【日程・結果】大阪府大会 全国高校ラグビー 花園予選 2020年

大阪大会 全国高校ラグビー 2020年

全国高校ラグビー(花園)の大阪大会予選の日程・結果を特集!

・第1区:大阪桐蔭 8-19 東海大大阪仰星<東海大大阪仰星が2年連続20回目の花園出場>

・第2区:大阪朝鮮 78-0 布施工科<大阪朝鮮が2年ぶり11回目の花園出場>

・第3区:常翔学園 47-7 同志社香里<常翔学園が6大会連続39回目の花園出場>

今大会は記念大会となり、近畿ブロックから1チームが出場できる。近畿各府県の2位チームで争われる近畿地区大会(オータムブロックチャレンジトーナメント)で優勝すれば、花園出場権を得る。

「大阪府2位代表決定戦」は、11月8日(日)に布施工科と同志社香里が対戦(同志社香里が41-0で勝利)。11月15日(日)に大阪桐蔭vs同志社香里で出場権を争い、29-12で大阪桐蔭が勝利し、近畿地区大会への出場を決めた。

▶︎近畿オータムブロックチャレンジトーナメント
▶︎第100回全国高校ラグビー出場校一覧(更新中)



第100回 全国高校ラグビー大会

・第100回を迎える全国高校ラグビー大会は、2020年12月27日(日)に東大阪市花園ラグビー場で通常開幕される。決勝戦は、2021年1月9日(土)を予定。

・第100回の記念大会は、例年より12校多い63校が参加する。試合数が増えるため、1回戦に限っては5分短い25分ハーフで行う。

・出場校は、従来の51校に加え、91~99回の各予選で参加校数上位3県の愛知、埼玉、福岡に1枠が与えられる。

・残りは9ブロック(北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州)に1枠ずつ設けられ、各都道府県予選の2位校がブロック代表を決める予選に臨む。



9月27日(日)

<第1区>
10:00 合同A 0-67 高津
12:20 関西創価 10-5 上宮太子
13:20 関西大倉 12-29 合同F

<第2区>
11:00 東大阪大柏原 73-0 千里
11:10 大阪 14-31 合同B
11:10 合同C 31-29 関大一
12:20 関大北陽 31-5 興國

<第3区>
10:00 合同E 0-116 摂津
10:00 四條畷 0-83 浪速
11:10 常翔啓光 35-12 上宮
12:10 淀川工科 58-0 合同D 



10月4日(日)

<第1区>
10:00 北野vs住吉 ※北野の不戦勝
11:10 桃山学院 12-19 茨木
11:10 大産大附属 123-0 大商大

<第2区>
12:20 生野 63-12 合同H
12:20 大阪電通 5-63 金光藤蔭

<第3区>
10:00 近大附属 80-7 合同G
10:00 天王寺 7-80 同志社香里
11:10 早稲田摂陵 17-19 日新



10月18日(日)

<第1区>
11:10 大阪桐蔭 83-5 関西創価
11:10 茨木 0-24 高津
12:20 合同F 0-125 大産大附属
15:10 北野 0-143 東海大大阪仰星

<第2区>
11:10 布施工科 45-0 合同C
12:20 生野 0-60 金光藤蔭
12:20 東大阪大柏原 46-5 合同B
14:00 大阪朝高 45-7 関大北陽

<第3区>
10:00 常翔学園 80-5 近大附属
10:00 日新 5-5 摂津 ※摂津の勝利
10:00 淀川工科 7-97 同志社香里
13:30 常翔啓光 21-65 浪速



10月25日(日準決勝

<第1区>
・大阪桐蔭 75-7 高津
・大産大附属 12-35 東海大大阪仰星

<第2区>
・大阪朝高 54-10 金光藤蔭
・東大阪大柏原 5-28 布施工科

<第3区>
・常翔学園 101-0 摂津
・同志社香里 36-7 浪速

11月1日(日) 決勝戦

大阪桐蔭 8-19 東海大大阪仰星<第1区>
② 大阪朝高 78-0 布施工科<第2区>
常翔学園 47-7 同志社香里<第3区>

11月8日(日)・15日(日) 

ブロック予選出場を決める大阪府2位代表決定戦は、花園ラグビー場で11月8日(日)に布施工科と同志社香里が対戦予定。その勝者が11月15日(日)に大阪桐蔭と出場権を争う。

11月08日(日)布施工科 0-41 同志社香里
11月15日(日)大阪桐蔭 29-12 同志社香里

▶︎近畿オータムブロックチャレンジトーナメント
▶︎第100回全国高校ラグビー出場校一覧(更新中)



大学ラグビー 新入部員・就職先 2020年

【新入部員 2020年 更新中】
▶︎特集:大学ラグビー新入部員(全リスト)
早稲田大学 慶応大学 明治大学
立教大学 法政大学 中央大学
青山学院大学 帝京大学 筑波大学
日本大学 日本体育大学 関東学院大学
東海大学 大東文化大学 専修大学
東洋大学 成蹊大学 拓殖大学
流通経済大学 國學院大学 関西大学
関西学院大学 京都産業大学 近畿大学
同志社大学 立命館大学 天理大学
摂南大学 大阪体育大学 ※追加中

【就職先 2020年 更新中】
▶︎大学ラグビー就職先一覧(全リスト)
慶応大学 早稲田大学 明治大学
立教大学 法政大学 中央大学
青山学院大学 帝京大学 筑波大学
日本大学 日本体育大学 関東学院大学
東海大学 大東文化大学 専修大学
成蹊大学 拓殖大学 流通経済大学
関西大学 関西学院大学 京都産業大学
近畿大学 同志社大学 立命館大学
天理大学 摂南大学 大阪体育大学
※追加中



高校ラグビー 進路・進学先大学 2020年

【強豪チームの進路・進学先】
名門高校ラグビーチームの進学先大学
高校ラグビー日本代表メンバー

【第99回花園出場校の進路】
旭川龍谷 札幌山の手 青森山田
黒沢尻工 仙台育英 秋田中央
山形中央 郡山北工 茗溪学園
國學院栃木 桐生第一 浦和
流経大柏 東京 本郷 桐蔭学園
日川 新潟工 富山第一 航空石川
若狭東 飯田 関商工 静岡聖光学院
中部大春日丘 朝明 光泉 京都成章
大阪桐蔭 常翔学園 東海大大阪仰星
報徳学園 御所実 近大和歌山
米子工 石見智翠館 玉島 尾道 山口
城東 坂出第一 松山聖陵 高知中央
東福岡 佐賀工 長崎北陽台 熊本工
大分東明 高鍋 鹿児島工 名護

【その他 強豪校の進路】
天理 関大北陽 興国 関西学院
大産大附属 京都工学院 東海大福岡
専大松戸 東海大相模  保善
目黒学院 慶應・NY・志木 ※更新・追加中



トップリーグ・社会人 新加入選手 2020年

【トップリーグ 新加入選手】
▶︎トップリーグ新加入選手(ALL)
▶︎トップリーグ退団選手(ALL)
NEC NTTコミュニケーションズ
NTTドコモ キヤノン クボタ
神戸製鋼 サントリー 東芝 トヨタ
パナソニック 日野 Honda
三菱重工相模原 宗像 ヤマハ リコー

【社会人チーム 新加入選手】
秋田ノーザンブレッツ 日立製作所
コカコーラ 清水建設 ヤクルト
横河武蔵野 中部電力 豊田自動織機
豊田通商 近鉄 マツダ 中国電力
九州電力 JR九州 ※追加中

スポンサー リンク