【箱根駅伝2023】帝京大学⚡️区間エントリーメンバー(出身高校)

帝京大学【箱根駅伝2023】

帝京大学 箱根駅伝2023年
区間エントリーメンバーを特集!

📢[速報・結果] 箱根駅伝2023年
📢[エントリー] 当日変更メンバー等

【区間・名前・学年・学部・出身校・⭐️主将】
01区 小野隆一朗 3年 医療技術 北海道栄
02区 西脇翔太  3年 医療技術 名経大高蔵
03区 岩本拓真  2年 医療技術 西脇工業

 →[当日] 小林大晟  2年 医療技術 鎮西学院
04区 島田晃希  1年 医療技術 高田

 →[当日] 柴戸遼太  1年 医療技術 大分東明
05区 新井大貴  4年 医療技術 前橋育英
06区 大辻頌悟  3年 医療技術 水城

 →[当日] 山田一輝  4年 経済 白石
07区 吉岡尚紀  4年 教育 桂

 →[当日] 北野開平  4年 医療技術 須磨学園 ⭐️
 →北野:山陽特殊製鋼入社予定
08区 山中博生  2年 文 草津東
09区 末次海斗  3年 経済 鳥栖工業
10区 日高拓夢  3年 医療技術 鶴崎工業
<補欠>

・ 福田翔   2年 医療技術 世羅
・ 尾崎仁哉  1年 経済 東海大福岡



速報・結果【箱根駅伝2023】

【第99回箱根駅伝2023年 速報・結果】
・エントリー  :12月10日(土)
・区間エントリー:12月29日(木)
・往路:1月2日(月) 8時〜107.5km
・復路:1月3日(火) 8時〜109.6km
・前回:[2022年] 総合順位結果・メンバー
・前回:[2022年] 区間エントリーメンバー
・過去:[2021年] 区間エントリーメンバー
・参考:箱根駅伝ランナーの進路・就職先等
・番組:日本テレビ・ラジオのゲスト解説者
・番組:もうひとつの箱根駅伝など関連番組


【結果:駒澤大学が2年ぶり8度目の総合優勝】
01位:駒澤大学   10時間47分11秒
02位:中央大学   10時間48分53秒 +01:42
03位:青山学院大学 10時間54分25秒 +07:14
04位:國學院大学  10時間55分01秒 +07:50
05位:順天堂大学  10時間55分18秒 +08:07
06位:早稲田大学  10時間55分21秒 +08:10
07位:法政大学   10時間55分28秒 +08:17
08位:創価大学   10時間55分55秒 +08:44
09位:城西大学   10時間58分22秒 +11:11
10位:東洋大学   10時間58分26秒 +11:15
====10位以内:次回大会のシード権獲得=========
11位:東京国際大学 10時間59分58秒 +12:47
12位:明治大学   11時間01分37秒 +14:26
13位:帝京大学   11時間03分29秒 +16:18
14位:山梨学院大学 11時間04分02秒 +16:51※
15位:東海大学   11時間06分02秒 +18:51
16位:大東文化大学 11時間06分08秒 +18:57※
17位:日本体育大学 11時間06分32秒 +19:21※
18位:立教大学   11時間10分38秒 +23:27※
19位:国士舘大学  11時間13分56秒 +26:45※
20位:専修大学   11時間19分28秒 +32:17※
20位関東学生連合 11時間17分13秒 +30:02※
          ※=繰り上げあり



帝京大学 【箱根駅伝2022】

【区間・名前・学年・学部・出身校・⭐️主将】
01区:小野隆一朗 2年 医療技術 北海道栄
02区:中村風馬  4年 医療技術 草津東
 →中村:富士通入社予定
03区:遠藤大地  4年 医療技術 古川工
04区:末次海斗  2年 経済   鳥栖工業
 →[当日] 寺嶌渓一 4年 医療技術 前橋育英
05区:細谷翔馬  4年 医療技術 東北
06区:北野開平  3年 医療技術 須磨学園
07区:元永好多朗 3年 医療技術 宇部高専
 →[当日] 福島渉太 1年 医療技術 小林 
08区:橋本尚斗  4年 教育   鳴門⭐️
 →橋本:大塚製薬入社予定
09区:森田瑛介  4年 教育   前橋育英
10区:小林大晟  1年 医療技術 鎮西学院
 →[当日] 西脇翔太 2年 医療技術 名経大高蔵
<補欠>
・安村晴樹  4年 医療技術 県立西京
・新井大貴  3年 医療技術 前橋育英
・大吉優亮  2年 医療技術 市立船橋



帝京大学 【箱根駅伝2021】

【区間・名前・学年・学部・出身校・⭐️主将】
01区:小野寺悠  4年 法 加藤学園
02区:星岳    4年 医療技術 明成⭐️
03区:遠藤大地  3年 医療技術 古川工業
04区:新井大貴  2年 医療技術 前橋育英
 →[当日] 中村風馬 3年 医療技術 草津東
05区:細谷翔馬  3年 医療技術 東北
06区:三原魁人  3年 医療技術 洛南
07区:寺嶌渓一  3年 医療技術 前橋育英
08区:鳥飼悠生  4年 医療技術 市立船橋
09区:橋本尚斗  3年 教育 鳴門
10区:増田空     4年 医療技術 小豆島
 →[当日] 山根昂希 4年 医療技術 和歌山北
<補欠>
・森田瑛介  3年 教育   前橋育英
・北野開平  2年 医療技術 須磨学園
・山田一輝  2年 経済   白石
・小野隆一朗 1年 医療技術 北海道栄

📢[速報・結果] 箱根駅伝2023年
📢[エントリー] 当日変更メンバー等

【箱根駅伝2023】結果•順位•エントリー選手⚡️シード権•区間賞