【進路】朝明高校ラグビー部メンバー 進学先・大学名 2020年/花園全国高校ラグビー2020-2019選手名簿

朝明高校ラグビー部 2020特集

朝明高校ラグビー部メンバーの《2020年春の卒業生の進路・進学先大学》 および 《第99回全国高校ラグビー大会(2019-2020)の出場登録メンバー》を特集する。

①判明している進路・進学先(2020年)

②第99回全国高校ラグビー出場メンバー

進路・進学先大学 2020年

2020年春卒業生の進路・進学先は以下の通り(判明分・更新中)

・田口睦人(大阪体育大学)
・藤田晃大(天理大学)



第99回 花園 全国高校ラグビー出場メンバー

第99回全国高校ラグビー(2019-2020)の出場登録選手メンバーは以下の通り。

朝明(8大会連続10回目)
創部年・部員数:92年・60人
最高成績: 2回戦敗退

<氏名・学年・身長・体重>
1(主将) 羽田昂生 3 170 98
2 片山智稀 3 167 92
3 吉原陸飛 3 180 105
4 杉野雄一 3 174 92
5 平野将大 3 182 100
6 佐野幸一郎 2 170 87
7 尾花カズ 2 165 87
8 藤田晃大 3 181 93
9 陣内慶也 3 161 65
10 藤本凌聖 2 170 80
11 太田靖 2 174 73
12 北村一真 3 173 75
13 田口睦人 3 171 87
14 高瀬アルバロ 3 172 78
15 白井聖也 2 170 72
16 井上丈弘 2 170 95
17 南翔貴 2 170 87
18 和田唯翔 2 17098
19 大西康平 2 167 81
20 マーク 3 167 87
21 梶島源奨 3 169 70
22 水谷天誠 2 174 75
23 永田蓮 2 174 88
24 李晛 1 171 63
25 谷口壮太 3 168 65
26 バビア光市 3 178 88
27 小林寛生 3 170 72
28 リバス龍美 2 177 76
29 村上冬和 3 170 73
30 川崎遥斗 2 175 78



大学ラグビー 新入部員・就職先 2020年

【新入部員 2020年 更新中】
▶︎特集:大学ラグビー新入部員(全リスト)
早稲田大学 慶応大学 明治大学
立教大学 法政大学 中央大学
青山学院大学 帝京大学 筑波大学
日本大学 日本体育大学 関東学院大学
東海大学 大東文化大学 専修大学
東洋大学 成蹊大学 拓殖大学
流通経済大学 國學院大学 関西大学
関西学院大学 京都産業大学 近畿大学
同志社大学 立命館大学 天理大学
摂南大学 大阪体育大学 ※追加中

【就職先 2020年 更新中】
▶︎大学ラグビー就職先一覧(全リスト)
慶応大学 早稲田大学 明治大学
立教大学 法政大学 中央大学
青山学院大学 帝京大学 筑波大学
日本大学 日本体育大学 関東学院大学
東海大学 大東文化大学 専修大学
成蹊大学 拓殖大学 流通経済大学
関西大学 関西学院大学 京都産業大学
近畿大学 同志社大学 立命館大学
天理大学 摂南大学 大阪体育大学
※追加中



高校ラグビー 進路・進学先大学 2020年

【強豪チームの進路・進学先】
名門高校ラグビーチームの進学先大学
高校ラグビー日本代表メンバー

【第99回花園出場校の進路】
旭川龍谷 札幌山の手 青森山田
黒沢尻工 仙台育英 秋田中央
山形中央 郡山北工 茗溪学園
國學院栃木 桐生第一 浦和
流経大柏 東京 本郷 桐蔭学園
日川 新潟工 富山第一 航空石川
若狭東 飯田 関商工 静岡聖光学院
中部大春日丘 朝明 光泉 京都成章
大阪桐蔭 常翔学園 東海大大阪仰星
報徳学園 御所実 近大和歌山
米子工 石見智翠館 玉島 尾道 山口
城東 坂出第一 松山聖陵 高知中央
東福岡 佐賀工 長崎北陽台 熊本工
大分東明 高鍋 鹿児島工 名護

【その他 強豪校の進路】
天理 関大北陽 興国 関西学院
大産大附属 京都工学院 東海大福岡
専大松戸 東海大相模  保善
目黒学院 慶應・NY・志木 ※更新・追加中



トップリーグ・社会人 新加入選手 2020年

【トップリーグ 新加入選手】
▶︎特集:トップリーグ新加入選手(ALL)
NEC NTTコミュニケーションズ
NTTドコモ キヤノン クボタ
神戸製鋼 サントリー 東芝 トヨタ
パナソニック 日野 Honda
三菱重工相模原 宗像 ヤマハ リコー

【社会人チーム 新加入選手】
秋田ノーザンブレッツ 日立製作所
コカコーラ 清水建設 ヤクルト
横河武蔵野 中部電力 豊田自動織機
近鉄 マツダ 中国電力 九州電力
JR九州 ※追加中

スポンサー リンク