【長崎北陽台】ラグビー部メンバー2022年⚡️[進路•進学先あり]

長崎北陽台 ラグビー部メンバー

長崎北陽台 ラグビー部メンバー2022-2023年

※花園•全国高校ラグビーメンバーは別途更新


【第102回全国高校ラグビー 日程・結果】
・日程:2022年12月27日(火)=開幕
    2023年01月07日(土)=決勝
・会場:花園ラグビー場 (楽天ホテル予約)
・観戦:前売券チケットの概要•発売日程等
・中継:ネット生中継 [HANAZONO LIVE]
・名簿:出場校メンバー [全出場校登録選手]
・参考:高校日本代表候補メンバー[2022年]
・過去:第101回大会結果 第100回大会結果
・進路:高校生進路 大学新入部員 大学就職先



[参考] メンバーの進路・進学先

高校生進路大学新入部員大学生就職先

⭐️2022年春(3月卒/4月入学)の進路(判明分)
・山下暁大  同志社大学
・勝矢紘史  早稲田大学
・川久保瑛斗 東海大学
・大町佳生  帝京大学
・楳原大志  日本体育大学
・本山泰士  帝京大学
・末吉晃樹  東海大学

・永田雄大  日本福祉大学
・田崎温人  環太平洋大学


⭐️2021年春(3月卒/4月入学)の進路(判明分)
・後田泰貴  専修大学
・山田駿也  帝京大学
・中濱友宏  大阪体育大学
・田中勘太  同志社大学
・田中翔太朗 明治大学
・白澤大誠  関西学院大学
・髙平結大  日本体育大学


⭐️2020年春(3月卒/4月入学)の進路(判明分)
・遠藤慶   関西学院大学
・岡﨑颯馬  早稲田大学
・亀井茜風  明治大学
・山口泰輝  帝京大学
・中原拓海  日本体育大学
・北平陽成  同志社大学
・本山嵐士  東海大学
・末次真南斗 成蹊大学




[第102回] 花園出場校メンバー

・北北海道:北見北斗(13大会ぶり38回目)
・南北海道:立命館慶祥(初出場)
・青森  :青森山田(4大会連続4回目)
・岩手  :黒沢尻北(3大会連続8回目)
・宮城  :仙台育英(27大会連続29回目)
・秋田  :秋田工業(3大会連続70回目)
・山形  :山形南(5大会ぶり3回目)
・福島  :勿来工業(25大会ぶり6回目)
・茨城  :茗溪学園(11大会連続28回目)
・栃木  :國學院栃木(23大会連続28回目)
・群馬  :明和県央(2大会ぶり9回目)
・埼玉  :昌平(3大会連続4回目)
・千葉  :流経大柏(28大会連続30回目)
・東京第1:國學院久我山(2大会連続43回目)
・東京第2:目黒学院(3大会連続21回目)
・神奈川 :東海大相模(2大会ぶり10回目)
・山梨  :日川(17大会連続52回目)
・新潟  :開志国際(3大会連続3回目)
・長野  :岡谷工業(2大会ぶり32回目)
・富山  :富山第一(4大会連続14回目)
・石川  :日本航空石川(18大会連続18回目)
・福井  :若狭東(7大会連続34回目)
・岐阜  :岐阜工業(5大会ぶり19回目)
・静岡  :東海大静岡翔洋(2大会ぶり12回目)
・愛知  :中部大春日丘(10大会連続12回目)
・三重  :朝明(11大会連続13回目)
・滋賀  :光泉カトリック(4大会連続12回目)
・京都  :京都成章(9大会連続15回目)
・大阪第1:常翔学園(8大会連続41回目)
・大阪第2:大阪桐蔭(2大会連続16回目)
・大阪第3:東海大大阪仰星(4大会連続22回目)
・兵庫  :報徳学園(7大会連続48回目)
・奈良  :天理(4大会ぶり64回目)
・和歌山 :近大和歌山(2大会連続4回目)
・鳥取  :倉吉東(5大会ぶり12回目)
・島根  :石見智翠館(32大会連続32回目)
・岡山  :倉敷(2大会連続2回目)
・広島  :尾道(16大会連続17回目)
・山口  :大津緑洋(3大会連続32回目)
・香川  :高松北(4大会ぶり14回目)
・徳島  :城東(6大会連続16回目)
・愛媛  :松山聖陵(4大会連続7回目)
・高知  :高知中央(4大会連続8回目)
・福岡  :東福岡(23大会連続33回目)
・佐賀  :佐賀工業(41大会連続51回目)
・長崎  :長崎北陽台(5大会連続21回目)
・熊本  :熊本工業(3大会ぶり29回目)
・大分  :大分東明(2年ぶり3回目)
・宮崎  :高鍋(12大会連続30回目)
・鹿児島 :加治木工業(44大会ぶり4回目)
・沖縄  :名護(2大会ぶり20回目)


【第102回全国高校ラグビー 日程・結果】
・日程:2022年12月27日(火)=開幕
    2023年01月07日(土)=決勝
・会場:花園ラグビー場 (楽天ホテル予約)
・観戦:前売券チケットの概要•発売日程等
・中継:ネット生中継 [HANAZONO LIVE]
・名簿:出場校メンバー [全出場校登録選手]
・参考:高校日本代表候補メンバー[2022年]
・過去:第101回大会結果 第100回大会結果
・進路:高校生進路 大学新入部員 大学就職先



[特集] 高校ラグビー 進路•進学先

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
  札幌山の手 旭川龍谷 函館ラサール
  青森山田  黒沢尻北 黒沢尻工業
  盛岡工業  山形中央 秋田工業
  秋田中央  仙台育英 仙台三 佐沼
  学法福島  郡山北工 磐城 平工 
—————————————————
  國學院栃木 佐野日大  茗溪学園
  桐生第一  東農大二  明和県央
  正智深谷  深谷 浦和   川越東
  早大本庄  昌平 立教新座 流経大柏
  専大松戸  日体大柏 八千代松蔭
  幕張総合  國學院久我山 目黒学院
  早稲田実業 東京 本郷 保善
  明大中野  早大学院  大東文化第一
  日体大荏原 日川 東海大甲府
  桐蔭学園  東海大相模 関東学院六浦
  湘南工科大 慶應 法政二 日大藤沢
—————————————————
  飯田 岡谷工業 新潟工業 北越
  開志国際 富山第一 高岡第一
  日本航空石川 若狭東 関商工
  静岡聖光学院 東海大静岡翔洋
  中部大春日丘 名古屋 栄徳 西陵
  朝明 四日市工業
—————————————————
  光泉 滋賀学園 和歌山工業 熊野
  近大和歌山 御所実 天理 京都成章
  京都工学院 洛北 同志社
  大阪桐蔭  大阪朝鮮 東海大大阪仰星
  常翔学園  関大北陽 大阪産業大
  大商大高  近大付属 同志社香里
  早稲田摂陵 金光藤蔭 興国 浪速
  報徳学園  関西学院
—————————————————
  創志学園 玉島 倉敷 尾道 石見智翠館
  米子工業 大津緑洋 山口
  坂出第一 城東 新田
  松山聖陵 高知中央 土佐塾
—————————————————
  東福岡 筑紫 福岡 東筑 小倉 修猷館
  東海大福岡  福岡工大城東 福岡工業
  佐賀工業   大分舞鶴 大分東明
  長崎北陽台  長崎南山 長崎北
  専大玉名   熊本西 九州学院
  熊本工業   熊本北 高鍋
  日向工業   鹿児島工業 鹿児島実業
  名護 読谷 美里工業



[特集] 大学ラグビー部 新入部員一覧

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
   早稲田大学   慶應大学  明治大学
   立教大学    法政大学  中央大学
   青山学院    帝京大学  筑波大学
   日本大学    東海大学  日本体育大学
   専修大学    成蹊大学  関東学院大学
   東洋大学    拓殖大学  大東文化大学
   立正大学    武蔵大学  國學院大学
   明治学院大学  流通経済大学 山梨学院大学
   中京大学    名城大学 
   関西大学    近畿大学   関西学院大学
   天理大学    摂南大学   京都産業大学
   同志社大学   立命館大学  大阪体育大学
   大阪産業大学  追手門学院大学  福岡大学

[特集] 大学ラグビー部 就職先一覧

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
  早稲田大学  慶應大学    明治大学
  立教大学   法政大学    中央大学
  青山学院大学 帝京大学    筑波大学
  日本大学   日本体育大学  関東学院大学
  東海大学   大東文化大学  専修大学
  成蹊大学   拓殖大学    流通経済大学
  東洋大学   立正大学    関西大学
  関西学院大学 京都産業大学  近畿大学
  同志社大学   立命館大学  天理大学
  摂南大学    大阪体育大学