【箱根駅伝2022】結果•順位•エントリー選手[区間賞•シード権]

第98回箱根駅伝 2022年

第98回箱根駅伝2022年 速報結果・順位(往路&復路)、区間エントリー・当日変更を特集!

【第98回箱根駅伝2022年 日程・時間】
・チームエントリー:12月10日(金) 16名以内
・区間エントリー :12月29日(水) 
・往路日程:1月2日(日) 8時〜107.5km
・復路日程:1月3日(月) 8時〜109.6km
・特集:日本テレビ・ラジオのゲスト解説者
・特集:もうひとつの箱根駅伝など関連番組

第98回箱根駅伝 出場チーム

==シード校(2021年の総合順位)======
01 駒澤大学 ※リンクは前回エントリー選手
02 創価大学
03 東洋大学
04 青山学院大学
05 東海大学
06 早稲田大学
07 順天堂大学
08 帝京大学
09 國學院大學
10 東京国際大学

00 関東学生連合
==予選通過校(予選会順位・タイム)======
01 明治大学   10時間33分22秒
02 中央大学   10時間37分38秒
03 日本体育大学 10時間39分32秒
04 山梨学院大学 10時間41分15秒
05 神奈川大学  10時間41分57秒
06 法政大学   10時間42分12秒
07 中央学院大学 10時間43分08秒
08 駿河台大学  10時間44分47秒
09 専修大学   10時間44分58秒
10 国士舘大学  10時間45分41秒



第97回 箱根駅伝2021年

第97回箱根駅伝2021年 速報結果・順位(往路&復路)、区間エントリー・当日変更を特集!

◆総合結果:往路3位だった駒澤大学が最終10区で往路優勝の創価大学を逆転し、13年ぶり7度目の総合優勝。

◆往路・復路結果:往路は創価大学が優勝、復路は往路で12位だった青山学院大学が優勝。

◆シード権:駒澤大学創価大学東洋大学青山学院大学東海大学早稲田大学順天堂大学帝京大学國學院大学東京国際大学が獲得。

◆区間賞:各1〜10区間の区間賞(区間新)は、以下。

◆視聴率:1月2日の往路は31.0%、1月3日の復路は33.7%と往路・復路ともに過去最高を記録。



目次





2021年 総合結果・順位タイム

【総合記録タイム・順位】
01位 駒沢大学   10時間56分04秒
02位 創価大学   10時間56分56秒
03位 東洋大学   11時間00分56秒
04位 青山学院大学 11時間01分16秒
05位 東海大学   11時間02分44秒
06位 早稲田大学  11時間03分59秒
07位 順天堂大学  11時間04分03秒
08位 帝京大学   11時間04分08秒
09位 國學院大学  11時間04分22秒
10位 東京国際大学 11時間05分49秒
11位 明治大学   11時間06分15秒
12位 中央大学   11時間07分56秒
13位 神奈川大学  11時間08分55秒
14位 日本体育大学 11時間10分24秒
15位 拓殖大学   11時間10分47秒
16位 城西大学   11時間11分20秒
17位 法政大学   11時間13分30秒
18位 国士舘大学  11時間14分07秒
19位 山梨学院大学 11時間17分36秒
20位 専修大学   11時間28分26秒
OP(参考)関東学生連合 11時間18分10秒



2021年 区間エントリーメンバー

【箱根駅伝2021メンバー】当日変更反映済
青山学院大学東海大学 ・國學院大学
帝京大学 ・東京国際大学明治大学
早稲田大学駒澤大学 ・創価大学   
東洋大学 ・順天堂大学中央大学
城西大学神奈川大学 ・国士舘大学
日体大学 ・山梨学院大学法政大学
拓殖大学専修大学 ・関東学生連合

2021年 区間賞

【区間賞・区間新】1区〜10区
[区間・名前・大学・学年・出身高校・タイム] ★当日変更
1区 鎌田航生 法政大学 3年 法政二 1時間3分00秒 ★
2区 ヴィンセント 東京国際大学 2年 ケニア 1時間5分49秒(区間新) 
3区 石原翔太郎 東海大学 1年 倉敷 1時間2分5秒 ★
4区 オニエゴ山梨学院大学 3年 ケニア 1時間2分15秒 ★
5区 細谷翔馬 帝京大学 3年 東北 1時間11分52秒
6区 花崎悠紀 駒沢大学 3年 富山商業 57分36秒
7区 佐伯涼 東京国際大学 4年 須磨学園 1時間3分10秒 ★
8区 大保海士 明治大学 4年 東海大福岡 1時間3分59秒
9区 石津佳晃 創価大学 4年 浜松日体 1時間8分14秒
10区 石川拓慎 駒沢大学 3年 拓大紅陵 1時間9分12秒 ★



第10区(23.0km)鶴見-読売新聞前

<総合順位・ゴール地点>※赤字は当日変更
1位 駒沢大学  石川拓慎 3年 経済 拓大紅陵 アンカー逆転で総合優勝!
2位 創価大学 小野寺勇樹 3年 経営 埼玉栄 +52秒
3位 東洋大学 清野太雅 2年 経済 喜多方 +4分52秒
4位 青山学院大学 中倉啓敦 2年 社会情報 愛知 +5分12秒
5位 東海大学  竹村拓真 2年 情報理工 秋田工業 +6分40秒
6位 早稲田大学 山口賢助 3年 文 鶴丸 +7分56秒
7位 順天堂大学  原田宗広 4年 スポーツ健康科 大牟田 +8分00秒
8位 帝京大学  山根昂希 4年 医療技術 和歌山北 +8分05秒
9位 國學院大学  木付琳 3年 経済 大分東明 ◎ +8分19秒
10位 東京国際大学  杉崎翼 4年 人間社会 東洋大牛久 ◎ +9分46秒
11位 明治大学 長倉奨美 4年 情報コミュニケーション 宮崎日大 +10分12秒
(繰上)12位 中央大学  川崎新太郎 4年 経済 水口東 +11分53秒
13位 神奈川大学  佐々木亮輔 1年 人間科 鳥栖工業 +12分52秒 
14位 日本体育大学 名村樹哉 2年 体育 四日市工業 +14分21秒
15位 拓殖大学  工藤翼 2年 商 花咲徳栄 +14分45秒 
16位 城西大学  雲井崚太 4年 経営 西京 +15分17秒
17位 法政大学  中園慎太朗 2年 社会 八千代松陰 +17分27秒 
18位 国士舘大学  綱島辰弥 2年 体育 湘南学院 +18分4秒
(繰上)19位 山梨学院大学 渡邊晶紀 3年 法 藤枝明誠 +21分33秒
(繰上)OP 学生連合 松川雅虎 2年 芝浦工業大学 デザイン工 花巻東 +22分07秒
(繰上)20位 専修大学  服部友太 3年 経済 専大松戸 +32分23秒



第9区(23.1km)戸塚-鶴見

<第9中継所の順位>※赤字は当日変更
1位 創価大学 石津佳晃 4年 文 浜松日体 
2位 駒沢大学 山野力 2年 経営 宇部鴻城 +3分19秒 
3位 東洋大学 小田太賀 4年 経済 浜松商業 +6分11秒
4位 青山学院大学  飯田貴之 3年 総合文化政策 八千代松陰 +7分26秒
5位 東海大学 長田駿佑 3年 体育 東海大札幌 +8分2秒
6位 帝京大学 橋本尚斗 3年 教育 鳴門 +9分16秒 
7位 早稲田大学  小指卓也 2年 スポーツ科学 学法石川 +9分19秒
8位 順天堂大学 鈴木尚輝 3年 スポーツ健康科 浜松日体 +9分33秒
9位 國學院大学 高嶌凌也 4年 法 日体大柏 +10分34秒
10位 東京国際大学 加藤純平 4年 人間社会 九州学院 +10分47秒 
11位 明治大学  富田峻平 2年 経営 八千代松陰 +11分25秒
(繰上)12位 中央大学 手島駿 3年 商 國學院久我山 +13分52秒
13位 城西大学 宮下璃久 3年 経営 東農大二 +14分45秒  
14位 日本体育大学 野上翔大 4年 体育 青梅総合 +14分47秒 
15位 神奈川大学  高橋銀河 1年 経済 秋田工業 +15分25秒
16位 拓殖大学 竹蓋草太 3年 商 市立船橋 +15分41秒
17位 法政大学 川上有生 2年 スポーツ健康 東北 +18分19秒
18位 国士舘大学 三代和弥 3年 体育 大分東明 +18分40秒
(繰上)19位 山梨学院大学 遠藤悠紀 4年 法 報徳学園 +21分21秒
(繰上)OP 学生連合 町田康誠 2年 駿河台大学 現代文化 白鷗大足利 +23分47秒
(繰上)20位 専修大学 辻海里 4年 経営 相洋 +33分18秒



第8区(21.4km)平塚-戸塚

<第8中継所の順位>※赤字は当日変更
1位 創価大学 永井大育 3年 文 樟南
2位 駒沢大学 佃康平 3年 法 市立船橋 +1分29秒
3位 東洋大学 野口英希 4年 理工 埼玉 松山 +4分17秒
4位 東海大学 濵地進之介 2年 体育 大牟田 +5分54秒
5位 青山学院大学 岩見秀哉 4年 教育人間科学 須磨学園 +6分20秒
6位 順天堂大学 西澤侑真 2年 スポーツ健康科 浜松日体 +7分12秒
7位 東京国際大学 熊谷真澄  4年 人間社会 岩手 高田 +7分34秒
8位 國學院大学 伊地知賢造 1年 人間開発 埼玉 松山 +7分48秒
9位 早稲田大学 千明龍之佑 3年 スポーツ科学 東農大二 +8分5秒
10位 帝京大学 鳥飼悠生 4年 医療技術 市立船橋 +8分5秒
11位 神奈川大学  安田響 3年 人間科 益田清風 +9分11秒
12位 明治大学 大保海士 4年 法 東海大福岡 +9分13秒
13位 城西大学  新井颯人 1年 経営 前橋育英 +11分56秒
(繰上)14位 中央大学  三浦拓朗 3年 商 西脇工業 +11分57秒
15位 拓殖大学 江口清洋 2年 商 大牟田 +12分24秒
16位 日本体育大学 大内宏樹 3年 体育 松山商業 +13分12秒
17位 国士舘大学 清水悠雅 2年 体育 鯖江 +13分42秒
18位 法政大学 糟谷勇輝 4年 経済 八千代松陰 ◎ +14分13秒
(繰上)OP 学生連合 高槻芳照 1年 東農大学 国際食料情報 学法石川 +21分21秒
(繰上)19位 山梨学院大学 篠原楓  2年 法 新居浜東 +21分21秒
(繰上)20位 専修大学  水谷勇登 1年 経営 敦賀気比 +29分14秒



第7区(21.3km)小田原-平塚

<第7中継所の順位>※赤字は当日変更
1位 創価大学 原富慶季 4年 文 福岡大大濠
2位 駒沢大学 花尾恭輔 1年 経済 鎮西学院 +1分51秒
3位 東海大学 本間敬大 3年 体育 佐久長聖 +4分26秒
4位 東洋大学 西山和弥 4年 総合情報 東農大二 ◎ +5分12秒
5位 東京国際大学 佐伯涼 4年 経済 須磨学園 +6分16秒
6位 順天堂大学 小島優作 3年 スポーツ健康科 仙台育英 +6分48秒
7位 青山学院大学 近藤幸太郎 2年 経営 豊川工業 +7分1秒
8位 國學院大学 徳備大輔 4年 法 大塚 +7分39秒
9位 帝京大学 寺嶌渓一 3年 医療技術 前橋育英 +8分10秒
10位 早稲田大学 宍倉健浩 4年 スポーツ科学 早稲田実業 +8分20秒
11位 神奈川大学 落合葵斗 3年 人間科 常葉大菊川 +8分44秒
12位 城西大学 藤井正斗 2年 経営 名経大高蔵 +9分48秒
13位 明治大学 手嶋杏丞 3年 情報コミュニケーション 宮崎日大 +10分24秒
14位 日本体育大学 森下滉太 4年 体育 豊橋南 +11分16秒 
15位 拓殖大学 吉村陸 2年 商 島田 +11分18秒
16位 国士舘大学 荻原陸斗 3年 21世紀アジア 西武台千葉 +11分58秒
(繰上)17位 中央大学 中澤雄大 2年 経済 学法石川 +12分00秒
18位 法政大学 田辺佑典 4年 経済 伊賀白鳳 +13分14秒
(繰上)19位 山梨学院大学 木山達哉 2年 法 尽誠学園 +13分51秒
(繰上)OP 学生連合 小坂友我 3年 日本大学 文理 藤沢翔陵 +20分35秒
(繰上)20位 専修大学 成島航己 2年 経営 専大松戸 +27分11秒



第6区(20.8km)芦ノ湖駐車場-小田原

<第6中継所の順位>※赤字は当日変更
1位 創価大学 濱野将基 2年 法 佐久長聖
2位 駒沢大学 花崎悠紀 3年 経営 富山商業 +1分8秒
3位 東海大学 川上勇士 2年 体育 市立船橋 +3分23秒
4位 東洋大学 九嶋恵舜 1年 経済 小林 +3分30秒
5位 順天堂大学 清水颯大 4年 スポーツ健康科 洛南 ◎ +4分40秒
6位 神奈川大学 宇津野篤 1年 人間科 佐久長聖 +6分9秒
7位 東京国際大学 芳賀宏太郎 3年 人間社会 学法石川 +6分18秒
8位 國學院大学 島﨑慎愛 3年 経済 藤岡中央 +6分34秒
9位 帝京大学 三原魁人 3年 医療技術 洛南 +6分53秒
10位 青山学院大学 髙橋勇輝 3年 国際政治経済 長野日大 +6分59秒

11位 早稲田大学 北村光 1年 スポーツ科学 樹徳 +7分10秒
12位 城西大学 野村颯斗 1年 経営 美祢青嶺 +7分58秒
13位 明治大学 前田舜平 4年 政治経済 倉敷 ◎ +8分53秒
14位 拓殖大学 佐々木虎太郎 2年 商 市立船橋 +9分8秒
15位 国士舘大学 曽根雅文 4年 政経 横浜 +9分52秒
16位 日本体育大学 菅沼隆佑 4年 体育 榛原 +10分4秒
17位 法政大学 須藤拓海 4年 社会 秦野 +10分32秒
(繰上)18位 山梨学院大学 日影優哉 4年 経営 富山商業 +10分47秒
(繰上)19位 中央大学 若林陽大 2年 法 倉敷 +11分6秒
(繰上)OP 学生連合 大川歩夢 2年 東京経済大学 経済 伊豆中央 +18分53秒
(繰上)20位 専修大学 南里樹 2年 経営 専大松戸 +23分16秒



第5区(20.8km)小田原-芦ノ湖駐車場

<往路順位・ゴール地点>※赤字は当日変更
1位 創価大学 三上雄太 3年 文 遊学館 ※初の往路優勝!
2位 東洋大学 宮下隼人 3年 理工 富士河口湖 +2分14秒
3位 駒沢大学 鈴木芽吹 1年 経営 佐久長聖 +2分21秒
4位 帝京大学 細谷翔馬 3年 医療技術 東北 +2分30秒
5位 東海大学 西田壮志 4年 体育 九州学院 +3分27秒
6位 東京国際大学 荒井雄哉 4年 人間社会 東海大山形 +3分57秒
7位 順天堂大学 津田将希 3年 スポーツ健康科 福岡大大濠 +5分24秒
8位 神奈川大学 北﨑拓矢 4年 経済 関大北陽 ◎ +5分32秒

9位 國學院大学 殿地琢朗 3年 人間開発 益田清風 +6分45秒
10位 拓殖大学 石川佳樹 4年 商 烏山 ◎ +6分54秒
11位 早稲田大学 諸冨湧 1年 文 洛南 +7分5秒
12位 青山学院大学 竹石尚人 4年 総合文化政策 鶴崎工業 +7分36秒
13位 城西大学 山本唯翔 1年 経営 開志国際 +7分37秒
14位 明治大学 鈴木聖人 3年 政治経済 水城 +7分56秒
15位 日本体育大学 村越凌太 2年 体育 埼玉栄 +8分30秒
16位 法政大学 海航 4年 社会 川西緑台 +9分7秒
17位 国士舘大学 孝田拓海 4年 21世紀アジア 藤枝明誠 +9分40秒
18位 山梨学院大学 星野一平 2年 法 東農大二 +10分31秒
19位 中央大学 畝拓夢 4年 法 倉敷 +11分9秒
0P 学生連合 杉浦慧 3年 慶應義塾大学 法 成蹊 ◎ +17分39秒
20位 専修大学 野下稜平 1年 経済 鳥栖工業 +21分49秒



第4区(20.9km)平塚-小田原

<第4中継所の順位>※赤字は当日変更
1位 創価大学 嶋津雄大 3年 文 若葉総合
2位 駒沢大学 酒井亮太 2年 法 西脇工業 +1分42秒
3位 早稲田大学 鈴木創士 2年 スポーツ科学 浜松日体 +2分3秒
4位 東京国際大学 宗像聖 2年 人間社会 学法石川 +2分7秒
5位 東洋大学 吉川洋次 4年 ライフデザイン 那須拓陽 +2分10秒
6位 東海大学 佐伯陽生 1年 体育 伊賀白鳳 +2分20秒
7位 順天堂大学 石井一希 1年 スポーツ健康科 八千代松陰 +2分33秒
8位 帝京大学 中村風馬 3年 医療技術 草津東 +2分43秒
9位 神奈川大学 西方大珠 3年 人間科 浜松商業 +3分18秒
10位 青山学院大学 佐藤一世 1年 総合文化政策 八千代松陰 +3分41秒
11位 日本体育大学 福住賢翔 4年 体育 千原台 +4分44秒
12位 國學院大学 河東寛大 4年 神道文化 樟南 +5分24秒
13位 拓殖大学 佐藤広夢 3年 商 中越 +6分8秒
14位 明治大学 櫛田佳希 2年 政治経済 学法石川 +6分26秒
15位 法政大学 清家陸 3年 社会 八幡浜 +6分28秒
16位 城西大学 梶川由稀 4年 経営 惟信 +6分38秒
17位 国士舘大学 木榑杏祐 3年 体育 沼田 +6分40秒
18位 中央大学 三須健乃介 4年 文 韮山 +6分48秒
19位 山梨学院大学 ポール オニエゴ 3年 経営 ケニア +6分48秒
0P 学生連合 中山凜斗 1年 立教大学 コミュニティ福祉 九州学院 +10分5秒
20位 専修大学 国増治貴 2年 経営 豊浦 +14分38秒



第3区(21.4km)戸塚-平塚

<第3中継所の順位>※赤字は当日変更
1位 東海大学 石原翔太郎 1年 体育 倉敷
2位 創価大学 葛西潤 2年 文 関西創価 +34秒
3位 駒沢大学 小林歩 4年 文 関西北陽 +56秒
4位 東京国際大学 内田光 4年 人間社会 佐久長聖 +1分
5位 東洋大学 前田義弘 2年 経済 東洋大牛久 +1分54秒
6位 帝京大学 遠藤大地 3年 医療技術 古川工業 +2分7秒
7位 順天堂大学 伊豫田達弥 2年 スポーツ健康科 舟入 +2分20秒
8位 早稲田大学 中谷雄飛 3年 スポーツ科学 佐久長聖 +2分23秒
9位 神奈川大学 川口慧 3年 人間科 美方 +2分34秒
10位 日本体育大学 岩室天輝 4年 体育 大牟田 +2分36秒
11位 青山学院大学 湯原慶吾 3年 文 水戸工業 +3分55秒
12位 國學院大学 臼井健太 4年 人間開発 鳥取城北 +4分
13位 拓殖大学 新井遼平 3年 商 前橋育英 +4分13秒
14位 城西大学 菅原伊織 4年 経営 國學院久我山 +4分21秒
15位 国士舘大学 清水拓斗 3年 体育 長野日大 +5分25秒
16位 法政大学 松本康汰 2年 社会 愛知 +5分41秒
17位 明治大学 小袖英人 4年 政治経済 八戸学院光星 +5分57秒
18位 中央大学 吉居大和 1年 法 仙台育英 +6分17秒
OP 学生連合 小島慎也 2年 中央学院大学 法 大阪 +7分55秒
19位 山梨学院大学 島津裕太 1年 法 九里学園 +7分56秒
20位 専修大学 金久保遥 3年 経営 佐野日大 +10分31秒



第2区(23.1km)鶴見-戸塚

<第2中継所の順位>※赤字は当日変更
1位 東京国際大学 イェゴン ヴィンセント 2年 経済 ケニア
2位 創価大学 フィリップ ムルワ 2年 経済 ケニア +59秒
3位 東海大学 名取燎太 4年 体育 佐久長聖 +1分1秒
4位 日本体育大学 池田耀平 4年 体育 島田 +1分2秒
5位 東洋大学 松山和希 1年 総合情報 学法石川  +1分5秒
6位 拓殖大学 ジョセフ ラジニ 2年 国際 ケニア +1分14秒
7位 神奈川大学 井手孝一 4年 人間科 鳥栖工業 +1分15秒
8位 駒沢大学 田澤廉 2年 経済 青森山田 +1分39秒
9位 城西大学 菊地駿弥 4年 経営 作新学院 ◎ +1分58秒
10位 早稲田大学 太田直希 3年 スポーツ科学 浜松日体 +1分59秒
11位 順天堂大学 野村優作 2年 スポーツ健康科 田辺工業 +2分2秒
12位 国士舘大学 ライモイ ヴィンセント 3年 ケニア +2分9秒
13位 青山学院大学 中村唯翔 2年 総合文化政策 流経大柏 +2分13秒
14位 帝京大学 星岳 4年 医療技術 明成 ◎ +2分17秒
15位 國學院大学 中西大翔 2年 人間開発 金沢龍谷 +3分12秒
16位 法政大学 河田太一平 2年 社会 韮山 +4分5秒
17位 明治大学 加藤大誠 2年 経営 鹿児島実業 +4分20秒
18位 中央大学 森凪也 3年 経済 福岡大大濠 +4分21秒
OP 学生連合 河村悠 3年 亜細亜大学 法 豊明 +5分30秒
19位 山梨学院大学 森山真伍 4年 経営 樹徳 ◎ +5分49秒
20位 専修大学 茅野雅博 4年 商 鶴翔 ◎ +6分55秒



第1区(21.3km)読売新聞社前-鶴見

<第1中継所の順位>※赤字は当日変更
1位 法政大学 鎌田航生 3年 社会 法政二 
2位 東海大学 塩澤稀夕 4年 体育 伊賀白鳳 +6秒
3位 創価大学 福田悠一 4年 法 米子東 +16秒
4位 神奈川大学 呑村大樹 3年 人間科 大阪 +17秒
5位 早稲田大学 井川龍人 2年 スポーツ科学 九州学院 +17秒
6位 青山学院大学 吉田圭太 4年 地球社会共生 世羅 +18秒
7位 日本体育大学 藤本珠輝 2年 体育 西脇工業 +22秒
8位 城西大学 砂岡拓磨 3年 経済 聖望学園 +22秒
9位 東洋大学 児玉悠輔 2年 経済 東北 +24秒
OP 学生連合 難波天 4年 麗澤大学 経済 三国 +26秒
10位 順天堂大学 三浦龍司 1年 スポーツ健康科 洛南 +31秒
11位 拓殖大学 合田椋 3年 商 倉敷 +32秒
12位 國學院大学 藤木宏太 3年 神道文化 北海道栄 +32秒
13位 帝京大学 小野寺悠 4年 法 加藤学園 +35秒
14位 東京国際大学 丹所健 2年 人間社会 湘南工大附 +45秒 
15位 駒沢大学 白鳥哲汰 1年 経済 埼玉栄 +47秒
16位 明治大学 児玉真輝 1年 文 鎌倉学園 +1分6秒
17位 中央大学 千守倫央 2年 商 松山商業 +1分17秒
18位 国士舘大学 山本龍神 1年 体育 米子松蔭 +1分34秒
19位 専修大学 高瀬桂 2年 経営 鳥栖工業 +1分59秒
20位 山梨学院大学 新本駿 1年 法 報徳学園 +2分4秒