【進路】松山聖陵ラグビー部メンバー 進学先・大学名 2020年/花園全国高校ラグビー2020-2019選手名簿

松山聖陵ラグビー部 2020特集

松山聖陵ラグビー部メンバーの《2020年春の卒業生の進路・進学先大学》 および 《第99回全国高校ラグビー大会(2019-2020)の出場登録メンバー》を特集する。

①判明している進路・進学先(2020年)

②第99回全国高校ラグビー出場メンバー

進路・進学先大学 2020年

2020年春卒業生の進路・進学先は以下の通り(判明分・更新中)

・井上泰成(東洋大学)
・山口真之介(東海大学)
・篠原琉磨(大阪体育大学)
・日山翔太(関東学院大学)



第99回 花園 全国高校ラグビー出場メンバー

第99回全国高校ラグビー(2019-2020)の出場登録選手メンバーは以下の通り。

松山聖陵(2大会ぶり4回目)
創部年・部員数:1965年・37人
最高成績: 3回戦敗退

<氏名・学年・身長・体重>
1(主将)井上泰成 3 170 103
2 梅田光貴 2 164 84
3 松野楓舞 2 167 96
4 乗松慶志 2 169 95
5 山口真之介 3 181 106
6 魚師ヒカル 2 170 70
7 篠原琉磨 3 170 80
8 日山翔太 3 172 96
9 中村一貴 2 165 58
10 境太陽 2 171 80
11 亀澤稜也 3 162 63
12 米井琉翔 1 170 83
13 吉原桜助 1 174 72
14 永江優那 2 171 68
15 林哲大 1 166 61
16 小坂晃 1 173 93
17 杉山智也 3 160 86
18 東垂水翔斗 1 165 80
19 品山颯一郎 2 172 81
20 久保田優輝 1 171 86
21 長﨑徹 3 160 66
22 今藤青葉 1 153 64
23 原井川陽仁 1 166 65
24 高本蓮斗 1 176 72
25 伊藤森心 1 173 68
26 兵頭和 2 165 55
27 武井優斗 3 176 78
28 福島大地 3 174 88
29 玉井海飛 3 169 77
30 亀澤駿介 1 162 56



大学ラグビー 新入部員・就職先 2020年

【新入部員 2020年 更新中】
▶︎特集:大学ラグビー新入部員(全リスト)
早稲田大学 慶応大学 明治大学
立教大学 法政大学 中央大学
青山学院大学 帝京大学 筑波大学
日本大学 日本体育大学 関東学院大学
東海大学 大東文化大学 専修大学
東洋大学 成蹊大学 拓殖大学
流通経済大学 國學院大学 関西大学
関西学院大学 京都産業大学 近畿大学
同志社大学 立命館大学 天理大学
摂南大学 大阪体育大学 ※追加中

【就職先 2020年 更新中】
▶︎大学ラグビー就職先一覧(全リスト)
慶応大学 早稲田大学 明治大学
立教大学 法政大学 中央大学
青山学院大学 帝京大学 筑波大学
日本大学 日本体育大学 関東学院大学
東海大学 大東文化大学 専修大学
成蹊大学 拓殖大学 流通経済大学
関西大学 関西学院大学 京都産業大学
近畿大学 同志社大学 立命館大学
天理大学 摂南大学 大阪体育大学
※追加中



高校ラグビー 進路・進学先大学 2020年

【強豪チームの進路・進学先】
名門高校ラグビーチームの進学先大学
高校ラグビー日本代表メンバー

【第99回花園出場校の進路】
旭川龍谷 札幌山の手 青森山田
黒沢尻工 仙台育英 秋田中央
山形中央 郡山北工 茗溪学園
國學院栃木 桐生第一 浦和
流経大柏 東京 本郷 桐蔭学園
日川 新潟工 富山第一 航空石川
若狭東 飯田 関商工 静岡聖光学院
中部大春日丘 朝明 光泉 京都成章
大阪桐蔭 常翔学園 東海大大阪仰星
報徳学園 御所実 近大和歌山
米子工 石見智翠館 玉島 尾道 山口
城東 坂出第一 松山聖陵 高知中央
東福岡 佐賀工 長崎北陽台 熊本工
大分東明 高鍋 鹿児島工 名護

【その他 強豪校の進路】
天理 関大北陽 興国 関西学院
大産大附属 京都工学院 東海大福岡
専大松戸 東海大相模  保善
目黒学院 慶應・NY・志木 ※更新・追加中



トップリーグ・社会人 新加入選手 2020年

【トップリーグ 新加入選手】
▶︎特集:トップリーグ新加入選手(ALL)
NEC NTTコミュニケーションズ
NTTドコモ キヤノン クボタ
神戸製鋼 サントリー 東芝 トヨタ
パナソニック 日野 Honda
三菱重工相模原 宗像 ヤマハ リコー

【社会人チーム 新加入選手】
秋田ノーザンブレッツ 日立製作所
コカコーラ 清水建設 ヤクルト
横河武蔵野 中部電力 豊田自動織機
近鉄 マツダ 中国電力 九州電力
JR九州 ※追加中

スポンサー リンク