【箱根駅伝2023】國學院大学⚡️区間エントリーメンバー(出身高校)

國學院大学【箱根駅伝2023】

國學院大学 箱根駅伝2023年
区間エントリーメンバーを特集!

📢[速報・結果] 箱根駅伝2023年
📢[エントリー] 当日変更メンバー等

【区間・名前・学年・学部・出身校・⭐️主将】
01区 木村文哉  2年 経済 川越東

 →[当日] 青木瑠郁  1年 人間開発 健大高崎
02区 川﨑康生  4年 経済 浜松工業

 →[当日] 平林清澄  2年 経済 県立美方
03区 山本歩夢  2年 人間開発 自由ヶ丘
04区 鶴元太   2年 文 八千代松陰

 →[当日] 藤本竜   4年 法 北海道栄
05区 伊地知賢造 3年 人間開発 県立松山
06区 島﨑慎愛  4年 経済 藤岡中央

 →島﨑:サンベルクス入社予定
07区 上原琉翔  1年 人間開発 北山
08区 高山豪起  1年 法 高川学園
09区 坂本健悟  4年 経済 藤沢翔陵

 →坂本:プレス工業入社予定
10区 瀬尾秀介  3年 経済 市立橘

 →[当日] 佐藤快成  2年 人間開発 埼玉栄
<補欠>
・中西大翔  4年 人間開発 金沢龍谷 ⭐️

 →中西:旭化成入社予定
・嘉数純平  1年 人間開発 北山

・中西唯翔→NTTビジネスアソシエ東日本入社予定



速報・結果【箱根駅伝2023】

【第99回箱根駅伝2023年 速報・結果】
・エントリー  :12月10日(土)
・区間エントリー:12月29日(木)
・往路:1月2日(月) 8時〜107.5km
・復路:1月3日(火) 8時〜109.6km
・前回:[2022年] 総合順位結果・メンバー
・前回:[2022年] 区間エントリーメンバー
・過去:[2021年] 区間エントリーメンバー
・参考:箱根駅伝ランナーの進路・就職先等
・番組:日本テレビ・ラジオのゲスト解説者
・番組:もうひとつの箱根駅伝など関連番組


【結果:駒澤大学が2年ぶり8度目の総合優勝】
01位:駒澤大学   10時間47分11秒
02位:中央大学   10時間48分53秒 +01:42
03位:青山学院大学 10時間54分25秒 +07:14
04位:國學院大学  10時間55分01秒 +07:50
05位:順天堂大学  10時間55分18秒 +08:07
06位:早稲田大学  10時間55分21秒 +08:10
07位:法政大学   10時間55分28秒 +08:17
08位:創価大学   10時間55分55秒 +08:44
09位:城西大学   10時間58分22秒 +11:11
10位:東洋大学   10時間58分26秒 +11:15
====10位以内:次回大会のシード権獲得=========
11位:東京国際大学 10時間59分58秒 +12:47
12位:明治大学   11時間01分37秒 +14:26
13位:帝京大学   11時間03分29秒 +16:18
14位:山梨学院大学 11時間04分02秒 +16:51※
15位:東海大学   11時間06分02秒 +18:51
16位:大東文化大学 11時間06分08秒 +18:57※
17位:日本体育大学 11時間06分32秒 +19:21※
18位:立教大学   11時間10分38秒 +23:27※
19位:国士舘大学  11時間13分56秒 +26:45※
20位:専修大学   11時間19分28秒 +32:17※
20位関東学生連合 11時間17分13秒 +30:02※
          ※=繰り上げあり



國學院大學 【箱根駅伝2022】

【区間・名前・学年・学部・出身校・⭐️主将】
01区:鶴元太   1年 文 八千代松陰
 →[当日] 藤木宏太 4年 神道文化 北海道栄
 →藤木:旭化成入社予定
02区:伊地知賢造 2年 人間開発 松山(埼玉)
03区:沼井優斗  1年 人間開発 國學院久我山
 →[当日] 山本歩夢 1年 人間開発 自由ケ丘
04区:中西大翔  3年 人間開発 金沢龍谷
05区:殿地琢朗  4年 人間開発 益田清風
06区:原秀寿   1年 人間開発 新居浜東
07区:松延大誠  4年 人間開発 福岡大大濠
 →[当日] 木付琳 4年 経済 大分東明⭐️
 →木付琳:九電工入社予定
08区:石川航平  4年 人間開発 日体大柏
09区:瀬尾秀介  2年 経済 市立橘
 →[当日] 平林清澄 1年 経済 美方
10区:坂本健悟  3年 経済 藤沢翔陵
 →[当日] 相澤龍明 4年 文 藤沢翔陵
<補欠>
・島﨑慎愛  4年 経済 藤岡中央
 →島崎:SUBARU入社予定



國學院大學 【箱根駅伝2021】

【区間・名前・学年・学部・出身校・⭐️主将】
01区:門田秀利  4年 人間開発 松山商業
 →[当日] 藤木宏太 3年 神道文化 北海道栄
02区:中西大翔  2年 人間開発 金沢龍谷
03区:石川航平  3年 人間開発 日体大柏
 →[当日] 臼井健太 4年 人間開発 鳥取城北
04区:藤村遼河  4年 経済 東京実業
 →[当日] 河東寛大 4年 神道文化 樟南
05区:殿地琢朗  3年 人間開発 益田清風
06区:島﨑慎愛  3年 経済 藤岡中央
07区:田川良昌  4年 経済 八千代松陰
 →[当日] 徳備大輔 4年 法 大塚
08区:伊地知賢造 1年 人間開発 松山
09区:高嶌凌也  4年 法 日体大柏
10区:木下巧     4年 人間開発 日体大柏
 →[当日] 木付琳 3年 経済 大分東明⭐️
<補欠>
・中西唯翔  2年 人間開発 金沢龍谷

📢[速報・結果] 箱根駅伝2023年
📢[エントリー] 当日変更メンバー等

【箱根駅伝2023】結果•順位•エントリー選手⚡️シード権•区間賞