【ラグビー】高校日本代表メンバー2022年 [第1次候補80人一覧]

ラグビー高校日本代表候補2022年

ラグビー高校日本代表メンバー2022年を特集!
※第1次候補メンバー80人:5月11日(水)発表

◆高校日本代表候補合宿の日程スケジュール
・2022年6月24(金)~6月26日(日) @大阪
・2022年9月9日(金)~9月11日(日)@大阪
・2022年12月23日(金)~12月25日(日)@大阪
・2023年2月4日(土)~2月6日(月)@静岡
◆高校日本代表強化合宿:2023年2月中旬
◆国内直前合宿&遠征:2023年3月上旬~下旬


【ラグビー高校日本代表】⭐️以外はすべて3年生
【PR1】
・木村陽太 (國學院栃木)
・中村大飛 (中部大春日丘)
・檜山蒼介 (尾道)
・前田卓耶 (報徳学園)
・守安史成 (桐蔭学園)
【HO】
・大塚壮二郎(関西学院)
・金城敬  (桐蔭学園)
・清水健伸 (國學院久我山)
・中山健太郎(東福岡)
・松隈孝成 (天理)
【PR3】
・石原捷聖 (東海大大阪仰星)
・中岸颯磨 (常翔学園)
・中鶴間巧磨(八戸西)
・増田廉  (桐蔭学園)
・松井我空 (佐賀工業)
・森山飛翔 (京都成章)
・山口匠  (流経大柏)
【LO】
・石川東樹 (大分東明)
・磯部俊太朗(國學院久我山)
・亀井秋穂 (長崎北陽台)
・楠田祥大 (佐賀工業)
・小松輝也 (常翔啓光学園)
【LO】
・ダバジャブ ノロブサマブー(札幌山の手)
・中村翔太 (大阪桐蔭)
・舛尾緑  (東福岡)
・物部耀大朗(中部大春日丘)
・守本充希 (東海大大阪仰星)
【FL/NO8】
・新井瑛大 (大阪桐蔭)
・石橋チューカ(報徳学園)
・井上魁  (松山聖陵)
・大川虎拓郎(東福岡)
・小澤天  (流経大柏)
・柏村一喜 (報徳学園)
・城央祐  (桐蔭学園) ⭐️2年
・細川聖  (黒沢尻北)
【FL/NO8】
・白丸智乃祐(長崎北陽台)
・太安善明 (天理)
・ダウナカマカマ カイサ(大分東明)
・中川功己 (流経大柏)
・名取稜太郎(東海大静岡翔洋)
・福田大和 (中部大春日丘) ⭐️2年
・藤井達哉 (東福岡)
・松沼寛治 (東海大大阪仰星)
【SH】
・島﨑聖弥 (國學院栃木)
・鈴木結登 (京都工学院)
・須田龍之介(大阪桐蔭)
・田中景翔 (常翔学園)
・宮内幹大 (佐賀工業)
・村田大和 (報徳学園)
【SO】
・伊藤利江人(報徳学園)
・伊藤龍之介(國學院栃木)
・島田隼成 (修猷館)
・須田厳太 (天理)
・高本とわ (東福岡)
・吉田雅  (京都工学院)
【CTB】
・飯岡建人 (流経大柏)
・浦山丈  (大分東明)
・大畑咲太 (東海大大阪仰星)
・炭竈柚斗 (報徳学園)
・富山泰成 (京都工学院)
【CTB】
・ナブラギ エロニ(大分東明)
・西柊太郎 (東福岡)
・西村長  (光泉カトリック)
・ファイアラガ 義信ダビデ(常翔学園)
・三浦遼太郎(立命館慶祥)
【WTB/FB】
・青栁潤之介(國學院栃木)
・穴澤開  (東海大大阪仰星)
・石原幹士 (東福岡)
・上嶋友也 (東福岡)
・浦川直輝 (大分東明)
・瓜生丈道 (小倉)
・海老澤琥珀(報徳学園)
・加島優陽 (石見智翠館) ⭐️2年
【WTB/FB】
・亀川友哉 (長崎北陽台)
・竹之下仁吾(報徳学園)
・田仲功栄 (天理)
・トゥポウ トゥリマファ(日本航空石川)
・増山将  (東海大大阪仰星)
・本橋尭也 (京都成章)
・矢崎由高 (桐蔭学園) 



ラグビー高校日本代表候補2021年

ラグビー高校日本代表メンバー2021年(第2次)
2021年度第2次(92名):22年1月28日(金)発表
※:新たに第2次メンバーに追加された選手
○:エキシビションマッチに招集予定の選手


<PR1>
 伊藤潤乃助  常翔学園  3年〇
 杉本安伊朗※ 國學院大久我山 3年〇
 土屋英慈※  流経大柏  3年
 富田陸    大阪桐蔭  3年〇
 西野帆平   東福岡   3年〇
 弓部智希   石見智翠館 3年〇
<PR3>
 相川拓也   桐蔭学園  3年
 池田蒼威   石見智翠館 3年〇
 板野春来   京都工学院 3年
 斎藤健太※  國學院栃木 3年〇
 シオネ ポルテレ 目黒学院  3年〇
 笛木健太   常翔学園  3年〇
 森山飛翔   京都成章  2年
<HO>
 赤星泰成   東福岡   3年
 稲嶺翔太   石見智翠館 3年
 楳原大志※  長崎北陽台 3年〇
 大中穂高   天理    3年
 大本峻士   常翔学園  3年〇
 垣田基樹※  東海大大阪仰星 3年〇
 門脇遼介   桐蔭学園  3年
 長島幸汰   京都成章  3年〇
<LO>
 荒川真斗※  國學院久我山 3年
 石橋チューカ 報徳学園   2年
 井上茉紗樹  佐賀工業   3年〇
 奥平一磨呂※ 東海大大阪仰星 3年〇
 小椋健介   桐蔭学園   3年〇
 甲斐匠馬   東福岡    3年
 北川叶羽   朝明     3年
 楠田知己   東海大大阪仰星 3年〇
 白丸智乃祐  長崎北陽台  2年
 ティポアイールーテル・ラリー 倉敷 3年〇
 中村豪    常翔学園   3年〇
 能勢涼太郎  川西北陵   3年〇
 物部耀大朗  中部大春日丘 2年
<FL/NO.8>
 茨木颯    東福岡     3年〇
 薄田周希   東海大大阪仰星 3年〇
 大西一平   東福岡     3年〇
 岡崎慶喜   石見智翠館   3年〇
 蔵森晟    東福岡     3年
 小山虎汰朗  京都成章    3年〇
 真田隼翔   桐蔭学園    3年
 太安善明   天理      2年
 ダウナカマカマ カイサ 大分東明 2年
 利川桐生   大阪桐蔭    3年〇
 永池海音※  佐賀工業    3年
 林慶音    大阪桐蔭    3年〇
 宮下晃毅※  報徳学園    3年〇
 最上太尊   仙台育英    3年〇
<SH>
 朝倉達弥   東福岡     3年
 石田太陽   東海大大阪仰星 3年〇
 小山田裕悟  桐蔭学園    3年〇
 川久保瑛斗  長崎北陽台   3年〇
 杉山雅咲   大阪桐蔭    3年
 高橋佑太朗  茗溪学園    3年〇
 田中景翔   常翔学園    2年
<SO>
 伊藤龍之介※ 國學院栃木  2年
 大島泰真   京都成章   3年〇
 大町佳生   長崎北陽台  3年〇
 川村心馬   函館ラ・サール 3年
 黒川和音   茗溪学園   3年
 楢本幹志朗  東福岡    3年〇
 吉本大悟※  東海大大阪仰星 3年〇
 蓬田雄    流経大属柏   3年
<CTB>
 東海隼    光泉カトリック 3年〇
 今野椋平   桐蔭学園    3年〇
 河村ノエル  大阪桐蔭    3年
 木下颯    石見智翠館   3年
 ステファン ヴァハフォラウ※ 札幌山の手 3年〇
 平翔太    東福岡     3年〇
 立川和樹   天理      3年〇
 田中大誠※  國學院栃木   3年〇
 中俊一朗   東海大大阪仰星 3年〇
 ナブラギ エロニ 大分東明    2年
 野中健吾   東海大大阪仰星 3年〇
 平山尚樹   東福岡     3年
 森草知    桐蔭学園    3年
 山村和也   報徳学園    3年〇
<WTB/FB>
 青栁潤之介※ 國學院栃木   2年
 上ノ坊駿介  石見智翠館   3年〇
 海老澤琥珀※ 報徳学園    2年
 御池蓮二   東海大大阪仰星 3年〇
 小倉亮太   新田      3年
 神田陸斗   常翔学園    3年
 倉田渉    京都成章    3年〇
 小池陽翔   中部大春日丘    3年〇
 小林修市※  京都成章    3年
 立巳竜の介  関西学院    3年
 奈須貴大   光泉カトリック 3年〇
 原小太郎※  桐蔭学園    3年
 福島秀法   修猷館     3年〇
 武藤航生   関西学院    3年
 矢崎由高   桐蔭学園    2年 



花園優秀選手表彰メンバー30名[全国高校ラグビー2020-2021年]

第100回記念 花園 全国高校ラグビー2020-2021年における優秀選手30名一覧は、以下の通り。2020年は新型コロナウィルス感染拡大の影響で、U18高校日本代表遠征が中止されたことを受けて、優秀選手が選出された。

【ポジション・選手・高校・学年・進路】
<PR>
・田中諒汰 桐蔭学園   3年
・本田啓  東福岡    3年→東海大学
・宮内慶大 東福岡    3年→関西大学
・森山飛翔 京都成章   1年
<HO>
・中山大暉 桐蔭学園   3年→慶應大学
・平生翔大 関西学院   3年→関西学院大学
・青木恵斗 桐蔭学園   3年→帝京大学
・田島貫太郎 東福岡   3年→明治大学
・ディアンズワーナー 流経大柏 3年→東芝ブレイブルーパス
・本橋拓馬 京都成章   3年→帝京大学
<FL/No.8>
・薄田周希 東海大大阪仰星 2年
・金勇哲  大阪朝鮮    3年→明治大学
・倉橋歓太 東海大大阪仰星 3年→帝京大学
・佐藤健次 桐蔭学園    3年→早稲田大学
・福田大晟 中部大春日丘  3年→明治大学
・ブルセコナイヤ 大分東明 3年→日本大学
<SH>
・細矢聖樹 國學院栃木   3年→早稲田大学
・宮尾昌典 京都成章    3年→早稲田大学
<SO>
・楢本幹志朗 東福岡    2年
・安田昂平  御所実業   3年→明治大学
<CTB>
・秋濱悠太 桐蔭学園    3年→明治大学
・近藤翔耶 東海大大阪仰星 3年→東海大学
・寺下功起 東福岡     3年→明治大学
・松澤駿平 京都成章    3年→帝京大学
・横山伊織 流経大柏    3年→流通経済大学
<WTB/FB>
・大畑亮太 東海大大阪仰星 3年→筑波大学
・ナコジョアペ 大分東明  3年→日本大学
・金昂平  大阪朝鮮    3年→明治大学
・辻野隼大 京都成章    3年→京都産業大学
・矢崎由高 桐蔭学園    1年



ラグビー高校日本代表候補2020年

ラグビー高校日本代表メンバー2020年 ※20年2月6日(木)発表分

【ポジション・選手・高校・学年・進路】
<PR>
・川﨑太雅 東福岡(3年)   →早稲田大学
・為房慶次朗 常翔学園(3年) →明治大学
・中山律希 天理(3年)    →明治大学
・山本敦輝 常翔学園(3年)  →同志社大学
<HO>
・江良颯 大阪桐蔭(3年)   →帝京大学
・門恒介 京都成章(3年)   →青山学院大学
<LO>
・安達航洋 桐蔭学園(3年)  →東京学芸大学
・亀井茜風 長崎北陽台(3年) →明治大学
・山本嶺二郎 京都成章(3年) →明治大学
<FL/No.8>
・奥井章仁 大阪桐蔭(3年)   →帝京大学
・オフィナ アフ 東海大福岡(3年)→東海大学
・谷山隼大 福岡県立福岡(3年) →筑波大学
・延原秀飛 京都成章(3年)   →帝京大学
・三木皓正 京都成章(3年)   →京都産業大学
<SH>
・稲葉聖馬 御所実業(3年)   →大東文化大学
・大越勇気 茗溪学園(3年)   →明治大学
<SO>
・伊藤大祐 桐蔭学園(3年)   →早稲田大学
<CTB>
・冨岡周 御所実業(3年)    →関西学院大学
・永山淳 國學院大學久我山(3年)→慶應大学
・廣瀬雄也 東福岡(3年)    →明治大学
・ポロメア フィナウ 東海大福岡(3年)→東海大学
・渡邉誠人 桐蔭学園(3年)   →ワイカト大学(志望)
<WTB/FB>
・石岡玲英 御所実業(3年)   →法政大学
・高本とむ 東福岡(3年)    →帝京大学
・谷口宜顕 東海大大阪仰星(3年)→東海大学
・山口泰輝 長崎北陽台(3年)  →帝京大学



[特集] 大学ラグビー部 新入部員一覧

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
   早稲田大学   慶應大学  明治大学
   立教大学    法政大学  中央大学
   青山学院    帝京大学  筑波大学
   日本大学    東海大学  日本体育大学
   専修大学    成蹊大学  関東学院大学
   東洋大学    拓殖大学  大東文化大学
   立正大学    武蔵大学  國學院大学
   明治学院大学  流通経済大学 山梨学院大学
   中京大学    名城大学 
   関西大学    近畿大学  関西学院大学
   天理大学    摂南大学  京都産業大学
   同志社大学   立命館大学  大阪体育大学
   大阪産業大学  追手門学院大学  福岡大学

[特集] 大学ラグビー部 就職先一覧

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
  早稲田大学  慶應大学    明治大学
  立教大学   法政大学    中央大学
  青山学院大学 帝京大学    筑波大学
  日本大学   日本体育大学  関東学院大学
  東海大学   大東文化大学  専修大学
  成蹊大学   拓殖大学    流通経済大学
  東洋大学   立正大学    関西大学
  関西学院大学 京都産業大学
  近畿大学   同志社大学   立命館大学
  天理大学   摂南大学    大阪体育大学