【日程・結果】全国高校ラグビー 優勝 桐蔭学園、準優勝 京都成章(花園 2020-2021年)

花園 全国高校ラグビー 2020-2021年

第100回全国高校ラグビー大会(花園)の速報・結果・日程を特集!2020年12月27日(日)から2021年1月9日(土)の期間で、花園ラグビー場で開催。

例年より12校多い史上最多63校が出場した記念大会は、桐蔭学園京都成章に32-15で勝利し、2年連続3回目の優勝。京都成章は、6大会ぶり4回目の準決勝を突破し初の決勝進出を果たしたが、優勝は次世代に託された。

今大会は、新型コロナウイルスの感染防止のため、全試合無観客試合(保護者含む)で開催された。

第100回全国高校ラグビー優秀選手30名はこちら。新型コロナ感染拡大の影響で、U18高校日本代表遠征が中止されたことを受け、優秀選手が選出された。

 【第100回記念 花園・全国高校ラグビー大会】
 ・関連:HANAZONO LIVEが無料ネット中継
 ・関連:全63出場校の登録選手メンバー一覧
 ・関連:高校生の進学先 大学生の就職先・内定先



1月9日(土) 決勝戦

14:05 京都成章 15-32 桐蔭学園 (桐蔭学園の2連覇)

【実績・基礎データ】[優勝予想アンケート]
 ◉京都成章メンバー
  ・6大会ぶり4回目の準決勝で勝利、初決勝で優勝を狙う
  ・過去5試合平均=得点:45.6 失点:6.2 体重:94.3(FW8人)
  ・部員数123名、過去花園は4強進出が3回
 ◉桐蔭学園メンバー
  ・前回99回大会に続く花園2連覇を狙う
  ・過去5試合平均=得点:43.2 失点:5.8 体重:100.1(FW8人)
  ・部員数102名、過去花園は優勝2回、準優勝5回



1月5日(火) 準決勝

※チーム名:登録メンバー進路進学先

12:45 京都成章 24-21 東福岡 
 ◉京都成章:6大会ぶりの準決勝で初の決勝を狙う
  過去4試合平均=得点:51.0 失点:2.5 体重:94.3(FW8人)
 ◉東福岡:4大会ぶりの優勝を狙う
  過去4試合平均=得点:38.0 失点:13.0 体重:93.5(FW8人)

14:30 大阪朝鮮 12-40 桐蔭学園
 ◉大阪朝鮮:10大会ぶりにチーム最高の4強進出
  過去4試合平均=得点:32.3 失点:9.8 体重:91.3(FW8人)
 ◉桐蔭学園:前回99回大会からの2連覇を目指す
  過去4試合平均=得点:44.0 失点:4.3 体重:100.1(FW8人)



1月3日(日) 準々決勝

※チーム名:登録メンバー進路進学先

10:00 流経大柏 10-14 大阪朝鮮
11:25 桐蔭学園 50-7 御所実業 
12:50 京都成章 14-3 中部大春日丘
14:15 東海大仰星 21-21 東福岡 ※抽選で東福岡

1月1日(金) 3回戦

10:00 東海大大阪仰星 22-7 長崎北陽台
10:00 京都成章 28-7 尾道
11:25 東福岡 28-26 石見智翠館
11:25 桐蔭学園 53-3 仙台育英
12:50 大阪朝鮮 38-21 秋田工業
12:50 御所実業 21-12 東海大相模
14:15 大分東明 17-40 中部大春日丘
14:15 流経大柏 21-17 常翔学園



12月30日(水) 2回戦

※チーム名:登録メンバー進路進学先

09:30 鹿児島実業 7-67 常翔学園
09:30 関西学院 7-26 流通経済大柏
09:30 新潟工業 5-48 中部大春日丘
10:45 目黒学院 12-25 大分東明 
10:45 東海大相模 50-7 山形中央 
10:45 御所実 12-5 國學院栃木
12:00 西陵 0-48 秋田工業
12:00 大阪朝鮮 43-0 昌平
12:00 仙台育英 42-13 青森山田
13:15 桐蔭学園 37-0 日本航空石川
13:15 石見智翠館 63-0 四日市工
13:15 東福岡 48-5 筑紫
14:30 尾道 64-5 城東 
14:30 京都成章 33-0 早稲田実業
14:30 長崎北陽台 56-0 明和県央
15:45 東海大大阪仰星 31-7 佐賀工業



12月28日(月) 1回戦

※チーム名:登録メンバー進路進学先

09:30 大阪朝鮮 34-8 朝明
09:30 昌平 26-12 松山聖陵
09:30 高知中央 14-22 西陵
10:35 東海大静岡翔洋 0-68 秋田工
10:35 御所実 24-5 報徳学園 
10:35 國學院栃木 75-7 名護
11:40 東海大相模 24-3 光泉
11:40 山形中央 15-0 旭川龍谷
11:40 目黒学院 57-0 玉島
12:45 開志国際 5-57 大分東明
12:45 新潟工 26-24 関商工
12:45 熊野 0-78 中部大春日丘
13:50 関西学院 43-0 盛岡工
13:50 流経大柏 30-12 高鍋
13:50 鹿児島実 19-14 札幌山の手
14:55 常翔学園 76-0 日川 



12月27日(日) 1回戦

※チーム名:登録メンバー進路進学先

10:00 佐賀工業 64-0 大津緑洋 
10:00 長崎北陽台 69-14 函館ラサール
10:00 川越東 7-24 明和県央
11:05 京都成章 129-0 米子工業
11:05 熊本西 0-41 早稲田実業
11:05 尾道 64-12 学法福島
12:10 城東 31-29 新田
12:10 東福岡 55-0 長崎南山 
12:10 筑紫 48-5 坂出第一
13:15 創志学園 12-92 石見智翠館
13:15 岡谷工業 0-52 四日市工業
13:15 桐蔭学園 36-7 茗溪学園
14:20 黒沢尻北 3-61 日本航空石川
14:20 仙台育英 50-0 富山第一
14:20 若狭東 0-58 青森山田



出場校・登録メンバー一覧

北海道大会札幌山の手(3年連続19回目)
北海道大会旭川龍谷(3年連続5回目)
北海道大会函館ラサール(3年ぶり3回目)

◆東北オータムチャレンジ
青森大会 |青森山田(2年連続2回目)
岩手大会 |盛岡工業(12年ぶり35回目) 
秋田大会 |秋田工業(3年ぶり59回目)
山形大会 |山形中央(3年連続27回目)
宮城大会 |仙台育英(25年連続28回目)
福島大会 |学法福島(6年ぶり2回目)
東北大会 |黒沢尻北(6年ぶり6回目)

◆関東オータムチャレンジ
茨城大会 |茗溪学園(9年連続26回目)
栃木大会 |國學院栃木(21年連続26回目)
群馬大会 |明和県央(3年ぶり8回目)
山梨大会 |日川(15年連続50回目)
埼玉大会 |川越東(初出場)
埼玉大会 |昌平(3年ぶり2回目)
千葉大会 |流経大柏(26年連続28回目)
東京大会 |目黒学院(3年ぶり19回目)
東京大会 |早稲田実業(2年ぶり7回目)
神奈川大会桐蔭学園(6年連続19回目)
関東大会 |東海大相模(5年ぶり9回目)




◆北信越オータムチャレンジ
長野大会 |岡谷工業(2年ぶり31回目)
新潟大会 |新潟工(17年連続45回目)
富山大会 |富山第一(2年連続13回目)
石川大会 |日本航空石川(16年連続16回目)
福井大会 |若狭東(5年連続37回目)
北信越大会開志国際(初出場)

◆東海オータムチャレンジ
愛知大会 |中部大春日丘(8年連続10回目)
愛知大会 |西陵(8年ぶり40回目)
岐阜大会 |関商工(3年連続43回目)
静岡大会 |東海大静岡翔洋(3年ぶり11回目)
三重大会 |朝明(9年連続11回目)
東海大会 |四日市工業(初出場)

◆近畿オータムチャレンジ
滋賀大会 |光泉カトリック(2年連続10回目)
奈良大会 |御所実(2年連続13回目)
和歌山大会熊野(7年ぶり13回目)
京都大会 |京都成章(7年連続13回目)
大阪大会 |東海大大阪仰星(2年連続20回目)
大阪大会 |大阪朝鮮(2年ぶり11回目)
大阪大会 |常翔学園(6年連続39回目)
兵庫大会 |関西学院(5年ぶり9回目)
近畿大会 |報徳学園(5年連続46回目)




◆中国オータムチャレンジ
岡山大会 |玉島(3年連続4回目)
広島大会 |尾道(14年連続15回目)
鳥取大会 |米子工業(3年連続10回目)
島根大会 |石見智翠館(30年連続30回目)
山口大会 |大津緑洋(2年ぶり30回目)
中国大会 |創志学園(初出場)

◆四国オータムチャレンジ
徳島大会 |城東(2年連続3回目)
香川大会 |坂出第一(2年連続3回目)
愛媛大会 |松山聖陵(2年連続5回目)
高知大会 |高知中央(2年連続6回目)
四国大会 |新田(2年ぶり46回目)

◆九州オータムチャレンジ
福岡大会 |東福岡(21年連続31回目)
福岡大会 |筑紫(29年ぶり5回目)
佐賀大会 |佐賀工業(39年連続49回目)
長崎大会 |長崎北陽台(3年連続19回目)
熊本大会 |熊本西(2年ぶり13回目)
大分大会 |大分東明(2年連続2回目)
宮崎大会 |高鍋(10年連続28回目)
鹿児島大会鹿児島実業(2年ぶり20回目)
沖縄大会 |名護(3年連続19回目)
九州大会 |長崎南山(3年ぶり6回目)