【箱根駅伝2023】結果•順位•エントリー選手⚡️シード権•区間賞

[特集] 第99回箱根駅伝 2023年

第99回箱根駅伝2023年 結果・順位(往路/復路/総合)・記録、区間エントリーメンバー(当日変更)、区間賞を特集!

⭐️総合結果:駒澤大学が2年ぶり8度目の総合優勝!(往路・復路とも優勝)。1区〜3区までは2位、その後に4区で1位に立つと、最終10区までトップを走り続けた。これで10月の出雲、11月の全日本に続く優勝で、史上5校目となる同一年度の3冠を達成。


⭐️シード権:駒澤中央青山学院國學院順天堂早稲田法政創価城西東洋の上位10校が、第100回大会のシード権を獲得。区間賞&区間新は、以下。[箱根ランナー就職先:UPDATE中]


⭐️第100回大会:次回2024年大会は、10月の予選会から全国の大学に門戸を開放。選考方法は変わらず、各12人以内がハーフを走り、上位10人の合計タイムで出場権を争う。本大会は例年と同じく、シード10校・予選会上位10校・関東学生連合1校が参加。


【第99回箱根駅伝2023年 日程・概要】
・往路:1月2日(月) 8時 107.5km [ホテル予約]
・復路:1月3日(火) 8時 109.6km [ホテル予約]
・前回:[2022年] 総合順位結果・メンバー
・前回:[2022年] 区間エントリーメンバー
・過去:[2021年] 区間エントリーメンバー
・参考:箱根駅伝ランナーの進路・就職先等
・番組:日本テレビ・ラジオのゲスト解説者
・番組:もうひとつの箱根駅伝など関連番組



[最終結果] 総合記録•順位•タイム

【結果:駒澤大学が2年ぶり8度目の総合優勝】
01位:駒澤大学   10時間47分11秒
02位:中央大学   10時間48分53秒 +01:42
03位:青山学院大学 10時間54分25秒 +07:14
04位:國學院大学  10時間55分01秒 +07:50
05位:順天堂大学  10時間55分18秒 +08:07
06位:早稲田大学  10時間55分21秒 +08:10
07位:法政大学   10時間55分28秒 +08:17
08位:創価大学   10時間55分55秒 +08:44
09位:城西大学   10時間58分22秒 +11:11
10位:東洋大学   10時間58分26秒 +11:15
====10位以内:次回大会のシード権獲得=========
11位:東京国際大学 10時間59分58秒 +12:47
12位:明治大学   11時間01分37秒 +14:26
13位:帝京大学   11時間03分29秒 +16:18
14位:山梨学院大学 11時間04分02秒 +16:51※
15位:東海大学   11時間06分02秒 +18:51
16位:大東文化大学 11時間06分08秒 +18:57※
17位:日本体育大学 11時間06分32秒 +19:21※
18位:立教大学   11時間10分38秒 +23:27※
19位:国士舘大学  11時間13分56秒 +26:45※
20位:専修大学   11時間19分28秒 +32:17※
20位関東学生連合 11時間17分13秒 +30:02※
          ※=繰り上げあり



[区間賞•区間新] 1区〜10区

【区間・大学・選手名前・学年・学部・出身】
01区 明治  :富田峻平 4年 経営 八千代松陰
02区 中央  :吉居大和 3年 法 仙台育英
03区 中央  :中野翔太 3年 法 世羅
04区 東京国際:ヴィンセント  4年 経済 ケニア ⭐️区間新
05区 城西  :山本唯翔 3年 経営 開志国際 ⭐️区間新
06区 駒澤  :伊藤蒼唯 1年 法 出雲工業
07区 創価  :葛西潤  4年 文 関西創価 ※7区は2名
07区 明治  :杉彩文海 3年 文 鳥栖工業 
08区 法政  :宗像直輝 3年 社会 東農大二 ※8区は2名
08区 東洋  :木本大地 4年 経済 東洋大牛久
09区 青山学院:岸本大紀 4年 社会情報 三条
10区 順天堂 :西澤侑真 4年 スポーツ健康科 浜松日体

[順位変動] 1区〜10区

【総合結果:各区間におけるレース順位変動】




[10区] 23.0km 鶴見-大手町

📢参考:区間記録(10区) 中倉啓敦(青山学院) 1:07:50

01位 駒澤  :青柿響   3年 文 聖望学園 👑総合優勝! 
02位 中央  :助川拓海  4年 経済 水城 +01:42
03位 青山学院:中倉啓敦  4年 社会情報 愛知 +07:14
04位 國學院 :瀬尾秀介  3年 経済 市立橘
00位 ・→当日:佐藤快成  2年 人間開発 埼玉栄 +07:50
05位 順天堂 :内田征冶  3年 スポーツ健康科 開新
00位 ・→当日:西澤侑真  4年 スポーツ健康科 浜松日体 +08:07
06位 早稲田 :辻文哉   3年 政治経済 早稲田実業
00位 ・→当日:菅野雄太  2年 教育 西武学園文理 +08:10
07位 法政  :高須賀大勢 3年 生命科 専大松戸 +08:17
08位 創価  :石丸惇那  1年 経済 出水中央 +08:44
09位 城西  :木村吉希  4年 経済 会津工業
00位 ・→当日:山中秀真  3年 経営 四日市工業 +11:11

10位 東洋  :清野太雅  4年 経済 喜多方 +11:15
====10位以内:次回大会のシード権獲得=============
11位 東京国際:堀畑佳吾  4年 人間社会 清風 +12:47
12位 明治  :新谷紘ノ介 2年 政治経済 世羅
00位 ・→当日:漆畑瑠人  4年 文 鹿児島城西 +14:26
13位 帝京  :日高拓夢  3年 医療技術 鶴崎工業 +16:18
14位 山梨学院:篠原楓   4年 法 新居浜東 +16:51
15位 東海  :宇留田竜希 4年 体育 伊賀白鳳
00位 ・→当日:丸山真孝  3年 体育 中越 +18:51
16位 大東文化:西川千青  2年 スポーツ健康科 九州国際大付
00位 ・→当日:谷口辰熙  4年 スポーツ健康科 比叡山 +18:57
17位 日体大 :松浦凜太郎 4年 体育 尼崎西
00位 ・→当日:大森椋太  3年 体育 玉野光南 +19:21
18位 立教  :安藤圭佑  2年 コミュニティ福祉 豊川 +23:27
19位 国士舘 :生田目惇  2年 体育 田村
00位 ・→当日:川勝悠雅  1年 体育 洛南 +26:45
00関東学生:貝川裕亮  4年 慶應義塾大学 美濃加茂 +30:02
20位 専修  :小島光佑  4年 経営 北見緑陵 +32:17

[9区] 23.1km 戸塚-平塚

📢参考:区間記録(9区) 中村唯翔(青山学院) 1:07:15

01位 駒澤  :山野力   4年 経営 宇部鴻城
02位 中央  :湯浅仁   3年 経済 宮崎日大 +01:32 
03位 青山学院:塩出翔太  1年 教育人間科 世羅
00位 ・→当日:岸本大紀  4年 社会情報 三条 +06:33 ⭐️区間賞
04位 創価  :緒方貴典  4年 教育 熊本工業 +06:46
05位 法政  :山本恭澄  4年 経済 伊賀白鳳
00位 ・→当日:中園慎太朗 4年 社会 八千代松陰 +07:05
06位 早稲田 :菖蒲敦司  3年 スポーツ科 西京 +07:22 
07位 國學院 :坂本健悟  4年 経済 藤沢翔陵 +07:22 
08位 順天堂 :藤原優希  3年 スポーツ健康科 水島工業 +08:42
09位 東洋  :九嶋恵舜  3年 経済 小林
00位 ・→当日:梅崎蓮   2年 総合情報 宇和島東 +10:29
10位 城西  :平林樹   2年 経営 拓大一 +10:30
11位 東京国際:村松敬哲  3年 商 浜松商業 +11:45
12位 明治  :下條乃將  4年 情報コミュニケーション 東京実業 +11:50 
13位 帝京  :末次海斗  3年 経済 鳥栖工業 +15:12 
14位 東海  :竹村拓真  4年 情報理工 秋田工業 +15:13
15位 山梨学院:髙木翔瑛  3年 スポーツ科 熊本工業 +16:20 
16位 日体大 :田中慎梧  3年 体育 伊賀白鳳
00位 ・→当日:盛本聖也  4年 体育 洛南 +17:55
17位 大東文化:大谷章紘  2年 国際関係 水城 +18:11 
18位 立教  :中山凜斗  3年 コミュニティ福祉 九州学院 +21:29 
19位 国士舘 :望月武   4年 21世紀アジア 富士宮西
00位 ・→当日:福井大夢  4年 21世紀アジア 水戸工業 +24:15 
10位 専修  :水谷勇登  3年 経営 敦賀気比
00位 ・→当日:南里樹   4年 経営 専大松戸 +25:36 
00関東学生:皆川和範  3年 筑波大学 春日部 +25:49   



[8区] 21.4km 平塚-戸塚

📢参考:区間記録(8区) 小松陽平(東海) 1:03:49

01位 駒澤  :花尾恭輔  3年 経済 鎮西学院
00位 ・→当日:赤星雄斗  3年 法  洛南
02位 中央  :中澤雄大  4年 経済 学法石川 +01:05 
03位 國學院 :高山豪起  1年 法 高川学園 +06:35 
04位 早稲田 :伊福陽太  2年 政治経済 洛南 +06:36  
05位 法政  :清水郁杜  1年 社会 米子松蔭
00位 ・→当日:宗像直輝  3年 社会 東農大二 +06:46 ⭐️区間賞
06位 創価  :桑田大輔  3年 文 八頭 +06:50
07位 順天堂 :平駿介   4年 スポーツ健康科 白石 +06:50 
08位 青山学院:荒巻朋熙  1年 コミュニティ人間科 大牟田
00位 ・→当日:田中悠登  2年 経営 敦賀気比 +07:32 
09位 明治  :斎藤拓海  3年 政治経済 市立船橋
00位 ・→当日:加藤大誠  4年 経営 鹿児島実業 +09:24 
10位 城西  :桜井優我  1年 経営 福岡一 +09:46
11位 東洋  :網本佳悟  1年 総合情報 松浦
00位 ・→当日:木本大地  4年 経済 東洋大牛久 +10:19 ⭐️区間賞
12位 東京国際:川内琉生  1年 人間社会 鎮西学院
00位 ・→当日:宗像聖   4年 人間社会 学法石川 +11:04 
13位 山梨学院:伊東大暉  4年 スポーツ科 鹿児島実業 +13:27  
14位 帝京  :山中博生  2年 文 草津東 +13:42
15位 東海  :佐藤俊輔  4年 体育 鶴崎工業
00位 ・→当日:神薗竜馬  3年 健康 鹿児島実業 +14:19
16位 日体大 :九嶋大雅  4年 体育 伊賀白鳳
00位 ・→当日:廣澤優斗  4年 体育 真岡 +16:30
17位 大東文化:佐々木真人 2年 経営 大東大一
00位 ・→当日:木山凌   4年 経営 松山商業 +16:52
18位 国士舘 :渡辺大喜  2年 体育 小林
00位 ・→当日:鈴木伸弥  2年 政経 水城 +18:15
19位 立教  :山本羅生  2年 経営 松浦 +20:12
20位 専修  :手塚太一  1年 経営 那須拓陽
00位 ・→当日:野下稜平  3年 経済 鳥栖工業 +21:31
00関東学生:佐藤碧   2年 平成国際大 盛岡大附 +24:01

[7区] 21.3km 小田原-平塚

📢参考:区間記録(7区) 阿部弘輝(明治) 1:01:40

01位 駒澤  :安原太陽  3年 文 滋賀学園
02位 中央  :白川陽大  1年 文 大塚
00位 ・→当日:千守倫央  4年 商 松山商業 +00:43

03位 國學院 :上原琉翔  1年 人間開発 北山 +05:40
04位 早稲田 :小指卓也  4年 スポーツ科 学法石川
00位 ・→当日:鈴木創士  4年 スポーツ科 浜松日体 +05:53

05位 創価  :葛西潤   4年 文 関西創価 +06:20 ⭐️区間賞
06位 法政  :宮岡幸大  2年 スポーツ健康 宇和島東 +07:07
07位 順天堂 :海老澤憲伸 2年 スポーツ健康科 那須拓陽
00位 ・→当日:浅井皓貴  2年 スポーツ健康科 豊川 +07:10

08位 青山学院:佐藤一世  3年 総合文化政策 八千代松陰 +07:19
09位 城西  :久保出雄太 2年 経営 小松大谷
00位 ・→当日:林晃耀   2年 経営 いわき総合 +08:48

10位 明治  :杉彩文海  3年 文 鳥栖工業 +08:55 ⭐️区間賞
11位 東京国際:山岸柊斗  2年 人間社会 仙台育英 +09:09
12位 東洋  :熊崎貴哉  3年 経済 高山西
00位 ・→当日:佐藤真優  3年 総合情報 東洋大牛久 +10:40

13位 東海  :松崎咲人  4年 体育 佐久長聖
00位 ・→当日:竹割真   1年 文化社会 九州学院 +11:56

14位 山梨学院:島津裕太  3年 法 九里学園
00位 ・→当日:石部夏希  4年 スポーツ科 相洋 +12:40

15位 帝京  :吉岡尚紀  4年 教育 桂
00位 ・→当日:北野開平  4年 医療技術 須磨学園 +13:27

16位 大東文化:金田龍心  4年 スポーツ健康科 仙台育英 +15:10
17位 日体大 :田島駿介  1年 体育 旭野
00位 ・→当日:名村樹哉  4年 体育 四日市工業 +15:39

18位 国士舘 :西田大智  2年 21世紀アジア 埼玉栄 +16:45
19位 立教  :服部凱杏  3年 経営 佐久長聖 +18:59
20位 専修  :中山敦貴  3年 経営 湘南工大附属 +19:51
00関東学生:榎本晃大  2年 明治学院大学 日大三島 +20:20




[6区] 20.8km 芦ノ湖-小田原

📢参考:区間記録(6区) 館澤亨次(東海) 57:17

01位 駒澤  :帰山侑大  1年 経済 樹徳
00位 ・→当日:伊藤蒼唯  1年 法  出雲工業 ⭐️区間賞
02位 中央  :若林陽大  4年 法 倉敷 +00:47
03位 早稲田 :北村光   3年 スポーツ科 樹徳 +04:59
04位 國學院 :島﨑慎愛  4年 経済 藤岡中央 +05:37
05位 法政  :武田和馬  2年 社会 一関学院 +06:39
06位 創価  :濱野将基  4年 法 佐久長聖 +06:55 
07位 青山学院:西川魁星  4年 地球社会共生 市立太田 +07:04 
08位 順天堂 :村尾雄己  1年 スポーツ健康科 佐久長聖 +07:24
09位 東京国際:林優策   3年 人間社会 滋賀学園 +08:06 
00位 ・→当日:吉住颯   2年 人間社会 市立船橋
10位 城西  :大沼良太郎 1年 経営 鹿島学園 +08:08
11位 東洋  :西村真周  1年 総合情報 自由ヶ丘 +09:23
12位 明治  :堀颯介   1年 商 仙台育英 +09:30
13位 東海  :川上勇士  4年 体育 市立船橋 +09:54
14位 帝京  :大辻頌悟  3年 医療技術 水城
00位 ・→当日:山田一輝  4年 経済 白石 +11:46
15位 山梨学院:髙田尚暉  2年 法 花輪 +12:00
16位 大東文化:佐竹勇樹  3年 スポーツ健康科 比叡山 +13:53
17位 国士舘 :勝部愛大  1年 体育 米子松蔭 +13:56
00位 ・→当日:中島弘太  2年 体育 城西大城西
18位 日体大 :内山峻一  3年 体育 出水中央 +14:53
19位 専修  :粟江倫太郎 3年 経営 三浦学苑 +16:33
20位 立教  :内田賢利  3年 コミュニティ福祉 駒澤 +17:49
00関東学生:波多江隆人 2年 日本薬科大学 福岡一 +17:59

[5区] 20.8km 小田原-芦ノ湖

📢参考:区間記録(5区) 山本唯翔(城西) 1:10:04🆕

01位 駒澤  :金子伊吹  3年 文 藤沢翔陵
00位 ・→当日:山川拓馬  1年 経営 上伊那農 👑往路優勝! 
02位 中央  :阿部陽樹  2年 文 西京 +00:30
03位 青山学院:若林宏樹  2年 地球社会共生 洛南
00位 ・→当日:脇田幸太朗 4年 法 新城東 +02:03
04位 國學院 :伊地知賢造 3年 人間開発 県立松山 +04:00
05位 早稲田 :伊藤大志  2年 スポーツ科 佐久長聖 +04:23
06位 順天堂 :神谷青輝  2年 スポーツ健康科 大牟田
00位 ・→当日:四釜峻佑  4年 スポーツ健康科 山形中央 +04:31 ⭐️区間新
07位 東京国際:川端拳史  3年 人間社会 須磨学園 +04:39
08位 法政  :髙橋一颯  2年 社会 名経大高蔵
00位 ・→当日:細迫海気  3年 社会 世羅 +05:43
09位 城西  :山本唯翔  3年 経営 開志国際 +05:58 ⭐️区間新
10位 創価  :野沢悠真  1年 経済 利府 +06:05
====10位以内:次回大会のシード権獲得=============
11位 東洋  :前田義弘  4年 経済 東洋大牛久 +07:32
12位 明治  :吉川響   1年 文 世羅 +08:19
13位 東海  :杉本将太  4年 体育 東海大市原望洋 +08:30
14位 帝京  :新井大貴  4年 医療技術 前橋育英 +09:10
====1/3復路 :一斉スタートチーム(7大学)============
15位 国士舘 :山本雷我  3年 体育 敦賀気比 +10:06
16位 山梨学院:新本駿   2年 法 報徳学園 +10:29
17位 大東文化:塩田祥梧  4年 国際関係 大分東明
00位 ・→当日:菊地駿介  3年 国際関係 仙台育英 +12:51
18位 日体大 :吉冨純也  3年 体育 大牟田 +13:23
00位 関東学生:橋本章央  3年 芝浦工業大 國學院久我山 +13:42
19位 専修  :冨永裕憂  4年 経営 鎮西学院 +15:25
20位 立教  :相澤拓摩  1年 コミュニティ福祉 専大松戸 +15:41



[4区] 20.9km 平塚-小田原

📢参考:区間記録(4区) イェゴン•ヴィンセント(東京国際) 1:00:00 🆕

01位 駒澤  :鈴木芽吹  3年 経営 佐久長聖
02位 青山学院:黒田朝日  1年 地球社会共生 玉野光南
00位 ・→当日:太田蒼生  2年 コミュニティ人間科 大牟田 +00:00

03位 中央  :吉居駿恭  1年 法 仙台育英 +00:39
04位 東京国際:ルカ・ムセンビ 4年 経済 仙台育英
00位 ・→当日:イェゴン・ヴィンセント 4年 経済 ケニア +01:34 ⭐️区間新
05位 國學院 :鶴元太   2年 文 八千代松陰
00位 ・→当日:藤本竜   4年 法 北海道栄 +02:18

06位 早稲田 :宮岡凜太  1年 商 鎌倉学園
00位 ・→当日:佐藤航希  3年 スポーツ科 宮崎日大 +03:19

07位 創価  :嶋津雄大  4年 文 若葉総合 +03:24
08位 法政  :上仮屋雄太 2年 経済 須磨学園
00位 ・→当日:扇育    4年 経済 松浦 +03:39

09位 東海  :水野龍志  2年 体育 小林
00位 ・→当日:越陽汰   2年 体育 佐久長聖 +03:43
10位 明治  :櫛田佳希  4年 政治経済 学法石川
00位 ・→当日:尾﨑健斗  2年 商 浜松商業 +03:55

11位 順天堂 :石井一希  3年 スポーツ健康科 八千代松陰 +04:57

12位 山梨学院:徳田秋斗  2年 スポーツ科 福岡一
00位 ・→当日:北村惇生  3年 経営 世羅 +05:19

13位 城西  :鈴木健真  1年 経営 一関学院 +06:39
14位 東洋  :柏優吾   4年 経済 豊川 +06:56
15位 帝京  :島田晃希  1年 医療技術 高田
00位 ・→当日:柴戸遼太  1年 医療技術 大分東明 +07:22
16位 日体大 :分須尊紀  2年 体育 東農大二 +07:36

17位 国士舘 :松井遼太  2年 体育 宮崎日大
00位 ・→当日:清水悠雅  4年 体育 鯖江 +07:42

18位 立教  :馬場賢人  1年 コミュニティ福祉 大牟田 +09:26
19位 大東文化:小野翔太郎 1年 国際関係 武蔵越生
00位 ・→当日:大野陽人  4年 経済 九里学園 +10:15
20位 専修  :新井友裕  1年 文 浦和実業学園 +10:40

00位 関東学生:山田拓人  4年 拓殖大学 倉敷 +11:48

[3区] 21.4km 戸塚-平塚

📢参考:区間記録(3区) イェゴン•ヴィンセント(東京国際) 59:25

01位 中央  :東海林宏一 2年 経済 山形南
00位 ・→当日:中野翔太  3年 法 世羅 ⭐️区間賞
02位 駒澤  :吉本真啓  2年 経済 世羅
00位 ・→当日:篠原倖太朗 2年 文  富里 +00:10
03位 青山学院:横田俊吾  4年 教育人間科 学法石川 +00:36
04位 國學院 :山本歩夢  2年 人間開発 自由ヶ丘 +01:40 
05位 早稲田 :井川龍人  4年 スポーツ科 九州学院 +02:11 
06位 創価  :山森龍暁  3年 経営 鯖江 +02:14 
07位 明治  :鈴木祐太  2年 文 鎌倉学園
00位 ・→当日:森下翔太  1年 政治経済 世羅 +02:17
08位 順天堂 :伊豫田達弥 4年 スポーツ健康科 舟入 +02:21
09位 東海  :花岡寿哉  1年 情報理工 上田西 +02:22
10位 法政  :松本康汰  4年 社会 愛知
00位 ・→当日:川上有生  4年 スポーツ健康 東北 +02:30
11位 日体大 :山下大毅  2年 体育 美濃加茂
00位 ・→当日:漆畑徳輝  3年 体育 山梨学院 +02:40
12位 東京国際:木村海斗  2年 人間社会 狭山経済
00位 ・→当日:白井勇佑  2年 人間社会 仙台育英 +02:44
13位 城西  :山本樹   3年 経営 島田
00位 ・→当日:ヴィクター•キムタイ 1年 経営 ケニア/マウ +03:25
14位 山梨学院:村上大樹  2年 法 青森山田 +03:43
15位 国士舘 :瀬川翔誠  1年 21世紀アジア 埼玉栄
00位 ・→当日:山本龍神  3年 体育 米子松蔭 +04:36
16位 東洋  :小林亮太  2年 総合情報 豊川 +05:20
17位 帝京  :岩本拓真  2年 医療技術 西脇工業
00位 ・→当日:小林大晟  2年 医療技術 鎮西学院 +05:40
18位 専修  :髙瀨桂   4年 経営 鳥栖工業
00位 ・→当日:成島航己  4年 経営 専大松戸 +06:04
19位 立教  :関口絢太  3年 経営 國學院久我山 +06:28
00関東学生:内野李彗  3年 関東学院大学 松浦 +08:08

20位 大東文化:入濵輝大  1年 経済 瓊浦 +08:09



[2区] 23.1km 鶴見-戸塚

📢参考:区間記録(2区) イェゴン•ヴィンセント(東京国際) 1:05:49

01位 中央  :佐藤宏亮  1年 文 秋田工業
00位 ・→当日:吉居大和  3年 法 仙台育英 ⭐️区間賞
02位 駒澤  :田澤廉   4年 経済 青森山田 +00:03 
03位 青山学院:近藤幸太郎 4年 経営 豊川工業 +00:03 
04位 山梨学院:ボニフェス•ムルア 4年 経営 ケニア/キトゥムラ +01:02 
05位 創価  :フィリップ•ムルワ 4年 経済 ケニア/キタテボーイズ +01:06 
06位 國學院 :川﨑康生  4年 経済 浜松工業
00位 ・→当日:平林清澄  2年 経済 県立美方 +01:24 
07位 法政  :内田隼太  4年 経済 法大二 +01:28
08位 国士舘 :ピーター•カマウ  2年 21世紀アジア ケニア/カギラ +01:47 
09位 順天堂 :堀内郁哉  4年 スポーツ健康科 花巻北
00位 ・→当日:三浦龍司  3年 スポーツ健康科 洛南 +01:49 
10位 東京国際:丹所健   4年 人間社会 湘南工大附 +01:50 
11位 東海  :石原翔太郎 3年 体育 倉敷. +01:52
12位 日体大 :藤本珠輝  4年 体育 西脇工業 +01:54
13位 明治  :室田安寿  1年 情報コミュニケーション 宮崎日大
00位 ・→当日:小澤大輝  4年 政治経済 韮山 +02:03 
14位 早稲田 :石塚陽士  2年 教育 早稲田実業 +02:04 
15位 城西  :中田侑希  3年 経営 成田
00位 ・→当日:斎藤将也  1年 経営 敦賀気比 +02:34
16位 帝京  :西脇翔太  3年 医療技術 名経大高蔵 +03:18 
00関東学生:工藤大和  2年 麗澤大学 八千代松陰 +03:41 
17位 専修  :ダンカン•キサイサ 2年 経営 大分東明 +04:09
18位 立教  :國安広人  1年 経営 須磨学園 +04:18 
19位 東洋  :石田洸介  2年 総合情報 東農大二 +04:19
20位 大東文化:中澤優希  2年 経済 仙台育英
00位 ・→当日:ピーター•ワンジル 2年 国際関係 仙台育英 +05:34 

[1区] 21.3km 大手町-鶴見

👑参考:区間記録(1区) 吉居大和(中央) 1:00:40

01位 明治  :富田峻平  4年 経営 八千代松陰 ⭐️区間賞
02位 駒澤  :円健介   4年 仏教 倉敷 +00:08
00関東学生:新田颯   4年 育英大学 千原台 +00:14
03位 法政  :松永伶   3年 経済 専大松戸 +00:15
04位 中央  :溜池一太  1年 文 洛南 +00:17
05位 創価  :横山魁哉  4年 経済 島田 +00:18
06位 順天堂 :油谷航亮  2年 スポーツ健康科 八千代松陰
00位 ・→当日:野村優作  4年 スポーツ健康科 田辺工業 +00:18
07位 青山学院:目片将大  4年 コミュニティ人間科 須磨学園 +00:19
08位 山梨学院:木山達哉  4年 政治行政 尽誠学園 +00:21
09位 日体大 :平島龍斗  1年 体育 相洋
00位 ・→当日:山崎丞   1年 体育 中越 +00:23

10位 東京国際:山谷昌也  4年 人間社会 水城 +00:24
11位 城西  :野村颯斗  3年 経営 美祢青嶺 +00:29
12位 國學院 :木村文哉  2年 経済 川越東
00位 ・→当日:青木瑠郁  1年 人間開発 健大高崎 +00:31
13位 国士舘 :綱島辰弥  4年 体育 湘南学院 +00:32
14位 早稲田 :間瀬田純平 1年 スポーツ科 鳥栖工業 +00:38

15位 大東文化:久保田徹  3年 国際関係 聖望学園 +00:39
16位 帝京  :小野隆一朗 3年 医療技術 北海道栄 +00:45
17位 東洋  :児玉悠輔  4年 経済 東北 +00:54
18位 立教  :林虎大朗  2年 コミュニティ福祉 大牟田 +01:20
19位 東海  :梶谷優斗  2年 体育 滋賀学園 +01:22
20位 専修  :木村暁仁  3年 経営 佐久長聖

00位 ・→当日:千代島宗汰 2年 文 鳥栖工業 +01:44



[目次] 


【第99回箱根駅伝2023年 出場校】
==シード獲得チーム================
青山学院大学 順天堂大学
駒澤大学   東洋大学
東京国際大学 中央大学
創価大学   國學院大学
帝京大学   法政大学
関東学生連合
==予選会通過チーム================
大東文化大学 明治大学
城西大学   早稲田大学
日本体育大学 立教大学
山梨学院大学 専修大学
東海大学   国士舘大学