【箱根駅伝2023】創価大学⚡️区間エントリーメンバー(出身高校)

創価大学【箱根駅伝2023】

創価大学 箱根駅伝2023年
区間エントリーメンバーを特集!

📢当日変更(往路/復路):両日なし

📢[速報・結果] 箱根駅伝2023年
📢[エントリー] 当日変更メンバー等

【区間・名前・学年・学部・出身校・⭐️主将】
01区 横山魁哉  4年 経済 島田
02区 フィリップ•ムルワ 4年 経済 ケニア/キテタボーイズ
03区 山森龍暁  3年 経営 鯖江
04区 嶋津雄大  4年 文  若葉総合

 →嶋津:GMOインターネットグループ入社予定
05区 野沢悠真  1年 経済 利府
06区 濱野将基  4年 法  佐久長聖
07区 葛西潤   4年 文  関西創価

 →葛西:旭化成入社予定
08区 桑田大輔  3年 文  八頭
09区 緒方貴典  4年 教育 熊本工業 ⭐️

 →緒方:トヨタ自動車九州入社予定
10区 石丸惇那  1年 経済 出水中央
<補欠>
・ 新家裕太郎 4年 経営 大阪
・ 小暮栄輝  2年 文  樹徳
・ 野田崇央  2年 経営 開新
・ 吉田凌   2年 経済 学法石川
・ リーキー•カミナ  2年 経済 ケニア/チョメ
・ 山下蓮   1年 経済 鎮西学院




速報・結果【箱根駅伝2023】

【第99回箱根駅伝2023年 速報・結果】
・エントリー  :12月10日(土)
・区間エントリー:12月29日(木)
・往路:1月2日(月) 8時〜107.5km
・復路:1月3日(火) 8時〜109.6km
・前回:[2022年] 総合順位結果・メンバー
・前回:[2022年] 区間エントリーメンバー
・過去:[2021年] 区間エントリーメンバー
・参考:箱根駅伝ランナーの進路・就職先等
・番組:日本テレビ・ラジオのゲスト解説者
・番組:もうひとつの箱根駅伝など関連番組


【結果:駒澤大学が2年ぶり8度目の総合優勝】
01位:駒澤大学   10時間47分11秒
02位:中央大学   10時間48分53秒 +01:42
03位:青山学院大学 10時間54分25秒 +07:14
04位:國學院大学  10時間55分01秒 +07:50
05位:順天堂大学  10時間55分18秒 +08:07
06位:早稲田大学  10時間55分21秒 +08:10
07位:法政大学   10時間55分28秒 +08:17
08位:創価大学   10時間55分55秒 +08:44
09位:城西大学   10時間58分22秒 +11:11
10位:東洋大学   10時間58分26秒 +11:15
====10位以内:次回大会のシード権獲得=========
11位:東京国際大学 10時間59分58秒 +12:47
12位:明治大学   11時間01分37秒 +14:26
13位:帝京大学   11時間03分29秒 +16:18
14位:山梨学院大学 11時間04分02秒 +16:51※
15位:東海大学   11時間06分02秒 +18:51
16位:大東文化大学 11時間06分08秒 +18:57※
17位:日本体育大学 11時間06分32秒 +19:21※
18位:立教大学   11時間10分38秒 +23:27※
19位:国士舘大学  11時間13分56秒 +26:45※
20位:専修大学   11時間19分28秒 +32:17※
20位関東学生連合 11時間17分13秒 +30:02※
          ※=繰り上げあり



創価大学 【箱根駅伝2022】

【区間・名前・学年・学部・出身校・⭐️主将】
01区:溝口泰良  2年 経済 創成館 
 →[当日] 葛西潤 3年 文 関西創価 
02区:フィリップムルワ 3年 経済 ケニア/キテタボーイズ 
03区:小暮栄輝  1年 文  樹徳 
 →[当日] 桑田大輔 2年 文 八頭 
04区:嶋津雄大  4年 文  若葉総合 
05区:三上雄太  4年 文  遊学館⭐️
 →三上:中国電力入社予定
06区:濱野将基  3年 法  佐久長聖 
07区:山森龍暁  2年 経営 鯖江
 →[当日] 新家裕太郎 3年 経営 大阪 
08区:石井大揮  2年 経営 倉敷
 →[当日] 吉田凌 1年 経済 学法石川
09区:中武泰希  4年 経営 向上 
10区:本田晃士郎 3年 経済 関西創価
 →[当日] 松田爽汰 3年 文 滋賀学園 
<補欠>
・ 緒方貴典  3年 教育 熊本県 熊本工業 



創価大学 【箱根駅伝2021】

【区間・名前・学年・学部・出身校・⭐️主将】
01区:福田悠一  4年 法 米子東
02区:フィリップ ムルワ 2年 経済 ケニア
03区:山森龍暁  1年 経営 鯖江
 →[当日] 葛西潤 2年 文 関西創価
04区:吉田悠良  1年 経済 利府

 →[当日] 嶋津雄大 3年 文 若葉総合
05区:森下治   1年 経済 屋久島
 →[当日] 三上雄太 3年 文 遊学館
06区:鈴木渓太  4年 経済 東海大山形⭐️
 →[当日] 濱野将基 2年 法 佐久長聖
07区:横山魁哉  2年 経済 島田
 →[当日] 原富慶季 4年 文 福岡大大濠
 →原富:九電工入社予定
08区:永井大育  3年 文 樟南
09区:石津佳晃  4年 文 浜松日体
10区:小野寺勇樹 3年 経営 埼玉栄
<補欠>
・緒方貴典  2年 教育 熊本工業

📢[速報・結果] 箱根駅伝2023年
📢[エントリー] 当日変更メンバー等

【箱根駅伝2023】結果•順位•エントリー選手⚡️シード権•区間賞