【箱根駅伝2022】結果•順位•エントリー選手⚡️シード権•区間賞

第98回箱根駅伝 2022年 特集

第99回箱根駅伝2022年 速報結果・順位(往路&復路)、区間エントリーメンバー(当日変更)を特集!

⭐️総合結果:青山学院大学が「パワフル大作戦」で2年ぶり6回目の総合優勝。往路は3区で首位に立って優勝、復路も首位を譲らずに10時間43分42秒の大会新記録で制した。


⭐️青山学院:20年に青学大がマークした10時間45分23秒を大幅に更新。2位の順天堂大には10分51秒の差をつける圧勝だった。個人では、7区岸本大紀(3年・三条)が区間賞、9区中村唯翔(3年・流経大柏)と10区中倉啓敦(3年 ・愛知)が区間新記録の快走を魅せた。


⭐️シード権:①青山学院順天堂駒澤東洋東京国際中央創価國學院帝京法政の上位10校がシード権を獲得。区間賞一覧(&区間新)は、以下の通り。


【第98回箱根駅伝2022年 特集記事一覧】
・進路:箱根駅伝2022年 選手の進路•内定先
・結果:往路・復路・総合結果(全公式記録)
・選手:区間エントリー(当日変更を反映済)
・過去:2021年の結果・順位、エントリー
・特集:日本テレビ・ラジオのゲスト解説者
・特集:もうひとつの箱根駅伝など関連番組



[2022年] 総合記録•タイム•順位 

【総合記録•タイム•順位】区間エントリーメンバー
01位 青山学院大学 10時間43分42秒⭐️新記録
02位 順天堂大学  10時間54分33秒 
03位 駒澤大学   10時間54分57秒
04位 東洋大学   10時間54分59秒
05位 東京国際大学 10時間55分14秒
06位 中央大学   10時間55分44秒
07位 創価大学   10時間56分30秒
08位 國學院大學  10時間57分10秒
09位 帝京大学   10時間58分06秒
10位 法政大学   10時間58分46秒
11位 東海大学   10時間59分38秒 
12位 神奈川大学  11時間00分00秒
13位 早稲田大学  11時間00分03秒
14位 明治大学   11時間00分28秒
15位 国士舘大学  11時間03分06秒
16位 中央学院大学 11時間07分33秒
17位 日本体育大学 11時間11分11秒
18位 山梨学院大学 11時間11分21秒
19位 駿河台大学  11時間13分42秒
20位 専修大学   11時間15分09秒
OP 関東学生連合    11時間00分25秒(参)



[2022年] 区間賞•区間新記録

【区間・大学・学年・出身・◎主将・☆当日変更】
01区 中央   吉居大和 2年 仙台育英⭐️区間新
02区 駒澤   田澤廉  3年 青森山田◎
03区 東京国際 丹所健  3年 湘南工大附属☆
04区 創価   嶋津雄大 4年 若葉総合
05区 帝京   細谷翔馬 4年 東北
06区 順天堂  牧瀬圭斗 4年 白石◎☆
07区 青山学院 岸本大紀 3年 三条☆
08区 順天堂  津田将希 4年 福岡大大濠
09区 青山学院 中村唯翔 3年 流経大柏⭐️区間新
・10区 青山学院 中倉啓敦 3年 愛知⭐️区間新



区間エントリーメンバー

10区:鶴見-大手町 23.0km

【第10中継所:順位】区間エントリーメンバー
==10区走者:名前/学年/出身/◎主将/☆当日変更==
~~~ゴール地点~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
01位 青山学院 中倉啓敦 3年 愛知 ⭐️区間新
02位 順天堂  近藤亮太 4年 島原 +10:51
03位 駒澤   青柿響  2年 聖望学園☆ +11:15
04位 東洋   清野太雅 3年 喜多方☆ +11:17
05位 東京国際 野澤巧理 4年 白鷗大足利☆ +11:32
06位 中央   井上大輝 4年 須磨学園◎☆ +12:02
07位 創価   松田爽汰 3年 滋賀学園☆ +12:47
08位 國學院  相澤龍明 4年 藤沢翔陵☆ +13:28
09位 帝京   西脇翔太 2年 名経大高蔵☆ +14:24
10位 法政   川上有生 3年 東北☆ +15:03
~~~10位以内がシード権を獲得~~~~~~~~~~~~~~~
11位 東海   吉冨裕太 4年 大牟田 +15:56
12位 神奈川  有村祐亮 3年 鹿児島城西☆ +16:18
13位 早稲田  山口賢助 4年 鶴丸☆ +16:21
OP   学生連合 諸星颯大  3年 育英大学 前橋育英 +16:43
14位 明治   橋本大輝 4年 須磨学園 +16:45
15位 国士舘  望月武  3年 富士宮西 +19:25
16位 中央学院 中島稜貴 3年 市立船橋☆ +23:51
17位 日本体育 佐藤慎巴 4年 埼玉栄☆ +27:29
18位 山梨学院 篠原楓  3年 新居浜東 +27:39
19位 駿河台  阪本大貴 4年 西脇工業◎ +30:00
20位 専修   中山敦貴 2年 湘南工大附☆ +31:27



9区:戸塚-鶴見 23.1km

【第9中継所:順位】区間エントリーメンバー
==9区走者:名前/学年/出身/◎主将/☆当日変更==
01位 青山学院 中村唯翔 3年 流経大柏 ⭐️区間新
02位 順天堂  野村優作 3年 田辺工業☆ +07:56
03位 中央   湯浅仁  2年 宮崎日大 +08:43
04位 駒澤   山野力  3年 宇部鴻城 +09:22
05位 國學院  平林清澄 1年 美方☆ +10:10
06位 東京国際 宗像聖  3年 学法石川 +10:16
07位 東洋   前田義弘 3年 東洋大牛久☆ +10:17
08位 東海   竹村拓真 3年 秋田工業☆ +10:53
09位 創価   中武泰希 4年 向上 +11:11
10位 帝京   森田瑛介 4年 前橋育英 +11:43
11位 法政   清家陸  4年 八幡浜 ◎☆ +12:15
12位 早稲田  佐藤航希 2年 宮崎日大 +13:29
13位 神奈川  小林篤貴 2年 四日市工業 +13:41
14位 国士舘  綱島辰弥 3年 湘南学院☆ +14:54
OP 学生連合  竹井祐貴 4年 亜細亜大学 鹿児島中央☆ +15:21
15位 明治   加藤大誠 3年 鹿児島実業☆ +15:25
16位 中央学院 吉田光汰 4年 拓大紅陵☆ +21:15
17位 日本体育 大内宏樹 4年 松山商業☆ +24:40
18位 山梨学院 石部夏希 3年 相洋 +24:44
19位 専修   服部友太 4年 専大松戸 +25:19
20位 駿河台  田尻健  4年 開新 +27:40



8区:平塚-戸塚 21.4km

【第8中継所:順位】区間エントリーメンバー
==8区走者:名前/学年/出身/◎主将/☆当日変更==
01位 青山学院 佐藤一世  2年 八千代松陰☆
02位 順天堂  津田将希  4年 福岡大大濠 +04:32⭐️区間賞
03位 中央   中澤雄大  3年 学法石川☆ +07:27
04位 東京国際 村松敬哲  2年 浜松商業 +07:35
05位 創価   吉田凌   1年 学法石川☆ +07:39
06位 駒澤   鈴木芽吹  2年 佐久長聖☆ +07:50
07位 帝京   橋本尚斗  4年 鳴門◎ +08:29
08位 東海   入田優希  2年 九州学院 +08:32
09位 東洋   蝦夷森章太 4年 愛知 +08:33
10位 國學院  石川航平  4年 日体大柏 +09:18
11位 早稲田  千明龍之佑 4年 東農大二◎ +10:02
12位 法政   稲毛崇斗  2年 東北 +10:09
13位 神奈川  大泉真尋  2年 東海大山形☆ +11:00
14位 明治   櫛田佳希  3年 学法石川 +12:15
15位 国士舘  山本龍神  2年 米子松蔭☆ +13:00
OP 学生連合  大野陽人  3年 大東文化大学 九里学園 +13:33
16位 山梨学院 橘田大河  3年 山梨学院☆ +17:16
17位 中央学院 馬場竜之介 4年 摂津☆ +17:37
18位 日本体育 九嶋大雅  3年 伊賀白鳳 +20:09
19位 専修   岩間暁   4年 専大松戸 +21:51
20位 駿河台  出仙龍之介 3年 鯖江☆ +23:44



7区:小田原-平塚 21.3km

【第7中継所:順位】区間エントリーメンバー
==7区走者:名前/学年/出身/◎主将/☆当日変更==
01位 青山学院 岸本大紀  3年 三条☆⭐️区間賞
02位 駒澤   白鳥哲汰  2年 埼玉栄☆ +04:51
03位 順天堂  西澤侑真  3年 浜松日体☆ +04:52
04位 帝京   福島渉太  1年 小林☆ +05:57
05位 創価   新家裕太郎 3年 大阪☆ +06:42
06位 東京国際 冨永昌輝  1年 小林☆ +06:47
07位 中央   居田優太  2年 草津東 +07:14
08位 東海   越陽汰   1年 佐久長聖☆ +07:29
09位 東洋   梅崎蓮   1年 宇和島東 +08:19
10位 國學院  木付琳   4年 大分東明◎☆ +08:25
11位 法政   中園慎太朗 3年 八千代松陰 +08:37
12位 早稲田  鈴木創士  3年 浜松日体☆ +09:28
13位 神奈川  川口慧   4年 美方☆ +09:52
14位 明治   富田峻平  3年 八千代松陰☆ +11:02
15位 国士舘  清水拓斗  4年 長野日大☆ +11:05
OP  学生連合  田島公太郎 1年 慶應大学 九州学院 +12:13
16位 山梨学院 川口航士郎 4年 東海大山形 +12:49
17位 日本体育 漆畑徳輝  2年 山梨学院 +16:10
18位 中央学院 松井尚希  4年 花咲徳栄 +16:18
19位 専修   国増治貴  3年 豊浦◎☆ +19:11
20位 駿河台  新山舜心  2年 鹿児島☆ +21:36



6区:箱根・芦ノ湖-小田原 20.8km

【第6中継所:順位】区間エントリーメンバー
==6区走者:名前/学年/出身/◎主将/☆当日変更==
01位 青山学院 髙橋勇輝 4年 長野日大
02位 駒澤   佃康平  4年 市立船橋☆ +03:18
03位 順天堂  牧瀬圭斗 4年 白石◎☆ +03:23⭐️区間賞
04位 帝京   北野開平 3年 須磨学園 +03:33
05位 中央   若林陽大 3年 倉敷 +04:04
06位 國學院  原秀寿  1年 新居浜東 +04:42
07位 東京国際 林優策  2年 滋賀学園 +05:20
08位 創価   濱野将基 3年 佐久長聖 +05:39
09位 東洋   九嶋恵舜 2年 小林 +06:44
10位 東海   川上勇士 3年 市立船橋 +06:59
11位 法政   武田和馬 1年 一関学院☆ +07:07
12位 神奈川  横澤清己 4年 新栄 +07:52
13位 国士舘  福井大夢 3年 水戸工業☆ +08:14
14位 早稲田  栁本匡哉 2年 豊川 +08:19
0P  学生連合 鈴木康也 1年 拓大紅陵 +08:19
15位 山梨学院 矢島洸一 4年 山梨学院 +09:58
16位 明治   杉本龍陽 3年 札幌日大 +10:39
17位 日本体育 盛本聖也 3年 洛南 +12:35
18位 中央学院 工藤巧夢 1年 那須拓陽 +13:43
19位 専修   横山佑羽 4年 三浦学苑 +17:39
20位 駿河台  小泉謙  3年 開志国際 +18:49



5区:小田原-箱根・芦ノ湖 20.8km

⭐️往路結果:青山学院が2年ぶり5回目の往路優勝⭐️
【第5中継所:順位】区間エントリーメンバー
==5区走者:名前/学年/出身/◎主将/☆当日変更==
~~~ゴール地点~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
01位 青山学院 若林宏樹 1年 洛南⭐️往路優勝
02位 帝京   細谷翔馬 4年 東北 +02:37⭐️区間賞
03位 駒澤   金子伊吹 2年 藤沢翔陵 +03:28
04位 國學院  殿地琢朗 4年 益田清風 +03:43
05位 順天堂  四釜峻佑 3年 山形中央☆ +04:04
06位 中央   阿部陽樹 1年 県立西京 +04:19
07位 東京国際 倉掛響  1年 小林 +04:49
08位 創価   三上雄太 4年 遊学館◎ +05:38
09位 東洋   宮下隼人 4年 富士河口湖◎ +06:28
10位 東海   吉田響  1年 東海大静岡翔洋☆ +07:08
~~~~~シード圏内(1位〜10位以内)~~~~~~~~~~
11位 早稲田  伊藤大志 1年 佐久長聖 +07:09
12位 神奈川  山﨑諒介 3年 鳥栖工業 +07:20
13位 法政   細迫海気 2年 世羅 +07:30
14位 国士舘  山本雷我 2年 敦賀気比 +07:43
0OP 学生連合 福谷颯太 3年 筑波大学 日野台 +08:09
15位 山梨学院 成毛志優 4年 富里 +09:36
~~~~~一斉繰り上げスタート(日体大以下)~~~~~
16位 日本体育 吉冨純也 2年 大牟田 +10:02
17位 明治   下條乃將 3年 東京実業 +10:15
18位 中央学院 吉本光希 3年 中央学院 +13:59
19位 専修   野下稜平 2年 鳥栖工業 +16:40
20位 駿河台  永井竜二 3年 武蔵越生 +19:06



4区:平塚-小田原 20.9km

【第4中継所:順位】区間エントリーメンバー
==4区走者:名前/学年/出身/◎主将/☆当日変更==
01位 青山学院 飯田貴之 4年 八千代松陰◎☆
02位 東京国際 堀畑佳吾 3年 清風 +01:37
03位 國學院  中西大翔 3年 金沢龍谷 +01:46
04位 帝京   寺嶌渓一 4年 前橋育英☆ +02:50
05位 創価   嶋津雄大 4年 若葉総合 +02:52⭐️区間賞
06位 駒澤   花尾恭輔 2年 鎮西学院☆ +02:55
07位 順天堂  石井一希 2年 八千代松陰 +03:06
08位 中央   中野翔太 2年 世羅 +03:07
09位 法政   河田太一平 3年 韮山☆ +03:43
10位 早稲田  石塚陽士 1年 早稲田実業 +04:32
11位 国士舘  三代和弥 4年 大分東明 +04:39
12位 東洋   木本大地 3年 東洋大牛久 +04:52
13位 山梨学院 伊東大暉 3年 鹿児島実業 +05:33
0OP 学生連合 村上航大 3年 上武大学 札幌山の手☆ +05:55
14位 明治   小澤大輝 3年 韮山 +06:06
15位 神奈川  小林政澄 2年 東農大二 +06:07
16位 日本体育 分須尊紀 1年 東農大二 +06:17
17位 東海   本間敬大 4年 佐久長聖◎ +07:10
18位 中央学院 伊藤秀虎 2年 四日市工業 +11:27
19位 専修   水谷勇登 2年 敦賀気比☆ +11:37
20位 駿河台  今井隆生 4年 都立大泉 +12:52



3区:戸塚-平塚 21.4km

【第3中継所:順位】区間エントリーメンバー
==3区走者:名前/学年/出身/◎主将/☆当日変更==
01位 青山学院 太田蒼生  1年 大牟田
02位 東京国際 丹所健 3年 湘南工大附属☆ +00:12⭐️区間賞
03位 帝京   遠藤大地  4年 古川工 +01:07
04位 國學院  山本歩夢  1年 自由ケ丘☆ +01:43
05位 駒澤   安原太陽  2年 滋賀学園☆ +02:00
06位 東洋   佐藤真優  2年 東洋大牛久☆ +02:21
07位 中央   三浦拓朗  4年 西脇工業☆ +02:37
08位 法政   小泉樹   1年 國學院久我山☆ +02:55
09位 国士舘  荻原陸斗  4年 西武台千葉 +03:16
10位 順天堂  伊豫田達弥 3年 舟入 +03:22
11位 創価   桑田大輔  2年 八頭☆ +03:31
12位 山梨学院 高田尚暉  1年 花輪☆ +03:37
13位 早稲田  太田直希  4年 浜松日体 +03:58
0OP 学生連合 斎藤俊輔  4年 立教大学 秦野◎ +04:11
14位 日本体育 大畑怜士  4年 島田☆ +04:33
15位 神奈川  宇津野篤  2年 佐久長聖☆ +04:46
16位 明治   児玉真輝  2年 鎌倉学園☆ +05:29
17位 東海   神薗竜馬  2年 鹿児島実業☆ +05:38
18位 駿河台  町田康誠  3年 白鴎大足利☆ +07:40
19位 中央学院 武川流以名 3年 島田樟誠 +08:36
20位 専修 ダンカンキサイサ 1年 大分東明 +09:28



2区:鶴見-戸塚 23.1km

【第2中継所:順位】区間エントリーメンバー
==2区走者:名前/学年/出身/◎主将/☆当日変更==
01位 駒澤   田澤廉   3年 青森山田◎⭐️区間賞
02位 青山学院 近藤幸太郎 3年 豊川工業 +01:03
03位 国士舘  ライモイヴィンセント 4年 ケニア/モチョンゴイ +01:13
04位 東京国際 イェゴンヴィンセント 3年 ケニア/チェビルベレク +01:20
05位 帝京   中村風馬  4年 草津東 +01:30
06位 創価   フィリップムルワ  3年 ケニア/キテタボーイズ +01:30
07位 山梨学院 ポールオニエゴ  4年 ケニア/モゴンガ +01:31
08位 東洋   松山和希  2年 学法石川 +01:37
09位 法政   鎌田航生  4年 法政二 +01:37
10位 國學院  伊地知賢造 2年 松山(埼玉) +01:46
11位 中央   手島駿   4年 國學院久我山 +02:01
0OP 学生連合 並木寧音 2年 東京農業大学 東京実業 +02:25
12位 神奈川  西方大珠  4年 浜松商業◎ +03:10
13位 早稲田  中谷雄飛  4年 佐久長聖☆ +03:36
14位 日本体育 藤本珠輝  3年 西脇工業 +03:48
15位 明治   鈴木聖人  4年 水城◎☆ +03:53
16位 東海   松崎咲人  3年 佐久長聖 +03:54
17位 順天堂  三浦龍司  2年 洛南☆ +04:05
18位 専修   髙瀨桂   3年 鳥栖工業 +04:56
19位 駿河台  ジェームズブヌカ 4年 ケニア/リルタセントラル☆ +06:08
20位 中央学院 吉田礼志  1年 拓大紅陵 +07:29



1区:大手町-鶴見 21.3km

【第1中継所:順位】区間エントリーメンバー
==1区走者:名前/学年/出身/◎主将/☆当日変更==
01位 中央   
吉居大和  2年 仙台育英 1:00:40⭐️区間新
02位 駒沢   唐澤拓海  2年 花咲徳栄 +00:39
03位 東海   市村朋樹  4年 埼玉栄☆ +00:44
04位 専修   木村暁仁  2年 佐久長聖☆ +00:44
05位 青山学院 志貴勇斗  2年 山形南☆ +00:45
06位 國學院  藤木宏太  4年 北海道栄☆ +00:46
0OP 学生連合 中山雄太  3年 日本薬科大学 花咲徳栄 +01:01
07位 東京国際 山谷昌也  3年 水城 +01:09
08位 帝京   小野隆一朗 2年 北海道栄 +01:11
09位 法政   内田隼太  3年 法政二 +01:18
10位 国士舘  木榑杏祐  4年 沼田◎ +01:23
11位 神奈川  巻田理空  2年 松山商業 +01:23
12位 東洋   児玉悠輔  3年 東北 +01:27
13位 明治   手嶋杏丞  4年 宮崎日大 +01:33
14位 山梨学院 木山達哉  3年 尽誠学園 +01:34
15位 創価   葛西潤   3年 関西創価☆ +01:41
16位 早稲田  井川龍人  3年 九州学院☆ +01:43
17位 駿河台  清野太成  3年 飯能南☆ +02:40
18位 順天堂  平駿介   3年 白石(佐賀) +03:12
19位 日本体育 髙津浩揮  3年 九州学院☆ +03:18
20位 中央学院 栗原啓吾  4年 東農大二 +04:07