【選手】中京大中京 野球部 メンバー 秋季東海大会2020年

中京大中京 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季東海大会に出場する中京大中京 野球部のベンチ入りメンバーを特集!

【中京大中京・チーム紹介】
秋季愛知大会1位。2019明治神宮大会優勝・2020年夏の愛知独自大会優勝校と、前チームは無敗。県大会は、6試合中3試合をコールドで勝利し優勝。東海大会がかかる準決勝では至学館に8-4で勝利。決勝戦はライバル・東邦との一戦となり、序盤に一挙7得点をあげて試合を決め、7-1のスコアで勝利した。

注目右腕は、最速151キロ・畔柳亨丞(くろやなぎ・きょうすけ 2年)だ。県大会では6試合に登板し60奪三振。「SASUKE名古屋」でプレーした中学時代にはU15日本代表に選出。決勝・東邦戦では、被安打2、1失点、7奪三振で完投。東邦の主砲・鈴木唯斗主将とは、中学時代のチームメイトで、U15も共に戦った。

打撃陣の中心は、4番・原尚輝(2年)。公式戦28戦全勝だった前チームでも、昨秋の県大会までは背番号5を付けていた。県大会では打撃不調に終わるも復調に期待がかかる。また、1番の細江泰斗(2年)は打率.555と好調。




【秋季東海大会のベンチ入りメンバー】
【背番号・名前・投打・学年】
01 畔柳亨丞  右右 2年 豊田市立竜神中★U15
02 加藤優翔  右右 2年 
03 辻一汰   右右 2年 
04 満田悠生  右右 2年 
05 原尚輝   右右 2年 
06 細江泰斗  右右 2年 
07 杉浦泰文  右右 2年 
08 桑垣秀野  右右 2年 
09 青山彪輔  右右 2年 
10 柴田青   右右 2年 
11 松田新叶  右右 2年 
12 西川鷹晴  右右 2年 
13 湯浅昂大  右右 2年 
14 竹内健翔  右右 2年 
15 増田仙太郎 右右 2年 
16 前田祥通  右右 2年 
17 櫛田理貴  右右 2年 
18 大矢琉晟  右右 2年 
19 富田稜大  右右 2年 
20 上野晃碁  右右 1年
監督 :高橋源一郎
記録員:平田沙耶



秋季東海大会の戦歴・試合結果

11月1日(日) 県岐阜商業(岐1) 6-7x 中京大中京(愛1) ※決勝
県岐阜商業|500|100|000|=6 
中京大中京|000|210|031|=7x
————————————————
(県立岐阜商業)松野、大島、松野、野崎―高木
(中京大中京)柴田、松田、畔柳―西川、加藤
・本塁打:加藤(中京大中京)
・2塁打:後藤、梅村(県立岐阜商業)

————————————————
中京大中京が6点差リードをひっくり返し、7x-6(9回サヨナラ)で県立岐阜商業に勝利し優勝。先制したのは県立岐阜商業。初回、中京大中京の先発・柴田青を攻め、4番・高木の安打で1点を先制すると、さらに1死満塁から6番・松野の犠牲フライ、8番・後藤と9番・秦の連続タイムリーで得点を重ね、5-0。4回表には5番・山本の安打で1点を追加し、6-0と大量リードする。一方の中京大中京は4回裏、相手悪送球の間に1点、6番・上野の犠牲フライで1点を返し、6-2。5回裏には代打・加藤がソロ本塁打を放ち、6-3とする。県立岐阜商業は先発の松野・大島に続き、6回表から3番手として、エース左腕・野崎がマウンドへ。8回裏、中京大中京は5番・辻のタイムリーで2点をあげ、6-5と1点差。さらに8番・加藤のタイムリーで6-6の同点に追いつく。9回から中京大中京は、エース畔柳亨丞がマウンドへあがる。9回裏、中京大中京は1死1・3塁のチャンスを作ると、4番のキャプテン原は申告敬遠となり満塁に。ここで勝負打者となった5番・辻がレフト前にサヨナラタイムリーを放ち、7x-6。今大会、中京大中京は最速151キロのエース畔柳亨丞に加え、柴田青・松田新叶の複数投手の起用で勝ち上がった。5番・辻一汰は、準決勝まで打率.714、打点5、本塁打1と好調。決勝ではサヨナラ打を放つなど特に活躍が光った。また、加藤優翔は決勝では代打でソロ本塁打、8回裏には同点打を放つなど逆転劇への流れをつくった。県立岐阜商業は、左腕エース野崎慎裕と右腕・松野匠馬の二枚看板が、今回大会はその力を発揮し、準優勝の原動力となった。




10月31日(土) 三重(三1) 0-7 中京大中京(愛1)(7回コールド) ※準決勝
三重・・・|000|000|000|=0 
中京大中京|000|403|x00|=7
————————————————
(三重)堀田、尾崎、近藤、尾崎、上野―服部
(中京大中京)畔柳―加藤
・2塁打:品川(三重)原、辻(中京大中京)
————————————————
中京大中京が三重に7-0(7回コールド)で勝利し、決勝進出。センバツ出場が有力に。先制は中京大中京、4回裏にヒットと2つの四球から2死満塁とし、9番・満田のタイムリーで2点を先制すると、さらに2番・杉浦のタイムリーで2点を追加し、4-0。6回裏には、4番・原と5番・辻の連続タイムリー2塁打で3点を挙げ、7-0とする。中京大中京の先発・最速151キロの畔柳亨丞(くろやなぎ・きょうすけ=U15)は、7回に初ヒットを許すも、被安打1・与死四球3・奪三振11で完封した。

10月25日(日)  海星(三3) 0-7 中京大中京(愛1)(7回コールド) ※準々決勝
海星・・・|000|000|000|=0 
中京大中京|002|140|x00|=7
——————————————————–
(海星)山崎―加藤
(中京大中京)柴田―加藤
・本塁打:細江、辻(中京大中京)
・2塁打:山崎(海星)

——————————————————–
中京大中京が海星に7-0(7回コールド)に勝利。先制したのは中京大中京。3回裏、3番・桑垣のタイムリーで2点を挙げる。さらに4回裏には捕逸の間に1点をあげ、3-0。さらに4回裏には、1番・細江がレフトへソロ本塁打、5番・辻がライトへ3ラン本塁打を放ち、一挙4点をあげ7-0とした。投げては先発の柴田青が、7回4安打無死四球・8奪三振の完封。打撃陣は本塁打2本、中でも辻一汰は3ラン本塁打を含む3打数3安打3打点と活躍した。



秋季愛知大会の戦歴・試合結果

【秋季東海大会=愛知(3枠)】秋季愛知大会結果

①中京大中京の戦歴・試合結果
・決勝戦 中京大中京 7-1 東邦
・準決勝 中京大中京 8-4 至学館
・準々決勝 中京大中京 9-2 誉(8)
・3回戦 中京大中京 8-1 愛産大三河(8)
・2回戦 中京大中京 6-3 星城
・1回戦 中京大中京 8-1 名古屋国際(8)

②東邦の戦歴・試合結果
・決勝戦 東邦 1-7 中京大中京
・準決勝 東邦 11-6 中部大春日丘
・準々決勝 東邦 4-3 亭栄
・3回戦 東邦 6-5 日本福祉大付
・2回戦 東邦 4-0 豊川
・1回戦 東邦 3-1 中部大第一

③至学館の戦歴・試合結果
・3位決定戦 至学館 5-3 中部大春日丘
・準決勝 至学館 4-8 中京大中京
・準々決勝 至学館 8-1 成章(7)
・2回戦 至学館 5-0 大成
・1回戦 至学館 4-0 知立東



センバツ甲子園交流試合メンバー2020年

【背番号・名前・投打・学年・出身中学校】
0高橋宏斗 右右 3年 愛知・尾張旭市立東中
02 印出太一 右右 3年 愛知・名古屋市立原中(主)
03 吉田周平 右左 3年 愛知・名古屋市立汐路中
04 中嶌優  右左 3年 三重・ 朝日町立朝日中
05 村上遼雅 右右 3年 愛知・名古屋市立桜田中
06 中山礼都 右左 3年 愛知・名古屋市立沢上中
07 南谷雅貴 右右 3年 愛知・あま市立七宝中
08 西村友哉 右右 3年 愛知・東海市立加木屋中
09 前田識人 左左 3年 愛知・小牧市立岩崎中
10 松島元希 左左 3年 愛知・名古屋市立東星中
11 飯島大斗 左左 3年 愛知・蒲郡市立三谷中
12 塚田竣也 右右 3年 愛知・名古屋市立北中
13 岩原悠馬 右右 3年 愛知・豊川市立南部中
14 杉浦文哉 右左 3年 愛知・名古屋市立志段味中
15 市川達也 右右 3年 愛知・豊田市立崇化館中
16 原田夏希 右右 3年 愛知・一宮市立北部中
17 松本祥哉 右右 3年 愛知・豊田市立豊南中
18 奥村勇翔 左左 3年 愛知・一宮市立北部中
19 斎藤竜馬 右右 3年 愛知・瀬戸市立南山中
20 山内一真 右右 3年 愛知・佐織西中

スポンサー リンク