【2020年】サッカーU-18高校日本代表メンバー一覧が発表/高校サッカー

サッカー U18日本代表メンバー一覧が発表/2020年

※新型コロナウィルスの感染拡大防止の観点から、日本サッカー協会(JFA)は3月6日から3月9日にかけて静岡県内で行う日本高校サッカー選抜候補の選考合宿を中止することを発表。※3月2日(月)

2020年の「U-18サッカー日本代表」のスペイン遠征メンバーが発表された。

<スペイン遠征の日程>
日程:1月25日(土)から2月2日(日)

GK
1 佐々木雅士(柏U-18)
12 東ジョン(名古屋U-18)




DF
2 藤原優大(青森山田)
3 村上陽介(大宮U-18)
4 中野伸哉(鳥栖U-18)
5 佐古真礼(東京Vユース)
15 田邉秀斗(静岡学園)
18 神橋良汰(川崎U-18)
19 大森理生(FC東京U-18)

MF
6 山内翔(神戸U-18)
7 田村蒼生(柏U-18)
8 三戸舜介(JFAアカデミー福島U-18)
9 中野桂太(京都U-18)
10 成岡輝瑠(清水ユース)
13 藤井海和(流経大柏)
17 田中克幸(帝京長岡)

FW
11 津久井匠海(横浜ユース)
16 小見洋太(昌平)
20 杉浦力斗(興國)



サッカーU18高校日本代表メンバー一覧が発表(2019年度)

2019年のサッカーU18高校日本代表候補のメンバー一覧は以下の通り。

12月16日(月)から12月19日(木)まで福島県内でトレーニングキャンプを行う。

◉GK
藤田和輝(アルビレックス新潟)
小畑裕馬(ベガルタ仙台ユース)
山田大樹(鹿島アントラーズユース)
佐々木雅士(柏レイソルU18)
東ジョン(名古屋グランパスU18)

◉DF
成瀬竣平(名古屋グランパス)
田平起也(神戸弘陵)
西尾隆矢(セレッソ大阪U18)→けがで不参加
三原秀真(愛媛FCU18)→けがで不参加
木村誠二(FC東京U18)→けがで不参加
林田魁斗(セレッソ大阪U18)
加藤聖(JFAアカデミー福島U18)
バングーナガンデ佳史扶(FC東京U18)→けがで不参加
半田陸(モンテディオ山形ユース)
畑大雅(市立船橋)
鈴木海音(ジュビロ磐田U18)
中野伸哉(サガン鳥栖U18)
村上陽介(大宮アルディージャU18)→追加招集
木村誠二(FC東京U18)→追加招集
吉馴空矢(セレッソ大阪U18)→追加招集
池田航(横浜F・マリノスユース )→追加招集




◉MF
土肥航大(サンフレッチェ広島F.Cユース)
松村優太(静岡学園)
川崎颯太(京都サンガF.C. U18)
小田裕太郎(ヴィッセル神戸U18)
松本凪生(セレッソ大阪U18)
鮎川峻(サンフレッチェ広島F.Cユース)
榊原杏太(名古屋グランパスU18)
石浦大雅(東京ヴェルディユース)
山本理仁(東京ヴェルディ)
藤田譲瑠チマ(東京ヴェルディユース)
田村蒼生(柏レイソルU18)
成岡輝瑠(清水エスパルスユース)
三戸舜介(JFAアカデミー福島U18)

◉FW
大森真吾(順天堂大学)
藤尾翔太(ガンバ大阪U18)
晴山岬(帝京長岡)
櫻川ソロモン(ジェフユナイテッド千葉U18)
若月大和(桐生一)
唐山翔自(ガンバ大阪ユース)



<過去>U18 Jリーグ選抜メンバー

Jリーグは、2019年2月16日に埼玉スタジアムで開催される「NEXT GENERATION MATCH」にて日本高校サッカー選抜と対戦するU-18Jリーグ選抜メンバーを発表した。(2019年2月6日発表)

GK
山田大樹(鹿島アントラーズユース)
鈴木彩艶(浦和レッズユース)

DF
井出敬大(柏レイソルU-18)
馬場晴也(東京ヴェルディユース)
井上樹(ヴァンフォーレ甲府U-18)
井上航希(京都サンガF.CU-18)
奥田勇斗(ガンバ大阪ユース)
坂口薫(ヴィッセル神戸U-18)

MF
青島太一(清水エスパルスユース)
山田楓喜(京都サンガF.CU-18)
松本凪生(セレッソ大阪U-18)
土肥航大(サンフレッチェ広島ユース)
鮎川峻(サンフレッチェ広島ユース)

FW
櫻川ソロモン(ジェフユナイテッド千葉U-18)
宮城天(川崎フロンターレ U-18)
松田詠太郎(横浜F・マリノスユース)
ブラウンノア賢信(横浜F・マリノスユース)
藤尾翔太(セレッソ大阪U-18)


<過去>日本高校サッカー選抜メンバー

GK
1 飯田雅浩(青森山田/3年)
12 八井田舜(岡山学芸館/3年)
21 松田亮(東福岡/3年)

DF
3 豊島基矢(青森山田/3年)
4 大石悠介(山梨学院/3年)
5 白井陽貴(矢板中央/3年)
6 岡井駿典(市立船橋/3年)
16 中田青(富山第一/3年)
19 吉村仁志(大津/3年)
22 フォファナ・マリック(尚志/3年)
23 西田翔央(東福岡/3年)
24 後藤裕二(矢板中央/3年)

MF
2 松尾勇佑(市立船橋/3年)
7 天笠泰輝(青森山田/3年)
8 檀崎竜孔(青森山田/3年)
11 バスケス・バイロン(青森山田/3年)
13 秋山裕紀(前橋育英/3年)
15 水野雄太(大津/3年)
17 武田英寿(青森山田/2年)
25 須藤直輝(昌平/1年)

FW
9 宮崎純真(山梨学院/3年)
10 西川潤(桐光学園/2年)
14 鈴木唯人(市立船橋/2年)
18 佐々木銀士(青森山田/3年)
20 染野唯月(尚志/2年)

スポンサー リンク