【箱根駅伝2023】国士舘大学⚡️区間エントリーメンバー(出身高校)

国士舘大学【箱根駅伝2023】

国士舘大学 箱根駅伝2023年  
区間エントリーメンバーを特集!

📢[速報・結果] 箱根駅伝2023年
📢[エントリー] 当日変更メンバー等

【区間・名前・学年・学部・出身校・⭐️主将】
01区 綱島辰弥  4年 体育 湘南学院
02区 ピーター•カマウ  2年 21世紀アジア ケニア/カギラ
03区 瀬川翔誠  1年 21世紀アジア 埼玉栄

 →[当日] 山本龍神  3年 体育 米子松蔭
04区 松井遼太  2年 体育 宮崎日大

 →[当日] 清水悠雅  4年 体育 鯖江
05区 山本雷我  3年 体育 敦賀気比
06区 勝部愛大  1年 体育 米子松蔭

 →[当日] 中島弘太  2年 体育 城西大城西
07区 西田大智  2年 21世紀アジア 埼玉栄
08区 渡辺大喜  2年 体育 小林

 →[当日] 鈴木伸弥  2年 政経 水城
09区 望月武   4年 21世紀アジア 富士宮西

 →[当日] 福井大夢  4年 21世紀アジア 水戸工業
10区 生田目惇  2年 体育 田村

 →[当日] 川勝悠雅  1年 体育 洛南



速報・結果【箱根駅伝2023】

【第99回箱根駅伝2023年 速報・結果】
・エントリー  :12月10日(土)
・区間エントリー:12月29日(木)
・往路:1月2日(月) 8時〜107.5km
・復路:1月3日(火) 8時〜109.6km
・前回:[2022年] 総合順位結果・メンバー
・前回:[2022年] 区間エントリーメンバー
・過去:[2021年] 区間エントリーメンバー
・参考:箱根駅伝ランナーの進路・就職先等
・番組:日本テレビ・ラジオのゲスト解説者
・番組:もうひとつの箱根駅伝など関連番組


【結果:駒澤大学が2年ぶり8度目の総合優勝】
01位:駒澤大学   10時間47分11秒
02位:中央大学   10時間48分53秒 +01:42
03位:青山学院大学 10時間54分25秒 +07:14
04位:國學院大学  10時間55分01秒 +07:50
05位:順天堂大学  10時間55分18秒 +08:07
06位:早稲田大学  10時間55分21秒 +08:10
07位:法政大学   10時間55分28秒 +08:17
08位:創価大学   10時間55分55秒 +08:44
09位:城西大学   10時間58分22秒 +11:11
10位:東洋大学   10時間58分26秒 +11:15
====10位以内:次回大会のシード権獲得=========
11位:東京国際大学 10時間59分58秒 +12:47
12位:明治大学   11時間01分37秒 +14:26
13位:帝京大学   11時間03分29秒 +16:18
14位:山梨学院大学 11時間04分02秒 +16:51※
15位:東海大学   11時間06分02秒 +18:51
16位:大東文化大学 11時間06分08秒 +18:57※
17位:日本体育大学 11時間06分32秒 +19:21※
18位:立教大学   11時間10分38秒 +23:27※
19位:国士舘大学  11時間13分56秒 +26:45※
20位:専修大学   11時間19分28秒 +32:17※
20位関東学生連合 11時間17分13秒 +30:02※
          ※=繰り上げあり



国士舘大学 【箱根駅伝2022】

【区間・名前・学年・学部・出身校・⭐️主将】
01区:木榑杏祐 4年 体育 沼田⭐️
 →木榑:埼玉医大グループ入社予定
02区:ライモイヴィンセント 4年 21世紀アジア モチョンゴイ
03区:荻原陸斗 4年 21世紀アジア 西武台千葉
04区:三代和弥 4年 体育 大分東明
05区:山本雷我 2年 体育 敦賀気比
06区:長谷川潤 4年 体育 上田西
 →[当日] 福井大夢 3年 21世紀アジア 水戸工業
07区西田大智 1年 21世紀アジア 埼玉栄
 →[当日] 清水拓斗 4年 体育 長野日大
08区:清水悠雅 3年 体育 鯖江
 →[当日] 山本龍神 2年 体育 米子松蔭
09区:松井遼太 1年 体育 宮崎日大
 →[当日] 綱島辰弥 3年 体育 湘南学院
10区:望月武  3年 21世紀アジア 富士宮西
<補欠>
・小早川寛人 4年 体育 藤沢翔陵
・田中佑樹  3年 体育 岡山商大附属




国士舘大学 【箱根駅伝2021】

【区間・名前・学年・学部・出身校・⭐️主将】
01区:山本龍神  1年 体育 米子松蔭
02区:ライモイ ヴィンセント 3年 21世紀アジア ケニア
03区:長谷川潤  3年 体育 上田西
 →[当日]清水拓斗 3年 体育 長野日大
04区:島村広大  3年 体育 中之条
 →[当日]木榑杏祐 3年 体育 沼田
05区:孝田拓海  4年 21世紀アジア 藤枝明誠
06区:鈴木大介  4年 体育 佐野日大
 →[当日]曽根雅文 4年 政経 横浜
07区:中西真大  1年 21世紀アジア 就実
 →[当日]荻原陸斗 3年 21世紀アジア 西武台千葉
08区:清水悠雅  2年 体育 鯖江
09区:三代和弥  3年 体育 大分東明
10区:加藤直人    4年 体育 藤沢翔陵⭐️
 →[当日]綱島辰弥 2年 体育 湘南学院
<補欠>
・杉本日向  4年 体育 秋田中央

📢[速報・結果] 箱根駅伝2023年
📢[エントリー] 当日変更メンバー等

【箱根駅伝2023】結果•順位•エントリーメンバー⚡️シード権•区間賞