【大阪桐蔭】ラグビー部メンバー2023年⚡️[進路•進学先あり]

大阪桐蔭 ラグビー部メンバー

大阪桐蔭 ラグビー部メンバー2022-2023年

📢①[速報・結果] 全国高校ラグビー
📢②[進路・内定] 進路・大学進学先

【背番号 名前 学年 身長/体重 ⭐️主将】
01 浦出睦己  3年 165/100 →近畿大学
02 西野陽   2年 167/83
03 野村俊介  2年 183/120
04 神野康生  3年 187/98 →摂南大学
05 中村翔太  3年 187/93 →関西学院大学
06 新井瑛大  3年 179/95 →早稲田大学
07 松岡風翔  3年 180/95⭐️ →明治大学
08 上野凌大  2年 181/103
09 須田龍之介 3年 175/73 →中央大学
10 上田倭楓  1年 177/75
11 福永然   3年 174/80 →京都産業大学
12 名取凜之輔 1年 171/80
13 上田倭士  3年 178/82 →帝京大学
14 芝田憲真  3年 177/76 →近畿大学
15 南野将生  2年 184/80
16 村田元気  2年 179/104
17 梶川尚能  3年 172/100 →帝京大学
18 古巣悠斗  3年 177/109 →追手門学院大学
19 吉田鷹也  2年 181/92
20 平野晃成  2年 180/100
21 薬師寺仁平 2年 173/71
22 手崎大志  3年 165/73 →大阪経済大学
23 細川元希  2年 177/77
24 永井翔大  2年 176/78
25 渋谷勇太  3年 180/76 →龍谷大学
26 横山誇央  3年 180/105
27 岸本拓歩  3年 171/83 →関西学院大学
28 川端隆馬  1年 162/61
29 嘉藤匠悟  3年 174/84
30 呉山史桃  3年 189/76



[チーム概要] 第102回花園大会

・学校:大阪桐蔭
・出場:2大会連続16回目
・監督:綾部正史
・創部:1983年
・部員:78人


【第102回全国高校ラグビー 日程・結果】
・日程:2022年12月27日(火)=開幕
    2023年01月07日(土)=決勝
・会場:花園ラグビー場 (楽天ホテル予約)
・観戦:前売券チケットの概要•発売日程等
・中継:ネット生中継 [HANAZONO LIVE]
・名簿:出場校メンバー [全出場校登録選手]
・参考:高校日本代表候補メンバー[2022年]
・過去:第101回大会結果 第100回大会結果
・進路:高校生進路 大学新入部員 大学就職先



[参考] メンバーの進路・進学先

高校生進路大学新入部員大学生就職先

⭐️2022年春(3月卒/4月入学)の進路(判明分)
・井上大勝  天理大学
・榎本匡志  立命館大学
・河村ノエル 帝京大学
・乾一輝   関西学院大学
・吉長慶次朗 関西学院大学
・山田莞大  東海大学
・早川和実  関西大学
・中村颯汰  立命館大学
・中田悠生  近畿大学
・長田壮平  同志社大学
・田積智陽  中央大学
・富田陸   明治大学
・平尾啓太  関西大学
・由地蓮   日本体育大学
・利川桐生  明治大学
・林慶音   同志社大学
・杉山雅咲  慶應大学


⭐️2021年春(3月卒/4月入学)の進路(判明分)
・稲葉有亮  大阪体育大学
・横畠大海  同志社大学
・岡田颯太  中京大学
・岩本大樹  関西学院大学
・光安喬平  中央大学
・光永圭吾  立正大学
・三野心   専修大学
・山城蒼大  関西学院大学
・生駒海一  大阪体育大学
・中村志   近畿大学
・中矢健太  慶應大学
・堤田京弘  京都産業大学
・呑海貴斗  大阪体育大学
・片岡聖磨  摂南大学
・本間正悟  日本体育大学
・髙山碧惟  帝京大学


⭐️2020年春(3月卒/4月入学)の進路(判明分)
・芦塚仁    同志社大学
・安達朋樹   関西学院大学
・奥井章仁   帝京大学
・下山綱海   大阪体育大学
・嘉納一千   同志社大学
・吉田敢太   大阪体育大学
・江良颯    帝京大学
・今田伸太   摂南大学
・佐々木翔大朗 関西大学
・新屋快    大東文化大学
・杉本琉華   大阪体育大学
・中村航希   中央大学
・藤本海晴   大東文化大学
・萩原周    明治大学
・野村将大   関西学院大学
・廣岡雅楽長  同志社大学

・杉原凌    龍谷大学
・矢吹遼    追手門大学
・山添将輝   龍谷大学



[第102回] 花園出場校メンバー

・北北海道:北見北斗(13大会ぶり38回目)
・南北海道:立命館慶祥(初出場)
・青森  :青森山田(4大会連続4回目)
・岩手  :黒沢尻北(3大会連続8回目)
・宮城  :仙台育英(27大会連続29回目)
・秋田  :秋田工業(3大会連続70回目)
・山形  :山形南(5大会ぶり3回目)
・福島  :勿来工業(25大会ぶり6回目)
・茨城  :茗溪学園(11大会連続28回目)
・栃木  :國學院栃木(23大会連続28回目)
・群馬  :明和県央(2大会ぶり9回目)
・埼玉  :昌平(3大会連続4回目)
・千葉  :流経大柏(28大会連続30回目)
・東京第1:國學院久我山(2大会連続43回目)
・東京第2:目黒学院(3大会連続21回目)
・神奈川 :東海大相模(2大会ぶり10回目)
・山梨  :日川(17大会連続52回目)
・新潟  :開志国際(3大会連続3回目)
・長野  :岡谷工業(2大会ぶり32回目)
・富山  :富山第一(4大会連続14回目)
・石川  :日本航空石川(18大会連続18回目)
・福井  :若狭東(7大会連続34回目)
・岐阜  :岐阜工業(5大会ぶり19回目)
・静岡  :東海大静岡翔洋(2大会ぶり12回目)
・愛知  :中部大春日丘(10大会連続12回目)
・三重  :朝明(11大会連続13回目)
・滋賀  :光泉カトリック(4大会連続12回目)
・京都  :京都成章(9大会連続15回目)
・大阪第1:常翔学園(8大会連続41回目)
・大阪第2:大阪桐蔭(2大会連続16回目)
・大阪第3:東海大大阪仰星(4大会連続22回目)
・兵庫  :報徳学園(7大会連続48回目)
・奈良  :天理(4大会ぶり64回目)
・和歌山 :近大和歌山(2大会連続4回目)
・鳥取  :倉吉東(5大会ぶり12回目)
・島根  :石見智翠館(32大会連続32回目)
・岡山  :倉敷(2大会連続2回目)
・広島  :尾道(16大会連続17回目)
・山口  :大津緑洋(3大会連続32回目)
・香川  :高松北(4大会ぶり14回目)
・徳島  :城東(6大会連続16回目)
・愛媛  :松山聖陵(4大会連続7回目)
・高知  :高知中央(4大会連続8回目)
・福岡  :東福岡(23大会連続33回目)
・佐賀  :佐賀工業(41大会連続51回目)
・長崎  :長崎北陽台(5大会連続21回目)
・熊本  :熊本工業(3大会ぶり29回目)
・大分  :大分東明(2年ぶり3回目)
・宮崎  :高鍋(12大会連続30回目)
・鹿児島 :加治木工業(44大会ぶり4回目)
・沖縄  :名護(2大会ぶり20回目)


【第102回全国高校ラグビー 日程・結果】
・日程:2022年12月27日(火)=開幕
    2023年01月07日(土)=決勝
・会場:花園ラグビー場 (楽天ホテル予約)
・観戦:前売券チケットの概要•発売日程等
・中継:ネット生中継 [HANAZONO LIVE]
・名簿:出場校メンバー [全出場校登録選手]
・参考:高校日本代表候補メンバー[2022年]
・過去:第101回大会結果 第100回大会結果
・進路:高校生進路 大学新入部員 大学就職先



[特集] 高校ラグビー 進路•進学先

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
  札幌山の手 旭川龍谷 函館ラサール
  青森山田  黒沢尻北 黒沢尻工業
  盛岡工業  山形中央 秋田工業
  秋田中央  仙台育英 仙台三 佐沼
  学法福島  郡山北工 磐城 平工 
—————————————————
  國學院栃木 佐野日大  茗溪学園
  桐生第一  東農大二  明和県央
  正智深谷  深谷 浦和   川越東
  早大本庄  昌平 立教新座 流経大柏
  専大松戸  日体大柏 八千代松蔭
  幕張総合  國學院久我山 目黒学院
  早稲田実業 東京 本郷 保善
  明大中野  早大学院  大東文化第一
  日体大荏原 日川 東海大甲府
  桐蔭学園  東海大相模 関東学院六浦
  湘南工科大 慶應 法政二 日大藤沢
—————————————————
  飯田 岡谷工業 新潟工業 北越
  開志国際 富山第一 高岡第一
  日本航空石川 若狭東 関商工
  静岡聖光学院 東海大静岡翔洋
  中部大春日丘 名古屋 栄徳 西陵
  朝明 四日市工業
—————————————————
  光泉 滋賀学園 和歌山工業 熊野
  近大和歌山 御所実 天理 京都成章
  京都工学院 洛北 同志社
  大阪桐蔭  大阪朝鮮 東海大大阪仰星
  常翔学園  関大北陽 大阪産業大
  大商大高  近大付属 同志社香里
  早稲田摂陵 金光藤蔭 興国 浪速
  報徳学園  関西学院
—————————————————
  創志学園 玉島 倉敷 尾道 石見智翠館
  米子工業 大津緑洋 山口
  坂出第一 城東 新田
  松山聖陵 高知中央 土佐塾
—————————————————
  東福岡 筑紫 福岡 東筑 小倉 修猷館
  東海大福岡  福岡工大城東 福岡工業
  佐賀工業   大分舞鶴 大分東明
  長崎北陽台  長崎南山 長崎北
  専大玉名   熊本西 九州学院
  熊本工業   熊本北 高鍋
  日向工業   鹿児島工業 鹿児島実業
  名護 読谷 美里工業



[特集] 大学ラグビー部 新入部員一覧

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
   早稲田大学   慶應大学  明治大学
   立教大学    法政大学  中央大学
   青山学院    帝京大学  筑波大学
   日本大学    東海大学  日本体育大学
   専修大学    成蹊大学  関東学院大学
   東洋大学    拓殖大学  大東文化大学
   立正大学    武蔵大学  國學院大学
   明治学院大学  流通経済大学 山梨学院大学
   中京大学    名城大学 
   関西大学    近畿大学   関西学院大学
   天理大学    摂南大学   京都産業大学
   同志社大学   立命館大学  大阪体育大学
   大阪産業大学  追手門学院大学  福岡大学

[特集] 大学ラグビー部 就職先一覧

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
  早稲田大学  慶應大学    明治大学
  立教大学   法政大学    中央大学
  青山学院大学 帝京大学    筑波大学
  日本大学   日本体育大学  関東学院大学
  東海大学   大東文化大学  専修大学
  成蹊大学   拓殖大学    流通経済大学
  東洋大学   立正大学    関西大学
  関西学院大学 京都産業大学  近畿大学
  同志社大学   立命館大学  天理大学
  摂南大学    大阪体育大学