テレビ・ネット中継|東京五輪野球 日本戦の日程・結果

東京五輪 野球競技 2021年

2021年東京オリンピック(東京五輪) 野球は、7月28日(水)〜8月7日(土)の日程で開催。テレビ・インターネット中継予定を特集する。

出場国は6チームで、日本・イスラエル・韓国・メキシコ・アメリカ・ドミニカ共和国。

・開幕:7月28日(水) 12時〜
・決勝:8月7日(土) 19時〜
・会場:横浜スタジアム、福島あづま球場

===グループA===================
・日本(1位):開催国 
・メキシコ(5位):プレミア12、アメリカ大陸最上位
・ドミニカ共和国(7位):世界最終予選・7位
===グループB===================
・イスラエル(24位):アフリカ・ヨーロッパ予選大会優勝
・韓国(3位):プレミア12、アジアオセアニア最上位
・アメリカ(4位):アメリカ大陸王者 ※( )は世界ランク



ノックアウトステージ|日程・結果

⚡️グループA・Bの同順位チーム同士が戦い、敗者復活戦を含めてトーナメント制で実施

◆8月1日(日)横浜スタジアム [本戦]
・メキシコ(A3位) vs イスラエル(B3位)
 12:00〜  [TVer(gorin.jp)]
韓国(B2位) vs ドミニカ共和国(A2位)
 18:50〜 [NHK BS1] / 19:00〜 [TVer(gorin.jp)]

◆8月2日(月)横浜スタジアム [本戦]
・[韓国-ドミの勝者] vs [メキ-イスの勝者]
 12:00〜 [NHK BS1] [Tier(gorin.jp)]
・日本(A1位) vs アメリカ(B1位) 
 18:30〜 [TBS1] / 19:00〜[TVer(gorin.jp)]

◆8月3日(火)横浜スタジアム [敗者復活戦]
・【[韓ド勝者-メイ勝者]戦の敗者】vs [韓ドの敗者] …
 19:00〜 [TVer(gorin.jp)]

◆8月4日(水)横浜スタジアム [本戦/敗者復活戦]
・[日米の敗者] vs の勝者
 12:00〜 [TVer(gorin.jp)]
・[日米の勝者] vs [韓ド-メイ戦の勝者]  ※準決勝
 19:00〜 [TVer(gorin.jp)]

◆8月5日(木)横浜スタジアム [敗者復活戦]
・【日米の敗者-の勝者]戦の勝者】vs の敗者 ※準決勝
 19:00〜 [TVer(gorin.jp)]

◆8月7日(土)横浜スタジアム [3位決定戦・決勝戦]
・【日米の敗者-の勝者]戦の敗者】 vs の敗者 ※3位決定戦
 12:00〜 [TVer(gorin.jp)]
・◉◉ vs ◉◉  ※決勝戦
 19:00〜 [TVer(gorin.jp)]





オープニングラウンド|日程・結果

⚡️「Aグループ=日本・メキシコ・ドミニカ共和国」、Bグループ「=韓国・アメリカ・イスラエル」に分かれて対戦

◆7月28日(水)福島あづま球場
・「日本 4x -3 ドミニカ共和国」[A]
 11:30〜 [NHK Eテレ(13:05- NHK 総合)] [NHKプラス] 

◆7月29日(木)横浜スタジアム
・「韓国 6x-5 イスラエル(延長10回)」[B]
 19:00〜 [TVer(gorin.jp)]

◆7月30日(金)横浜スタジアム
・「ドミニカ共和国 1-0 メキシコ」 [A]
 12:00〜 [TVer(gorin.jp)]
・「イスラエル 1-8 アメリカ」[B]
 19:00〜 [TVer(gorin.jp)]

◆7月31日(土)横浜スタジアム
・「メキシコ 4-7 日本」 [A]
 11:45〜 [TBS1] 
 12:00〜 [TVer(gorin.jp)]
・「アメリカ 4-2 韓国」 [B]
 19:00〜 [TVer(gorin.jp)





侍ジャパン日本代表メンバー

<投手:11人>
・田中将大(楽天)
・菅野智之(巨人)→辞退
・大野雄大(中日)
・森下暢仁(広島)
・山本由伸(オリックス)
・青柳晃洋(阪神)
・岩崎優 (阪神)
・中川皓太(巨人)→辞退
・山崎康晃(DeNA)
・栗林良吏(広島)
・平良海馬(西武)
・伊藤大海(日本ハム)→追加招集
・千賀滉大(ソフトバンク)→追加招集

<捕手:2人>
・会沢翼 (広島)→辞退
・梅野隆太(阪神)→追加招集
・甲斐拓也(ソフトバンク)

<内野手:6人>
・浅村栄斗(楽天)
・菊池涼介(広島)
・坂本勇人(巨人)
・山田哲人(ヤクルト)
・源田壮亮(西武)
・村上宗隆(ヤクルト)

<外野手:5人>
・柳田悠岐(ソフトバンク)
・鈴木誠也(広島)
・吉田正尚(オリックス)
・近藤健介(日本ハム)
・栗原陵矢(ソフトバンク)