ネット中継⚡️ニューイヤー駅伝2022年 TBSテレビ無料ライブ配信

ニューイヤー駅伝 放送・中継

ニューイヤー駅伝2022年 テレビ&ネット中継

【ニューイヤー駅伝inぐんま 2022年】
・第66回全日本実業団対抗駅伝競走大会
・日程:2022年1月1日(土) 09:15スタート
・選手:エントリー選手 ※12月22日(水)発表
・区間:区間エントリー ※12月30日(木)発表
・中継:TBS系列テレビ 8:30〜14:30予定
・配信:TBS特別サイト インターネット中継


【TBSテレビ中継における解説者ゲスト】
・金哲彦(ニッポンランナーズ理事長)
・大迫傑(ナイキ所属)
・尾方剛(広島経済大学陸上競技部監督)
・増田明美(スポーツジャーナリスト)



ニューイヤー駅伝 ネット中継

🏃‍♀️箱根駅伝2022年エントリーメンバー




最終結果・順位変動・タイム





7区 15.5km 伊勢崎市西久保町~群馬県庁

<ゴール地点>順位・タイム・チーム
1 4:51:04 Honda
2 4:52:09 SUBARU
3 4:52:47 旭化成
4 4:52:49 三菱重工
5 4:54:08 トヨタ自動車
6 4:54:50 黒崎播磨
7 4:54:52 SGホールディングス
8 4:54:53 トヨタ自動車九州
9 4:54:58 GMOインターネット
10 4:55:05 日立物流
11 4:55:19 トヨタ紡織
12 4:56:36 富士通
13 4:56:43 ヤクルト
14 4:56:45 マツダ
15 4:57:03 NTT西日本
16 4:58:02 中国電力
17 4:58:04 中電工
18 4:58:06 トーエネック
19 4:58:07 JR東日本
20 4:59:14 NTN
21 4:59:15 コニカミノルタ
22 4:59:26 愛三工業
23 4:59:29 住友電工
24 4:59:37 カネボウ
25 5:00:14 安川電機
26 5:00:40 小森コーポレーション
27 5:00:43 九電工
28 5:01:18 大塚製薬
29 5:01:20 中央発條
30 5:01:27 サンベルクス
31 5:01:35 YKK
32 5:01:53 戸上電機製作所
33 5:03:33 コモディイイダ
34 5:04:19 大阪府警
35 5:04:24 西鉄
36 5:06:36 JFEスチール
37 5:28:17 武田薬品




6区 12.1km 桐生市役所~伊勢崎市西久保町

<第6中継所>順位・タイム・チーム
1 4:04:28 Honda
2 4:04:44 SUBARU
3 4:05:00 三菱重工
4 4:05:10 旭化成
5 4:06:12 黒崎播磨
6 4:06:12 トヨタ自動車
7 4:06:44 トヨタ自動車九州
8 4:06:50 GMOインターネット
9 4:06:54 トヨタ紡織
10 4:07:01 日立物流
11 4:07:31 SGホールディングス
12 4:07:53 NTT西日本
13 4:08:00 マツダ
14 4:08:04 富士通
15 4:08:37 ヤクルト
16 4:08:39 トーエネック
17 4:09:47 中国電力
18 4:09:49 JR東日本
19 4:09:59 中電工
20 4:09:59 住友電工
21 4:10:09 安川電機
22 4:10:10 カネボウ
23 4:10:26 コニカミノルタ
24 4:10:52 小森コーポレーション
25 4:10:53 愛三工業
26 4:10:55 NTN
27 4:11:14 YKK
28 4:11:46 九電工
29 4:11:49 戸上電機製作所
30 4:12:32 大塚製薬
31 4:12:34 中央発條
32 4:12:34 サンベルクス
33 4:14:28 コモディイイダ
34 4:14:49 大阪府警
35 4:14:49 西鉄
36 4:14:50 JFEスチール
37 4:35:32 武田薬品




5区 15.8km 太田市役所~桐生市役所

<第5中継所>順位・タイム・チーム
1 3:27:29 三菱重工
2 3:27:50 SUBARU
3 3:28:01 Honda
4 3:28:08 黒崎播磨
5 3:28:14 旭化成
6 3:29:00 トヨタ自動車
7 3:29:25 トヨタ紡織
8 3:29:26 GMOインターネット
9 3:29:29 日立物流
10 3:29:32 トヨタ自動車九州
11 3:30:06 SGホールディングス
12 3:30:18 マツダ
13 3:30:42 NTT西日本
14 3:30:57 富士通
15 3:31:01 ヤクルト
16 3:31:02 トーエネック
17 3:31:18 中電工
18 3:31:18 中国電力
19 3:31:32 安川電機
20 3:31:44 JR東日本
21 3:32:07 カネボウ
22 3:32:07 コニカミノルタ
23 3:32:07 住友電工
24 3:32:08 YKK
25 3:33:34 九電工
26 3:33:44 サンベルクス
27 3:33:45 戸上電機製作所
28 3:33:47 NTN
29 3:33:47 小森コーポレーション
30 3:33:57 愛三工業
31 3:34:40 コモディイイダ
32 3:34:52 大塚製薬
33 3:35:02 中央発條
34 3:36:04 西鉄
35 3:36:24 JFEスチール
36 3:36:25 大阪府警
37 3:52:21 武田薬品




4区 22.4km 伊勢崎市役所~太田市役所

<第4中継所>順位・タイム・チーム
1 2:38:50 三菱重工
2 2:39:29 黒崎播磨
3 2:39:44 SUBARU
4 2:39:50 トヨタ自動車
5 2:40:11 Honda
6 2:40:24 日立物流
7 2:40:25 トヨタ紡織
8 2:40:28 旭化成
9 2:40:28 マツダ
10 2:40:40 GMOインターネット
11 2:40:42 トヨタ自動車九州
12 2:41:10 トーエネック
13 2:41:15 NTT西日本
14 2:41:16 安川電機
15 2:41:17 SGホールディングス
16 2:41:48 YKK
17 2:41:52 ヤクルト
18 2:41:54 中電工
19 2:42:00 富士通
20 2:42:07 中国電力
21 2:42:07 コニカミノルタ
22 2:42:32 カネボウ
23 2:42:53 住友電工
24 2:42:54 JR東日本
25 2:43:01 愛三工業
26 2:43:34 戸上電機製作所
27 2:43:36 小森コーポレーション
28 2:44:07 九電工
29 2:44:08 大塚製薬
30 2:44:29 サンベルクス
31 2:44:32 NTN
32 2:44:43 コモディイイダ
33 2:44:44 中央発條
34 2:46:14 西鉄
35 2:46:24 JFEスチール
36 2:47:14 大阪府警
37 2:56:10 武田薬品




3区 13.6km 前橋市公田町~伊勢崎市役所

<第3中継所>順位・タイム・チーム
1 1:34:38 三菱重工
2 1:34:54 旭化成
3 1:35:06 トヨタ紡織
4 1:35:14 マツダ
5 1:35:16 NTT西日本
6 1:35:18 SUBARU
7 1:35:31 トヨタ自動車
8 1:35:44 日立物流
9 1:35:45 カネボウ
10 1:35:46 黒崎播磨
11 1:35:47 富士通
12 1:35:48 トーエネック
13 1:35:53 九電工
14 1:35:56 Honda
15 1:35:58 SGホールディングス
16 1:36:02 中電工
17 1:36:09 YKK
18 1:36:19 ヤクルト
19 1:36:20 GMOインターネット
20 1:36:30 トヨタ自動車九州
21 1:36:34 コニカミノルタ
22 1:36:41 小森コーポレーション
23 1:36:46 JR東日本
24 1:36:56 住友電工
25 1:37:02 サンベルクス
26 1:37:03 愛三工業
27 1:37:04 戸上電機製作所
28 1:37:08 中国電力
29 1:37:22 安川電機
30 1:38:03 大塚製薬
31 1:38:14 中央発條
32 1:38:18 NTN
33 1:38:26 コモディイイダ
34 1:38:27 JFEスチール
35 1:39:34 大阪府警
36 1:40:02 西鉄
37 1:45:03 武田薬品




2区 8.3km 高崎市役所~前橋市公田町

<第2中継所>順位・タイム・チーム
1 57:00 SUBARU
2 57:16 YKK
3 57:19 トヨタ紡織
4 57:21 マツダ
5 57:21 三菱重工
6 57:24 中電工
7 57:28 小森コーポレーション
8 57:38 コニカミノルタ
9 57:43 九電工
10 57:45 旭化成
11 57:46 日立物流
12 57:48 GMOインターネット
13 57:53 カネボウ
14 57:54 NTT西日本
15 57:55 ヤクルト
16 58:08 中国電力
17 58:11 住友電工
18 58:12 トーエネック
19 58:12 SGホールディングス
20 58:13 富士通
21 58:14 JR東日本
22 58:15 トヨタ自動車
23 58:16 Honda
24 58:24 戸上電機製作所
25 58:25 黒崎播磨
26 58:32 トヨタ自動車九州
27 58:35 安川電機
28 58:36 サンベルクス
29 58:36 愛三工業
30 58:50 NTN
31 59:09 JFEスチール
32 59:16 大阪府警
33 59:20 中央発條
34 59:30 大塚製薬
35 59:56 コモディイイダ
36 1:00:23 西鉄
37 1:04:27 武田薬品




1区 12.3km 群馬県庁~高崎市役所

<第1中継所> 順位・タイム・チーム
1 34:41 九電工
2 34:44 YKK
3 34:44 富士通
4 34:45 旭化成
5 34:46 日立物流
6 34:46 GMOインターネット
7 34:50 JR東日本
8 34:54 トヨタ自動車
9 34:56 三菱重工
10 34:57 SUBARU
11 34:57 NTT西日本
12 34:59 マツダ
13 35:00 Honda
14 35:01 中電工
15 35:03 トヨタ紡織
16 35:04 トヨタ自動車九州
17 35:04 コニカミノルタ
18 35:10 住友電工
19 35:10 ヤクルト
20 35:11 トーエネック
21 35:12 大阪府警
22 35:12 サンベルクス
23 35:13 小森コーポレーション
24 35:14 中国電力
25 35:14 SGホールディングス
26 35:21 戸上電機製作所
27 35:24 NTN
28 35:25 黒崎播磨
29 35:33 カネボウ
30 35:34 愛三工業
31 35:36 安川電機
32 35:46 JFEスチール
33 35:47 コモディイイダ
34 35:52 大塚製薬
35 35:58 中央発條
36 36:46 西鉄
37 39:18 武田薬品




2022年 出場チーム一覧

<東日本>(12枠)
・富士通:2年連続(31)
・Honda:38年連続(39)
・日立物流:10年連続(10)
・ヤクルト:9年連続(42)
・GMOインターネットグループ:3年連続(3)
・カネボウ:7年連続(59)
・SUBARU:2年ぶり(21)
・小森コーポレーション:2年ぶり(37)
・JR東日本:4年連続(16)
・コニカミノルタ:37年連続(47)
・サンベルクス:2年連続(4)
・コモディイイダ:3年連続(3)


<中部>(6枠)
・トヨタ紡織:25年連続(25)
・トヨタ自動車:33年連続(43)
・愛三工業:21年連続(21)
・NTN:2年ぶり(57)
・トーエネック:10年連続(12)
・中央発條:8年連続(39)


<北陸>(1枠)
・YKK:30年連続(32)


<関西>(5枠)
・SGホールディングス:27年連続(28)
・大塚製薬:2年連続(27)
・住友電工:5年連続(8)
・NTT西日本:14年連続(57)
・大阪府警:6年ぶり(10)


<中国>(5枠)
・中電工:26年連続(26)
・中国電力:30年連続(30)
・マツダ:20年連続(57)
・JFEスチール:3年連続(45)
・武田薬品:6年ぶり(3)


<九州>(8枠)
・旭化成:36年連続(59)
・三菱重工:13年連続(26)
・黒崎播磨:11年連続(34)
・九電工:47年連続(53)
・トヨタ自動車九州:13年連続(20)
・安川電機:32年連続(44)
・西鉄:2年ぶり(18)
・戸上電機製作所:2年連続(3)