【日程•結果】東都大学野球 2024年⚡️1部〜4部•入替戦

東都大学野球 春季リーグ 2024年

2024年 東都大学野球 春季リーグ 日程•結果
[①六大学日程②東都日程③社会人新人]

🔳5月29日(水) 神宮球場(優勝決定戦)
・09:00 青大 3-1 中大 青学V=大学選手権出場
🔳5月30日(木) 神宮球場(最終順位決定)
・09:00 日大 2-9 國大 ※駒澤大が入替戦へ

[結果] 春季リーグ入替戦 2024年

🔳6月25日(火) 1回戦 @神宮球場
 09:00 3部6位(成蹊大) vs 4部1位(一橋大)
 11:30 2部6位(立正大) vs 3部1位(順天大)
 14:00 1部6位(駒澤大) vs 2部1位(東農大)
=====================================
🔳6月26日(水) 2回戦 @神宮球場
 09:00 4部1位(一橋大) vs 3部6位(成蹊大)
 11:30 3部1位(順天大) vs 2部6位(立正大)
 14:00 2部1位(東農大) vs 1部6位(駒澤大) 



[参考] 東都大学野球メンバー関連

・4年:青学亜細亜國學院駒澤中央日大
・新入:青学亜細亜國學院駒澤中央日大


・4年:国士舘専修拓殖東農大東洋立正
・新入:国士舘専修拓殖東農大東洋立正

[日程] 2部・3部・4部リーグ

🔳2部リーグ戦:試合日程・結果
🔳3部リーグ戦:試合日程・結果
🔳4部リーグ戦:試合日程・結果



[結果] 秋季リーグ入替戦 2023年

🔳11月11日(土) @神宮球場
 09:00 3部6位(一橋大) 1-4 4部1位(上智大)
 11:30 2部6位(大正大) 7-2 3部1位(東農大)
 14:00 1部6位(東洋大) 4-0 2部1位(駒澤大)
=====================================
🔳11月12日(日) @神宮球場
 09:00 4部1位(上智大) 6-4 3部6位(一橋大)

   → 上智大:3部昇格決定
 11:30 3部1位(東農大) 2-1 2部6位(大正大)
 14:00 2部1位(駒澤大) 7-7 1部6位(東洋大)

=====================================
🔳11月13日(月) @神宮球場

 10:00 2部6位(大正大) 2-5 3部1位(東農大)
   → 東農大:2部昇格決定
 12:30 1部6位(東洋大) 1-2 2部1位(駒澤大)(10)
=====================================
🔳11月14日(火) @神宮球場

 10:00 2部1位(駒澤大) 6x-5 1部6位(東洋大)(10)
   → 駒澤大:2部昇格決定

[結果] 春季リーグ入替戦 2023年

🔳6月23日(金) 1回戦 神宮球場
 09:00 3部6位(一橋大) 4-2 4部1位(上智大)
 11:30 2部6位(東農大) 6-2 3部1位(大正大)
 14:00 1部6位(駒澤大) 1-6 2部1位(東洋大)
=====================================
🔳6月24日(土) 2回戦 神宮球場
 09:00 4部1位(上智大) 1-2x 3部6位(一橋大)
   → 一橋大:3部残留決定
 11:30 3部1位(大正大) 2-1 2部6位(東農大)
 14:00 2部1位(東洋大) 3-0 1部6位(駒澤大)
   → 東洋大:1部昇格決定
=====================================
🔳6月25日(日) 3回戦 神宮球場
 10:00 2部6位(東農大) 2-3x 3部1位(大正大)
   → 大正大:2部昇格決定



[2024年] 東都大学ベストナイン

【春季リーグ2024年 表彰選手ベストナイン】
<表彰選手>
・最高殊勲選手(MVP):西川史礁(青大)
・最優秀投手:市川祐(日大)児玉悠紀(青大)
・最優秀防御率:飯田真渚斗(國大) ※防御率1.01
・首位打者:繁永晟(中大)・谷端将伍(日大) ※打率.327
・新人賞 :橋本航河(中大)
<ベストナイン>
・投手:市川祐(日大)
・捕手:渡部海(青大)
・一塁:松嶋晃希(中大)
・二塁:繁永晟(中大)
・三塁:谷端将伍(日大)
・遊撃:的場北斗(亜大)
・外野:西川史礁(青大)
・外野:西川凱斗(亜大)
・外野:皆川岳飛(中大)
・指名:伊藤櫂人(中大)



[2023年] 東都大学ベストナイン

【秋季リーグ2023年 表彰選手ベストナイン】
<表彰選手>
・最高殊勲選手(MVP):中島大輔(青大)
・最優秀投手:常廣羽也斗(青大)
・最優秀防御率:武内夏暉(國大) ※防御率0.97
・首位打者:櫻井亨佑(中大) ※打率.351
・敢闘賞 :市川祐(日大)
<ベストナイン>
・投手:武内夏暉(國大)
・捕手:友田佑卓(日大)
・一塁:池田彪我(東洋)
・二塁:山本聖(中大)
・三塁:谷端将伍(日大)
・遊撃:浦林祐佑(亜大)
・外野:中島大輔(青大)
・外野:櫻井亨佑(中大)
・外野:天井一輝(亜大)
・指名:花田旭(東洋)


【春季リーグ2023年 表彰選手ベストナイン】
<表彰選手>
・最高殊勲選手(MVP):西川史礁(青大)
・最優秀投手:草加勝(亜大)
・最優秀防御率:松井大輔(青大) ※防御率0.82
・首位打者:柳舘憲吾(國大) ※打率.375
・新人賞 :渡部海(青大)
<ベストナイン>
・投手:草加勝(亜大)
・捕手:渡部海(青大)
・一塁:小田康一郎(青大)
・二塁:的場北斗(亜大)
・三塁:柳舘憲吾(國大)
・遊撃:浦林祐佑(亜大)
・外野:西川史礁(青大)
・外野:中島大輔(青大)
・外野:皆川岳飛(中大)
・指名:松本龍哉(青大)



[2022年] 東都大学ベストナイン

【秋季リーグ2022年 表彰選手ベストナイン】
<表彰選手>
・最高殊勲選手(MVP):武内夏暉(國大)
・最優秀投手:楠茂将太(國大)
・最優秀防御率:草加勝(亜大) ※防御率0.29
・首位打者:田中大貴(國大) ※打率.326
・敢闘賞 :草加勝(亜大)
<ベストナイン>
・投手:西舘勇陽(中大)
・捕手:小山翔暉(亜大)
・一塁:北村恵吾(中大)
・二塁:繁永晟(中大)
・三塁:松浦隆己(亜大)
・遊撃:田中幹也(亜大)
・外野:中島大輔(青大)
・外野:林拓馬(日大)
・外野:浦口輝(駒大)
・指名:田中大貴(國大)


【春季リーグ2022年 表彰選手ベストナイン】
<表彰選手>
・最高殊勲選手(MVP):青山美夏人(亜大)
・最優秀投手:青山美夏人(亜大)
・最優秀防御率:青山美夏人(亜大) ※防御率1.40
・首位打者:大森廉也(駒大) ※打率.367
・新人賞 :星憂芽(日大)
<ベストナイン>
・投手:青山美夏人(亜大)
・捕手:草部真秀(亜大)
・一塁:北村恵吾(中大)
・二塁:伊東光亮(國大)
・三塁:中前祐也(中大)
・遊撃:田中幹也(亜大)
・外野:森下翔太(中大)
・外野:大森廉也(駒大)
・外野:山中稜真(青大)
・指名:山下滉介(亜大) 



[特集] 大学野球 新入部員一覧

=======北海道〜東北など=============
東農大オホーツク  札幌  北海学園  星槎道都
北翔  東海大札幌  北海道文教  函館 
八戸学院  青森中央学院  ノースアジア
青森  富士  仙台  東北福祉  東北学院
東北工業  東北公益  東日本国際
石巻専修  日大工学部  福島  山形 


=======関東〜甲信越など=============
東大  慶應  早稲田  明治  立教  法政
青学  東洋  日本  駒澤  立正  上智
亜細亜  中央  國學院  専修  東農大
拓殖  東海  日体大  国士舘  大正
筑波  武蔵  帝京  明治学院  城西
明星  足利  桜美林  獨協  大東文化
流通経済  創価  杏林  白鴎  上武
中央学院  城西国際  平成国際  共栄
東京国際  工学院  日本ウェルネス  淑徳
東京情報  東京経済  国際武道  敬愛
千葉商科  千葉経済  松蔭  帝京平成 
関東学院  神奈川  神奈川工科  鶴見
桐蔭横浜  横浜商科  山梨学院


=======東海〜北陸など=============
名城  中京  星城  中部  中部学院  愛知
愛知学院  愛知工業  中京学院  東海学園
静岡理工科  日大国際関係学部  四日市
金沢星稜  金沢学院  福井工業  北陸  松本


=======近畿〜九州など=============
京都大  関西  関西学院  近畿  同志社
立命館  大阪学院  大阪経済  大阪商業
大阪産業  大阪工業  関西国際  関西福祉
阪南  関西外国語  大体大  天理  京都産業
神戸学院  龍谷  佛教  びわこ成蹊スポーツ
奈良学園  和歌山  姫路獨協  近大工学部 
広島経済  愛媛  聖カタリナ  四国学院
北九州市立  福岡  福岡工業  九州共立
東海大九州  九州産業  久留米  久留米工業
西日本工業  日本経済  宮崎産経  鹿屋体育 

[特集] 大学野球 進路•就職先一覧

=======六大学・東都など=============
東大  慶應  早稲田  明治  立教  法政 
駒澤  亜細亜  國學院  中央  日大
青学  拓殖  東洋  専修  成蹊  国士舘
東農大  立正  帝京平成  東海  帝京
日体大  大正  筑波  桜美林  城西
東京情報  千葉経済  上武  白鷗
中央学院  国際武道  敬愛  城西国際
平成国際  作新学院  山梨学院  松本
神奈川  鶴見  桐蔭横浜  横浜商科
関東学院  神奈川工科 


=======北海道〜東海など=============
東農大オホーツク  函館  東海大札幌  北翔
北海学園  札幌  札幌学院  星槎道都
北洋  青森  ノースアジア大  八戸学院
青森中央学院  仙台  東北学院  富士
東北福祉  東北公益文科  東日本国際
中京  中部  愛知学院  名城  愛知東邦 
愛知工業  東海学園  中部学院  中京学院
東海学院  朝日  岐阜聖徳学園  岐阜協立
四日市  鈴鹿  日大国際関係学部  静岡
福井工業  金沢星稜  金沢学院  北陸
新潟医療福祉 


=======近畿〜九州など=============
関西  立命館  関西学院  同志社  近畿
龍谷  京都産業  大阪商業  大阪経済
大阪学院  大体大  大電通大  大阪工業
大阪産業  大阪市立  阪南  関西国際
びわこ成蹊スポーツ 天理  佛教  奈良学園
京都先端科学  神戸学院  追手門学院
和歌山  環太平洋  東亜  徳山  広島経済
近大工学部  広島文化学園
福岡  九州産業  九州共立  九州国際
北九州市立  東海大九州  折尾愛真
福岡工業  久留米工業  日本経済
日本文理  近大産業理工  宮崎産経
鹿屋体育  沖縄  沖縄国際

目次

※目次は「非表示」の設定が可能※