【2023年版】高校野球 進路進学先[part1]⚡️スポーツ推薦•新入部員など

高校球児 進路・進学先 [2023年春]

高校野球 高校球児 進路・大学進学先等 特集
スポーツ推薦•新入部員 2023年 [part1]

===リンク集:高校球児 進路&進学先リスト===
・今年 :2023年春卒業分   []
・前年 :2022年春卒業分   []
・過去 :2021年春卒業分2020年春卒業分
・高校別:高校野球部別の進路・進学先 [全国]
・就職先:大学野球部別の進路・就職先 [全国] 

[関連] 2023年1月以降UPDATE分 

⚠️2023年1月以降のUPDATE分:コチラ

[その11] 進路・進学先 2023年春

📢2023年社会人野球 新入団選手一覧
📢2023年大学野球部 内定就職先一覧

・宮路空夢 (東海大高輪台)→大阪工業大学(12/31)
・平島怜恩 (東海大甲府)→大阪工業大学(12/31)
・酒井力  (東海大甲府)→大阪工業大学(12/31)
・末田朔也 (日本航空石川)→大阪工業大学(12/31)
・本川大晟 (金沢)→大阪工業大学(12/31)
・鳴海仁哉 (福井工大福井)→大阪工業大学(12/31)
・南貫太郎 (福井工大福井)→大阪工業大学(12/31)
・平山明  (福井工大福井)→大阪工業大学(12/31)
・尹勝顕  (福井工大福井)→大阪工業大学(12/31)
・西垣太雅 (三重)→大阪工業大学(12/31)
・越智晴也 (津田学園)→大阪工業大学(12/31)
・加藤圭悟 (津田学園)→大阪工業大学(12/31)
・小櫻復実 (東邦)→大阪工業大学(12/31)
・榎本壮我 (星林)→大阪工業大学(12/31)
・久松夏樹 (愛知啓成)→大阪工業大学(12/31)
・高橋翼  (岐阜第一)→大阪工業大学(12/31)
・藤井翔太 (履正社)→大阪工業大学(12/31)
・佐々木琉登(履正社)→大阪工業大学(12/31)
・吉岡勇哉 (興國)→大阪工業大学(12/31)
・岩田纏  (近大付属)→大阪工業大学(12/31)
・増田和偉 (神戸国際大付)→大阪工業大学(12/31)
・太田賢志 (神戸国際大付)→大阪工業大学(12/31)
・松田侑己 (神戸国際大付)→大阪工業大学(12/31)
・岡田光平 (報徳学園)→大阪工業大学(12/31)
・濱本佳輝 (明石商業)→大阪工業大学(12/31)
・岡原圭佑 (明石商業)→大阪工業大学(12/31)
・吉田一悠 (武田)→大阪工業大学(12/31)
・大倉奏汰 (市立尼崎)→大阪工業大学(12/31)
・伊地知大翔(西脇工業)→大阪工業大学(12/31)
・角田遥貴 (天理)→大阪工業大学(12/31)
・松田英斗 (智辯学園)→大阪工業大学(12/31)
・中村真実 (高田商業)→大阪工業大学(12/31)
・玉置睦  (奈良大付属)→大阪工業大学(12/31)
・齋藤輝  (奈良大付属)→大阪工業大学(12/31)
・片岡慎太郎(橿原学院)→大阪工業大学(12/31)
・小山田要 (京都国際)→大阪工業大学(12/31)
・犬伏永  (龍谷大平安)→大阪工業大学(12/31)
・岡村眞憧 (乙訓)→大阪工業大学(12/31)
・新堀巧真 (京都共栄学園)→大阪工業大学(12/31)
・石田巧磨 (福知山成美)→大阪工業大学(12/31)
・此上平羅 (和歌山東)→大阪工業大学(12/31)
・鈴木滉世 (藤井学園寒川)→大阪工業大学(12/31)
・車波輝  (尽誠学園)→大阪工業大学(12/31)
・内藤星那 (聖カタリナ)→大阪工業大学(12/31)
・井上翼  (聖カタリナ)→大阪工業大学(12/31)
・谷崎陽  (高知)→大阪工業大学(12/31)
・矢野壮頼 (明豊)→大阪工業大学(12/31)
・岡元一晟 (明豊)→大阪工業大学(12/31)



[その10] 進路・進学先 2023年春

・前田夢翔 (鶴岡東)→仙台大学(12/31)
・関舜   (鶴岡東)→仙台大学(12/31)
・塩路柊季 (智辯和歌山)→東海大学(12/23)
・井上雅基 (大体大浪商)→東海大学(12/23)
・金韓根  (東海大浦安)→東海大学(12/23)
・山口優星 (東海大甲府)→東海大学(12/23)
・森木千汰郎(東海大甲府)→東海大学(12/23)
・庄田聡史 (東海大相模)→東海大学(12/23)
・求孝太郎 (東海大相模)→東海大学(12/23)
・庄司裕太 (東海大相模)→東海大学(12/23)
・岩切瞳輝 (東海大大阪仰星)→東海大学(12/23)
・合志光陽 (東海大熊本星翔)→東海大学(12/23)
・豊岡遥翔 (東海大菅生)→東海大学(12/23)
・上田聖也 (神戸国際大付)→東海大学(12/23)
・川田海  (羽黒)→東海大学(12/23)
・笹田海風 (東海大相模)→東海大学(12/23)
・大前圭右 (大阪桐蔭)→東海大学(12/23)
・内藤大輔 (県立岐阜商業)→東海大学(12/23)
・市橋優大 (八王子)→東海大学(12/23)
・北戸丈博 (金沢)→東海大学(12/23)
・背戸川内晴哉(広陵)→東海大学(12/23)
・能登爽大朗(東海大福岡)→東海大学(12/23)
・多井耶雲 (東海大菅生)→東海大学(12/23)
・相原海人 (東海大市原望洋)→東海大学(12/23)
・倉沢大輔 (東海大諏訪)→東海大学(12/23)
・溝崎悠貴 (星城)→東海大学(12/23)
・中曽根大拓(長野商業)→東海大学(12/23)
・三本木義将(松商学園)→東海大学(12/23)
・星野優輝 (東海大静岡翔洋)→東海大学(12/23)




[その9] 進路・進学先 2023年春

・衛藤巧大 (高川学園)→立正大学(12/23)
・細窪優良 (浜松工業)→立正大学(12/23)
・坂本駿  (常総学院)→立正大学(12/23)
・塩原蒼大 (武相)→立正大学(12/23)
・鈴木良麻 (専大松戸)→立正大学(12/23)
・牧航汰  (東京学館)→立正大学(12/23)
・片岡憧斗 (大手前高松)→立正大学(12/23)
・田中太朗 (啓新)→立正大学(12/23)
・只友雄大 (興譲館)→立正大学(12/23)
・高橋亮匡 (大宮東)→立正大学(12/23)
・及川意男 (東海大菅生)→立正大学(12/23)
・橋本虹輝 (KBC未来)→立正大学(12/23)
・上翔曳  (石見智翠館)→立正大学(12/23)
・広松大翔 (北星学園大付)→立正大学(12/23)
・神頭玄  (神港学園)→立正大学(12/23)
・川村勇太 (上宮)→立正大学(12/23)
・丸山幹太 (北越)→立正大学(12/23)
・大勝朱恩 (浦和学院)→立正大学(12/23)
・太田和煌翔(常総学院)→立正大学(12/23)
・大川智矢 (日大三)→立正大学(12/23)
・柳瀬冬和 (関東第一)→立正大学(12/23)
・樋口駿之介(日大藤沢)→立正大学(12/23)
・丸山詩温 (佐野日大)→立正大学(12/23)
・吉村碧真 (中部大春日丘)→立正大学(12/23)
・坂林輝虎 (昌平)→立正大学(12/23)

・遠藤太胡 (仙台育英)→仙台大学(12/22)
・伊藤基佑 (愛工大名電)→日本経済大学(12/22)
・井上雄輝 (立正大淞南)→桐蔭横浜大学(12/21)
・岩崎魁己 (浦和実業)→桐蔭横浜大学(12/21)
・宇田川怜王(桐蔭学園)→桐蔭横浜大学(12/21)
・大塚泰成 (石岡一)→桐蔭横浜大学(12/21)
・加藤優大郎(相洋)→桐蔭横浜大学(12/21)
・重松凌空 (藤嶺藤沢)→桐蔭横浜大学(12/21)
・田中元弥 (常磐大高)→桐蔭横浜大学(12/21)
・田村勇翔 (島田商業)→桐蔭横浜大学(12/21)
・新留魁王 (宮崎商業)→桐蔭横浜大学(12/21)
・西村太郎 (岡山理大付)→桐蔭横浜大学(12/21)
・バルヨット•ロビン•ケニー•サントス(横浜)→桐蔭横浜大学(12/21)
・浜田大翔 (横浜商大)→桐蔭横浜大学(12/21)
・福浦与風 (日大豊山)→桐蔭横浜大学(12/21)
・森陽生  (八千代松陰)→桐蔭横浜大学(12/21)
・三山大輔 (東海大市原望洋)→桐蔭横浜大学(12/21)
・渡辺夏一 (霞ケ浦)→桐蔭横浜大学(12/21)
・堀内友輔 (青森山田)→桐蔭横浜大学(12/21)
・池田遼太朗(岡山東商)→桐蔭横浜大学(12/21)
・堀内太陽 (岡山理大付)→桐蔭横浜大学(12/21)
・室田大和 (創価)→桐蔭横浜大学(12/21)
・大塚智也 (帝京)→桐蔭横浜大学(12/21)
・大山朝陽 (中央学院)→桐蔭横浜大学(12/21)
・須藤彪  (関東第一)→桐蔭横浜大学(12/21)
・谷繁朗  (星槎国際湘南)→桐蔭横浜大学(12/21)
・戸頃流風 (星槎国際湘南)→桐蔭横浜大学(12/21)
・坪井蒼汰 (山村学園)→桐蔭横浜大学(12/21)
・出崎大元 (関西創価)→桐蔭横浜大学(12/21)
・豊田淳也 (筑陽学園)→桐蔭横浜大学(12/21)
・長野圭汰 (横浜商業)→桐蔭横浜大学(12/21)
・広沢羚  (横浜隼人)→桐蔭横浜大学(12/21)
・船田琉斗 (鹿島学園)→桐蔭横浜大学(12/21)
・横手将吾 (高知中央)→桐蔭横浜大学(12/21)
・吉田彩人 (前橋商業)→桐蔭横浜大学(12/21)
・伊藤大樹 (藤沢翔陵)→桐蔭横浜大学(12/21)
・大坂啓斗 (横浜)→桐蔭横浜大学(12/21)
・小林啓剛 (桐蔭学園)→桐蔭横浜大学(12/21)
・佐藤輝飛 (堀越)→桐蔭横浜大学(12/21)
・林日陽  (樹徳)→桐蔭横浜大学(12/21)
・森夏音  (幕張総合)→桐蔭横浜大学(12/21)
・柳田大輔 (日南学園)→桐蔭横浜大学(12/21)
・大和健介 (常磐大高)→桐蔭横浜大学(12/21)
・横倉拓実 (前橋育英)→桐蔭横浜大学(12/21)
・浦田蓮  (横浜)→桐蔭横浜大学(12/21)
・田中心  (筑陽学園)→桐蔭横浜大学(12/21)




[その8] 進路・進学先 2023年春

・五十嵐翼 (相模原弥栄)→神奈川大学(12/21)
・稲葉勝大 (駒大苫小牧)→神奈川大学(12/21)
・坂田直輝 (日大藤沢)→神奈川大学(12/21)
・佐竹綱義 (横浜)→神奈川大学(12/21)
・鈴木孝介 (帝京大可児)→神奈川大学(12/21)
・本間陸斗 (松本国際)→神奈川大学(12/21)
・松平快聖 (市原中央)→神奈川大学(12/21)
・森下滉平 (伊万里)→神奈川大学(12/21)
・簗田悠生 (如水館)→神奈川大学(12/21)
・岩本遥人 (津田学園)→神奈川大学(12/21)
・川村滉也 (駒場学園)→神奈川大学(12/21)
・下島立幹 (正智深谷)→神奈川大学(12/21)
・井上朝陽 (日大山形)→神奈川大学(12/21)
・神田剛志 (津田学園)→神奈川大学(12/21)
・藤田竜太朗(報徳学園)→神奈川大学(12/21)
・加藤雄大 (富士宮北)→神奈川大学(12/21)
・具志一希 (藤嶺藤沢)→神奈川大学(12/21)
・杉野陽彩 (大牟田)→神奈川大学(12/21)
・松本桂弥 (高知)→神奈川大学(12/21)
・八木田翁雅(横浜)→神奈川大学(12/21)
・石和稔大 (常総学院)→神奈川大学(12/21)
・岩田悠聖 (山梨学院)→神奈川大学(12/21)
・橋歩睦  (氷見)→神奈川大学(12/21)

・松井風汰 (東筑紫学園)→関東学院大学(12/21)
・久米徳之介(東海大甲府)→関東学院大学(12/21)
・三輪奏都 (常葉大菊川)→関東学院大学(12/21)
・佐藤陽大 (横浜創学館)→関東学院大学(12/21)
・原崎雄陽 (駿河総合)→関東学院大学(12/21)
・長友稜太 (宮崎商業)→関東学院大学(12/21)
・林優真  (高川学園)→関東学院大学(12/21)
・白田大和 (東海大山形)→関東学院大学(12/21)
・手塚悠護 (向上)→関東学院大学(12/21)
・松本篤哉 (埼玉栄)→関東学院大学(12/21)
・塚本貴広 (長崎・海星)→関東学院大学(12/21)
・富田光  (東筑紫学園)→関東学院大学(12/21)
・四宮秀明 (東海大甲府)→関東学院大学(12/21)
・小池一輝 (鹿島学園)→関東学院大学(12/21)
・田中一護 (駿河総合)→関東学院大学(12/21)
・菅間昇久 (筑陽学園)→関東学院大学(12/21)
・保坂和輝 (関東学院六浦)→関東学院大学(12/21)
・田木海晴 (浦和麗明)→関東学院大学(12/21)
・ベイグミルザ・ダナ(上田西)→関東学院大学(12/21)
・小森崚太 (筑陽学園)→関東学院大学(12/21)
・三森結大 (桐生第一)→関東学院大学(12/21)
・五関玲大 (埼玉栄)→関東学院大学(12/21)
・有川廉晋 (都城東)→関東学院大学(12/21)
・宮里優輔 (松山聖陵)→関東学院大学(12/21)
・飯田雄清 (桐陽)→関東学院大学(12/21)
・船越響  (三浦学苑)→関東学院大学(12/21)
・米盛英汰 (沖縄尚学)→関東学院大学(12/21)
・松本翔馬 (東筑紫学園)→関東学院大学(12/21)
・堀本一孝 (横浜創学館)→関東学院大学(12/21)
・瀬井雅貴 (横浜)→関東学院大学(12/21)




[その7] 進路・進学先 2023年春

・阿部葉太 (湘南工大付)→神奈川工科大学(12/21)
・小林廉  (鶴岡東)→神奈川工科大学(12/21)
・升田旭飛 (鶴岡東)→神奈川工科大学(12/21)
・潮田慎之輔(大森学園)→神奈川工科大学(12/21)
・宮本元稀 (日大三)→神奈川工科大学(12/21)
・福岡大海 (立花学園)→神奈川工科大学(12/21)
・大橋建仁 (静岡商業)→神奈川工科大学(12/21)
・坂本莉一 (長崎・海星)→神奈川工科大学(12/21)
・雨谷七斗 (東海大山形)→神奈川工科大学(12/21)
・中原賢人 (海星)→神奈川工科大学(12/21)
・岡部真之佑(明秀日立)→神奈川工科大学(12/21)
・大嶋凌世 (横浜隼人)→神奈川工科大学(12/21)
・宇治田宙 (日大山形)→神奈川工科大学(12/21)
・宮内琉輝 (水戸啓明)→神奈川工科大学(12/21)
・村木芭瑠 (八戸工大一)→神奈川工科大学(12/21)
・安藤康平 (大曲工業)→神奈川工科大学(12/21)
・山田笑誠 (浜松学院)→神奈川工科大学(12/21)
・田中柊輝 (青洲)→神奈川工科大学(12/21)
・田中遥彩 (山北)→神奈川工科大学(12/21)
・三原亘勝 (翔凜)→神奈川工科大学(12/21)
・水越大雅 (常磐大高)→神奈川工科大学(12/21)
・青木涼汰 (湘南工大付)→神奈川工科大学(12/21)
・阿部修大 (文徳)→神奈川工科大学(12/21)
・晦日颯斗 (花咲徳栄)→神奈川工科大学(12/21)
・梶拓斗  (東海大相模)→神奈川工科大学(12/21)
・岡本創太郎(東海大甲府)→神奈川工科大学(12/21)
・園山賢生 (聖望学園)→神奈川工科大学(12/21)
・井上藍輝 (湘南工大付)→神奈川工科大学(12/21)
・小底拳翔 (古川学園)→神奈川工科大学(12/21)
・半田悠斗 (明桜)→神奈川工科大学(12/21)
・中込拳斗 (日本航空)→神奈川工科大学(12/21)
・赤司涼生 (開志学園)→神奈川工科大学(12/21)
・桑山凱斗 (学法石川)→神奈川工科大学(12/21)
・八本剛琉 (日本航空)→神奈川工科大学(12/21)
・和田翔太郎(静岡商業)→神奈川工科大学(12/21)
・渡辺太一 (三浦学苑)→神奈川工科大学(12/21)
・山口秀真 (中央学院)→神奈川工科大学(12/21)
・紺野翔大 (桜美林)→神奈川工科大学(12/21)
・楠翔琥  (星槎国際湘南)→神奈川工科大学(12/21)
・吉田寛人 (東海大相模)→神奈川工科大学(12/21)
・加藤玄太 (福井工大福井)→神奈川工科大学(12/21)
・藤川瑛太 (鶴岡東)→神奈川工科大学(12/21)

・玉城陽希 (横浜)→日本体育大学(12/18)
・松藤孝介 (日大三)→桜美林大学(12/18)
・吉川晃生 (中央学院)→桜美林大学(12/18)
・青柳克哉 (千葉明徳)→桜美林大学(12/18)
・布施蒼生 (日大豊山)→桜美林大学(12/18)
・富岡大阿 (関東第一)→桜美林大学(12/18)
・浪越涼太朗(鳴門渦潮)→桜美林大学(12/18)
・間瀬智基 (横浜商大高)→桜美林大学(12/18)
・高田真之介(松山聖陵)→桜美林大学(12/18)
・増尾己波 (関東第一)→桜美林大学(12/18)
・板倉寛多 (横浜)→桜美林大学(12/18)
・三浦元希 (市立船橋)→桜美林大学(12/18)
・相賀涼  (東邦)→桜美林大学(12/18)
・国吉琉心 (興南)→桜美林大学(12/18)
・須藤源斗 (啓新)→桜美林大学(12/18)
・和田遥佑 (駿台甲府)→桜美林大学(12/18)
・村中耀一 (桜美林)→桜美林大学(12/18)
・今井海翔 (桐光学園)→桜美林大学(12/18)
・鈴木龍斗 (豊川)→桜美林大学(12/18)
・秋葉龍之介(健大高崎)→桜美林大学(12/18)




[その6] 進路・進学先 2023年春

・羽吹幸準 (東京学館新潟)→大東文化大学(12/17)
・奥濱宏平 (生光学園)→大東文化大学(12/17)
・篠藤寛太 (滋賀学園)→大東文化大学(12/17)
・塚原流星 (聖隷クリストファー)→大東文化大学(12/17)
・木村颯輝 (昭和学院)→大東文化大学(12/17)
・永井楓馬 (上尾)→大東文化大学(12/17)
・伊藤颯磨 (伊勢崎清明)→大東文化大学(12/17)
・堀井健一 (春日部共栄)→大東文化大学(12/17)
・武田章太郎(川越東)→大東文化大学(12/17)
・塩原聖也 (松商学園)→大東文化大学(12/17)
・岩田大空 (西武台千葉))→大東文化大学(12/17)
・市村洸宜 (常磐大高)→大東文化大学(12/17)
・青木翔夢 (長野日大)→大東文化大学(12/17)
・藤田大河 (春日部共栄)→大東文化大学(12/17)
・竹中琉夢 (遊学館)→大東文化大学(12/17)
・中静健太 (樹徳)→大東文化大学(12/17)
・前田優弥 (新発田中央)→大東文化大学(12/17)
・波田野椋太(正智深谷)→大東文化大学(12/17)
・渡邉健介 (日本学園)→大東文化大学(12/17)
・皆神卓武 (常総学院)→大東文化大学(12/17)
・眞庭和志 (利根商業)→大東文化大学(12/17)
・稲本晴己 (桐生第一)→大東文化大学(12/17)
・冨田大雅 (生光学園)→大東文化大学(12/17)
・山本瑞樹 (遊学館)→大東文化大学(12/17)
・塙光悟  (山村学園)→大東文化大学(12/17)
・中曽根幸生(前橋商業)→大東文化大学(12/17)
・山口大成 (前橋育英)→大東文化大学(12/17)
・赤川薫  (昌平)→大東文化大学(12/17)
・小川桜空 (花咲徳栄)→大東文化大学(12/17)
・加藤豊介 (本庄第一)→大東文化大学(12/17)

・冨士原優斗(仙台育英)→日本大学(12/17) ※アメフト
・洞口優人 (仙台育英)→富士大学(12/16)
・渡辺陸  (花巻東)→富士大学(12/16)
・田代旭  (花巻東)→筑波大学(12/16)
・宮澤圭汰 (花巻東)→筑波大学(12/16)
・佐藤悠斗 (仙台育英)→同志社大学(12/15)
・森蔵人  (仙台育英)→八戸学院大学(12/15)
・松永陽登 (日大三島)→筑波大学(12/14)
・土屋奏人 (鶴岡東)→東北福祉大学(12/14)
・飯田泰成 (春日•福岡)→関西学院大学(12/14)
・佐藤起也 (日大三)→大正大学(12/13)
・河村蒼人 (日大三)→大正大学(12/13)
・小川航世 (日大三)→大正大学(12/13)
・佐々木凌空(修徳)→大正大学(12/13)
・小宮颯馬 (八千代)→大正大学(12/13)
・安藤遥輝 (関西)→大正大学(12/13)
・柳澤心  (長野俊英)→大正大学(12/13)
・大久保惺 (長野俊英)→大正大学(12/13)
・生田祐也 (習志野)→大正大学(12/13)
・高橋大智 (熊谷工業)→大正大学(12/13)
・大場慎之介(関東一)→大正大学(12/13)
・徳元力樹 (岩倉)→大正大学(12/13)
・武石圭哉 (盛岡大付属)→大正大学(12/13)
・西村航希 (鶴岡東)→大正大学(12/13)
・白石啓太 (浦和麗明)→大正大学(12/13)
・五十嵐航大(正智深谷)→大正大学(12/13)
・森琉晴  (八千代松陰)→大正大学(12/13)
・八嶋聡太郎(関東一)→大正大学(12/13)
・杉山誉志郎(盛岡大付属)→大正大学(12/13)
・今田康平 (浦和麗明)→大正大学(12/13)
・荻原翔輝 (御殿場西)→大正大学(12/13)
・吉澤大翔 (岩倉)→大正大学(12/13)
・鎌形俊明 (東京学館船橋)→大正大学(12/13)
・廣瀬智也 (千葉明徳)→大正大学(12/13)
・齋藤煌我 (四街道)→大正大学(12/13)
・國井大雅 (世田谷学園)→大正大学(12/13)
・川上匠人 (学法福島)→大正大学(12/13)
・松本耕大 (城西大城西)→大正大学(12/13)
・五十嵐冬聖(日本文理)→大正大学(12/13)
・後藤悠生 (鷲宮)→大正大学(12/13)
・阿部大河 (昭和第一学園)→大正大学(12/13)
・浅見智之 (岩倉)→大正大学(12/13)
・丸山優一郎(東葉)→大正大学(12/13)




[その5] 進路・進学先 2023年春

・渥美匡矢 ()→横浜商科大学(12/13)
・石丸明翔 (津久見)→横浜商科大学(12/13)
・大岩駿之介(文星芸大付属)→横浜商科大学(12/13)
・小林侑斗 (平塚学園)→横浜商科大学(12/13)
・斎藤祐  (国士舘)→横浜商科大学(12/13)
・佐藤諒音 (向上)→横浜商科大学(12/13)
・鈴木拓磨 (東海大山形)→横浜商科大学(12/13)
・高橋幸成 (明徳義塾)→横浜商科大学(12/13)
・芳根匠  (横浜商大)→横浜商科大学(12/13)
・飯田瑛斗 (向上)→横浜商科大学(12/13)
・佐々木笑太朗(秋田工業)→横浜商科大学(12/13)
・平良幸輝 (千葉学芸)→横浜商科大学(12/13)
・南雄大  (横浜隼人)→横浜商科大学(12/13)
・渡辺優斗 (敦賀気比)→横浜商科大学(12/13)
・上迫稜弥 (神村学園)→横浜商科大学(12/13)
・塩沼充  (横浜商大)→横浜商科大学(12/13)
・鈴木空磨 (向上)→横浜商科大学(12/13)
・高木優作 (筑陽学園)→横浜商科大学(12/13)
・竹部友陽 (平塚学園)→横浜商科大学(12/13)
・樋口晃矢 (日南学園)→横浜商科大学(12/13)
・水井陽心 (横浜商大)→横浜商科大学(12/13)
・猪飼一斗 (静岡商業)→横浜商科大学(12/13)
・牛久保圭吾(東海大静岡翔洋)→横浜商科大学(12/13)
・荻田隼弥 (山村学園)→横浜商科大学(12/13)
・加藤蓮  (愛工大名電)→横浜商科大学(12/13)
・小西悠聖 (大商大高)→横浜商科大学(12/13)
・斎田治之 (八王子実践)→横浜商科大学(12/13)
・松尾一樹 (長崎日大)→横浜商科大学(12/13)

・岡崎夢蔵 (北照)→函館大学(12/13)
・葛西蓮斗 (鵡川)→函館大学(12/13)
・石岡流音 (函大有斗)→函館大学(12/13)
・工藤壮翔 (函大有斗)→函館大学(12/13)
・小野智暉 (函大柏稜)→函館大学(12/13)
・唐倉空雅 (能代松陽)→函館大学(12/13)
・相澤海大 (能代松陽)→函館大学(12/13)
・飯坂拓朗 (能代)→函館大学(12/13)
・相原紫音 (能代科学技術)→函館大学(12/13)
・土田温人 (秋田中央)→函館大学(12/13)
・竹村凌平 (大曲農業)→函館大学(12/13)
・佐々木達生(大曲農業)→函館大学(12/13)
・浦部蒼大 (大曲農業)→函館大学(12/13)
・高橋丞  (大曲農業)→函館大学(12/13)
・三浦龍政 (古川学園)→函館大学(12/13)
・田畑太陽 (日本文理)→函館大学(12/13)
・篠原颯太 (桐生第一)→函館大学(12/13)
・八木月輝 (安中総合)→函館大学(12/13)
・時田寛生 (健大高崎)→函館大学(12/13)
・高野大和 (横浜創学館)→函館大学(12/13)
・木都老貴 (横浜創学館)→函館大学(12/13)
・石村優豪 (九州学院)→函館大学(12/13)

・浜口颯一朗(岡豊)→拓殖大学(12/13)
・渥美亮太 (千葉経大付)→拓殖大学(12/13)
・浅田康成 (浦和学院)→拓殖大学(12/13)
・安藤岳  (横浜)→拓殖大学(12/13)
・菊池修蔵 (小山西)→拓殖大学(12/13)
・成井颯  (関東第一)→拓殖大学(12/13)
・新関颯太 (藤代)→拓殖大学(12/13)
・谷本佳太郎(松本国際)→拓殖大学(12/13)
・高岡大  (片倉)→拓殖大学(12/13)
・中村唯之心(八王子)→拓殖大学(12/13)
・鈴木丈  (浦和学院)→拓殖大学(12/13)
・保科寛大 (学法石川)→拓殖大学(12/13)
・田村淳陽 (桐生第一)→拓殖大学(12/13)
・宮下晴気 (拓大一)→拓殖大学(12/13)
・中沢舟汰 (盛岡大付属)→拓殖大学(12/13)
・大島諄士 (九州国際大付属)→拓殖大学(12/13)
・水田裕飛 (加藤学園)→拓殖大学(12/13)
・佐藤翼  (常磐大高)→拓殖大学(12/13)

・水田裕翔 (加藤学園) →拓殖大学(12/13)
・今村拓夢 (久留米商業)→拓殖大学(12/13)




[その4] 進路・進学先 2023年春

・池田一心 (小樽双葉)→札幌大学(12/13)
・魚波杏太 (札幌静修)→札幌大学(12/13)
・大澤柊矢 (青森明の星)→札幌大学(12/13)
・葛西海翔 (青森北)→札幌大学(12/13)
・金本久煌 (鵡川)→札幌大学(12/13)
・久保田晃士(青森山田)→札幌大学(12/13)
・櫻井皐貴 (旭川大高)→札幌大学(12/13)
・三瓶壯一朗(札幌龍谷学園)→札幌大学(12/13)
・戸嶋脩大 (東海大札幌)→札幌大学(12/13)
・橋本奏人 (駒大苫小牧)→札幌大学(12/13)
・古谷塁人 (旭川大高)→札幌大学(12/13)
・松尾颯馬 (釧路明輝)→札幌大学(12/13)
・丸山雄大 (札幌大谷)→札幌大学(12/13)
・三上大晟 (士別翔雲)→札幌大学(12/13)
・村上拓  (札幌龍谷学園)→札幌大学(12/13)
・村田陽和 (札幌第一)→札幌大学(12/13)
・山田毅  (八戸工大一)→札幌大学(12/13)
・吉田蒼空 (八戸学院光星)→札幌大学(12/13)

・辻田旭輝 (クラーク)→亜細亜大学(12/12)
・川尻啓人 (高岡商業)亜細亜大学(12/12)
・石川ケニー(明秀日立)亜細亜大学(12/12)
・岸岡翼  (秩父農工科)亜細亜大学(12/12)
・井上悠  (県立岐阜商業)亜細亜大学(12/12)
・蘇璟   (尾道)亜細亜大学(12/12)
・板垣ガブリエル(鳥取城北)亜細亜大学(12/12)
・寒川航希 (英明)亜細亜大学(12/12)
・比嘉佑斗 (沖縄尚学)亜細亜大学(12/12)
・佐々木優太(星稜)亜細亜大学(12/12)
・前嶋藍  (横浜隼人)亜細亜大学(12/12)
・渡辺大翔 (尾道)亜細亜大学(12/12)
・上原口凌佑(小林西)亜細亜大学(12/12)
・伊藤健  (日本航空石川)亜細亜大学(12/12)
・武田侑大 (京都国際/ウェルネス)亜細亜大学(12/12)
・竹井颯大 (武相)亜細亜大学(12/12)
・日和佐洵音(近大付)亜細亜大学(12/12)
・山里宝  (神戸国際大付)亜細亜大学(12/12)
・阿部賢佑 (小松)亜細亜大学(12/12)
・上田喜介 (佐賀商業)亜細亜大学(12/12)
・小池祐吏 (東海大菅生)亜細亜大学(12/12)
・国府田祐樹(東海大菅生)亜細亜大学(12/12)
・鈴木悠平 (東海大菅生)亜細亜大学(12/12)
・近藤爽太 (浜松工業)亜細亜大学(12/12)
・逢沢杏哉 (英明)亜細亜大学(12/12)

・河原崎琉衣(掛川西)→明治大学(12/10)
・山岸廉尊 (静岡)→同志社大学(12/10)
・山本和輝 (静岡)→専修大学(12/10)
・太田圭哉 (加藤学園)→駒澤大学(12/10)
・原崎雄陽 (駿河総合)→関東学院大学(12/10)
・久保陸弥 (静清)→名城大学(12/10)
・佐山未來 (聖光学院)→立教大学(12/10)



[その3] 進路・進学先 2023年春

・石上翼  (白樺学園)→中央大学(12/9)
・伊藤匠海 (川越東)→中央大学(12/9)
・柿沢佑多 (花巻南)→中央大学(12/9)
・坂本典優 (尾道)→中央大学(12/9)
・鈴木晶太 (仙台育英)→中央大学(12/9)
・原崎翔陽 (駿河総合)→中央大学(12/9)
・平山颯士 (水戸商業)→中央大学(12/9)
・槙野時斗 (須磨翔風)→中央大学(12/9)
・狩野光晴 (日大豊山)→中央大学(12/9)
・伊藤櫂人 (大阪桐蔭)→中央大学(12/9)
・栗本慎之介(関東学園大付)→中央大学(12/9)
・佐々木琉生(健大高崎)→中央大学(12/9)
・佐藤壱聖 (東日大昌平)→中央大学(12/9)
・中川雄斗 (遊学館)→中央大学(12/9)
・嶽下桃之介(明豊)→中央大学(12/9)
・安田淳平 (聖光学院)→中央大学(12/9)
・吉田優飛 (静岡)→日本体育大学(12/9)
・山中麟翔 (クラーク)→日本体育大学(12/9)
・洗平歩人 (八戸学院光星)→國學院大学(12/8)
・勝本晴彦 (大崎)→國學院大学(12/8)
・山保亮太 (旭川大高)→國學院大学(12/8)
・冨田遼弥 (鳴門)→國學院大学(12/8)
・南沢佑音 (天理)→國學院大学(12/8)
・森谷大誠 (札幌大谷)→國學院大学(12/8)
・竹野聖智 (日本文理)→國學院大学(12/8)
・石井嘉朗 (桐光学園)→國學院大学(12/8)
・米山幸汰 (桐光学園)→國學院大学(12/8)
・秋葉皓介 (関東第一) →國學院大学(12/8)
・吉田創登 (小松大谷)→國學院大学(12/8)
・赤堀颯  (聖光学院)→國學院大学(12/8)
・小久保快栄(明秀日立)→國學院大学(12/8)
・平井悠馬 (國學院栃木)→國學院大学(12/8)
・斎藤誠賢 (國學院久我山)→國學院大学(12/8)
・菊池敏生 (花巻東)→國學院大学(12/8)
・佐藤大空 (修徳)→國學院大学(12/8)
・槙本嵩大 (國學院栃木)→國學院大学(12/8)
・篠本賢伸 (富岡西)→國學院大学(12/8)
・田井志門 (大阪桐蔭)→國學院大学(12/8)
・藤井義人 (広島商業)→國學院大学(12/8)

・狩俣藍生 (掛川西)→中京大学(12/7)
・高林陽  (静岡)→中京大学(12/7)
・袴田航旭 (静岡)→愛知工業大学(12/7)
・平野順大 (京都国際)→青山学院大学(12/5)
・布施東海 (二松学舎)→青山学院大学(12/5)
・鈴木泰成 (東海大菅生)→青山学院大学(12/5)
・久松凌大 (御殿場西)→青山学院大学(12/5)
・渡部海  (智辯和歌山)→青山学院大学(12/5)
・星子天真 (大阪桐蔭)→青山学院大学(12/5)
・谷口勇人 (大阪桐蔭)→青山学院大学(12/5)
・南野倫平 (龍谷大平安)→青山学院大学(12/5)

・岩崎生弥 (仙台育英)→東北学院大学(12/3)



[その2] 進路・進学先 2023年春

・市瀬直人 (飯田OIDE長姫)→松本大学(12/3)
・小澤翔  (岡谷南)→松本大学(12/3)
・坂口大透 (飯山)→松本大学(12/3)
・中川晴大 (飯山)→松本大学(12/3)
・田中陸  (松商学園)→松本大学(12/3)
・高山琳世 (松本第一)→松本大学(12/3)
・駒井雅哉 (笛吹)→松本大学(12/3)
・渡邊竜真 (日川)→松本大学(12/3)
・三浦大和 (甲府商業)→松本大学(12/3)
・佐藤光優 (甲府商業)→松本大学(12/3)
・飯野貴大 (駿台甲府)→松本大学(12/3)
・立川大和 (東京学館新潟)→松本大学(12/3)
・福田正純 (千葉経大付)→松本大学(12/3)
・小野拳聖 (千葉経大付)→松本大学(12/3)
・倉方幹弥 (千葉経大付)→松本大学(12/3)
・毛利奈知 (三本木)→松本大学(12/3)
・岡本栞太朗(金光学園)→松本大学(12/3)
・山口祥吾 (浜松開誠館)→九州国際大学(12/3)
・斎藤蓉  (仙台育英)→立教大学(12/2)
・唐川侑大 (東海大札幌)→東北福祉大学(12/2)
・野口央雅 (日大三島)→法政大学(12/2) ※準硬式
・松岡敏喜 (藤井学園寒川)→日本大学(12/2)
・亀井颯玖 (樹徳)→日本大学(12/2)
・生方碧莞 (前橋育英)→日本大学(12/2)
・内堀遼汰 (神村学園)→日本大学(12/2)
・高田大輝 (ルーテル学院)→日本大学(12/2)
・糠谷翔大 (中央学院)→日本大学(12/2)
・江川颯太 (西日本短大付)→日本大学(12/2)
・足立雄祐 (龍谷大平安)→日本大学(12/2)
・榎谷礼央 (山梨学院)→日本大学(12/2)
・梅沢纏  (鳥取城北)→日本大学(12/2)
・松浦太河 (広島商業)→日本大学(12/2)
・梅津康生 (日大山形)→日本大学(12/2)
・高久塁  (鹿島学園)→日本大学(12/2)
・山村侑大 (天理)→日本大学(12/2)
・菊地弘樹 (木更津総合)→日本大学(12/2)
・和田瑞己 (尾道商業)→日本大学(12/2)
・相沢秀光 (山梨学院)→日本大学(12/2)
・徳永光希 (英明)→日本大学(12/2)
・垣淵祥太朗(星稜)→日本大学(12/2)
・小松聡真 (東洋大姫路)→日本大学(12/2)
・岩根陽向 (小林西)→日本大学(12/2)
・山口雄大 (西日本短大付)→日本大学(12/2)
・上加世田頼希(敦賀気比)→日本大学(12/2)
・富塚隼介 (日大三)→日本大学(12/2)
・村上慶太 (九州学院)→日本大学(12/2)
・渋谷剛生 (山梨学院)→日本大学(12/2)
・竹田宙  (鳥取城北)→日本大学(12/2)
・瀬谷大夢 (二松学舎)→日本大学(12/2)
・伊丹一博 (浦和学院)→日本大学(12/2)

・伊藤要  (平塚学園)→法政大学(12/1)
・片山悠真 (八王子)→法政大学(12/1)
・橋本翔太 (東山)→法政大学(12/1)
・針谷隼和 (桐光学園)→法政大学(12/1)
・古川翼  (仙台育英)→法政大学(12/1)
・山口凱矢 (桐蔭学園)→法政大学(12/1)
・川崎広翔 (日大三)→法政大学(12/1)
・土肥憲将 (鳴門)→法政大学(12/1)
・中西祐樹 (木更津総合)→法政大学(12/1)
・金谷竜汰 (東海大菅生)→法政大学(12/1)
・深谷謙志郎(東海大相模)→法政大学(12/1)
・藤森康淳 (天理)→法政大学(12/1)
・西凌矢  (広陵)→法政大学(12/1)



[その1] 進路・進学先 2023年春

・小原大和 (花巻東)→慶應義塾大学(11/29)
・八木駿太朗(花巻東)→関西学院大学(11/26) ※アメフト
・若山空蒼 (北星学園大学附属)→国際武道大学(11/23)
・静内龍之介(浜松開誠館)→東北福祉大学(11/22)
・斎藤健介 (浜松開誠館)→龍谷大学(11/22)
・小笠原天汰(国士舘)→富山サンダーバーズ(11/18)
・石灰一晴 (新湊)→富山サンダーバーズ(11/18)
・髙野光海 (徳島・池田)→富山サンダーバーズ(11/18)
・守田善  (花咲徳栄)→石川ミリオンスターズ(11/18)
・水野雄仁 (日大鶴ヶ丘)→石川ミリオンスターズ(11/18)
・土田励  (金沢市立工業)→石川ミリオンスターズ(11/18)
・森本耕志郎(駿台甲府)→石川ミリオンスターズ(11/18)
・殿田大和 (日本航空石川)→石川ミリオンスターズ(11/18)
・野口元気 (遊学館)→石川ミリオンスターズ(11/18)
・岩田羽瑠 (川内商工)→千葉新球団(11/18)
・新野諒弥 (八潮南)→千葉新球団(11/18)
・小松羅加 (神奈川・寒川)→設立準備中の新球団(11/18)
 ※以上:日本海オセアンリーグのドラフト会議結果
・加藤大登 (日大三島)→立命館大学(11/17)※アメフト
・小林路春 (富山第一)→福島レッドホープス(11/17)
・鈴木拓斗 (いわき光洋)→福島レッドホープス(11/17)
・小林貫大 (光南)→群馬ダイヤモンドペガサス(11/17)
・高義博  (関西創価)→新潟アルビレックスBC(11/17)
・笠井遵和 (未来富山)→信濃グランセローズ(11/17)
・大川塁  (鹿島学園)→茨城アストロプラネッツ(11/17)
・塚田将正 (秋田南)→茨城アストロプラネッツ(11/17)
・日渡騰輝 (霞ヶ浦)→茨城アストロプラネッツ(11/17)
・寺嶋祐太 (守谷)→茨城アストロプラネッツ(11/17)
・中村拓馬 (宇都宮短大附)→栃木ゴールデンブレーブス(11/17)
・塚越伊織 (つくば秀英)→栃木ゴールデンブレーブス(11/17)
・熊倉柚  (花咲徳栄)→栃木ゴールデンブレーブス(11/17)
・加納辰也 (北本)→埼玉武蔵ヒートベアーズ(11/17)
・川嶋大夢 (茂原北陵)→埼玉武蔵ヒートベアーズ(11/17)
・田村剛大 (国際学院)→埼玉武蔵ヒートベアーズ(11/17)
・日髙響太 (宮崎日大)→埼玉武蔵ヒートベアーズ(11/17)
 ※以上:BCリーグのドラフト会議結果・特別合格選手
・宮城誇南 (浦和学院)→早稲田大学(11/11)
・大内碧真 (浦和学院)→早稲田大学(11/11)
・越井颯一郎(木更津総合)→早稲田大学(11/11)
・香西一希 (九州国際大付)→早稲田大学(11/11)
・今津慶介 (旭川東)→慶應義塾大学(11/10)
・岩瀬法樹 (愛工大名電)→愛知大学(11/7)
・山田空暉 (愛工大名電)→愛媛マンダリンパイレーツ(11/14)
・大宮悠真 (白樺学園)→香川オリーブガイナーズ(11/14)
・田中隆貴 (知内)→高知ファイティングドッグス(11/4)
・出岡佳英 (汎愛)→徳島インディゴソックス(11/4)
・谷口朝陽 (広陵)→徳島インディゴソックス(11/4)
・桑島天  (駿台学園)→徳島インディゴソックス(11/4)
・石毛陽己 (銚子商業)→徳島インディゴソックス(11/4)
・高橋佑輔 (関西)→愛媛マンダリンパイレーツ(11/4)
・佐々木大和(盈進)→愛媛マンダリンパイレーツ(11/4)
・宇都宮葵星(松山工業)→愛媛マンダリンパイレーツ(11/4)
・三上愛介 (済美)→愛媛マンダリンパイレーツ(11/4)
 ※以上:四国独立リーグのトライアウト・特別合格選手
・京井聖奈 (日大三島)→愛知大学(11/3)
・松本晃充 (常葉大菊川)→杏林大学(11/1)
・鷲尾大地 (常葉大菊川)→杏林大学(11/1)
・内藤侑弥 (常葉大菊川)→仙台大学(11/1)




[ドラフト会議2022年] 指名選手

・斉藤優汰 (苫小牧中央) →広島1位
・坂本拓己 (知内)    →ヤクルト4位
・門別啓人 (東海大札幌) →阪神2位
・中田歩夢 (東奥義塾)  →巨人育成4位
・佐藤航太 (八戸学院光星)→SB育成11位
・齋藤響介 (盛岡中央)  →オリックス3位
・野中天翔 (明桜)    →中日育成2位
・田村朋輝 (酒田南)   →巨人育成2位
・草野陽斗 (東日本大昌平)→DeNA育成5位
・山浅龍之介(聖光学院)  →中日4位
・黒川凱星 (学法石川)  →ロッテ育成4位
・佐々木明都(学法福島)  →SB育成6位
・赤羽蓮  (霞ケ浦)   →SB育成1位
・内田湘大 (利根商業)  →広島2位
・清水叶人 (健大高崎)  →広島4位
・北村流音 (桐生第一)  →巨人育成8位
・三塚琉生 (桐生第一)  →巨人育成6位
・吉川悠斗 (浦和麗明)  →ロッテ育成1位
・金田優太 (浦和学院)  →ロッテ5位
・藤田大清 (花咲徳栄)  →日本ハム育成1位
・森本哲星 (市船橋)   →巨人育成9位
・相澤白虎 (桐蔭学園)  →巨人育成5位
・飛田悠成 (金沢)    →SB育成12位
・井坪陽生 (関東第一)  →阪神3位
・辻大雅  (二松学舎大付)→広島育成3位
・今野瑠斗 (都市大塩尻) →DeNA育成3位
・田中晴也 (日本文理)  →ロッテ3位
・茨木秀俊 (帝京長岡)  →阪神4位
・内藤鵬  (日本航空石川)→オリックス2位
・勝又琉偉 (富士宮東)  →ロッテ育成3位
・安西叶翔 (常葉大菊川) →日本ハム4位
・イヒネイツア()    →SB1位
・鈴木蓮  (滋賀学園)  →DeNA育成2位
・山田陽翔 (近江)    →西武5位
・西村瑠伊斗(京都外大西) →ヤクルト2位
・森下瑠大 (京都国際)  →DeNA4位
・戸井零士 (天理)    →阪神5位
・松尾汐恩 (大阪桐蔭)  →DeNA1位
・岡植純平 (飾磨工業)  →SB育成5位
・内野海斗 (武田)    →SB育成4位
・古賀康誠 (下関国際)  →楽天育成2位
・浅野翔吾 (高松商)   →巨人1位
・森山暁生 (阿南光)   →中日3位
・吉村優聖歩(明徳義塾)  →巨人育成3位
・山下恭吾 (福大大濠)  →SB育成2位
・白濱快起 (飯塚)    →ロッテ育成2位
・野田海人 (九州国際大付)→西武3位
・古川雄大 (佐伯鶴城)  →西武2位
・日高暖己 (富島)    →オリックス5位
・大野稼頭央(大島)    →SB4位
・大城元  (未来沖縄)  →巨人育成7位
・盛島稜大 (興南)    →SB育成14位



[特集] 大学野球 新入部員一覧

⭐️高校別:高校別の進路・進学先 [全国]

============北海道・東北============
東農大オホーツク 函館 札幌 北海学園 東海大札幌
星槎道都   青森 八戸学院 青森中央学院 
ノースアジア 富士 仙台 東北福祉 東北学院
東北工業   東北公益 東日本国際 石巻専修
日本大学工学部 福島大学 山形大学 


============関東・甲信越============
東京大学 慶応   早稲田  明治 立教 法政
青山学院 上智   東洋   日本 駒澤 立正
亜細亜  中央   國學院  専修 東京農大 拓殖
東海   日本体育 国士舘  大正 筑波 武蔵 
帝京   明治学院 城西   明星 足利 桜美林
獨協   大東文化 流通経済 創価 杏林 白鴎
上武   中央学院 城西国際 平成国際 東京情報
共栄   東京国際 工学院  日本ウェルネス
帝京平成 東京経済 神奈川  神奈川工科 桐蔭横浜
横浜商科 鶴見 関東学院 山梨学院 国際武道 敬愛


============北陸・東海============
名城 中京 星城 東海学園 中部 愛知 愛知学院
愛知工業  中部学院 中京学院 静岡理工科 四日市
金沢星稜  金沢学院 福井工業 北陸 松本 


==========近畿・四国・九州==========
京都 関西 関西学院 近畿 同志社 立命館 大阪学院
大阪経済 大阪商業 京都産業 神戸学院 龍谷
大阪産業 大阪工業 佛教 関西国際 関西福祉
関西外国語 大阪体育 天理大学 奈良学園 姫路獨協
和歌山大学 近大工学部 びわこ成蹊スポーツ
愛媛大学 聖カタリナ 四国学院 北九州市立
福岡 福岡工業 九州共立 東海大九州キャンパス
日本経済 宮崎産業経営 鹿屋体育 九州産業



[特集] 大学野球 進路・就職先一覧

===六大学・東都大学・首都大学など======
慶應 早稲田 明治 立教 法政 東京大学
駒澤 亜細亜 國學院 中央 日大 青山学院
拓殖 東洋 専修 成蹊 国士舘 東京農業 
立正 帝京平成 東海 帝京 日体大 大正
筑波 桜美林 東京情報 千葉経済 上武
白鷗 中央学院 国際武道 敬愛 城西国際 
平成国際 山梨学院 作新学院 神奈川 鶴見 
桐蔭横浜 横浜商科 関東学院 神奈川工科 


===北海道地区〜東海地区など==========
東農大オホーツク 函館大学 東海大札幌 北海学園 
北翔 札幌大学 星槎道都 北洋 富士 青森大学
ノースアジア大 八戸学院 青森中央学院 仙台大学
東北福祉 東北学院 東北公益文科 東日本国際 
中京 中部 愛知学院 名城 愛知工業 東海学園
中部学院 中京学院 朝日大学 岐阜聖徳学園
岐阜協立 四日市 鈴鹿 日大国際関係学部
福井工業 金沢星稜 金沢学院 新潟医療福祉 


===近畿地区〜九州地区など============
関西大学 立命館 関西学院 同志社 近畿大学
龍谷 大阪商業 京都産業 大阪経済 大阪学院
大阪体育 大阪工業 大阪産業 大阪市立 天理
関西国際 佛教大学 奈良学園 京都先端科学
神戸学院 追手門学院 和歌山 びわこ成蹊スポーツ
環太平洋 徳山大学 近畿大学工学部 広島経済
北九州市立 福岡大学 九州産業 九州共立
日本経済 九州国際 東海大九州 日本文理大学
折尾愛真 久留米工業 近畿大産業理工
宮崎産業経営 鹿児島体育 沖縄大学 沖縄国際

目次

※目次は「非表示」の設定が可能※


===リンク集:高校球児 進路&進学先リスト===
・今年 :2023年春卒業分   []
・前年 :2022年春卒業分   []
・過去 :2021年春卒業分2020年春卒業分
・高校別:高校野球部別の進路・進学先 [全国]
・就職先:大学野球部別の進路・就職先 [全国]