【結果】秋季東京都大会2021年 全試合結果一覧⚡️

高校野球 東京都大会 2021年

秋季東京大会 高校野球 2021年 日程 速報 結果

・大会結果:①優勝 國學院久我山二松学舎
・上位2チームがセンバツ2022年に出場決定

11月7日(日) 決勝戦

12:00 二松学舎 3-4x 國學院久我山 (神)
二松学舎・・|001|100|010|=3
國學院久我山|000|000|013|=4x

=========================
⭐️試合総評⭐️國學院久我山が4x-3(9回サヨナラ)で二松学舎に勝利し、37年ぶり3回目の優勝!東京代表として明治神宮大会へ出場&センバツ出場が有力に。國學院久我山は、2点差を追いかける9回裏に、1死から代打鈴木がヒットで出塁すると、1番齋藤が四球、2番木津が安打で続き、1死満塁のチャンスを作る。ここで3番上田は外野フライに倒れるも、4番成田陸がライトオーバーの走者一掃となる3点タイムリーを放ち、4x-3と劇的サヨナラ(1本出せよの応援を受ける)。この試合、2番木津寿哉は4打数4安打と活躍し、4番成田陸は8回裏に2塁打を放って反撃の狼煙を挙げると、9回裏には決勝サヨナラ打を放つなど4打数2安打3打点と活躍した。投げては、先発の背番号19渡邉が3回を被安打5・四球1・失点1、背番号10松本が残る6回を被安打5・四球2・失点2と力投した。敗れた二松学舎は、エース布施東海が9回を被安打11・四球2・奪三振4・失点4・計143球と力投するも、最後はサヨナラ打を浴びた。打者では、6番小林が4打数3安打2打点と活躍が光った。センバツ出場枠は「6枠(関東4/東京1/比較1)」。二松学舎は、関東8強との比較審査で「残る1枠」で選出される可能性がある。



[戦歴] 4強進出校の勝ち上がり

①國學院久我山の戦歴|秋季東京大会2021年
・決勝戦 :國學院久我山 4x-3 二松学舎
・準決勝 :國學院久我山 14-3 日大三(5)
・準々決勝:國學院久我山 07-4 帝京 

・3回戦 :國學院久我山0 9-0 日野台(7)
・2回戦 :國學院久我山 06-3 共栄学園 
・1回戦 :國學院久我山 10-3 日体大荏原(7)

②二松学舎の戦歴|秋季東京大会2021年
・決勝戦 :二松学舎 3-4x 國學院久我山
・準決勝 :二松学舎 06-1 関東一
・準々決勝:二松学舎 04-2 狛江 

・3回戦 :二松学舎 07-3 安田学園
・2回戦 :二松学舎 11-1 早大学院(5)
・1回戦 :二松学舎 12-2 錦城(8)


◆関東一の戦歴|秋季東京大会2021年
・準決勝 :関東一 01-6 二松学舎
・準々決勝:関東一 11-1 修徳(5)

・3回戦 :関東一 08-7 城東 
・2回戦 :関東一 06-0 早稲田実
・1回戦 :関東一 02-0 東京成徳大高 

◆日大三の戦歴|秋季東京大会2021年
・準決勝 :日大三 3-14 國學院久我山(5)
・準々決勝:日大三 8x-7 東海大菅生 

・3回戦 :日大三 7-0 o八王子
・2回戦 :日大三 9-2 o駿台学園(8)
・1回戦 :日大三 8-0 o立志舎(7)



11月6日(土) 準決勝

10:00 関東一高 1-6 二松学舎 (神)
関東一高|000|010|000|=1
二松学舎|000|100|23x|=6

=========================
⭐️試合総評⭐️二松学舎が6-1で関東一に勝利し決勝進出。終盤の7回&8回とヒットが繋がり計10安打6得点。投げては背番号1布施東海が7回を被安打4・死四球4・奪三振2・失点1と好投し、残る2回を背番号8大矢が無安打無死四球で相手打線を抑え込んだ。布施は2021年ドラフトでロッテから4位指名された3年生のエース秋山正雲から譲り受けたグローブを使う。攻撃陣は、4回裏に3番親富祖のソロ本塁打で1点を先制。7回裏、2本のヒットと四球から2死満塁とし、代打に送られた岩崎の安打で1点、相手暴投から1点を追加。8回裏には、5番大矢の安打で1点、6番小林の2塁打で1点、7番押切の安打で1点を追加した。敗れた関東一は、攻撃陣がわずか4安打に抑えられた。


12:30 國學院久我山 14-3 日大三 (5)(神)
國學院久我山|230|360000|=14
日大三・・・|100|110000|=3

=========================
⭐️試合総評⭐️國學院久我山が14-3(5回コールド)で日大三に勝利し決勝進出。チームは合計13安打を記録。1番齋藤は4打数4安打3打点、2番木津は2打数2安打3打点、3番上田は3打数2安打2打点、6番下川邉は4打数2安打4打点と活躍が光った。投げては背番号19渡邉建伸が5回を被安打3・死四球4・奪三振1・失点3と好投した。敗れた日大三は3投手が登板し、13安打を浴びた。打者では4番浅倉が4回裏にソロ本塁打を記録した。



10月31日(日) 準々決勝

10:00 狛江 2-4 二松学舎 (八)
狛江・・|000|100|010|=2
二松学舎|000|202|00x|=4

12:30 修徳 1-11 関東一(5)(八)
修徳・・|000|100000|=1
関東一|071|210000|=11

10月30日(土) 準々決勝

10:00 東海大菅生 7-8x 日大三 (八)
東海大菅生|002|001|031|=7
日大三・・|100|032|101|=8x

12:30 帝京 4-7 國學院久我山 (八)
帝京・・・・|300|000|100|=4
國學院久我山|031|210|00x|=7




10月24日(日) 3回戦

10:00 小山台 2-6 帝京 (駒)
10:00 日大三 7-0 八王子 (八)
12:30 日野台 0-9 國學院久我山(7)(駒)
12:30 堀越 2-9 東海大菅生(7)(八)

10月23日(土) 3回戦

10:00 明大中野八王子 5-6x 狛江(10)(八)
10:00 二松学舎 7-3 安田学園(駒) 
12:30 佼成学園 4-5 修徳(八)
12:30 城東 7-8 関東一(駒) 

10月18日(月) 2回戦

10:00 小山台 8-0 東大和南 (7)(江)
12:30 駒場学園 0-6 帝京 (江)

10月16日(土) 2回戦

10:00 国士舘 5-8 八王子(多)
10:00 共栄学園 3-6 國學院久我山(江)
12:30 日野台 8-4 上野学園(江)
12:30 駿台学園 2-9 日大三(8)(多)



10月10日(日) 2回戦

10:00 安田学園 5-3 郁文館(府)
10:00 関東一 6-0 早稲田実(江)
10:00 明大中野八王子 8-0 豊南(7)(八)
10:00 狛江 8-6 国立(10)(昭)
10:00 早大学院 1-11 二松学舎(5)(駒)
12:30 城東 4-1 東京(駒)
12:30 海城 2-13 東海大菅生(5)(八)
12:30 足立学園 0-6 修徳(江)
12:30 八王子実践 5-6 堀越(府)
12:30 駒大高 4-6 佼成学園(昭)

10月9日(土) 1回戦

10:00 八王子 10-9 創価(八)
10:00 日野台 4-0 専大付(多)
10:00 国士舘 14-6 拓大一(昭)
10:00 帝京 11-3 目黒日大(7)(駒)
10:00 小山台 6-1 立正大立正(江)
10:00 駿台学園 9-7 桐朋(10)(府)
12:30 工学院大付 0-4 共栄学園(駒)
12:30 小平南 5-6x 上野学園(江)
12:30 片倉 5-8 駒場学園(多)
12:30 調布南 6-12 東大和南(昭)
12:30 立志舎 0-8 日大三(7)(八)
12:30 國學院久我山 10-3 日体大荏原(7)(府)



10月3日(日) 1回戦

09:00 豊多摩 0-7 東海大菅生(7)(八)
09:00 海城 7-5 練馬(昭)
10:00 新宿 0-10 早稲田実(5)(上)
11:30 東京 5-3 東亜学園(昭)
11:30 八王子実践 8-6 八王子北(八)
12:30 東大和 5-6x 堀越(11)(上)
14:00 東京成徳大高 0-2 関東一(八)
14:00 私・武蔵 3-4x 城東(11)(昭)

10月2日(土) 1回戦

09:00 安田学園 16-5 東農大一(7)(八)
09:00 紅葉川 2-9 修徳(7)(江)
10:00 日大鶴ヶ丘 1-8 佼成学園(7)(上)
10:00 法政 4-5 豊南(多)
10:00 武蔵村山 3-5 国立(昭)
11:30 明大中野八王子 11-4 東洋(八)
11:30 駒大高 10-8 大森学園(江)
12:30 中大杉並 1-2x 狛江(上)
12:30 江戸川 2-3x 早大学院(12)(多)
12:30 郁文館 4-1 明星(昭)
14:00 二松学舎 12-2 錦城(8)(八)
14:00 足立学園 7-5 大島(江)



秋季大会2021年 [出場校・選手名簿]

二松学舎大付
錦城
早大学院
江戸川
明星
郁文館
安田学園
東農大一
明大中野八王子
東洋
法政
豊南
国立
武蔵村山
中大杉並
狛江
修徳
紅葉川
足立学園
大島
日大鶴ヶ丘
佼成学園
大森学園
駒大
東亜学園
東京
城東
私武蔵
早稲田実
新宿
東京成徳大
関東第一
国学院久我山
日体大荏原
共栄学園
工学院大付
専大付
日野台
上野学園
小平南
小山台
立正大立正
調布南
東大和南
片倉
駒場学園
目黒日大
帝京
日大三
立志舎
駿台学園
桐朋
国士舘
拓大一
八王子
創価
八王子実践
八王子北
堀越
東大和
練馬
海城
豊多摩
東海大菅生



秋季大会2021年 [本大会トーナメント]





秋季大会2021年 [一次予選]





東京都球児の進路・進学先

日大三 二松学舎 関東一 岩倉 桜美林 帝京
佼成学園 國學院久我山 国士舘 修徳 小山台
世田谷学園 創価  東亜学園 東海大菅生 堀越
東海大高輪台 日大豊山 日大二 八王子 明星
法政大高 早大学院 早稲田実業 立正大立正
雪谷 紅葉川 東京実業 東京成徳大 実践学園
日比谷 日大鶴ヶ丘 国分寺 立川 桐朋 高島
八王子実践 日本学園 上野学園 昭和第一学園
日野 工学院大 錦城学園 正則学園 明学東村山
安田学園 城西大城西 啓明学園 工学院 片倉
日大櫻丘 狛江 拓大一 大森学園 昭和第一
大東文化第一 淑徳 駿台学園 日体大荏原 
豊南 日大一 ※更新中

高校野球 日程・結果 [大会別]

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル

高校野球 強豪ランキング [大会別]

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄 楽天トラベル