【プロ志望届】高校生提出者一覧2023年⚡️指名結果•漏れ選手

プロ志望届 高校生 2023年

2023年 プロ志望届 高校生 [ドラフト会議]

【プロ志望届 高校生 提出日程・期限など】
・発表開始:2023年9月1日(金)〜
・提出期限:2023年10月12日(木)まで
・提出者 :計139人 ※締切時点
・ドラフト:10月26日(木)16時50分〜

[高校生] プロ志望届提出者一覧

[北海道・東北地区]

【北海道】(10人)
・札幌新陽    村野唯斗
・札幌新陽    細野龍之介
・東海大札幌   大塚渉夢
・旭川明成    千葉隆広 ◉巨人育成6位
・白樺学園    西村昴浩
・旭川志峯    伊知地晴
・函館大有斗   川下将勲 ◉西武育成3位
・帯広農     後藤龍
・北海道栄    新木祥生
・クラーク国際  麻原草太
【青森】(4人)
・弘前工     成田晴風 ◉西武4位
・青森山田    三浦遼大
・八戸学院光星  中澤恒貴 ◉SB育成4位
・東奥義塾    外崎隼仁
【岩手】(1人)
・専大北上    近藤大雅 ◉DeNA育成5位
【秋田】(0人)
・なし
【山形】(3人)
・山形中央    武田陸玖 ◉DeNA3位
・東海大山形   高橋楓真
・酒田南     中圭佑
【宮城】(6人)
・日本ウェルネス 大内誠弥 ◉楽天7位
・古川学園    今野一成
・東北      ハッブス大起
・東北      日隈翔弥
・仙台育英    仁田陽翔
・仙台育英    山田脩也 ◉阪神3位
【福島】(3人)
・会津北嶺    富山紘之進◉ロッテ育成5位
・小名浜海星   藁谷怜桜
・学法石川    根本剛希



[関東地区]

【茨城】(3人)
・霞ケ浦     木村優人 ◉ロッテ3位   
・明秀日立    陽柏翔
・土浦湖北    富施賢太
【栃木】(0人)
・なし
【群馬】(8人)
・前橋工     星野ひので◉日本ハム5位
・関東学園大付  須永峻亮
・関東学園大付  高橋空大
・桐生第一    ドミンゴスマルセロキヨシ
・桐生第一    相塲星七
・樹徳      清水麻成 ◉DeNA育成2位
・桐生市商    周東龍輝
・桐生工     吉沢永遠
【山梨】(3人)
・甲府城西    末木賢也
・帝京三     山﨑治彦
・都留      佐藤海斗
【埼玉】(4人)
・庄和      宮本史恩
・花咲徳栄    高橋一英
・花咲徳栄    小野勝利
・春日部東    矢治陸久斗
【千葉】(4人)
・幕張総合    早坂響  ◉ロッテ4位   
・拓大紅陵    菰田朝陽
・茂原北陵    和泉咲人
・千葉黎明    辻井佑弥
【神奈川】(6人)
・三浦学苑    原田京雅
・日大藤沢    田上優弥 ◉巨人育成4位
・川崎総合科学  田中都羽
・横浜      杉山遙希 ◉西武3位
・横浜学園    太田隆輔
・上矢部     齊木龍之介
【東京】(7人)
・日本ウェルネス 辻口輝
・日本ウェルネス 関壮一朗
・日大鶴ケ丘   木嶋康太
・日大鶴ケ丘   佐々木大雅
・東海大菅生   日當直喜 ◉楽天3位
・板橋      堀口健人
・修徳      篠﨑国忠



[北信越地区]

【長野】(2人)
・上田西     横山聖哉 ◉オリックス1位
・ウェルネス長野 三原田京成
【新潟】(3人)
・帝京長岡    浮ケ谷航平
・関根学園    山田龍青
・東京学館新潟  八幡康生
【富山】(2人)
・不二越工    下司凱世
・氷見      青野拓海 ◉楽天8位
【石川】(3人)
・野々市明倫   山崎嵩大
・星稜      武内涼太 ◉ロッテ育成1位   
・輪島      山市暖乃心
【福井】(3人)
・敦賀気比    田中悠希矢
・敦賀気比    佐伯大優
・敦賀気比    高見澤郁魅 ◉DeNA育成1位

[東海地区]

【静岡】(4人)
・静清      佐山蒼空
・浜松学院    加茂昇真
・常葉大菊川   鈴木叶  ◉ヤクルト4位
・田方農     大城貫太
【愛知】(5人)
・享栄      東松快征 ◉オリックス3位
・愛産大工    天野京介
・誉       黒野颯太
・愛知啓成    清水凰史
・東邦      宮國凌空 ◉オリックス育成3位
【岐阜】(1人)
・帝京大可児   加藤大和 ◉日本ハム育成3位
【三重】(2人)
・高田      中山勝暁
・白山      石川創大



[近畿地区]

【滋賀】(2人)
・瀬田工     平田大樹 ◉日本ハム育成2位
・瀬田工     吉田翔湧
【京都】(7人)
・鳥羽      福井仁
・京都翔英    小笠原蒼 ◉DeNA育成3位
・立命館宇治   北川陸翔
・京都国際    杉原望来 ◉広島育成3位
・京都国際    長水啓眞 ◉SB育成8位
・京都国際    濵田泰希 ◉日本ハム育成1位
・北嵯峨     木瀬翔太 ◉西武育成5位
【奈良】(0人)
・なし
【和歌山】(0人)
・なし
【大阪】(7人)
・成美      西礼恩
・大阪偕星    石田一心
・堺       杉元翔輝
・信太      橋本翔輝
・履正社     福田幸之介◉中日4位
・履正社     森田大翔
・大阪桐蔭    前田悠伍 ◉SB1位
【兵庫】(4人)
・滝川二     坂井陽翔 ◉楽天2位
・神戸国際大付  日置悠斗
・報徳学園    堀柊那  ◉オリックス4位
・報徳学園    竹内颯平



[中国地区]

【岡山】(1人)
・倉敷      坂本大和
【広島】(4人)
・武田      梶山暖
・広陵      真鍋慧
・吉田      平川高誠
・並木学院    中森匠望
【鳥取】(0人)
・なし
【島根】(1人)
・三刀屋     髙野颯太 ◉ヤクルト育成2位
【山口】(0人)
・なし

[四国地区]

【香川】(2人)
・英明      寿賀弘都 ◉オリックス育成1位
・多度津     髙橋快秀
【徳島】(2人)
・生光学園    渡邊隼輔
・城西      阿部大輔
【愛媛】(2人)
・聖カタリナ   河内康介 ◉オリックス2位
・宇和島東    善家朗
【高知】(1人)
・明徳義塾    寺地隆成 ◉ロッテ5位   



[九州地区]

【福岡】(6人)
・九州国際大付  佐倉侠史朗◉SB育成3位
・福岡工大城東  園田純規 ◉巨人育成5位
・西日本短大付  江口翔人
・北九州     上野辰悟
・福岡大大濠   藤田悠太郎◉SB7位
・飯塚      藤原大翔 ◉SB育成6位
【佐賀】(0人)
・なし
【長崎】(0人)
・なし
【熊本】(1人)
・東海大熊本星翔 百﨑蒼生 ◉阪神4位
【大分】(2人)
・藤蔭      松石信八 ◉ロッテ育成2位
・柳ケ浦     大生虎史
【宮崎】(1人)
・延岡学園    藤田和樹 ◉ロッテ育成4位
【鹿児島】(5人)
・鹿児島城西   明瀬諒介 ◉日本ハム4位
・鹿児島城西   内田祭人
・鹿屋中央    村山源  ◉巨人育成2位
・神村学園    黒木陽琉
・樟南      小峰康矢
【沖縄】(4人)
・沖縄尚学    仲田侑仁 ◉広島4位
・沖縄尚学    東恩納蒼
・ウェルネス沖縄 新城琉愛
ウェルネス沖縄 ワォーターズ璃海ジュミル◉楽天4位



[参考] プロ志望届 提出者一覧リスト

【プロ志望届 高校生 提出者一覧リスト】
2024年リスト計●●人 UPDATE
2023年リスト計139人
2022年リスト計154人
2021年リスト計159人
2020年リスト計216人


【プロ志望届 大学生 提出者一覧リスト】
2024年リスト計●●人 ※UPDATE
2023年リスト計172人
2022年リスト計187人
2021年リスト計139人
2020年りスト計158人

[参考] ドラフト会議 指名結果一覧

【過去:ドラフト会議 指名結果・指名順位】
ドラフト会議の結果:2024年分
ドラフト会議の結果:2023年分
ドラフト会議の結果:2022年分
ドラフト会議の結果:2021年分
ドラフト会議の結果:2020年分


【過去:ドラフト指名選手の契約金・年俸】
ドラフト指名選手の契約金•年俸データ
プロ野球 年俸ランキング一覧 [12球団]