【箱根駅伝2023】法政大学⚡️区間エントリーメンバー(出身高校)

法政大学【箱根駅伝2023】

法政大学 箱根駅伝2023年 
区間エントリーメンバーを特集!

📢[速報・結果] 箱根駅伝2023年
📢[エントリー] 当日変更メンバー等

【区間・名前・学年・学部・出身校・⭐️主将】
01区 松永伶   3年 経済 専大松戸
02区 内田隼太  4年 経済 法大二 ⭐️

 →内田:トヨタ自動車入社予定
03区 松本康汰  4年 社会 愛知

 →松本:花王入社予定
 →[当日] 川上有生  4年 スポーツ健康 東北
04区 上仮屋雄太 2年 経済 須磨学園

 →[当日] 扇育    4年 経済 松浦
 →扇育:マツダ入社予定
05区 髙橋一颯  2年 社会 名経大高蔵

 →[当日] 細迫海気  3年 社会 世羅
06区 武田和馬  2年 社会 一関学院
07区 宮岡幸大  2年 スポーツ健康 宇和島東
08区 清水郁杜  1年 社会 米子松蔭

 →[当日] 宗像直輝  3年 社会 東農大二
09区 山本恭澄  4年 経済 伊賀白鳳

 →[当日] 中園慎太朗 4年 社会 八千代松陰
 →中園:埼玉医科大学G入社予定
10区 高須賀大勢 3年 生命科 専大松戸
<補欠>

・ 小泉樹   2年 現代福祉 國學院久我山




速報・結果【箱根駅伝2023】

【第99回箱根駅伝2023年 速報・結果】
・エントリー  :12月10日(土)
・区間エントリー:12月29日(木)
・往路:1月2日(月) 8時〜107.5km
・復路:1月3日(火) 8時〜109.6km
・前回:[2022年] 総合順位結果・メンバー
・前回:[2022年] 区間エントリーメンバー
・過去:[2021年] 区間エントリーメンバー
・参考:箱根駅伝ランナーの進路・就職先等
・番組:日本テレビ・ラジオのゲスト解説者
・番組:もうひとつの箱根駅伝など関連番組


【結果:駒澤大学が2年ぶり8度目の総合優勝】
01位:駒澤大学   10時間47分11秒
02位:中央大学   10時間48分53秒 +01:42
03位:青山学院大学 10時間54分25秒 +07:14
04位:國學院大学  10時間55分01秒 +07:50
05位:順天堂大学  10時間55分18秒 +08:07
06位:早稲田大学  10時間55分21秒 +08:10
07位:法政大学   10時間55分28秒 +08:17
08位:創価大学   10時間55分55秒 +08:44
09位:城西大学   10時間58分22秒 +11:11
10位:東洋大学   10時間58分26秒 +11:15
====10位以内:次回大会のシード権獲得=========
11位:東京国際大学 10時間59分58秒 +12:47
12位:明治大学   11時間01分37秒 +14:26
13位:帝京大学   11時間03分29秒 +16:18
14位:山梨学院大学 11時間04分02秒 +16:51※
15位:東海大学   11時間06分02秒 +18:51
16位:大東文化大学 11時間06分08秒 +18:57※
17位:日本体育大学 11時間06分32秒 +19:21※
18位:立教大学   11時間10分38秒 +23:27※
19位:国士舘大学  11時間13分56秒 +26:45※
20位:専修大学   11時間19分28秒 +32:17※
20位関東学生連合 11時間17分13秒 +30:02※
          ※=繰り上げあり



法政大学 【箱根駅伝2022】

【区間・名前・学年・学部・出身校・⭐️主将】
01区:内田隼太  3年 経済 法政二
02区:鎌田航生  4年 社会 法政二
 →鎌田:ヤクルト入社予定
03区:松本康汰  3年 社会 愛知
 →[当日] 小泉樹 1年 現代福祉 國學院久我山
04区:高須賀大勢 2年 生命科 専大松戸
 →[当日] 河田太一平 3年 社会 韮山
05区:細迫海気  2年 社会 世羅
06区:久納碧   4年 経済 学法石川
 →[当日] 武田和馬 1年 社会 一関学院 
07区:中園慎太朗 3年 社会 八千代松陰
08区:稲毛崇斗  2年 社会 東北
09区:扇育    3年 経済 松浦
 →[当日] 清家陸 4年 社会 八幡浜⭐️
 →清家:南海放送入社予定
10区:山本燎   4年 社会 法政二
 →[当日] 川上有生 3年 スポーツ健康 東北
<補欠>
・宗像直輝  2年 社会 東農大二




法政大学 【箱根駅伝2021】

【区間・名前・学年・学部・出身校・⭐️主将】
01区:宗像直輝  1年 社会 東農大二
 →[当日] 鎌田航生 3年 社会 法政二
02区:河田太一平 2年 社会 韮山
03区:松本康汰  2年 社会 愛知
04区:徳永裕樹  2年 現代福祉 自由ヶ丘
 →[当日] 清家陸 3年 社会 八幡浜
05区:古海航   4年 社会 川西緑台
06区:須藤拓海  4年 社会 秦野
07区:田辺佑典  4年 経済 伊賀白鳳
08区:糟谷勇輝  4年 経済 八千代松陰⭐️
09区:中光捷   3年 スポーツ健康 専大松戸
 →[当日] 川上有生 2年 スポーツ健康 東北
10区:奥山智広   4年 経済 酒田南
 →[当日] 中園慎太朗 2年 社会 八千代松陰
<補欠>
・久納碧   3年 経済 学法石川
・稲毛崇斗  1年 社会 東北

📢[速報・結果] 箱根駅伝2023年
📢[エントリー] 当日変更メンバー等

【箱根駅伝2023】結果•順位•エントリーメンバー⚡️シード権•区間賞