【2021年版】大学ラグビー部 新入部員メンバー [大学別]

大学ラグビー 新入部員メンバー

2021年 全国の主要大学ラグビー部における
新入生・新入部員メンバー[大学別]を徹底特集!

⭐️大学ラグビー部 新入部員 [2022年版]
⭐️大学ラグビー部 新入部員 [2021年版]
⭐️大学ラグビー部 新入部員 [2020年版]

[特集] 大学ラグビー部 新入部員一覧

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
   早稲田大学   慶應大学  明治大学
   立教大学    法政大学  中央大学
   青山学院    帝京大学  筑波大学
   日本大学    東海大学  日本体育大学
   専修大学    成蹊大学  関東学院大学
   東洋大学    拓殖大学  大東文化大学
   立正大学    武蔵大学  國學院大学
   明治学院大学  流通経済大学 山梨学院大学
   中京大学    名城大学 
   関西大学    近畿大学  関西学院大学
   天理大学    摂南大学  京都産業大学
   同志社大学   立命館大学  大阪体育大学
   大阪産業大学  追手門学院大学  福岡大学

[特集] 大学ラグビー部 就職先一覧

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
  早稲田大学  慶應大学    明治大学
  立教大学   法政大学    中央大学
  青山学院大学 帝京大学    筑波大学
  日本大学   日本体育大学  関東学院大学
  東海大学   大東文化大学  専修大学
  成蹊大学   拓殖大学    流通経済大学
  東洋大学   立正大学    関西大学
  関西学院大学 京都産業大学
  近畿大学   同志社大学   立命館大学
  天理大学   摂南大学    大阪体育大学



目次





早稲田大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・廣川凜太朗 (函館ラサール)
・溝井颯太朗 (函館ラサール)
・米重皓己  (函館ラサール)
・鈴木風詩  (國學院栃木)
・細矢聖樹  (國學院栃木) 
・亀山昇太郎 (茗溪学園) 
・清透馬   (茗溪学園)
・田尻遥也  (早大本庄)
・中谷星偉  (早大本庄)
・松永拓実  (浦和)
・折戸健介  (早稲田実業)
・清水翔大  (早稲田実業)
・下村勇貴  (早稲田実業)
・永井新之助 (早稲田実業)
・三浦哲   (早稲田実業)
・守屋大誠  (早稲田実業)
・若松泰佑  (早稲田実業)
・杉野駿太  (早大学院)
・池田裕哉  (明大中野)
・百枝樹生  (國學院久我山)
・岡村圭悟  (本郷)
・小野史裕  (本郷)
・佐々木柊  (本郷)
・中谷波一土 (本郷)
・吉岡麟太朗 (本郷)
・桝谷連太郎 (本郷)
・門脇浩志  (桐蔭学園)
・佐藤健次  (桐蔭学園
・内山凜太郎 (新潟)
・宮尾昌典  (京都成章) 
・深堀雅聡  (東筑)
・井上泰志  (東筑)
・安恒直人  (福岡)
・西浦剛臣(Hamilton Boy’sHigh School)
・浅川真帆  (山脇学園)
・大谷名生  (横浜国際)
・小木曽愛珠 (千葉)
・五島知香  (洗足学園)
・齋藤凜花  (桜花学園/East River High School)
・高木颯太  (早稲田実業)
・濱中彩乃  (早稲田佐賀)
・原田琉宇  (本郷)
・前田眞人  (報徳学園)
・松本渉   (早稲田実業)
・水島直也  (駒場)
・山﨑瞳子  (早稲田実業)
・吉野恭佳  (女子学院) 

慶應大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・中山大暉 桐蔭学園
・浅井勇暉 (仙台)
・足立直亮 (慶應義塾
・安西大悟 (慶應義塾
・五十嵐大佑(慶應義塾
・磯上凌  (青山学院)
・伊牟田憲 (慶應義塾
・薄井総一朗(長崎西)
・太田佳吾 (慶應義塾
・小口大介 (慶應志木
・小城大和 (北嶺)
・小用剛史 (慶應義塾
・坂口賢  (慶應NY
・坂口翔馬 (慶應義塾
・下山慧恭 (慶應志木
・田沼英哲 (國學院久我山
・遠矢虎太郎(慶應義塾
・冨永万作 (仙台第三)
・長瀬穣一郎(山形南)
・中村彰伸 (國學院久我山
・中矢健太 (大阪桐蔭
・成田薫  (慶應義塾
・野村聡一郎(慶應義塾
・平川慧  (慶應義塾
・廣瀬瞭  (慶應義塾
・藤井大地 (慶應義塾
・松元慎太朗(慶應義塾
・萬場康生 (慶應義塾
・村田絋輔 (慶應義塾
・柳澤雄太 (慶應義塾
・山際穀雅 (浦和
・山田空太 (慶應志木
・吉村隆志 (本郷
・渡邊海人 (明和)
・渡邊匠  (川越東
・田村茉央 (昭和学院秀英)
・竹田真帆 (聖心女子学院)



明治大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・吉田爽真 (國學院栃木
・佐藤大地 (國學院栃木
・倉島昂大 (桐蔭学園
・秋濱悠太 (桐蔭学園
・吉田輝雅 (東海大相模
・山本文士郎(明大中野)
・青木大輔 (明大中野)
・春日悠平 (明大中野)
・大﨑哲仁 (國學院久我山
・稲村心  (新潟工業
・福田大晟 (中部大春日丘
・行松真  (甲南)
・木戸大士郎(常翔学園
・金勇哲  (大阪朝鮮
・金昂平  (大阪朝鮮
・登根大斗 (御所実業
・安田昂平 (御所実業
・山田歩季 (京都成章
・坂本公平 (東福岡
・田島貫太郎(東福岡
・寺下功起 (東福岡
・金子琉聖 (佐賀工業
・田中翔太朗(長崎北陽台)

立教大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・八代デビット太郎(京都成章)
・三村真嶺  (東海大大阪仰星)
・三邊晃太郎 (静岡聖光学院)
・伊藤光希  (桐蔭学園)
・川畑俊介  (流経大柏)
・安食龍之介 (城西川越)
・熊田昴   (立教新座)
・中優人   (桐蔭学園)
・須川遼平  (桜美林)
・江田優太  (川越東)
・丸山凜太郎 (立教新座)
・塩谷結   (成田国際)
・井上あかね (桐蔭学園)
・中出光咲  (東洋英和女学院)
・藤井真   (立教女学院)
・田中美羽  (茗溪学園)
・西村美穂  (日大高)
・三井萌希  (九州国際大付)
・宍戸里帆  (明星学苑)
・杉本恵大  (立教新座)
・真柄宇響  (函館ラサール)
・櫻井俊輔  (立教新座) 



法政大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・金侑悟   (大阪朝鮮)
・森達喜   (京都成章)

・藤井智也  (法政二)
・袴田賢   (法政二)
・渡辺明志  (佐賀工業)
・杉山優太朗 (法政二)
・草野丈太朗 (法政二)
・上杉太樹  (東福岡)
・中原陸   (法政)
・西川響起  (日川)
・岡崎慎   (國學院栃木)
・寺前琉達  (報徳学園
・仙波陸   (新田)
・佐野祐太  (目黒学院)
・鈴木稜斗  (法政二)
・雲田有   (県横須賀)
・加藤皓平  (玉川学園)
・北川直宏  (桐蔭学園)
・中井駿   (大分舞鶴)
・靏広志郎  (法政二)
・小林雅治  (法政)
・古瀬裕貴  (法政)
・松田陸空  (石見智翠館)
・小田光洋  (法政二)
【学生レフリー】
・林武輝   (法政二)

中央大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・関聡憲  仙台育英
・光安喬平 大阪桐蔭
・吉松永塁 高鍋
・泉颯馬  報徳学園
・杉浦拓馬 桐蔭学園
・鈴木英次郎(東京
・本田直希 (昭和第一)
・山﨑祥希 國學院栃木
・田島恵三郎(臼杵)
・村田翔平 (本郷
・中村皐士朗(旭野)
・大竹幹太 (正智深谷)
・篠崎虎太郎(昌平
・伊藤航汰 仙台育英
・矢崎幹太 桐蔭学園
・川尻圭人 茗溪学園
・加藤玄  東京



青山学院大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・榎本拓真  (桐蔭学園)
・関口大登  (桐蔭学園)
・高矢奎太郎 (桐蔭学園)
・青沼駿昌  (仙台育英)
・後藤大輝  (東海大相模)
・白石不比等 (川越東)
・田口遼馬  (流経大柏)
・田中優光  (名古屋)
・河村凌馬  (東海大仰星)
・多田瑛祐  (城東)
・権藤崇央  (筑紫)
・安部駿亮  (大分舞鶴)

帝京大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・梅田海星  (秋田工業)
・青栁龍之介 (國學院栃木)
・伊藤大心  (八千代松陰)
・小玉明知  (流経大柏)
・當眞蓮   (流経大柏)
・野口順平  (東京)
・佐地麟太朗 (保善)
・青木恵斗  (桐蔭学園)
・吉本恵太  (富山第一)
・中村海斗  (関商工)
・森寛大   (光泉カトリック)
・北野匠海  (滋賀学園)
・松澤駿平  (京都成章)
・本橋拓馬  (京都成章)
・上村樹輝  (京都工学院)
・寺山廉太郎 (京都工学院)
・小林龍司  (御所実業)
・平井半次郎 (御所実業)
・倉橋歓太  (東海大大阪仰星)
・髙山碧惟  (大阪桐蔭)
・知念優来  (常翔学園)
・依藤駿之介 (常翔学園)
・李錦寿   (大阪朝鮮)
・岩田一真  (関大北陽)
・五島源   (尾道)
・森元一気  (尾道)
・グアイニ優人(石見智翠館)
・伊東龍一朗 (高川学園)
・福井蓮   (東福岡)
・久木野太一 (小倉)
・田中翔   (高鍋)
・山田駿也  (長崎北陽台)
・高比良駿介 (長崎南山)
・小村真也(Hamilton Boys HS)
・キアヌ・クッツェ(ズワートコップ高)
・セバスティーン・ワットニ(ヘルプメカーカレッジ高)



筑波大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・関瑛太   (砺波)
・金田慎之介 (太田)
・中野真太郎 (福岡)
・榎本幹也  (新潟)
・西川立旺  (高津)
・亀山怜央  (桐蔭学園中等教育)
・二重賢治  (天理)
・堀日向太  (中部大春日丘)
・小池喜蔵  (生野)
・浅見亮太郎 (流経大柏)
・半澤宗汰  (日立一)
・大坪健人  (明善)
・麻生尚宏  (桐蔭学園)
・倉井瑛志  (旭丘)
・竹ノ内堅人 (報徳学園)
・松本剛大  (高鍋)
・本郷雄斗  (県立千葉)
・大畑亮太  (東海大大阪仰星)
・安藤奏子  (明善)
・田上碧彩  (熊本)
【学生スタッフ】
・田上碧彩  (熊本)※選手兼
・須永昌孝  (浦和)
【マネージャー】
・田中千尋  (南多摩中等教育)
・山口夢子  (浦和第一女子)
【トレーナー】
・星川七海  (光ヶ丘女子)

日本大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・ジョアペ・ナコ(大分東明
・セコナイア・ブル(大分東明
・四宮勇斗  京都成章
・小池勇斗  京都成章
・中野裕翔  京都成章

日本体育大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・木村素晴 (八戸西)
・日置啓太 (平工業)
・齋藤弘毅 (流経大柏
・工藤隆誠 (専大松戸
・辰己一輝 (日体大柏
・本宮大海 (保善
・岸佑融  (玉川学園)
・髙橋龍世 (桐蔭学園
・大竹智也 (桐蔭学園
・伏見永城 (甲府工業)
・萩原一平 (中部大春日丘
・矢部隆真 (新潟工業
・敦賀浩佑 (北越
・本間正悟 (大阪桐蔭
・清水荘一朗(報徳学園
・伊達雅紘 (関西)
・大橋興太郎(九州国際大付)
・藤田幹太 (筑紫
・海原一郎 (小倉)
・勝目龍馬 (佐賀工業
・髙平結大 (長崎北陽台
・粟田駿也 (高鍋
・甲斐倖ノ助(九州学院
・日髙柊  (鹿児島工業
・畠山史哉 (宮古)
・新垣敬史 (美里工業)
・當山恭右 (名護



関東学院大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・沢田石智志(秋田工業
・秋山友成 (秋田工業
・桑原健太郎(仙台育英
・茎沢光隆 (仙台育英
・飯塚太一 (桐生第一
・藤生奨太郎(桐生第一
・伊藤茉広 (石巻工)
・阿部凌太 (黒沢尻工
・菅野侑太郎(昌平
・水野泰治 (昌平
・小泉将太郎(常総学院)
・村田颯  (常総学院)
・寺尾壮吾 (西陵
・津曲祐太郎(荒川工)
・近藤雅久人(東京
・大森健  (東京
・北野駿  (東海大相模
・岡崎翼  (四日市工業
・大場陸  (静岡聖光学院
・古角亮太郎(静岡聖光学院
・田中流星 (石見智翠館
・松元陸  (石見智翠館
・金子駿太 (関東学院六浦)
・小川洋生 (関東学院六浦)
・難波隼士 (玉島
・松岡秀磨 (坂出第一
・岡田爽平 (朝明
・山村拓  (保善
・阿部光希 (三本木農)
・本多正人 (長崎南山
・由比藤聖 (東海大静岡翔洋
・花田龍紀 (東海大福岡
・今村柊斗 (東福岡
・中村元  (東福岡
・山嵜和  (明和県央
・近藤大暉 (目黒学院
・菊田壮太郎(大産大付
・諸山裕祥 (海星)
・紫藤翔平 (熊本西
・竹下優作 (佐賀工業
・服部莞太 (佐賀工業
・内川朝陽 (佐賀工業

東海大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・木津谷勇輝 (札幌山の手)
・渡邉元   (仙台育英)
・岩舘大樹  (盛岡工業)
・大久保柾  (新潟工業
・五十嵐龍之介(明和県央
・山崎悠馬  (磐城)
・勝矢直樹  (茗渓学園)
・竹内賢人  (深谷)
・太田耀之  (國學院栃木)
・中村安利  (目黒学院)
・中嶋翼   (東海大甲府)
・小池隆仁  (桐蔭学園)
・平根康晴  (東京農業第二)
・朴鍾太   (東京朝鮮中)
・林隆成   (東京高校)
・菊地柊   (東京高校)
・北村竜哉  (東京高校)
・伊波大地  (東海大相模
・佐藤出帆  (東海大相模
・川瀬悠河  (東海大相模
・奥耀大   (東海大相模
・飯泉輝   (東海大相模
・米元悠翔  (東海大相模
・今井郁太  (東海大相模
・大野啓太郎 (東海大相模
・東原叶夢  (東海大相模
・河野吏玖  (東海大相模
・三浦継生トア(東海大静岡翔洋
・渡辺一晴  (東海大静岡翔洋
・前川直哉  (東海大大阪仰星)
・中山竜太朗 (東海大大阪仰星)
・奥田泰進  (東海大大阪仰星)
・近藤翔耶  (東海大大阪仰星)
・岡村優太  (東海大大阪仰星)
・村田和志  (京都成章)
・中川湧眞  (京都成章)
・中村大介  (京都工学院)
・緒方蒼太朗 (関大北陽)
・菊谷蒼波  (大阪産業大学附)
・千葉康瑛  (尾道)
・秦諒磨   (四日市工業)
・池田遼人  (高知中央)
・中村一貴  (松山聖陵)
・辻時羽   (常翔学園)
・オトゥホウマシアレ(東海大学付属福岡)
・浜蒼一郎  (東海大学付属福岡)
・本田啓   (東福岡)
・的野怜   (筑紫)
・恒石旭陽  (大分舞鶴)
・田代諒介  (大分舞鶴)
・水谷元気  (鹿児島商業)
・大森光   (熊本西)
・森山翔斗  (佐賀工業)
・小川翔夢  (御所実業)
・汐月佑心  (九州学院)



大東文化大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・安藤蓮  中部大春日丘
・神田永遠 中部大春日丘
・福井真仁 京都成章
・蓑洞功志 御所実

・足立祥英 (東福岡
・板橋弦大 (桐生第一
・菊﨑瑛介 (金光藤蔭
・嵯峨嗣侃 (秋田工業
・佐々木柚樹(八戸工業)
・旦銀次  (東京高校
・坪内陽暉 (岐阜工業)
・乗松慶志 (松山聖陵
・原田光貴 (石見智翠館
・山下毅  (鹿児島実業
・山本真太郎(東農大二
・鑓水飛暉也(山形中央
・矢澤野峰 (Feilding High School(NZ))
・ハニテリ フィラトア ヴァイレア(青森山田
・リサラ キシナ フィナウ(青森山田

専修大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・高田亮志 (昌平)
・小林洋平 (東福岡)
・木原三四郎(東福岡)
・和田大輝 (専大松戸)
・吉武利将 (東福岡)
・松下海斗 (報徳学園)
・後田泰貴 (長崎北陽台)
・三野心  (大阪桐蔭)
・大西ひろと(日川)
・平田優樹 (大分舞鶴)
・丹治好晴 (東海大相模)
・橋本青空 (城東・徳島)
・竹森彩仁 (仙台育英)
・宮川博登 (大分東明)
・横尾瑛  (桐光学園)
・新野翼  (石見智翠館)
・ウェストブルック アレックス(茗溪学園)
・鍬取武蔵 (長崎海星)
・舟山真斗勇(國學院栃木)
・川瀬翔太 (秋田工業)
・平野雄紀 (長崎南山)
・小材光騎 (専大玉名)
・首藤翔雄 (小倉) 



東洋大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・石川槙人 (日本航空石川
・久保田尚樹(日本航空石川
・後藤大樹 (関商工
・鳴海陽太 (北越
・佐藤航大 (北越
・峰岸翔  (桐生第一
・飯島乾太 (目黒学院
・岡本有生 (東海大相模
・ボンド洋平(東海大相模
・土田修也 (確認中)
・猪狩圭吾 (確認中)
・小川雄大 (確認中)
・笠巻晴太 (確認中)
・前川嵩登 (確認中)
・石本翔大 (確認中)
・平山愛叶 (確認中)
・マタリキ・チャニングス(確認中)
・モリース・マークス(確認中)

成蹊大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・金子相馬 (桐蔭学園
・熊谷祥  (桐蔭学園
・熊野友博 (成蹊)
・黒田雄大 (各務原)
・小口鉄兵 (県横須賀)
・斉藤圭吾 (八千代松陰)
・武田啓暉 (成蹊)
・田代亘  (専大松戸
・豊島京典 (仙台第三)
・長洲智也 (水戸第一)
・藤平哲成 (旭川龍谷
・松田彩  (幕張総合
・伊藤詩乃 (春日部女子)
・太田千菜美(小平)
・小串美結 (小平)




拓殖大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・水谷大輝 (中部大春日丘)
・大海柊人 (中部大春日丘)
・尾形優磨 (中部大春日丘)
・新井泰樹 (熊谷工業)
・市川尊  (常総学院)
・大森成真 (深谷)
・奥谷征矢 (関大北陽)
・古坂虎太郎(関大北陽)
・佐藤幹也 (農大二高)
・高野瑛斗 (新潟工業
・高橋勇斗 (秋田工業)
・田口大輝 (正智深谷)
・橘結生  (東京高校)
・村松俊介 (東京高校)
・中村駿一 (國學院栃木)
・早野響  (佐野日大)
・武者樹  (開志国際)
・山田凛太 (東海大静岡翔洋

流通経済大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
シンクル蓮ピーター(札幌山の手)
・梁川晃輔 (札幌山の手)
・横山伊織 (流経大柏)
・松崎太志 (流経大柏)
・石川慶太朗(流経大柏)
・大塚諒馬 (流経大柏)
・中村一歩 (流経大柏)
・藤原吉宏 (流経大柏)

・大久保磨寛(流経大柏
・豊永明仁 (京都工学院
・奈須晴哉 (湘南工大付)
・山口瑛勝 (京都成章
・渡部大雅 (秋田中央
・大川明洋 (関西)
・辻隼成  (八千代松陰)
・村井田琢朗(福岡工大城東)
・如沢海流 (遠軽)
・木村英太 (和歌山工)
・小林来央 (日大藤沢)
・中村楓馬 (常翔学園
・佐々木開 (常翔学園
・永目聖真 (岱志)
・永井伊吹 (大産大付)
・金宰国  (Baejshin)
・谷力虎  (マウントアルパートグラマー)
・アンドリューテルヘイウォード(ヘイスティングポーイズ)



國學院大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・船木康生 (秋田中央
・船木佳吾 (秋田中央
・土肥大貴 (秋田工業
・竹中翠人 (男鹿工業)
・杉本京介 (國學院栃木
・中里健太郎(國學院栃木
・石川慶太 (國學院栃木
・田中賢  (國學院栃木
・福田悠  (國學院栃木
・荻野明慶 (國學院栃木
・黒埼慎之助(昌平
・小池勇吾 (昌平
・長尾怜士 (東農大二
・谷口翔英 (東京
・小澤悠人 (東京
・吉田周平 (國學院久我山
・石崎泰地 (静岡聖光学院
・久富汐希 (石見智翠館
・草野廉太朗(東福岡
・後藤彰宏 (九州学院
・馬場龍ノ介(佐賀工業

武蔵大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・北垣絢也 (名古屋)
・佐竹楽都 (松韻福島)
・佐藤礁太 (関東学院六浦)
・須賀光太朗(國學院栃木)
・田中寛也 (東京)
・早見日陽 (東京)
・増田航輝 (専大松戸)
・若松勇吹 (高鍋)
・岩淵心  (國學院栃木)
・榎敬将  (仙台育英)
・大西慧  (御所実業)
・小川拓斗 (國學院栃木)
・奥平光輝 (流経大柏)
・小野寺理央(佐沼)
・加藤健人 (川越東)
・金子侑人 (報徳学園)
・川端樂翔 (東福岡)



立正大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・冨野泰空 (秋田工業
・三浦類  (仙台育英
・大野和馬 (仙台育英
・羽根田大空(日体大荏原)
・中島鉄馬 (東海大甲府)
・光永圭吾 (大阪桐蔭
・竹林雅貴 (京都工学院
・帆苅大河 (北越

・橋本敬太 (東京
・中森樹生 (御所実業

・髙山瑛介 (御所実業
・八木崇太 (日本航空石川

・越戸駿  (熊本西
・合屋太智 (石見智翠館
・浮田裕一 (興國)
・武田凱  (巻)
・長瀬拓美 (京都成章
・糸満みや (那覇西)
・JuanWilson(PaarlGymnasium)

中京大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・武藤巧樹 (御所実業)
・足田壮野 (御所実業)
・河井祐樹 (名古屋西)
・福井誠也 (名古屋工)
・八木基  (光泉カトリック)
・石井滉大 (光泉カトリック)
・田中利希哉(日川)
・東隼大  (大分東明)
・藤木俊太 (西陵)
・立松大輝 (日本航空石川)
・橋本裕斗 (日本航空石川)
・今枝アクトゥ(尾北)
・伊藤僚  (茗溪学園)
・長田若椰 (報徳学園)
・稲田鎮  (奈良朱雀)
・吉岡柊哉 (天理)
・佐京衛  (浜松工)
・岡田颯太 (大阪桐蔭)
・島脩人  (中部大春日丘)
・樋之口勇太(三好)
・幸野駿  (崇徳)




名城大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・池元杏哉 (光泉カトリック)
・石田泰三 (朝明)
・岩佐寛基 (浮羽究真館)

・西村祐希 (浮羽究真館)
・植村颯太 (天理)
・大河内晟次(栄徳)

・堀出一心 (栄徳)
・三輪優太 (栄徳)
・川端彩世 (土佐塾)
・小森圭祐 (関商工)
・櫻井竜太郎(西陵)

・田中貴翔 (西陵)
・珠玖颯汰 (同朋)
・西村英真 (三好)
・政野勢那 (名城大学附属)
・眞鍋光汰 (松山城南)
・八百夕鶴 (岐阜工)
・山下夏輝 (富山第一)

関西大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・昆祐吾  (國學院久我山)
・石井広太 (静岡聖光学院)
・中尾好伸 (関大一)
・伊藤拓武 (関大一)
・岡本健志 (関大一)
・米虫悠輔 (関大北陽)
・末久怜央 (関大北陽)
・筒井陸翔 (関大北陽)
・河地亘功 (興國)
・堀越天斗 (早稲田摂陵)
・島村幹大 (常翔学園)
・石川海翔 (大産大附)
・西山光太郎 (天理)
・小林幹治 (光泉カトリック)
・完山汰成 (光泉カトリック)
・北山慧樹 (光泉カトリック)
・中岡大暉 (石見智翠館)
・篠田昂征 (城東)
・立石和馬 (東福岡)
・宮内慶大 (東福岡)
・松尾俊祐 (高鍋)
・水口敢太 (尾道)
・山本錦司 (尾道



関西学院大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・市川晃己 (関西学院
・甲斐悠太郎(関西学院
・柿本知輝 (関西学院
・川村祐太 (関西学院
・高見歩希 (関西学院
・田中大瑚 (関西学院
・永久保守涼(関西学院
・塩入奨真 (関西学院
・平生翔大 (関西学院
・的場天佑 (関西学院
・山本快  (関西学院
・橋場康大 (函館ラ・サール
・山下大吾 (佐野日大
・廣瀬岳  (茗溪学園
・黄世邏  (中部大春日丘
・吉田柊也 (中部大春日丘
・堤保澄  (京都成章
・徳永司也 (京都成章
・中野喜介 (京都成章
・古舘慧実瑠(洛北)
・須股草太 (御所実業
・山城蒼大 (大阪桐蔭
・岩本大樹 (大阪桐蔭
・趙勇来  (大阪朝鮮
・広田遥輝 (早稲田摂陵
・澤田壮太郎(尾道
・竹内和  (玉島
・稲垣直希 (石見智翠館
・松本壮馬 (石見智翠館
・藤井崇弘 (石見智翠館
・小松侑太郎(土佐塾)
・高橋龍馬 (小倉)
・白澤大誠 (長崎北陽台
・安永稜  (大分舞鶴
・朝岡拓海 (関東学院六浦)
・林龍太郎 (東筑
・柳田洸人 (関西学院
・柳田郁人 (関西学院

京都産業大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・西村建哉 (京都成章)
・辻野隼大 (京都成章)
・川口新太 (東海大大阪仰星)
・乳井大士 (中部大春日丘)
・李淳弘  (大阪朝鮮)

・曽根隆慎 (大阪産業大学付)
・日吉健  (大阪産業大学付)
・西崎海人 (報徳学園)
・平野叶苑 (西陵)
・フナキ・ソロモネ(目黒学院)
・松永壮太朗(京都工学院)
・山口勝大 (近畿大学付)
・楠本蒼外 (浪速)
・土永旭  (光泉カトリック)
・藏内祐賀 (光泉カトリック)
・山田颯世 (大阪商業大学高)
・小野麟平 (京都工学院)
・藤本凌聖 (朝明)
・村田佳翼 (尾道)
・ハビリ・ファカタカ(高知中央)
・西浩斗  (熊本西)
・堤田京弘 (大阪桐蔭)
・浅雄涼  (関西)




近畿大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・阿曽有馬 中部大春日丘
・吉村喬成 東海大大阪仰星
・西端玄汰 東福岡
・蔡唯志  大阪朝鮮

・嶋竜輝  (日本航空石川
・木下大暉 (静岡聖光学院
・高橋陸  (三島)
・内駿輝  (滋賀学園
・中村志  (大阪桐蔭
・岡田篤樹 (常翔学園
・岩本圭伸 (常翔学園
・植田和磨 (報徳学園
・伊藤学  (報徳学園)
・藤岡竜也 (浪速)
・稲場巧  (近大附属)
・竹山栄汰 (近大附属)
・駒井凌太 (天理
・木谷章人 (近大和歌山
・古寺直希 (石見智翠館
・中洲颯太 (筑紫
・村尾幹太 (東福岡
・岡本和広 (東福岡
・志和池昴豊(日向)

同志社大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・鈴木崇敏  (磐城)
・⼩野伸之輔 (國學院久我⼭)
・河岸歩希  (茗溪学園)
・横畠大海  (大阪桐蔭)
・藤田海元  (東海大大阪仰星)
・奥平都太郎 (東海大大阪仰星)
・村岡麟太郎 (東海大大阪仰星)
・趙英紀   (大阪朝鮮)
・寺北亘佑  (常翔学園)
・土井康暉  (常翔学園)
・上野聡大  (常翔学園)
・久保太陽  (報徳学園)
・野村成   (同志社⾹⾥)
・川端陸⽃  (同志社⾹⾥)
・塩尻宙   (同志社国際)
・森⽥琉太郎 (⽯⾒智翠館)
・山本希   (⽯⾒智翠館)
・潰⽥祥紀  (⽯⾒智翠館)
・永住健琉  (東福岡)
・江口翔   (東福岡)
・堀部光亮  (筑紫)
・池上琉生  (筑紫)
・田中勘太  (長崎北陽台)
・木村圭佑  (大分舞鶴)
【ANA】
・⻲井琳   (九州学院)
【REF】
・児⽟航之介 (國學院久我⼭)



立命館大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・黒部紘暉  (立命館慶祥)
・尾崎耕一郎 (立命館慶祥)
・山下真之介 (流経大柏)
・淡井幹太  (稲毛)
・野々村公章 (國學院久我山)
・樋川蔵人  (東海大相模)
・中村康暉  (三島)
・齊藤未畝  (静岡聖光学院)
・髙橋謙   (静岡聖光学院)
・岡本寛朗  (名古屋)
・本郷正人  (中部大春日丘)
・小暮大悟  (膳所)
・加藤礼生  (洛北)
・谷田樹飛  (洛北)
・一色弘高  (洛北)
・高岡壮太  (常翔学園)
・谷田崇晃  (東海大大阪仰星)
・福本颯翔  (東海大大阪仰星)
・齋藤修也  (川西北陵)
・渡邉敬太  (玉島)
・直井謙斗  (尾道)
・山下竜弥  (石見智翠館)
・堀内銀之助 (土佐塾)
・豊福航太  (東福岡)
・土谷琉晃  (東福岡)
・濱﨑文哉  (東筑)
・江木畠悠加   (大分舞鶴)

天理大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・木下瑠  (天理)
・奥井大勢 (天理)
・関口大輔 (天理)
・梅谷洋明 (天理)
・宇山大成 (天理)
・原田拓斗 (天理)
・北野太一 (天理)
・山﨑汐音 (天理)
・赤阪翔吾 (天理教校学園)
・ナイバルワガ トマシ(秋田工業)
・山中智也 (明和県央)
・渡邉完徒 (明和県央)
・渡邉吾紋 (明和県央)
・パトリクヴァカタ(日本航空石川)
・藤原健之朗 (日本航空石川)
・藤原竜之丞 (日本航空石川)
・上野颯汰 (関商工)
・山田慶長 (光泉カトリック)
・寺西翔生 (常翔学園)
・金慶祐  (大阪朝鮮)
・萩原浩嗣 (大商大高)
・渡邊一世 (大産大附)
・中嶋雄太朗(大産大附)
・貴島健太朗(上宮太子)
・谷俊輝  (関大北陽)
・中村義大 (浪速)
・南部玲希 (関西大倉)
・松本直明 (京都成章)
・寺園琉空 (市立尼崎)
・上ノ坊悠馬(市立尼崎)
・小山康太 (石見智翠館)
・西村秀斗 (石見智翠館)
・高島大輝 (石見智翠館)
・桑平創太 (創志学園)
・福井慎  (創志学園)
・松野楓舞 (松山聖陵)
・田中心大 (東福岡)
・筒口允之 (長崎南山



摂南大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・東野和哉 (東海大大阪仰星
・梁起繁  (大阪朝鮮

・下大迫陽斗(天理
・昇幹太  (天理
・出原禅  (天理
・米田悠海 (関大北陽
・岡本拓也 (玉島
・片松寛太 (弓削商船高等専門学校)
・小堀真吾 (京都成章
・水戸部駿季(京都成章
・中村勝英 (京都工学院
・大野拓也 (興国
・住隼仁  (高知中央
・田中翔馬 (城南)
・武藤彩冬 (奈良朱雀)
・角谷宏大 (常翔学園
・池田翔太 (常翔学園
・鈴木尊就 (常翔学園
・加覧和成 (大阪産業大学附属)
・嶋本大賀 (大阪産業大学附属)
・河野秀太郎(報徳学園
・大津直人 (常翔啓光学園)
・佐藤侃太 (常翔啓光学園)
・坪内太一 (ロトルアボーイズハイスクール)
・松下宇宙 (日本航空石川
・片岡聖磨 (大阪桐蔭
・中村太遥 (創志学園
・木村大起 (明石城西)
・小畑美嵐 (淀川工科)
・木田匡哉 (常翔啓光学園)
・サポイ ヴィリアミ(開志国際
・長谷川舜一(東海大福岡

大阪体育大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・生駒海一 (大阪桐蔭
・稲葉有亮 (大阪桐蔭
・呑海貴斗 (大阪桐蔭
・片岡拓也 (東海大大阪仰星
・廣地榛侃 (東海大大阪仰星
・大西剛輝 (上宮)
・長澤歩  (上宮)
・黒川翔  (大産大附
・田中克樹 (大産大附
・満晃星  (大産大附
・堀江壮悟 (常翔学園
・堀田凌永 (京都成章
・正木海里 (京都工学院
・岡田堅心 (京都工学院
・峰元裕希 (市立尼崎)
・境太陽  (松山聖陵
・マウ シオネ(高知中央
・竹林珠夏 (石見智翠館
・伊藤匠海 (稲生)
・中濱友宏 (長崎北陽台
・武生慎太郎(別府鶴見丘)
・飛峪武蔵 (金光藤蔭
・佐藤大輝 (遠軽)



大阪産業大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・城所将希 (神戸科技)
・山中翔太 (天理)
・丸山優真 (天理)
・門脇慶真 (近大付属)
・竹内蔵之助(朝明)
・大西康平 (朝明)
・田元隆太 (熊野)
・矢野桂大 (熊野)
・富坂肇  (京都成章)

・小村陽  (京都成章)
・成田一心 (熊本西)
・金昴貴  (大阪朝鮮)
・平野仁  (興國)
・谷山健大 (興國)
・森山隆世 (興國)
・山口恵志 (海星)
・坂口元気 (汎愛)
・井戸大智 (創志学園)
・上杉峻也 (新田)

追手門学院大学

◆2021年4月 新入部員メンバー
・大山啓士 (市立尼崎)
・河森蓮  (尾道)
・楠橋陽太 (大産大附)
・昌子和希 (大産大附)
・高原照英 (日本航空石川)
・田守凌大 (石見智翠館)
・仲野道英 (天理)
・長瀬拓也 (京都成章)
・福永宏武 (東山)

福岡大学

◆2021年4月 新入部員メンバー(更新中)
・宮本直明 (熊本北)
・荒木凌誠 (佐沼)
・奈須秀虎 (日向)
・大谷晃生 (九州学院)
・栢秀成  (大津緑洋)
・高田涼  (石見智翠館)
・仲原雅晴 (福岡工)
・向井悠貴 (福岡工)
・納冨鴻  (小倉)
・栗田朗英 (崇徳)
・江黒奎太 (岱志)
・宮木俊輔 (長崎南山)
・緒方大智 (熊本北)
・小野寛太 (東福岡)
・御手洗佑一(東福岡)
・御手洗修一(東福岡)
・内村陽介 (宮崎大宮)
・新開響  (福工大城東)

[特集]高校ラグビー 進路・進学先大学

🏉主な高校ラグビー部の進路・進学先🏉
 旭川龍谷   札幌山の手 函館ラサール
 青森山田   盛岡工業  黒沢尻北
 黒沢尻工   秋田中央  秋田工業
 山形中央   学法福島  仙台育英
 茗溪学園   佐野日大  國學院栃木
 明和県央   桐生第一  東農大二
 川越東    昌平    浦和
 流経大柏   専大松戸  日体大柏
 幕張総合   目黒学院  早稲田実業
 東京     本郷    國學院久我山
 保善     桐蔭学園  東海大相模
 慶應義塾   日川    新潟工業
 岡谷工業   飯田    開志国際
 北越     富山第一  日本航空石川
 若狭東    西陵    中部大春日丘
 関商工業   朝明    四日市工業
 名古屋    東海大静岡翔洋
 静岡聖光学院 光泉   滋賀学園
 御所実    天理    近大和歌山
 京都成章   熊野    京都工学院
 大阪桐蔭   関大北陽  東海大大阪仰星
 興国     大阪朝鮮  常翔学園
 大産大    同志社   同志社香里
 関西学院   報徳学園  早稲田摂陵
 玉島     尾道    創志学園
 米子工業   大津緑洋  石見智翠館
 坂出第一   城東    松山聖陵
 新田     高知中央  東福岡
 筑紫     福岡    東海大福岡
 東筑     佐賀工業  修猷館
 大分舞鶴   金光藤蔭  長崎北陽台
 長崎南山   熊本西   熊本工業
 九州学院   大分東明  高鍋
 鹿児島実業  鹿児島工業  名護



[特集] 大学ラグビー部 就職先一覧

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
  早稲田大学  慶應大学    明治大学
  立教大学   法政大学    中央大学
  青山学院大学 帝京大学    筑波大学
  日本大学   日本体育大学  関東学院大学
  東海大学   大東文化大学  専修大学
  成蹊大学   拓殖大学    流通経済大学
  東洋大学   立正大学    関西大学
  関西学院大学 京都産業大学
  近畿大学   同志社大学   立命館大学
  天理大学   摂南大学    大阪体育大学

[特集] 大学ラグビー部 新入部員一覧

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
   早稲田大学   慶應大学  明治大学
   立教大学    法政大学  中央大学
   青山学院    帝京大学  筑波大学
   日本大学    東海大学  日本体育大学
   専修大学    成蹊大学  関東学院大学
   東洋大学    拓殖大学  大東文化大学
   立正大学    武蔵大学  國學院大学
   明治学院大学  流通経済大学 山梨学院大学
   中京大学    名城大学 
   関西大学    近畿大学  関西学院大学
   天理大学    摂南大学  京都産業大学
   同志社大学   立命館大学  大阪体育大学
   大阪産業大学  追手門学院大学  福岡大学