【2021年版】大学ラグビー部 新入部員メンバー [大学別]

大学ラグビー 新入部員メンバー 特集

2021年 全国の主な大学ラグビー部の新入生・新入部員メンバーを特集する。

◆2021年4月入学メンバー:現在更新中

【高校・大学ラグビーの進路進学先・就職先】
①高校生進学先 ②大学新入部員 ③大学就職先

目次





早稲田大学

◆2021年4月 新入部員メンバー(更新中)
※マーク=2021年度総合型選抜II群(アスリート選抜入試)合格者
                          (2020年11月13日発表の4名)
・廣川凜太朗 (函館ラサール)
・溝井颯太朗 (函館ラサール)
・米重皓己  (函館ラサール)
・鈴木風詩  (國學院栃木)
・細矢聖樹  (國學院栃木) ※
・亀山昇太郎 (茗溪学園) ※
・清透馬   (茗溪学園)
・田尻遥也  (早大本庄)
・中谷星偉  (早大本庄)
・松永拓実  (浦和)
・折戸健介  (早稲田実業)
・清水翔大  (早稲田実業)
・下村勇貴  (早稲田実業)
・永井新之助 (早稲田実業)
・三浦哲   (早稲田実業)
・守屋大誠  (早稲田実業)
・若松泰佑  (早稲田実業)
・杉野駿太  (早大学院)
・池田裕哉  (明大中野)
・百枝樹生  (國學院久我山)
・岡村圭悟  (本郷)
・小野史裕  (本郷)
・佐々木柊  (本郷)
・中谷波一土 (本郷)
・吉岡麟太朗 (本郷)
・桝谷連太郎 (本郷)
・門脇浩志  (桐蔭学園)
・佐藤健次  (桐蔭学園
・内山凜太郎 (新潟)
・宮尾昌典  (京都成章) ※
・深堀雅聡  (東筑)
・井上泰志  (東筑)
・安恒直人  (福岡)
・西浦剛臣(Hamilton Boy’sHigh School)
—スタッフ————————
・浅川真帆  (山脇学園)
・大谷名生  (横浜国際)
・小木曽愛珠 (千葉)
・五島知香  (洗足学園)
・齋藤凜花  (桜花学園/East River High School)
・高木颯太  (早稲田実業)
・濱中彩乃  (早稲田佐賀)
・原田琉宇  (本郷)
・前田眞人  (報徳学園)
・松本渉   (早稲田実業)
・水島直也  (駒場)
・山﨑瞳子  (早稲田実業)
・吉野恭佳  (女子学院) ※21年4月4日発表

◆2020年4月 新入部員メンバー
 ・飯田開登  (千種) 
 ・五十嵐心之介(早大本庄)
 ・池本大喜  (早稲田実業)
 ・磯崎錬太郎 (城東)
 ・伊藤大祐  (桐蔭学園)
 ・内田慶悟  (尾道)
 ・岡﨑颯馬  (長崎北陽台)
 ・岡本大輝  (本郷)
 ・川﨑太雅  (東福岡)
 ・木村晴   (函館ラ・サール)
 ・京山秀勇  (東筑)
 ・國富平   (早稲田実業)
 ・小池航太郎 (早稲田実業)
 ・後藤良太  (早大本庄)
 ・佐土原脩  (早大本庄)
 ・島本陽太  (桐蔭学園)
 ・下間元貴  (秋田)
 ・鈴木大世  (玉川学園)
 ・鈴木陽結  (早大学院)
 ・千葉洋介  (國學院久我山)
 ・鳥海雄図  (早稲田実業)
 ・永嶋仁   (東福岡)
 ・久富連太郎 (石見智翠館)
 ・福山真司  (早稲田摂陵)
 ・藤井将吾  (早稲田摂陵)
 ・細川大斗  (早稲田実業)
 ・松下慶伍  (早稲田実業)
 ・三浦称児  (大分舞鶴)
 ・宮本大生  (早大本庄)
 ・村田陣悟  (京都成章)
 ・茂木陸生  (早大本庄)
 ・山野裕都  (早稲田実業)
 ・米澤結人  (國學院久我山
 ・渡辺駿斗  (早稲田実業)
 ・石郷岡史弥 (早稲田実業)
 ・石橋華子  (東京女学館)
 ・釜澤梨乃  (八戸)
 ・神亮輔   (千種)
 ・庄司菜々子 (早大本庄)
 ・鈴木風詩  (國學院栃木)
 ・野村麻衣  (雙葉)
 ・古瀬健樹  (東福岡)



慶應大学

◆2021年4月 新入部員メンバー(更新中)
・中山大暉 桐蔭学園
・浅井勇暉 (仙台)
・足立直亮 (慶應義塾
・安西大悟 (慶應義塾
・五十嵐大佑(慶應義塾
・磯上凌  (青山学院)
・伊牟田憲 (慶應義塾
・薄井総一朗(長崎西)
・太田佳吾 (慶應義塾
・小口大介 (慶應志木
・小城大和 (北嶺)
・小用剛史 (慶應義塾
・坂口賢  (慶應NY
・坂口翔馬 (慶應義塾
・下山慧恭 (慶應志木
・田沼英哲 (國學院久我山
・遠矢虎太郎(慶應義塾
・冨永万作 (仙台第三)
・長瀬穣一郎(山形南)
・中村彰伸 (國學院久我山
・中矢健太 (大阪桐蔭
・成田薫  (慶應義塾
・野村聡一郎(慶應義塾
・平川慧  (慶應義塾
・廣瀬瞭  (慶應義塾
・藤井大地 (慶應義塾
・松元慎太朗(慶應義塾
・萬場康生 (慶應義塾
・村田絋輔 (慶應義塾
・柳澤雄太 (慶應義塾
・山際穀雅 (浦和
・山田空太 (慶應志木
・吉村隆志 (本郷
・渡邊海人 (明和)
・渡邊匠  (川越東
・田村茉央 (昭和学院秀英)
・竹田真帆 (聖心女子学院)※21年6月21日発表

◆2020年4月 新入部員メンバー
・相澤源希 (仙台第三) 
・井上皓介 (慶應義塾)
・上野知和 (慶應義塾)
・大久保凌 (慶應義塾)
・大野嵩明 (慶應義塾)
・岡広将  (桐蔭学園)
・木村亮介 (慶應義塾)
・行徳冠生 (東福岡)
・櫛田憲吾 (christchurch boys high school)
・小池輝利 (慶應義塾)
・小松秀輔 (名古屋)
・齋藤浩太郎(慶應義塾)
・酒井貴弘 (慶應義塾)
・櫻井翼  (國學院久我山)
・佐々仁悟 (國學院久我山)
・清水鳴哲 (本郷)
・末永拓三 (慶應義塾)
・杉之原晃生(慶應義塾)
・杉山諄  (慶應義塾)
・多田聖也 (慶應義塾)
・富田颯樹 (慶應義塾志木)
・豊島健太郎(茗溪学園)
・中西一真 (慶應義塾)
・中山元  (八戸)
・永山淳  (國學院久我山)
・濱本絋輝 (慶應義塾)
・樋口豪  (桐蔭学園)
・福澤慎太郎(本郷)
・福本航平 (常翔学園)
・本郷海志 (慶應義塾志木)
・松岡陽平 (慶應義塾)
・三木海芽 (城東)
・森田祐輝 (慶應NY)
・矢部耀司 (christchurch boys high school)
・山田響  (報徳学園)
・吉田統胡 (慶應義塾)



明治大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・吉田爽真 (國學院栃木
・佐藤大地 (國學院栃木
・倉島昂大 (桐蔭学園
・秋濱悠太 (桐蔭学園
・吉田輝雅 (東海大相模
・山本文士郎(明大中野)
・青木大輔 (明大中野)
・春日悠平 (明大中野)
・大﨑哲仁 (國學院久我山
・稲村心  (新潟工業
・福田大晟 (中部大春日丘
・行松真  (甲南)
・木戸大士郎(常翔学園
・金勇哲  (大阪朝鮮
・金昂平  (大阪朝鮮
・登根大斗 (御所実業
・安田昂平 (御所実業
・山田歩季 (京都成章
・坂本公平 (東福岡
・田島貫太郎(東福岡
・寺下功起 (東福岡
・金子琉聖 (佐賀工業
・田中翔太朗(長崎北陽台※21年3月1日発表

◆2020年4月 新入部員メンバー
・為房慶次朗(常翔学園)
・床田淳貴 (桐蔭学園)
・中山律希 (天理)
・古田空  (明大中野)
・松下潤一郎(筑紫)
・渡邊元隆 (筑紫丘)
・亀井茜風 (長崎北陽台)
・住吉一晟 (國學院久我山)
・松本光貴 (明大中野八王子)
・山本嶺二郎(京都成章)
・石塚勝己 (桐蔭学園)
・角田龍彦 (明大中野)
・森山雄太 (東福岡)
・尾白大吉 (近大和歌山)
・石浦大貴 (報徳学園)
・大越勇気 (茗溪学園)
・萩原周  (大阪桐蔭)
・池戸将太郎(東海大相模)
・伊藤耕太郎(國學院栃木)
・榎本凜太郎(立命館慶祥)
・廣瀬雄也 (東福岡)
・柳田治久 (明大中野)
・西川賢哉 (桐蔭学園)
・林哲平  (東海大相模)



立教大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・八代デビット太郎(京都成章)
・三村真嶺  (東海大大阪仰星)
・三邊晃太郎 (静岡聖光学院)
・伊藤光希  (桐蔭学園)
・川畑俊介  (流経大柏)
・安食龍之介 (城西川越)
・熊田昴   (立教新座)
・中優人   (桐蔭学園)
・須川遼平  (桜美林)
・江田優太  (川越東)
・丸山凜太郎 (立教新座)
・塩谷結   (成田国際)
・井上あかね (桐蔭学園)
・中出光咲  (東洋英和女学院)
・藤井真   (立教女学院)
・田中美羽  (茗溪学園)
・西村美穂  (日大高)
・三井萌希  (九州国際大付)
・宍戸里帆  (明星学苑)
・杉本恵大  (立教新座)
・真柄宇響  (函館ラサール)
・櫻井俊輔  (立教新座) ※21年5月6日発表

◆2020年4月 新入部員メンバー
・二木翔太郎(立教新座)
・柴原創  (立教新座)
・比嘉一葉 (駒澤大高)
・太田昌利 (立教新座)
・田中太陽 (立教新座)
・羽間圭司 (東海大大阪仰星)
・船山駿  (立教新座)
・篠原優太 (水城)
・手塚一乃進(足立学園)
・北川時来 (国学院久我山)
・髙木大地 (立教新座)
・福壽佳生 (立教新座)
・相田快晴 (立教新座)
・天羽秀太 (桐蔭学園)
・太田匠海 (京都成章)
・濱野浩征 (函館ラ・サール)
・岡本悠伽 (東京女学館)
・小島伽々莉(桐蔭学園)
・井上智香子(桜丘)
・新垣颯太 (名古屋)
・阪本士門 (立教新座)
・中野竜佑 (川越東)



法政大学

◆2021年4月 新入部員メンバー(更新中)
・金侑悟   (大阪朝鮮)
・森達喜   (京都成章)

・藤井智也  (法政二)
・袴田賢   (法政二)
・渡辺明志  (佐賀工業)
・杉山優太朗 (法政二)
・草野丈太朗 (法政二)
・上杉太樹  (東福岡)
・中原陸   (法政)
・西川響起  (日川)
・岡崎慎   (國學院栃木)
・寺前琉達  (報徳学園
・仙波陸   (新田)
・佐野祐太  (目黒学院)
・鈴木稜斗  (法政二)
・雲田有   (県横須賀)
・加藤皓平  (玉川学園)
・北川直宏  (桐蔭学園)
・中井駿   (大分舞鶴)
・靏広志郎  (法政二)
・小林雅治  (法政)
・古瀬裕貴  (法政)
・松田陸空  (石見智翠館)
・小田光洋  (法政二)
【学生レフリー】
・林武輝   (法政二)
※各紙報道などからの進学情報(入部有無は別途)

◆2020年4月 新入部員メンバー
・中野一樹 (國學院栃木)
・竹部力  (大分舞鶴)
・木村開  (秋田中央)
・石川空悟 (佐賀工)
・四元涼太 (鹿児島玉龍)
・渡部創太郎(桐蔭学園)
・板橋愛翔 (日体大柏)
・横山慶伍 (法政二)
・山下武準 (法政二)
・多賀薫平 (早稲田摂陵)
・本山淳大 (佐賀工)
・山脇一真 (天理)
・関口純平 (幕張総合)
・松下励  (開明)
・椎葉修嗣 (日向)
・熊田経道 (大産大付)
・相川大智 (法政二)
・花沢昌太 (法政二)
・藤井季生 (茗溪学園)
・土橋愛介 (京都工学院)
・高城喜一 (金光藤蔭)
・片岡善知 (石見智翠館)
・石岡玲英 (御所実)
・原沢昇吾 (法政二)
・星野真里 (九段)
・山田倫太郎(ぐんま国際アカデミー)



中央大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・関聡憲  仙台育英
・光安喬平 大阪桐蔭
・吉松永塁 高鍋
・泉颯馬  報徳学園
・杉浦拓馬 桐蔭学園
・鈴木英次郎(東京
・本田直希 (昭和第一)
・山﨑祥希 國學院栃木
・田島恵三郎(臼杵)
・村田翔平 (本郷
・中村皐士朗(旭野)
・大竹幹太 (正智深谷)
・篠崎虎太郎(昌平
・伊藤航汰 仙台育英
・矢崎幹太 桐蔭学園
・川尻圭人 茗溪学園
・加藤玄  東京※21年3月11日発表

◆2020年4月 新入部員メンバー
・鈴木大地 (日立第一)
・武田烈輝 (桐蔭学園)
・藤原能  (尾道)
・久松春陽大(桐蔭学園)
・吉田幸司 (報徳学園)
・平見尚  (天理)
・野口祐太郎(國學院久我山)
・牧野奏  (東京)
・北薗海衣 (川越東)
・中村航希 (大阪桐蔭)
・中道海斗 (常翔学園)
・水野陸  (東京)
・下村寛太 (報徳学園)
・山田翔平 (國學院栃木)



青山学院大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・榎本拓真  (桐蔭学園)
・関口大登  (桐蔭学園)
・高矢奎太郎 (桐蔭学園)
・青沼駿昌  (仙台育英)
・後藤大輝  (東海大相模)
・白石不比等 (川越東)
・田口遼馬  (流経大柏)
・田中優光  (名古屋)
・河村凌馬  (東海大仰星)
・多田瑛祐  (城東)
・権藤崇央  (筑紫)
・安部駿亮  (大分舞鶴)

◆2020年4月 新入部員メンバー
・安藤優希  (名古屋)
・太田大地  (茗溪学園)
・門恒介   (京都成章)
・亀井健人  (桐蔭学園)
・桑田敬士郎 (桐蔭学園)
・小西似呼  (尼崎)
・下村愰志郎 (京都成章)
・鈴木玲音奏 (仙台育英)
・田中創太郎 (國學院久我山)
・辻村康   (東海大大阪仰星)
・寺本哲盛  (桐蔭学園)
・目崎魁大  (茗溪学園)
・山田健人  (東海大相模)



帝京大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・梅田海星  (秋田工業)
・青栁龍之介 (國學院栃木)
・伊藤大心  (八千代松陰)
・小玉明知  (流経大柏)
・當眞蓮   (流経大柏)
・野口順平  (東京)
・佐地麟太朗 (保善)
・青木恵斗  (桐蔭学園)
・吉本恵太  (富山第一)
・中村海斗  (関商工)
・森寛大   (光泉カトリック)
・北野匠海  (滋賀学園)
・松澤駿平  (京都成章)
・本橋拓馬  (京都成章)
・上村樹輝  (京都工学院)
・寺山廉太郎 (京都工学院)
・小林龍司  (御所実業)
・平井半次郎 (御所実業)
・倉橋歓太  (東海大大阪仰星)
・髙山碧惟  (大阪桐蔭)
・知念優来  (常翔学園)
・依藤駿之介 (常翔学園)
・李錦寿   (大阪朝鮮)
・岩田一真  (関大北陽)
・五島源   (尾道)
・森元一気  (尾道)
・グアイニ優人(石見智翠館)
・伊東龍一朗 (高川学園)
・福井蓮   (東福岡)
・久木野太一 (小倉)
・田中翔   (高鍋)
・山田駿也  (長崎北陽台)
・高比良駿介 (長崎南山)
・小村真也(Hamilton Boys HS)
・キアヌ・クッツェ(ズワートコップ高)
・セバスティーン・ワットニ(ヘルプメカーカレッジ高)
※21年4月6日発表

◆2020年4月 新入部員メンバー
・池上玲央 (筑紫)
・井出琉斗 (専修大学松戸)
・井上陽公 (京都工学院)
・上杉太郎 (熊本西)
・江良颯  (大阪桐蔭)
・岡大翔  (京都成章)
・奥井章仁 (大阪桐蔭)
・戒田慶都 (新田)
・金成泰  (東京朝鮮)
・黒岩優  (高鍋)
・佐藤颯亮 (川越東)
・澤井育実 (京都工学院)
・志氣陸王 (東福岡)
・シミオネ・シュミット(SaintIgnatius’sCollegeRiverview)
・新里秀斗 (佐賀工業)
・鈴木大賀 (流通経済大学柏)
・ダアンジャロ・アスイ(AorereCollege)
・高本とむ (東福岡)
・田雑瞬  (佐賀工業)
・崔然武  (東京朝鮮)
・津村大志 (御所実業)
・中尾勇太 (熊本西)
・西野拓真 (京都成章)
・延原秀飛 (京都成章)
・埜村正章 (常翔学園)
・辺純鍾  (東京朝鮮)
・藤井慎太郎(日本航空石川)
・山口泰輝 (長崎北陽台)
・山地拓真 (石神井)
・尹礼温  (大阪朝鮮)



筑波大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・関瑛太   (砺波)
・金田慎之介 (太田)
・中野真太郎 (福岡)
・榎本幹也  (新潟)
・西川立旺  (高津)
・亀山怜央  (桐蔭学園中等教育)
・二重賢治  (天理)
・堀日向太  (中部大春日丘)
・小池喜蔵  (生野)
・浅見亮太郎 (流経大柏)
・半澤宗汰  (日立一)
・大坪健人  (明善)
・麻生尚宏  (桐蔭学園)
・倉井瑛志  (旭丘)
・竹ノ内堅人 (報徳学園)
・松本剛大  (高鍋)
・本郷雄斗  (県立千葉)
・大畑亮太  (東海大大阪仰星)
・安藤奏子  (明善)
・田上碧彩  (熊本)
【学生スタッフ】
・田上碧彩  (熊本)※選手兼
・須永昌孝  (浦和)
【マネージャー】
・田中千尋  (南多摩中等教育)
・山口夢子  (浦和第一女子)
【トレーナー】
・星川七海  (光ヶ丘女子)※21年4月23日発表 

◆2020年4月 新入部員メンバー
・平石颯  (桐蔭学園)
・中山覚富 (宇部)
・松井翔  (東海大大阪仰星)
・梁川賢吉 (尾道)
・白栄拓也 (高鍋)
・谷山隼大 (福岡)
・宮本大輔 (浦和)
・小関慶樹 (函館ラ・サール)
・濱島海  (福岡)
・稲野克樹 (崇徳)
・内田康介 (旭野)
・横溝昂大ショーン(福岡)
・星野孔志朗(福岡)
・鳥羽秀歩 (都武蔵)
黒澤稔生 (飯田)
・田中希門 (中部大春日丘)
・大塚椋生 (茗溪学園)
・矢島健吾 (浦和)
・藤内喜市 (西南学院)
・大場宏祐 (東筑)
・井上青空 (福岡)
・星静   (名古屋大附属)
・江藤有羽大(福岡)
・松石晃弥 (福岡)



日本大学

◆2021年4月 新入部員メンバー(更新中)
・ジョアペ・ナコ(大分東明
・セコナイア・ブル(大分東明
・四宮勇斗  京都成章
・小池勇斗  京都成章
・中野裕翔  京都成章

※各紙報道などからの進学情報(入部有無は別途)

◆2020年4月 新入部員メンバー
・佐藤慧真 (日大東北)
・上楢湧介 (鹿児島工)
・依藤和史 (東海大福岡)
・越後雄太 (保善)
・林真人  (東京)
・柳沢怜和 (日大高)
・武藤亮  (東)
・森下集央 (昌平)
・富田大智 (大分東明)
・原口出帆 (正智深谷)
・井草城ノ助(國學院久我山)
・中川正義 (京都成章)
・金良拳  (大阪朝鮮)
・武藤幸太郎(秋田中央)
・上野颯太 (仙台育英)
・都間龍之介(目黒学院)
・久保大雅 (天理)
・岡島航  (目黒学院)
・高須光  (延岡星雲)
・木下虎一 (創志学園)
・川平拓輝 (興国)
・井上風雅 (東福岡)
・武育也  (國學院栃木)
・佐川奨茉 (佐野日大)
・岩佐夢人 (正智深谷)
・清田勇貴 (東海大福岡)
・飯山尚暉 (静岡聖光)
・斎藤史哉 (佐賀工)
・大橋昇真 (同朋)
・戸高央太 (大分東明)
・大峠真弥 (崇徳)
・セレヴィ・ワイサレ(オデア高)
・前川李蘭 (目黒学院)
・三良熙三郎(佐賀工)
・梅村信吾 (東京)
・布施裕次郎(佐野日大)
・千葉凌大 (仙台育英)
・西尾陽太 (札幌山の手)



日本体育大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・木村素晴 (八戸西)
・日置啓太 (平工業)
・齋藤弘毅 (流経大柏
・工藤隆誠 (専大松戸
・辰己一輝 (日体大柏
・本宮大海 (保善
・岸佑融  (玉川学園)
・髙橋龍世 (桐蔭学園
・大竹智也 (桐蔭学園
・伏見永城 (甲府工業)
・萩原一平 (中部大春日丘
・矢部隆真 (新潟工業
・敦賀浩佑 (北越
・本間正悟 (大阪桐蔭
・清水荘一朗(報徳学園
・伊達雅紘 (関西)
・大橋興太郎(九州国際大付)
・藤田幹太 (筑紫
・海原一郎 (小倉)
・勝目龍馬 (佐賀工業
・髙平結大 (長崎北陽台
・粟田駿也 (高鍋
・甲斐倖ノ助(九州学院
・日髙柊  (鹿児島工業
・畠山史哉 (宮古)
・新垣敬史 (美里工業)
・當山恭右 (名護※2021年4月10日発表

◆2020年4月 新入部員メンバー
・植村竜騎 (富士河口湖)
・清原空羽 (大島)
・高山達也 (高崎工)
・伊藤拓哉 (東京)
・中原拓海 (長崎北陽台)
・大亦将太 (星林)
・長船鉄心 (御所実)
・戸松佳翔 (名古屋)
・町田順  (佐野日大)
・小林峻也 (日大明誠)
・島袋晃輔 (美里工)
・松本宗大 (桐生)
・中村元紀 (日体大柏)
・音田遼河 (日体大柏)
・月田翔太 (日大明誠)
・小田晴陽 (東海大福岡)
・森屋堪太 (関東学院六浦)
・南條剛広 (熊本北)
・朽木幸人 (四日市工)
・鈴木幸人 (保善)
・太田祥徳 (富山第一)



関東学院大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・沢田石智志(秋田工業
・秋山友成 (秋田工業
・桑原健太郎(仙台育英
・茎沢光隆 (仙台育英
・飯塚太一 (桐生第一
・藤生奨太郎(桐生第一
・伊藤茉広 (石巻工)
・阿部凌太 (黒沢尻工
・菅野侑太郎(昌平
・水野泰治 (昌平
・小泉将太郎(常総学院)
・村田颯  (常総学院)
・寺尾壮吾 (西陵
・津曲祐太郎(荒川工)
・近藤雅久人(東京
・大森健  (東京
・北野駿  (東海大相模
・岡崎翼  (四日市工業
・大場陸  (静岡聖光学院
・古角亮太郎(静岡聖光学院
・田中流星 (石見智翠館
・松元陸  (石見智翠館
・金子駿太 (関東学院六浦)
・小川洋生 (関東学院六浦)
・難波隼士 (玉島
・松岡秀磨 (坂出第一
・岡田爽平 (朝明
・山村拓  (保善
・阿部光希 (三本木農)
・本多正人 (長崎南山
・由比藤聖 (東海大静岡翔洋
・花田龍紀 (東海大福岡
・今村柊斗 (東福岡
・中村元  (東福岡
・山嵜和  (明和県央
・近藤大暉 (目黒学院
・菊田壮太郎(大産大付
・諸山裕祥 (海星)
・紫藤翔平 (熊本西
・竹下優作 (佐賀工業
・服部莞太 (佐賀工業
・内川朝陽 (佐賀工業

◆2020年4月 新入部員メンバー
・小原柾人 (小平西)
・児玉隆之介(佐賀工)
・首藤樹  (保善)
・関口力也 (目黒学院)
・川崎輝人 (佐賀工)
・淡路颯大 (秋田工)
・岩永拓真 (長崎南山)
・岡本心  (佐賀工)
・藤田冬星 (東京)
・藤原凌斗 (高田)
・矢野裕二郎(関東学院六浦)
・岩元嵩馬 (九州学院)
・宮上凛  (佐賀工)
・長谷川怜 (仙台育英)
・石井隆也 (東京)
・福見迅矢 (小平西)
・日山翔太 (松山聖陵)
・村田建登 (昌平)
・渡辺敢太 (八戸工大一)
・七沢竜待 (六郷工科)
・吉田晴喜 (日大藤沢)
・立川大輝 (佐賀工)
・松原理人 (京都成章)
・嶺井匠磨 (常翔学園)
・高橋諒  (札幌山の手)
・淡野福  (大産大付)
・山村光優 (九州国際大付)



東海大学

◆2021年4月 新入部員メンバー(更新中)
・木津谷勇輝 (札幌山の手)
・渡邉元   (仙台育英)
・岩舘大樹  (盛岡工業)
・大久保柾  (新潟工業
・五十嵐龍之介(明和県央
・山崎悠馬  (磐城)
・勝矢直樹  (茗渓学園)
・竹内賢人  (深谷)
・太田耀之  (國學院栃木)
・中村安利  (目黒学院)
・中嶋翼   (東海大甲府)
・小池隆仁  (桐蔭学園)
・平根康晴  (東京農業第二)
・朴鍾太   (東京朝鮮中)
・林隆成   (東京高校)
・菊地柊   (東京高校)
・北村竜哉  (東京高校)
・伊波大地  (東海大相模
・佐藤出帆  (東海大相模
・川瀬悠河  (東海大相模
・奥耀大   (東海大相模
・飯泉輝   (東海大相模
・米元悠翔  (東海大相模
・今井郁太  (東海大相模
・大野啓太郎 (東海大相模
・東原叶夢  (東海大相模
・河野吏玖  (東海大相模
・三浦継生トア(東海大静岡翔洋
・渡辺一晴  (東海大静岡翔洋
・前川直哉  (東海大大阪仰星)
・中山竜太朗 (東海大大阪仰星)
・奥田泰進  (東海大大阪仰星)
・近藤翔耶  (東海大大阪仰星)
・岡村優太  (東海大大阪仰星)
・村田和志  (京都成章)
・中川湧眞  (京都成章)
・中村大介  (京都工学院)
・緒方蒼太朗 (関大北陽)
・菊谷蒼波  (大阪産業大学附)
・千葉康瑛  (尾道)
・秦諒磨   (四日市工業)
・池田遼人  (高知中央)
・中村一貴  (松山聖陵)
・辻時羽   (常翔学園)
・オトゥホウマシアレ(東海大学付属福岡)
・浜蒼一郎  (東海大学付属福岡)
・本田啓   (東福岡)
・的野怜   (筑紫)
・恒石旭陽  (大分舞鶴)
・田代諒介  (大分舞鶴)
・水谷元気  (鹿児島商業)
・大森光   (熊本西)
・森山翔斗  (佐賀工業)
・小川翔夢  (御所実業)
・汐月佑心  (九州学院)

◆2020年4月 新入部員メンバー
・安藤良太  (東海大相模)
・佐藤颯人  (大分東明)
・高橋凛   (東海大大阪仰星)
・玉木皓盛  (東福岡)
・細川大介  (黒沢尻北)
・松井龍司  (東海大相模)
・真利香之輔 (桐蔭学園)
・森下竜次  (鹿児島実)
・姚優    (保善)
・内舘修蔵  (専大松戸)
・奥田玲大  (京都工学院)
・勝本礼雄  (東海大相模)
・下江康輔  (東福岡)
・アフ・オフィナ(東海大福岡)
・池田智茅  (東海大相模)
・朴淳宇   (大阪朝鮮)
・細川翔永  (黒沢尻北)
・山口真之介 (松山聖陵)
・小野寺健太 (宮古)
・菊池朝海  (向上)
・佐々木浩祐 (札幌山の手)
・椎名耀二 (幕張総合)
・許懷恩  (淡江高級中学)
・白井僚真 (清水南)
・藤原大志 (尾道)
・弓部蒼生 (石見智翠館)
・吉田統弥 (九州学院)
・若山英弘 (東海大相模)
・梅本晴矢 (幕張総合)
・関大介  (東海大相模)
・竹田怜央 (東海大大阪仰星)
・武藤ゆらぎ(東海大大阪仰星)
・本山嵐士 (長崎北陽台)
・小倉空  (四日市工)
・落合悠星 (京都工学院)
・柏原昌太 (東海大相模)
・小池隆真 (東海大甲府)
・手島錦  (東農大二)
・何松健太郎(東海大大阪仰星)
・ポロメア・フィナウ(東海大福岡)
・今井惇平 (茗渓学園)
・上村悠次郎(筑紫)
・川久保彪我(長崎北)
・栗崎弘樹 (東海大相模)
・田中挑  (東農大二)
・谷口宜顕 (東海大大阪仰星)



大東文化大学

◆2021年4月 新入部員メンバー(更新中)
・安藤蓮  中部大春日丘
・神田永遠 中部大春日丘
・福井真仁 京都成章
・蓑洞功志 御所実

・足立祥英 (東福岡
・板橋弦大 (桐生第一
・菊﨑瑛介 (金光藤蔭
・嵯峨嗣侃 (秋田工業
・佐々木柚樹(八戸工業)
・旦銀次  (東京高校
・坪内陽暉 (岐阜工業)
・乗松慶志 (松山聖陵
・原田光貴 (石見智翠館
・山下毅  (鹿児島実業
・山本真太郎(東農大二
・鑓水飛暉也(山形中央
・矢澤野峰 (Feilding High School(NZ))
・ハニテリ フィラトア ヴァイレア(青森山田
・リサラ キシナ フィナウ(青森山田

◆2020年4月 新入部員メンバー
・藤倉大介 (國學院大學栃木)
・頼拓治  (Glenalmond College(UK))
・藤本海晴 (大阪桐蔭)
・河野仁  (中部大学春日丘)
・伊藤正乃助(常翔学園)
・新屋快  (大阪桐蔭)
・LEONE SCOTT KEANU PUPUNGATOA (Rotorua Boys’(NZ))
・松山青  (岐阜工業)
・奥原岳人 (大東文化大学第一)
・辻岡優希 (和歌山工業)
・鈴木雄海 (金足農業)
・三村和真 (中部大春日丘)
・手島壮汰 (石見智翠館)
・西林勇登 (御所実業)
・菅原琉貴弥(秋田中央)
・稲葉聖馬 (御所実業)
・髙田尚汰 (秋田工業)
・小田嶋生吹(秋田中央)
・宮垣優成 (大阪産業大学附属)
・川幡耕大 (大東文化大学第一)
・水関洸太朗(常翔学園)
・佐藤亮吾 (秋田中央)
・上之園拓眞(川越工業)
・LATU PENIELI (Jr St Peter’s, Cambridge NZ) 



専修大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・高田亮志 (昌平)
・小林洋平 (東福岡)
・木原三四郎(東福岡)
・和田大輝 (専大松戸)
・吉武利将 (東福岡)
・松下海斗 (報徳学園)
・後田泰貴 (長崎北陽台)
・三野心  (大阪桐蔭)
・大西ひろと(日川)
・平田優樹 (大分舞鶴)
・丹治好晴 (東海大相模)
・橋本青空 (城東・徳島)
・竹森彩仁 (仙台育英)
・宮川博登 (大分東明)
・横尾瑛  (桐光学園)
・新野翼  (石見智翠館)
・ウェストブルック アレックス(茗溪学園)
・鍬取武蔵 (長崎海星)
・舟山真斗勇(國學院栃木)
・川瀬翔太 (秋田工業)
・平野雄紀 (長崎南山)
・小材光騎 (専大玉名)
・首藤翔雄 (小倉) ※21年3月1日発表

◆2020年4月 新入部員メンバー
・岡崎翔馬 (四日市工)
・長谷川凌介(札幌山の手)
・石井天馬 (國學院栃木)
・池田大地 (長崎南山)
・柳田一瑳 (常翔学園)
・渡辺朝陽 (日川)
・野村和幸 (府中西)
・藤丸優也 (専大松戸)
・山本凌士 (報徳学園)
・アンダーソン ジョン 敬(札幌厚別)
・阿部生吹 (専大松戸)
・高村颯太郎(専大松戸)
・宮坂航生 (春日丘)
・西村笙  (東福岡)
・高居海靖 (御所実)
・野中優作 (東福岡)
・吉岡龍之介(國學院栃木)
・鈴木颯太 (専大松戸)
・井上航汰 (向上)
・赤沼圭  (東海大相模)
・飯塚稜介 (桐蔭学園)
・奥山和伴 (日川)



東洋大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・石川槙人 (日本航空石川
・久保田尚樹(日本航空石川
・後藤大樹 (関商工
・鳴海陽太 (北越
・佐藤航大 (北越
・峰岸翔  (桐生第一
・飯島乾太 (目黒学院
・岡本有生 (東海大相模
・ボンド洋平(東海大相模
・土田修也 (確認中)
・猪狩圭吾 (確認中)
・小川雄大 (確認中)
・笠巻晴太 (確認中)
・前川嵩登 (確認中)
・石本翔大 (確認中)
・平山愛叶 (確認中)
・マタリキ・チャニングス(確認中)
・モリース・マークス(確認中)

◆2020年4月 新入部員メンバー
・石本拓巳 (日体大荏原)
・伊波晃士 (名護)
・遠藤さちや(開志国際)
・山田颯  (新潟工業)
・人見拳矢 (つくば秀英)
・坂田陸  (東京)
・平原慎蒔 (城西川越)
・笠掛優  (札幌山の手)
・清水良太郎(東京)
・柴田幸之介(作新学院)
・木幡真礼 (目黒学院)
・大内貫太郎(保善)
・藤本麻滉 (昌平)
・安河内俊隆(東海大福岡)
・ヴェア タニエラ(目黒学院)
・杉本海斗 (東京)
・井上泰成 (松山聖陵)
・小林祥  (東農大二)
・伊藤隆之介(浜松湖北)
・木村駿介 (青森山田)
・田邉淳之介(Shirley Boys’ HS)

成蹊大学

◆2021年4月 新入部員メンバー(更新中)
・金子相馬 (桐蔭学園
・熊谷祥  (桐蔭学園
・熊野友博 (成蹊)
・黒田雄大 (各務原)
・小口鉄兵 (県横須賀)
・斉藤圭吾 (八千代松陰)
・武田啓暉 (成蹊)
・田代亘  (専大松戸
・豊島京典 (仙台第三)
・長洲智也 (水戸第一)
・藤平哲成 (旭川龍谷
・松田彩  (幕張総合
・伊藤詩乃 (春日部女子)
・太田千菜美(小平)
・小串美結 (小平)

◆2020年4月 新入部員メンバー
・大館幸長 (幕張総合)
・末次真南斗(長崎北陽台)
・西ケ谷岳 (川越東)
・熊谷優  (桐光学園)
・石原幸亜 (大分舞鶴)
・近藤大我 (八千代松陰)
・高島大聖 (成蹊)
・新谷匡平 (伊奈学園総合)
・猪股俊志 (成蹊)
・福田英毅 (静岡)



拓殖大学

◆2021年4月 新入部員メンバー(更新中)
・水谷大輝 (中部大春日丘)
・大海柊人 (中部大春日丘)
・尾形優磨 (中部大春日丘)
・新井泰樹 (熊谷工業)
・市川尊  (常総学院)
・大森成真 (深谷)
・奥谷征矢 (関大北陽)
・古坂虎太郎(関大北陽)
・佐藤幹也 (農大二高)
・高野瑛斗 (新潟工業
・高橋勇斗 (秋田工業)
・田口大輝 (正智深谷)
・橘結生  (東京高校)
・村松俊介 (東京高校)
・中村駿一 (國學院栃木)
・早野響  (佐野日大)
・武者樹  (開志国際)
・山田凛太 (東海大静岡翔洋

◆2020年4月 新入部員メンバー
・木村嶺邑 (岐阜聖徳)
・成田悠祥 (報徳学園)
・井上旭  (長崎南山)
・藤井祐一郎(関大北陽)
・宮本将真 (石見智翠館)
・後藤大雅 (北越)
・田中大輝 (岐阜工)
・矢野勝輝 (石見智翠館)
・ソード・イジー(アングリカンチャーチグラマー)
・岩波光翼 (東洋大牛久)
・木本真太郎(関大北陽)
・小池将瑛 (平工)
・柴田祥太郎(秋田中央)
・高桑稜  (秋田中央)
・神田凛  (北越)
・阿部竜也 (黒沢尻工)
・奥田勇志 (新潟工)
・恒藤嵐士 (石見智翠館)
・山本晟人 (鶴来)



流通経済大学

◆2021年4月 新入部員メンバー(更新中)
シンクル蓮ピーター(札幌山の手)
・梁川晃輔 (札幌山の手)
・横山伊織 (流経大柏)
・松崎太志 (流経大柏)
・石川慶太朗(流経大柏)
・大塚諒馬 (流経大柏)
・中村一歩 (流経大柏)
・藤原吉宏 (流経大柏)

・大久保磨寛(流経大柏
・豊永明仁 (京都工学院
・奈須晴哉 (湘南工大付)
・山口瑛勝 (京都成章
・渡部大雅 (秋田中央
・大川明洋 (関西)
・辻隼成  (八千代松陰)
・村井田琢朗(福岡工大城東)
・如沢海流 (遠軽)
・木村英太 (和歌山工)
・小林来央 (日大藤沢)
・中村楓馬 (常翔学園
・佐々木開 (常翔学園
・永目聖真 (岱志)
・永井伊吹 (大産大付)
・金宰国  (Baejshin)
・谷力虎  (マウントアルパートグラマー)
・アンドリューテルヘイウォード(ヘイスティングポーイズ)

◆2020年4月 新入部員メンバー
・石水健太 (流通経大柏)
・吉村一将 (流通経大柏)
・吉田周蔵 (目黒学院)
・玉永仁一郎(常翔学園)
・吉田智哉 (桐生第一)
・風見翔太郎(尾道)
・パクハンウン(チュンブ)
・作田駿介 (流通経大柏)
・中山郁大 (流通経大柏)
・花村峻  (函館ラサール)
・角田琉伽 (流通経大柏)
・藤広我仁 (常翔学園)
・森脇光  (京都工学院)
・神田康生 (鹿児島工)
・ネルブレンドン(ベルダ高)
・篠沢輝  (流通経大柏)
・飯岡利空 (流通経大柏)
・村田昌士 (流通経大柏)
・宮城伸一郎(流通経大柏)
・原田季弥 (札幌山の手)
・新井悠之 (深谷)
・中根輝  (栄徳)
・西一誓  (熊本工)
・武井陽昌 (熊本工)
・本田拓海 (長崎南山)
・ディウフファレル黎明内田(湘南工科大付)
・上田健太 (北越)
・ドゥトイアンドリッシュ(ジムナシウム高)
・杉崎晴人 (鹿児島工)
・谷惇平  (日向工)
・秋葉駿瑛 (仙台工)
・三上太陽 (青森山田)
・当真寮  (流通経大柏)
・斎藤凌  (流通経大柏)
・中村孔渡 (東京)
・新井陽平 (東農大二)
・広津円之丞(糸島)
・リデヒ  (チュンブ)
・蓬田朱羅 (勿来工)



國學院大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・船木康生 (秋田中央
・船木佳吾 (秋田中央
・土肥大貴 (秋田工業
・竹中翠人 (男鹿工業)
・杉本京介 (國學院栃木
・中里健太郎(國學院栃木
・石川慶太 (國學院栃木
・田中賢  (國學院栃木
・福田悠  (國學院栃木
・荻野明慶 (國學院栃木
・黒埼慎之助(昌平
・小池勇吾 (昌平
・長尾怜士 (東農大二
・谷口翔英 (東京
・小澤悠人 (東京
・吉田周平 (國學院久我山
・石崎泰地 (静岡聖光学院
・久富汐希 (石見智翠館
・草野廉太朗(東福岡
・後藤彰宏 (九州学院
・馬場龍ノ介(佐賀工業※21年3月23日発表

◆2020年4月 新入部員メンバー
・倉園遼馬 (鹿児島工業)
・持田瑛生 (茗溪学園)
・江口七海平(國學院久我山)
・平松拓弥 (昌平)
・高橋璃玖 (秋田工業)
・佐藤奨馬 (秋田工業)
・安田颯  (佐賀工業)
・玉野独歩 (國學院栃木)
・高橋直也 (東福岡)
・若松納央 (大分東明)
・小林桂  (國學院栃木)
・中井太一 (九州学院)
・野口凌児 (深谷)
・前田玲緒 (國學院栃木)
・宇佐美一颯(秋田中央)
・鈴木進太郎(東京)
・日高啓輔 (佐賀工業)
・中尾公洋 (國學院久我山)
・山中大夢 (國學院栃木)



関西大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・昆祐吾  (國學院久我山)
・石井広太 (静岡聖光学院)
・中尾好伸 (関大一)
・伊藤拓武 (関大一)
・岡本健志 (関大一)
・米虫悠輔 (関大北陽)
・末久怜央 (関大北陽)
・筒井陸翔 (関大北陽)
・河地亘功 (興國)
・堀越天斗 (早稲田摂陵)
・島村幹大 (常翔学園)
・石川海翔 (大産大附)
・西山光太郎 (天理)
・小林幹治 (光泉カトリック)
・完山汰成 (光泉カトリック)
・北山慧樹 (光泉カトリック)
・中岡大暉 (石見智翠館)
・篠田昂征 (城東)
・立石和馬 (東福岡)
・宮内慶大 (東福岡)
・松尾俊祐 (高鍋)
・水口敢太 (尾道)
・山本錦司 (尾道) ※21年5月1日発表

◆2020年4月 新入部員メンバー
・杉原絃太 (大産大付属)
・志水孝吉 (東海大大阪仰星)
・近藤穂高 (土佐塾)
・細矢一颯 (関大北陽)
・垣本大斗 (石見智翠館)
・岩﨑友哉 (関大北陽)
・雨谷陸椰 (常翔学園)
・中薗拓海 (関大北陽)
・佐々木翔大朗(大阪桐蔭)
・森大起  (光泉)
・堀内慧人 (尾道)
・溝渕元気 (大産大付属)
・湫叶太  (東海大大阪仰星)
・久心之介 (國學院久我山)
・末井健将 (報徳学園)
・池澤佑尽 (東福岡)
・寺本純也 (関大一)
・澤口飛翔 (御所実業)
・真部広誠 (天理)
・濵村大斗 (関大北陽)



関西学院大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・市川晃己 (関西学院
・甲斐悠太郎(関西学院
・柿本知輝 (関西学院
・川村祐太 (関西学院
・高見歩希 (関西学院
・田中大瑚 (関西学院
・永久保守涼(関西学院
・塩入奨真 (関西学院
・平生翔大 (関西学院
・的場天佑 (関西学院
・山本快  (関西学院
・橋場康大 (函館ラ・サール
・山下大吾 (佐野日大
・廣瀬岳  (茗溪学園
・黄世邏  (中部大春日丘
・吉田柊也 (中部大春日丘
・堤保澄  (京都成章
・徳永司也 (京都成章
・中野喜介 (京都成章
・古舘慧実瑠(洛北)
・須股草太 (御所実業
・山城蒼大 (大阪桐蔭
・岩本大樹 (大阪桐蔭
・趙勇来  (大阪朝鮮
・広田遥輝 (早稲田摂陵
・澤田壮太郎(尾道
・竹内和  (玉島
・稲垣直希 (石見智翠館
・松本壮馬 (石見智翠館
・藤井崇弘 (石見智翠館
・小松侑太郎(土佐塾)
・高橋龍馬 (小倉)
・白澤大誠 (長崎北陽台
・安永稜  (大分舞鶴
・朝岡拓海 (関東学院六浦)
・林龍太郎 (東筑
・柳田洸人 (関西学院
・柳田郁人 (関西学院※21年4月15日発表

◆2020年4月 新入部員メンバー
・安達朋樹 (大阪桐蔭)
・今村優太 (関西学院)
・工藤政一 (中部大春日丘)
・里美聡次朗(報徳学園)
・前川吏六 (関西学院)
・豊永慎之佑(大分舞鶴)
・西村優希 (京都成章)
・兪瑛士  (関西学院)
・川内悠斗 (中部大春日丘)
・田村孔  (関西学院)
・野矢健太郎(石見智翠館)
・浜崎真一 (関西学院)
・坂井俊哉 (大分舞鶴)
・遠藤慶  (長崎北陽台)
・木下裕翔 (関西学院)
・国本周亮 (関西学院)
・西村駿希 (関西学院)
・藤川翔大 (関西学院)
・上田壮馬 (中部大春日丘)
・金築達也 (報徳学園)
・中田祐暉 (関西学院)
・佐藤陽  (修猷館)
・斉藤綜馬 (関西学院)
・松田瑞樹 (大分上野丘)
・佐藤然  (中部大春日丘)
・冨岡周  (御所実)
・永谷玲温 (玉島)
・野村将大 (大阪桐蔭)
・大塚健太郎(関西学院)
・近森貴一 (関西学院)
・加藤匡朗 (関西学院)
・泉谷尚輝 (東海大大阪仰星)
・石井雄大 (関西学院)
・渋谷昴佑 (関西学院)



京都産業大学

◆2021年4月 新入部員メンバー(更新中)
・西村建哉 (京都成章)
・辻野隼大 (京都成章)
・川口新太 (東海大大阪仰星)
・乳井大士 (中部大春日丘)
・李淳弘  (大阪朝鮮)

・曽根隆慎 (大阪産業大学付)
・日吉健  (大阪産業大学付)
・西崎海人 (報徳学園)
・平野叶苑 (西陵)
・フナキ・ソロモネ(目黒学院)
・松永壮太朗(京都工学院)
・山口勝大 (近畿大学付)
・楠本蒼外 (浪速)
・土永旭  (光泉カトリック)
・藏内祐賀 (光泉カトリック)
・山田颯世 (大阪商業大学高)
・小野麟平 (京都工学院)
・藤本凌聖 (朝明)
・村田佳翼 (尾道)
・ハビリ・ファカタカ(高知中央)
・西浩斗  (熊本西)
・堤田京弘 (大阪桐蔭)
・浅雄涼  (関西)

◆2020年4月 新入部員メンバー
・井上康晴 (興國)
・岩井陸  (尾道)
・太田陽介 (大分東明)
・大村亮介 (日本航空石川)
・上村文彦 (報徳学園)
・高井良成 (関大北陽)
・田中誠悟 (四日市農芸)
・永山海佑 (京都成章)
・橋本帆陽 (神戸科学技術)
・林勲士  (京都工学院)
・船曳涼太 (神戸科学技術)
・古里勇人 (興國)
・松岡大河 (東福岡)
・三木皓正 (京都成章)
・宮本晃太朗(中部大春日丘)
・森祐也  (東海大福岡)
・保田春晃 (報徳学園)
・山本大翔 (高知中央)
・吉田郁哉 (つくば秀英)
・渡辺龍  (洛北)
・西野怜  (京都工学院)
・ヴェア・タモエフォラウ(札幌山の手)
・テビタ・ポレオ(日本航空石川)



近畿大学

◆2021年4月 新入部員メンバー(更新中)
・阿曽有馬 中部大春日丘
・吉村喬成 東海大大阪仰星
・西端玄汰 東福岡
・蔡唯志  大阪朝鮮

・嶋竜輝  (日本航空石川
・木下大暉 (静岡聖光学院
・高橋陸  (三島)
・内駿輝  (滋賀学園
・中村志  (大阪桐蔭
・岡田篤樹 (常翔学園
・岩本圭伸 (常翔学園
・植田和磨 (報徳学園
・伊藤学  (報徳学園)
・藤岡竜也 (浪速)
・稲場巧  (近大附属)
・竹山栄汰 (近大附属)
・駒井凌太 (天理
・木谷章人 (近大和歌山
・古寺直希 (石見智翠館
・中洲颯太 (筑紫
・村尾幹太 (東福岡
・岡本和広 (東福岡
・志和池昴豊(日向)
※各紙報道などからの進学情報(入部有無は別途)

◆2020年4月 新入部員メンバー
・今井無多 (金光藤蔭)
・平沼泰成 (中部大春日丘)
・桑畑玲生 (近大附属)
・森山優大 (天理)
・吉田尚樹 (近大附属)
・尾﨑研之丞(近大和歌山)
・岸上範勇輝(玉島)
・松永正喜 (尾道)
・川﨑悠太 (常翔学園)
・篠原謙太朗(東海大福岡)
・中司了太 (東海大大阪仰星)
・山田龍生 (近大附属)
・遠藤岳歩 (城東)
・福山太陽 (滋賀学園)
・半田裕己 (天理)
・笠井将英 (中部大春日丘)
・波田怜央 (報徳学園)
・森本蒼  (京都成章)
・竹内駿  (常翔学園)
・高來人  (東海大大阪仰星)
・藤井友作 (近大附属)



同志社大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・鈴木崇敏  (磐城)
・⼩野伸之輔 (國學院久我⼭)
・河岸歩希  (茗溪学園)
・横畠大海  (大阪桐蔭)
・藤田海元  (東海大大阪仰星)
・奥平都太郎 (東海大大阪仰星)
・村岡麟太郎 (東海大大阪仰星)
・趙英紀   (大阪朝鮮)
・寺北亘佑  (常翔学園)
・土井康暉  (常翔学園)
・上野聡大  (常翔学園)
・久保太陽  (報徳学園)
・野村成   (同志社⾹⾥)
・川端陸⽃  (同志社⾹⾥)
・塩尻宙   (同志社国際)
・森⽥琉太郎 (⽯⾒智翠館)
・山本希   (⽯⾒智翠館)
・潰⽥祥紀  (⽯⾒智翠館)
・永住健琉  (東福岡)
・江口翔   (東福岡)
・堀部光亮  (筑紫)
・池上琉生  (筑紫)
・田中勘太  (長崎北陽台)
・木村圭佑  (大分舞鶴)
【ANA】
・⻲井琳   (九州学院)
【REF】
・児⽟航之介 (國學院久我⼭※21年5月5日発表

◆2020年4月 新入部員メンバー
・芦塚仁  (大阪桐蔭)
・阿達寛汰 (石見智翠館)
・天野宏輔 (同志社香里)
・井澤一貴 (同志社香里)
・石井智己 (同志社香里)
・石井怜央 (国学院久我山)
・市川亮太 (東海大大阪仰星)
・岩下健太郎(同志社)
・内田遥太朗(大分舞鶴)
・大山卓真 (報徳学園)
・岡野喬吾 (常翔学園)
・嘉納一千 (大阪桐蔭)
・来田雅大 (同志社香里)
・北平陽成 (長崎北陽台)
・金賢太  (大阪朝鮮)
・楠本勝大 (浪速)
・久保航  (筑紫)
・小西優治 (東福岡)
・嶋田一成 (同志社香里)
・水舎稜介 (同志社香里)
・田中太健 (同志社)
・谷口匡  (同志社国際)
・谷中呂伊 (開明)
・中谷太逸 (尾道)
・西田健悟 (同志社香里)
・西濱悠太 (東福岡)
・野口大介 (修猷館)
・埜田滉貴 (本郷)
・野田廉  (大分舞鶴)
・半谷絃  (磐城)
・平井孝虎 (同志社)
・廣岡雅楽長(大阪桐蔭)
・福岡壮太郎(御所実)
・福田大河 (寝屋川)
・前田丈次郎(同志社)
・松井琢磨 (同志社香里)
・松尾磨人 (The Southport School)
・松岡佑樹 (同志社香里)
・森坂登成 (同志社)
・山田慧  (成蹊)
・山本敦輝 (常翔学園)
・吉田健作 (同志社香里)
・渡邊陽二 (小倉)
・木越百美 (浪速)
・西澤一之輔(同志社香里)
・山田美月 (宮崎第一)
・勝見唯夏 (滋賀学園)
・川崎滉太 (同志社香里)
・愼梨帆  (同志社香里)
・山田大晟 (黒沢尻北)
・山領拓哉 (修猷館)



立命館大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・黒部紘暉  (立命館慶祥)
・尾崎耕一郎 (立命館慶祥)
・山下真之介 (流経大柏)
・淡井幹太  (稲毛)
・野々村公章 (國學院久我山)
・樋川蔵人  (東海大相模)
・中村康暉  (三島)
・齊藤未畝  (静岡聖光学院)
・髙橋謙   (静岡聖光学院)
・岡本寛朗  (名古屋)
・本郷正人  (中部大春日丘)
・小暮大悟  (膳所)
・加藤礼生  (洛北)
・谷田樹飛  (洛北)
・一色弘高  (洛北)
・高岡壮太  (常翔学園)
・谷田崇晃  (東海大大阪仰星)
・福本颯翔  (東海大大阪仰星)
・齋藤修也  (川西北陵)
・渡邉敬太  (玉島)
・直井謙斗  (尾道)
・山下竜弥  (石見智翠館)
・堀内銀之助 (土佐塾)
・豊福航太  (東福岡)
・土谷琉晃  (東福岡)
・濱﨑文哉  (東筑)
・江木畠悠加   (大分舞鶴※21年4月7日発表

◆2020年4月 新入部員メンバー
・安倍薫平 (東海大大阪仰星)
・新井優大 (洛北)
・有吉健  (東福岡)
・伊藤優汰 (徳島県立城東)
・大西馨汰 (静岡聖光学院)
・北村瞬太郎(國學院栃木)
・木本佳佑 (関西大学北陽)
・久保田貫太(筑紫)
・末永天  (仙台)
・泰地風我 (常翔学園)
・服部峻  (東福岡)
・菱田一風樹(國學院栃木)
・福江仙太郎(兵庫県立鳴尾)
・福田凌一朗(福岡県立城南)
・前川和輝 (天理)
・宮城雄真 (京都成章)
・森駿太  (東福岡)
・矢内裕人 (桐生第一)
・梁井大希 (尾道)
・山際稜多郎(岐阜県立岐山)
・山本樹  (中部大学春日丘)
・吉本匠希 (常翔学園)



天理大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・木下瑠  (天理)
・奥井大勢 (天理)
・関口大輔 (天理)
・梅谷洋明 (天理)
・宇山大成 (天理)
・原田拓斗 (天理)
・北野太一 (天理)
・山﨑汐音 (天理)
・赤阪翔吾 (天理教校学園)
・ナイバルワガ トマシ(秋田工業)
・山中智也 (明和県央)
・渡邉完徒 (明和県央)
・渡邉吾紋 (明和県央)
・パトリクヴァカタ(日本航空石川)
・藤原健之朗 (日本航空石川)
・藤原竜之丞 (日本航空石川)
・上野颯汰 (関商工)
・山田慶長 (光泉カトリック)
・寺西翔生 (常翔学園)
・金慶祐  (大阪朝鮮)
・萩原浩嗣 (大商大高)
・渡邊一世 (大産大附)
・中嶋雄太朗(大産大附)
・貴島健太朗(上宮太子)
・谷俊輝  (関大北陽)
・中村義大 (浪速)
・南部玲希 (関西大倉)
・松本直明 (京都成章)
・寺園琉空 (市立尼崎)
・上ノ坊悠馬(市立尼崎)
・小山康太 (石見智翠館)
・西村秀斗 (石見智翠館)
・高島大輝 (石見智翠館)
・桑平創太 (創志学園)
・福井慎  (創志学園)
・松野楓舞 (松山聖陵)
・田中心大 (東福岡)
・筒口允之 (長崎南山) ※21年4月8日発表

◆2020年4月 新入部員メンバー
・説拓海  (報徳学園)
・奈良真弥 (秋田工業)
・宮田悠暉 (広島工業)
・山田大翔 (八戸西)
・棚田純乃介(飯田)
・富田凌仁 (若狭東)
・兼崎凌  (京都工学院)
・松本翔伍 (早稲田摂陵)
・西川智也 (東大阪大柏原)
・谷本佳生 (金光藤蔭)
・堀北和久 (天理)
・鄭兆毅  (竹圍)
・妹尾薫  (光泉)
・関谷優斗 (天理)
・松原弘樹 (天理)
・木村大海 (天理Ⅱ)
・西井熟旨 (天理Ⅱ)
・北條拓郎 (天理)
・成瀬椋太 (近大和歌山)
・藤田晃大 (朝明)
・高橋和城 (富田林)
・高岸尚正 (常翔学園)
・赤迫実樹 (尾道)
・梅基翔心 (高岡第一)
・城尾凌汰 (創志学園)
・マーク・フアタ(ネイピアHS)
・福本優斗 (上宮太子)
・大鳥勢太 (天理)
・島田晃大 (八戸西)
・家村壮麻 (常翔学園)
・仲村紘幸 (大商大高)
・西村仁  (光泉)
・豊田祐樹 (天理)
・中田年巳 (天理)
・奥田北斗 (桐生第一)
・マナセ・ハビリ(高知中央)
・前川風雅 (天理)
・吉永竜弥 (常翔学園)
・本田飛翔 (天理)
・藤田晃平 (京都工学院)
・小松頼斗 (滋賀学園)



摂南大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・東野和哉 (東海大大阪仰星
・梁起繁  (大阪朝鮮

・下大迫陽斗(天理
・昇幹太  (天理
・出原禅  (天理
・米田悠海 (関大北陽
・岡本拓也 (玉島
・片松寛太 (弓削商船高等専門学校)
・小堀真吾 (京都成章
・水戸部駿季(京都成章
・中村勝英 (京都工学院
・大野拓也 (興国
・住隼仁  (高知中央
・田中翔馬 (城南)
・武藤彩冬 (奈良朱雀)
・角谷宏大 (常翔学園
・池田翔太 (常翔学園
・鈴木尊就 (常翔学園
・加覧和成 (大阪産業大学附属)
・嶋本大賀 (大阪産業大学附属)
・河野秀太郎(報徳学園
・大津直人 (常翔啓光学園)
・佐藤侃太 (常翔啓光学園)
・坪内太一 (ロトルアボーイズハイスクール)
・松下宇宙 (日本航空石川
・片岡聖磨 (大阪桐蔭
・中村太遥 (創志学園
・木村大起 (明石城西)
・小畑美嵐 (淀川工科)
・木田匡哉 (常翔啓光学園)
・サポイ ヴィリアミ(開志国際
・長谷川舜一(東海大福岡

◆2020年4月 新入部員メンバー
・仲嶺夏輝 (尾道)
・原渕修人 (摂津)
・佐藤脩太 (報徳学園)
・石崎聖  (興国)
・向井健登 (向陽)
・田沼樹  (静岡東)
・大西翔  (大産大付)
・徳重怜  (滋賀学園)
・前川晃進 (滋賀学園)
・今田伸太 (大阪桐蔭)
・追田凛太郎(枚方)
・森山迅都 (京都工学院)
・松川嵩良 (天理)
・西山栄寿 (京都工学院)
・山田丈朗 (和歌山工)
・ショー・アミニアシ(マリスト・ブラザーズ高)
・トゥポウ・ヴエティ(レリアン・メモリアル)
・三田村裕城(石見智翠館)
・瀬川十輪 (日本航空石川)
・白川将麻 (石見智翠館)
・橋本拓真 (常翔学園)
・宮崎雄輔 (報徳学園)
・安立直也 (常翔学園)
・溝口広之 (東海大大阪仰星)
・鶴田拓希 (京都成章)
・平等義経 (京都成章)
・宮崎大翔 (京都工学院)
・前薗斗真 (東海大大阪仰星)
・岩根豪太 (日本航空石川)



大阪体育大学

◆2021年4月 新入部員メンバー(更新中)
・生駒海一 (大阪桐蔭
・稲葉有亮 (大阪桐蔭
・呑海貴斗 (大阪桐蔭
・片岡拓也 (東海大大阪仰星
・廣地榛侃 (東海大大阪仰星
・大西剛輝 (上宮)
・長澤歩  (上宮)
・黒川翔  (大産大附
・田中克樹 (大産大附
・満晃星  (大産大附
・堀江壮悟 (常翔学園
・堀田凌永 (京都成章
・正木海里 (京都工学院
・岡田堅心 (京都工学院
・峰元裕希 (市立尼崎)
・境太陽  (松山聖陵
・マウ シオネ(高知中央
・竹林珠夏 (石見智翠館
・伊藤匠海 (稲生)
・中濱友宏 (長崎北陽台
・武生慎太郎(別府鶴見丘)
・飛峪武蔵 (金光藤蔭
・佐藤大輝 (遠軽)

◆2020年4月 新入部員メンバー
・稲田拓巳 (北越)
・岸井祐樹 (天理)
・岸本航輝 (大産大附)
・中村大一 (海星)
・堀越裕翔 (帝京)
・吉田敢太 (大阪桐蔭)
・臼田伊織 (城東)
・竹永涼哉 (関大北陽)
・宮崎悠  (三島)
・石峰浩  (大産大附)
・永井玲慈 (関大北陽)
・篠原琉磨 (松山聖陵)
・ツポウ マヘ(高知中央)
・原透和  (常翔学園)
・バッソビトロランザ(金光藤蔭)
・秋沢亮河 (高知中央)
・杉本琉華 (大阪桐蔭)
・田口睦人 (朝明)
・伊村光太 (東海大大阪仰星)
・下山綱海 (大阪桐蔭)
・時耕拓也 (関大北陽)
・林駿太  (木本)
・生駒創大郎(常翔学園)
・竹中航太 (石見智翠館)
・真鍋滉成 (天理)



立正大学

◆2021年4月 新入部員メンバー(更新中)
・冨野泰空 (秋田工業
・三浦類  (仙台育英
・大野和馬 (仙台育英
・羽根田大空(日体大荏原)
・中島鉄馬 (東海大甲府)
・光永圭吾 (大阪桐蔭
・竹林雅貴 (京都工学院
・帆苅大河 (北越

・橋本敬太 (東京
・中森樹生 (御所実業

・髙山瑛介 (御所実業
・八木崇太 (日本航空石川

・越戸駿  (熊本西
・合屋太智 (石見智翠館
・浮田裕一 (興國)
・武田凱  (巻)
・長瀬拓美 (京都成章
・糸満みや (那覇西)
・JuanWilson(PaarlGymnasium)

中京大学

◆2021年4月 新入部員メンバー(更新中)
・武藤巧樹 (御所実業)
・足田壮野 (御所実業)
・河井祐樹 (名古屋西)
・福井誠也 (名古屋工)
・八木基  (光泉カトリック)
・石井滉大 (光泉カトリック)
・田中利希哉(日川)
・東隼大  (大分東明)
・藤木俊太 (西陵)
・立松大輝 (日本航空石川)
・橋本裕斗 (日本航空石川)
・今枝アクトゥ(尾北)
・伊藤僚  (茗溪学園)
・長田若椰 (報徳学園)
・稲田鎮  (奈良朱雀)
・吉岡柊哉 (天理)
・佐京衛  (浜松工)
・岡田颯太 (大阪桐蔭)
・島脩人  (中部大春日丘)
・樋之口勇太(三好)
・幸野駿  (崇徳)




名城大学

◆2021年4月 新入部員メンバー(更新中)
・池元杏哉 (光泉カトリック)
・石田泰三 (朝明)
・岩佐寛基 (浮羽究真館)

・西村祐希 (浮羽究真館)
・植村颯太 (天理)
・大河内晟次(栄徳)

・堀出一心 (栄徳)
・三輪優太 (栄徳)
・川端彩世 (土佐塾)
・小森圭祐 (関商工)
・櫻井竜太郎(西陵)

・田中貴翔 (西陵)
・珠玖颯汰 (同朋)
・西村英真 (三好)
・政野勢那 (名城大学附属)
・眞鍋光汰 (松山城南)
・八百夕鶴 (岐阜工)
・山下夏輝 (富山第一)




大阪産業大学

◆2021年4月 新入部員メンバー(更新中)
・城所将希 (神戸科技)
・山中翔太 (天理)
・丸山優真 (天理)
・門脇慶真 (近大付属)
・竹内蔵之助(朝明)
・大西康平 (朝明)
・田元隆太 (熊野)
・矢野桂大 (熊野)
・富坂肇  (京都成章)

・小村陽  (京都成章)
・成田一心 (熊本西)
・金昴貴  (大阪朝鮮)
・平野仁  (興國)
・谷山健大 (興國)
・森山隆世 (興國)
・山口恵志 (海星)
・坂口元気 (汎愛)
・井戸大智 (創志学園)
・上杉峻也 (新田)




福岡大学

◆2021年4月 新入部員メンバー(更新中)
・宮本直明 (熊本北)
・荒木凌誠 (佐沼)
・奈須秀虎 (日向)
・大谷晃生 (九州学院)
・栢秀成  (大津緑洋)
・高田涼  (石見智翠館)
・仲原雅晴 (福岡工)
・向井悠貴 (福岡工)
・納冨鴻  (小倉)
・栗田朗英 (崇徳)
・江黒奎太 (岱志)
・宮木俊輔 (長崎南山)
・緒方大智 (熊本北)
・小野寛太 (東福岡)
・御手洗佑一(東福岡)
・御手洗修一(東福岡)
・内村陽介 (宮崎大宮)
・新開響  (福工大城東)




追手門学院大学

◆2021年4月 新入部員メンバー(更新中)
・大山啓士 (市立尼崎)
・河森蓮  (尾道)
・楠橋陽太 (大産大附)
・昌子和希 (大産大附)
・高原照英 (日本航空石川)
・田守凌大 (石見智翠館)
・仲野道英 (天理)
・長瀬拓也 (京都成章)
・福永宏武 (東山)

武蔵大学

◆2021年4月 新入部員メンバー(更新中)
・北垣絢也 (名古屋)
・佐竹楽都 (松韻福島)
・佐藤礁太 (関東学院六浦)
・須賀光太朗(國學院栃木)
・田中寛也 (東京)
・早見日陽 (東京)
・増田航輝 (専大松戸)
・若松勇吹 (高鍋)
・岩淵心  (國學院栃木)
・榎敬将  (仙台育英)
・大西慧  (御所実業)
・小川拓斗 (國學院栃木)
・奥平光輝 (流経大柏)
・小野寺理央(佐沼)
・加藤健人 (川越東)
・金子侑人 (報徳学園)
・川端樂翔 (東福岡)

【高校・大学ラグビーの進路進学先・就職先】
①高校生進学先 ②大学新入部員 ③大学就職先