【日程】花園全国高校ラグビー2022年⚡️12月27日開幕

第102回 花園 全国高校ラグビー

第102回花園全国高校ラグビー2022年-2023年
組み合わせ日程・速報結果・メンバーを特集!

・開催日程:2022年12月27日(火)=開幕
      〜2023年1月7日(土)=決勝戦
・抽選会 :2022年12月3日(土) ※3回戦まで
・会場  :東大阪市花園ラグビー場
・出場  :全国51代表チーム
・日本代表:高校ラグビー日本代表候補メンバー
・前回大会:第100回全国高校ラグビー結果一覧
・参考進路:高校生進路 大学新入部員 大学就職先



[前回] 第101回 花園全国高校ラグビー

第101回 花園全国高校ラグビー 2021-2022年
組み合わせ日程・速報結果・メンバーを特集!

・2021年12月27日(月)〜2022年1月8日(土)
・チケット:準々決勝から有観客 [楽天トラベル]
・中継予定:HANAZON LIVE ネット生中継
・メンバー:花園全出場校メンバー登録選手一覧

1月8日(土) 決勝戦=有観客

🏆東海大大阪仰星が4年ぶり6回ぶりの優勝
14:05 東海大大阪仰星 36-5 國學院栃木

[戦歴] 決勝進出校の勝ち上がり

◆東海大大阪仰星の戦歴|メンバー一覧
・決勝戦 :東海大仰星 36-5 國學院栃木
・準決勝 :東海大仰星 42-22 東福岡
・準々決勝:東海大仰星 45-7 常翔学園
・3回戦 :東海大仰星 33-0 報徳学園
・2回戦 :東海大仰星 48-0 光泉
================================
・創部:1984年、部員数:110人
・出場:3大会連続21回目(優勝5回)
・主なOB:大畑大介、山中亮平など


◆國學院栃木の戦歴|メンバー一覧
・決勝戦 :國學院栃木 5-36 東海大仰星
・準決勝 :國學院栃木 21-10 桐蔭学園
・準々決勝:國學院栃木 17-7 長崎北陽台
・3回戦 :國學院栃木 27-7 流通経大柏
・2回戦 :國學院栃木 64-3 松山聖陵
================================
・創部:1989年、部員数:87人
・出場:22大会連続27回目(8強1回)
・主なOB:田村優、武井日向など



1月5日(水) 準決勝=有観客

12:45 東海大大阪仰星 42-22 東福岡
14:30 國學院栃木   21-10 桐蔭学園

[戦歴] 4強進出校の勝ち上がり

◆東福岡の戦歴|メンバー一覧
・準決勝 :東福岡 22-42 東海大仰星
・準々決勝:東福岡 31-25 京都成章
・3回戦 :東福岡 67-12 目黒学院
・2回戦 :東福岡 81-0 専大玉名


◆桐蔭学園の戦歴|メンバー一覧
・準決勝 :桐蔭学園 10-21 國學院栃木
・準々決勝:桐蔭学園 26-0 佐賀工業
・3回戦 :桐蔭学園 41-12 尾道
・2回戦 :桐蔭学園 64-0 昌平

1月3日(月) 準々決勝=有観客

10:30 東福岡   31-25 京都成章 (I)
11:55 長崎北陽台 7-17 國學院栃木 (I)
13:20 常翔学園  7-45 東海大仰星 (I)
14:45 佐賀工業  0-26 桐蔭学園 (I)



1月1日(土) 3回戦

10:30 東海大仰星  33-0 報徳学園(I)
10:30 國學院久我山 5-14 佐賀工業(Ⅲ)
11:55 常翔学園   20-12 石見智翠館(I)
11:55 京都成章   15-8 大阪桐蔭(Ⅲ)
13:20 東福岡    67-12 目黒学院(I)
13:20 御所実業   15-36 長崎北陽台(Ⅲ)
14:45 國學院栃木  27-7 流通経大柏(I)
14:45 尾道     12-41 桐蔭学園(Ⅲ)

12月30日(木) 2回戦

09:30 昌平     0-64 桐蔭学園(I)
09:30 尾道     28-3 高鍋(II)
09:30 大津緑洋   7-72 流経大柏(Ⅲ)
10:45 國學院栃木  64-3 松山聖陵(I)
10:45 日川     3-55 長崎北陽台(Ⅱ)
10:45 御所実業   55-7 青森山田(Ⅲ)
12:00 目黒学院   38-0 飯田(I)
12:00 東福岡    81-0 専大玉名(II)
12:00 札幌山の手  7-22 大阪桐蔭(Ⅲ)
13:15 京都成章   39-7 城東(I)
13:15 大分舞鶴   0-45 石見智翠館(II)
13:15 常翔学園   52-26 中部大春日丘(Ⅲ)
14:30 静岡聖光学院 7-50 佐賀工業(I)
14:30 國學院久我山 59-14 鹿児島実業(II)
14:30 報徳学園   62-14 仙台育英(Ⅲ)
15:45 東海大仰星  48-0 光泉(I)

12月28日(火) 1回戦

10:00 札幌山の手 36-10 黒沢尻北(I)
10:00 若狭東   12-35 専大玉名(II)
10:00 山形中央  3-40 目黒学院(Ⅲ)
11:25 富山第一  8-31 飯田(I)
11:25 朝明    17-38 青森山田(II)
11:25 関商工   29-47 日川(Ⅲ)
12:50 秋田工業  12-19 松山聖陵(I)
12:50 大津緑洋  75-10 旭川龍谷(II)
12:50 開志国際  5-35 尾道(Ⅲ)
14:15 磐城    0-45 高鍋(I)
14:15 昌平    15-7 読谷(Ⅲ)

12月27日(月) 1回戦

11:00 光泉     69-0 坂出第一(I)
11:00 報徳学園   19-7 茗溪学園(II)
11:00 仙台育英   62-3 桐生第一(Ⅲ)
12:25 近大和歌山  0-66 鹿児島実業(I)
12:25 静岡聖光学院 34-0 高知中央(II)
12:25 中部大春日丘 33-5 日本航空石川(Ⅲ)
13:50 倉敷     0-22 大分舞鶴(I)
13:50 米子工業   0-70 城東(II)



第101回大会出場校一覧[東日本]

・北北海道:旭川龍谷(4大会連続6回目)
・南北海道:札幌山の手(4大会連続20回目)
・青森  :青森山田(3大会連続3回目)
・岩手  :黒沢尻北(2大会連続7回目)
・宮城  :仙台育英(26大会連続28回目)
・秋田  :秋田工業(2大会連続69回目)
・山形  :山形中央(4大会連続28回目)
・福島  :磐城(10大会ぶり18回目)
・茨城  :茗渓学園(10大会連続27回目)
・栃木  :國學院栃木(22大会連続27回目)
・群馬  :桐生第一(2大会ぶり3回目)
・埼玉  :昌平(2大会連続3回目)
・千葉  :流経大柏(27大会連続29回目)
・東京第1:國學院久我山(4大会ぶり42回目)
・東京第2:目黒学院(2大会連続20回目)
・神奈川 :桐蔭学園(7大会連続20回目)
・山梨  :日川(16大会連続51回目)
・新潟  :開志国際(2大会連続2回目)
・長野  :飯田(2大会ぶり10回目)
・富山  :富山第一(3大会連続13回目)
・石川  :日本航空石川(17大会連続17回目)
・福井  :若狭東(6大会連続33回目)
・岐阜  :関商工(4大会連続41回目)
・静岡  :静岡聖光学院(2大会ぶり7回目)
・愛知  :中部大春日丘(9大会連続11回目)
・三重  :朝明(10大会連続12回目)

第101回大会出場校一覧[西日本]

・滋賀  :光泉カトリック(3大会連続11回目)
・京都  :京都成章(8大会連続14回目)
・大阪第1:常翔学園(7大会連続40回目)
・大阪第2:東海大大阪仰星(3大会連続21回目)
・大阪第3:大阪桐蔭(2大会ぶり15回目)
・兵庫  :報徳学園(6大会連続47回目)
・奈良  :御所実業(3大会連続14回目)
・和歌山 :近大和歌山(2大会ぶり3回目)
・鳥取  :米子工業(4大会連続11回目)
・島根  :石見智翠館(31大会連続31回目)
・岡山  :倉敷(初出場)
・広島  :尾道(15大会連続16回目)
・山口  :大津緑洋(2大会連続31回目)
・香川  :坂出第一(3大会連続4回目)
・徳島  :城東(5大会連続15回目)
・愛媛  :松山聖陵(3大会連続6回目)
・高知  :高知中央(3大会連続7回目)
・福岡  :東福岡(22大会連続32回目)
・佐賀  :佐賀工業(40大会連続50回目)
・長崎  :長崎北陽台(4大会連続20回目)
・熊本  :専大玉名(初出場)
・大分  :大分舞鶴(3大会ぶり58回目)
・宮崎  :高鍋(11大会連続29回目)
・鹿児島 :鹿児島実業(2大会連続21回目)
・沖縄  :読谷(初出場)



優勝予想アンケート

花園 第101回全国高校ラグビー 優勝予想アンケート

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

※白ボタンから投票 11月23日(火)開始

[特集] 大学ラグビー部 就職先一覧

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
  早稲田大学  慶應大学    明治大学
  立教大学   法政大学   中央大学
  青山学院大学 帝京大学    筑波大学
  日本大学   日本体育大学 関東学院大学
  東海大学   大東文化大学 専修大学
  成蹊大学   拓殖大学    流通経済大学
  東洋大学   立正大学    関西大学
  関西学院大学 京都産業大学 近畿大学
  同志社大学   立命館大学  天理大学
  摂南大学    大阪体育大学

[特集] 大学ラグビー部 新入部員一覧

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
  早稲田大学   慶應大学  明治大学
  立教大学    法政大学  中央大学
  青山学院    帝京大学  筑波大学
  日本大学    東海大学  日本体育大学
  専修大学    成蹊大学  関東学院大学
  東洋大学    拓殖大学  大東文化大学
  立正大学    武蔵大学  國學院大学
  明治学院大学 流通経済大学 山梨学院大学
  中京大学    名城大学 
  関西大学    近畿大学   関西学院大学
  天理大学    摂南大学  京都産業大学
  同志社大学   立命館大学 大阪体育大学
  大阪産業大学 追手門学院大学 福岡大学



[特集] 高校ラグビー 進路•進学先

🏉 高校生進学先 大学新入部員 大学就職先 🏉
  札幌山の手 旭川龍谷 函館ラサール
  青森山田  黒沢尻北 黒沢尻工業
  盛岡工業  山形中央 秋田工業
  秋田中央  仙台育英 仙台三 佐沼
  学法福島  郡山北工 磐城 平工
—————————————————
  國學院栃木 佐野日大  茗溪学園
  桐生第一  東農大二  明和県央
  正智深谷  深谷 浦和 川越東
  早大本庄  昌平 立教新座 流経大柏
  専大松戸  日体大柏 八千代松蔭
  幕張総合  國學院久我山 目黒学院
  早稲田実業 東京 本郷 保善
  明大中野  早大学院 大東文化第一
  日体大荏原 日川 東海大甲府
  桐蔭学園  東海大相模 関東学院六浦
  湘南工科大 慶應 法政二 日大藤沢
—————————————————
  飯田 岡谷工業 新潟工業 北越
  開志国際 富山第一 高岡第一
  日本航空石川 若狭東 関商工
  静岡聖光学院 東海大静岡翔洋
  中部大春日丘 名古屋 栄徳 西陵
  朝明 四日市工業
—————————————————
  光泉 滋賀学園 和歌山工業 熊野
  近大和歌山 御所実 天理 京都成章
  京都工学院 洛北 同志社
  大阪桐蔭  大阪朝鮮 東海大大阪仰星
  常翔学園  関大北陽 大阪産業大
  大商大高  近大付属 同志社香里
  早稲田摂陵 金光藤蔭 興国 浪速
  報徳学園  関西学院
—————————————————
  創志学園 玉島 倉敷 尾道 石見智翠館
  米子工業 大津緑洋 山口
  坂出第一 城東 新田
  松山聖陵 高知中央 土佐塾
—————————————————
  東福岡 筑紫 福岡 東筑 小倉 修猷館
  東海大福岡 福岡工大城東 福岡工業
  佐賀工業   大分舞鶴 大分東明
  長崎北陽台 長崎南山 長崎北
  専大玉名   熊本西 九州学院
  熊本工業   熊本北 高鍋
  日向工業   鹿児島工業 鹿児島実業
  名護 読谷 美里工業