【特集・花園】全国高校ラグビー2019-2020 日程・出場校一覧/12月27日開幕!

【特集・花園】全国高校ラグビー2019-2020 

2019年末 – 2020年初にかけて行われる第99回の全国高校ラグビー大会(花園)の開催日程は、12月27日(金)に開幕し、1月7日(火)に決勝戦が行われる予定。

出場校一覧、大会日程は以下の通り。※詳細は、順次決まり次第お知らせ予定。

前年98回大会は、大阪桐蔭が2大会連続の決勝進出で初優勝。準優勝した桐蔭学園は、3大会ぶりの決勝で、東福岡との両校優勝だった第90回(2010年度)以来8大会ぶり2回目、単独では初の頂点を目指していた。



大会日程・スケジュール

2019年
12月27日(金)1日目
12月28日(土)2日目
12月30日(月)3日目

2020年
1月1日(水)4日目
1月3日(金)準々決勝
1月5日(日)準決勝
1月7日(火)決勝
※東大阪市花園ラグビー場サイトから



2020年度は過去最多64チームが出場する

来年・2020年度に開催される第100回全国高校大会の出場校は、従来の51校から史上最多の64校となる。

(1)全国9ブロック(北海道、東北、関東、北信越、東海、近畿、中国、四国、九州)に1チームずつ、計9チームの出場枠を与える。各ブロックでのチーム選出にあたっては、各都道府県の第100回大会予選で、2位になったチームで予選を実施し決定。

(2)20年3月開催予定の「第21回全国高校選抜大会」の優勝チームが属する都道府県に出場枠1を与える。両校優勝の場合は抽選で決定。

(3)第91回から第99回までの各都道府県予選を集計し、参加チーム数の累計が多い3府県に出場枠1を与える。複数の代表が選出される北海道、東京、大阪は対象外。



前回 98回大会の全試合結果一覧

◉1月7日(月)決勝
大阪桐蔭 26-24 桐蔭学園 

◉1月5日(土)準決勝
大阪桐蔭 31-17 流経大柏
東福岡 38-46 桐蔭学園 

◉1月3日(木)準々決勝
10:30 長崎北陽台12-40 東福岡
11:55 大阪桐蔭 38-17 報徳学園
13:20 天理 29-44 桐蔭学園
14:45 流経大柏 19-14 常翔学園 

◉1月1日(火)試合
<会場1>
10:30 大阪桐蔭 90-0 玉島
11:55 天理 21-10 中部大春日丘
13:20 長崎北陽台 21-15 茗渓学園
14:45 京都成章 14-45 流経大柏
<会場3>
10:30  桐蔭学園 43-17 石見智翠館
11:55  常翔学園 50-28 黒沢尻工業
13:20 報徳学園 57-19 國學院栃木
14:45 八幡工業 7-80 東福岡




◉12月30日(日)試合
<会場1>
9:30 東福岡 69-3 関商工
10:45 八幡工業 24-14 城東
12:00 日本航空石川 12-28 國學院栃木
13:15 報徳学園 50-29 大阪朝鮮
14:30 黒沢尻工業 17-12 静岡聖光学院
<会場2>
9:30 茗渓学園 27-0 新潟工業
10:45 長崎北陽台 71-0 鹿児島実業
12:00 中部大春日丘 48-17 札幌山の手
13:15 新田 14-33 玉島
14:30 大阪桐蔭 86-7 土佐塾
<会場3>
9:00 常翔学園 67-0 桐生第一
10:15 石見智翠館 22-7 尾道
11:30 桐蔭学園 67-7 大分舞鶴
12:45 流経大柏 53-0 早稲田実業
14:00 佐賀工業 0-33 京都成章
15:15 天理 43-5 岡谷工業




◉12月28日(金)試合
<会場1>
11:15 名護 3-55 早稲田実業
12:35 大分舞鶴 26-21 深谷
13:55 石見智翠館 34-7 秋田中央
<会場2>
10:00 尾道 40-12 本郷
11:20 米子工業 0-110 桐生第一
12:40 高鍋 16-22 静岡聖光学院
14:00 城東 24-7 聖光学院
<会場3>
10:00 大阪朝鮮 29-14 日川
11:20 若狭東 7-59 國學院栃木
12:40 八幡工業 14-12 朝明
14:00 高松北 0-89 関商工




◉12月27日(木)試合
<会場1>
12:30 土佐塾 31ー12 青森北
13:50 新田 80ー19 山形中央
<会場2>
12:00 玉島 26-5 旭川龍谷
13:20 熊本西 19ー27 札幌山の手
14:40 鹿児島実業 45ー14 魚津工業
<会場3>
12:00 和歌山工業 7-13 岡谷工業
13:20 大津緑洋 7-38 新潟工業
14:40 京都成章 81-0 仙台育英



前回 98回大会の出場校一覧

<カッコ内数字は出場回数>
北北海道 旭川龍谷 39大会ぶり(3)
南北海道 札幌山の手 2大会ぶり(17)
青森 青森北 8大会連続(20)
岩手 黒沢尻工 4大会連続(30)
宮城 仙台育英 23大会連続(25)
秋田 秋田中央 3大会ぶり(11)
山形 山形中央 2大会ぶり(25)
福島 聖光学院 初出場
茨城 茗渓学園 7大会連続(24)
栃木 国学院栃木 19大会連続(24)
群馬 桐生第一 初出場
埼玉 深谷 2大会ぶり(10)
千葉 流通経大柏 24大会連続(26)
東京第1 早稲田実 79大会ぶり(6)
東京第2 本郷 8大会ぶり(10)
神奈川 桐蔭学園 4大会連続(17)
山梨 日川 13大会連続(48)
新潟 新潟工 15大会連続(43)
長野 岡谷工 2大会ぶり(30)
富山 魚津工 3大会ぶり(3)
石川 日本航空石川 14大会連続(14)
福井 若狭東 3大会連続(30)
静岡 静岡聖光学院 3大会ぶり(5)
愛知 中部大春日丘 6大会連続(8)
岐阜 関商工 2大会ぶり(38)
三重 朝明 7大会連続(9)
滋賀 八幡工 2大会連続(27)
京都 京都成章 5大会連続(11)
大阪第1大阪桐蔭 7大会連続(13)
大阪第2 大阪朝鮮 4大会ぶり(10)
大阪第3 常翔学園 4大会連続(37)
兵庫 報徳学園 3大会連続(44)
奈良 天理 3大会ぶり(63)
和歌山 和歌山工 4大会連続(24)
鳥取 米子工 2大会ぶり(8)
島根 石見智翠館 28大会連続(28)
岡山 玉島 2大会ぶり(2)
広島 尾道 12大会連続(13)
山口 大津緑洋 5大会ぶり(29)
香川 高松北 5大会連続(13)
徳島 城東 2大会連続(12)
愛媛 新田 10大会ぶり(45)
高知 土佐塾 7大会連続(18)
福岡 東福岡 19大会連続(29)
佐賀 佐賀工 37大会連続(47)
長崎 長崎北陽台 2大会ぶり(17)
大分 大分舞鶴 33大会連続(57)
熊本 熊本西 2大会連続(11)
宮崎 高鍋 8大会連続(26)
鹿児島 鹿児島実 5大会連続(19)
沖縄 名護 2大会ぶり(17)



ネット中継・ライブ配信

花園のネット中継は、「HANAZONO LIVE」が全試合配信(無料)する。

テレビ放送予定(参考:2018-2019)

◉ハイライト番組
12月27日(木) 25:55~ 1回戦 ローカル
12月28日(金) 25:50~ 1回戦 ローカル
12月30日(日) 25:55~ 2回戦 ローカル
1月1日(火) 25:55~ 3回戦 ローカル
1月3日(木) 24:10~ 準々決勝 ローカル
1月5日(土) 24:58~ 準決勝 JNN系全国ネット
◉試合中継
1月5日(土) 13:54~ 準決勝 ローカル
1月7日(月) 13:55~ 決勝 JNN系全国ネット

スポンサー リンク