【選手名簿】鎌倉学園 野球部 ベンチ入りメンバー 2020年|秋季関東大会

鎌倉学園 野球部ベンチ入りメンバー

2020年の秋季関東大会に出場する鎌倉学園 野球部のベンチ入りメンバーを特集!

【鎌倉学園のチーム紹介】
秋季神奈川大会2位。1回戦の横浜創学館戦は8-7、2回戦の横浜商大戦は3-2と、1点差ゲームを制して勢いづくと、準々決勝では優勝候補の一角・桐光学園に7-2で勝利。準決勝は、桐蔭学園を10-0(5回コールド)で圧倒した。決勝戦は、東海大相模に8-2で敗れ準優勝。

1962年・69年にはセンバツ出場。背番号10・増島佳祐(2年)が先発し、エース・平本龍太郎(2年)への継投策で勝ち上がる。主将・宮尾一冴(2年)は桐蔭小・桐蔭中学の出身。2年前の夏の南神奈川大会決勝を観戦し、鎌倉学園に憧れて進学した。

【背番号・名前・投打・学年】
01 平本龍太郎  右右 2年
02 森高裕一郎  右左 2年
03 小山春    右左 2年
04 阿部功志郎  右右 2年
05 角谷健士郎  右左 2年
06 宮尾一冴   右右 2年
07 齋藤正知   右右 2年
08 佐々木晴生  右左 1年
09 今村耕大   右右 2年
10 増島佳祐   右右 2年
11 内海優太郎  右左 1年
12 淀瀬巧真   右右 1年
13 馬渕翔    右右 2年
14 磯木慶人   右左 2年
15 二宮康輝   右右 2年
16 岩崎祥武   右左 2年
17 秋山元希   左左 2年
18 翠田広紀   右右 1年
責任教師:多々納俊万
監督:竹内智一  ▶︎秋季関東大会の日程・結果



秋季関東大会の戦歴・試合結果

10月27日(火) 専大松戸(千3) 6-0 鎌倉学園(神2) ※準々決勝
専大松戸|003|000|300|=6 
鎌倉学園|000|000|000|=0
投手:専大松戸=深沢、鎌倉学園=増島→平本
————————————————
専大松戸が6-0で鎌倉学園に勝利し、センバツ出場が有力に。専大松戸のエース深沢鳳介は、前回の鹿島学園戦に続き、2試合連続で「無死四球」の完封勝利。9回111球を投げ、被安打5無死四球の7奪三振と好投した。試合は3回表、ヒット3本で満塁のチャンスを作ると4番・吉岡の安打で2点を先制、続く5番・山口のライト前タイムリーで1点を追加し、3-0とリードする。7回表には、2死2・3塁から3番・黒須のタイムリーで2点、5番・山口のタイムリーで1点を追加し、6-0。専大松戸は、3番・黒須、4番・吉岡、5番・山口の中軸がそれぞれ2打点と活躍した。

10月25日(日) 鎌倉学園(神2) 11-7 昌平(埼1) ※1回戦
鎌倉学園|001|034|120|=11 
昌平・・|013|030|000|=7
投手:鎌倉学園=増島→平本、昌平=川島→川久保→田村→吉川
————————————————
鎌倉学園が両チーム合計26安打の打撃戦を制し、昌平に11-7で勝利した。試合は、2回裏に昌平が8番・後藤の安打で1点を先制。一方の鎌倉学園は3回表、6番・齋藤の安打で同点に追いつく。昌平は3回裏、5番・福地の安打と6番・川田の犠牲フライで3点を勝ち越し、4-1とリードする。しかし鎌倉学園は5回表に、2四球からチャンスを作り、6番・齋藤の安打で1点、7番・佐々木の2塁打で1点、9番・福島の安打で1点をあげ、4-4の同点に追いつく。しかし昌平は5回裏、8番・後藤が満塁チャンスからタイムリーを放つなどし3点を勝ち越し、7-4。鎌倉学園は6回表に、2死満塁から7番・佐々木と8番・阿部の連続安打で4点を挙げて、8-7と逆転に成功する。さらに7回表には5番・角谷の安打で1点を追加、8回表には1番・平本の安打と3番・森高の安打で2点を追加し、11-7と突き放した。昌平は4投手が継投するも合計11四球を与え、鎌倉学園がそのチャンスを確実にものにした。



神奈川県出場チームの戦歴・試合結果

【神奈川(2枠)】秋季神奈川大会の結果

①東海大相模の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 東海大相模 8-2 鎌倉学園
・準決勝 東海大相模 9-1 横浜(7)
・準々決勝 東海大相模 6-0 横浜商
・2回戦 東海大相模 13-4 立花学園(7)
・1回戦 東海大相模 10-2 座間(7)

②鎌倉学園の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 鎌倉学園 2-8 東海大相模
・準決勝 鎌倉学園 10-0 桐蔭学園(5)
・準々決勝 鎌倉学園 7-2 桐光学園
・2回戦 鎌倉学園 3-2 横浜商大
・1回戦 鎌倉学園 8-7 横浜創学館



関東大会 高校野球 2020年

高校野球 秋季関東大会は、10月24日(土)〜11月1日(日)の期間、千葉で開催。無観客試合となり、一般入場はできない。1・2年生部員につき保護者(家族)2名までの入場が可能。

センバツ出場枠は関東東京=6(関東4・東京1・比較1)となり、4強進出でセンバツ出場が有力となる。

秋季関東大会2020年 日程・出場校
・組み合わせ抽選会:10/8(木)14時半 
・日程:10/24(土) 25(日) 27(火) 31(土) 11/1(日)
・開催:千葉県(千葉のホテル予約はコチラから)
==出場校(全15校)|県大会①優勝校 ②準優勝校==
茨城(2枠)|①鹿島学園 ②常総学院
栃木(2枠)|①國學院栃木 ②石橋 
群馬(2枠)|①健大高崎 ②前橋商業 
山梨(2枠)|①東海大甲府 ②日本航空
埼玉(2枠)|①昌平 ②細田学園
千葉(3枠)|①木更津総合 ②東京学館 ③専大松戸
神奈川(2枠)|①東海大相模 ②鎌倉学園



秋季関東大会 優勝予想アンケート

※アンケート開始:10月5日(月)

秋季関東大会 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

[特集] ドラフト会議 10/26 プロ志望届提出者(更新)
[特集] 秋季大会の優勝校・準優勝校一覧 47都道府県

Q.秋季地区大会の優勝予想アンケート実施中!
北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
プロ志望届(更新) センバツ2021 神宮大会 楽天トラベル



神奈川県球児の進路・進学先 2020年

東海大相模 桐蔭学園 横浜 横浜隼人 慶応
鎌倉学園 向上 光明相模原 湘南工大付
法政二 星槎国際湘南 横浜商業 立花学園
藤嶺藤沢 藤沢翔陵 桐光学園 日大藤沢
平塚学園 三浦学苑 横浜商科大 横浜創学館
藤沢清流 武相 相洋 瀬谷 希望ヶ丘 ※追加中

スポンサー リンク