【日程・結果】奈良県大会 全国高校ラグビー 花園予選 2020年

奈良県大会予選 全国高校ラグビー 2020年

※第100回全国高校ラグビー出場校一覧(更新中)

全国高校ラグビー(花園)の奈良県大会予選は、決勝戦で御所実が19-14で天理に勝利し、2年連続13回目の優勝を果たした。

第100回の記念大会となる花園は、例年より12校多い63校が参加する。優勝チームは花園へ出場するほか、2位チームは近畿地区代表(1枠)を目指し、近畿地区のオータムブロックチャレンジトーナメントに出場する。※11月15日(日)〜天理新里ほか



第100回 全国高校ラグビー大会

・第100回を迎える全国高校ラグビー大会は、2020年12月27日(日)に東大阪市花園ラグビー場で通常開幕される。決勝戦は、2021年1月9日(土)を予定。

・第100回の記念大会は、例年より12校多い63校が参加する。試合数が増えるため、1回戦に限っては5分短い25分ハーフで行う。

・出場校は、従来の51校に加え、91~99回の各予選で参加校数上位3県の愛知、埼玉、福岡に1枠が与えられる。

・残りは9ブロック(北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州)に1枠ずつ設けられ、各都道府県予選の2位校がブロック代表を決める予選に臨む。



組み合わせ日程・トーナメント表

10月25日(日)
・奈良朱雀 33-0 天理Ⅱ部
・畝傍・高田王寺工業 17-21 天理教校

11月1日(日) 準決勝
・天理 91-0 奈良朱雀
・天理教校 0-97 御所実業

11月8日(日) 決勝
・天理 14-19 御所実業

▶︎近畿オータムブロックチャレンジトーナメント
▶︎第100回全国高校ラグビー出場校一覧(更新中)



天理高校メンバー

FW 下大迫陽斗 3
   昇幹太   3

   木下瑠   3
   二重賢治  3
   奥井大勢  3
   出原禅   3
   山中翔太  3
   駒井凌太  3
HB 梅谷洋明  3
   土谷侑大  1
TB 宇山大成  3
   立川和樹  2
   平井新大  3
   川越功喜  1
FB 樋口昇吾  2
補欠 水流桜花  2
   山口隆斗  3
   谷田親春  2
   大塚隼   2
   大中穂高  2
   坂本駿哉  2
   西山光太郎 3
   山崎汐音  3
   松隈孝成  1
  ◎関口大輔  3
   太安善明  1
   平澤温人  2
   原田拓斗  3
   須田厳太  1
   金正優作  2
   森下仁平  3
   前田晃明  1



御所実メンバー

 須股草太  3
 田中俊雄  3
 中森樹生  3
 武藤巧樹  3
 登根大斗  3
 平井半次郎 3
 内村大空  3
 木村仁哉  3
 白井裕土  3
 蓑洞功志  3
 横溝響   3
 小川翔夢  3
 小南寛太  3
 立川子竜  3
 日野芳輝  3
 足田壮野  3
 石川雷蔵  3
 高山瑛介  3
 大西慧   3
 小林龍司  3
 辻岡若成  3
 早山陽紳  3
 前田幸輝  3
 安田昂平  3



奈良朱雀メンバー

FW 武藤彩冬  3
   斉穏寺幸也 2
   山口楓雅  2
   井ノ上朋哉 3
   中谷航希  1
   上田順平  3
   長谷川透也 2
   横田優   2
HB 北口友暉  2
   斉藤春希  2
TB 植本友輔  2
   森山海斗  3
   安藤翼   3
   矢吹圭   2
FB◎稲田鎮   3
補欠 山口翔悟  3
   西山采斗  3
   田中一誓  2
   内田光祐  2
   平島匠稀  2
   久保晃汰  2
   林創大   2
   松下晃大  1
   榎本光成  1
   小川大和  1
   古久保朋希 1
   平松志健  1
   荒木信理  1
   直井樹   1
   山岡翔   1
   隅田悠斗  1



天理教校学園メンバー

   桜井祥喜  3
   桜井史弥  3
   澤田惣太  3
   伊藤大輝  3
   中村勇治  3
   福谷恵太  3
   雪岡理貴丸 3
   村松慶汰  3
  ◎田中勇樹  3
   赤阪翔吾  3
   奥野真史  2
   平野匡嗣  2
   峯崎志雄  2
   矢野如月  2
   鈴木春樹  2
   大村篤哉  2
   岡崎真和  2
   藤本善介  2
   上村真生  2
   林拓良   2
   有元優一  2
   遠藤真之介 2
   木岡真道  2
   冨澤成教  2
   宮田陽恵  2
   伊藤正人  1
   矢田大起  1
   伊藤康治郎 1
   福田哲稀  1
   吉田誠   1



天理二部メンバー

FW 岡野宙   2
  ◎山口健太  4
   榊田龍真  4
   恒冨和也  4
   梶谷祐人  1
   成田光輝  4
   蔵修司   3
   橋本侑   3
HB 浦田真継  4
   蔵旬哉   3
TB 吉岡拓人  4
   金丸誠悟  3
   冨田純大  3
   宮地隆基  2
FB 坂田百合也 3
補欠 足立一徳  4
   嶋崎新   3
   山崎優介  2
   田口璃空  2
   木村凜   3
   山口きよし 1
   児島辰之輔 1
   森谷旬   1
   児玉蒼彩  3



合同(畝傍・高田・王寺工)メンバー

FW 衣川啓吾  3
   北原永登  1
   米田匠吾  2
   黒川幸晟  2
   稲田裕文  2
  ◎井上大地  3
   西優孝   1
   岡翔大   3
HB 辻鷹人   3
   上村祐太  2
TB 小浦秀斗  1
   北川慶樹  2
   岳藤秀斗  1
   谷村航太郎 2
FB 酒井真也  1
補欠 紀村健   3
   谷本龍真  2
   大浜旨充  2
   小倉夕汰  2
   吉田碩貴  2
   藤田将伍  1
   梅木幸邑  1
   北谷幸暉  1
   勝井嵩智  1
   澤井和樹  1
   久保悠   1



大学ラグビー 新入部員・就職先 2020年

【新入部員 2020年 更新中】
▶︎特集:大学ラグビー新入部員(全リスト)
早稲田大学 慶応大学 明治大学
立教大学 法政大学 中央大学
青山学院大学 帝京大学 筑波大学
日本大学 日本体育大学 関東学院大学
東海大学 大東文化大学 専修大学
東洋大学 成蹊大学 拓殖大学
流通経済大学 國學院大学 関西大学
関西学院大学 京都産業大学 近畿大学
同志社大学 立命館大学 天理大学
摂南大学 大阪体育大学 ※追加中

【就職先 2020年 更新中】
▶︎大学ラグビー就職先一覧(全リスト)
慶応大学 早稲田大学 明治大学
立教大学 法政大学 中央大学
青山学院大学 帝京大学 筑波大学
日本大学 日本体育大学 関東学院大学
東海大学 大東文化大学 専修大学
成蹊大学 拓殖大学 流通経済大学
関西大学 関西学院大学 京都産業大学
近畿大学 同志社大学 立命館大学
天理大学 摂南大学 大阪体育大学
※追加中



高校ラグビー 進路・進学先大学 2020年

【強豪チームの進路・進学先】
名門高校ラグビーチームの進学先大学
高校ラグビー日本代表メンバー

【第99回花園出場校の進路】
旭川龍谷 札幌山の手 青森山田
黒沢尻工 仙台育英 秋田中央
山形中央 郡山北工 茗溪学園
國學院栃木 桐生第一 浦和
流経大柏 東京 本郷 桐蔭学園
日川 新潟工 富山第一 航空石川
若狭東 飯田 関商工 静岡聖光学院
中部大春日丘 朝明 光泉 京都成章
大阪桐蔭 常翔学園 東海大大阪仰星
報徳学園 御所実 近大和歌山
米子工 石見智翠館 玉島 尾道 山口
城東 坂出第一 松山聖陵 高知中央
東福岡 佐賀工 長崎北陽台 熊本工
大分東明 高鍋 鹿児島工 名護

【その他 強豪校の進路】
天理 関大北陽 興国 関西学院
大産大附属 京都工学院 東海大福岡
専大松戸 東海大相模  保善
目黒学院 慶應・NY・志木 ※更新・追加中



トップリーグ・社会人 新加入選手 2020年

【トップリーグ 新加入選手】
▶︎トップリーグ新加入選手(ALL)
▶︎トップリーグ退団選手(ALL)
NEC NTTコミュニケーションズ
NTTドコモ キヤノン クボタ
神戸製鋼 サントリー 東芝 トヨタ
パナソニック 日野 Honda
三菱重工相模原 宗像 ヤマハ リコー

【社会人チーム 新加入選手】
秋田ノーザンブレッツ 日立製作所
コカコーラ 清水建設 ヤクルト
横河武蔵野 中部電力 豊田自動織機
豊田通商 近鉄 マツダ 中国電力
九州電力 JR九州 ※追加中

スポンサー リンク