【組み合わせ日程】NPB12球団ジュニアトーナメント2019 選手メンバー<12月27日開幕>

NPB12球団ジュニアトーナメント2019 

▷野球に関する人気商品 Amazon 楽天 
▷ホテルは早めの予約(楽天トラベル)

NPB12球団が推薦および編成したチーム(小学5、6年生で編成)が対戦するジュニアトーナメント2019の日程は、

12月27日(金)・28日(土)・29日(日)の3日間、札幌ドームで開催される。入場は無料。

テレビ・インターネット中継は、J SPORTS(BS/CS/ケーブルテレビ)、J SPORTSオンデマンド(LIVE配信)が放送予定。

登録選手・メンバーは発表され次第お知らせ。(2018メンバーリストは以下)



目次




組み合わせ日程

12月27日(金) 開会式/大会1日目(予選6試合)
12月28日(土) 大会2日目(予選6試合)
12月29日(日) 大会最終日(決勝・準決勝/表彰式)

会場:札幌ドーム
一般入場:観戦無料



12月27日(金) 大会1日目

0 7:00~7:30 開会式
1 8:20~10:00 北海道日本ハム Jr. vs. 東北楽天 Jr.
2 10:20~12:00 オリックス Jr. vs. 広島東洋 Jr.
3 12:20~14:00 千葉ロッテ Jr. vs. 横浜DeNA Jr.
4 14:20~16:00 中日 Jr. vs. 福岡ソフトバンク Jr.
5 16:20~18:00 東京ヤクルト Jr. vs. 埼玉西武 Jr.
6 18:20~20:00 阪神 Jr. vs. 読売 Jr.



12月28日(土) 大会2日目

7 7:30~9:10 試合 1 勝利チーム vs. 試合 2 勝利チーム
8 9:30~11:10 試合 3 勝利チーム vs. 試合 4 勝利チーム
9 11:30~13:10 試合 5 勝利チーム vs. 試合 6 勝利チーム
10 13:30~15:10 試合 1 敗戦チーム vs. 試合 2 敗戦チーム
11 15:30~17:10 試合 3 敗戦チーム vs. 試合 4 敗戦チーム
12 17:30~19:10 試合 5 敗戦チーム vs. 試合 6 敗戦チーム



12月29日(日) 大会3日目

13 7:30~9:10 TQB 1位 vs. ワイルドカード
14 9:30~11:10 TQB 2位 vs. TQB 3位
15 12:00~14:00 試合 13 勝利チーム vs. 試合 14 勝利チーム



テレビ放送・ネット中継

インターネットでは、PC/スマホ/タブレットで視聴できる動画配信サービス「J SPORTSオンデマンド」で全試合がLIVE配信される予定。

テレビでは、J SPORTS 3(BS/CS/ケーブルテレビ)が放送予定



出場チーム・監督

パシフィック・リーグ
北海道日本ハムファイターズ(村田和哉監督)
東北楽天ゴールデンイーグルス(牧田明久監督)
埼玉西武ライオンズ(星野智樹監督)
千葉ロッテマリーンズ(塀内久雄監督)
オリックス・バファローズ(塩崎真監督)
福岡ソフトバンクホークス(帆足和幸監督)

セントラル・リーグ
読売ジャイアンツ(加藤健監督)
東京ヤクルトスワローズ(度会博文監督)
横浜DeNAベイスターズ(鈴木尚典監督)
中日ドラゴンズ(湊川誠隆監督)
阪神タイガース(鶴直人監督)
広島東洋カープ(横山竜士監督)



北海道日本ハムファイターズジュニア

※2019は発表され次第、お知らせ
※以下は2018メンバー
1 高橋龍成
2 北川睦
3 宮下温人
4 高岸栄太郎
5 山崎安理
6 齋藤聖斗
7 佐藤壮真
8 小熊梓龍
9 福島煌
10 成澤柊弥
11 長谷川駿太
12 伊藤一輝
13 日向梁真
14 佐藤優衣
15 篠崎芹
16 黒木望亜



オリックス・バファローズジュニア

※2019は発表され次第、お知らせ
※以下は2018メンバー
0 佐々木智大
1 西本夢生
2 段日向樹
3 谷村夏輝
4 三谷誠弥
5 竹尾優弥
6 桑原星流
7 日野大彪
8 木本圭悟
9 福田貫太
10 村田良夢
11 舩見将太
13 麹家桜介
16 内山彰梧
17 佐野大和
19 松下凌大



福岡ソフトバンクホークスジュニア

※2019は発表され次第、お知らせ
※以下は2018メンバー
1 穴井夢円
2 天本陽晴
3 大神浩郎
4 大野慎平
5 緒方士竜
6 尾方聡馬
7 國仲優星
8 児玉一心
9 島北陽介
10 志水那優
11 高橋杏奈
12 塚本空輝
13 巴田琉碧
14 野口太誠
15 毛利遥大
16 吉岡大和



千葉ロッテマリーンズジュニア

※2019は発表され次第、お知らせ
※以下は2018メンバー
1 美濃川湊
2 片岡陸斗
3 堀江泰祈
4 海老原未咲
5 中村虎汰郎
6 渡辺翔太
7 清水一輝
8 洗平比呂
9 白石楓真
10 鳥羽さとみ
11 石塚裕惺
12 湯浅桜翼
13 伊藤まこと
14 松本拓海
15 鈴木晴仁
16 井上陸



埼玉西武ライオンズジュニア

※2019は発表され次第、お知らせ
※以下は2018メンバー
メンバー
1 石鍋菜歩
2 佐々木貫汰
3 藤田大輔
4 山田匠人
5 高橋歩希
6 豊田俊冶
7 畑田育杜
9 丸山隼人
10 相上功太朗
11 内山田晴都
12 金久保大空樹
13 今野陽祐
14 佐藤来飛
15 野﨑啓太郎
16 森井翔太郎
17 吉田涼太



東北楽天ゴールデンイーグルスジュニア

※2019は発表され次第、お知らせ
※以下は2018メンバー
0 平野遥翔
1 岡田直也
2 工藤龍右
3 鷲沢星善
5 畠山重汰
6 村上広樹
8 古内侑悟
10 金田海音
17 南和志
18 熊谷龍
25 山田雄大
37 芳賀陸人
51 千葉彪
55 水谷和樹
67 斎藤大葵
89 藤田幹太



東京ヤクルトスワローズジュニア

※2019は発表され次第、お知らせ
※以下は2018メンバー
1 川畑柊斗
2 佐山瑞來
3 田崎遥士
5 濱田大輔
6 三河和希
7 岸野祥大
8 矢竹開
9 田中陽翔
10 井上和輝
11 黒岩秀哉
12 石島健
13 金子竜馬
14 宮本恭佑
15 藤崎理央
16 須田健太
17 伊藤幹



横浜DeNAベイスターズジュニア

※2019は発表され次第、お知らせ
※以下は2018メンバー
1 上田大誠
2 中村優太
3 林幸介
4 小日向魁源
5 矢野丈太郎
6 野口智生
7 中川拓海
8 法橋瑛良
9 西谷匠人
10 井上侑
11 竹内鯨太
12 岡田恵太朗
14 須藤仁
15 井上葵來
16 谷亀和希
17 大山源輝



中日ドラゴンズジュニア

※2019は発表され次第、お知らせ
※以下は2018メンバー
1 飯田樹
2 飯田槙
3 山本新之助
4 東伸之輔
5 宮本真司郎
6 岡本一倖
7 内島獅王
8 瀬古僚平
9 猟田晟之介
10 山田隆太
11 新地史弥
12 皆川皓也
13 祖父江広都
15 権田結輝
16 岡江伸英
18 牧野希信



広島東洋カープジュニアNPB12球団

※2019は発表され次第、お知らせ
※以下は2018メンバー
1 杉田成生
2 木村海達
3 長尾幸誠
4 月輪一翔
5 小田青葉
6 大下魁士
7 菊池遥陽
8 川本晴瑠
9 石津慶大
10 木舎優介
11 蔦大和
12 吾郷凪人
13 堀本泰我
16 力石侑飛
17 森橋昂
18 大浦俊介



阪神タイガースジュニア

※2019は発表され次第、お知らせ
※以下は2018メンバー
0 澤田陸翔
1 髙橋直輝
2 井関駿翔
3 小森拓人
4 西光塁生
5 西村大和
6 才田和空
7 佐々木陽樹
8 三浦大輝
9 髙津優
10 髙橋響希
11 木ノ下修人
17 中元煌翔
18 豊島虎児
22 堀内将太
44 只石貫太



読売ジャイアンツジュニア

※2019は発表され次第、お知らせ
※以下は2018メンバー
0 上村晃平
2 鶴田大介
5 伊藤望幸
6 渡辺暁斗
7 宇野真仁朗
8 足立然
9 岡田優吾
10 臼井良太
11 畠山将豪
15 二ノ宮弘誠
17 佐々木正隆
18 森澤壮
19 沖悠人
22 奥田想来
24 能村詢矢
25 森山竜之輔



2018年の試合結果一覧

12月29日(土)
準決勝 7:30ー9:15 広島 2-9 楽天
準決勝 9:35ー11:20 西武 3-2 ヤクルト
決勝戦 12:10ー14:10  西武 1-3 楽天

12月28日(金)
8:00ー9:45 阪神 2-9 東北楽天
10:05ー11:50 千葉ロッテ 2-5 埼玉西武
12:10ー13:55 オリックス 0-8 阪神
14:15ー16:00 中日 0-9 読売
16:20ー18:05 北海道日本ハム 2-4 福岡ソフトバンク
18:25ー20:10 東京ヤクルト 7-0 中日

12月27日(木)
開会式 7:00ー7:30
8:15ー10:00 広島東洋 1-0 北海道日本ハム
10:20ー12:05 読売 2-3 東京ヤクルト
12:25ー14:10 福岡ソフトバンク 1-4 広島東洋
14:30ー16:15 横浜DeNA 0-1 千葉ロッテ
16:35ー18:20 東北楽天 3-1 オリックス
18:40ー20:25 埼玉西武 8-5 横浜DeNA



ジュニアトーナメント出身のプロ野球選手

高城俊人 横浜(ドラ2) ソフトバンクJr. 05年
近藤健介 日本ハム(ドラ4) ロッテJr. 05年
柿原翔樹 オリックス(ドラ育2) ソフトバンクJr. 05年
今井金太 DeNA(ドラ育1) 広島Jr. 06年
松井裕樹 楽天(ドラ1) 横浜Jr. 07年
森友哉 西武(ドラ1) オリックスJr. 07年
田口麗斗 巨人(ドラ3) 広島Jr. 07年
砂田毅樹 DeNA(ドラ育1) 日本ハムJr. 07年
小野郁 楽天(ドラ2) ソフトバンクJr. 08年
淺間大基 日本ハム(ドラ3) ヤクルトJr. 08年
香月一也 ロッテ(ドラ5) ソフトバンクJr. 08年
高濱祐仁 日本ハム(ドラ7) ソフトバンクJr. 08年
戸川大輔 西武(ドラ育1) 日本ハムJr. 08年
木村聡司 広島(ドラ育2) 中日Jr. 08年
高山俊 阪神(ドラ1) ロッテJr. 05年
川越誠司 西武(ドラ2) 日本ハムJr. 05年
船越涼太 広島(ドラ4) ロッテJr. 05年
オコエ瑠偉 楽天(ドラ1) 巨人Jr. 09年
網谷圭将 DeNA(ドラ育1) ロッテJr. 09年
藤平尚真 楽天(ドラ1) ロッテJr. 10年
九鬼隆平 ソフトバンク(ドラ3) オリックスJr. 10年
浜地真澄 阪神(ドラ4) ソフトバンクJr. 10年
今井順之助 日本ハム(ドラ9) 中日Jr. 10年
安田尚憲 ロッテ(ドラ1) 阪神Jr. 11年
櫻井周斗 DeNA(ドラ5) ヤクルトJr. 11年
西浦颯大 オリックス(ドラ6) ソフトバンクJr. 11年
西巻賢二 楽天(ドラ6) 楽天Jr. 11年

スポンサー リンク