【日程•結果】春の高校バレー2022⚡️男子 日本航空•女子 就実が優勝2

春の高校バレー2022年 特集

春の高校バレー2022年 日程•速報•結果

男子は、決勝で日本航空が昨夏の全国高校総体王者の鎮西に勝利し初優勝に輝いた。日本航空は20年6月に関東大会で優勝するも、その後に校内で新型コロナウイルスの感染者が発生し、夏の高校総体予選を出場辞退していた。

女子は、就実が古川学園に勝利して2大会連続4回目の優勝を果たした。今大会も一卵性の双子である深澤つぐみ(東レアローズ内定)、深澤めぐみ(久光スプリングス内定)の活躍が光った。

大会MVPには、男子が前嶋悠仁(日本航空)、女子が深澤めぐみ(就実)が選ばれた。MVP賞・優秀選手賞・ベストリベロ賞一覧はコチラ。


🏆男子:優勝 日本航空、準優勝 鎮西
🏆女子:優勝 就実  、準優勝 古川学園
・選手:①男子メンバー ②女子メンバー

1月9日(日) 決勝戦[男女]

11:30 鎮西 2-3 日本航空 🏆日本航空が初優勝
   ①鎮西 25-20 日本航空
   ②鎮西 25-23 日本航空  
   ③鎮西 23-25 日本航空  
   ④鎮西 19-25 日本航空  
   ⑤鎮西 11-15 日本航空  
13:45 就実 3-1 古川学園 🏆就実が2連覇達成
   ①就実 25-18 古川学園
   ②就実 27-29 古川学園
   ③就実 25-18 古川学園
   ④就実 25-20 古川学園



[戦歴] 決勝進出校の勝ち上がり

◆優勝:日本航空(男子)の戦歴|メンバー
・決勝  :日本航空 3-2 鎮西
・準決勝 :日本航空 3-0 雄物川
・準々決勝:日本航空 2-1 東福岡
・3回戦 :日本航空 2-1 川内商工
・2回戦 :日本航空 2-1 岡谷工業
・1回戦 :日本航空 2-0 一関修紅


◆準優勝:鎮西高校(男子)の戦歴|メンバー
・決勝  :鎮西 2-3 日本航空
・準決勝 :鎮西 3-0 日南振徳
・準々決勝:鎮西 2-1 高松工芸
・3回戦 :鎮西 2-1 高川学園
・2回戦 :鎮西 2-0 埼玉栄


◆優勝:就実高校(女子)の戦歴|メンバー
・決勝  :就実 3-1 古川学園
・準決勝 :就実 3-0 金蘭会
・準々決勝:就実 2-1 岡崎学園
・3回戦 :就実 2-0 熊本信愛女
・2回戦 :就実 2-0 細田学園


◆準優勝:古川学園(女子)の戦歴|メンバー
・決勝  :古川学園 1-3 就実
・準決勝 :古川学園 3-1 下北沢成徳
・準々決勝:古川学園 2-1 共栄学園
・3回戦 :古川学園 2-0 誠英
・2回戦 :古川学園 2-0 帝京第三
・1回戦 :古川学園 2-0 氷上



1月8日(土) 準決勝[男女]

10:00 鎮西   3-0 日南振徳  [男]
11:30 日本航空 3-0 雄物川   [男]
14:15 就実   3-0 金蘭会   [女]
16:15 古川学園 3-1 下北沢成徳 [女]

1月7日(金) 準々決勝[男女]

14:20 就実   2-1 岡崎学園 [女A]
14:20 足利大附 1-2 日南振徳 [男B]
14:20 崇徳   1-2 雄物川  [男C]
14:20 三重   0-2 金蘭会  [女D]
15:30 八女学院 0-2 下北沢成徳 [女A]
15:30 鎮西   2-1 高松工芸 [男B]
15:30 東福岡  1-2 日本航空 [男C]
15:30 共栄学園 1-2 古川学園 [女D]



1月7日(金) 3回戦[女子]

10:00 就実     2-0 熊本信愛女 [女A]
10:00 足利大附   2-1 山形中央  [男B]
10:00 雄物川    2-0 県立岐阜商 [男C]
10:00 八王子実践  0-2 三重    [女D]
11:00 岡崎学園   2-1 米沢中央  [女A]
11:00 高松工芸   2-1 東海大札幌 [男B]
11:00 川内商工   1-2 日本航空  [男C]
11:00 都城商業   0-2 金蘭会   [女D]
12:00 進徳女    0-2 下北沢成徳 [女A]
12:00 日南振徳   2-1 駿台学園  [男B]
12:00 郡山北工業  0-2 崇徳    [男C]
12:00 大阪国際滝井 1-2 共栄学園  [女D]
13:10 奈良文化   0-2 八女学院  [女A]
13:10 鎮西     2-1 高川学園  [男B]
13:10 東福岡    2-0 習志野   [男C]
13:10 古川学園   2-0 誠英    [女D]



1月6日(木) 2回戦[午前]

09:30 就実    2-0 細田学園   [女A]
09:30 日立第二  0-2 岡崎学園   [女D]
09:30 米沢中央  2-0 金沢商業   [女E]
09:30 日本航空  2-1 岡谷工業   [男B]
09:30 霞ヶ浦   0-2 雄物川    [男C]
—————————————————
10:30 八王子実践 2-0 開智     [女A]
10:30 大阪国際滝井2-0 福井工大福井 [女D]
10:30 熊本信愛女 2-0 都市大塩尻  [女E]
10:30 佐賀学園  1-2 崇徳     [男B]
10:30 市立尼崎  1-2 山形中央   [男C]
—————————————————
11:30 松山東雲  0-2 金蘭会    [女A]
11:30 東九州龍谷 1-2 共栄学園   [女D]
11:30 川崎橘   0-2 都城商業   [女E]
11:30 松阪工業  0-2 川内商工   [男B]
11:30 県立岐阜商業2-0 清風     [男C]

1月6日(木) 2回戦[午後]

12:40 三重    2-0 米子北斗  [女A]
12:40 帝京第三  0-2 古川学園  [女D]
12:40 玉野光南  0-2 習志野   [男B]
12:40 鎮西    2-0 埼玉栄   [男C]
12:40 足利大附  2-0 石川県工  [男E]
—————————————————
13:50 近江兄弟社 0-2 進徳女   [女A]
13:50 城南    0-2 下北沢成徳 [女D]
13:50 郡山北工業 2-0 東京学館新潟[男B]
13:50 開智    1-2 高松工芸  [男C]
13:50 星城    0-2 日南振徳  [男E]
—————————————————
15:00 岐阜総合  1-2 奈良文化  [女A]
15:00 誠英    2-0 聖和女学院 [女D]
15:00 東福岡   2-0 東亜学園  [男B]
15:00 仙台商業  1-2 駿台学園  [男C]
15:00 東海大相模 1-2 東海大札幌 [男E]
—————————————————
16:10 八女学院  2-1 秋田北    [女A]
16:10 高川学園  2-0 東海大菅生  [男C]



1月5日(水) 1回戦[午前]

09:00 健大高崎   0-2 都市大塩尻 [女A]
09:00 福井工大福井 2-0 盛岡誠桜  [女D]
09:00 郡山女大附属 0-2 三重    [女E]
09:00 高知     1-2 佐賀学園  [男B]
09:00 雄物川    2-1 松江工業  [男C]
—————————————————
10:00 米沢中央   2-0 首里    [女A]
10:00 青森西    0-2 熊本信愛女 [女D]
10:00 京都橘    0-2 岡崎学園  [女E]
10:00 美里工業   0-2 石川県工  [男B]
10:00 福井工大福井 1-2 霞ヶ浦   [男C]
—————————————————
11:00 都城商業   2-1 安来    [女A]
11:00 東九州龍谷  2-0 富士見   [女D]
11:00 高松南    0-2 細田学園  [女E]
11:00 習志野    2-1 東山    [男B]
11:00 日本航空   2-0 一関修紅  [男C]
—————————————————
12:10 氷上     0-2 古川学園  [女A]
12:10 松山東雲   2-0 旭川実業  [女D]
12:10 開智     2-0 鹿児島南  [女E]
12:10 仙台商業   2-0 鳥取中央育英[男B]
12:10 大分工業   0-2 高松工芸  [男C]

1月5日(水) 1回戦[午後]

13:20 長岡商業   0-2 川崎橘   [女A]
13:20 高知     0-2 共栄学園  [女D]
13:20 玉野光南   2-0 松山工業  [男B]
13:20 市立尼崎   2-0 明和県央  [男C]
13:20 天理     0-2 川内商工  [男E]
—————————————————
14:30 誠英     2-0 敬愛学園  [女A]
14:30 進徳女    2-0 札幌大谷  [女D]
14:30 札幌藻岩   0-2 東亜学園  [男B]
14:30 近江     0-2 日南振徳  [男C]
14:30 県立岐阜商業 2-0 鎮西学院  [男E]
—————————————————
15:40 大和南    1-2 奈良文化  [女A]
15:40 近江兄弟社  2-0 富山第一  [女D]
15:40 東海大菅生  2-1 弘前工業  [男B]
15:40 星城     2-0 城東    [男C]
15:40 埼玉栄    2-1 大阪産大付 [男E]
—————————————————
16:50 佐賀清和   0-2 城南    [女A]
16:50 八女学院   2-0 國學院栃木 [女D]
16:50 高岡第一   0-2 高川学園  [男B]
16:50 東海大相模  2-0 清水桜が丘 [男C]
16:50 川崎橘    0-2 東京学館新潟 [男E]



目次

出場校一覧[北海道&東北]

◆北海道大会
・[男子] 東海大札幌(3年ぶり47回目)
・[男子] 札幌藻岩(3年ぶり4回目)
・[女子] 札幌大谷(3年ぶり16回目)
・[女子] 旭川実業(2年ぶり30回目)

◆青森県大会
・[男子] 弘前工業(2年連続42回目)
・[女子] 青森西(5年連続18回目)

◆岩手県大会
・[男子] 一関修紅(3年ぶり13回目)
・[女子] 盛岡誠桜(2年ぶり26回目)

◆秋田県大会
・[男子] 雄物川(27年連続27回目)
・[女子] 秋田北(4年連続6回目)

◆山形県大会
・[男子] 山形中央(3年ぶり19回目)
・[女子] 米沢中央(2年連続11回目)

◆宮城県大会
・[男子] 仙台商業(2年連続8回目)
・[女子] 古川学園(17年連続42回目)

◆福島県大会
・[男子] 郡山北工業(5年ぶり10回目)
・[女子] 郡山女子大附属(6年連続23回目)

出場校一覧[関東]

◆茨城県大会
・[男子] 霞ヶ浦(5年ぶり13回目)
・[女子] 日立第二(2年連続3回目)

◆栃木県大会
・[男子] 足利大附属(3年連続41回目)
・[女子] 國學院栃木(35年連続36回目)

◆群馬県大会
・[男子] 明和県央(6年ぶり2回目)
・[女子] 健大高崎(6年ぶり5回目)

◆埼玉県大会
・[男子] 埼玉栄(2年ぶり9回目)
・[女子] 細田学園(2年ぶり16回目)

◆東京都大会
・[男子] 駿台学園(12年連続14回目)
・[男子] 東亜学園(17年連続38回目)
・[男子] 東海大菅生(24年ぶり3回目)
・[女子] 八王子実践(7年連続44回目)
・[女子] 共栄学園(3年連続26回目)
・[女子] 下北沢成徳(3年ぶり20回目)

◆千葉県大会
・[男子] 習志野(15年連続38回目)
・[女子] 敬愛学園(3年連続11回目)

◆神奈川県大会
・[男子] 川崎橘(2年ぶり19回目)
・[男子] 東海大相模(2年連続5回目)
・[女子] 川崎橘(4年連続27回目)
・[女子] 大和南(4年ぶり15回目)

◆山梨県大会
・[男子] 日本航空(20年連続20回目)
・[女子] 帝京第三(2年連続3回目)



出場校一覧[北信越・東海]

◆長野県大会
・[男子] 岡谷工業(15年ぶり30回目)
・[女子] 都市大塩尻(4年連続9回目)

◆新潟県大会
・[男子] 東京学館新潟(2年連続14回目)
・[女子] 長岡商業(4年連続10回目)

◆富山県大会
・[男子] 高岡第一(2年ぶり20回目)
・[女子] 富山第一(9年連続14回目)

◆石川県大会
・[男子] 石川県立工業(2年連続30回目)
・[女子] 金沢商業(20年連続47回目)

◆福井県大会
・[男子] 福井工大福井(4年連続45回目)
・[女子] 福井工大福井(2年ぶり9回目)

◆静岡県大会
・[男子] 清水桜が丘(2年ぶり2回目) 
・[女子] 富士見(9年連続14回目)

◆愛知県大会
・[男子] 星城(2年連続16回目)
・[女子] 岡崎学園(2年ぶり45回目)

◆岐阜県大会
・[男子] 県立岐阜商業(11年連続18回目)
・[女子] 岐阜総合学園(12年ぶり2回目)

◆三重県大会 
・[男子] 松阪工業(7年連続39回目) 
・[女子] 三重(2年ぶり5回目) 

出場校一覧[近畿]

◆滋賀県大会
・[男子] 近江(19年連続37回目) 
・[女子] 近江兄弟社(2年ぶり13回目) 

◆和歌山県大会
・[男子] 開智(27年連続27回目)
・[女子] 開智(8年ぶり6回目)

◆奈良県大会
・[男子] 天理(4年連続9回目)
・[女子] 奈良文化(4年連続4回目)

◆京都府大会
・[男子] 東山(3年連続14回目)
・[女子] 京都橘(2年ぶり24回目)

◆大阪府大会
・[男子] 清風(7年連続29回目)
・[男子] 大産大附属(初)
・[女子] 金蘭会(11年連続11回目)
 [女子] 大阪国際滝井(3年連続23回目)

◆兵庫県大会
・[男子] 市立尼崎(23年連続34回目)
・[女子] 氷上(3年連続37回目)




出場校一覧[中国・四国]

◆岡山県大会
・[男子] 玉野光南(2年連続14回目) 
・[女子] 就実(8年連続45回目) 

◆広島県大会
・[男子] 崇徳(8年連続49回目) 
・[女子] 進徳女子(4年ぶり10回目) 

◆鳥取県大会
・[男子] 鳥取中央育英(5年連続5回目) 
・[女子] 米子北斗(5年ぶり4回目) 

◆島根県大会
・[男子] 松江工業(7年ぶり20回目)
・[女子] 安来(3年連続38回目)

◆山口県大会
・[男子] 高川学園(7年連続10回目)
・[女子] 誠英(32年連続42回目)

◆香川県大会
・[男子] 高松工芸(2年連続23回目)
・[女子] 高松南(3年ぶり5回目)

◆徳島県大会 
・[男子] 城東(2年連続7回目)
・[女子] 城南(3年連続13回目)

◆愛媛県大会
・[男子] 松山工業(2年連続27回目)
・[女子] 松山東雲(6年連続8回目)

◆高知県大会
・[男子] 高知(6年連続21回目)
・[女子] 高知(3年連続3回目)

出場校一覧[九州]

◆福岡県大会
・[男子] 東福岡(11年連続13回目) 
・[女子] 八女学院(初出場) 

◆佐賀県大会
・[男子] 佐賀学園(4年連続7回目)
・[女子] 佐賀清和(2年連続14回目)

◆長崎県大会
・[男子] 鎮西学院(初出場)
・[女子] 聖和女学院(2年連続6回目)

◆熊本県大会
・[男子] 鎮西(13年連続34回目) 
・[女子] 信愛女学院(2年ぶり33回目)

◆大分県大会
・[男子] 大分工業(6年ぶり30回目) 
・[女子] 東九州龍谷(22年連続37回目) 

◆宮崎県大会
・[男子] 日南振徳(初出場) 
・[女子] 都城商業(2年連続9回目) 

◆鹿児島県大会
・[男子] 川内商工(4年ぶり2回目) 
・[女子] 鹿児島南(3年ぶり6回目)

◆沖縄県大会
・[男子] 美里工業(2年連続13回目)
・[女子] 首里(2年ぶり3回目)



男子・優勝予想アンケート

[男子] 春高バレー2022年 優勝予想アンケート

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

女子・優勝予想アンケート

[女子] 春高バレー2022年 優勝予想アンケート

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...




春高バレー•男子歴代優勝校一覧

【近年の結果:左が優勝校、右が準優勝校】
2011年 ①東亜学園(東京第2)②鎮西(熊本)
2012年 ①大村工業(長崎) 0②創造学園(長野)
2013年 ①星城(愛知)   0②大塚(大阪第1)
2014年 ①星城(愛知)   0②鹿児島商(鹿児島)
2015年 ①東福岡(福岡)  0②大村工(長崎)
2016年 ①東福岡(福岡)  0②鎮西(熊本)
2017年 ①駿台学園(東京第1)②東亜学園(東京第2)
2018年 ①鎮西(熊本)   0②洛南(京都)
2019年 ①洛南(京都)   0②清風(大阪)
2020年 ①東山(京都)   0②駿台学園(東京第2)

2021年 ①東福岡(福岡)  0②駿台学園(東京第2)
2022年 ①日本航空(山梨)   ②鎮西(熊本)

春高バレー•女子歴代優勝校一覧

【近年の結果:左が優勝校、右が準優勝校】
2011年 ①東九州龍谷(大分) ②古川学園(宮城)
2012年 ①東九州龍谷(大分) ②氷上(兵庫)
2013年 ①下北沢成徳(東京第1) ②誠英(山口)
2014年 ①九州文化学園(長崎)②東九州龍谷(大分)
2015年 ①金蘭会(大阪第1)   ②大阪国際滝井(大阪第2)
2016年 ①下北沢成徳(東京第3) ②八王子実践(東京第1)
2017年 ①下北沢成徳(東京第1) ②就実(岡山)
2018年 ①金蘭会(大阪第1)   ②東九州龍谷(大分)
2019年 ①金蘭会(大阪)   ②東九州龍谷(大分)
2020年 ①東九州龍谷(大分) ②古川学園(宮城)

2021年 ①就実(岡山)    ②大阪国際滝井(大阪第2)
2022年 ①就実(岡山)    0 ②古川学園(宮城)