テレビ•ネット中継⚡️侍ジャパン日本代表戦

侍ジャパン日本代表 テレビ•ネット

侍ジャパン日本代表戦・WBC 2022年-2023年
テレビ・ネット中継予定は判明次第、UPDATE

【2022年 侍ジャパン 強化試合予定①】
🔳11月5日(土) 13:30 日本🇯🇵 vs 日本ハム
会場:東京ドーム [中継:◉◉]
🔳11月6日(日) 14:00 日本🇯🇵 vs 巨人
会場:東京ドーム [中継:◉◉]
🔳11月9日(水) 19:00 日本🇯🇵 vs オーストラリア
会場:札幌ドーム [中継:◉◉]
🔳11月10日(木) 18:30 日本🇯🇵 vs オーストラリア
会場:札幌ドーム [中継:◉◉]


【2023年 侍ジャパン 強化試合予定②】
🔳3月6日(月) 18:00 日本🇯🇵 vs 阪神
会場:京セラ [中継:◉◉]
🔳3月7日(火) 19:00 日本🇯🇵 vs オリックス
会場:京セラ [中継:◉◉]

侍ジャパン日本代表メンバー

【侍ジャパン強化試合メンバー】※10月4日発表
<投手>
・11 佐々木朗希 (20歳 ロッテ)
・13 森浦大輔 (24歳 広島)
・14 髙橋宏斗 (20歳 中日)
・15 大勢 (23歳 巨人)
・16 宮城大弥 (21歳 オリックス)
・17 伊藤大海 (25歳 日本ハム)
・18 森下暢仁 (25歳 広島)​
・20 戸郷翔征 (22歳 巨人)
・21 今永昇太 (29歳 DeNA)
・22 山﨑颯一郎 (24歳 オリックス)
・44 與座海人 (27歳 西武)
・47 高橋奎二 (25歳 ヤクルト)
・65 湯浅京己 (23歳 阪神)
<捕手>
・10 森友哉 (27歳 西武)
・19 甲斐拓也 (29歳 ソフトバンク)
・27 中村悠平 (32歳 ヤクルト)
<内野手>
01 山田哲人 (30歳 ヤクルト)
02 源田壮亮 (29歳 西武)
03 牧秀悟 (24歳 DeNA)
・25 岡本和真 (26歳 巨人)
・51 中野拓夢 (26歳 阪神)
・55 村上宗隆 (22歳 ヤクルト)
<外野手>
04 周東佑京 (26歳 ソフトバンク)
05 近本光司 (27歳 阪神)
07 佐藤輝明 (23歳 阪神)
08 近藤健介 (29歳 日本ハム)
0​9 塩見泰隆 (29歳 ヤクルト)
・63 西川龍馬 (27歳 広島) 



[WBC2023年] 日本代表戦の予定

【2023年 WBC 侍ジャパン 試合予定】
==第1次ラウンド[会場:東京ドーム]====
🔳3月09日(木)
・12:00 オーストラリア vs 韓国
・19:00 日本🇯🇵 vs 中国 [中継:◉◉]
————————————————————————
🔳3月10日(金)
・12:00 予選勝者 vs 中国
・19:00 日本🇯🇵 vs 韓国 [中継:◉◉]
————————————————————————
🔳3月11日(土)
・12:00 中国 vs オーストラリア
・19:00 日本🇯🇵 vs 予選勝者 [中継:◉◉]
————————————————————————
🔳3月12日(日)
・12:00 予選勝者 vs 韓国
・19:00 日本🇯🇵 vs オーストラリア [中継:◉◉]
————————————————————————
🔳3月13日(月)
・12:00 オーストラリア vs 予選勝者
・19:00 韓国 vs 中国


==準々決勝[会場:東京ドーム]====
①1位通過した場合
🔳3月15日(水) 19:00 台中G1位 vs 東京G2位
🔳3月16日(木) 19:00 日本🇯🇵 vs 台中G2位
————————————————————————
②2位通過した場合 @東京ドーム
🔳3月15日(水) 19:00 台中G2位 vs 東京G1位
🔳3月16日(木) 19:00 日本🇯🇵 vs 台中プール1位
————————————————————————
③突破しなかった場合 @東京ドーム
🔳3月15日(水) 19:00 台中G1位 vs 東京G2位
🔳3月16日(木) 19:00 台中G2位 vs 東京G1位


==準決勝・決勝戦[会場:マイアミ]====
🔳3月19日(日) 準決勝①
🔳3月20日(月) 準決勝②
🔳3月21日(火) 決勝戦



[WBC2023年] 大会概要・日程

【WBCワールドベースボールクラシック】
・日程:3月8日(水)〜3月21日(火)
・会場:東京ドーム・台湾・アメリカ
・出場:20チーム
・備考:1次リーグは4組に分かれた総当戦
    各組の上位2チームが準々決勝進出


【第1次ラウンド】上位2国が準々決勝進出
🔳A組 @台湾
・日程:3月8日(水)~3月13日(月)
・出場:台湾、キューバ、イタリア
・出場:オランダ、予選突破国(未決定)
🔳B組 @東京ドーム
・日程:3月9日(木)~3月13日(月)
・出場:日本🇯🇵、豪州、中国
・出場:韓国、予選突破国(未決定)
🔳C組 @アリゾナ
・日程:3月11日(土)~3月15日(水)
・出場:米国、カナダ、コロンビア
・出場:メキシコ、予選突破国(未決定)
🔳D組 @マイアミ
・日程:3月11日(土)~3月15日(水)
・出場:ドミニカ、イスラエル、プエルトリコ
・出場:ベネズエラ、予選突破国(未決定)
————————————————————————
【第2次ラウンド】準々決勝
🔳A組とB組の上位2国
・日程:3月15日(水)・3月16日(木)
・会場:東京ドーム
🔳C組とD組の上位2国
・日程:3月17日(金)・3月18日(土)
・会場:フロリダ
————————————————————————
【決勝ラウンド】準決勝、決勝戦
🔳準決勝
・日程:3月19日(日)・3月20日(月)
・会場:マーリンズ本拠地 ローンデポ・パーク
🔳決勝戦
・日程:3月21日(火)
・会場:マーリンズ本拠地 ローンデポ・パーク