【結果•順位】女子全国都道府県対抗駅伝2022⚡️エントリーメンバー

女子都道府県対抗駅伝2022年

第40回都道府県対抗女子駅伝2022年
レース結果・順位・エントリーメンバー

🏆結果:京都が2時間15分5秒で制し、最多の18回目の優勝。前回2021年は新型コロナ感染拡大の影響で中止となり、2020年の第38回大会に続く優勝に輝いた。2位は福岡(20秒差)、3位は宮城(37秒差)となった。47都道府県の順位は、以下の通り。

①全国都道府県対抗女子駅伝
・日程:2022年1月16日(日)12時半-
・距離:9区間(42.195キロ)
②全国都道府県対抗男子駅伝→男子中止
・日程:2022年1月23日(日)12時半-
・距離:7区間(48.00キロ)
③テレビ&無料インターネット中継予定



[女子] レース結果・順位

01位 京都 02:15:05 🏆18回目の優勝🏆
02位 福岡  +00:20
03位 宮城  +00:37
04位 兵庫  +01:08
05位 長崎  +02:03
06位 大阪  +02:05
07位 愛知  +02:27
08位 福島  +02:53
09位 神奈川 +03:00
10位 長野  +03:16
11位 鹿児島 +03:19
12位 千葉  +04:04
13位 岡山  +04:13
14位 静岡  +04:18
15位 茨城  +04:54
16位 埼玉  +05:03
17位 群馬  +05:09
18位 愛媛  +05:20
19位 宮崎  +05:25
20位 東京  +05:27
21位 広島  +05:30
22位 熊本  +05:45
23位 北海道 +06:12
24位 栃木  +06:16
25位 徳島  +06:20
26位 滋賀  +06:28
27位 山口  +06:56
28位 青森  +07:05
29位 大分  +07:09
30位 秋田  +07:27
31位 佐賀  +07:45
32位 石川  +07:50
33位 三重  +07:55
34位 奈良  +08:19
35位 高知  +08:41
36位 岩手  +08:45
37位 岐阜  +08:56
38位 富山  +09:09
39位 和歌山 +09:25
40位 福井  +09:32
41位 山梨  +09:38
42位 新潟  +09:51
43位 山形  +10:18
44位 島根  +11:00
45位 香川  +13:25
46位 鳥取  +13:32
47位 沖縄  +21:19



[女子] レース順位変動




[女子] 47都道府県エントリーメンバー





北海道(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・清水美穂 (31) ホクレン
・寺島優奈 (24) ホクレン
・澤井いずみ(22) 作.AC北海道
・岡島楓  (22) 日本体育大(4年)
・石川苺  (17) 旭川龍谷高(2年)
・坂本奈穂 (17) 札幌創成高(2年)
・松木七光 (17) 北海道栄高(2年)
・中野芽衣 (15) 旭川龍谷高(1年)
・益塚稀  (16) 旭川龍谷高(1年)
・山本望結 (16) 旭川龍谷高(1年)
・石川蘭  (15) 西陵中(3年)
・鈴木夢唯 (14) 湧別中(2年)
・長谷川采花(14) 遺愛女中(2年)

青森(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・福士加代子(39) ワコール
・西澤果穂 (26) コモディイイダ
・工藤日女花(19) ニトリ
・伊藤瑠音 (17) 青森山田高(3年)
・今絵里南 (17) 青森山田高(2年)
・吉原莉胡 (17) 青森山田高(2年)
・對馬千紘 (17) 青森山田高(2年)
・鈴木維莉 (16) 青森山田高(1年)
・日向結菜 (16) 青森山田高(1年)
・田中愛友里(16) 八戸学院光星高(1年)
・中美姫咲 (15) 田名部中(3年)
・山﨑姫由 (15) 弘前南中(3年)
・山本凜花 (13) 田名部中(2年)

岩手(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・髙橋優菜 (22) しまむら
・田川友貴 (22) 松山大(4年)
・鈴木樺連 (22) 松山大(4年)
・古舘栞莉 (31) 花巻AC
・柴田梨花 (18) 東北福祉大(1年)
・水川陽香留(18) 盛岡四高(3年)
・平藤楠菜 (18) 花巻東高(3年)
・田中希歩 (17) 盛岡誠桜高(2年)
・福田杏理 (17) 盛岡誠桜高(2年)
・鬼柳礼夢 (16) 花巻東高(1年)
・水川月香彩(15) 下小路中(3年)
・立花來星々(14) 矢巾北中(3年)
・角舘音緒 (15) 花巻中(3年)

宮城(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・木村梨七 (19) 積水化学
・清水萌  (20) ワコール
・米澤奈々香(17) 仙台育英学園高(3年)
・杉森心音 (17) 仙台育英学園高(2年)
・須郷柚菜 (15) 仙台育英学園高(1年)
・壁谷衿奈 (16) 仙台育英学園高(1年)
・渡邉来愛 (16) 仙台育英学園高(1年)
・鈴木瑠夏 (16) 仙台育英学園高(1年)
・山中菜摘 (18) 仙台育英学園高(3年)
・木村優香 (17) 仙台育英学園高(2年)
・伊藤夕梛 (15) しらかし台中(3年)
・長岡みさき(15) 長町中(3年)
・佐々木芽生(15) 富谷二中(3年)

秋田(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・鈴木優花 (22) 大東文化大(4年)
・藤田正由加(22) ルートインホテルズ
・萩野真紀 (21) ルートインホテルズ
・武内わかな(20) 東北福祉大(3年)
・阿部円海 (18) 横手清陵学院高(3年)
・吉川真央 (18) 大曲高(3年)
・菅原苺波 (16) 大曲高(1年)
・姉﨑りん (17) 横手清陵学院高(2年)
・武田桜  (17) 大館国際情報高(2年)
・新山愛乃 (16) 湯沢高(1年)
・小松蒼  (14) 雄勝中(2年)
・加藤礼夢 (14) 泉中(2年)
・佐藤夢菜 (14) 秋田西中(2年)

山形(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・武田千捺 (21) ダイハツ
・八鍬奈央 (21) 東北福祉大(4年)
・佐竹結衣 (20) 東洋大(3年)
・川田愛佳 (20) 東京農業大(2年)
・大沼亜衣 (20) 城西国際大(2年)
・星美月  (18) 東海大山形高(3年)
・森谷乙葉 (17) 山形城北高(2年)
・渡部莉奈 (16) 山形城北高(2年)
・菅野愛夏 (17) 九里学園高(2年)
・菱沼ななみ(16) 東海大山形高(1年)
・柏倉四季 (14) 中山中(3年)
・細川あおい(15) 山形十中(3年)
・本間香  (15) 天童一中(3年)

福島(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・石井寿美 (26) シスメックス
・田邉美咲 (26) 三井住友海上
・黒江彩聖 (19) 亜細亜大(1年)
・大河原萌花(18) 学法石川高(3年)
・小島彩乃 (17) 学法石川高(3年)
・岩崎麻知子(17) 学法石川高(2年)
・佐藤瑠香 (17) 学法石川高(2年)
・平尾暁絵 (17) 学法石川高(2年)
・鈴木和香奈(17) 学法石川高(2年)
・三科文  (17) 学法石川高(2年)
・湯田和未 (14) 若松一中(2年)
・木戸望乃実(13) 石川中(2年)
・佐藤舞歩 (14) 西郷二中(2年)



茨城(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・石澤ゆかり(33) 日立
・小井戸涼 (24) 日立
・佐々木瑠衣(21) 日立
・佐々木芽衣(21) 日立
・宮内志佳 (19) 日本体育大(2年)
・後藤凜那 (16) 茨城キリスト高(2年)
・小野真緒 (17) 茨城キリスト高(2年)
・袴塚乙愛 (17) 茨城キリスト高(2年)
・石引稚菜 (18) 土浦日大高(3年)
・渡邉珠有 (17) 茨城キリスト高(2年)
・鈴木凜皇 (15) 中郷中(3年)
・木村真桜 (14) 泉丘中(2年)
・神奈川心菜(14) 下館南中(3年)

栃木(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・下門美春 (31) 埼玉医科大学G
・栗原唯  (27) 栃木陸協
・室伏杏花里(25) 埼玉医科大学G
・木村桜華 (19) 城西大(1年)
・島田愛香 (18) 白鷗大足利高(3年)
・山田未唯 (16) 宇都宮文星女高(2年)
・蓬田梨世蘭(17) 宇都宮文星女高(2年)
・深澤雫月 (16) 宇都宮文星女高(1年)
・粕谷雫  (16) 宇都宮文星女高(1年)
・國井あかり(16) 宇都宮文星女高(1年)
・黒子蓮花 (15) 真岡東中(3年)
・枝野光里 (15) 市貝中(3年)
・磯陽向  (14) 厚崎中(2年)

群馬(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・岡本春美 (23) ヤマダホールディングス
・樺沢和佳奈(22) 資生堂
・坂尻有花 (22) 立命館大(4年)
・荻野実夕 (21) ヤマダホールディングス
・不破聖衣来(18) 拓殖大(1年)
・並木美乃 (18) 常磐高(3年)
・山田愛  (18) 健大高崎高(3年)
・髙橋くるみ(16) 常磐高(1年)
・羽入田暖愛(15) 常磐高(1年)
・清水愛実 (15) 健大高崎高(1年)
・落合優希奈(15) 甘楽中(3年)
・小泉咲菜 (15) 伊勢崎四中(3年)
・黒澤心菜 (14) 藤岡東中(3年)

埼玉(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・山賀瑞穂 (21) 大東文化大(3年)
・今村咲織 (25) しまむら
・長濱夕海香(23) ニトリ
・幸田萌  (21) 東京農業大(3年)
・小暮真緒 (19) 順天堂大(1年)
・木下紗那 (18) 昌平高(3年)
・浜野光  (18) 本庄一高(3年)
・鈴木理菜 (18) 本庄一高(3年)
・田中希実 (17) 埼玉栄高(2年)
・前田七海 (17) 埼玉栄高(2年)
・赤羽優苗 (15) 東松山南中(3年)
・松島夏希 (15) 朝霞二中(3年)
・笹井陽南 (14) 幡羅中(2年)

千葉(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・内藤早紀子(27) パナソニック
・髙木結加 (26) ユニバーサルエンターテインメント
・加世田梨花(22) ダイハツ
・奥村紗帆 (23) ユニバーサルエンターテインメント
・山﨑りさ (19) 日本体育大(1年)
・藤村華純 (21) 城西大(3年)
・髙橋葵  (17) 日体大柏高(3年)
・塩野愛梨花(18) 日体大柏高(3年)
・鈴木優菜 (17) 成田高(2年)
・南莉花  (17) 成田高(2年)
・今西紗世 (15) 八木中(3年)
・手塚蕾  (14) 佐倉東中(2年)
・石川舞桜 (13) 岬中(2年)

東京(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・増渕祐香 (20) 名城大(2年)
・小坂井智絵(18) 日本郵政グループ
・菅田雅香 (20) 日本郵政グループ
・保坂晴子 (20) 日本体育大(2年)
・土井葉月 (19) 日本郵政グループ
・小川陽香 (17) 順天高(2年)
・塩入百葉 (17) 錦城学園高(3年)
・河野花  (17) 東京高(2年)
・林凜華  (17) 順天高(2年)
・鈴木美海 (16) 順天高(1年)
・柏井心乃 (15) 足立十一中(3年)
・臼井瑠花 (14) 日野四中(3年)
・野口麻衣子(15) 出雲中(3年)

神奈川(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・森田香織 (26) パナソニック
・佐藤成葉 (24) 資生堂
・山口遥  (34) AC・KITA
・出水田眞紀(25) 第一生命グループ
・福嶋摩耶 (21) 城西大(3年)
・伊藤南美 (18) 橘高(3年)
・金子陽向 (18) 橘高(3年)
・岡夢乃  (16) 白鵬女高(2年)
・岡本姫渚乃(15) 白鵬女高(1年)
・近藤希美 (16) 東海大相模高(1年)
・村瀬音々羽(15) 大津中(3年)
・岡﨑萌々 (14) あかね台中(2年)
・伊東輝恵 (14) 鵠沼中(2年)

山梨(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・飯野摩耶 (33) 山梨陸協
・保坂野恋花(24) ホクレン
・小笠原朱里(21) デンソー
・土屋愛佳 (19) 東京女体大(2年)
・鬼頭このみ(19) 順天堂大(1年)
・青沼麗后 (18) 山梨学院高(2年)
・萩原美優 (17) 山梨学院高(2年)
・ルブラス恵美里(17) 山梨学院高(2年)
・石井れいな(17) 山梨学院高(2年)
・柿島珊瑚 (17) 韮崎高(2年)
・吉岡美紀 (15) 櫛形中(3年)
・小笠原瑶 (15) 櫛形中(3年)
・中島想  (14) 白根巨摩中(3年)



新潟(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・小泉直子 (29) デンソー
・花野桃子 (23) 日立
・渡辺早紀 (22) 東洋大(4年)
・髙橋ひより(22) 東京農業大(4年)
・保科琴音 (21) 新潟医療福祉大(3年)
・福原陽  (17) 十日町高(2年)
・村山愛美沙(17) 十日町高(2年)
・小林日香莉(17) 新潟一高(2年)
・吉原颯織 (17) 長岡高(2年)
・山田寿々菜(15) 十日町高(1年)
・髙橋美空 (15) 十日町中(3年)
・橋本和叶 (15) 吉田中(3年)
・春日未鈴 (14) 十日町南中(2年)

長野(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・和田有菜 (22) 名城大(4年)
・中村朱里 (21) 日本体育大(3年)
・五味叶花 (18) 名城大(1年)
・宮澤実亜 (18) 長野東高(3年)
・渡邉葵  (18) 長野日大高(3年)
・村岡美玖 (17) 長野東高(2年)
・佐藤悠花 (17) 長野東高(2年)
・仁科玲美 (16) 長野東高(2年)
・名和夏乃子(16) 長野東高(1年)
・牧内大華 (16) 長野東高(1年)
・窪田舞  (15) 塩尻中(3年)
・真柴愛里 (14) 春富中(2年)
・坂元唯花 (14) 辰野中(2年)

富山(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・福居紗希 (25) 三井住友海上
・根塚みのり(19) 三井住友海上
・廣田百世 (20) 富山大(2年)
・日影柚月 (19) 金沢学院大(1年)
・寺松歩穂 (18) 富山商高(3年)
・星野黒由唯(18) 富山商高(3年)
・石正彩綾 (17) 富山商高(2年)
・齊藤鈴菜 (16) 富山商高(2年)
・柳瀬花乃 (17) 富山商高(2年)
・鈴木ちさと(16) 富山商高(1年)
・上野真由 (15) 庄西中(3年)
・柴田美冴 (15) 新庄中(3年)
・杉本凜  (15) 大門中(3年)

石川(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・五島莉乃 (24) 資生堂
・猿見田裕香(22) ユニバーサルエンターテインメント
・澤井柚葉 (20) 筑波大(2年)
・炭谷綺乃 (20) 玉川大(2年)
・中川瑞稀 (19) 佛教大(2年)
・谷口ゆき (18) 星稜高(3年)
・船登菜月 (17) 遊学館高(3年)
・垣田愛  (17) 鵬学園高(2年)
・示野悠奈 (17) 鵬学園高(2年)
・瀧田はな (18) 遊学館高(3年)
・辻本ひまり(13) 北星中(2年)
・中川新菜 (14) 津幡南中(2年)
・福井悠妃 (14) 中能登中(2年)

福井(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・真柄碧  (25) 福井陸協
・大同美空 (23) 岩谷産業
・矢尾桃子 (21) 関西外国語大(3年)
・橋本はなえ(22) 京都光華女大(4年)
・山口晏音衣(17) 鯖江高(2年)
・末本愛菜 (17) 鯖江高(3年)
・酒井心希 (17) 鯖江高(2年)
・佐藤鳳羽 (16) 美方高(2年)
・中村愛莉 (17) 鯖江高(3年)
・松本実咲 (17) 敦賀気比高(2年)
・吉本菜央 (15) 陽明中(3年)
・片桐花笑 (14) 勝山中部中(2年)
・奥野結衣 (15) 粟野中(3年) 



静岡(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・清田真央 (28) スズキ
・清水真帆 (26) ヤマダホールディングス
・竹山楓菜 (26) ダイハツ
・町碧海  (19) スズキ
・牛佳慧  (21) 拓殖大(3年)
・兼子心晴 (17) 浜松市立高(3年)
・澤田結弥 (15) 浜松市立高(1年)
・田島愛理 (17) サレジオ高(2年)
・千葉妃華 (17) 東海大翔洋高(2年)
・眞田ひかる(18) 日大三島高(3年)
・世古凪沙 (15) 清水中(3年)
・鈴木しえる(15) 北浜中(3年)
・磯崎心音 (15) 吉田中(3年)

愛知(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・川侑美  (31) ユニクロ
・荘司麻衣  (28) ユニクロ
・安井絵理奈 (32) 岩谷産業
・小笠原安香音(20) 豊田自動織機
・山本有真  (21) 名城大(3年)
・中馬蘭奈  (16) 豊田大谷高(1年)
・磯部早良  (18) 安城学園高(3年)
・杉浦未蘭  (17) 岡崎学園高(2年)
・森彩純   (17) 豊川高(2年)
・杉浦華夏  (14) 西端中(2年)
・林彩夢   (15) 鶴城中(3年)
・秋竹凛音  (15) 矢作北中(3年)
・丹羽琴音  (18) 中部大一高(3年)

三重(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・池内彩乃 (27) デンソー
・松本夢佳 (21) デンソー
・川北陽菜 (21) デンソー
・岩出玲亜 (27) 千葉陸協
・垣内瑞希 (20) 順天堂大(2年)
・森田日世莉(17) 桑名高(3年)
・丹戸瑠梨 (18) 津商高(3年)
・澤井風月 (17) 宇治山田商高(2年)
・藤原亜瑚 (17) 宇治山田商高(2年)
・松本未空 (16) 鈴鹿高(1年)
・林里音  (15) 亀山中(3年)
・山中千佳 (15) 桜浜中(3年)
・内田里恋 (14) 正和中(2年)

岐阜(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・井上葉南 (22) 名城大(4年)
・松本七海 (21) 中京学院大(3年)
・加藤愛結 (20) 中京学院大(2年)
・加藤若葉 (20) 中京学院大(2年)
・金子藍  (19) 中京学院大(1年)
・瀬木彩花 (17) 美濃加茂高(2年)
・樋口ほのか(17) 美濃加茂高(2年)
・富田奈乃香(18) 済美高(3年)
・伊藤蒼遥 (18) 大垣日大高(3年)
・住野友理 (17) 斐太高(2年)
・宇納杏莉 (14) 大垣西部中(3年)
・波夛野陽菜(15) 岐阜西中(3年)
・服部七海 (15) 可児中部中(3年)



滋賀(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・棚池穂乃香(24) 大塚製薬
・飛田凜香 (21) 立命館大(3年)
・北川星瑠 (20) 大阪芸術大(2年)
・清水ひなた(20) 佛教大(2年)
・荒田悠良 (17) 比叡山高(2年)
・川端愛実 (16) 比叡山高(1年)
・西田有里 (16) 草津東高(1年)
・山本莉瑳 (18) 草津東高(3年)
・石田さつき(17) 大津商高(2年)
・善利なつめ(18) 滋賀学園高(3年)
・森谷心美 (15) 立命館守山中(3年)
・肥後彩羽 (15) 瀬田中(3年)
・山中彩愛 (15) 水口中(3年)

京都(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・安藤友香 (27) ワコール
・筒井咲帆 (25) ヤマダホールディングス
・井手彩乃 (22) ワコール
・三原梓  (18) 日本郵政グループ
・福井彩乃 (18) 京都外大西高(3年)
・村松結  (18) 立命館宇治高(3年)
・細谷愛子 (17) 立命館宇治高(2年)
・瀨川藍  (17) 立命館宇治高(2年)
・太田咲雪 (17) 立命館宇治高(2年)
・池田悠音 (16) 立命館宇治高(1年)
・佐藤ゆあ (15) 桂中(3年)
・川上春歩 (14) 京都御池中(3年)
・山田祐実 (14) 加茂川中(3年)

大阪(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・中野円花 (30) 岩谷産業
・大森菜月 (27) ダイハツ
・前田梨乃 (24) 豊田自動織機
・髙松智美ムセンビ(21) 名城大(4年)
・中島紗弥 (22) 鹿屋体育大(4年)
・水本佳菜 (16) 薫英女学院高(2年)
・西澤茉鈴 (17) 薫英女学院高(2年)
・柳井桜子 (17) 薫英女学院高(3年)
・薮谷奈瑠 (17) 薫英女学院高(2年)
・明貝菜乃羽(18) 薫英女学院高(3年)
・浮田藍子 (15) 西陵中(3年)
・片山とわ (15) 東陽中(3年)
・河村璃央 (14) 東百舌鳥中(2年)

兵庫(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・太田琴菜 (26) 日本郵政グループ
・田中希実 (22) 豊田自動織機TC
・後藤夢  (21) 豊田自動織機TC
・大西ひかり(21) 日本郵政グループ
・荒井優奈 (21) 名城大(3年)
・道清愛紗 (18) 須磨学園高(3年)
・石松愛朱加(18) 須磨学園高(3年)
・松井晶  (18) 西脇工高(3年)
・塩﨑彩理 (15) 西脇工高(1年)
・田村優芽 (17) 須磨学園高(2年)
・塚本夕藍 (15) 荒井中(3年)
・吉川菜緒 (14) 稲美中(2年)
・池野絵莉 (14) 太山寺中(2年)

奈良(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・大塚英梨子(29) キヤノンAC九州
・大井千鶴 (28) NARA-Xアスリーツ
・上田雪菜 (23) ダイハツ
・若井莉央 (22) 京都産業大(4年)
・堀尾咲月 (21) 京都産業大(4年)
・土谷朱里 (18) 智辯カレッジ高(3年)
・池﨑萌絵 (18) 智辯カレッジ高(3年)
・坂本有理佳(17) 奈良育英高(2年)
・福井実夏 (17) 智辯カレッジ高(2年)
・岡本藍里 (15) 智辯カレッジ高(1年)
・花坂陽葵 (15) 五條西中(3年)
・仁賀あかり(14) 富雄南中(2年)
・芋生美咲 (14) 五條中(2年)

和歌山(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・野村蒼  (22) 積水化学
・小倉稜央 (19) エディオン
・鈴木杏奈 (19) 大阪芸術大(2年)
・楠本風花 (18) 大阪芸術大(1年)
・吉田藍  (20) 佛教大(2年)
・瀬戸朱莉 (18) 智辯学園和歌山高(3年)
・前田暁帆 (17) 和歌山北高(2年)
・原田凜果 (16) 和歌山北高(2年)
・山田桜  (17) 和歌山北高(2年)
・濱口姫生 (17) 田辺高(2年)
・久保凛  (13) 潮岬中(2年)
・大川菜々美(14) 和歌山大附中(2年)
・楠本七瀬 (15) 高雄中(3年)



鳥取(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・北脇亮子 (24) シスメックス
・花房百伽 (22) 福岡大(4年)
・入江ちはゆ(22) 大阪学院大(4年)
・植田萌恵 (19) 佛教大(1年)
・矢吹美宙 (17) 倉吉東高(2年)
・磯尾真理子(17) 鳥取西高(2年)
・土橋心暖 (17) 鳥取城北高(3年)
・濱上小杏実(16) 鳥取城北高(2年)
・河本乙花 (16) 鳥取城北高(1年)
・土橋日菜子(16) 鳥取城北高(1年)
・金子りん (15) 鳥取桜ヶ丘中(3年)
・清水美礼 (15) 鳥取大附中(3年)
・長田埜乃 (13) 湯梨浜中(2年)

島根(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・黒田純菜 (25) TOTO
・加藤小雪 (19) ダイソー
・加藤美咲 (19) ダイソー
・松原のどか(18) 平田高(3年)
・来間美月 (18) 平田高(3年)
・森山紗仁美(15) 平田高(1年)
・本田琴弓 (16) 平田高(1年)
・門脇花音 (16) 平田高(1年)
・田邊心  (17) 平田高(2年)
・角桃子  (16) 平田高(2年)
・蒲生悠桜 (14) 出雲三中(2年)
・門脇葵  (14) 向陽中(2年)
・澄川由乃 (14) 益田中(2年)

岡山(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・大東優奈 (24) 天満屋
・渡邉桃子 (23) 天満屋
・小汲紋加 (23) 天満屋
・萩原柚乃 (18) 岩谷産業
・正司瑠奈 (17) 就実高(3年)
・奥本菜瑠海(15) 興譲館高(1年)
・高橋実夢 (18) 倉敷高(3年)
・土屋舞琴 (18) 興譲館高(3年)
・樋口美桜 (16) 興譲館高(1年)
・西本麻矢 (17) 興譲館高(2年)
・岡﨑芽依 (14) 山南中(3年)
・ドルーリー朱瑛里(14) 鶴山中(2年)
・釆本志温 (14) 吉備中(2年)

広島(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・大西響  (22) ユニバーサルエンターテインメント
・平村古都 (21) ダイソー
・松本のぞみ(21) ダイソー
・相原美咲 (20) ダイソー
・谷本七星 (19) 名城大(1年)
・岩本風音 (18) 舟入高(3年)
・西園萌花 (18) 沼田高(3年)
・細迫由野 (18) 世羅高(3年)
・前迫真希 (17) 西条農高(2年)
・森安桃風 (15) 銀河学院高(1年)
・岡藤美音 (15) 七尾中(3年)
・大住早永 (15) 鷹取中(3年)
・喜多川実瑚(15) 吉田中(3年)

山口(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・兼重志帆 (32) GRlab関東
・竹本香奈子(25) ダイハツ
・黒石瑠香 (20) 福岡大(3年)
・西永菜津 (22) 筑波大(4年)
・藤田友里恵(28) OHaGi
・生本鈴菜 (18) 西京高(3年)
・松本友  (16) 豊浦高(1年)
・土井唯楓 (17) 聖光高(2年)
・中村真依 (17) 宇部鴻城高(3年)
・土屋実耶弥(16) 西京高(2年)
・金子瑛怜 (14) 高川学園中(2年)
・富岡一咲 (14) 右田中(3年)
・栗本楓花 (15) 国府中(3年)



香川(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・藤田真由 (22) 神戸学院大(4年)
・二羽杏美 (20) 愛媛銀行
・大庭結菜 (19) シスメックス
・古原夏音 (20) 大阪芸術大(2年)
・湯浅恋椿 (17) 高松工芸高(2年)
・十河日和 (17) 高松工芸高(2年)
・前野美優 (18) 四学大香川西高(3年)
・香川莉々 (16) 四学大香川西高(1年)
・池田歩乃佳(17) 高松商高(3年)
・吉政陽菜 (16) 観音寺一高(1年)
・大西由菜 (15) 観音寺中部中(3年)
・後藤小羽音(15) 小豆島中(3年)
・弓木咲來 (14) 小豆島中(3年)

徳島(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・福良郁美 (24) 大塚製薬
・伊藤舞  (37) 大塚製薬
・松本一恵 (34) 鳴門市陸協
・川内理江 (26) 大塚製薬
・西谷沙綾 (20) ルートインホテルズ
・戎井那奈 (17) 富岡東高(2年)
・辻田詩央 (18) 富岡東高(3年)
・黒田凜  (18) 阿南高専(3年)
・竜田そら (16) 鳴門高(1年)
・松谷里緒 (15) 鳴門高(1年)
・瀧川ゆめ (14) 池田中(2年)
・柘植ゆり (15) 松茂中(3年)
・中村那津希(15) 岩倉中(3年)

愛媛(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・山中柚乃 (21) 愛媛銀行
・中村優希 (21) パナソニック
・豊田由希 (21) 愛媛銀行
・大谷菜南子(22) 松山大(4年)
・西山未奈美(22) 松山大(4年)
・上田琴葉 (18) 八幡浜高(3年)
・德山和  (18) 八幡浜高(3年)
・福田美空 (18) 聖カタリナ学園高(3年)
・山本瑚春 (17) 八幡浜高(2年)
・原千桜  (16) 今治北高(1年)
・山本祐希 (15) 城南中(3年)
・瀬野千聖 (15) 近見中(3年)
・松岡美来 (14) 城南中(2年)

高知(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・松田杏奈 (27) デンソー
・西松美樹 (23) 窪川陸上クラブ
・尾崎光  (18) 山田高(3年)
・近江香穂 (18) 岡豊高(3年)
・田所纏  (18) 山田高(3年)
・白木ひなの(17) 山田高(2年)
・吉松真穂 (17) 山田高(2年)
・西村春陽 (16) 山田高(2年)
・石本翔凪 (16) 山田高(1年)
・下總彩夏 (16) 高知小津高(1年)
・穗岐山芽衣(15) 香長中(3年)
・嵐花   (14) 宿毛中(2年)
・谷渕結夏 (13) 香長中(2年)



福岡(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・木村友香 (27) 資生堂
・逸木和香菜(27) 九電工
・酒井美玖 (19) デンソー
・野田真理耶(17) 北九州市立高(2年)
・戸田彩矢奈(17) 北九州市立高(2年)
・下森美咲 (16) 北九州市立高(1年)
・松本明莉 (16) 筑紫女学園高(2年)
・柳楽あずみ(18) 筑紫女学園高(3年)
・中才茉子 (18) 筑紫女学園高(3年)
・西山英莉 (18) 筑紫女学園高(3年)
・川西みち (14) 永犬丸中(3年)
・岡本彩希 (14) 曽根中(2年)
・永沼妃織 (15) 浅川中(3年)

佐賀(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・平井見季 (25) 佐賀陸協
・松浦亜依 (19) キヤノンAC九州
・笠原奈月 (20) 福岡大(2年)
・山下花音 (20) 拓殖大(2年)
・小松夕夏 (18) 唐津東高(3年)
・平島ゆゆ (18) 白石高(3年)
・古澤日菜向(18) 佐賀清和高(3年)
・橋本奏  (17) 白石高(2年)
・保楊枝乃綾(17) 佐賀清和高(2年)
・白仁田萌花(16) 白石高(1年)
・髙木咲良 (15) 武雄中(3年)
・園田心胡 (15) 東原庠舎中央校(中)(3年)
・前田華歩 (15) 啓成中(3年)

長崎(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・森智香子 (29) 積水化学
・廣中璃梨佳(21) 日本郵政グループ
・北原芽依 (20) 十八親和銀行
・古本紗彩 (19) 十八親和銀行
・中尾有梨沙(21) メモリード
・水谷陽菜 (18) 諫早高(3年)
・蔦野萌々香(17) 諫早高(2年)
・藤丸結  (17) 諫早高(2年)
・川口幸奈 (17) 諫早高(3年)
・野村夏希 (16) 諫早高(1年)
・森田そよ香(15) 西諫早中(3年)
・髙瀬詩織 (15) 郡中(3年)
・田地礼音 (15) 長崎大附中(3年)

熊本(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・髙野鈴菜 (24) 肥後銀行
・堤好伽  (20) 肥後銀行
・黒田澪  (20) 日本体育大(3年)
・尾方唯莉 (19) 日本体育大(1年)
・池田こまち(18) 千原台高(3年)
・山下彩菜 (17) 千原台高(3年)
・溝上加菜 (17) ルーテル学院高(2年)
・平田優月 (17) ルーテル学院高(2年)
・中村日菜多(17) ルーテル学院高(2年)
・西村美月 (17) 千原台高(2年)
・角銅菜々 (14) 出水中(3年)
・石川美沙希(15) 山鹿中(3年)
・西川侑里 (14) 長洲中(2年)

大分(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・市原梨花 (22) 宮崎銀行
・神田美沙 (20) ルートインホテルズ
・安部実伽子(22) 日本体育大(4年)
・小松優衣 (21) 松山大(3年)
・竹原さくら(18) 大分東明高(3年)
・多田妃奈 (17) 大分東明高(2年)
・宮川紗耶 (17) 大分西高(2年)
・帆足茉優 (17) 大分西高(2年)
・植田和奏 (17) 藤蔭高(2年)
・萩原こころ(15) 城東中(3年)
・福山友菜 (15) 滝尾中(3年)
・伊藤芽生 (14) 三重中(2年)
・松本夕空 (14) 城北中(2年)

宮崎(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・下田平渚 (23) ダイハツ
・田﨑優理 (20) シスメックス
・立山莉緒 (22) 宮崎銀行
・金丸芽生 (22) 宮崎銀行
・原田紗希 (18) 小林高(3年)
・黒田愛梨 (18) 宮崎日大高(3年)
・藤田あい (18) 小林高(3年)
・岩本実久 (17) 宮崎日大高(2年)
・田中那奈 (17) 小林高(2年)
・田中優衣 (16) 宮崎日大高(1年)
・上柳凜  (15) 沖水中(3年)
・有田彩乃 (14) 大淀中(2年)
・丸野五月 (14) 庄内中(2年)

鹿児島(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・一山麻緒 (24) ワコール
・兼友良夏 (20) 京セラ
・野添佑莉 (25) 三井住友海上
・久保心優 (17) 神村学園高(3年)
・田島愛梨 (17) 神村学園高(2年)
・野見山紋圭(18) 神村学園高(3年)
・野村優花 (18) 国分中央高(3年)
・西川歩夏 (17) 神村学園高(2年)
・上荒磯利音(18) 神村学園高(3年)
・上野優月 (17) 神村学園高(2年)
・冨満樹花 (14) 高尾野中(2年)
・芝﨑葉音 (15) 吉野東中(3年)
・小倉陽菜 (15) 国分中(3年)

沖縄(女子メンバー)

【選手名・年齢・所属】
・安里真梨子(34) らんさぽ
・伊野波理桜(19) 日本体育大(2年)
・大城愛  (20) 中京学院大(2年)
・具志堅佑奈(19) 中京学院大(1年)
・関口七夏海(18) 北山高(3年)
・金城野風 (17) 沖縄カトリック高(2年)
・金城怜海 (16) 沖縄カトリック高(1年)
・伊波澪  (16) 那覇西高(2年)
・仲村奈穂 (16) 北山高(1年)
・淺野愛菜 (17) コザ高(2年)
・親川杏花 (15) 南星中(3年)
・生一風花 (15) 玉城中(3年)
・江洲桃  (14) 球美中(2年)



[前回]2020年女子の結果&順位

※2021年は新型コロナ感染防止のため中止
(1)0京都 2時間16分15秒
(2)0宮城 2時間16分25秒
(3)0東京 2時間16分36秒
(4)0長野 2時間16分37秒
(5)0鹿児島 2時間17分4秒
(6)0兵庫 2時間17分42秒
(7)0群馬 2時間17分56秒
(8)0大阪 2時間17分56秒
(9)0岡山 2時間18分8秒
(10)長崎 2時間18分8秒
(11)千葉 2時間18分18秒
(12)福岡 2時間18分30秒
(13)神奈川 2時間19分22秒
(14)熊本 2時間19分35秒
(15)埼玉 2時間20分13秒
(16)静岡 2時間20分37秒
(17)大分 2時間20分38秒
(18)広島 2時間21分15秒
(19)山口 2時間21分23秒
(20)愛知 2時間21分32秒
(21)宮崎 2時間21分50秒
(22)福島 2時間21分52秒
(23)滋賀 2時間21分54秒
(24)石川 2時間21分59秒
(25)愛媛 2時間22分07秒
(26)岐阜 2時間22分31秒
(27)徳島 2時間22分56秒
(28)和歌山 2時間23分02秒
(29)三重 2時間23分03秒
(30)秋田 2時間23分10秒
(31)佐賀 2時間23分32秒
(32)茨城 2時間23分34秒
(33)山梨 2時間23分44秒
(34)北海道 2時間23分53秒
(35)鳥取 2時間24分17秒
(36)新潟 2時間24分38秒
(37)栃木 2時間25分30秒
(38)富山 2時間25分35秒
(39)奈良 2時間25分40秒
(40)山形 2時間26分41秒
(41)高知 2時間26分44秒
(42)岩手 2時間26分56秒
(43)福井 2時間27分11秒
(44)香川 2時間28分30秒
(45)島根 2時間28分48秒
(46)青森 2時間29分38秒
(47)沖縄 2時間32分44秒



[参考]女子歴代優勝チーム一覧

==大会・優勝・優勝タイム・2位・3位===
01 1983年 千葉県 2時間29分02秒 京都府 兵庫県
02 1984年 京都府 2時間27分14秒 千葉県 兵庫県
03 1985年 千葉県 2時間25分32秒 茨城県 鹿児島県
04 1986年 鹿児島県 2時間22分59秒 大阪府 神奈川県
05 1987年 神奈川県 2時間23分05秒 熊本県 鹿児島県
06 1988年 京都府 2時間20分25秒 神奈川県 鹿児島県
07 1989年 京都府 2時間18分41秒 鹿児島県 熊本県
08 1990年 京都府 2時間17分17秒 熊本県 福岡県
09 1991年 京都府 2時間16分01秒 千葉県 熊本県
10 1992年 京都府 2時間17分55秒 千葉県 広島県
11 1993年 大阪府 2時間19分15秒 京都府 広島県
12 1994年 千葉県 2時間18分04秒 宮城県 熊本県
13 1995年 宮城県 2時間17分50秒 京都府 千葉県
14 1996年 京都府 2時間17分19秒 宮城県 熊本県
15 1997年 熊本県 2時間15分19秒 京都府 福岡県
16 1998年 埼玉県 2時間16分54秒 京都府 熊本県
17 1999年 福岡県 2時間18分16秒 兵庫県 埼玉県
18 2000年 長崎県 2時間17分19秒 愛知県 福岡県
19 2001年 兵庫県 2時間17分57秒 千葉県 京都府
20 2002年 京都府 2時間15分55秒 長崎県 福岡県
21 2003年 兵庫県 2時間16分02秒 京都府 長崎県
22 2004年 兵庫県 2時間16分18秒 神奈川県 京都府
23 2005年 京都府 2時間16分22秒 兵庫県 山形県
24 2006年 京都府 2時間15分26秒 埼玉県 長崎県
25 2007年 京都府 2時間17分03秒 岡山県 兵庫県
26 2008年 京都府 2時間14分58秒 兵庫県 岡山県
27 2009年 京都府 2時間15分39秒 岡山県 兵庫県
28 2010年 岡山県 2時間16分24秒 千葉県 京都府
29 2011年 京都府 2時間17分16秒 岡山県 福岡県
30 2012年 大阪府 2時間16分37秒 京都府 千葉県
31 2013年 神奈川県 2時間14分55秒 兵庫県 大阪府
32 2014年 京都府 2時間15分32秒 群馬県 岡山県
33 2015年 大阪府 2時間17分26秒 京都府 兵庫県
34 2016年 愛知県 2時間16分02秒 兵庫県 群馬県
35 2017年 京都府 2時間17分45秒 岡山県 千葉県
36 2018年 兵庫県 2時間15分28秒 京都府 長崎県
37 2019年 愛知県 2時間15分43秒 京都府 大阪府
38 2020年 京都府 2時間16分15秒 宮城県 東京都