【日程•結果】FIFAワールドカップ2022年⚡️

FIFA ワールドカップ 2022年

FIFAワールドカップ W杯サッカー 2022年
日程•結果・出場国代表メンバー [カタール]

【FIFAカタールW杯2022年 大会概要・日程】
🔳日程:2022年11月20日(日)〜12月18日(日)
①グループリーグ:11月20日(日)-12月02日(金)
 ・グループ上位2チームが決勝Tへ進出
②決勝トーナメント :12月03日(土)-12月18日(日)
 ・決勝戦  :12月18日(日) 24:00 ※日本時間

[日程•結果] 日本代表戦の予定

🔳日本のグループE:FIFAランキング(順位)
・🇯🇵日本   :FIFAランキング24位
・🇪🇸スペイン :FIFAランキング7位
・🇩🇪ドイツ  :FIFAランキング11位
・🇨🇷コスタリカ:FIFAランキング31位
→「2位以上」でグループリーグ突破


🔳日本代表の試合予定:グループリーグE
①11月23日(水) 第1戦 ※日本時間(時差6時間)
22:00 日本 2-1 ドイツ [NHK•ABEMA]
②11月27日(日) 第2戦
19:00 日本 0-1 コスタリカ [テレビ朝日系•ABAMA]
③12月01日(木) 第3戦
28:00 日本 vs スペイン [フジテレビ系•ABEMA]



[日程•結果] 組み合わせ•中継予定

🔳出場国メンバー一覧 (FIFAランキング順位)
・A:カタール  (50位)  エクアドル  (44位)
・A:セネガル  (18位)  オランダ   (08位)
・B:イングランド(05位)  イラン    (20位)
・B:アメリカ  (16位)  ウェールズ  (19位)
・C:アルゼンチン(03位)  サウジアラビア(51位)
・C:メキシコ  (13位)  ポーランド  (26位)
・D:フランス  (04位)  デンマーク  (10位)   
・D:チュニジア (30位)  オーストラリア(38位)
・E:スペイン  (07位)  ドイツ    (11位) 
・E:日本    (24位)  コスタリカ  (31位)
・F:ベルギー  (02位)  カナダ    (41位)
・F:モロッコ  (22位)  クロアチア  (12位)
・G:ブラジル  (01位)  セルビア   (21位)
・G:スイス   (15位)  カメルーン  (43位)
・H:ポルトガル (09位)  ガーナ    (61位)
・H:ウルグアイ (14位)  韓国     (28位)

11月20日(日) 

[A] 25:00 カタール 0-2 エクアドル [NHK•ABEMA]
※時間表記は、全て日本時間(時差6時間)

11月21日(月)

[B] 22:00 イングランド 6-2 イラン [NHK•ABEMA]
[A] 25:00 セネガル 0-2 オランダ [ABEMA]
[B] 28:00 アメリカ 1-1 ウェールズ [NHK•ABEMA]



11月22日(火)

[C] 19:00 アルゼンチン 1-2 サウジアラビア [ABEMA]
[D] 22:00 デンマーク 0-0 チュニジア [フジテレビ系・ABEMA]
[C] 25:00 メキシコ 0-0 ポーランド [テレビ朝日系・ABEMA]
[D] 28:00 フランス 4-1 オーストラリア [NHK•ABEMA]

11月23日(水)

[F] 19:00 モロッコ 0-0 クロアチア [フジテレビ系・ABEMA]
[E] 22:00 ドイツ 1-2 日本 [NHK•ABEMA]
[E] 25:00 スペイン 7-0 コスタリカ [ABEMA]
[F] 28:00 ベルギー 1-0 カナダ [テレビ朝日系・ABEMA]

11月24日(木)

[G] 19:00 スイス 1-0 カメルーン [ABEMA]
[H] 22:00 ウルグアイ 0-0 韓国 [フジテレビ系・ABEMA]
[H] 25:00 ポルトガル 3-2 ガーナ [テレビ朝日系・ABEMA]
[G] 28:00 ブラジル 2-0 セルビア [NHK•ABEMA]

11月25日(金)

[B] 19:00 ウェールズ 0-2 イラン [ABEMA]
[A] 22:00 カタール 1-3 セネガル [NHK•ABEMA]
[A] 25:00 オランダ 1-1 エクアドル [テレビ朝日系・ABEMA]
[B] 28:00 イングランド 0-0 アメリカ [NHK•ABEMA]



11月26日(土)

[D] 19:00 チュニジア 0-1 オーストラリア [テレビ朝日系・ABEMA]
[C] 22:00 ポーランド 2-0 サウジアラビア [テレビ朝日系・ABEMA]
[D] 25:00 フランス 2-1 デンマーク [NHK•ABEMA]
[C] 28:00 アルゼンチン 2-0 メキシコ [ABEMA]

11月27日(日)

[E] 19:00 日本 0-1 コスタリカ [テレビ朝日系・ABEMA]
[F] 22:00 ベルギー 0-2 モロッコ [テレビ朝日系・ABEMA]
[F] 25:00 クロアチア 4-1 カナダ [NHK•ABEMA]
[E] 28:00 スペイン 1-1 ドイツ [ABEMA]

11月28日(月)

[G] 19:00 カメルーン 3-3 セルビア [フジテレビ系・ABEMA]
[H] 22:00 韓国 2-3 ガーナ [NHK•ABEMA]
[G] 25:00 ブラジル 1-0 スイス [フジテレビ系・ABEMA]
[H] 28:00 ポルトガル 2-0 ウルグアイ [ABEMA]

11月29日(火)

[A] 24:00 エクアドル 1-2 セネガル [テレビ朝日系・ABEMA]
[A] 24:00 オランダ 2-0 カタール [NHK•ABEMA]
[B] 28:00 ウェールズ 0-3 イングランド [ABEMA]
[B] 28:00 イラン 0-1 アメリカ [NHK•ABEMA]



11月30日(水)

[D] 24:00 オーストラリア vs デンマーク [ABEMA]
[D] 24:00 チュニジア vs フランス [ABEMA]
[C] 28:00 ポーランド vs アルゼンチン [ABEMA]
[C] 28:00 サウジアラビア vs メキシコ [ABEMA]

12月1日(木)

[F] 24:00 クロアチア vs ベルギー [NHK•ABEMA]
[F] 24:00 カナダ vs モロッコ [ABEMA]
[E] 28:00 日本 vs スペイン [フジテレビ系・ABEMA]
[E] 28:00 コスタリカ vs ドイツ [ABEMA]

12月2日(金)

[H] 24:00 ガーナ vs ウルグアイ [ABEMA]
[H] 24:00 韓国 vs ポルトガル [ABEMA]
[G] 28:00 セルビア vs スイス [フジテレビ系・ABEMA]
[G] 28:00 カメルーン vs ブラジル [NHK•ABEMA]



12月3日(土) ベスト16

※以下:グループ順位決まり次第UPDATE

24:00 A1位オランダ vs B2位アメリカ [ABEMA]
28:00 C1位 vs D2位 [ABEMA]

12月4日(日) ベスト16

24:00 D1位 vs C2位 [NHK•ABEMA]
28:00 B1位イングランド vs A2位セネガル [NHK•ABEMA]

12月5日(月) ベスト16

※日本:グループEを1位で勝ち上がれば試合あり
24:00 E1位 vs F2位 [フジテレビ系・ABEMA]
28:00 G1位 vs H2位 [ABEMA]

12月6日(火) ベスト16

※日本:グループEを2位で勝ち上がれば試合あり
24:00 F1位 vs E2位 [フジテレビ系・ABEMA]
28:00 H1位 vs G2位 [テレビ朝日系・ABEMA]



12月9日(金) 準々決勝

① 24:00 (E1位-F2位)vs(G1位-H2位) [NHK•ABEMA]
② 28:00 (オランダアメリカ)vs(C1位-D2位) [ABEMA]

12月10日(土) 準々決勝

③ 24:00 (F1位-E2位)vs(H1位-G2位)[NHK•ABEMA]
④ 28:00 (イングランドセネガル)vs(D1位- C2位)[ABEMA]

12月13日(火) 準決勝

28:00 準々決勝① vs 準々決勝② [NHKorテレビ朝日•ABEMA]

12月14日(水) 準決勝

28:00 準々決勝③ vs 準々決勝④ [NHKorテレビ朝日•ABEMA]

12月17日(土) 3位決定戦

24:00 ◉◉ vs ◉◉ [フジテレビ系・ABEMA]

12月18日(日) 決勝戦

24:00 ◉◉ vs ◉◉ [NHK•ABEMA]



[日本代表] W杯登録メンバー一覧 

👑ランキング:FIFAランキング24位
👑出場回数 :7大会連続7回目
👑最高成績 :16強(2002年10年18年)


【ポジション•背番号・選手名(所属クラブ)】
・監督 森保 一 (日本国籍)
・GK 01 川島永嗣  (ストラスブール(フランス))
・GK 12 権田修一  (清水エスパルス)
・GK 23 シュミット・ダニエル (シント=トロイデン(ベルギー))
・DF 02 山根視来  (川崎フロンターレ)
・DF 03 谷口彰悟  (川崎フロンターレ)
・DF 04 板倉滉   (ボルシアMG(ドイツ))
・DF 05 長友佑都  (FC東京)
・DF 16 冨安健洋  (アーセナル(イングランド))
・DF 19 酒井宏樹  (浦和レッズ)
・DF 22 吉田麻也  (シャルケ(ドイツ))
・DF 26 伊藤洋輝  (シュトゥットガルト(ドイツ))
・MF 06 遠藤航   (シュトゥットガルト(ドイツ))
・MF 07 柴崎岳   (レガネス(スペイン))
・MF 08 堂安律   (フライブルク(ドイツ))
・MF0 9 三笘薫   (ブライトン(イングランド))
・MF 10 南野拓実  (モナコ(フランス))
・MF 11 久保建英  (レアル・ソシエダ(スペイン))
・MF 13 守田英正  (スポルティング(ポルトガル))
・MF 14 伊東純也  (スタッド・ランス(フランス))
・MF 15 鎌田大地  (フランクフルト(ドイツ))
・MF 17 田中碧   (デュッセルドルフ(ドイツ))
・MF 24 相馬勇紀  (名古屋グランパス)
・FW 18 浅野拓磨  (ボーフム(ドイツ))
・FW 20 町野修斗  (湘南ベルマーレ)
・FW 21 上田綺世  (セルクル・ブルッヘ(ベルギー))
・FW 25 前田大然  (セルティック(スコットランド))



[参考] テレビ•インターネット中継 

インターネットは「ABEMA」(←プレミアムでなくても)が全試合を無料ライブ配信、テレビは「NHK(地上波•BS)・テレビ朝日系・フジテレビ系」が放送予定。


👉ABEMAプレミアム(韓国ドラマなど充実)
👉14日間の見放題無料体験を年末年始に!

[アンケート] W杯優勝予想

※アンケート回答:白ボタンから投票

【W杯】ワールドカップ2022年 優勝予想

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

目次