【順位結果】2020年 全国都道府県対抗男子駅伝 長野が優勝!エントリーメンバー/女子は京都が優勝

全国都道府県対抗駅伝2020 男子 

全国男子駅伝は長野が優勝!2位は兵庫、3位は埼玉

2020年の全国都道府県対抗男子駅伝は、長野が2時間17分12秒(記録は速報値)の大会新記録で3年ぶり8度目の優勝。

最終7区(13キロ)で、首位でタスキを受けた早稲田大学・中谷雄飛(2年)が社会人ランナーの強豪から逃げ切った。2009年に長野がマークした2時間18分43秒を1分31秒も更新するハイペースなレースとなった。

2位は兵庫。3位は埼玉。7区で1位の長野と21秒差の4位でスタートした埼玉は、前マラソン日本記録保持者の設楽悠太が3位まで追い上げた。

前回、初優勝した福島は、箱根駅伝2区で区間新記録をマークした東洋大の相沢晃(4年)が区間記録に1秒と迫る区間賞で12人をゴボウ抜きしたが、14位だった。

大会は、1月19日(日)12時30分スタート。最終エントリーメンバー(1/18発表)、コース・区間は以下の通り。

<女子:2020結果>女子は、京都が2時間16分15秒で、3年ぶり17度目の優勝。宮城が10秒差の2位。3位には東京。2連覇を目指した愛知は20位。

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧
▶︎高校駅伝男子メンバー ▶︎女子メンバー
▶︎箱根駅伝エントリーメンバー



男子レース速報・結果順位

7区=13.0キロ(大学生・社会人区間)

【ゴール地点】長野・中谷が逃げ切り、大会新記録の2時間17分11秒をマークして3年ぶり8度目の優勝を果たした。兵庫が2位、埼玉が3位。6位の茨城までが大会新を記録した。区間賞は37分10秒の福島・相沢晃(東洋大)。長野・中谷は37分18秒で区間2位、埼玉・設楽は37分20秒で区間3位、兵庫・延藤は37分27秒の区間4位だった

(1)長野  2時間17分11秒
(2)兵庫  2時間17分28秒
(3)埼玉  2時間17分34秒
(4)佐賀  2時間18分24秒
(5)静岡  2時間18分36秒
(6)茨城  2時間18分41秒
(7)熊本  2時間18分44秒
(8)三重  2時間18分50秒
(9)宮城  2時間18分50秒
(10)千葉  2時間19分10秒
(11)福岡  2時間19分17秒
(12)愛知  2時間19分35秒
(13)京都  2時間19分38秒
(14)福島  2時間19分42秒
(15)群馬  2時間19分43秒
(16)広島  2時間19分53秒
(17)北海道 2時間19分55秒
(18)鳥取  2時間20分25秒
(19)東京  2時間20分28秒
(20)滋賀  2時間20分28秒
(21)鹿児島 2時間20分28秒
(22)長崎  2時間20分33秒
(23)山口  2時間20分38秒
(24)秋田  2時間20分39秒
(25)宮崎  2時間20分50秒
(26)栃木  2時間21分18秒
(27)福井  2時間21分21秒
(28)山形  2時間21分22秒
(29)岡山  2時間21分27秒
(30)大阪  2時間21分30秒
(31)富山  2時間21分33秒
(32)岐阜  2時間21分34秒
(33)神奈川 2時間21分41秒
(34)山梨  2時間21分46秒
(35)新潟  2時間21分53秒
(36)愛媛  2時間22分15秒
(37)大分  2時間22分19秒
(38)和歌山 2時間22分34秒
(39)青森  2時間23分47秒
(40)徳島  2時間23分59秒
(41)石川  2時間24分01秒
(42)奈良  2時間24分34秒
(43)島根  2時間24分45秒
(44)岩手  2時間25分41秒
(45)高知  2時間25分50秒
(46)香川  2時間26分38秒
(47)沖縄  2時間27分25秒



6区=3.0キロ(中学生区間)

【第6中継所】長野・吉岡が区間新の8分22秒をマークし単独トップでタスキリレー。京都・柴田大地(桂中)も区間新

(1)長野
(2)兵庫 +8秒
(3)京都 +8秒
(4)埼玉 +21秒
(5)佐賀 +29秒
(6)茨城 +45秒
(7)愛知 +50秒
(8)宮城 +1分2秒
(9)熊本 +1分5秒
(10)山口 +1分6秒

5区=8.5キロ(高校生区間)

【第5中継所】埼玉・佐藤がトップを守ってタスキリレー。2位の佐賀は直前で3位集団に飲み込まれる。16秒差で茨城、長野、兵庫。区間賞はタイ記録の福島・松山和希(学法石川高)

(1)埼玉 1時間31分15秒
(2)茨城 +16秒
(3)長野 +16秒
(4)兵庫 +16秒
(5)佐賀 +17秒
(6)京都 +18秒
(7)宮城 +36秒
(8)愛知 +38秒
(9)三重 +42秒
(10)熊本 +58秒



4区=5.0キロ(高校生区間)

【第4中継所】埼玉・唐沢が14分7秒の区間タイを記録。2位佐賀に9秒差をつけ単独トップでタスキリレー、3位は京都。10位までが34秒差の混戦

(1)埼玉 1時間6分45秒
(2)佐賀 +9秒
(3)京都 +11秒
(4)兵庫 +12秒
(5)広島 +13秒
(6)茨城 +19秒
(7)愛知 +25秒
(8)長野 +31秒
(10)鹿児島 +34秒

3区=8.5キロ(大学生・社会人区間)

【第3中継所】佐賀・古賀がそのまま先頭でタスキリレー。山口・田村和希(住友電工)が直前で2位浮上、13人抜き。区間賞は23分42秒の山口・田村。鳥取・岡本直己(中国電力)は区間2位で12人抜きで11位に浮上

(1)佐賀 52分21秒
(2)山口 +4秒
(3)広島 +5秒
(4)兵庫 +13秒
(5)京都 +14秒
(6)茨城 +15秒
(7)静岡 +15秒
(8)埼玉 +17秒
(9)北海道 +24秒
(10)和歌山 +27秒



2区=3.0キロ(中学生区間)

【第2中継所】残り500mで茨城・根本憲佑(滑川中)が佐賀・笠原に追いつき並走。残り200mで佐賀・笠原が再び先頭に立ったが、茨城・根本が直前で抜き返してトップでタスキリレー。区間賞は8分24秒の兵庫・長嶋幸宝(氷丘中)

(1)茨城 28分20秒
(2)佐賀 +1秒
(3)兵庫 +3秒
(4)長野 +4秒
(5)広島 +5秒
(6)愛知 +6秒
(7)静岡 +6秒
(8)大分 +7秒
(9)埼玉 +11秒
(10)京都 +16秒

1区=7.0キロ(高校生区間)

【第1中継所】残り300mで宮城・吉居大和(仙台育英)が先頭に立ちそのまま逃げきり、19分46秒の区間新をマークしてトップでタスキリレー。前回優勝の福島は1分13秒遅れの41位。広島・中野翔太(世羅)、大分・遠入剛(大分東明)、茨城・佐藤真優(東洋大牛久)、京都・赤星雄斗(洛南)も区間新。

(1)宮城 19分46秒
(2)広島 +1秒
(3)大分 +1秒
(4)茨城 +3秒
(5)京都 +3秒
(6)静岡 +5秒
(7)熊本 +5秒
(8)岡山 +7秒
(9)長野 +7秒
(10)佐賀 +7秒



都道府県対抗駅伝2020 男子選手メンバー

1月18日(土)午後3時 オーダー提出
1月19日(日)午前9時 最終オーダー確定

目次

※以下のタイムは「20分台以上が1万m」、「10分台が5000m」、「10分未満が3000m」の記録。都道府県名右の数字は過去最高タイム、最高順位。所属の○はふるさと選手

目次




北海道 2:22:13 18位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 小野隆一朗(北海道栄高)   14:20:99
2区 桜井 一夏(帯広南町中)    8:52:61
3区 菊地 賢人(コニカミノルタ○)28:20:40
4区 宮川 悠希(東海大札幌高)  14:34:79
5区 村上 太一(北見緑陵高)   14:15:01
6区 本間 颯 (士別中)      8:47:11
7区 藤木 宏太(国学院大)    28:46:41
補欠 小松 陽平(東海大)     28:50:50
補欠 谷川 純也(札幌山の手高)  14:26:38
補欠 大西 飛翔(釧路鳥取中)    8:52:10

青森 2:21:47 22位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 青木洸生 (青森山田高) 14:24:85
2区 フィールド・マックス(八戸二中)9:19:94
3区 田沢 廉 (駒大)    28:13:21
4区 敦賀優雅 (青森山田高) 14:36:35
5区 成田龍之介(青森山田高) 14:34:19
6区 高坂光希 (七百中)    9:11:90
7区 小袖 英人(明大)    28:34:33
補欠 神  直之(北星病院○) 29:35:00
補欠 田高永輝 (青森山田高) 14:30:64
補欠 山辺 奏太(七百中)    9:22:48



岩手 2:22:10 11位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 十文字優一(専大北上高)  14:34:51
2区 工藤信太朗(西根中)     8:42:20
3区 高橋 尚弥(安川電機○)  29:01:73
4区 佐々木 塁(盛岡一高)   14:19:96
5区 鈴木 健真(一関学院高)  14:53:20
6区 欠端 陽翔(福岡中)     9:00:64
7区 玉沢 拓海(拓大)     29:38:87
補欠 今川 深透(日本薬科大)  29:51:18
補欠 武田 和馬(一関学院高)  14:50:99
補欠 浜川 舜斗(遠野中)     9:09:91

宮城 2:19:38 2位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 吉居 大和(仙台育英高) 13:55:10
2区 庄司 晃葉(増田中)    8:52:41
3区 遠藤 大地(帝京大)   29:26:50
4区 吉居 駿恭(仙台育英高) 14:24:56
5区 喜早 駿介(仙台育英高) 14:21:64
6区 後村 光星(山田中)    8:53:11
7区 村山 紘太(旭化成○)  28:25:95
補欠 朝倉 和眞(宮城陸協)  28:58:06
補欠 山平 怜生(仙台育英高) 14:15:30
補欠 吉田 奏斗(広瀬中)    9:06:20



秋田 2:21:04 8位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 中川 雄太(秋田工高) 14:04:93
2区 小松 聖 (雄勝中)   8:58:86
3区 松尾淳之介(東海大)  28:37:95
4区 髙貝 瞬 (秋田工高) 14:12:41
5区 高橋 銀河(秋田工高) 14:05:73
6区 藤本 駿世(大曲中)   8:53:25
7区 新号 健志(青学大)  29:24:59
補欠 沢藤 響 (順大)   30:11:72
補欠 高田 尚暉(花輪高)  14:30:13
補欠 近藤 玲旺(成章中)   8:59:35

山形 2:23:29 23位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 志貴 勇斗(山形南高)    14:18:85
2区 源田 修良(余目中)      8:55:89
3区 鈴木 博斗(鶴岡市陸協)   29:07:94
4区 島津 裕太(九里学園高)   14:21:70
5区 東海林宏一(山形南高)    14:32:91
6区 菊地 道登(大江中)      9:09:19
7区 照井 明人(NDソフトウエア) 28:31:13
補欠 大沢 駿 (東洋大)     29:35:21
補欠 大泉 真尋(東海大山形高)  14:31:84
補欠 伊藤 優真(上山南中)     9:07:58



福島 2:19:43 優勝

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 渡辺 亮太(学法石川高) 14:00:01
2区 白井 恒成(高田中)    8:49:74
3区 蛭田 雄大(いわき陸協) 28:57:69
4区 藤宮 歩 (学法石川高) 14:36:57
5区 松山 和希(学法石川高) 13:58:23
6区 大橋 清陽(猪苗代中)   8:51:07
7区 相沢 晃 (東洋大)   28:32:42
補欠 圓井 彰彦(マツダ○)  14:32:96
補欠 山口 智規(学法石川高) 13:59:55
補欠 川田 聖真(中央台南中)  8:55:64

茨城 2:21:17 6位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 佐藤 真優(東洋大牛久高)  14:11:22
2区 根本 憲佑(滑川中)      8:57:09
3区 湯原 慶吾(青学大)     28:44:99
4区 大辻 頌悟(水城高)     14:28:61
5区 赤津 勇進(日立工高)    14:05:48
6区 武藤 稜河(瑞竜中)      9:09:80
7区 細谷 恭平(黒崎播磨○)   28:42:06
補欠 鈴木 聖人(明大)      28:48:12
補欠 松村 晴生(水城高)     14:37:45
補欠 木代 博也(下館南中)     9:00:73



栃木 2:19:31 優勝

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 海老沢憲伸(那須拓陽高)  14:34:95
2区 薄根 大河(市貝中)     8:42:31
3区 樋口 翔太(日大)     28:43:88
4区 深井 琉聖(那須拓陽高)  14:40:06
5区 関口 大祐(白鴎大足利高) 14:44:04
6区 山口 彰太(足利二中)    8:37:03
7区 高久 龍 (ヤクルト○)  28:48:22
補欠 人見 隆之(順大)     29:12:51
補欠 菅野 涼介(白鴎大足利高) 14:45:62
補欠 山﨑 一吹(若松原中)    8:51:80

群馬 2:19:56 2位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 北村 光 (樹徳高)    14:16:38
2区 樺沢 温輝(富士見中)    9:05:74
3区 千明龍之佑(早大)     29:03:19
4区 伊井 修司(東京農大二高) 14:05:33
5区 石田 洸介(東京農大二高) 13:51:91
6区 髙草木架月(笠懸南中)    8:59:65
7区 清水 歓太(SUBARU)    29:45:04
補欠 西山 和弥(東洋大)    28:57:21
補欠 宗像 直輝(東京農大二高) 14:10:00
補欠 綿貫 風雅(中之条中)    9:07:79



埼玉 2:19:10 優勝

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 白鳥 哲汰(埼玉栄高)  14:23:13
2区 小山 翔也(平野中)   8:34:06
3区 小山 直城(ホンダ)   28:33:94
4区 唐沢 拓海(花咲徳栄高) 14:10 :25
5区 佐藤 快成(埼玉栄高)  14:24:05
6区 星野 泰地(志木中)   8:48:55
7区 設楽 悠太(ホンダ)   27:53:67
補欠 原  法利(ホンダ)   28:52:29
補欠 久保田 徹(聖望学園高) 14:29:17
補欠 萩原 一帆(羽生南中)  8:55:08

千葉 2:20:34 3位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 石井 一希(八千代松陰高)13:56:61
2区 小平敦之(柏二中)     8:40:31
3区 潰滝 大記(富士通)   28:48:68
4区 斎藤 拓海(市船橋高)  14:24:55
5区 佐藤 一世(八千代松陰高)13:57:58
6区 高尾啓太朗(旭二中)    8:49:36
7区 浅岡 満憲(日立物流)  28:48:02
補欠 丸山 竜也(松戸市陸協) 28:31:87
補欠 鎌田 雅稀(日体大柏高) 14:30:11
補欠 岩田 一冴(小見川中)   8:40:69



東京 2:19:56 2位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 安部 柚作(国学院久我山高)14:00:53
2区 鈴木耕太郎(国分寺一中)   8:43:90
3区 武田凜太郎(ヤクルト)   28:35:24
4区 関口 絢太(国学院久我山高)14:08:98
5区 伊東 大翔(国学院久我山高)14:11:01
6区 田中 純 (開進四中)    8:34:94
7区 佐藤 諒太(警視庁)    28:59:69
補欠 物江 雄利(カネボウ)   28:59:05
補欠 白瀬 賢也(城西高)    14:18:91
補欠 山室 陽太(開進二中)    8:43:51

神奈川 2:20:36 7位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 山田 俊輝(川崎橘高)  14:14:51
2区 須藤航一朗(根岸中)    8:47:30
3区 三田 眞司(埼玉医大グループ○)28:47:36
4区 馬場園怜生(藤沢翔陵高) 14:08:37
5区 児玉 真輝(鎌倉学園高) 13:54:84
6区 越智 響己(塚越中)    8:52:03
7区 橋本 龍一(順大)    28:49:25
補欠 館沢 亨次(東海大)   14:16:63
補欠 伊東 正悟(湘南工大付高)14:17:61
補欠 辻原 輝 (二宮中)    8:58:29



山梨 2:22:49 23位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 額賀 稜平(山梨学院高)   14:13:80
2区 内堀 勇 (城南中)      8:52:53
3区 平賀 喜裕(自衛隊体育学校○)28:40:14
4区 加藤 聡太(山梨学院高)   14:10:54
5区 漆畑 徳輝(山梨学院高)   14:12:38
6区 内堀 柊 (城南中)      9:11:48
7区 宮下 隼人(東洋大)     29:20:74
補欠 瀬戸 祐希(山梨学院大)   29:17:41
補欠 橘田 翔 (山梨学院高)   14:34:23
補欠 矢崎 那央(櫛形中)      9:09:79

新潟 2:21:23 8位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 山本 唯翔(開志国際高)  14:24:51
2区 佐藤 蓮 (松浜中)     8:53:84
3区 岸本 大紀(青学大)    28:32:33
4区 長橋 悠真(小千谷高)   14:41:01
5区 小倉 竜路(新潟商高)   14:47:92
6区 大湊 柊翔(小針中)     8:50:95
7区 牧  良輔(SUBARU○)13:57:59
補欠 長谷川 柊(専大)     28:51:09
補欠 安達 理陽(村上桜ケ丘高) 14:46:84
補欠 笹川 洸成(燕中)      8:51:98



長野 2:18:43 優勝

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 越  陽汰(佐久長聖高) 14:14:98
2区 小田切幹太(宮田中)    8:57:23
3区 春日 千速(ヤクルト○) 29:23:78
4区 木村 暁仁(佐久長聖高) 14:11:96
5区 宇津野 篤(佐久長聖高) 14:09:08
6区 吉岡 大翔(川中島中)   8:30:96
7区 中谷 雄飛(早大)    28:50:77
補欠 松崎 咲人(東海大)   29:29:56
補欠 服部 凱杏(佐久長聖高) 14:11:18
補欠 田所夢太朗(富士見中)   8:34:41

富山 2:22:06 10位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 水上 直人(富山商高) 14:41:78
2区 長屋 匡起(雄山中)   8:49:48
3区 浦野 雄平(国学院大) 28:25:45
4区 上田 悠真(富山商高) 14:42:88
5区 土井 拓実(富山商高) 14:42:48
6区 高森 そら(魚津西部中) 8:50:90
7区 鈴木 大貴(YKK)    28:32:22
補欠 細森 大輔(YKK)    28:49:04
補欠 渡辺 裕太(富山商高) 14:42:09
補欠 栁原 颯太(雄山中)   8:56:51



石川 2:21:44 16位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 米林 悠斗(遊学館高) 14:25:98
2区 野崎健太朗(七尾中)   8:55:82
3区 山本 修二(旭化成○) 29:49:07
4区 若狭凜太郎(遊学館高) 14:44:82
5区 赤坂 優人(遊学館高) 14:29:33
6区 定塚 利心(中能登中)  8:51:03
7区 中西 大翔(国学院大) 29:34:81
補欠 福田 裕大(石川陸協) 28:52:10
補欠 吉田 武司(星稜高)  15:05:95
補欠 山田 惇仁(野田中)   9:01:91

福井 2:21:41 9位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 山森 龍暁(鯖江高)    14:39:97
2区 森 和翔 (足羽中)     9:02:09
3区 国川 恭朗(麗澤大)    28:36:38
4区 田中 悠登(敦賀気比高)  14:41:63
5区 平林 清澄(美方高)    14:16:76
6区 山本 晃大(武生二中)    9:13:09
7区 早川 翼 (トヨタ自動車○)28:38:87
補欠 難波 天 (麗澤大)    29:10:41
補欠 山下 悠河(敦賀気比高)  14:36:8
補欠 細田 峰生(足羽一中)    9:18:28



静岡 2:20:41 3位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 尾崎 健斗(浜松商高)    14:16:49
2区 杉浦 柊人(吉田中)      8:44:06
3区 藤曲 寛人(順大)      28:47:00
4区 山本 樹 (島田高)     14:19:89
5区 吉田 響 (東海大静岡翔洋高)14:19:52
6区 馬場 大翔(御殿場中)     8:43:07
7区 伊藤 達彦(東京国際大)   28:26:50
補欠 太田 智樹(早大)      29:01:06
補欠 柘植 航太(浜松日体高)   14:45:31
補欠 松田 拓也(裾野東中)     8:37:04

愛知 2:20:07 優勝

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 鈴木竜太朗(豊川高)     14:11:89
2区 柴田 侑 (南陽中)      8:37:99
3区 山口 浩勢(愛三工業)    13:48:68
4区 小林 亮太(豊川高)     14:19:84
5区 谷口 賢 (豊川高)     14:12:27
6区 松井 寛翔(逢妻中)      8:40:17
7区 東  瑞基(コモディイイダ○)28:22:93
補欠 山藤 篤司(トヨタ自動車)  28:19:98
補欠 安藤 圭佑(豊川高)     14:33:53
補欠 阿知和優汰(横須賀中)     8:52:49



三重 2:20:17 5位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 伊藤 秀虎(四日市工高)   14:07:61
2区 倉本 晃羽(白子中)      8:27:92
3区 西山 雄介(トヨタ自動車○) 28:16:41
4区 山中 秀真(四日市工高)   14:28:90
5区 佐伯 陽生(伊賀白鳳高)   14:22:47
6区 加世堂 懸(川越中)      8:43:93
7区 塩沢 稀夕(東海大)     28:16:17
補欠 川瀬 翔矢(皇学館大)    28:26:37
補欠 永洞 和季(伊賀白鳳高)   14:16:34
補欠 鈴木 千翔(久保中)      8:57:08

岐阜 2:21:20 5位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 中洞  将(中京学院大中京高)14:06:22
2区 日比野 陸(興文中)      8:57:43
3区 山田 真生(立命大)     28:58:88
4区 熊崎 貴哉(高山西高)    14:14:37
5区 山下 雄暉(美濃加茂高)   14:25:65
6区 日比 健仁(江並中)      8:53:67
7区 大池 達也(トヨタ紡績○)  28:16:37
補欠 坪井  慧(法大)      29:45:08
補欠 熊谷  澪(中京学院大中京高)14:54:64
補欠 安島 莉玖(興文中)      8:57:68



滋賀 2:22:44 4位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 安原 太陽(滋賀学園高)14:22:03
2区 安原 海晴(船岡中)   8:45:07
3区 高畑 祐樹(立命大)  28:32:39
4区 梶谷 優斗(滋賀学園高)14:27:04
5区 佐竹 勇樹(比叡山高) 14:26:31
6区 半沢 彰基(玉川中)   9:19:25
7区 吉岡 遼人(立命大)  29:16:90
補欠 中村 風馬(帝京大)  29:13:58
補欠 居田 優太(草津東高) 14:13:85
補欠 児玉 航洋(水口東中)  9:18:95

京都 2:20:39 優勝

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 赤星 雄斗(洛南高)  14:08:31
2区 尾島 大輝(京産大付中) 8:39:99
3区 阪口 竜平(東海大)  14:15:82
4区 小牧波亜斗(洛南高)  14:18:93
5区 三浦 龍司(洛南高)  13:51:97
6区 柴田 大地(桂中)    8:39:69
7区 一色 恭志(GMOアスリーツ○)28:40:98
補欠 清水 颯大(順大)   28:39:54
補欠 佐藤 圭汰(洛南高)  14:20:18
補欠 西沢マハロ(松尾中)   8:49:95



大阪 2:20:42 7位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 東原 豪輝(大阪高)  14:25:21
2区 乙守 勇志(芝谷中)   8:51:00
3区 坂東 剛 (大阪ガス) 28:35:96
4区 春名 竜治(関大北陽高)14:32:45
5区 芝  大輔(関大北陽高)14:35:02
6区 杉本 結 (石尾中)   8:52:19
7区 小林 歩 (駒大)   14:02:21
補欠 竹ノ内佳樹(NTT西日本) 29:03:42
補欠 伊藤 仁 (関大北陽高)14:35:49
補欠 鳥井 健太(誠風中)   8:46:58

兵庫 2:19:40 優勝

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 松尾 昂来(西脇工高) 14:08:97
2区 長嶋 幸宝(氷丘中)   8:35:76
3区 西川雄一朗(東海大)  28:30:87
4区 永吉 恭理(須磨学園高)14:15:29
5区 菅野 大輝(姫路商高) 14:21:79
6区 熊井 渓人(大池中)   8:34:34
7区 延藤 潤 (マツダ○) 28:35:35
補欠 今井 崇人(立命大)  28:31:76
補欠 吉井 来斗(西脇工高) 14:38:40
補欠 南坂 柚汰(安室中)   8:38:87



奈良 2:22:52 12位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 中原 優人(智弁学園奈良高)14:39:32
2区 永戸敢太朗(畝傍中)     8:55:29
3区 吉村 直人(愛知製鋼○)  28:56:32
4区 大森駿斗 (智弁学園奈良高)14:32:28
5区 中田千太郎(智弁学園奈良高)14:24:90
6区 近森 遥斗(畝傍中)     8:45:26
7区 盛本 聖也(日体大)    29:54:80
補欠 福島 太郎(大和精機)   29:25:22
補欠 山下 結 (智弁学園奈良高)14:23:11
補欠 滝本 朗史(香芝北中)    8:59:63

和歌山 2:21:29 9位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 家吉 新大(和歌山北高) 14:03:88
2区 植阪 嶺児(古佐田丘中)  8:42:33
3区 橋詰 大慧(SGホールディングス○)13:45:77
4区 井澗 翔太(田辺工高)  14:43:37
5区 折口 雄紀(智弁和歌山高)14:36:41
6区 宮本 優希(東陽中)    9:10:85
7区 山根 昂希(帝京大)   29:47:74
補欠 松尾 拓実(日体大)   29:57:94
補欠 山崎 寛太(智弁和歌山高)14:44:89
補欠 佐野 圭 (和歌山大付中) 9:07:95



鳥取 2:21:24 12位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 山本 龍神(米子松蔭高)  14:09:18
2区 山田 雅貴(湯梨浜中)    8:36:75
3区 岡本 直己(中国電力○)  28:58:89
4区 谷口 唯翔(鳥取中央育英高)14:53:81
5区 桑田 大輔(八頭高)    14:20:53
6区 小谷 亮介(赤碕中)     9:12:50
7区 大森 太楽(中大)     29:09:35
補欠 福田 悠一(創価大)    29:12:34
補欠 岩田 真之(鳥取城北高)  14:42:26
補欠 若竹 葵礼(福生中)     9:10:81

島根 2:22:57 12位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 伊藤 蒼唯(出雲工高) 14:41:79
2区 田原 匠真(柿木中)   8:59:13
3区 多久和能広(順大)   29:40:55
4区 千代延 巧(明誠高)  14:49:39
5区 上田 陽向(出雲工高) 14:56:84
6区 佐々木一哲(出雲一中)  9:30:81
7区 松尾 修治(中電工○) 29:18:64
補欠 田部 雄作(城西大)  29:45:45
補欠 奥田 捺暉(明誠高)  14:50:51
補欠 長廻 舜也(向陽中)   9:31:85



岡山 2:20:42 7位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 石原翔太郎(倉敷高)   14:00:06
2区 大西柊太朗(早島中)   8:49:44
3区 岡本 雄大(サンベルクス○)28:53:08
4区 寺元 颯一(倉敷高)   14:29:43
5区 藤原 優希(水島工高)  14:17:30
6区 杉本 仁 (邑久中)   8:58:46
7区 風岡 永吉(JFEスチール)28:39:95
補欠 大森 樹 (JFEスチール)28:49:46
補欠 山下 空良(倉敷高)   14:15:69
補欠 嘉良戸翔太(味野中)   8:53:31

広島 2:20:37 優勝

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 中野 翔太(世羅高)     14:04:05
2区 小島 悠生(磯松中)      8:51:63
3区 吉田 圭太(青学大)     28:50:41
4区 吉本 真啓(世羅高)     14:16:44
5区 新谷紘ノ介(世羅高)     14:28:77
6区 村上  響(鷹取中)      8:53:05
7区 相葉 直紀(中電工)     28:16:76
補欠 東  優汰(中電工)     29:26:48
補欠 塩出 翔太(世羅高)     14:12:68
補欠 日名子泰明(広大附福山中)   8:52:93



山口 2:21:01 4位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 菖蒲 敦司(西京高)     14:17:58
2区 谷本昂士郎(田布施中)     8:56:02
3区 田村 和希(住友電工○)   27:57:14
4区 阿部 陽樹(西京高)     14:23:13
5区 三木 雄介(西京高)     14:28:74
6区 重山 弘徳(萩東中)      8:57:40
7区 谷村 龍生(帝京大)     29:47:12
補欠 雲井 崚太(城西大)     29:24:91
補欠 関野 稜介(宇部鴻城高)   14:25:21
補欠 時安 歩夢(周陽中)      9:00:58

香川 2:22:32 21位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 脇  健斗(尽誠学園高)   14:42:76
2区 石井 啓太(土庄中)      9:06:0
3区 増田 空 (帝京大)     29:38:38
4区 西森 燎 (小豆島中央高)  14:44:31
5区 大石 朝陽(小豆島中央高)  14:46:31
6区 柳生 琥珀(龍雲中)      9:06:0
7区 森川 翔平(山陽特殊製鋼○) 28:46:72
補欠 真砂 春希(順大)      29:27:91
補欠 西森 遼 (小豆島中央高)  14:51:01
補欠 藤田 大輝(三野津中)     9:16:8



徳島 2:24:02 10位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 生田 琉海(徳島科学技術高) 14:29:53
2区 児島雄一郎(羽ノ浦中)     8:37:66
3区 橋本 尚斗(帝京大)     28:52:73
4区 河野 涼太(徳島科学技術高) 14:40:57
5区 盛  友士(徳島科学技術高) 14:39:75
6区 横佐古祐斗(池田中)      8:53:15
7区 高橋 裕太(大塚製薬)    29:04:91
補欠 上村 和生(大塚製薬)    28:57:99
補欠 和田 倖明(つるぎ高)    14:34:34
補欠 平尾 快 (三野中)      8:57:49

愛媛 2:22:58 19位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 羽藤 隆成(今治北高)    14:11:49
2区 松木 鉄人(新居浜西中)    9:02:55
3区 秦  将吾(大塚製薬○)   29:46:08
4区 久保 昇陽(松山商高)    14:45:35
5区 梅崎 蓮 (宇和島東高)   14:22:76
6区 塩崎 駿斗(新居浜西中)    9:01:52
7区 河野 遥伎(東海大)     30:16:15
補欠 坂本 貫登(上武大)     29:17:38
補欠 巻田 理空(松山商高)    14:38:14
補欠 田坂 愛翔(泉川中)      9:03:06



高知 2:22:49 10位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 岸本遼太郎(高知農高)    14:51:41
2区 江口 誠悟(中村中)      8:51:00
3区 杉本 恭吾(国士大)     29:55:08
4区 白石 翔馬(高知中央高)   14:53:68
5区 篠川 史隆(幡多農高)    14:42:17
6区 野口 兼生(香我美中)     8:55:98
7区 松本 稜 (トヨタ自動車○) 28:42:82
補欠 池田亜久里(日大)      14:51:50
補欠 永田 政也(高知中央高)   14:56:48
補欠 公文 拓翔(春野中)      9:00:87

福岡 2:19:06 優勝

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 山本 歩夢(自由ケ丘高)   14:15:75
2区 鬼塚 大翔(飯塚一中)     8:37:59
3区 鬼塚 翔太(東海大)     28:37:36
4区 松並 昂勢(自由ケ丘高)   14:15:16
5区 吉冨 純也(大牟田高)    14:21:05
6区 山本 凌舞(河東中)      9:03:49
7区 田村 友佑(黒崎播磨)    28:41:41
補欠 福本 真大(九電工)     28:58:42
補欠 神谷 青輝(大牟田高)    14:29:20
補欠 青木 龍翔(那珂中)      8:51:17



佐賀 2:20:46 2位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 杉 彩文海(鳥栖工高)    14:13:89
2区 笠原 大輔(東原庠舎東部中)  8:57:77
3区 古賀 淳紫(安川電機○)   28:50:11
4区 中島 阿廉(鳥栖工高)    14:27:19
5区 佐々木亮輔(鳥栖工高)    14:23:64
6区 松尾 宥汰(啓成中)      8:54:74
7区 井手 孝一(神奈川大)    29:25:83
補欠 吉岡 智輝(順大)      28:59:08
補欠 園田 勢 (鳥栖工高)    14:30:86
補欠 執行隆之介(国見中)      9:02:61

長崎 2:19:58 3位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 林田 洋翔(瓊浦高)     14:08:32
2区 後田 築 (西諫早中)     8:52:97
3区 的野 遼大(MHPS)      29:26:40
4区 横田 玖磨(瓊浦高)     14:35:08
5区 花尾 恭輔(鎮西学院高)   14:06:71
6区 川原 琉人(三井楽中)     8:56:32
7区 山下 一貴(駒大)      28:39:70
補欠 坂口 裕之(住友電工○)   29:21:37
補欠 植村 優人(松浦高)     14:30:80
補欠 沢田 壮史(志佐中)      9:05:51



熊本 2:20:28 2位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 鶴川 正也(九州学院高)   13:58:62
2区 落合 諒 (湯前中)      9:01:82
3区 西田 壮志(東海大)     28:58:15
4区 入田 優希(九州学院高)   14:28:41
5区 園木 大斗(開新高)     14:17:98
6区 村上 直弥(矢部中)      9:04:95
7区 赤崎 暁 (拓大)      28:27:90
補欠 井川 龍人(早大)      29:42:03
補欠 内田 征冶(開新高)     14:20:79
補欠 永本 脩 (錦ケ丘中)     8:55:46

大分 2:21:09 5位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 遠入 剛 (大分東明高)   14:16:18
2区 谷口 颯太(鶴崎中)      9:05:99
3区 伊東 颯汰(駒大)      28:52:10
4区 庭瀬 俊輝(大分東明高)   14:39:13
5区 上野 優人(大分東明高)   14:35:16
6区 松井 一 (浜脇中)      9:11:51
7区 東  森拓(西鉄○)     29:29:03
補欠 木付 琳 (国学院大)    29:38:64
補欠 河野 友誠(大分東明高)   14:45:67
補欠 中村 夏綺(戸次中)      9:20:48



宮崎 2:20:05 3位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 甲斐 涼介(宮崎日大高)   14:34:25
2区 大森 壮真(宮崎西高付中)  9:04:41
3区 小野 知大(旭化成)     29:08:24
4区 倉掛 響 (小林高)     14:15:88
5区 城戸 洸輝(宮崎日大高)   14:26:01
6区 戸高 滉大(大塚中)      8:56:05
7区 手嶋 杏丞(明大)      28:40:72
補欠 今西 駿介(東洋大)     14:17:40
補欠 湯浅 仁 (宮崎日大高)   14:27:02
補欠 辻  洵哉(三股中)      8:59:67

鹿児島 2:19:52 優勝

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 徳丸 寛太(鹿児島実高)   14:22:62
2区 玉目 陸 (出水中)      8:57:68
3区 中村 高洋(京セラ鹿児島)  28:33:76
4区 山内 健登(樟南高)     14:10:55
5区 神薗 竜馬(鹿児島実高)   14:46:13
6区 清藤 悠里(和田中)      9:02:37
7区 市田 孝 (旭化成○)    28:18:15
補欠 飛松 佑輔(日置市役所)   29:12:29
補欠 須山 向陽(鹿児島城西高)  14:44:57
補欠 市森 歩望(出水中)      9:05:94

沖縄 2:25:14 35位

▶︎女子駅伝速報結果 ▶︎男子駅伝速報結果
▶︎女子メンバー一覧 ▶︎男子メンバー一覧

1区 上原 琉翔(北山高)     14:46:74
2区 具志堅一斗(高江洲中)     9:23:30
3区 大城 義己(亜大)      30:03:49
4区 嘉数 純平(北山高)     15:06:45
5区 源河 開偉(北山高)     14:51:06
6区 前原 颯斗(大宮中)     10:35:44
7区 田島 光 (コモディイイダ○)29:53:75
補欠 古謝 将大(日体大)     30:06:65
補欠 兼箇段 颯(知念高)     14:57:31
補欠 池間 凛斗(東風平中)     9:17:83



テレビ・ラジオ中継予定

<女子>2020年1月12日(日)生中継
・NHK総合テレビ 12時15分~
・NHKラジオ第1 12時15分~

<男子>2020年1月19日(日)生中継
・テレビ NHK総合 12時15分~
・ラジオ RCC発 全国38局ネット 12時15分~

インターネット中継(無料)

<男女ともにNHK特別サイトがライブ配信>
・1ch … 1号車の映像
・2ch … 2号車の映像
・3ch … バイクの映像
・4ch … 中継所の映像



男子のコース・区間距離

全国男子駅伝では、1・4・5区を高校生、2・6区を中学生、3、7区を社会人・大学生が走る。平和記念公園前を出発、平和大通り、宮島街道を西進し、JR前空駅東(廿日市市大野)を折り返し、平和大通り、城南通りを経由、平和記念公園前を決勝とする7区間、48.0kmのコース

<7区間:48.0km>
第1区:7.0km 平和記念公園前 – 広電井口駅東(高校生)
第2区:3.0km 広電井口駅東 – 海老園交差点(中学生)
第3区:8.5km 海老園交差点 – 宮島口ロータリー(社会人・大学生)
第4区:5.0km 宮島口ロータリー-(JR前空駅東折り返し)-JR阿品駅南(高校生)
第5区:8.5km JR阿品駅南 – 広島工大高前(高校生)
第6区:3.0km 広島工大高前 – 草津橋(中学生)
第7区:13.0km 草津橋-(平和大通り-城南通り経由)-平和記念公園前(社会人・大学生)



男子:結果・順位一覧(2019)

(1)福島 2時間19分43秒
(2)群馬 2時間20分18秒
(3)長野 2時間20分22秒
(4)広島 2時間20分38秒
(5)長崎 2時間20分56秒
(6)鹿児島 2時間21分22秒
(7)愛知 2時間21分26秒
(8)福岡 2時間21分28秒
(9)和歌山 2時間21分29秒
(10)神奈川 2時間21分31秒
(11)熊本 2時間21分37秒
(12)宮城 2時間21分44秒
(13)京都 2時間21分45秒
(14)千葉 2時間21分47秒
(15)大阪 2時間21分49秒
(16)兵庫 2時間21分53秒
(17)埼玉 2時間22分23秒
(18)東京 2時間22分24秒
(19)岩手 2時間22分25秒
(20)岡山 2時間22分29秒
(21)茨城 2時間22分31秒
(22)静岡 2時間22分39秒
(23)佐賀 2時間23分
(24)山口 2時間23分14秒
(25)栃木 2時間23分24秒
(26)岐阜 2時間23分30秒
(27)新潟 2時間23分43秒
(28)宮崎 2時間23分50秒
(29)秋田 2時間24分4秒
(30)富山 2時間24分6秒
(31)山形 2時間24分9秒
(32)福井 2時間24分14秒
(33)滋賀 2時間24分19秒
(34)大分 2時間24分36秒
(35)三重 2時間24分37秒
(36)石川 2時間25分22秒
(37)徳島 2時間25分24秒
(38)鳥取 2時間25分30秒
(39)北海道 2時間25分32秒
(40)島根 2時間25分48秒
(41)青森 2時間25分53秒
(42)奈良 2時間26分17秒
(43)愛媛 2時間26分41秒
(44)香川 2時間27分49秒
(45)沖縄 2時間28分23秒
(46)山梨 2時間28分32秒
(47)高知 2時間29分5秒



男子の歴代優勝チーム一覧

<大会・優勝・優勝タイム>
※第4回大会までは7区間47km
※第5回大会以降は7区間48km
1 1996年 広島 2時間17分34秒
2 1997年 京都 2時間16分36秒
3 1998年 福岡 2時間18分15秒
4 1999年 兵庫 2時間16分50秒
5 2000年 鹿児島 2時間19分52秒
6 2001年 愛知 2時間20分07秒
7 2002年 福岡 2時間19分54秒
8 2003年 福岡 2時間19分06秒
9 2004年 長野 2時間20分08秒
10 2005年 長野 2時間20分02秒
11 2006年 長野 2時間20分23秒
12 2007年 兵庫 2時間19分40秒
13 2008年 長野 2時間21分06秒
14 2009年 長野 2時間18分43秒
15 2010年 兵庫 2時間20分02秒
16 2011年 栃木 2時間19分31秒
17 2012年 兵庫 2時間20分19秒
18 2013年 兵庫 2時間19分51秒
19 2014年 長野 2時間19分20秒
20 2015年 埼玉 2時間19分14秒
21 2016年 愛知 2時間20分13秒
22 2017年 長野 2時間19分9秒
23 2018年 埼玉 2時間19分10秒
24 2019年 福島 2時間19分43秒



女子:結果・順位一覧(2020)

(1)京都 2時間16分15秒
(2)宮城 2時間16分25秒
(3)東京 2時間16分36秒
(4)長野 2時間16分37秒
(5)鹿児島 2時間17分4秒
(6)兵庫 2時間17分42秒
(7)群馬 2時間17分56秒
(8)大阪 2時間17分56秒
(9)岡山 2時間18分8秒
(10)長崎 2時間18分8秒
(11)千葉 2時間18分18秒
(12)福岡 2時間18分30秒
(13)神奈川 2時間19分22秒
(14)熊本 2時間19分35秒
(15)埼玉 2時間20分13秒
(16)静岡 2時間20分37秒
(17)大分 2時間20分38秒
(18)広島 2時間21分15秒
(19)山口 2時間21分23秒
(20)愛知 2時間21分32秒
(21)宮崎 2時間21分50秒
(22)福島 2時間21分52秒
(23)滋賀 2時間21分54秒
(24)石川 2時間21分59秒
(25)愛媛 2時間22分07秒
(26)岐阜 2時間22分31秒
(27)徳島 2時間22分56秒
(28)和歌山 2時間23分02秒
(29)三重 2時間23分03秒
(30)秋田 2時間23分10秒
(31)佐賀 2時間23分32秒
(32)茨城 2時間23分34秒
(33)山梨 2時間23分44秒
(34)北海道 2時間23分53秒
(35)鳥取 2時間24分17秒
(36)新潟 2時間24分38秒
(37)栃木 2時間25分30秒
(38)富山 2時間25分35秒
(39)奈良 2時間25分40秒
(40)山形 2時間26分41秒
(41)高知 2時間26分44秒
(42)岩手 2時間26分56秒
(43)福井 2時間27分11秒
(44)香川 2時間28分30秒
(45)島根 2時間28分48秒
(46)青森 2時間29分38秒
(47)沖縄 2時間32分44秒

スポンサー リンク