【進路】大阪桐蔭ラグビー部メンバー 進学先・大学名 2020年/花園全国高校ラグビー2020-2019選手名簿

大阪桐蔭ラグビー部 2020特集

大阪桐蔭ラグビー部メンバーの《2020年春の卒業生の進路・進学先大学》 および 《第99回全国高校ラグビー大会(2019-2020)の出場登録メンバー》を特集する。

①判明している進路・進学先(2020年)

②第99回全国高校ラグビー出場メンバー



進路・進学先大学 2020年

2020年春卒業生の進路・進学先は以下の通り(判明分・更新中)

奥井章仁 帝京大学
安達朋樹 関西学院大学
吉田敢太 大阪体育大学
藤本海晴 大東文化大学
江良颯 帝京大学
佐々木翔大朗 関西大学
今田伸太 摂南大学
新屋快 大東文化大学
杉本琉華 大阪体育大学
大平守 就職
杉原凌 龍谷大学
萩原周 明治大学
嘉納一千 同志社大学
矢吹遼 追手門大学
山添将輝 龍谷大学
野村将大 関西学院大学
中村航希 中央大学
下山綱海 大阪体育大学
廣岡雅楽長 同志社大学
芦塚仁 同志社大学



第99回 花園 全国高校ラグビー出場メンバー

第99回全国高校ラグビー(2019-2020)の出場登録選手メンバーは以下の通り。

大阪桐蔭(8大会連続14回目)
創部年・部員数:83年・75人
最高成績: 優勝

<氏名・学年・身長・体重>
1 松井亜星 2 174 110
2 江良颯 3 172 110
3 安達朋樹 3 165 102
4 佐々木翔大朗 3 180 88
5 今田伸太 3 177 93
6 杉本琉華 3 174 86
7 中村志 2 161 75
8(主将)奥井章仁 3 178 102
9 萩原周 3 174 75
10 嘉納一千 3 176 81
11 下山綱海 3 170 79
12 山添将輝 3 173 83
13 野村将大 3 178 83
14 堤田京弘 2 175 75
15 芦塚仁 3 178 93
16 稲田竜一 2 171 100
17 吉田敢太 3 171 98
18 藤本海晴 3 181 104
19 新屋快 3 196 107
20 大平守 3 163 76
21 杉山雅咲 1 170 71
22 長田壮平 1 172 77
23 河村ノエル 1 175 83
24 田積智陽 1 170 72
25 矢吹遼 3 167 80
26 杉原凌 3 174 85
27 中村航希 3 160 72
28 廣岡雅楽長 3 172 74
29 小西陸斗 2 178 100
30 本間正悟 2 171 75



大学ラグビー 新入部員・就職先 2020年

【新入部員 2020年 更新中】
▶︎特集:大学ラグビー新入部員(全リスト)
早稲田大学 慶応大学 明治大学
立教大学 法政大学 中央大学
青山学院大学 帝京大学 筑波大学
日本大学 日本体育大学 関東学院大学
東海大学 大東文化大学 専修大学
東洋大学 成蹊大学 拓殖大学
流通経済大学 國學院大学 関西大学
関西学院大学 京都産業大学 近畿大学
同志社大学 立命館大学 天理大学
摂南大学 大阪体育大学 ※追加中

【就職先 2020年 更新中】
▶︎大学ラグビー就職先一覧(全リスト)
慶応大学 早稲田大学 明治大学
立教大学 法政大学 中央大学
青山学院大学 帝京大学 筑波大学
日本大学 日本体育大学 関東学院大学
東海大学 大東文化大学 専修大学
成蹊大学 拓殖大学 流通経済大学
関西大学 関西学院大学 京都産業大学
近畿大学 同志社大学 立命館大学
天理大学 摂南大学 大阪体育大学
※追加中



高校ラグビー 進路・進学先大学 2020年

【強豪チームの進路・進学先】
名門高校ラグビーチームの進学先大学
高校ラグビー日本代表メンバー

【第99回花園出場校の進路】
旭川龍谷 札幌山の手 青森山田
黒沢尻工 仙台育英 秋田中央
山形中央 郡山北工 茗溪学園
國學院栃木 桐生第一 浦和
流経大柏 東京 本郷 桐蔭学園
日川 新潟工 富山第一 航空石川
若狭東 飯田 関商工 静岡聖光学院
中部大春日丘 朝明 光泉 京都成章
大阪桐蔭 常翔学園 東海大大阪仰星
報徳学園 御所実 近大和歌山
米子工 石見智翠館 玉島 尾道 山口
城東 坂出第一 松山聖陵 高知中央
東福岡 佐賀工 長崎北陽台 熊本工
大分東明 高鍋 鹿児島工 名護

【その他 強豪校の進路】
天理 関大北陽 興国 関西学院
大産大附属 京都工学院 東海大福岡
専大松戸 東海大相模  保善
目黒学院 慶應・NY・志木 ※更新・追加中



トップリーグ・社会人 新加入選手 2020年

【トップリーグ 新加入選手】
▶︎特集:トップリーグ新加入選手(ALL)
NEC NTTコミュニケーションズ
NTTドコモ キヤノン クボタ
神戸製鋼 サントリー 東芝 トヨタ
パナソニック 日野 Honda
三菱重工相模原 宗像 ヤマハ リコー

【社会人チーム 新加入選手】
秋田ノーザンブレッツ 日立製作所
コカコーラ 清水建設 ヤクルト
横河武蔵野 中部電力 豊田自動織機
近鉄 マツダ 中国電力 九州電力
JR九州 ※追加中

スポンサー リンク