【ネット中継】第95回箱根駅伝2019 順位結果一覧|日本テレビがライブ配信、ラジオ(周波数)も

【箱根駅伝2019】東海大 悲願の初優勝!

平成最後の第95回箱根駅伝は、2019年1月3日、東海大学が10区間の合計タイム10時間52分9秒の大会新記録で往路2位から逆転し、46度目の出場で初の総合優勝。

また、往路で6位と出遅れた青学大は3分41秒差の2位となり、総合5連覇はならなかった。それでも復路では5連覇を果たした。

また、往路を制した東洋大は3位。駒大、帝京大、法大、国学院大、順大、拓大、中央学院大までの10校がシード権を獲得した。早大は12位に終わり、13年ぶりにシード権を逃した。

総合優勝した東海大は東洋大から1分14秒差で復路をスタート。7区で4秒差まで迫り、8区の小松陽平(3年)が区間新の快走で逆転。9区以降もリードを守った。最優秀選手には東海大の小松が選出された。 

▼総合成績 (217.1キロ)

1 東海大学(10時間52分09秒)
2 青山学院大学(10時間55分50秒)
3 東洋大学(10時間58分03秒)
4 駒沢大学(11時間01分05秒)
5 帝京大学(11時間03分10秒)
6 法政大学(11時間03分57秒)
7 国学院大学(11時間05分32秒)
8 順天堂大学 (11時間08分35秒)
9 拓殖大学(11時間09分10秒)
10 中央学院大学(11時間09分23秒)
—-10位以内シード権—-
11 中央大学(11時間10分39秒)
12 早稲田大学(11時間10分39秒)
13 日本体育大学(11時間12分17秒)
14 日本大学(11時間13分25秒)
15 東京国際大学(11時間14分42秒)
16 神奈川大学 (11時間15分51秒)
17 明治大学(11時間16分42秒)
18 国士舘大学(11時間16分56秒)
19 大東文化大学(11時間19分48秒)
20 城西大学(11時間19分57秒)
21 山梨学院大学(11時間24分49秒)
22 上武大学(11時間31分14秒)
OP 関東学生連合(11時間21分51秒

「スポンサーリンク」

▼往路成績 (107.5キロ)

1 東洋大学(5時間26分31秒)
2 東海大学(5時間27分45秒)
3 国学院大学(5時間29分15秒)
4 駒沢大学(5時間29分59秒)
5 法政大学(5時間31分36秒)
6 青山学院大学(5時間32分01秒)
7 順天堂大学 (5時間32分05秒)
8 拓殖大学(5時間32分08秒)
9 帝京大学(5時間33分30秒)
10 中央学院大学(5時間33分32秒)
11 明治大学(5時間34分14秒)
12 中央大学(5時間35分26秒)
13 日本大学(5時間35分37秒)
14 国士舘大学(5時間35分53秒)
15 早稲田大学(5時間36分06秒)
16 日本体育大学(5時間36分33秒)
17 東京国際大学(5時間37分15秒)
18 神奈川大学 (5時間39分41秒)
19 城西大学(5時間40分10秒)
20 上武大学(5時間42分26秒)
21 大東文化大学(5時間43分07秒)
22 山梨学院大学(5時間44分16秒)
OP 関東学生連合(5時間44分17秒)

「スポンサーリンク」

▼復路成績 (109.6キロ)

1 青山学院大学(5時間23分49秒)
2 東海大学(5時間24分24秒)
3 帝京大学(5時間29分40秒)
4 駒沢大学(5時間31分06秒)
5 東洋大学(5時間31分32秒)
6 法政大学(5時間32分21秒)
7 早稲田大学(5時間34分33秒)
8 中央大学(5時間35分13秒)
9 日本体育大学(5時間35分44秒)
10 中央学院大学(5時間35分51秒)
11 神奈川大学 (5時間36分10秒)
12 国学院大学 (5時間36分17秒)
13 順天堂大学 (5時間36分30秒)
14 大東文化大学(5時間36分41秒)
15 拓殖大学(5時間37分02秒)
16 東京国際大学(5時間37分27秒)
17 日本大学(5時間37分48秒)
18 城西大学(5時間39分47秒)
19 山梨学院大学(5時間40分33秒)
20 国士舘大学 (5時間41分03秒)
21 明治大学(5時間42分28秒)
22 上武大学(5時間48分48秒)
OP 関東学生連合(5時間37分34秒)

▼区間順位

区間 選手名(学年) 大学名 タイム
1区 西山和弥(2年)東洋大 1:02:35
2区 パトリック・ワンブィ(4年)日本大 1:06:18
3区 森田歩希(4年)青山学院大 1:01:26(区間新)
4区 相澤晃(3年)東洋大 1:00:54(区間新)
5区 浦野雄平(3年)国学院大 1:10:54(区間新)
6区 小野田勇次(4年)青山学院大 57:57(区間新)
7区 林奎介(4年)青山学院大 1:02:18
8区 小松陽平(3年)東海大 1:03:49 (区間新)
9区 吉田圭太(2年)青山学院大 1:08:50
10区 星岳(2年)帝京大 1:09:57

「スポンサーリンク」

10区=23.0キロ(鶴見中継所〜大手町ゴール)

<10区順位結果>
1 東海大
2 青山学院大+3分41
3 東洋大+5分54
4 駒澤大+8分56
5 帝京大+11分01
6 法政大+11分48
7 国学院大+13分23
8 順天堂大+16分26
9 拓殖大+17分01
10 中央学院大+17分14
11 中央大
12 早稲田大
13 日本体育大
14 日本大
15 東京国際大
16 神奈川大
17 明治大
18 国士舘大
19 大東文化大
20 城西大
21 山梨学院大
22 上武大
OP 関東学生連合
区間賞は帝京大・星で1時間09分57秒
※区間記録07年 松瀬元太(順大)1時間8分59秒

「スポンサーリンク」

9区=23.1キロ(戸塚中継所〜鶴見中継所)

◆中継点 東海大が初優勝へ向けトップでタスキリレー。3分35秒差で2位東洋大、その8秒後に3位青学大。国士舘大、山梨学院大、城西大、上武大が繰り上げスタート

<9区順位結果>
1 東海大
2 東洋大+3分35
3 青山学院大+3分43
4 駒澤大+6分35
5 法政大+9分51
6 国学院大+10分29
7 帝京大+11分16
8 順天堂大+13分24
9 中央学院大+15分04
10 拓殖大+15分32
11 明治大+16分01
12 早稲田大+16分44
13 中央大+16分48
14 日本体育大+17分01
15 日本大+17分57
16 東京国際大
17 神奈川大
18 国士舘大 ※繰り上げ
19 大東文化大
20 城西大 ※繰り上げ
21 山梨学院大 ※繰り上げ
22 上武大 ※繰り上げ
OP 関東学生連合
区間賞は青学大・吉田圭で1時間08分50秒
※区間記録08年 篠藤淳(中央学院大)1時間8分1秒

「スポンサーリンク」

8区=21.4キロ(平塚中継所〜戸塚中継所)

◆中継点 東海大・小松が独走でタスキリレー。小松が1時間3分49秒の区間新記録をマーク。50秒差で2位東洋大。4分29秒差で3位青学大。城西大は繰り上げスタートに

<8区順位結果>
1 東海大
2 東洋大+50秒
3 青山学院大+4分29
4 駒澤大+5分30
5 法政大+8分32
6 国学院大+8分59
7 帝京大+10分53
8 順天堂大+11分55
9 中央学院大+12分56
10 拓殖大+13分28
11 明治大+14分43
12 早稲田大
13 日本大
14 中央大
15 日本体育大
16 東京国際大
17 国士舘大
18 神奈川大
19 大東文化大
20 城西大 ※繰り上げ
21 山梨学院大
22 上武大 ※繰り上げ
OP 関東学生連合
区間賞は東海大・小松。1時間03分49秒の区間新記録
※区間記録97年 古田哲弘(山梨学院大)1時間4分5秒

「スポンサーリンク」

7区=21.3キロ(小田原中継所〜平塚中継所)

◆中継点 東洋大・小笹が何とか逃げきり1位でタスキリレー。わずか4秒差で2位東海大・阪口がタスキリレー。3分48秒差で3位青学大

<7区順位結果>
1 東洋大
2 東海大+4秒
3 青学大+3分48
4 駒大+4分32
5 法大+5分57
6 国学大+5分59
7 帝京大+8分14
8 順大+8分51
9 拓大+10分18
10 中央学院大+10分48
11 明治大
12 早稲田大
13 日本大
14 日本体育大
15 中央大
16 東京国際大
17 国士舘大
18 神奈川大
19 大東文化大
20 城西大
21 上武大
22 山梨学院大
OP 関東学生連合
区間賞は青学大・林(2年連続)で1時間02分18秒
※区間記録18年 林奎介(青学大)1時間2分16秒

「スポンサーリンク」

6区=20.8キロ(芦ノ湖〜小田原中継所)

◆中継点 東洋大・今西が58分13秒で1位を守ってタスキリレー。1分08秒差で2位東海大、4分21秒差で3位駒大、4分49秒差で4位国学院大、5分18秒差で5位青学大、5分24秒差で6位法大。青学大・小野田は57分57秒の区間新記録をマーク

<6区順位結果>
1 東洋大
2 東海大+1分08
3 駒大+4分21
4 国学院大+4分49
5 青学大+5分18
6 法大+5分24
7 帝京大+7分31
8 順大+7分58
9 拓大+8分31
10 中央学院大+9分03
11 明治大
12 早稲田大
13 中央大
14 日本体育大
15 日本大
16 国士舘大
17 東京国際大
18 神奈川大
19 城西大
20 大東文化大
21 上武大
22 山梨学院大
OP 関東学生連合
区間賞は青学大・小野田で57分57秒の区間新記録
※区間記録17年 秋山清仁(日体大)58分1秒

「スポンサーリンク」

復路(1/3)当日変更が発表

復路の当日変更で出場する主な選手は以下の通り(カッコ内は変更で出場しない選手)。
東洋大 8区・鈴木宗孝(田上建)、10区・大沢駿(浅井崚雅)
東海大 8区・小松陽平(松尾淳之介)、9区・湊谷春紀(鈴木雄太)
青学大 8区・飯田貴之(山田滉介)、10区・鈴木塁人(吉田祐也)
中大 6区・舟津彰馬(冨原拓)、7区・関口康平(岩佐快斗)
関東学生連合 6区・防衛大・古林潤也(専大・小林彬寛)、9区・明治学院大・鈴木陸(上智大・外山正一郎)
中央学院大 7区・吉田光汰(広佳樹)、9区・釜谷直樹(藤井雄大)、10区・石綿宏人(市山翼)
など

「スポンサーリンク」

復路(1/3)区間エントリー発表

6区・区間エントリー
※当日変更反映
大学名 選手名(学年)
青山学院大 小野田勇次(4年)
東洋大 今西駿介(3年)
早稲田大 渕田拓臣(2年)
日本体育大 濱田諒(3年)
東海大 中島怜利(3年)
法政大 坪井慧(3年)
城西大 松尾鴻雅(1年)
拓殖大 硴野魁星(4年)
帝京大 島貫温太(3年)
中央学院大 樋口陸(4年)
日本大 宮崎佑喜(2年)
駒澤大 中村大成(3年)
順天堂大 清水颯大(2年)
神奈川大 荻野太成(3年)
国学院大 江島崚太(4年)
明治大 前田舜平(2年)
東京国際大 河野歩(4年)
大東文化大 藤岡賢蔵(2年)
中央大 舟津彰馬(3年)
国士舘大 高田直也(4年)
山梨学院大 池田眞臣(4年)
上武大 佐々木守(3年)
関東学生連合 古林潤也(防衛大4年)

7区・区間エントリー
※当日変更反映
大学名 選手名(学年)
青山学院大 林奎介(4年)
東洋大 小笹椋(4年)
早稲田大 真柄光佑(3年)
日本体育大 志賀康太(4年)
東海大 阪口竜平(3年)
法政大 土井大輔(4年)
城西大 雲井崚太(2年)
拓殖大 吉原遼太郎(2年)
帝京大 岩佐壱誠(3年)
中央学院大 吉田光汰(1年)
日本大 加藤拓海(4年)
駒澤大 小島海斗(2年)
順天堂大 藤曲寛人(3年)
神奈川大 多和田涼介(4年)
国学院大 蜂屋瑛拡(4年)
明治大 小袖英人(2年)
東京国際大 芳賀宏太郎(1年)
大東文化大 三ツ星翔(2年)
中央大 関口康平(4年)
国士舘大 長谷川潤(1年)
山梨学院大 川口竜也(3年)
上武大 坂本貫登(2年)
関東学生連合 田中健祐(東農大4年)

「スポンサーリンク」


8区・区間エントリー
※当日変更反映
大学名 選手名(学年)
青山学院大 飯田貴之(1年)
東洋大 鈴木宗孝(1年)
早稲田大 太田直希(1年)
日本体育大 森田諒太(3年)
東海大 小松陽平(3年)
法政大 鎌田航生(1年)
城西大 大石巧(4年)
拓殖大 白髪大輝(4年)
帝京大 鳥飼悠生(2年)
中央学院大 大濱輝(3年)
日本大 松木之衣(3年)
駒澤大 伊勢翔吾(4年)
順天堂大 金原弘直(4年)
神奈川大 安田響(1年)
国学院大 殿地琢朗(1年)
明治大 角出龍哉(4年)
東京国際大 山瀬大成(3年)
大東文化大 片根洋平(1年)
中央大 矢野郁人(2年)
国士舘大 藤江千紘(4年)
山梨学院大 山田大輔(3年)
上武大 岩崎大洋(2年)
関東学生連合 鈴木悠太(平成国際大4年)

9区・区間エントリー
※当日変更反映
大学名 選手名(学年)
青山学院大 吉田圭太(2年)
東洋大 中村拳梧(4年)
早稲田大 新迫志希(3年)
日本体育大 林田元輝(4年)
東海大 湊谷春紀(4年)
法政大 大畑和真(4年)
城西大 中原佑仁(3年)
拓殖大 清水崚汰(2年)
帝京大 小森稜太(3年)
中央学院大 釜谷直樹(4年)
日本大 阿部涼(3年)
駒澤大 堀合大輔(4年)
順天堂大 吉岡幸輝(4年)
神奈川大 北崎拓矢(2年)
国学院大 長谷勇汰(4年)
明治大 村上純大(2年)
東京国際大 浦馬場裕也(4年)
大東文化大 谷川貴俊(4年)
中央大 苗村隆広(4年)
国士舘大 石川智康(3年)
山梨学院大 森山真伍(2年)
上武大 松下恭一郎(4年)
関東学生連合 鈴木陸(明治学院大4年)

10区・区間エントリー
※当日変更反映
大学名 選手名(学年)
青山学院大 鈴木塁人(3年)
東洋大 大澤駿(2年)
早稲田大 小澤直人(4年)
日本体育大 中川翔太(3年)
東海大 郡司陽大(3年)
法政大 鈴木亮平(4年)
城西大 大里凌央(2年)
拓殖大 松岡涼真(2年)
帝京大 星岳(2年)
中央学院大 石綿宏人(2年)
日本大 金子智哉(3年)
駒澤大 下史典(4年)
順天堂大 鈴木雄人(3年)
神奈川大 佐久間勇起(4年)
国学院大 小中駿祐(4年)
明治大 坂口裕之(4年)
東京国際大 内山涼太(3年)
大東文化大 中神文弘(4年)
中央大 川崎新太郎(2年)
国士舘大 加藤直人(2年)
山梨学院大 片山優人(4年)
上武大 大森樹(4年)
関東学生連合 米井翔也(亜大4年)

「スポンサーリンク」

往路(1/2)結果・タイム一覧

1 東洋大(5:26:31)
2 東海大(5:27:45)
3 国学院大(5:29:15)
4 駒澤大(5:29:59)
5 法政大(5:31:36)
6 青山学院大(5:32:01)
7 順天堂大(5:32:05)
8 拓殖大(5:32:08)
9 帝京大(5:33:30)
10 中央学院大(5:33:32)
11 明治大(5:34:14)
12 中央大(5:35:26)
13 日本大(5:35:37)
14 国士舘大(5:35:53)
15 早稲田大(5:36:06)
16 日本体育大(5:36:33)
17 東京国際大(5:37:15)
18 神奈川大(5:39:41)
19 城西大(5:40:10)
20 上武大(5:42:26)
21 大東文化大(5:43:07)
22 山梨学院大(5:44:16)
OP 関東学生連合(5:44:17)

往路(1/2)結果・タイム差

1 東洋大
2 東海大+1分13秒
3 国学大+2分44
4 駒大+3分27
5 法大+5分05
6 青学大+5分29
7 順大+5分33
8 拓大+5分36
9 帝京大+6分58
10 中央学院大+7分
11 明大+7分43
12 中大+8分55
13 日大+9分06
14 国士舘大+9分21
15 早大+9分34
16 日体大+10分02
17 東京国際大+10分44
18 神奈川大+13分10
19 城西大+13分38
20 上武大+15分54
21 大東大+16分36  ※繰り上げ
22 山梨学院大+17分45
※ 関東学生連合+17分46

往路・区間賞

1区 西山和弥(2年) 東洋大 1:02:35
2区 パトリック・ワンブィ(4年) 日本大 1:06:18
3区 森田歩希(4年) 青山学院大 1:01:26(区間新)
4区 相澤晃(3年) 東洋大 1:00:54(区間新)
5区 浦野雄平(3年) 国学院大 1:10:54(区間新)

「スポンサーリンク」

5区=20.8キロ(小田原中継所〜芦ノ湖ゴール)

◆芦ノ湖ゴール 東洋大が5時間26分31秒の往路新記録で2年連続7度目の往路優勝。1分13秒差で2位東海大。5連覇を狙う青学大は5分29秒差の6位。

<5区順位結果>
1 東洋大
2 東海大+1分13秒
3 国学大+2分44
4 駒大+3分27
5 法大+5分05
6 青学大+5分29
7 順大+5分33
8 拓大+5分36
9 帝京大+6分58
10 中央学院大+7分
11 明大+7分43
12 中大+8分55
13 日大+9分06
14 国士舘大+9分21
15 早大+9分34
16 日体大+10分02
17 東京国際大+10分44
18 神奈川大+13分10
19 城西大+13分38
20 上武大+15分54
21 大東大+16分36  ※繰り上げ
22 山梨学院大+17分45
※ 関東学生連合+17分46
5区区間賞は国学院大・浦野で1時間10分54秒の区間新記録
※区間記録18年 青木涼真(法大)1時間11分44秒

「スポンサーリンク」

4区=20.9キロ(平塚中継所〜小田原中継所)

◆中継点 東洋大・相沢がトップでタスキリレー。1時間00分54秒の区間新記録をマーク。2分48秒差で2位東海大。王者青学大は3分30秒差で3位で箱根へ。関東学生連合はタスキリレーかなわず無念の繰り上げスタート

<4区順位結果>
1 東洋大
2 東海大
3 青山学院大
4 駒澤大
5 帝京大
6 国学院大
7 中央大
8 明治大
9 拓殖大
10 東京国際大
11 順天堂大
12 法政大
13 中央学院大
14 早稲田大
15 日本大
16 国士舘大
17 神奈川大
18日本体育大
19 城西大
20 上武大
21 山梨学院大
22 大東文化大 ※繰り上げ
OP 関東学生連合
4区区間賞は東洋大・相沢で1時間00分54秒の区間新記録
※区間記録18年 大塚倭(神奈川大)1時間2分21秒

「スポンサーリンク」

3区=21.4キロ(戸塚中継所〜平塚中継所)

◆中継点 青学大・森田が区間新記録の1時間01分26秒でタスキリレー。8秒差で2位東洋大。55秒差で3位駒大、1分12秒差で4位東海大、1分13秒差で5位国学院大。早大は4分43秒遅れの17位

<3区順位結果>
1 青山学院大
2 東洋大
3 駒澤大
4 東海大
5 国学院大
6 帝京大
7 東京国際大
8 順天堂大
9 中央大
10 拓殖大
11 国士舘大
12 明治大
13 法政大
14 神奈川大
15 中央学院大
16 日本大
17 早稲田大
18 日本体育大
19 城西大
20 上武大
21 山梨学院大
22 大東文化大 ※繰り上げ
OP 関東学生連合
3区区間賞は青学大・森田で区間新記録の1時間01分26秒
※区間記録12年 コスマス(山梨学院大)1時間1分38秒

「スポンサーリンク」

2区=23.1キロ(鶴見中継所〜戸塚中継所)

◆中継点 国士舘大・ヴィンセントがトップでタスキリレー。5秒差で2位東洋大。3位は中大。4位日大、5位東海大。青学大は1分5秒遅れで8位。早大は大きく遅れ18位に。最下位の大東大は10分以上遅れてしまい無念の繰り上げスタート

<2区順位結果>
1 国士舘大
2 東洋大
3 中央大
4 日本大
5 東海大
6 国学院大
7 駒澤大
8 青山学院大
9 順天堂大
10 東京国際大
11 法政大
12 拓殖大
13 日本体育大
14 帝京大
15 神奈川大
16 中央学院大
17 明治大
18 早稲田大
19 城西大
20 上武大
21 山梨学院大
22 大東文化大 ※繰り上げ
OP 関東学生連合
2区区間賞は日大・ワンブィで1時間06分18秒
※区間記録09年 モグス(山梨学院大)1時間6分4秒

「スポンサーリンク」

1区=21.3キロ(大手町〜鶴見中継所)

◆中継点 東洋大・西山(2年=東農大二)が昨年に続き1位区間賞でタスキリレー。1時間2分35秒。1秒差で2位中大、青学大は6秒差で3位。4位法大、5位は早大。スタート直後で転倒した大東大・新井はトップから8分40秒遅れの最下位でタスキリレー。繰り上げスタート(トップから10分差)を何とか免れた新井は倒れ込む

<1区順位結果>
1 東洋大
2 中央大
3 青山学院大
4 法政大
5 早稲田大
6 東海大
7 駒澤大
8 東京国際大
9 国士舘大
10 国学院大
11 帝京大
12 日本体育大
13 明治大
14 中央学院大
15 神奈川大
16 城西大
17 日本大
18 拓殖大
19 順天堂大
20 上武大
21 山梨学院大
22 大東文化大
OP 関東学生連合
1区区間賞は東洋大・西山和弥で1時間02分35秒
※区間記録07年 佐藤悠基(東海大)1時間1分6秒

「スポンサーリンク」

当日変更|1月2日

当日変更で出場する選手は以下の通り(カッコ内は変更で出場しない選手)。

青学大 3区・森田歩希(湯原慶吾)
東洋大 2区・山本修二(土壁和希)、4区・相沢晃(野口英希)
早大 1区・中谷雄飛(伊沢優人)、2区・太田智樹(吉田匠)
日体大 4区・廻谷賢(亀田優太朗)
東海大 4区・館沢亨次(本間敬大)
法大 1区・佐藤敏也(矢嶋謙悟)
城西大 変更なし
拓大 3区・馬場祐輔(竹蓋草太)
帝京大 4区・横井裕仁(谷村龍生)
中央学院大 変更なし
日大 4区・武田悠太郎(北野太翔)
駒大 1区・片西景(原嶋渓)、5区・伊東颯汰(大坪桂一郎)
順大 1区・澤藤響(野口雄大)、4区・小林聖(難波皓平)
神奈川大 変更なし
国学院大 変更なし
明大 3区・阿部弘輝(手嶋杏丞)
東京国際大 変更なし
大東大 4区・奈良凌介(阿比留魁)
中大 1区・中山顕(加井虎造)
国士舘大 4区・戸沢奨(内山武)
山梨学院大 2区・永戸聖(鈴木春記)
上武大 変更なし
関東学生連合 4区・国川恭朗=麗沢大(関口大樹=関東学院大)

「スポンサーリンク」

1区・区間エントリー選手<当日>

大学名 選手名(学年)
青山学院大 橋詰大慧(4年)
東洋大 西山和弥(2年)
早稲田大 中谷雄飛(1年)
日本体育大 池田耀平(2年)
東海大 鬼塚翔太(3年)
法政大 佐藤敏也(3年)
城西大 鈴木勝彦(4年)
拓殖大 赤崎暁(3年)
帝京大 竹下凱(4年)
中央学院大 川村悠登(3年)
日本大 横山徹(2年)
駒澤大 片西景(4年)
順天堂大 澤藤響(2年)
神奈川大 山藤篤司(4年)
国学院大 藤木宏太(1年)
明治大 鈴木聖人(1年)
東京国際大 モグス・タイタス(3年)
大東文化大 新井康平(4年)
中央大 中山顕(4年)
国士舘大 住吉秀昭(4年)
山梨学院大 清水鐘平(4年)
上武大 齋藤優(3年)
関東学生連合 近藤秀一(東大/4年)

「スポンサーリンク」

2区・区間エントリー選手<当日>

大学名 選手名(学年)
青山学院大 梶谷瑠哉(4年)
東洋大 山本修二(4年)
早稲田大 太田智樹(3年)
日本体育大 山口和也(3年)
東海大 湯澤舜(4年)
法政大 坂東悠汰(4年)
城西大 金子元気(4年)
拓殖大 ワークナー・デレセ(4年)
帝京大 畔上和弥(4年)
中央学院大 高橋翔也(2年)
日本大 パトリック・ワンブィ(4年)
駒澤大 山下一貴(3年)
順天堂大 塩尻和也(4年)
神奈川大 越川堅太(3年)
国学院大 土方英和(3年)
明治大 中島大就(3年)
東京国際大 伊藤達彦(3年)
大東文化大 川澄克弥(3年)
中央大 堀尾謙介(4年)
国士舘大 ライモイ・ヴィンセント(1年)
山梨学院大 永戸聖(4年)
上武大 太田黒卓(4年)
関東学生連合 西沢晃佑(駿河大/4年)

「スポンサーリンク」

3区・区間エントリー選手<当日>

大学名 選手名(学年)
青山学院大 森田歩希(4年)
東洋大 吉川洋次(2年)
早稲田大 千明龍之佑(1年)
日本体育大 岩室天輝(2年)
東海大 西川雄一朗(3年)
法政大 岡原仁志(3年)
城西大 中島公平(4年)
拓殖大 馬場祐輔(4年)
帝京大 遠藤大地(1年)
中央学院大 栗原啓吾(1年)
日本大 野田啓太(2年)
駒澤大 中村大聖(3年)
順天堂大 橋本龍一(3年)
神奈川大 井手孝一(2年)
国学院大 青木祐人(3年)
明治大 阿部弘輝(3年)
東京国際大 真船恭輔(3年)
大東文化大 齋藤諒(4年)
中央大 三須健乃介(2年)
国士舘大 多喜端夕貴(4年)
山梨学院大 中村幸成(3年)
上武大 鴨川源太(3年)
関東学生連合 鈴木大海(創価大/2年)

「スポンサーリンク」

4区・区間エントリー選手<当日>

大学名 選手名(学年)
青山学院大 岩見秀哉(2年)
東洋大 相澤晃(3年)
早稲田大 清水歓太(4年)
日本体育大 廻谷賢(3年)
東海大 館澤亨次(3年)
法政大 狩野琢巳(4年)
城西大 西嶋雄伸(3年)
拓殖大 石川佳樹(2年)
帝京大 横井裕仁(4年)
中央学院大 有馬圭哉(3年)
日本大 武田悠太郎(2年)
駒澤大 加藤淳(2年)
順天堂大 小林聖(4年)
神奈川大 枝村高輔(4年)
国学院大 茂原大悟(3年)
明治大 三輪軌道(3年)
東京国際大 相沢悠斗(3年)
大東文化大 奈良凌介(3年)
中央大 池田勘汰(2年)
国士舘大 戸澤奨(4年)
山梨学院大 宮地大輝(3年)
上武大 石井僚(4年)
関東学生連合 国川恭朗(麗澤大/3年)

「スポンサーリンク」

5区・区間エントリー選手<当日>

大学名 選手名(学年)
青山学院大 竹石尚人(3年)
東洋大 田中龍誠(2年)
早稲田大 大木皓太(3年)
日本体育大 室伏穂高(4年)
東海大 西田壮志(2年)
法政大 青木涼真(3年)
城西大 服部潤哉(4年)
拓殖大 戸部凌佑(4年)
帝京大 小野寺悠(2年)
中央学院大 高砂大地(3年)
日本大 鈴木康平(1年)
駒澤大 伊東颯汰(2年)
順天堂大 山田攻(4年)
神奈川大 小笠原峰士(2年)
国学院大 浦野雄平(3年)
明治大 酒井耀史(2年)
東京国際大 加藤純平(2年)
大東文化大 佐藤弘規(3年)
中央大 岩原智昭(2年)
国士舘大 鼡田章宏(3年)
山梨学院大 久保和馬(4年)
上武大 橋立旋(3年)
関東学生連合 相馬崇史(筑波大/2年)

「スポンサーリンク」

6区・区間エントリー選手<当日>

大学名 選手名(学年)
青山学院大 小野田勇次(4年)
東洋大 今西駿介(3年)
早稲田大 渕田拓臣(2年)
日本体育大 濱田諒(3年)
東海大 中島怜利(3年)
法政大 坪井慧(3年)
城西大 菊地駿弥(2年)
拓殖大 硴野魁星(4年)
帝京大 島貫温太(3年)
中央学院大 樋口陸(4年)
日本大 宮崎佑喜(2年)
駒澤大 中村大成(3年)
順天堂大 清水颯大(2年)
神奈川大 森淳喜(3年)
国学院大 江島崚太(4年)
明治大 河村一輝(3年)
東京国際大 菅原直哉(3年)
大東文化大 藤岡賢蔵(2年)
中央大 冨原拓(3年)
国士舘大 大川隼平(4年)
山梨学院大 池田眞臣(4年)
上武大 佐々木守(3年)
関東学生連合 小林彬寛(専大/2年)

「スポンサーリンク」

7区・区間エントリー選手<当日>

大学名 選手名(学年)
青山学院大 林奎介(4年)
東洋大 小笹椋(4年)
早稲田大 真柄光佑(3年)
日本体育大 志賀康太(4年)
東海大 阪口竜平(3年)
法政大 土井大輔(4年)
城西大 山本嵐(1年)
拓殖大 吉原遼太郎(2年)
帝京大 岩佐壱誠(3年)
中央学院大 廣佳樹(4年)
日本大 加藤拓海(4年)
駒澤大 小島海斗(2年)
順天堂大 高林遼哉(3年)
神奈川大 多和田涼介(4年)
国学院大 臼井健太(2年)
明治大 小袖英人(2年)
東京国際大 佐伯涼(2年)
大東文化大 三ツ星翔(2年)
中央大 岩佐快斗(3年)
国士舘大 長谷川潤(1年)
山梨学院大 川口竜也(3年)
上武大 熊倉優介(4年)
関東学生連合 田中健祐(東農大/4年)

「スポンサーリンク」

8区・区間エントリー選手<当日>

大学名 選手名(学年)
青山学院大 山田滉介(4年)
東洋大 田上建(2年)
早稲田大 太田直希(1年)
日本体育大 森田諒太(3年)
東海大 松尾淳之介(3年)
法政大 鎌田航生(1年)
城西大 峐下拓斗(4年)
拓殖大 楠本幸太郎(3年)
帝京大 鳥飼悠生(2年)
中央学院大 大濱輝(3年)
日本大 松木之衣(3年)
駒澤大 小原拓未(2年)
順天堂大 金原弘直(4年)
神奈川大 安田響(1年)
国学院大 森秀翔(2年)
明治大 名合治紀(1年)
東京国際大 山瀬大成(3年)
大東文化大 佐藤陸(1年)
中央大 矢野郁人(2年)
国士舘大 藤江千紘(4年)
山梨学院大 山田大輔(3年)
上武大 岩崎大洋(2年)
関東学生連合 鈴木悠太(平成国際大/4年)

「スポンサーリンク」

9区・区間エントリー選手<当日>

大学名 選手名(学年)
青山学院大 吉田圭太(2年)
東洋大 中村拳梧(4年)
早稲田大 新迫志希(3年)
日本体育大 林田元輝(4年)
東海大 鈴木雄太(2年)
法政大 増田蒼馬(3年)
城西大 中原佑仁(3年)
拓殖大 清水崚汰(2年)
帝京大 小森稜太(3年)
中央学院大 藤井雄大(3年)
日本大 遠田光太郎(2年)
駒澤大 堀合大輔(4年)
順天堂大 吉岡幸輝(4年)
神奈川大 北崎拓矢(2年)
国学院大 田中義己(3年)
明治大 岸哲也(3年)
東京国際大 浦馬場裕也(4年)
大東文化大 谷川貴俊(4年)
中央大 苗村隆広(4年)
国士舘大 福田有馬(3年)
山梨学院大 森山真伍(2年)
上武大 淵喜輝(4年)
関東学生連合 外山正一郎(上智大/4年)

「スポンサーリンク」

10区・区間エントリー選手<当日>

大学名 選手名(学年)
青山学院大 吉田祐也(3年)
東洋大 浅井崚雅(2年)
早稲田大 宍倉健浩(2年)
日本体育大 冨田真佑(3年)
東海大 郡司陽大(3年)
法政大 鈴木亮平(4年)
城西大 野上亮祐(2年)
拓殖大 松岡涼真(2年)
帝京大 星岳(2年)
中央学院大 市山翼(4年)
日本大 金子智哉(3年)
駒澤大 下史典(4年)
順天堂大 鈴木雄人(3年)
神奈川大 佐久間勇起(4年)
国学院大 木下巧(2年)
明治大 坂口裕之(4年)
東京国際大 内山涼太(3年)
大東文化大 中神文弘(4年)
中央大 川崎新太郎(2年)
国士舘大 小早川寛人(1年)
山梨学院大 片山優人(4年)
上武大 大森樹(4年)
関東学生連合 米井翔也(亜大/4年)


ラジオ放送予定

<日本テレビ>
往路:鈴木健吾・田村和希
復路:設楽悠太・大塚祥平

<ラジオ・NHKラジオ第一>
NHK ラジオ第1
往路ゲスト 中村勘九郎
往路ゲスト 満島真之介
復路ゲスト 和田正人
解説 金哲彦
解説 尾方剛

<ラジオ・文化放送>
文化放送 AM1134kHz
往路:柏原竜二・一色恭志
復路:神野大地・下田裕太

<ラジオ・ラジオ日本>
ラジオ日本 AM1422kHz
往路:只隈伸也・今井正人
復路:花田勝彦・田村和希


見どころ・予想展望

青山学院大学が大本命。平成最後の箱根駅伝に、史上3校目の5連覇と今年の大学駅伝3冠をかけて臨む。区間賞を狙えるエース級を6~7人擁する常勝軍団。4年生では前回大会で2、6、7区で区間賞の森田歩希、小野田勇次、林奎介らが健在。さらに、5000メートルで13分37秒75の好記録を出した橋詰大彗も、主力の一人に成長。

東洋大学(前回往路優勝)が青山学院大学を追う。前回1区区間賞の西山和弥、3区区間賞の山本修二、2区3位の相沢晃という3本柱には、青山学院大勢から区間賞をもぎ取れるだけの力が十分。

東海大学は、日本選手権1500メートルを2連覇した3年の館沢享次を筆頭に、例年通りスピードのある走者がそろう。メンバー16人のうち、1人を除いて1時間2~3分台。このタイムのそろい方は、青山学院大をしのぐ。


箱根駅伝2019|出場大学一覧

青山学院大 11年連続24回目
東洋大 17年連続77回目
早稲田大 43年連続88回目
日本体育大 71年連続71回目
東海大 6年連続46回目
法政大 4年連続79回目
城西大 2年連続15回目
拓殖大 6年連続40回目
帝京大 12年連続20回目
中央学院大 17年連続20回目
日本大 2年ぶり88回目
駒澤大 53年連続53回目
順天堂大 8年連続60回目
神奈川大 9年連続50回目
国学院大 3年連続12回目
明治大 2年ぶり60回目
東京国際大 2年連続3回目
大東文化大 7年連続50回目
中央大 2年連続92回目
国士舘大 3年連続47回目
山梨学院大 33年連続33回目
上武大 11年連続11回目
関東学生連合 オープン参加

スポンサー リンク