【結果】夏の愛知県大会2021年 愛工大名電が優勝!

高校野球 夏の愛知県大会 2021年

夏の愛知大会 2021年 試合結果一覧を特集!

【夏の愛知大会2021年におけるベスト8校】
・優勝:愛工大名電、準優勝:享栄
・4強:大府、中京大中京
・8強:愛知啓成、大同大大同、日本福祉大付、東邦

7月31日(土) 決勝戦

14:00 享栄 5-8 愛工大名電  ※愛工大名電が優勝!
享栄・・・|200|000|102|=5
愛工大名電|000|161|00x|=8
※雷のため1時間40分ほど中断、16:17再開

✍️試合前コメント:愛工大名電は、5試合で7失点。東邦・中京大中京戦では、右腕の寺嶋大希(3年)が完投するなどエース級の活躍を見せる。中京大中京戦では、1失点に抑えて畔柳に投げ勝った。プロ注目の二刀流・田村俊介主将(3年)も投打でチームを引っ張る。1番の利光真之介(3年)は、打率4割超えで6得点とリードオフマンの役割を果たす。有馬伽久(2年)も打率.667と好調だ。一方の享栄は、夏の甲子園に出場した1995年以来の決勝進出。チームは、打率.379、42得点と打線好調。瀬尾智紀(3年)は、打率.529・8打点。投手陣は、最速152キロの肥田優心(3年)、最速151キロの竹山日向(3年)・浜田慶太(3年)らの好投手が揃う。

【夏の愛知大会:2チームのここまでの戦歴・結果】
・準決勝  愛工大名電 3-1 中京大中京、享栄 7-4 大府
・準々決勝 愛工大名電 7-1 東邦、享栄 8-1 大同大大同(7)
・5回戦  愛工大名電 10-3 至学館(8)、享栄 7-3 明和
・4回戦  愛工大名電 4-2 誉、享栄 10-4 岡崎城西
・3回戦  愛工大名電 8-0 杜若(7)、享栄 10-0 蒲郡(6)
 ※2チームは、3回戦から登場
 ※(過去)21年春季愛知大会 決勝:愛工大名電 6-1 享栄

【ここまでの成績 打率/得点/失点/本塁打/盗塁】
・愛工大名電:打率.318、30得点、07失点、1本、5個
・享栄   :打率.379、42得点、12失点、0本、7個



7月29日(木) 準決勝

09:00 大府 4-7 享栄 (岡崎)
大府・・|210|000|001|=4
享栄・・|000|200|32x|=7

15:00 中京大中京 1-3 愛工大名電 (岡崎)
中京大中京|100|000|000|=1
愛工大名電|001|000|02x|=3

7月27日(火) 準々決勝

09:00 愛知啓成 1-2x 中京大中京 (11)(小牧) 
愛知啓成|000|010|000|00 =1
中京大中京|000|000|010|01 =2x

09:00 大同大大同 1-8 享栄 (7)(岡崎)
大同大大同|100|000|000|=1
享栄|710|000|x00|=8

11:30 日本福祉大付 7-8x 大府 (10)(小牧)
日本福祉大|100|000|400|2 =7
大府|000|000|050|3 =8x

11:30 愛工大名電 7-1 東邦 (岡崎)
愛工大名電|100|042|000|=7
東邦|001|000|000|=1



7月25日(日) ブロック代表決定戦

C 09:00 大同大大同 8-2 半田東 (瑞穂)
大同大大同|008|000|000|=8
半田東・・|010|001|000|=2

B 09:00 大府 6-5 愛産大工業 (11)(小牧)
大府・・|203|000|000|010=6
愛産大工業|000|131|000|000=5

A 09:00 愛知啓成 9-2 愛産大三河 (8)(岡崎)
愛知啓成|020|031|210|=9
愛産大三河|000|020|000|=2

G 09:00 愛知 4-7 日本福祉大付 (豊橋)
愛知・・・・|110|000|011|=4
日本福祉大付|002|040|10x|=7

H 11:30 明和 3-7 享栄 (岡崎)
明和|020|010|000|=3
享栄|000|005|11x|=7

E 11:30 中部大春日丘 4-6 中京大中京 (豊橋)
中部大春日丘|100|002|010|=4
中京大中京|010|112|10x|=6

D 11:30 西尾 1-6 東邦 (瑞穂)
西尾|000|000|010|=1
東邦|110|020|11x|=6

F 11:30 至学館 3-10 愛工大名電 (8)(小牧)
至学館|000|000|030|=3
愛工大名電|000|060|040|=10



7月24日(土) 

09:00 大府 5-0 福江 (小牧)[B]
09:00 時習館 1-19 日本福祉大付 (5)(岡崎)[G]
09:00 愛知黎明 5-9 西尾 (豊田)[D]
11:30 大同大大同 7-4 三好 (小牧)[C] 13回TB
11:30 旭丘 0-7 明和 (8)(岡崎)[H]
11:30 豊田大谷 2-4 至学館 (豊田)[F]

7月22日(木・祝) 

09:00 栄徳 2-5 愛産大工業(瑞穂)[B]
09:00 誠信 5-7 愛知啓成(刈谷)[A]
09:00 誉 2-4 愛工大名電(小牧)[F]
09:00 豊橋中央 2-9 東邦(8)(岡崎)[D]
09:00 愛知 7-3 桜丘(豊橋)[G]
11:30 岡崎城西 4-10 享栄(瑞穂)[H]
11:30 東浦 1-2x 半田東(10)(刈谷)[C]
11:30 愛産大三河 9-1 瀬戸(小牧)[A]
11:30 名市工業 1-7 中京大中京(岡崎)[E]
11:30 中部大春日丘 5-1 刈谷(豊橋)[E]

7月21日(水) 

09:00 日進西 3-4x 豊橋中央(瑞穂)[D]
09:00 西尾東 3-8 愛知(小牧)[G]
09:00 碧南 3-4x 岡崎城西(10)(岡崎)[H]
09:00 東海南 0-3 名市工業(春日井)[E]
09:00 西尾 5-2 松蔭(熱田)[D]
09:00 刈谷北 0-6 誉(豊田)[F]
09:00 名古屋 3-4 半田東(刈谷)[C]
09:00 岡崎北 3-10 豊田大谷(7)(豊橋)[F]
11:30 刈谷 3-1 豊川(瑞穂)[E]
11:30 旭丘 5-2 名古屋国際(刈谷)[H]
11:30 大同大大同 2-1 滝(小牧)[C]
11:30 中部大春日丘 8-0 豊田工科(8)(岡崎)[E]
11:30 吉良 2-4 愛知黎明(春日井)[D]
11:30 名経大市邨 5-6x 福江(11)(熱田)[B]
11:30 時習館 8-7 名市工芸(12)(豊橋)[G] 
11:30 日本福祉大付 12-1 富田(6)(豊田)[G]



7月18日(日) 

09:00 岡崎学園 1-8 大府(7)(瑞穂)[B]
09:00 岡崎 0-5 栄徳(小牧)[B]
09:00 小牧 0-13 東邦(5)(春日井)[D]
09:00 豊田南 0-11 中京大中京(5)(熱田)[E]
09:00 安城 5-9 至学館(豊田)[F]
09:00 豊田 1-3 東浦(刈谷)[C]
09:00 星城 5-6x 愛知啓成(岡崎)[A]
09:00 成章 6-8 桜丘(豊橋)[G]
11:30 津島東 0-10 愛産大工業(6)(瑞穂)[B]
11:30 愛産大三河 12-0 名古屋南(5)(刈谷)[A]
11:30 杜若 0-8 愛工大名電(7)(小牧)[F]
11:30 蒲郡 0-10 享栄(6)(岡崎)[H]
11:30 津島 1-2 三好(春日井)[C]
11:30 菊華 1-10 誠信(7)(熱田)[A]
11:30 瀬戸 4-2 豊田北(豊橋)[A]
11:30 岩津 0-7 明和(8)(豊田)[H]

7月17日(土) 

09:00 高蔵寺 4-5 三好(瑞穂)[C]
09:00 岩津 12-2 一宮工科(5)(一宮)[H]
09:00 豊橋中央 4-1 豊川工科(小牧)[D]
09:00 津島 12-1 内海(7)(岡崎)[C]
09:00 松蔭 11-10 清林館(春日井)[D]
09:00 名経大市邨 10-0 豊橋南(6)(熱田)[B]
09:00 碧南 2-1 岡崎工科(豊田)[H]
09:00 千種 0-7 刈谷(7)(刈谷)[E]
09:00 瀬戸 6-5 国府(12)(豊橋)[A] 
11:30 瀬戸工科 1-11 吉良(5)(瑞穂)[D]
11:30 岡崎商業 2-12 至学館(5)(一宮)[F]
11:30 犬山 4-5x 安城(10)(刈谷)[F]
11:30 一宮南 1-10 誉(7)(小牧)[F]
11:30 刈谷工科 1-4 名古屋(岡崎)[C]
11:30 名市工業 5-1 向陽(春日井)[E]
11:30 長久手 0-8 大同大大同(7)(熱田)[C]
11:30 小坂井 3-5 中部大春日丘(豊橋)[E]
11:30 明和 10-0 桜台(5)(豊田)[H]
14:00 蒲郡東 7-11 富田(岡崎)[G]
14:00 小牧南 4-5 西尾東(小牧)[G]
14:00 名古屋国際 3-1 半田(刈谷)[H]
14:00 時習館 3-1 新城有教館(豊田)[G]
14:00 豊田西 0-4 豊田大谷(豊橋)[F]



7月11日(日) 

09:00 豊田南 7-6 岡崎東(岡崎)[E]
09:00 菊華 9-2 尾西(8)(春日井)[A]
09:00 杜若 10-1 名東(7)(熱田)[F]
09:00 鳴海 2-12 成章(6)(瑞穂)[G]
09:00 東海 2-5 愛知啓成(一宮)[A]
09:00 一色 6-8 小牧(刈谷)[D]
09:00 一宮商業 0-18 豊川(5)(小牧)[E] 
09:00 東郷 2-6 福江(豊橋)[B]
09:00 加茂丘衣台 0-6 豊田北(豊田)[A]
11:30 名大附属 2-12 日進西(5)(瑞穂)[D]
11:30 岩倉総合 0-10 愛産大三河(6)(一宮)[A]
11:30 岡崎学園 5-1 豊野(刈谷)[B]
11:30 西春 4-5x 豊田(小牧)[C]
11:30 安城学園 0-10 日本福祉大付(5)(春日井)[G]
11:30 惟信 0-9 西尾(7)(岡崎)[D]
11:30 御津新城有教館作手 0-11 愛知黎明(5)(豊橋)[D]
11:30 名市工芸 8-1 常滑(7)(熱田)[G]
11:30 愛産大工業 13-0 名経台高蔵(7)(豊田)[B]
14:00 名古屋工科 3-12 名古屋南(7)(瑞穂)[A]
14:00 津島東 4-1 一宮起工科(小牧)[B]
14:00 知立東 7-15 蒲郡(11)(豊橋)[H]
14:00 誠信 7-2 横須賀(豊田)[A]
14:00 大府東 0-10 岡崎(5)(刈谷)[B]
14:00 南陽 2-10 大府(7)(岡崎)[B]

7月10日(土) 

09:00 名古屋工業 1-7 桜台(瑞穂)[H]
09:00 稲沢・犬山南・海翔 2-11 一宮工科(7)(一宮)[H]
09:00 東海商業 4-6 清林館(小牧)[D]
09:00 中部大第一 1-5 至学館(春日井)[F]
09:00 蒲郡東 6-3 春日井西(熱田)[G]
09:00 半田商業 0-10 新城有教館(5)(豊田)[G] 
09:00 猿投農林 0-10 安城(5)(刈谷)[F]
09:00 杏和 1-4 岩津(岡崎)[H]
09:00 渥美農業 4-8 時習館(豊橋)[G] 
11:30 鶴城丘 6-7 豊田工科(刈谷)[E]
11:30 岡崎城西 3-2 名城大附属(春日井)[H]
11:30 中村 1-8 岡崎北(7)(熱田)[F]
11:30 昭和 5-6 碧南(一宮)[H]
11:30 幸田 3-5 犬山(小牧)[F]
11:30 岡崎商業 8-0 一宮西(7)(岡崎)[F]
11:30 安城農林 3-13 岡崎工科(6)(豊田)[H]
11:30 阿久比 1-17 愛知(5)(瑞穂)[G]
11:30 豊橋西 10-11x 豊田西(10)(豊橋)[F] 
14:00 江南 1-11半田東(5)(刈谷)[C]
14:00 明和 12-2 五条(5)(豊田)[H]
14:00 旭丘 2-0 大成(瑞穂)[H]
14:00 津島北 0-10 滝(5)(小牧)[C]
14:00 刈谷北 12-1 木曽川(5)(岡崎)[F]
14:00 東海南 5-1 豊橋工科(一宮)[E]
14:00 天白 3-5 富田(豊橋)[G]



7月4日(日) 

09:00 刈谷工科 6-3 尾北(刈谷)[C]
09:00 知立 3-7 誠信(小牧)[A]
09:00 瀬戸北総合 1-8 松蔭(7)(瑞穂)[D]
09:00 春日井商業・日進・守山・山田 1-8 小牧南(7)(一宮)[G]
09:00 安城学園 7-4 丹羽(岡崎)[G]
09:00 瑞陵 0-10 刈谷(5)(春日井)[E]
09:00 長久手 3-2 愛知商業(熱田)[C]
09:00 松平 0-4 国府(豊橋)[A]
09:00 名経大市邨 11-0 豊丘(7)(豊田)[B] 
11:30 向陽 7-4 一宮(瑞穂)[E]
11:30 一宮南 13-0 豊田高専(6)(一宮)[F]
11:30 武豊 6-9 内海(刈谷)[C]
11:30 愛知総合工科 0-13 誉(5)(小牧)[F]
11:30 名古屋大谷 0-11 豊田大谷(5)(岡崎)[F]
11:30 碧南工科 5-12 豊川工科(7)(春日井)[D]
11:30 吉良 8-6 同朋(熱田)[D]
11:30 豊橋東 2-11 三好(7)(豊橋)[C]
11:30 津島 11-0 高浜(7)(豊田)[C]
14:00 一宮興道 2-10 千種(7)(一宮)[E]
14:00 稲沢東 2-7 瀬戸工科(小牧)[D]
14:00 小坂井 11-1 三谷水産(6)(豊橋)[E] 
14:00 名古屋 6-1 海陽学園(豊田)[C]
14:00 名市工業 13-2 春日井工科(5)(刈谷)[E]
14:00 大同大大同 4-2 科技高豊田(瑞穂)[C]
14:00 西尾東 10-2 新川(8)(岡崎)[G]

7月3日(土) 

09:00 横須賀 2-0 岡崎西(刈谷)[A]
09:00 岩倉総合 11-9 美和(小牧)[A]
09:00 愛産大三河 10-0 半田農業(6)(熱田)[A]
09:00 愛産大工業 14-3 安城南(5)(豊田)[B]
09:00 半田工科 2-8 岡崎学園(岡崎)[B]
09:00 菊里 1-3 豊橋南(春日井)[B]
09:00 豊橋中央 9-1 愛西工科(8)(一宮)[D]
11:30 緑丘 2-20 瀬戸(7)(刈谷)[A]
11:30 小牧工科 0-7 豊野(8)(小牧)[B]
11:30 半田 6-4 安城東(熱田)[H]
11:30 大府 11-1 豊明(5)(豊田)[B]
11:30 南山 5-6x 名古屋国際(岡崎)[H]
11:30 春日井 2-3 高蔵寺(春日井)[C]
11:30 名古屋南 10-5 旭野(一宮)[A]
11:30 豊橋商業 3-5 名古屋工科(10)(瑞穂)[A]
14:00 一宮北 0-22 名経台高蔵(5)(刈谷)[B]
14:00 中部大春日丘 9-5 知多翔洋(岡崎)[E]
14:00 南陽 16-7 東海学園(8)(瑞穂)[B]

2021年夏の大会 試合結果一覧

北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京
神奈川 長野 新潟 富山 石川 福井 静岡
愛知 岐阜 三重 滋賀 京都 奈良 和歌山
大阪 兵庫 岡山 鳥取 広島 島根 山口
香川 愛媛 徳島 高知 福岡 佐賀 長崎 熊本
大分 宮崎 鹿児島 沖縄