《専大松戸》野球部メンバー特集 夏の甲子園2021年

専大松戸 夏の甲子園2021年

夏の甲子園2021年 専大松戸 野球部 ベンチ入りメンバーを徹底特集!
※8月5日(水)目処にUPDATE予定

✍️《夏の甲子園2021年”専大松戸チーム紹介”をUPDATE中》

◆夏の甲子園=6年ぶり2回目|千葉県大会の結果

◆木更津総合との決勝戦は、3時間56分。大会史上初の延長十三回タイブレークにまでもつれた決勝は、吉岡道泰がサヨナラ満塁弾(高校通算15本)で決着。

◆吉岡は、センバツの中京大中京戦で、レフトの守備でライナーに飛び込んだが、捕球できずに後逸。決勝のランニング2ラン本塁打を許し、泣き崩れた。センバツ敗戦の翌朝。一睡もできず、朝、ホテル内のコンビニでスポーツ紙を購入。夏の千葉大会では、1・2番を務めて打率.542、1本塁打、5打点を記録。

◆最速145キロのサイド右腕のエース深沢鳳介は、準決勝・八千代松蔭戦では、9回6安打2失点完投、13奪三振と好投。5回戦・東海大市原望洋戦では、5安打9奪三振で完封した。名前の字は父・竜之さんが「深い所からでも羽ばたけるように」と選び、読みは母・由紀さんが好きだったテレビドラマ「やまとなでしこ」で堤真一が演じた中原欧介に由来する。

◆木更津総合との決勝では、エース深沢が先発するも、0-3の4回無死1塁からは、背番号11の岡本陸(3年)に継投。岡本は、延長13回まで143球を投げ抜き、チームを勝利に導いた。岡本は千葉明徳との準々決勝でも延長11回を完投し、1失点。




※以下はセンバツ出場時のチーム紹介

秋季千葉大会=3位、秋季関東大会=4強:県大会の初戦・市立千葉戦は、延長10回の末に1-0で勝利。準々決勝・千葉学芸戦は、延長16回(4時間25分)におよぶ死闘の末に、7x-6でサヨナラ。準決勝は東京学館に9回に逆転を許して敗れるも、3位決定戦を制す。関東大会では、鹿島学園・鎌倉学園に2試合連続の完封。準決勝では、優勝した健大高崎に9-2(7回コールド)で敗れた。

◆延長16回の劇的サヨナラ勝利(4時間25分)
 [準々決勝:千葉学芸 6-7x 専大松戸 (延長16回)]
 千葉学芸|000|010|000|000|311|0|=6
 専大松戸|001|000|000|000|311|1|=7x

◆大会注目の好投手・エース深沢鳳介:右サイドスローの深沢鳳介(おうすけ・3年)は、関東大会では鹿島学園戦と鎌倉学園戦で、2試合連続の「無死四球・完封」を記録した好投手。秋は公式戦8試合に登板し、5勝中4試合で完封、防御率1.44と活躍した。チーム成績は、防御率1.55(8位)、1試合平均2.3失点(16位)を記録する。

◆1試合平均7.7得点:チームは、打率.333(15位)、1試合平均7.7点(13位)、1試合あたり2盗塁(7位)を決めるなど、足を絡めた攻撃をしかける。注目は1年春からベンチ入りする4番・吉岡道泰(3年)で、バスター打法から球筋を見極めてとらえる好打者。また、9番・石神遥樹(3年)は千葉学芸との延長16回裏にサヨナラスクイズを決めるなど勝負強い小技師。



夏の甲子園ベンチ入りメンバー2021年

※夏の甲子園登録メンバーは8月5日(木)以降に更新予定
※以下:春季関東大会2021年、センバツ2021年時点

【春季関東大会2021年ベンチ入りメンバー】
01
深沢鳳介  右右 3年 東京都 江戸川区立上一色 

02 加藤大悟  右右 2年 千葉県 松戸市立小金 
03 山口颯大  右右 3年 千葉県 印西市立本埜
04 大森駿太朗 右右 2年 千葉県 松戸市立常盤平
05 横山瑛太  右右 2年 千葉県 白井市立七次台 
06 石井詠己  右右 3年 東京都 葛飾区立水元 
07 吉岡道泰  右左 3年 千葉県 松戸市立第四 
08 苅部力翔  右右 3年 東京都 江戸川区立上一色 
09 奥田和尉  右左 3年 千葉県 野田市立南部 
10 佐野涼翔  左左 3年 千葉県 船橋市立行田
11 岡本陸   右右 3年 千葉県 市川市立妙典 
12 高橋秀昌  右右 3年 千葉県 市川市立第三 
13 綱取大晃  右左 2年 千葉県 松戸市立第一 
14 平田未来  右右 3年
15 谷口心   右右 2年
16 中舘宙   右左 3年 東京都 蒲原 
17 谷口航輝  右右 3年
18 石神遥樹  右左 3年 東京都 江戸川区立上一色




【センバツ2021年ベンチ入りメンバー】
01 深沢鳳介  右右 3年 東京都 江戸川区立上一色 

02 加藤大悟  右右 2年 千葉県 松戸市立小金 
03 山口颯大  右右 3年 千葉県 印西市立本埜
04 大森駿太朗 右右 2年 千葉県 松戸市立常盤平
05 黒須堅心  右左 2年 千葉県 船橋市立葛飾 
06 石井詠己  右右 3年 東京都 葛飾区立水元 
07 吉岡道泰  右左 3年 千葉県 松戸市立第四 
08 苅部力翔  右右 3年 東京都 江戸川区立上一色 
09 奥田和尉  右左 3年 千葉県 野田市立南部 
10 岡本陸   右右 3年 千葉県 市川市立妙典 
11 中舘宙   右左 3年 東京都 蒲原 
12 高橋秀昌  右右 3年 千葉県 市川市立第三 
13 横山瑛太  右右 2年 千葉県 白井市立七次台 
14 綱取大晃  右左 2年 千葉県 松戸市立第一 
15 米山善   右右 2年 ※最終登録変更で追加
16 石神遥樹  右左 3年 東京都 江戸川区立上一色
17 佐野涼翔  左左 3年 千葉県 船橋市立行田
18 竹葉洋太  右左 2年 ※最終登録変更で追加
監督:持丸修一

夏の千葉県大会2021年 戦歴・結果

・決勝  :専大松戸 10x-6 木更津総合(13)
・準決勝 :専大松戸 07-2 o八千代松陰
・準々決勝:専大松戸 02-1 o千葉明徳(11)
・5回戦 :専大松戸 01-0 o東海大市原望洋
・4回戦 :専大松戸 08-1 o千葉経大附
・3回戦 :専大松戸 10-0 o木更津(6)
・2回戦 :専大松戸 14-0 o西武台千葉(5)

⚡️夏の甲子園・組み合わせ日程一覧はコチラ
⚡️夏の甲子園・優勝候補予想アンケートを実施中!
⚡️夏の千葉県大会 試合結果一覧はコチラ




(過去)2021年春季関東大会

5月23日(日) 関東一高 6-7 専大松戸 ※決勝戦
関東一高|000|000|015|=6
専大松戸|301|020|10x|=7

投手:専大松戸=中舘→岡本
投手:関東一=小島→矢野→鈴木→市川
——————————————
[試合結果] 専大松戸が粘る関東一を振り切り、初優勝!先発の背番号16・中館宙(みち)が、9回表2死までを投げ、10安打を浴びながらも与四死球2・奪三振0と打たせてとる好投。最終回9回表2死からマウンドに上がった背番号11の岡本陸が、猛追する関東一打線を抑えて、初優勝を掴みとった。今大会は、エース深沢鳳介・岡本陸・中館宙の3本の矢の活躍が光った。関東一は、序盤から失策(計4つ)などが絡み大量失点するも、9回表には打者一巡の猛攻で5点を挙げる粘りをみせた。大会を通じて、全4試合2試合でサヨナラ勝利するなど粘りの野球を決勝でも発揮した。

[試合経過] 先発は、専大松戸が今大会初登板となる背番号16の中舘宙(みち)、関東一は背番号18の小島彗斗。1回裏、専大松戸は相手失策と四球から1死1・3塁のチャンスを作ると、相手バッテリーミスから1点を先制。さらに5番山口颯大のタイムリーで1点、6番横山瑛太の犠牲フライで1点を奪い、3-0。3回裏、専大松戸は2死満塁のチャンスを作ると、相手失策から1点を追加し4-0。関東一は4回裏から背番号10の矢野聖也に継投、さらに5回裏から背番号11の鈴木義信に継投。直後、専大松戸は先頭が死球で出塁し犠打で2塁に進めると、先発の8番中舘宙がタイムリーを放ち1点、さらに1番石井詠己の3塁打で1点を加えて6-0とリード。関東一は6回裏から4番手としてエース市川祐に交代。専大松戸は7回裏、相手失策から1点を加えて7-0とする。関東一は8回表、8番石見陸がソロ本塁打を放ち1点を返す。9回表、関東一は先頭の3番初谷健心が3塁打で出塁すると、4番楠原悠太のタイムリーで1点。さらに2死1・2塁のチャンスを作ると、ここで専大松戸は背番号11の岡本陸に交代。さらに関東一は死球をもらい2死満塁とし、9番市川祐のタイムリーで2点を追加し、4-7。さらに1番染谷真ノ介の安打で1点を加え、5-7。さらに代打の秋葉晧介がタイムリーを放ち1点を追加し、6-7と1点差。さらに2死1・2塁のチャンスで3番初谷健心。しかしセンターフライに倒れ、ゲームセット。

5月22日(土) 桐光学園 2-3x 専大松戸(延長10回) ※準決勝
桐光学園|000|010|100|00=2
専大松戸|000|000|110|10=3x

投手:桐光学園=澁澤→中嶋→針谷
投手:専大松戸=岡本

——————————————
専大松戸が延長10回の末、3x-2で桐光学園にサヨナラで勝利し決勝進出。先発の背番号11 岡本陸が10回を1人で投げ抜き(146球)、被安打7・四死球5・奪三振6の好投。攻撃では、2番の吉岡道泰が8回裏には2塁打、延長10回裏にもヒットで出塁するなどチャンスメイク、岡本の熱投に応えた。[試合経過] 先発は桐光学園が背番号7 澁澤康羽、専大松戸は背番号11 岡本陸。5回表、桐光学園は相手失策から1点を先制。桐光学園は6回表、1死1・3塁のチャンスを作るも無得点。6回終了時点で、桐光学園の澁澤は被安打3・四死球0・奪三振2、専大松戸の岡本は被安打4・四死球5・奪三振3と共に好投。7回表、桐光学園は2番篁哲郎の2塁打で1点を奪い、2-0とする。7回裏、専大松戸は1死満塁のチャンスを作ると、内野ゴロで1点をあげる。なお2死2・3塁のピンチの場面で、桐光学園はエース中嶋太一がマウンドへ上がり後続を断つ。専大松戸は8回裏、2番吉岡が2塁打で出塁すると3番大森のタイムリーで2-2の同点。さらに1死満塁のチャンスとすると、ここで桐光学園はエース中嶋から背番号10の針谷に交代し、後続を断つ。
延長10回裏、専大松戸は先頭の吉岡がヒットで出塁するなどし1死1・3塁のチャンスを作ると、5番山口のバントヒットで3x-2のサヨナラ勝利で決勝進出。





5月18日(火) 浦和学院 5-9 専大松戸 ※準々決勝 
浦和学院|002|010|200|=5
専大松戸|103|131|00x|=9
投手:浦和学院=宮城→三奈木→吉田
投手:専大松戸=岡本→深沢
——————————————
専大松戸が9-5で浦和学院に勝利。先発の岡本が5回(113球)で7安打、途中登板のエース深沢鳳介が4回(79球)で7安打と、浦和学院に14安打を浴びるも、中盤に7番加藤大悟の3ラン本塁打(大会2本目)などで突き放し、接戦を制した。[経過]先発は浦和学院がエース宮城誇南、専大松戸は背番号11の岡本陸。1回裏、専大松戸は4番奥田の犠牲フライで1点を先制。3回表、浦和学院は2死満塁から5番三奈木のタイムリーで2点を挙げ、2-1と逆転。3回裏、専大松戸は5番山口のタイムリーで2点を挙げ、3-2と逆転。さらに6番横山の3塁打で1点を挙げ、4-2とする。4回裏、浦和学院は2番手 背番号9の三奈木に交代。専大松戸は、4回裏に2番吉岡のタイムリーで1点をあげ、5-2とリード。5回表、浦和学院は5番三奈木のタイムリーで1点を返し、3-5。5回裏、専大松戸は7番加藤大悟が3ラン本塁打を放ち、8-3と突き放す。6回表、無死1・2塁のピンチで専大松戸はエース深沢鳳介がマウンドに上がり、得点を与えず。6回裏、専大松戸は2番吉岡の犠牲フライで1点を追加し、9-3とする。7回表、浦和学院は2死から4番吉田の安打、5番三奈木の2塁打でチャンスを作ると、6番藤井のタイムリーで2点を奪い、5-9と追い上げる。浦和学院は7回裏、3人目の背番号6 吉田がマウンドへ。浦和学院は9回表、無死1・2塁のチャンスを作るも得点できず、試合終了。

5月16日(日) 駿台甲府 0-6 専大松戸 ※初戦
駿台甲府|000|000|000|=0
専大松戸|212|010|000|=6
投手:駿台甲府=渡辺→石川
投手:専大松戸=深沢
——————————————
専大松戸が6-0で駿台甲府に勝利。センバツで中京大中京の畔柳亨丞と投げ合ったエース深沢鳳介が、被安打6・四死球1・奪三振12・129球で完封。[試合経過]先発は、駿台甲府は渡辺拓幹、専大松戸は深沢鳳介の両エースが登板。1回裏、専大松戸は2者が四球で出塁すると、5番深沢と6番山口の連続タイムリーで2点を先制。2回裏には相手失策から1点を追加。3回裏には、9番苅部の2塁打で1点、1番石井の3塁打で1点を追加し、5-0。5回裏、専大松戸は8番加藤大悟がソロ本塁打を放ち、6-0とした。6回裏から駿台甲府は、背番号11の石川が登板した。



(過去)センバツ2021 戦歴・結果

◆3月25日(木) 1回戦 [第6日目]
専大松戸 0-2 中京大中京  [見所]
 専大松戸|000|000|000|=0
 中京大中京|000|002|00x|=2

✍️試合結果コメント
中京大中京が専大松戸との投手戦を2-0で制した。エース畔柳亨丞(2年)が被安打6・死四球2・奪三振12で完封(131球)。打線は、好投手・深沢鳳介(2年)の前に”3安打”に抑えられるも、7回裏に7番・櫛田理貴(2年)のランニングツーランホームラン(大会第3号)で2点を先制、これが決勝点となった。一方の専大松戸は、エース深沢鳳介(2年)が好投。右スリークオーターからの制球力は抜群で、相手打線をわずか3安打に抑えた。打線は相手を上回るヒット6本を放つも、得点を奪えなかった。

✍️試合の見どころ
東海大会王者で優勝候補の中京大中京に、専大松戸が挑む構図か。両チームともに防御率1点台を誇る好投手を擁し、接戦となりそうだ。中京大中京は、最速151キロ右腕の畔柳亨丞(2年)ら複数の好投手が揃う。一方の専大松戸は、右サイドスローのエース深沢鳳介(2年)が大黒柱で、制球力は極めて高い。攻撃面では、中京大中京は秋の公式戦では約半分をコールド勝ちしたほか、東海大会の決勝・県立岐阜商業戦は6点差を逆転し、9回サヨナラで勝利するなど、粘り強さもある。一方の専大松戸も、粘り強さでは負けない。千葉大会の初戦は市立千葉に1-0(延長10回)で勝利。また、準々決勝・千葉学芸戦では、延長16回(4時間25分)におよぶ死闘を演じ、7x-6のサヨナラで勝利した。深沢鳳介(2年)が最小失点に抑え、接戦に持ち込みたい。



(過去)2020年秋季大会の主なデータ

<専大松戸の主な成績データ|昨秋公式戦>
【回数】初出場(夏の甲子園=1回)
【成績】千葉大会=3位、関東大会=4強
【勝敗】10戦8勝2敗
【評価】A=0、B=4、C=2(スポーツ紙6紙)
【打率】 .333 / 15位 (.332)
【防御率】1.55 / 8位 (2.19)
【失点数】23点 / 17位 (22.3点)
 →平均 2.3点 / 16位 (2.4点)
【得点数】77点 / 10位 (67.4点)
 →平均 7.7点 / 13位 (7.3点)
【本塁打】1本 / 23位 (3.5本)
 →平均 0.1本 / 23位 (0.4本)
【盗塁数】26個 / 7位 (15.9個)
 →平均 2.6個 / 7位 (2個)
【失策数】10個 / 25位 (7.2個)
 →平均 1個 / 25位 (0.8個)
【部員数】34人(3人) (28位)
【生徒数】1270人 (10位)
——————————————
※→平均=1試合あたりの平均値
※ (カッコ内)=全32出場校の平均値
※部員数( )=マネ数(内訳)



(過去)2020年秋季関東大会

◆準決勝:専大松戸(千3) 2-9 健大高崎(群1)(7回コ)
 専大松戸|000|002|000|=2 
 健大高崎|111|131|100|=9
投手:専大松戸=深沢→岡本→深沢、健大高崎=野中→中野→高松
————————————————
健大高崎が本塁打5本を放ち、専大松戸に9-2(7回コールド)で勝利し、決勝進出。健大高崎は初回、ヒット2本と死球で1死満塁のチャンスを作ると、5番・野中の内野ゴロの間に1点を先制。2回裏には9番・伊藤の犠牲フライで1点を追加。さらに、3回裏には櫻井歩夢はレフトへソロ本塁打、4回裏には6番・森川がライトへソロ本塁打を放ち、4-0とする。4回裏途中で専大松戸のエース深沢は降板し、岡本へ継投。5回裏には、4番・小澤がライトへ2ラン本塁打を放ち、6-0。ここで専大松戸はエース深沢が再びマウンドへ上がるも、8番・綱川のタイムリー3塁打で1点を追加し、7-0。専大松戸は6回表、6番・奥田のタイムリーなどで2点を返す。しかし健大高崎は、6回裏に1番・堀江がライトへソロ本塁打、7回裏には8番・綱川がレフトへソロ本塁打を放ち、試合を決めた。健大高崎は、2年生メンバーの通算本塁打数が「約200本」を記録するなど、その破壊力を見せつけた。野中・中野・高松の3投手が継投し、ヒット10本を浴びながらも味方打線の一発攻勢で試合を優位に進めた。関東大会でここまで好投を見せていた専大松戸エース深沢鳳介は、健大高崎打線に4本塁打・6失点という内容だった。

◆準々決勝:専大松戸(千3) 6-0 鎌倉学園(神2)
 専大松戸|003|000|300|=6 
 鎌倉学園|000|000|000|=0
投手:専大松戸=深沢、鎌倉学園=増島→平本
————————————————
専大松戸が6-0で鎌倉学園に勝利し、センバツ出場が有力に。専大松戸のエース深沢鳳介は、前回の鹿島学園戦に続き、2試合連続で「無死四球」の完封勝利。9回111球を投げ、被安打5無死四球の7奪三振と好投した。試合は3回表、ヒット3本で満塁のチャンスを作ると4番・吉岡の安打で2点を先制、続く5番・山口のライト前タイムリーで1点を追加し、3-0とリードする。7回表には、2死2・3塁から3番・黒須のタイムリーで2点、5番・山口のタイムリーで1点を追加し、6-0。専大松戸は、3番・黒須、4番・吉岡、5番・山口の中軸がそれぞれ2打点と活躍した。

◆1回戦
専大松戸(千3) 8-0 鹿島学園(茨1)

 専大松戸|010|000|034|=8 
 鹿島学園|000|000|000|=0
投手:専大松戸=深沢、鹿島学園=薮野→坂上
————————————————
専大松戸が鹿島学園に8-0で勝利。専大松戸は2回表、1死満塁から8番・苅部の犠牲フライで1点を先制。その後は、両投手の投げ合いとなり、スコア0が続く膠着状態となる。終盤8回表、専大松戸は相手失策から2点を挙げると、7番・深沢のタイムリーで4-0。さらに9回表にも2死から4連打で4点を挙げて8-0とし試合を決めた。専大松戸のエース深沢鳳介は、9回を一人で投げ、三塁を踏ませぬ5安打無死四球の好投で完封。打っても深沢はチーム最多の3打点と投打で活躍した。

千葉県球児の進路・進学先 2021年

千葉県
習志野 木更津総合 拓大紅陵 専大松戸 成田
暁星国際 中央学院 安房 西武台千葉 我孫子
東海大浦安 千葉経大付 千葉明徳 千葉黎明
銚子商業 東海大市原望洋 東京学館浦安
八千代松陰 千葉学芸 佐倉 市船橋 日体大柏
千葉商科大付属 一宮商業 東京学館 成東
我孫子東 柏南 我孫子二階堂 県立船橋
横芝敬愛 敬愛学園 学館船橋 市立柏 千葉商
館山総合 磯辺 志学館 流経大柏 東葉