【結果】ウインターカップ2020年⚡️優勝 仙台大明成(男子) 桜花学園(女子)

ウインターカップ2020年 特集!

ウインターカップ2020の速報・結果・日程を特集!2020年12月23日(水)〜29日(水)の日程で開催。

※欠場:開志国際(男子)、実践学園(男子)、光泉(男子)、桐光学園(男子)、市立船橋(男子)、土浦日大(男女)

【ウインターカップ2020年の大会概要】
・日程:12月23日(水)〜12月29日(火)
・参考:男子メンバー女子メンバー
・男子:優勝 仙台大附明成、準優勝 東山
・女子:優勝 桜花学園準優勝 東京成徳大

12月29日(火)

◆男子・決勝戦(東京体育館)
12:00 東山 70-72 仙台大附明成 [決勝]
 [優勝:仙台大附明成 準優勝:東山]

12月28日(月)

◆女子・決勝戦(東京体育館)
12:00 桜花学園 89-65 東京成徳大 [決勝]
 [優勝:桜花学園 準優勝:東京成徳大]

◆男子・準決勝(東京体育館)
15:20 洛南 67-87 東山
17:00 北陸 58-60 仙台大附明成

12月27日(日)

◆女子・準決勝(東京体育館)
10:00 桜花学園 84-64 高知中央
11:40 札幌山の手 92-96 東京成徳大

◆男子・準々決勝(東京体育館)
13:40 洛南 81-69 正智深谷
15:20 東山 92-74 報徳学園 
17:00 福岡第一 61-64 仙台大附明成 
18:40 尽誠学園 81-86 北陸 

12月26日(土)女子

◆女子・準々決勝
10:00 京都精華学園 55-97 桜花学園 [A]
10:00 高知中央 85-71 昭和学院 [B]
10:00 札幌山の手 100-84 大阪桐蔭 [C]
10:00 安城学園 94-96 東京成徳大 [D] 

12月26日(土)男子

◆男子・3回戦
11:40 洛南 83-69 つくば秀英 [A]
11:40 東海大諏訪 92-100 報徳学園 [B]
11:40 福大大濠 65-94 東山 [C]
11:40 九州学院 76-81 正智深谷 [D]
13:20 福岡第一 96-58 美濃加茂 [A]
13:20 宇都宮工 58-91 北陸 [B]
13:20 尽誠学園 83-54 法政二 [C]
13:20 開志国際 vs 仙台大附属明成 [D] ※明成の勝利

12月25日(金)女子

09:00 大阪薫英女学院 54-91 桜花学園[女A]
09:00 八雲学園 78-83 高知中央[女B]
09:00 津幡 65-77 大阪桐蔭[女C]
09:00 聖カタリナ学園 67-93 安城学園[女D]
10:40 開志国際 63-89 京都精華学園[女A]
10:40 昭和学院 70-67 岐阜女子[女B]
10:40 札幌山の手 112-69 中津北[女C]
10:40 小林 71-97 東京成徳大[女D]  

12月25日(金)男子

12:20 前橋育英 74-111 九州学院[男A]
12:20 羽黒 60-71 つくば秀英[男B]
12:20 正智深谷 81-63 豊見城[男C]
12:20 関大北陽 84-92 福大大濠[男D]
14:00 東山 89-69 飛龍[男A]
14:00 東海大諏訪 91-88 佐世保工業[男B]
14:00 実践学園 vs 宇都宮工業[男C] ※宇都宮工業の勝利
14:00 法政二 97-91 東北学院[男D]
15:40 新田 69-80 美濃加茂[男A]
15:40 福島東稜 77-82 北陸[男B]
15:40 開志国際 120-90 延岡学園[男C]
15:40 福岡第一 88-65 海部[男D]  

12月24日(木)女子

09:00 徳山商工 40-108 桜花学園 [女A]
09:00 八雲学園 105-80 盛岡白百合学園 [女B]
09:00 鵠沼 66-101 大阪桐蔭 [女C]
09:00 聖カタリナ学園 86-48 西原 [女D]
09:00 大阪薫英女学院 86-71 白鴎大足利 [女E]
09:00 高知中央 88-69 市立前橋 [女F]
09:00 佼成学園女子 49-75 津幡 [女G]
09:00 安城学園 78-50 正智深谷 [女H]
10:40 開志国際 84-69 実践学園 [女A]
10:40 岐阜女子 83-64 東海大福岡 [女B]
10:40 札幌山の手 112-75 白鵬女子 [女C]
10:40 東京成徳大 105-73 慶進 [女D]
10:40 浜松開誠館 84-91 京都精華学園 [女E]
10:40 いなべ総合 55-95 昭和学院 [女F]
10:40 富岡東 81-84 中津北 [女G]
10:40 小林 80-55 和歌山信愛 [女H] 

12月24日(木)男子

12:20 東山 119-71 日本航空 [男A]
12:20 盛岡南 63-84 飛龍 [男B]
12:20 東海大諏訪 vs 土浦日大 [男C] ※東海大諏訪の勝利
12:20 佐世保工業 98-87 奈良育英 [男D]
12:20 法政二 102-72 松江東 [男E]
12:20 東北学院 78-61 高岡第一 [男F]
12:20 実践学園 76-62 金沢 [男G]
12:20 豊浦 93-106 宇都宮工業 [男H]
14:00 福岡第一 129-64 四日市工業 [男A]
14:00 海部 77-76 北海道栄 [男B]
14:00 専修大附 48-117 開志国際 [男C]
14:00 延岡学園 vs 市立船橋 [男D] ※延岡学園の勝利
14:00 新田 105-69 柳ヶ浦 [男E]
14:00 美濃加茂 81-69 佐賀東 [男F]
14:00 光泉 vs 福島東稜 [男G] ※福島東稜の勝利
14:00 北陸 85-72 中部大第一 [男H]
15:40 洛南 67-65 桜丘 [男A]
15:40 報徳学園 vs 桐光学園 [男B] ※報徳学園の勝利
15:40 尽誠学園 116-76 英数学館 [男C]
15:40 和歌山工 56-127 仙台大附明成 [男D]

12月23日(水)女子

09:00 松徳学院 30-146 桜花学園 [女A]
09:00 八雲学園 107-55 北星学園女子 [女B]
09:00 大阪桐蔭 79-69 郡山商業 [女C]
09:00 聖カタリナ学園 89-69 長崎西 [女D]
09:00 徳山商工 69-56 新居浜商業 [女E]
09:00 東海大諏訪 67-77 盛岡白百合学園 [女F]
09:00 高岡第一 48-78 鵠沼 [女G]
09:00 西原 103-90 米子南 [女H]
10:40 倉敷翠松 66-75 高知中央 [女A]
10:40 市立前橋 95-68 足羽 [女B]
10:40 英明 72-98 佼成学園女子 [女C]
10:40 津幡 64-56 柴田学園 [女D]
10:40 大阪薫英女学院 92-45 日本航空 [女E]
10:40 白鴎大足利 100-77 広島皆実 [女F]
10:40 安城学園 80-62 新潟産大附 [女G]
10:40 正智深谷 51-37 奈良文化 [女H]
12:20 浜松開誠館 86-62 熊本国府 [女A]
12:20 京都精華学園 94-60 聖和学園 [女B]
12:20 小林 92-71 三田松聖 [女C]
12:20 佐賀北 71-83 和歌山信愛 [女D]
12:20 富岡東 vs 土浦日大 [女E] ※富岡東の勝利
12:20 千葉英和 61-66 中津北 [女F]
12:20 帝京安積 51-52 いなべ総合学園 [女G]
12:20 鹿児島女子 50-115 昭和学院 [女H]
14:00 実践学園 98-66 草津東 [女A]
14:00 湯沢翔北 47-87 岐阜女子 [女B]
14:00 山形中央 75-98 白鵬女子 [女C]
14:00 精華女子 63-117 東京成徳大 [女D]

12月23日(水)男子

14:00 日大豊山 84-103 桜丘 [男E]
14:00 英数学館 89-79 鹿児島工業 [男F]
14:00 和歌山工業 98-87 高松商業 [男G]
14:00 報徳学園 102-57 八戸工大一 [男H]
15:40 正智深谷 95-62 高知中央 [男A] 
15:40 豊見城 73-69 北陸学院 [男B]
15:40 駒大苫小牧 78-82 前橋育英 [男C]
15:40 九州学院 77-72 能代工業 [男D]
15:40 厚木北 92-93 羽黒 [男E]
15:40 つくば秀英 93-72 鳥取城北 [男F]
15:40 広島皆実 56-96 関大北陽 [男G]
15:40 福大大濠 96-65 岡山商科大附 [男H]

男子出場チーム一覧(2020年)

北海道:①駒大苫小牧
北海道:②北海道栄
青森県:八戸工大一
岩手県:盛岡南
秋田県:能代工業
宮城県:①仙台大明成
宮城県:②東北学院
山形県:羽黒
福島県:福島東稜
茨城県:①土浦日大
茨城県:②つくば秀英
栃木県:宇都宮工業
群馬県:前橋育英
埼玉県:正智深谷
千葉県:市立船橋
東京都:①専大附属
東京都:②日大豊山
東京都:③実践学園
神奈川:①桐光学園
神奈川:②法政二
神奈川:③厚木北
山梨県:日本航空
長野県:東海大諏訪
新潟県:開志国際
富山県:高岡第一
石川県:①北陸学院
石川県:②金沢
福井県:北陸
岐阜県:美濃加茂
静岡県:飛龍
愛知県:①中部大第一
愛知県:②桜丘
三重県:四日市工業
滋賀県:光泉
京都府:①洛南
京都府:②東山
大阪府:関大北陽
兵庫県:報徳学園
奈良県:奈良育英
和歌山:和歌山工業
鳥取県:鳥取城北
島根県:松江東
岡山県:岡山商科大附属
広島県:①広島皆実
広島県:②英数学館
山口県:豊浦
徳島県:海部
香川県:①尽誠学園
香川県:②高松商業
愛媛県:新田
高知県:高知中央
福岡県:①福岡第一
福岡県:②福大大濠
佐賀県:佐賀東
長崎県:佐世保工業
熊本県:九州学院
大分県:柳ヶ浦
宮崎県:延岡学園
鹿児島:鹿児島工業
沖縄県:豊見城

女子出場チーム一覧(2020年)

北海道:①札幌山の手
北海道:②北星学園女子
青森県:柴田学園
岩手県:盛岡白百合学園
秋田県:湯沢翔北
宮城県:聖和学園
山形県:山形中央
福島県:①郡山商業
福島県:②帝京安積
茨城県:土浦日大
栃木県:白鴎大足利
群馬県:市立前橋
埼玉県:正智深谷
千葉県:①昭和学院
千葉県:②千葉英和
東京都:①東京成徳大
東京都:②実践学園
東京都:③佼成学園女子
東京都:④八雲学園
神奈川:①鵠沼
神奈川:②白鵬女子
山梨県:日本航空
長野県:東海大諏訪
新潟県:①開志国際
新潟県:②新潟産業大附属
富山県:高岡第一
石川県:津幡
福井県:足羽
岐阜県:岐阜女子
静岡県:浜松開誠館
愛知県:①桜花学園
愛知県:②安城学園
三重県:いなべ総合学園
滋賀県:草津東
京都府:京都精華学園
大阪府:①大阪薫英女学院
大阪府:②大阪桐蔭
兵庫県:三田松聖
奈良県:奈良文化
和歌山:和歌山信愛
鳥取県:米子南
島根県:松徳学院
岡山県:倉敷翠松
広島県:広島皆実
山口県:①慶進
山口県:②徳山商工
徳島県:富岡東
香川県:英明
愛媛県:①聖カタリナ学園
愛媛県:②新居浜商業
高知県:高知中央
福岡県:①東海大福岡
福岡県:②精華女子
佐賀県:佐賀北
長崎県:長崎西
熊本県:熊本国府
大分県:中津北
宮崎県:小林
鹿児島:鹿児島女子
沖縄県:西原