【センバツ】2024年出場校32校⚡️地区別出場枠の変更点

センバツ2024年 出場校•出場枠

2024年 第96回センバツ高校野球の出場校数は、32校(従来通り)。地区別出場枠は、従来から変更。以下の通り。

【出場枠:従来からの変更点(±増減ポイント)】
・出場校数   :全32出場校(変更なし)
・21世紀枠  :3枠→2枠 (-1)
   ※東西区分けを廃止し、全国9地区から2校が選出
・中国・四国地区:比較1枠が廃止 (-1)
・東北地区   :2枠→3枠 (+1)
・東海地区   :2枠→3枠 (+1)


【今回:センバツ出場枠(32校) ※2024年〜】
🔳北海道=1、東北=3、関東東京=6[関東4•東京1•比較1]、東海=3、北信越=2、近畿=6、中国=2、四国=2、九州=4、21世紀枠=2[限定なし2]、明治神宮大会=1(北信越)


【従来:センバツ出場枠(32校) ※〜2023年】
🔳北海道=1、東北=2、関東東京=6[関東4•東京1•比較1]、東海=2、北信越=2、近畿=6、中国四国=5[中国2•四国2•比較1]、九州=4、21世紀枠=3[東1•西1•限定なし1]、明治神宮大会=1



[主な大会日程] センバツ2024年

[日程結果展望注目選手名簿チーム成績個人成績]

【第96回 センバツ2024年 日程・出場校等】
・日程:3月18日(月)〜3月30日(土)=決勝(13日間)
・抽選:3月8日(金) ※組み合わせ抽選会 9時〜
・休養:準々決勝、準決勝の各翌日(計2日)
・出場:32出場校(例年通り) ※地区出場枠が従来から変更
・選考:1月26日(金) ※選考委員会で出場校発表(15時半〜)
  <選考までの主なスケジュール>
    ・各地区大会 :10月〜11月 ※北海道大会〜九州大会
    ・明治神宮大会:11月15日(水)〜 ※明治神宮大会枠(1)
    ・21世紀枠 :10月〜11月 ※47都道府県の推薦校発表
    ・21世紀枠 :12月8日(金)15時 ※9地区の推薦校発表
・会場:甲子園|楽天トラベル(早めのホテル予約)
・備考:登録メンバー20人、低反発バット導入開始
・備考:事前の甲子園練習あり、応援団賞が復活



[出場校一覧] 全32チーム紹介ページ

[日程結果展望注目選手名簿チーム成績個人成績]

🌸マーク:センバツ2024年の出場校(選出校)

北海道1枠】
🌸優勝:北海    (北海道1位) →3年ぶり14回目
・準優:東海大札幌 (北海道2位)
       ※補欠校:東海大札幌
東北3(従来+1)
🌸優勝:青森山田  (青森1位→8年ぶり3回目
🌸準優:八学光星  (青森2位→5年ぶり11回目
🌸4強:学法石川  (福島3位→33年ぶり4回目
・4強:一関学院  (岩手1位)
       ※補欠校:一関学院鶴岡東
関東東京:関東4•東京1•比較1枠】
関東
🌸優勝:作新学院  (栃木1位→2年連続12回目
🌸準優:山梨学院  (山梨1位→3年連続7回目
🌸4強:健大高崎  (群馬1位→2年連続7回目
🌸4強:常総学院  (茨城1位→3年ぶり11回目
🌸8強:中央学院  (千葉1位→6年ぶり2回目
・8強:帝京第三  (山梨2位)
・8強:花咲徳栄  (埼玉1位)
・8強:桐光学園  (神奈1位)
       ※補欠校(関東):桐光学園花咲徳栄
東京
🌸優勝:関東第一  (東京1位→8年ぶり7回目
・準優:創価    (東京2位)
       ※補欠校(東京):創価
北信越3(=2枠+明治神宮大会1枠)
🌸優勝:星稜    (石川1位→2年ぶり16回目
🌸準優:敦賀気比  (福井3位→4年連続11回目
🌸4強:航空石川  (石川2位→4年ぶり3回目
・4強:北陸    (福井1位)
       ※補欠校:北陸帝京長岡
東海3(従来+1)
🌸優勝:豊川    (愛知2位→10年ぶり2回目
🌸準優:愛工大名電 (愛知1位→12年ぶり10回目
🌸4強:宇治山田商 (三重1位→16年ぶり2回目
       ※宇商が2番目、名電が3番目として選出
・4強:藤枝明誠 (静岡1位)
       ※補欠校:藤枝明誠県立岐阜商業
近畿6枠】
🌸優勝:大阪桐蔭  (大阪1位→5年連続15回目
🌸準優:京都外大西 (京都1位→18年ぶり7回目
🌸4強:京都国際  (京都2位→3年ぶり2回目

🌸4強:耐久    (和歌1位→初出場
🌸8強:報徳学園  (兵庫1位→2年連続23回目

🌸8強:近江    (滋賀1位→2年ぶり7回目
・8強:須磨翔風  (兵庫2位)
・8強:履正社   (大阪2位)
       ※補欠校:履正社須磨翔風
中国2(従来から中国•四国比較1が減)
🌸優勝:広陵    (広島1位→3年連続27回目
🌸準優:創志学園  (岡山1位→7年ぶり4回目
       ※補欠校:宇部鴻城高川学園
四国2(従来から中国•四国比較1が減)
🌸優勝:高知    (高知1位→3年連続21回目
🌸準優:阿南光   (徳島3位→32年ぶり2回目
       ※補欠校:鳴門明徳義塾
九州4枠】
🌸優勝:熊本国府  (熊本1位→初出場
🌸準優:明豊    (大分1位→3年ぶり6回目
🌸4強:神村学園  (鹿児1位→9年ぶり6回目
🌸4強:東海大福岡 (福岡1位→7年ぶり3回目
       ※補欠校:大分舞鶴延岡学園
21世紀枠2枠】
🌸北海別海 (北海道=4強) →初出場
東北仙台一 (宮城=3位、東北=初戦)
関東水戸一 (茨城=4強)
東海帝京大可児 (岐阜=16強)
北信富山北部 (富山=準優勝、北信越=初戦)
🌸近畿田辺 (和歌山=準優勝、近畿=初戦) →76年ぶり3回目
中国岡山城東 (岡山=準優勝、中国=初戦)
四国大洲 (愛媛=8強)
九州鶴丸 (鹿児島=4強)  ※補欠校:鶴丸仙台一



[参考:各地区の出場枠(従来からの変更点)]

[日程結果展望注目選手名簿チーム成績個人成績]

【出場枠:従来からの変更点(±増減ポイント)】
・出場校数   :全32出場校(変更なし)
・21世紀枠  :3枠→2枠 (-1)
   ※東西区分けを廃止し、全国9地区から2校が選出
・中国・四国地区:比較1枠が廃止 (-1)
・東北地区   :2枠→3枠 (+1)
・東海地区   :2枠→3枠 (+1)


【今回:センバツ出場枠(32校) ※2024年〜】
🔳北海道=1、東北=3、関東東京=6[関東4•東京1•比較1]、東海=3、北信越=2、近畿=6、中国=2、四国=2、九州=4、21世紀枠=2[限定なし2]、明治神宮大会=1(北信越)


【従来:センバツ出場枠(32校) ※〜2023年】
🔳北海道=1、東北=2、関東東京=6[関東4•東京1•比較1]、東海=2、北信越=2、近畿=6、中国四国=5[中国2•四国2•比較1]、九州=4、21世紀枠=3[東1•西1•限定なし1]、明治神宮大会=1

◆目次