【選手名簿】小松(愛媛) 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季四国大会

小松(愛媛) 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季四国大会に出場する小松(愛媛) 野球部のベンチ入りメンバーを特集!

【小松高校・チーム紹介】
秋季愛媛県大会3位。準々決勝は、古豪・松山商業との対戦となり、4-3のスコアで1点差ゲームを勝ち切った。準決勝は、優勝した聖カタリナ学園に1-6で敗れるも、3位決定戦では丹原に5-2で勝利し、秋季四国大会の出場権を掴み取った。

チーム打率.234だが、守備では失策が4試合で3と守り勝つ野球が持ち味。リードオフマン・福島未来翔(2年)が出塁し、3番・尾崎伍(2年)、4番・赤尾颯斗(2年・主将)が返す。2人は県大会で計3本塁打を記録。

投手陣は、最速139キロのエース古本裕大(2年)と技巧派の越智海斗(2年)のダブルエースで軸。

なお、野球部の「小松石鎚寮」では、10月11日から翌日にかけ1年生から3年生までの部員34人と23歳の男性コーチが下痢や嘔吐などの症状を訴え、食中毒が発生している。

【位置・氏名・学年・投打・出身中学校】 
 投  古本裕大  2 右右 大島
 捕  森井陸   2 右右 太田(兵庫)
 一  西田昌生  2 右右 谷中(東京)
 二  福島未来翔 2 右左 保内
 三  乳井荘真  2 右右 平群(奈良)
 遊  尾崎伍   2 右右 川東
 左  谷頭寿一  1 右右 熊野東(広島)
 中  ◎赤尾颯斗 2 右左 伯方
 右  下迫創太  2 右右 上郡(兵庫)
補欠  越智海斗  2 右右 大三島
 〃  浅海俊介  2 右右 旭東(大阪)
 〃  河村元暉  2 右右 下鴨(京都)
 〃  徳本悠   1 右右 夢野(兵庫)
 〃  小野瑠起  2 右右 新居浜北
 〃  平田悠真  2 右左 小松
 〃  長江駿希  1 右右 長坂(兵庫)
 〃  青山虎白  2 右左 西条東
 〃  大西僚一朗 1 右右 小部(兵庫)
 〃  薬師神嘉弥 1 右左 船木
 〃  片山航汰  1 右左 六実(千葉)
スコ  嶋青空   2 西条南
部長  奥出克樹
監督  宇佐美秀文
(◎印は主将)



秋季四国大会の戦歴・試合結果

10月25日(日) 藤井学園寒川(香1) 2-3 小松(愛3)※準々決勝
寒川|011|000|000|=2 
小松|000|201|00x|=3
——————————————————–
(寒川)松岡-青木
(小松)越智、古本-森井
・本塁打:谷頭(小)
・2塁打:青木、市川(寒川)赤尾(小松)

——————————————————–
小松が3-2で香川1位の藤井学園寒川との接戦を制した。先制したのは寒川。2回表に1死2・3塁のチャンスで捕逸から1点を先制すると、3回表には1死3塁から5番・山崎の犠牲フライで1点を追加し2-0とリードする。一方の小松は4回裏、6番・谷頭寿一(監督からの愛称はポパイ)がレフトへ2ラン本塁打(公式戦初本塁打)を放ち、2-2の同点。さらに6回裏、犠打で走者を2塁へ進めると8番・森井陸がタイムリーを放ち3-2と勝ち越す。これが決勝点。投げては、小松の先発・越智と2番手・古本が半分ずつを投げ分け、5安打ずつを浴びながらも寒川打線に得点を与えなかった。

10月24日(土) 小松(愛3) 6-2 鳴門渦潮(徳2)※1回戦
小松・・|001|000|014|=6 
鳴門渦潮|000|000|002|=2
————————————————
(小松)越智、古本―森井
(鳴門渦潮)日裏、河村―佐藤
・2塁打:西田(小松)河村、高木(鳴門渦潮)
————————————————
小松が6-2で鳴門渦潮に勝利。先制したのは小松、3回表に4番・赤尾のタイムリーで1点をあげる。試合は両投手陣の投げ合いとなり、0点が並ぶ展開に。均衡を破ったのは、小松高校。8回表に7番・西田の2塁打で貴重な追加点をあげ、2-0とする。さらに9回表、小松は4番・赤尾、5番・乳井、6番・谷頭、7番・西田の三連打で4点を加え、6-0とする。9回裏、鳴門渦潮は粘りを見せ2点を挙げるも、ゲームセット。



愛媛県出場チームの戦歴・試合結果

【愛媛(3枠)】秋季愛媛大会の結果

①聖カタリナ学園の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 聖カタリナ学園 11-1 松山城南
・準決勝 聖カタリナ学園 6-1 小松
・準々決勝 聖カタリナ学園 12-0 吉田(5)
・1回戦 聖カタリナ学園 5-1 今治西

②松山城南の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 松山城南 1-11 聖カタリナ学園
・準決勝 松山城南 3x-2 丹原(12)
・準々決勝 松山城南 4x-3 新田
・1回戦 松山城南 15-0 松山北(5)

③小松の戦歴・試合結果・チーム紹介
・3位決定戦 小松 5-2 丹原
・準決勝 小松 1-6 聖カタリナ学園
・準々決勝 小松 4-3 松山商
・1回戦 小松 7-0 新居浜商



四国大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季四国大会は、10月24日(土)〜11月1日(日)の日程で、高知県で開催。

センバツ出場枠は、中国地区四国地区=5(中国2・四国2・比較1)となり、優勝校・準優勝校はセンバツ出場が有力となる。また、中国・四国地区のそれぞれの4強から比較審査で選ばれた1校がセンバツ出場が有力に。

秋季四国大会2020年 開催概要など
・組み合わせ抽選会:10/20(火)
・日程:10/24(土) 25(日) 31(土) 11/1(日)
・開催:高知県(高知のホテル予約・楽天トラベル)
=出場校(全12校)|秋季大会の日程・結果======
香川(3枠)|①藤井学園寒川 ②英明 ③高松商業
愛媛(3枠)|①聖カタリナ学園 ②松山城南 ③小松
徳島(3枠)|①鳴門 ②鳴門渦潮 ③徳島北
高知(3枠)|①明徳義塾 ②高知 ③高知中央



秋季四国大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月12日(月)

秋季四国大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



愛媛県球児の進路・進学先 2020年

今治西 宇和島東 川之江 西条 聖カタリナ
帝京第五 松山商業 松山聖陵 済美 松山北
伊予農業 新田 八幡浜 小松 今治北 松山東

※追加・更新中

スポンサー リンク