【最終結果】ニューイヤー駅伝 2019 記録タイム一覧|旭化成が優勝、2位はMHPSに|区間個人順位・メンバー一覧

ニューイヤー駅伝2019

<最終結果・詳細は以下>
最終7区のアンカー勝負に。残り100メートルで旭化成・大六野が仕掛け、MHPS・岩田を突き放して、3連覇を達成した。初優勝を逃したMHPS・岩田は4秒差で2位となった。

ニューイヤー駅伝2019は、1月1日の朝9時15分スタート。全国6地区の予選を勝ち抜いた37の出場チームの区間エントリーメンバーは以下の通り。コースは、群馬県庁を発着する7区間100キロ。テレビ放送は、TBS系列が8時30分から午後2時30分まで中継する。

レース速報結果

7区15・5キロ 伊勢崎市西久保町~群馬県庁

残り100メートルで旭化成・大六野が仕掛け、MHPS・岩田を突き放して3連覇を達成。初優勝を逃したMHPS・岩田は4秒差で2位

<最終順位>位 No チーム名 記録 繰上●
1 1 旭化成 04:51:27
2 7 MHPS 04:51:31
3 3 トヨタ自動車 04:52:34
4 5 富士通 04:53:17
5 6 コニカミノルタ 04:53:37
6 4 トヨタ自動車九州 04:54:16
7 27 マツダ 04:54:20
8 17 カネボウ 04:55:02
9 13 中国電力 04:55:02
10 21 SUBARU 04:55:07
11 8 安川電機 04:55:22
12 35 小森コーポレーション 04:55:37
13 32 中電工 04:55:40
14 10 住友電工 04:55:47
15 11 九電工 04:56:15
16 14 日清食品グループ 04:56:23
17 30 トーエネック 04:56:41
18 20 日立物流 04:57:32
19 12 愛知製鋼 04:57:51
20 29 大塚製薬 04:57:53
21 24 トヨタ紡織 04:58:17
22 23 黒崎播磨 04:58:47
23 26 ヤクルト 04:58:52
24 2 Honda 04:59:23
25 16 NTT西日本 04:59:24
26 18 八千代工業 04:59:26
27 25 YKK 04:59:28
28 22 プレス工業 04:59:36
29 15 NTN 05:01:46
30 9 愛三工業 05:02:13
31 19 西鉄 05:02:22
32 36 JR東日本 05:02:54
33 31 SGホールディングスグループ 05:03:35
34 28 中央発條 05:05:59
35 34 セキノ興産 05:08:26
36 33 ひらまつ病院 05:17:13 ●
37 37 戸上電機製作所 05:18:23 ●

「スポンサーリンク」

7区 区間個人順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 古賀 淳紫 安川電機 00:45:36
2 大六野 秀畝 旭化成 00:45:48
3 岩田 勇治 MHPS 00:45:50
4 三浦 洋希 日清食品グループ 00:46:25
5 髙井 和治 九電工 00:46:27
6 谷川 智浩 コニカミノルタ 00:46:28
7 松本 稜 トヨタ自動車 00:46:31 
8 奥野 翔弥 トヨタ自動車九州 00:46:34
8 竹内 竜真 日立物流 00:46:34
10 西澤 卓弥 トーエネック 00:46:48
11 足羽 純実 Honda 00:46:49
12 西澤 佳洋 小森コーポレーション 00:46:50
13 清谷 匠 中国電力 00:46:53
14 青木 優 カネボウ 00:46:55
15 畑中 大輝 中電工 00:46:56
15 岡田 竜治 大塚製薬 00:46:56
17 藤村 行央 住友電工 00:46:57
18 向 晃平 マツダ 00:46:59
19 益田 賢太朗 NTT西日本 00:47:08
20 山田 稜 八千代工業 00:47:11
21 秋山 清仁 愛知製鋼 00:47:14
22 佐々木 寛文 プレス工業 00:47:21
23 佐藤 佑輔 富士通 00:47:23
24 海老澤 剛 YKK 00:47:38
25 其田 健也 JR東日本 00:47:52
26 池田 宗司 ヤクルト 00:47:54
27 天野 正治 NTN 00:47:56
28 塩谷 桂大 SUBARU 00:48:00
29 松本 伸之 愛三工業 00:48:04
30 鴛海 辰矢 西鉄 00:48:16
31 林 竜之介 SGホールディングスグループ 00:48:22
32 濵野 秀 トヨタ紡織 00:48:46
33 小西 祐也 黒崎播磨 00:48:55
34 石田 康雄 セキノ興産 00:49:18
35 石井 格人 中央発條 00:49:20
36 出雲 一真 戸上電機製作所 00:51:15
37 川谷 勇貴 ひらまつ病院 00:51:30

「スポンサーリンク」

6区12・1キロ 桐生市役所~伊勢崎市西久保町

第6中継所 直前で先頭を奪い返した旭化成・市田宏がトップで大六野にタスキリレー。2位MHPSは2秒差で岩田へ、3位富士通は15秒差で佐藤へ、4位トヨタ自動車は24秒差で松本へタスキリレー

(1)旭化成
(2)MHPS +2秒
(3)富士通 +15秒
(4)トヨタ自動車 +24秒 
(5)SUBARU +1分28秒
※区間賞 旭化成・市田宏 36分14秒

「スポンサーリンク」

6区 区間個人順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 市田 宏 旭化成 00:36:14
2 横手 健 富士通 00:36:21
3 服部 翔大 Honda 00:36:30
4 橋本 隆光 小森コーポレーション 00:36:31
5 窪田 忍 トヨタ自動車 00:36:37
5 藤原 滋記 SUBARU 00:36:37
7 村本 一樹 住友電工 00:36:40
8 宇賀地 強 コニカミノルタ 00:36:43
9 木滑 良 MHPS 00:36:50
10 西川 凌矢 トーエネック 00:36:52
11 久井原 歩 黒崎播磨 00:36:53
12 改木 悠真 トヨタ自動車九州 00:36:56
13 城越 勇星 NTT西日本 00:37:01
14 武藤 健太 日清食品グループ 00:37:03
14 稲毛 悠太 プレス工業 00:37:03
16 代田 修平 カネボウ 00:37:04
17 石川 裕之 愛三工業 00:37:08
18 兼実 省伍 中国電力 00:37:10
18 吉田 亮壱 九電工 00:37:10
20 千葉 一慶 八千代工業 00:37:13
21 秦 将吾 大塚製薬 00:37:17
22 松尾 修治 中電工 00:37:19
22 日下 佳祐 日立物流 00:37:19
24 小早川 健 NTN 00:37:22
25 松宮 隆行 愛知製鋼 00:37:31
26 加藤 風磨 安川電機 00:37:33
27 及川 佑太 YKK 00:37:35
28 加藤 德一 ヤクルト 00:37:41
29 冨田 三貴 西鉄 00:37:42
30 新井 翔理 マツダ 00:37:43
31 菊池 貴文 SGホールディングスグループ 00:37:55
32 花澤 賢人 JR東日本 00:38:10
33 松宮 祐行 セキノ興産 00:38:20
34 河村 知樹 トヨタ紡織 00:38:23
35 吾妻 佑起 中央発條 00:38:43
36 末次 亮 ひらまつ病院 00:39:36
37 樋口 秀星 戸上電機製作所 00:39:39

「スポンサーリンク」

5区15・8キロ 太田市役所~桐生市役所

第5中継所 MHPS・定方がトップを守り木滑へタスキリレー。旭化成は34秒差で市田宏へ、トヨタ自動車は35秒差で窪田へ、富士通は42秒差で横手へタスキリレー

(1)MHPS
(2)旭化成 +34秒
(3)トヨタ自動車 +35秒
(4)富士通 +42秒
(5)マツダ +47秒
※区間賞 トヨタ自動車・服部勇馬 45分47秒

「スポンサーリンク」

5区 区間個人順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 服部 勇馬 トヨタ自動車 00:45:47
2 村山 謙太 旭化成 00:46:13
3 定方 俊樹 MHPS 00:46:22
4 橋本 澪 マツダ 00:46:23
5 星 創太 富士通 00:46:29
6 山本 浩之 コニカミノルタ 00:46:53
7 松井 智靖 中国電力 00:46:55
8 細谷 恭平 黒崎播磨 00:47:01
9 浅岡 満憲 日立物流 00:47:10
10 中本 健太郎 安川電機 00:47:11
11 口町 亮 SUBARU 00:47:14
11 押川 裕貴 トヨタ自動車九州 00:47:14
13 坂本 佳太 小森コーポレーション 00:47:18
14 中西 亮貴 トーエネック 00:47:19
15 西山 凌平 トヨタ紡織 00:47:25
15 高瀬 無量 日清食品グループ 00:47:25
17 渡辺 力将 NTT西日本 00:47:32
18 棟方 雄己 カネボウ 00:47:37
19 熊谷 拓馬 住友電工 00:47:40
20 大﨑 翔也 中電工 00:47:56
21 宮上 翔太 九電工 00:48:02
22 野田 一貴 大塚製薬 00:48:04
23 住田 優範 愛知製鋼 00:48:06
24 末上 哲平 YKK 00:48:08
25 今村 俊 プレス工業 00:48:09
26 春日 千速 ヤクルト 00:48:24
27 中西 玄気 愛三工業 00:48:30
28 作田 直也 JR東日本 00:48:31
29 齋田 直輝 NTN 00:48:32
29 橋爪 孝安 SGホールディングスグループ 00:48:32
31 大野 雄揮 中央発條 00:48:59
32 山本 竜也 八千代工業 00:49:05
33 岩崎 祐樹 セキノ興産 00:49:29
34 石田 和也 西鉄 00:50:41
35 藤田 啓生 ひらまつ病院 00:50:42
36 山中 秀仁 Honda 00:51:05
37 平 敏治 戸上電機製作所 00:51:30

「スポンサーリンク」

4区22・4キロ 伊勢崎市役所〜太田市役所

第4集計所 8人抜きで区間賞のMHPS・井上がトップで定方にタスキリレー。2位富士通とは35秒差。旭化成は43秒差で村山謙太にリレー。トヨタ自動車は1分10秒差の10位で服部勇馬にタスキリレー

(1)MHPS
(2)富士通 +35秒
(3)旭化成 +43秒
(4)マツダ +46秒
(5)SUBARU +47秒
※区間賞 MHPS・井上 1時間4分37秒

「スポンサーリンク」

4区 区間個人順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 井上 大仁 MHPS 01:04:37
2 岡本 直己 中国電力 01:05:13
3 山本 憲二 マツダ 01:05:30
3 今井 正人 トヨタ自動車九州 01:05:30
5 二岡 康平 中電工 01:05:34
6 寺内 將人 愛知製鋼 01:05:35
7 蜂須賀 源 コニカミノルタ 01:05:41
8 河合 代二 トーエネック 01:05:48
9 中村 匠吾 富士通 01:05:49
9 木津 晶夫 カネボウ 01:05:49
11 高橋 尚弥 安川電機 01:05:59
11 上門 大祐 大塚製薬 01:05:59
13 佐藤 悠基 日清食品グループ 01:06:03
14 的場 亮太 小森コーポレーション 01:06:11
15 藤本 拓 トヨタ自動車 01:06:15
16 市田 孝 旭化成 01:06:18
16 猪浦 舜 八千代工業 01:06:18
18 小山 司 SUBARU 01:06:25
19 田口 雅也 Honda 01:06:26
20 高田 康暉 住友電工 01:06:28
20 小椋 裕介 ヤクルト 01:06:28
22 聞谷 賢人 トヨタ紡織 01:06:34
23 福田 穣 西鉄 01:06:42
24 池田 紀保 プレス工業 01:06:49
25 大塚 祥平 九電工 01:07:05
26 細森 大輔 YKK 01:07:06
27 園田 隼 黒崎播磨 01:07:34
28 三輪 晋大朗 NTN 01:07:48
29 栃木 渡 日立物流 01:08:10
30 飯沼 健太 SGホールディングスグループ 01:08:12
31 馬場 翔大 NTT西日本 01:08:21
32 五ヶ谷 宏司 JR東日本 01:09:03
33 鈴木 柊成 中央発條 01:09:33
34 溝田 槙悟 戸上電機製作所 01:09:47
35 大野 日暉 愛三工業 01:10:35
36 桜庭 宏暢 セキノ興産 01:11:35
37 堤 渉 ひらまつ病院 01:11:43

「スポンサーリンク」

3区13・6キロ 前橋市公田町~伊勢崎市役所

第3中継所 残り270メートルからSUBARU・牧が仕掛けて先頭を奪い返し、小山へトップでタスキリレー。旭化成・鎧坂は3秒差で市田孝へタスキリレー

(1)SUBARU
(2)旭化成 +3秒
(3)トヨタ紡績 +18秒
(4)富士通 +24秒
(5)トヨタ自動車 +33秒
※区間賞 旭化成・鎧坂 38分4秒

「スポンサーリンク」

3区 区間個人順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 鎧坂 哲哉 旭化成 00:38:04
2 牧 良輔 SUBARU 00:38:06
2 延藤 潤 マツダ 00:38:06
4 田村 和希 住友電工 00:38:21
5 藤川 拓也 中国電力 00:38:29
6 大石 港与 トヨタ自動車 00:38:30
7 大池 達也 トヨタ紡織 00:38:43
8 東 遊馬 九電工 00:38:45
8 菊地 賢人 コニカミノルタ 00:38:45
10 平 和真 カネボウ 00:38:46
11 松枝 博輝 富士通 00:38:47
12 鈴木 大貴 YKK 00:38:57
13 今井 篤弥 トヨタ自動車九州 00:39:01
13 武田 凜太郎 ヤクルト 00:39:01
15 吉元 真司 黒崎播磨 00:39:02
16 目良 隼人 MHPS 00:39:03
17 後藤 敬 西鉄 00:39:12
18 小山 大介 中電工 00:39:16
19 設楽 啓太 日立物流 00:39:21
20 小松 巧弥 NTT西日本 00:39:22
21 原 法利 Honda 00:39:24
22 大隅 裕介 JR東日本 00:39:25
23 野村 峻哉 安川電機 00:39:26
24 國行 麗生 大塚製薬 00:39:38
25 西 智也 小森コーポレーション 00:39:40
26 竹内 颯 NTN 00:39:42
27 福島 弘将 プレス工業 00:39:43
28 鈴木 洋平 愛三工業 00:39:44
29 細川 翔太郎 セキノ興産 00:39:55
30 小山 裕太 トーエネック 00:40:02
31 松村 和樹 愛知製鋼 00:40:03
32 甲斐 翔太 八千代工業 00:40:04
33 千葉 直輝 SGホールディングスグループ 00:40:11
34 村澤 明伸 日清食品グループ 00:40:25
35 坂田 昌駿 中央発條 00:40:26
36 渡邊 太陽 戸上電機製作所 00:41:42
37 石田 政 ひらまつ病院 00:42:52

「スポンサーリンク」

2区8・3キロ 高崎市役所~前橋市公田町

第2中継所 愛三工業・ケモイが単独トップでタスキリレー。旭化成は38秒差、トヨタ自動車は42秒差。NTN・ワウエルはなんとか走り続け、34位でタスキリレー

(1)愛三工業
(2)トヨタ紡績 +14秒
(3)富士通 +16秒
(4)中電工 +27秒
(5)SUBARU +33秒
※区間賞 愛三工業・ケモイ 22分12秒

「スポンサーリンク」

2区 区間個人順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 R.ケモイ 愛三工業 00:22:12
2 E.ケイタニー トヨタ紡織 00:22:13
3 B.キメリ 富士通 00:22:20
4 A.クルガト 中電工 00:22:33
5 L.ウェズレイ SUBARU 00:22:34
6 D.M.キトニー カネボウ 00:22:37
7 D.ランガット コニカミノルタ 00:22:42
8 R.ジェームス 中央発條 00:22:43
9 E.オムワンバ MHPS 00:22:44
10 アブラハム・キャプシス 旭化成 00:22:48
11 B.コエチ 九電工 00:22:49
12 N.コシンベイ トヨタ自動車 00:22:51
12 K.ズク トヨタ自動車九州 00:22:51
14 B.レオナルド 日清食品グループ 00:22:52
15 J.ディク 日立物流 00:22:53
15 M.ディラング 愛知製鋼 00:22:53
15 Y.ビヤゼン 八千代工業 00:22:53
18 W.マレル Honda 00:23:02
19 R.ケモイ 小森コーポレーション 00:23:07
20 D.キプケモイ 西鉄 00:23:08
21 B.シェフェラウ マツダ 00:23:17
22 T.メルガ 安川電機 00:23:18
23 J.ムァゥラ 黒崎播磨 00:23:22
24 J.カリウキ セキノ興産 00:23:23
25 D.ジュグナ ヤクルト 00:23:26
26 遠藤 日向 住友電工 00:23:30
27 P.ランガット SGホールディングスグループ 00:23:37
28 加藤 光 JR東日本 00:23:39
29 竹内 大地 トーエネック 00:23:40
30 V.キプケモイ YKK 00:23:47
31 松本 葵 大塚製薬 00:23:57
32 監物 稔浩 NTT西日本 00:23:58
33 山崎 亮平 中国電力 00:24:12
34 E.ワウエル NTN 00:24:14
35 大西 亮 プレス工業 00:24:27
36 田中 飛鳥 ひらまつ病院 00:24:39
37 堀 聡介 戸上電機製作所 00:25:40

「スポンサーリンク」

1区12・3キロ 群馬県庁~高崎市役所

第1中継所 九電工・中村が直前にヤクルト・髙久をかわして先頭でタスキリレー。旭化成は5秒差、トヨタ自動車は6秒差、富士通は11秒差。28位のYKKまで20秒差の大激戦

(1)九電工
(2)ヤクルト +1秒
(3)愛三工業 +3秒
(4)小森コーポレーション +3秒
(5)黒崎播磨 +3秒
※区間賞 九電工・中村 35分57秒

「スポンサーリンク」

1区 区間個人順位

順位 選手名 チーム名 記録
1 中村 信一郎 九電工 00:35:57
2 髙久 龍 ヤクルト 00:35:58
3 山口 浩勢 愛三工業 00:36:00
4 金森 寛人 小森コーポレーション 00:36:00
5 田村 友佑 黒崎播磨 00:36:00
6 村山 紘太 旭化成 00:36:02
7 大塚 倭 NTT西日本 00:36:02
8 髙橋 裕太 大塚製薬 00:36:02
9 早川 翼 トヨタ自動車 00:36:03
10 山田 翔太 プレス工業 00:36:04
11 的野 遼大 MHPS 00:36:05
12 牟田 祐樹 日立物流 00:36:05
13 相葉 直紀 中電工 00:36:06
14 木村 慎 Honda 00:36:07
15 潰滝 大記 富士通 00:36:08
16 我那覇 和真 日清食品グループ 00:36:10
17 北 魁道 中国電力 00:36:10
18 大津 顕杜 トヨタ自動車九州 00:36:10
19 梶原 有高 ひらまつ病院 00:36:11
20 中村 祐紀 住友電工 00:36:11
21 阿久津 圭司 SUBARU 00:36:11
22 服部 弾馬 トーエネック 00:36:12
23 櫻岡 駿 NTN 00:36:12
24 蟹沢 淳平 トヨタ紡織 00:36:13
25 大西 一輝 カネボウ 00:36:14
26 寺田 夏生 JR東日本 00:36:14
27 小島 大明 中央発條 00:36:15
28 山田 直弘 YKK 00:36:17
29 北島 寿典 安川電機 00:36:19
30 山本 雄大 マツダ 00:36:22
31 西池 和人 コニカミノルタ 00:36:25
32 小林 巧 セキノ興産 00:36:26
33 高橋 流星 愛知製鋼 00:36:29
34 篠原 義裕 西鉄 00:36:41
35 岡野 佑輝 八千代工業 00:36:42
36 石橋 安孝 SGホールディングスグループ 00:36:46
37 安藤 慎治 戸上電機製作所 00:38:50

「スポンサーリンク」

スタート時間

ニューイヤー駅伝inぐんま
第63回全日本実業団対校駅伝競走大会
1月1日(火・祝)9時15分スタート

▷都道府県対抗駅伝特集

優勝候補・注目選手ランナー

最強軍団の旭化成(宮崎)
10000m日本記録保持者の村山紘太、同歴代7位の村山謙太。ニューイヤー駅伝、2年連続W区間賞の市田孝・宏ら層の厚さは実業団随一となる。

悲願の初優勝を狙うHonda(埼玉)
チームの柱は設楽悠太。2月の東京マラソンで日本記録を16年ぶりに更新、褒賞金1億円を手にした。東京五輪マラソン代表、最有力候補の1人。東洋大学時代は箱根駅伝で2年時から3年連続区間賞を獲得し、2度の優勝に貢献。ニューイヤー駅伝は出場4回で3度の区間賞。

続報:Hondaの設楽悠太(27)は、メンバーから外れた。大沢陽祐監督によると、25日夜に発熱し、体調が回復しないため欠場を決めたという。

3年振りの王座奪還へ挑むトヨタ自動車(愛知)
2月の東京マラソンで2時間8分45秒の宮脇千博、10月のシカゴマラソンで2時間7分57秒の藤本拓、12月の福岡国際マラソンでMGCファイナリストを狙う服部勇馬といった東京五輪マラソン代表候補となる3人に注目。

17年4位、18年8位と2年連続入賞のMHPS(長崎)
井上大仁は、2月の東京マラソンでは歴代5位の2時間6分54秒をマーク。8月のアジア大会では日本男子32年振りの金メダルを獲得。Honda設楽悠太とのエース区間4区対決も注目。さらに、木滑良は2月の東京マラソンを2時間8分08秒でMGCファイナリスト。

前回過去最高11位の住友電工(兵庫)
5度目の出場で初の入賞を狙うチームに、青山学院大学・箱根駅伝4連覇の立役者、出雲、全日本、箱根で通算6度の区間賞を獲得した田村和希が加入。

「スポンサーリンク」

テレビ放送

2019年1月1日(火・祝)あさ8時30分から午後2時30分(TBS系列28局フルネット 生中継)
※午前9時15分スタート

<解説者一覧>
宗 茂(旭化成顧問)
増田 明美(スポーツジャーナリスト)
金 哲彦(ニッポンランナーズ理事長)
尾方 剛(広島経済大学陸上競技部監督)

コース区間

群馬県庁〜群馬県庁7区間 100.0Km
第1区 群馬県庁〜高崎市役所 12.3Km
第2区 高崎市役所〜前橋市公田町 8.3Km
第3区 前橋市公田町〜伊勢崎市役所 13.6Km
第4区 伊勢崎市役所〜太田市役所 22.4Km(前回大会より区間距離およびコース変更、400m延長)
第5区 太田市役所〜桐生市役所 15.8Km
第6区 桐生市役所〜伊勢崎市西久保町 12.1Km(前回大会より区間距離およびコース変更、400m短縮)
第7区 伊勢崎市西久保町〜群馬県庁 15.5Km

「スポンサーリンク」

出場チーム一覧

※左から:ナンバー チーム名 出場回数 61回 大会 成績

<東日本>
5 富士通 29年連続29回目 5位
17 カネボウ 4年連続56回目 18位
21 SUBARU 19年連続19回目 22位
2 Honda 35年連続36回目 2位
6 コニカミノルタ 34年連続44回目 7位
35 小森コーポレーション 2年ぶり35回目 –
26 ヤクルト 6年連続39回目 27位
22 プレス工業 10年連続10回目 23位
14 日清食品グループ 24年連続24回目 15位
20 日立物流 7年連続7回目 21位
18 八千代工業 9年連続14回目 19位
36 JR東日本 2年ぶり13回目 –

<中部>
3 トヨタ自動車 30年連続40回目 3位
30 トーエネック 7年連続9回目 32位
12 愛知製鋼 14年連続35回目 13位
9 愛三工業 18年連続18回目 10位
15 NTN 14年連続55回目 16位
24 トヨタ紡織 22年連続22回目 25位
28 中央発條 5年連続36回目 29位

<北陸>
25 YKK 27年連続29回目 26位
34 セキノ興産 3年連続4回目 37位

<関西>
16 NTT西日本 11年連続54回目 17位
31 SGホールディングスグループ 24年連続25回目 34位
10 住友電工 2年連続5回目 11位
29 大塚製薬 8年連続25回目 30位

<中国>
27 マツダ 17年連続54回目 28位
13 中国電力 27年連続27回目 14位
32 中電工 23年連続23回目 35位

<九州>
1 旭化成 33年連続56回目 1位
11 九電工 44年連続50回目 12位
7 MHPS 10年連続23回目 8位
23 黒崎播磨 8年連続31回目 24位
8 安川電機 29年連続41回目 9位
4 トヨタ自動車九州 10年連続17回目 4位
19 西鉄 4年連続16回目 20位
37 戸上電機製作所 初出場 –
33 ひらまつ病院 2年連続2回目 36位

「スポンサーリンク」

区間エントリー選手|12月20日発表

ニューイヤー駅伝 Hondaの設楽が欠場

男子マラソンで日本歴代2位の記録を持つHondaの設楽悠太(27)は、メンバーから外れた。大沢陽祐監督によると、25日夜に発熱し、体調が回復しないため欠場を決めたという。

1 旭化成(前回1位)
区間  選手名 出身校
1区 村山 鉱太(城西大)
2区 K・アブラハム・キャプシス(コイスンズボーイズ/ケニア)
3区 鎧坂 哲哉(明大)
4区 市田 孝 (大東大)
5区 村山 謙太(駒大)
6区 市田 宏 (大東大)
7区 大六野秀畝(明大)
補  佐々木 悟(大東大)
   深津 卓也(駒大)
   山口 修平(創価大)
   茂木圭次郎(拓大第一)
   安藤 大樹(鹿児島実)
監督 西  政幸(出水学園)

2 ホンダ(前回2位)
区間  選手名 出身校
1区 木村 慎 (明大)
2区 ウィリアム・マレル(カボルソ/ケニア)
3区 原  法利(大東大)
4区 田口 雅也(東洋大)
5区 山中 秀仁(日体大)
6区 服部 翔大(日体大)
7区 足羽 純実(法大)
補  上野 渉 (駒大)
   設楽 悠太(東洋大)
   新庄 翔太(中大)
   松村 優樹(順大)
   荒井 七海(東海大)
監督 大沢 陽祐(中大)

「スポンサーリンク」


3 トヨタ自動車(前回3位)
区間  選手名 出身校
1区 早川 翼 (東海大)
2区 ニコラス・コシンベイ(マリコプライマリー/ケニア)
3区 大石 港与(中大)
4区 藤本 拓 (国士大)
5区 服部 勇馬(東洋大)
6区 窪田 忍 (駒大)
7区 松本 稜 (高知工)
補  田中 秀幸(順大)
   山本 修平(早大)
   宮脇 千博(中京)
   西山 雄介(駒大)
   近藤 聖志(伊賀白鳳)
監督 佐藤 敏信(増田)

4 トヨタ自動車九州(前回4位)
区間  選手名 出身校
1区 大津 顕杜(東洋大)
2区 カレミ・ズク(豊川)
3区 今井 篤弥(中京)
4区 今井 正人(順大)
5区 押川 裕貴(中京)
6区 改木 悠真(鶴崎工)
7区 奥野 翔弥(日体大)
補  坂本 大志(鶴翔)
   江田 悠真(米子松蔭)
   中平大二朗(大阪)
   志水 佑守(指宿商)
監督 森下 広一(八頭)

「スポンサーリンク」


5 富士通(前回5位)
区間  選手名 出身校
1区 潰滝 大記(中央学院大)
2区 キメリ・ベナード(キモニング/ケニア)
3区 松枝 博輝(順大)
4区 中村 匠吾(駒大)
5区 星  創太(駒大)
6区 横手 健 (明大)
7区 佐藤 佑輔(日大)
補  久我 和弥(駒大)
   前野 貴行(明大)
   石井 秀昂(国士大)
   鈴木 健吾(神奈川大)
   大森 澪 (中央学院大)
監督 福島 正 (大町北)

6 コニカミノルタ(前回7位)
区間  選手名 出身校
1区 西池 和人(法大)
2区 ドミニク・ランガット(ニャフルルエリート/ケニア)
3区 菊地 賢人(明大)
4区 蜂須賀 源(国学院大)
5区 山本 浩之(東洋大)
6区 宇賀地 強(駒大)
7区 谷川 智浩(拓大)
補  野口 拓也(日体大)
   川端 千都(東海大)
   大山 憲明(創価大)
監督 磯松 大輔(法大)

「スポンサーリンク」


7 MHPS(前回8位)
区間  選手名 出身校
1区 的野 遼大(順大)
2区 エノック・オムワンバ(山梨学院大)
3区 目良 隼人(川棚)
4区 井上 大仁(山梨学院大)
5区 定方 俊樹(東洋大)
6区 木滑 良 (瓊浦)
7区 岩田 勇治(福岡工)
補  松村 康平(山梨学院大)
   佐藤 歩 (大東大)
   浦野 輝 (川棚)
   吉田 裕晟(専大)
監督 黒木 純 (山梨学院大)

8 安川電機(前回9位)
区間  選手名 出身校
1区 北島 寿典(東洋大)
2区 トゥル・メルガ(ギンチェ/エチオピア)
3区 野村 峻哉(東洋大)
4区 高橋 尚弥(東洋大)
5区 中本健太郎(拓大)
6区 加藤 風磨(亜大)
7区 古賀 淳紫(鳥栖工)
補  黒木 文太(帝京大)
   久保田大貴(鎮西)
   井上拳太朗(駒大)
   五郎丸真翔(九州国際大付)
   林  慎吾(日大)
監督 山頭 直樹(西海学園)

「スポンサーリンク」


9 愛三工業(前回10位)
区間  選手名 出身校
1区 山口 浩勢(城西大)
2区 ロジャースチュモ・ケモイ(モイ・カプタマ/ケニア)
3区 鈴木 洋平(早大)
4区 大野 日暉(神奈川大)
5区 中西 玄気(静岡大)
6区 石川 裕之(東海大)
7区 松本 伸之(関東学院大)
補  淀川 弦太(東洋大)
   堀合 修平(国士大)
   藤井 寛之(中大)
   中舎 優也(城西大)
監督 井幡 政等(山梨学院大)

10 住友電工(前回11位)
区間  選手名 出身校
1区 中村 祐紀(青学大)
2区 遠藤 日向(学法石川)
3区 田村 和希(青学大)
4区 高田 康暉(早大)
5区 熊谷 拓馬(尽誠学園)
6区 村本 一樹(兵庫県大)
7区 藤村 行央(尽誠学園)
補  伊藤 和麻(早大)
   木村 哲也(大経大)
   平賀 翔太(早大)
   茂木 亮太(青学大)
   井上 弘也(上武大)
監督 渡辺 康幸(早大)

「スポンサーリンク」


11 九電工(前回12位)
区間  選手名 出身校
1区 中村信一郎(早大)
2区 ベナード・コエチ(キプテレ/ケニア)
3区 東  遊馬(熊本国府)
4区 大塚 祥平(駒大)
5区 宮上 翔太(東海大)
6区 吉田 亮壱(日体大)
7区 高井 和治(駒大)
補  吉川 修司(亜大)
   岩見 和明(熊本国府)
   酒井 将規(帝京大)
   浜口 隆幸(高知工)
   福本 真大(西京)
監督 片渕 博文(中大)

12 愛知製鋼(前回13位)
区間  選手名 出身校
1区 高橋 流星(大経大)
2区 マチャリア・ディラング(ムツエソ/ケニア)
3区 松村 和樹(順大)
4区 寺内 将人(東洋大)
5区 住田 優範(日体大)
6区 松宮 隆行(花輪)
7区 秋山 清仁(日体大)
補  安田 昌倫(明大)
   吉村 直人(立命大)
   佐藤 淳 (早大)
   内藤 圭太(中京)
監督 児玉 泰介(川内実)

「スポンサーリンク」


13 中国電力(前回14位)
区間  選手名 出身校
1区 北  魁道(明大)
2区 山崎 亮平(明大)
3区 藤川 拓也(青学大)
4区 岡本 直己(明大)
5区 松井 智靖(明大)
6区 兼実 省伍(拓大)
7区 清谷 匠 (法大)
補  藤森 憲秀(早大)
   石川 卓哉(明大)
   森本 卓司(神奈川大)
   渡辺 心 (青学大)
   佐藤 孝哉(山梨学院大)
監督 田幸 寛史(中大)

14 日清食品グループ(前回15位)
区間  選手名 出身校
1区 我那覇和真(神奈川大)
2区 バルソトン・レオナルド(キモゴチ/ケニア)
3区 村沢 明伸(東海大)
4区 佐藤 悠基(東海大)
5区 高瀬 無量(山梨学院大)
6区 武藤 健太(国士大)
7区 三浦 洋希(東北)
補  若松 儀裕(東洋大)
   矢野 圭吾(日体大)
   徳永 照 (中大)
   中谷 圭佑(駒大)
   町沢 大雅(中大)
監督 岡村 高志(山梨学院大)

「スポンサーリンク」


15 NTN(前回16位)
区間  選手名 出身校
1区 桜岡 駿 (東洋大)
2区 エドワード・ワウエル(ムワリキ/ケニア)
3区 竹内 颯 (興譲館)
4区 三輪晋大朗(東農大)
5区 斎田 直輝(明大)
6区 小早川 健(東洋大)
7区 天野 正治(奈良産大)
補  小川雄一朗(豊川工)
   山下 洸 (中京大)
   小山 陽平(関学大)
   外岡 拓磨(伊賀白鳳)
   辻野 恭哉(日体大)
監督 真内 明 (鶴崎工)

16 NTT西日本(前回17位)
区間  選手名 出身校
1区 大塚 倭 (神奈川大)
2区 監物 稔浩(環太平洋大)
3区 小松 巧弥(日体大)
4区 馬場 翔大(駒大)
5区 渡辺 力将(上武大)
6区 城越 勇星(日体大)
7区 益田賢太朗(法大)
補  関戸 雅輝(順大)
   中川 剛 (山梨学院大)
   木村 勇貴(日体大)
   竹ノ内佳樹(日大)
   山本 翔馬(大東大)
監督 清水 康次(西条農)

「スポンサーリンク」


17 カネボウ(前回18位)
区間  選手名 出身校
1区 大西 一輝(東洋大)
2区 ダニエル・ムイバキトニー(日大)
3区 平  和真(早大)
4区 木津 晶夫(日大)
5区 棟方 雄己(中大)
6区 代田 修平(中大)
7区 青木 優 (東農大)
補  川上 遼平(東洋大)
   文元 慧 (明大)
   田中 孝貴(順大)
   石川 颯真(日大)
   鈴木 祐希(神奈川大)
監督 高岡 寿成(龍谷大)

18 八千代工業(前回19位)
区間  選手名 出身校
1区 岡野 佑輝(日大)
2区 イェネブロ・ビヤゼン(アベマ/エチオピア)
3区 甲斐 翔太(日体大)
4区 猪浦 舜 (駒大)
5区 山本 竜也(城西大)
6区 千葉 一慶(帝京大)
7区 山田 稜 (九州国際大付)
補  北沢 健太(拓大)
   柳原 貴大(帝京大)
   森  湧暉(順大)
監督 吉木 浩一(拓大)

「スポンサーリンク」


19 西鉄(前回20位)
区間  選手名 出身校
1区 篠原 義裕(法大)
2区 ダニエル・キプケモイ(ソコ/ケニア)
3区 後藤 敬 (山梨学院大)
4区 福田 穣 (国士大)
5区 石田 和也(東海大)
6区 冨田 三貴(東海大)
7区 鴛海 辰矢(東洋大)
補  野中 久徳(東海大)
   湯地 俊介(駒大)
   寺田 博英(城西大)
   東  森拓(上武大)
   古賀 裕樹(山梨学院大)
監督 有隅 剛志(法大)

20 日立物流(前回21位)
区間  選手名 出身校
1区 牟田 祐樹(明大)
2区 ジョナサン・ディク(シュンブニ/ケニア)
3区 設楽 啓太(東洋大)
4区 栃木 渡 (順大)
5区 浅岡 満憲(東農大)
6区 日下 佳祐(東洋大)
7区 竹内 竜真(東農大)
補  市川 孝徳(東洋大)
   柳  利幸(早大)
   伊原 直斗(帝京大)
   前田 将太(大東大)
   小町 昌矢(日体大)
監督 北口 学 (亜大)

「スポンサーリンク」


21 SUBARU(前回22位)
区間  選手名 出身校
1区 阿久津圭司(早大)
2区 レダマ・ウェズレイ(メレロ/ケニア)
3区 牧  良輔(新潟医療福祉大)
4区 小山 司 (帝京大)
5区 口町 亮 (東洋大)
6区 藤原 滋記(早大)
7区 塩谷 桂大(中央学院大)
補  山崎 敦史(順大)
   小林 光二(中央学院大)
   広田 雄希(東海大)
   高本 真樹(駒大)
監督 奥谷 亘 (西脇工)

22 プレス工業(前回23位)
区間  選手名 出身校
1区 山田 翔太(順大)
2区 大西 亮 (大東大)
3区 福島 弘将(上武大)
4区 池田 紀保(大東大)
5区 今村 俊 (磯子)
6区 稲毛 悠太(国学院大)
7区 佐々木寛文(早大)
補  川村 駿吾(青学大)
   三宅 雅大(五島)
   大川 一成(神奈川大)
   赤平 大輔(大曲工)
監督 上岡 宏次(東海大)

「スポンサーリンク」


23 黒崎播磨(前回24位)
区間  選手名 出身校
1区 田村 友佑(岩国工)
2区 ジョエル・ムァゥラ(倉敷)
3区 吉元 真司(城西大)
4区 園田 隼 (上武大)
5区 細谷 恭平(中央学院大)
6区 久井原 歩(国士大)
7区 小西 祐也(鳥栖工)
補  金子 幸司(城西大)
   坪内 淳一(美祢工)
   川元 涼央(高川学園)
   小田部真也(東海大福岡)
監督 渋谷 明憲(清風)

24 トヨタ紡織(前回25位)
区間  選手名 出身校
1区 蟹沢 淳平(創価大)
2区 エバンス・ケイタニー(ケニア)
3区 大池 達也(順大)
4区 聞谷 賢人(順大)
5区 西山 凌平(神奈川大)
6区 河村 知樹(山梨学院大)
7区 浜野 秀 (立命大)
補  糟谷 悟 (駒大)
   山田 速人(明大)
   藤木 悠太(駒大)
監督 白柳 心哉(日大)

「スポンサーリンク」


25 YKK(前回26位)
区間  選手名 出身校
1区 山田 直弘(山梨大大学院)
2区 ヴィンセント・キプケモイ(サッチャンワン/ケニア)
3区 鈴木 大貴(東京国際大)
4区 細森 大輔(国学院大)
5区 末上 哲平(東洋大)
6区 及川 佑太(中央学院大)
7区 海老沢 剛(中央学院大)
補  樋本 芳弘(拓大)
   竹本 紘希(帝京大)
   後沢 広大(創価大)
   市谷龍太郎(山梨学院大)
監督 浜田 征司(壱岐商)

26 ヤクルト(前回27位)
区間  選手名 出身校
1区 高久 龍 (東洋大)
2区 デビット・ジュグナ(カリアニ/ケニア)
3区 武田凜太郎(早大)
4区 小椋 裕介(青学大)
5区 春日 千速(東海大)
6区 加藤 徳一(大東大)
7区 池田 宗司(駒大)
補  川口 将宏(青学大)
   高宮 祐樹(城西大)
   山崎 翔太(順大)
   八木沢元樹(明大)
   浅石 祐史(駒大)
監督 本田 竹春(北陸)

「スポンサーリンク」


27 マツダ(前回28位)
区間  選手名 出身校
1区 山本 雄大(城西大)
2区 ベケレ・シェフェラウ(アセラ/エチオピア)
3区 延藤 潤 (東洋大)
4区 山本 憲二(東洋大)
5区 橋本 澪 (東洋大)
6区 新井 翔理(中央学院大)
7区 向  晃平(国学院大)
補  円井 彰彦(法大)
   田中 瑞穂(中央学院大)
   周防 俊也(日体大)
   寺西 雅俊(京産大)
   島田 将志(京産大)
監督 増田 陽一(京産大)

28 中央発條(前回29位)
区間  選手名 出身校
1区 小島 大明(龍谷大)
2区 ルンガル・ジェームス(ニアフルルリエート/ケニア)
3区 坂田 昌駿(法大)
4区 鈴木 柊成(青森山田)
5区 大野 雄揮(信州大)
6区 吾妻 佑起(国学院大)
7区 石井 格人(順大)
補  相場 祐人(中大)
   小川 和也(市松戸)
   吉見 新 (豊川)
   雨海 智大(瓊浦)
監督 山田 実 (国士大)

「スポンサーリンク」


29 大塚製薬(前回30位)
区間  選手名 出身校
1区 高橋 裕太(帝京大)
2区 松本 葵 (山梨学院大)
3区 国行 麗生(東海大)
4区 上門 大祐(京産大)
5区 野田 一貴(京産大)
6区 秦  将吾(山梨学院大)
7区 岡田 竜治(徳島東工)
補  奥谷 裕一(拓大)
   辻  茂樹(中央学院大)
   山川 雄大(帝京大)
   上村 和生(東洋大)
   和家 睦昌(八幡浜)
監督 犬伏 孝行(城ノ内)

30 トーエネック(前回32位)
区間 選手名  出身校
1区 服部 弾馬(東洋大)
2区 竹内 大地(中大)
3区 小山 裕太(駒大)
4区 河合 代二(麗沢大)
5区 中西 亮貴(駒大)
6区 西川 凌矢(龍谷大)
7区 西沢 卓弥(順大)
補  中川 智春(明大)
   須崎 大輝(札幌日大)
監督 松浦 忠明(大東大)

31 SGホールディングス(前回34位)
区間 選手名  出身校
1区 石橋 安孝(東海大)
2区 ピーター・ランガット(ナクル/ケニア)
3区 千葉 直輝(滋賀学園)
4区 飯沼 健太(平成国際大)
5区 橋爪 孝安(松蔭大)
6区 菊池 貴文(国士大)
7区 林 竜之介(東海大)
補  松田 佑太(日体大)
   塚田 空 (平成国際大)
   南雲 翔太(立命大)
   柿原 聖哉(神奈川大)
   八巻 雄飛(国士大)
監督 中野 剛 (神奈川大)

「スポンサーリンク」


32 中電工(前回35位)
区間 選手名  出身校
1区 相葉 直紀(広島大)
2区 アモス・クルガト(ティラチル/ケニア)
3区 小山 大介(山梨学院大)
4区 二岡 康平(駒大)
5区 大崎 翔也(大東大)
6区 松尾 修治(専大)
7区 畑中 大輝(国学院大)
補  牧野 俊紀(山梨学院大)
   鮫島紋二郎(国学院大)
   西岡 喬介(城西大)
   村武 慎平(立命大)
   八巻 雄飛(国士大)
監督 松長 信也(広島経大)

33 ひらまつ病院(前回36位)
区間 選手名  出身校
1区 梶原 有高(松蔭大)
2区 田中 飛鳥(東海大)
3区 石田 政 (大東大)
4区 堤  渉 (福岡大)
5区 藤田 啓生(亜大)
6区 末次 亮 (敬徳)
7区 川谷 勇貴(九州国際大)
補  野中 誠 (高志館)
   ジョン・カリウキ(第一工大)
   吉岡 紀元(第一工大)
   川内田玲央(志学館大)
   坂本 慎 (瓊浦)
監督 中島 泰伸(佐賀学園)

34 セキノ興産(前回37位)
区間  選手名 出身校
1区 小林 巧 (東海大)
2区 ジョン・カリウキ(青森山田)
3区 細川翔太郎(法大)
4区 桜庭 宏暢(日薬大)
5区 岩崎 祐樹(順大)
6区 松宮 祐行(花輪)
7区 石田 康雄(上武大)
補  牛山 雄平(国学院大)
   高橋 功気(駒大)
   池沢 健太(国学院大)
   長谷川直輝(東洋大)
   小野木 俊(日体大)
監督 石坂 勉 (東海大)

「スポンサーリンク」


35 小森コーポレーション(前回不出場)
区間  選手名 出身校
1区 金森 寛人(拓大)
2区 ロナルド・ケモイ(クオラス/ケニア)
3区 西  智也(拓大)
4区 的場 亮太(順大)
5区 坂本 佳太(上武大)
6区 橋本 隆光(城西大)
7区 西沢 佳洋(駒大)
補  蛯名 聡勝(帝京大)
   郡司 貴大(駒大)
   柴田 拓真(平成国際大)
   森田 佳祐(筑波大)
   大須田優二(中大)
監督 本川 一美(順大)

36 JR東日本(前回不出場)
区間  選手名 出身校
1区 寺田 夏生(国学院大)
2区 加藤 光 (日体大)
3区 大隅 裕介(大東大)
4区 五ケ谷宏司(専大)
5区 作田 直也(順大)
6区 花沢 賢人(順大)
7区 其田 健也(駒大)
補  高田 千春(拓大)
   黒川 翔矢(駒大)
   富安 央 (日体大)
監督 大島 唯司(亜大)

37 戸上電機製作所(初出場)
区間  選手名 出身校
1区 安藤 慎治(帝京大)
2区 堀  聡介(鳥栖工)
3区 渡辺 太陽(鳥栖工)
4区 溝田 槙悟(鳥栖工)
5区 平  敏治(帝京大)
6区 樋口 秀星(帝京大)
7区 出雲 一真(鳥栖工)
補  大島 伸 (久留米大)
   柳  昌光(鹿屋体大)
   名波谷一朗(日大)
   鶴田 健太(鳥栖工)
   田中京太郎(佐賀工)
監督 田島 時夫(白石)

「スポンサーリンク」

歴代優勝チーム一覧

<回 開催年 月日 場所 距離(km) 優勝チーム タイム>
62 2018年 1月1日 前橋市 100・0 旭化成 4時間52分18秒
61 2017年 1月1日 前橋市 100・0 旭化成 4時間49分55秒
60 2016年 1月1日 前橋市 100・0 トヨタ自動車 4時間52分15秒
59 2015年 1月1日 前橋市 100・0 トヨタ自動車 4時間51分41秒
58 2014年 1月1日 前橋市 100・0 コニカミノルタ 4時間53分35秒
57 2013年 1月1日 前橋市 100・0 コニカミノルタ 4時間51分32秒
56 2012年 1月1日 前橋市 100・0 日清食品グループ 4時間49分32秒
55 2011年 1月1日 前橋市 100・0 トヨタ自動車 4時間51分56秒
54 2010年 1月1日 前橋市 100・0 日清食品グループ 4時間50分07秒
53 2009年 1月1日 前橋市 100・0 富士通 4時間51分55秒
52 2008年 1月1日 前橋市 100・0 コニカミノルタ 4時間46分28秒
51 2007年 1月1日 前橋市 100・0 中国電力 4時間47分02秒
50 2006年 1月1日 前橋市 100・0 コニカミノルタ 4時間44分54秒
49 2005年 1月1日 前橋市 100・0 コニカミノルタ 4時間48分57秒
48 2004年 1月1日 前橋市 100・0 中国電力 4時間47分03秒
47 2003年 1月1日 前橋市 100・0 コニカ 4時間44分48秒
46 2002年 1月1日 前橋市 100・0 コニカ 4時間45分32秒
45 2001年 1月1日 前橋市 100・0 コニカ 4時間49分44秒
44 2000年 1月1日 前橋市 86・4 富士通 4時間12分07秒
43 1999年 1月1日 前橋市 86・4 旭化成 4時間11分34秒
42 1998年 1月1日 前橋市 86・3 旭化成 4時間06分28秒
41 1997年 1月1日 前橋市 86・3 旭化成 4時間07分54秒
40 1996年 1月1日 前橋市 86・3 鐘紡 4時間14分33秒
39 1995年 1月1日 前橋市 86・3 旭化成 4時間15分02秒
38 1994年 1月1日 前橋市 86・3 旭化成 4時間14分21秒
37 1993年 1月1日 前橋市 86・3 旭化成 4時間10分50秒
36 1992年 1月1日 前橋市 86・3 旭化成 4時間08分24秒
35 1991年 1月1日 前橋市 86・3 旭化成 4時間10分04秒
34 1990年 1月1日 前橋市 86・3 旭化成 4時間13分52秒
33 1989年 1月1日 前橋市 86・3 日産自動車 4時間14分52秒
32 1988年 1月1日 前橋市 84・9 エスビー食品 4時間05分45秒
31 1986年 12月21日 彦根市 84・4 エスビー食品 4時間04分01秒
30 1985年 12月15日 伊勢 99・0 エスビー食品 4時間54分30秒
29 1984年 12月16日 伊勢 99・0 エスビー食品 4時間48分32秒
28 1983年 12月18日 伊勢 99・0 旭化成 4時間57分11秒
27 1982年 12月19日 伊勢 99・0 旭化成 4時間56分42秒
26 1981年 12月20日 伊勢 99・0 旭化成 4時間59分18秒
25 1980年 12月21日 伊勢 99・0 旭化成 4時間56分00秒
24 1979年 12月16日 伊勢 99・0 旭化成 4時間57分15秒
23 1978年 12月17日 伊勢 99・0 旭化成 5時間00分09秒
22 1977年 12月18日 伊勢 99・0 鐘紡 5時間00分10秒
21 1976年 12月19日 伊勢 99・0 鐘紡 4時間58分42秒
20 1975年 12月21日 伊勢 99・0 旭化成 4時間58分48秒
19 1974年 12月15日 伊勢 99・0 鐘紡 5時間01分42秒
18 1973年 12月16日 伊勢 99・0 旭化成 5時間06分47秒
17 1972年 12月17日 伊勢 99・4 クラレ 4時間58分10秒
16 1971年 12月19日 伊勢 99・4 東洋工業 5時間02分08秒
15 1970年 12月20日 伊勢 99・4 電電中国 5時間00分59秒
14 1969年 12月21日 伊勢 83・0 東洋工業 4時間08分11秒
13 1968年 12月22日 伊勢 83・0 旭化成 4時間11分45秒
12 1967年 12月17日 伊勢 83・0 電電中国 4時間14分57秒
11 1966年 12月18日 伊勢 83・0 旭化成 4時間15分44秒
10 1965年 12月19日 伊勢 83・6 旭化成 4時間14分21秒
9 1964年 12月20日 伊勢 83・6 旭化成 4時間13分28秒
8 1963年 12月15日 伊勢 83・6 東急 4時間16分13秒
7 1962年 12月16日 伊勢 83・6 八幡製鉄 4時間16分04秒
6 1961年 12月17日 伊勢 83・6 東急 4時間25分35秒
5 1960年 12月18日 伊勢 83・5 リッカーミシン 4時間25分23秒
4 1960年 2月21日 伊勢 83・5 八幡製鉄 4時間30分11秒
3 1959年 3月1日 伊勢 83・5 リッカーミシン 4時間27分56秒
2 1958年 3月2日 伊勢 83・5 リッカーミシン 4時間28分21秒
1 1957年 3月3日 伊勢 83・5 八幡製鉄 4時間27分58秒

スポンサー リンク