【男子メンバー】春高バレー2022年⚡️全出場校一覧[出身中学]

春高バレー2022年 男子メンバー

春の高校バレー2022年 男子メンバー特集!
※全出場校選手名簿一覧 [背番号•学年•出身中学]

【第74回全日本バレーボール高校選手権大会】
・日程:2022年1月5日(水)~1月9日(日)
・会場:東京体育館 ※大会は無観客試合
・観客:無観客試合で開催(チケット発売なし)

出場校一覧[北海道&東北]

◆北海道大会
・[男子] 東海大札幌(3年ぶり47回目)
・[男子] 札幌藻岩(3年ぶり4回目)
・[女子] 札幌大谷(3年ぶり16回目)
・[女子] 旭川実業(2年ぶり30回目)

◆青森県大会
・[男子] 弘前工業(2年連続42回目)
・[女子] 青森西(5年連続18回目)

◆岩手県大会
・[男子] 一関修紅(3年ぶり13回目)
・[女子] 盛岡誠桜(2年ぶり26回目)

◆秋田県大会
・[男子] 雄物川(27年連続27回目)
・[女子] 秋田北(4年連続6回目)

◆山形県大会
・[男子] 山形中央(3年ぶり19回目)
・[女子] 米沢中央(2年連続11回目)

◆宮城県大会
・[男子] 仙台商業(2年連続8回目)
・[女子] 古川学園(17年連続42回目)

◆福島県大会
・[男子] 郡山北工業(5年ぶり10回目)
・[女子] 郡山女子大附属(6年連続23回目)




出場校一覧[関東]

◆茨城県大会
・[男子] 霞ヶ浦(5年ぶり13回目)
・[女子] 日立第二(2年連続3回目)

◆栃木県大会
・[男子] 足利大附属(3年連続41回目)
・[女子] 國學院栃木(35年連続36回目)

◆群馬県大会
・[男子] 明和県央(6年ぶり2回目)
・[女子] 健大高崎(6年ぶり5回目)

◆埼玉県大会
・[男子] 埼玉栄(2年ぶり9回目)
・[女子] 細田学園(2年ぶり16回目)

◆東京都大会
・[男子] 駿台学園(12年連続14回目)
・[男子] 東亜学園(17年連続38回目)
・[男子] 東海大菅生(24年ぶり3回目)
・[女子] 八王子実践(7年連続44回目)
・[女子] 共栄学園(3年連続26回目)
・[女子] 下北沢成徳(3年ぶり20回目)

◆千葉県大会
・[男子] 習志野(15年連続38回目)
・[女子] 敬愛学園(3年連続11回目)

◆神奈川県大会
・[男子] 川崎橘(2年ぶり19回目)
・[男子] 東海大相模(2年連続5回目)
・[女子] 川崎橘(4年連続27回目)
・[女子] 大和南(4年ぶり15回目)

◆山梨県大会
・[男子] 日本航空(20年連続20回目)
・[女子] 帝京第三(2年連続3回目)



出場校一覧[北信越・東海]

◆長野県大会
・[男子] 岡谷工業(15年ぶり30回目)
・[女子] 都市大塩尻(4年連続9回目)

◆新潟県大会
・[男子] 東京学館新潟(2年連続14回目)
・[女子] 長岡商業(4年連続10回目)

◆富山県大会
・[男子] 高岡第一(2年ぶり20回目)
・[女子] 富山第一(9年連続14回目)

◆石川県大会
・[男子] 石川県立工業(2年連続30回目)
・[女子] 金沢商業(20年連続47回目)

◆福井県大会
・[男子] 福井工大福井(4年連続45回目)
・[女子] 福井工大福井(2年ぶり9回目)

◆静岡県大会
・[男子] 清水桜が丘(2年ぶり2回目) 
・[女子] 富士見(9年連続14回目)

◆愛知県大会
・[男子] 星城(2年連続16回目)
・[女子] 岡崎学園(2年ぶり45回目)

◆岐阜県大会
・[男子] 県立岐阜商業(11年連続18回目)
・[女子] 岐阜総合学園(12年ぶり2回目)

◆三重県大会 
・[男子] 松阪工業(7年連続39回目) 
・[女子] 三重(2年ぶり5回目) 



出場校一覧[近畿]

◆滋賀県大会
・[男子] 近江(19年連続37回目) 
・[女子] 近江兄弟社(2年ぶり13回目) 

◆和歌山県大会
・[男子] 開智(27年連続27回目)
・[女子] 開智(8年ぶり6回目)

◆奈良県大会
・[男子] 天理(4年連続9回目)
・[女子] 奈良文化(4年連続4回目)

◆京都府大会
・[男子] 東山(3年連続14回目)
・[女子] 京都橘(2年ぶり24回目)

◆大阪府大会
・[男子] 清風(7年連続29回目)
・[男子] 大産大附属(初)
・[女子] 金蘭会(11年連続11回目)
 [女子] 大阪国際滝井(3年連続23回目)

◆兵庫県大会
・[男子] 市立尼崎(23年連続34回目)
・[女子] 氷上(3年連続37回目)




出場校一覧[中国・四国]

◆岡山県大会
・[男子] 玉野光南(2年連続14回目) 
・[女子] 就実(8年連続45回目) 

◆広島県大会
・[男子] 崇徳(8年連続49回目) 
・[女子] 進徳女子(4年ぶり10回目) 

◆鳥取県大会
・[男子] 鳥取中央育英(5年連続5回目) 
・[女子] 米子北斗(5年ぶり4回目) 

◆島根県大会
・[男子] 松江工業(7年ぶり20回目)
・[女子] 安来(3年連続38回目)

◆山口県大会
・[男子] 高川学園(7年連続10回目)
・[女子] 誠英(32年連続42回目)

◆香川県大会
・[男子] 高松工芸(2年連続23回目)
・[女子] 高松南(3年ぶり5回目)

◆徳島県大会 
・[男子] 城東(2年連続7回目)
・[女子] 城南(3年連続13回目)

◆愛媛県大会
・[男子] 松山工業(2年連続27回目)
・[女子] 松山東雲(6年連続8回目)

◆高知県大会
・[男子] 高知(6年連続21回目)
・[女子] 高知(3年連続3回目)




出場校一覧[九州]

◆福岡県大会
・[男子] 東福岡(11年連続13回目) 
・[女子] 八女学院(初出場) 

◆佐賀県大会
・[男子] 佐賀学園(4年連続7回目)
・[女子] 佐賀清和(2年連続14回目)

◆長崎県大会
・[男子] 鎮西学院(初出場)
・[女子] 聖和女学院(2年連続6回目)

◆熊本県大会
・[男子] 鎮西(13年連続34回目) 
・[女子] 信愛女学院(2年ぶり33回目)

◆大分県大会
・[男子] 大分工業(6年ぶり30回目) 
・[女子] 東九州龍谷(22年連続37回目) 

◆宮崎県大会
・[男子] 日南振徳(初出場) 
・[女子] 都城商業(2年連続9回目) 

◆鹿児島県大会
・[男子] 川内商工(4年ぶり2回目) 
・[女子] 鹿児島南(3年ぶり6回目)

◆沖縄県大会
・[男子] 美里工業(2年連続13回目)
・[女子] 首里(2年ぶり3回目)