《選手名簿》東邦高校 野球部メンバー 2020年

東邦高校 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季東海大会に出場する東邦高校 野球部のベンチ入りメンバーを特集!

【東邦・チーム紹介】
秋季愛知大会2位。いずれも接戦をものにして臨んだ準決勝・中部大春日丘戦は、序盤に6点をリードされる展開も、4回裏に一挙5点を奪い同点、さらに終盤に追加点を挙げて11-6で勝利し、東海大会出場権を掴み取った。決勝戦は、中京大中京に7-1で敗れて準優勝。

注目打者は、4番・鈴木唯斗主将(2年)だ。小学校時代にはドッジボールの選手として、夏春の全国大会を3連覇し、全てで最優秀選手に選ばれた。中学時代は、SASUKE名古屋ヤングで野球に転向し、野球を初めて2年ほどで左腕投手としてU15日本代表に選出された。

準決勝・中部大春日丘戦では、同点の場面で、高校通算24本目の勝ち越しソロ本塁打を放っている。中京大中京の最速151キロエース畔柳亨丞とは中学時代のチームメイトで、U15も共に戦った経歴を持つ。

最速139キロを誇る左腕エース・知崎滉平(2年)にも注目。秋季愛知県大会では3試合で完投した。小学6年時にはドラゴンズジュニアの一員として、NPB12球団ジュニアトーナメントで日本一に輝いた経歴を持つ。

【背番号・名前・投打・学年】
01 知崎滉平  右右 2年 
02 落合智哉  右右 1年 
03 柳瀬太陽  右右 2年 
04 大関裕太郎 右右 2年 
05 岡田昂太  右右 2年 
06 三浦心空  右右 1年 
07 金森有由夢 右右 2年 
08 鈴木唯斗  右右 2年 名古屋市立高針台中
09 上田琉久  右右 2年 
10 木戸銀治朗 右右 2年 
11 川口隼輝  右右 2年 
12 佐口健心  右右 2年 
13 加藤楓太  右右 1年 
14 鳥居航汰  右右 1年 
15 富田鉄平  右右 2年 
16 内田龍承  右右 1年 
17 益田拓未  右右 2年 
18 坂上謙真  右右 2年 
19 池下孔   右右 2年 
20 相馬大樹  右右 2年
監督 :山田祐輔
記録員:加藤桜空
記録員:佐藤菜名香
記録員:永田朱音
記録員:袴田笑美
記録員:廣田莉子
記録員:森上結衣  ▶︎秋季東海大会の日程・結果



2020年秋季東海大会 戦歴・結果

10月25日(日) 東邦(愛2) 0-7 県立岐阜商(岐1)(8回コールド)※準々決勝
東邦・・|000|000|000|=0 
県岐阜商|100|010|230|=7
——————————————————–
(東邦)知崎―落合
(県岐阜商)野崎―高木
・3塁打:中西(県岐阜商)
・2塁打:野崎、中西、山本、宇佐美(県岐阜商)

——————————————————–
県立岐阜商業が7-0(8回コールド)で東邦に勝利。先制したのは県立岐阜商業。1回裏に4番・高木のタイムリーで1点を先制すると、5回裏には1番・中西の2塁打で1点追加。さらに7回裏には、9番・野崎の犠牲フライで1点、前の打者が敬遠されて勝負打者となった2番・宇佐美が2塁打を放ち、2点を追加した。8回裏には内野ゴロと相手エラーから2点を奪ったあと、2死満塁から1番・中西がタイムリーを放ち7点差をつけ、ゲームセット。県立岐阜商業のエース野崎は、8回を一人で投げて被安打7・与死四球3の力投。東邦打線に打たれたヒットは全て単打で長打を許さず、無失点に抑えた。

10月24日(土) 加藤学園(静3) 4-5 東邦(愛2) ※1回戦
加藤学園|000|010|210|=4
東邦|000|200|03x|=5
————————————————
(加藤学園)樋口、石山、船橋、岩間、稲葉―雨宮
(東邦)三浦、知崎―落合
・本塁打:平尾(加藤学園)落合、内田(東邦)
・2塁打:植田、水田、佐野(加藤学園)柳瀬(東邦)
————————————————
両チーム10安打ずつの打ち合いは、終盤に粘りを見せた東邦が5-4で加藤学園に勝利。先制したのは東邦。4回裏に6番の落合がレフトへ2ラン本塁打を放ち2点をリード。しかし加藤学園は、5回表に内野ゴロの間に1点をあげると、7回表には3番・植田の2点タイムリーで3-2と逆転。さらに8回表には8番・平尾のソロホームランで1点を加え、4-2とリードする。しかし直後の8回裏、東邦は3番・内田龍承のソロ本塁打で1点を返すと、7番・上田琉久の安打で4-4の同点に追いつき、9番・知崎滉平のタイムリーで5-4と逆転。これが決勝点となった。東邦は、三浦心空と知崎滉平の2投手が半分ずつのイニングを粘投した。



2020年秋季愛知大会 戦歴・結果

【愛知(3枠)】秋季愛知大会の結果

①中京大中京の戦歴・試合結果
・決勝戦 中京大中京 7-1 東邦
・準決勝 中京大中京 8-4 至学館
・準々決勝 中京大中京 9-2 誉(8)
・3回戦 中京大中京 8-1 愛産大三河(8)
・2回戦 中京大中京 6-3 星城
・1回戦 中京大中京 8-1 名古屋国際(8)

②東邦の戦歴・試合結果
・決勝戦 東邦 1-7 中京大中京
・準決勝 東邦 11-6 中部大春日丘
・準々決勝 東邦 4-3 亭栄
・3回戦 東邦 6-5 日本福祉大付
・2回戦 東邦 4-0 豊川
・1回戦 東邦 3-1 中部大第一

③至学館の戦歴・試合結果
・3位決定戦 至学館 5-3 中部大春日丘
・準決勝 至学館 4-8 中京大中京
・準々決勝 至学館 8-1 成章(7)
・2回戦 至学館 5-0 大成
・1回戦 至学館 4-0 知立東

愛知県球児の進路・進学先 2020年

中京大中京 東邦 愛工大名電 享栄 西尾東
愛産大工業 愛産大三河 愛知黎明 栄徳
至学館 誠信 大同大大同 中部大春日丘
中部大第一 杜若 豊川 豊橋中央 名経大市邨
安城学園 名古屋国際 成章 豊田西 愛知啓成

安城東 瀬戸 東浦 星城 東郷 岡崎商業