【日程・結果】和歌山県大会 全国高校ラグビー 花園予選 2020年

和歌山県大会予選 全国高校ラグビー 2020年

全国高校ラグビー(花園)の和歌山県大会予選は、2020年10月18日(日)に開幕し、決勝戦は11月8日(日)を予定。

大会は、無観客試合となる。熊野・近大和歌山・和歌山工業・那賀の4チームがシード校となる。

第100回の記念大会となる花園は、例年より12校多い63校が参加する。優勝チームは花園へ出場するほか、2位チームは近畿地区代表(1枠)を目指し、オータムブロックチャレンジトーナメントに出場する。※11月15日(日)〜天理新里ほか

【和歌山大会の日程スケジュール】
10月18日(日)〜11月8日(日)



第100回 全国高校ラグビー大会

・第100回を迎える全国高校ラグビー大会は、2020年12月27日(日)に東大阪市花園ラグビー場で通常開幕される。決勝戦は、2021年1月9日(土)を予定。

・第100回の記念大会は、例年より12校多い63校が参加する。試合数が増えるため、1回戦に限っては5分短い25分ハーフで行う。

・出場校は、従来の51校に加え、91~99回の各予選で参加校数上位3県の愛知、埼玉、福岡に1枠が与えられる。

・残りは9ブロック(北海道、東北、関東、北信越、東海、近畿、中国、四国、九州)に1枠ずつ設けられ、各都道府県予選の2位校がブロック代表を決める予選に臨む。



組み合わせ日程・結果

10月18日(日)
・新宮 12-35 田辺
・田辺工業 89-0 星林

10月25日(日)
・熊野 103-0 田辺
・和歌山北  43-12 那賀
・和歌山工業 113-0 新翔
・近大和歌山 69-7 田辺工業

11月1日(日)準決勝
・熊野vs和歌山北
・和歌山工業vs近大和歌山

11月8日(日)決勝
・決勝戦



熊野メンバー

FW 白木智隆(3)
〃 浜口怜二(3)
〃 厚海純(3)
〃 後地優哉(2)
〃 杵岩洸樹(2)
〃 田元隆太(3)
〃 岡村泰希(3)
〃 中村奈義(3)
BK 楠本真得(2)
〃 矢野桂大(3)
〃 小山圭(2)
〃 ◎佐久間流夏(3)
〃 西尾健(3)
〃 深見悠馬(2)
〃 蒲田直希(3)
監督 瀬越正敬

新宮メンバー

FW 小松佳史(3)
〃 尾原大和(1)
〃 浜口晃(1)
〃 福光奏多(1)
〃 雑賀祐人(1)
〃 片岡楓(2)
〃 広里武蔵(3)
〃 ◎山下青空(3)
BK 佐野正往(2)
〃 東宏一郎(3)
〃 長尾竜紫(1)
〃 林晃那汰(1)
〃 引地悠登(3)
〃 三尾春翔(1)
〃 浜皓稀(3)
監督 丹羽泰一郎



田辺メンバー

FW 桝井勇希(3)
〃 新田直(3)
〃 小谷一翔(3)
〃 新田晴(1)
〃 谷口快人(1)
〃 中岸丈(1)
〃 吉本明楽(3)
〃 宮山拓己(2)
BK◎早稲田慶(3)
〃 中川智貴(3)
〃 榎本蓮嗣(3)
〃 寒川優生(3)
〃 安宅天汰(2)
〃 成田圭吾(1)
〃 橋本慈生(3)
監督 三谷泰生

和歌山北メンバー

FW 久林心(2)
〃 東出雄喜(3)
〃 中嶋明彦(3)
〃 村岡航(2)
〃 東藪利也(2)
〃 神浪響(3)
〃 ◎堀田大輝(3)
〃 河辺恭佑(3)
BK 川本陽暉(2)
〃 福本剛優(3)
〃 宮田哲弥(1)
〃 中嶋蒔悠(2)
〃 沢星瑠(2)
〃 神田泰志(1)
〃 井田拓海(3)
監督 西浦伸宜



那賀メンバー

FW 平山顕士(2)
〃 岡崎裕俊(3)
〃 田端優一(3)
〃 平松良翔(1)
〃 西岡怜真(2)
〃 大野海(3)
〃 西中海登(3)
〃 ◎辻本賢吾(3)
BK 中野颯斗(3)
〃 助田隼(3)
〃 千且悠生(3)
〃 都合田晴介(3)
〃 山田悠心(3)
〃 藤井吏玖(2)
〃 村田亮(3)
監督 吉田大樹

和歌山工メンバー

FW 木村太郎(1)
〃 栗田優星(2)
〃 福竹良太朗(3)
〃 垣翔渉(2)
〃 ◎原田雄生(3)
〃 金谷瀬成(2)
〃 田中悠功(2)
〃 山森塁(2)
BK 月田琳太郎(2)
〃 宮本大輝(3)
〃 大谷龍ノ介(2)
〃 谷越壮真(2)
〃 桑原太誠(1)
〃 木村英太(3)
〃 中谷功雅(2)
監督 岡本尚也



新翔メンバー

FW 中地亮介(1)
〃 古芝緋十(1)
〃 滝谷仁(3)
〃 川原廉(1)
〃 吉山琉未奈(3)
〃 中村颯太(3)
〃 渥美知広(3)
〃 浦口稔(3)
BK 斎藤雅功(2)
〃 ◎千葉颯馬(3)
〃 野口光希(3)
〃 太田翔大(2)
〃 堀口海里(3)
〃 辻光晶(3)
〃 古芝莉毬(3)
監督 坂地純弥

田辺工メンバー

FW 吉田尚宏(2)
〃 田中隼(3)
〃 大川遥真(3)
〃 阪本拓也(3)
〃 赤堀永治(2)
〃 中田樹(3)
〃 野村弥(2)
〃 林健太郎(3)
BK 松本拓馬(3)
〃 尾崎巧(2)
〃 河野壱吹(2)
〃 ◎高根克真(3)
〃 岩本龍青(3)
〃 宮本瑛大(2)
〃 彦路淳佑(2)
監督 奥聖貴



星林メンバー

FW◎渡辺裕斗(3)
〃 佐藤晃誠(1)
〃 梶村優成(1)
〃 山名竜椰(3)
〃 津森皓己(1)
〃 山崎流伊(3)
〃 坂上晴基(1)
〃 白井理暉(3)
BK 松本信平(3)
〃 津田光基(3)
〃 山口昌城(3)
〃 久保悠樹(3)
〃 辻本龍之介(3)
〃 九鬼佑星(3)
〃 小阪琉斗(3)
監督 田中義人

近大和歌山メンバー

FW 木谷章人(3)
〃 岩崎海音(3)
〃 小畑啓一郎(2)
〃 田中悠翔(2)
〃 嶋田倖(2)
〃 佐々木龍志(2)
〃 羽山晴士(1)
〃 ◎倉橋太陽(3)
BK 森口将太郎(1)
〃 岸未来(1)
〃 秦涼太(2)
〃 藤本啓(3)
〃 狗巻壮一郎(2)
〃 上野秀太(2)
〃 柳聡太(2)
監督 田中大仁



大学ラグビー 新入部員・就職先 2020年

【新入部員 2020年 更新中】
▶︎特集:大学ラグビー新入部員(全リスト)
早稲田大学 慶応大学 明治大学
立教大学 法政大学 中央大学
青山学院大学 帝京大学 筑波大学
日本大学 日本体育大学 関東学院大学
東海大学 大東文化大学 専修大学
東洋大学 成蹊大学 拓殖大学
流通経済大学 國學院大学 関西大学
関西学院大学 京都産業大学 近畿大学
同志社大学 立命館大学 天理大学
摂南大学 大阪体育大学 ※追加中

【就職先 2020年 更新中】
▶︎大学ラグビー就職先一覧(全リスト)
慶応大学 早稲田大学 明治大学
立教大学 法政大学 中央大学
青山学院大学 帝京大学 筑波大学
日本大学 日本体育大学 関東学院大学
東海大学 大東文化大学 専修大学
成蹊大学 拓殖大学 流通経済大学
関西大学 関西学院大学 京都産業大学
近畿大学 同志社大学 立命館大学
天理大学 摂南大学 大阪体育大学
※追加中



高校ラグビー 進路・進学先大学 2020年

【強豪チームの進路・進学先】
名門高校ラグビーチームの進学先大学
高校ラグビー日本代表メンバー

【第99回花園出場校の進路】
旭川龍谷 札幌山の手 青森山田
黒沢尻工 仙台育英 秋田中央
山形中央 郡山北工 茗溪学園
國學院栃木 桐生第一 浦和
流経大柏 東京 本郷 桐蔭学園
日川 新潟工 富山第一 航空石川
若狭東 飯田 関商工 静岡聖光学院
中部大春日丘 朝明 光泉 京都成章
大阪桐蔭 常翔学園 東海大大阪仰星
報徳学園 御所実 近大和歌山
米子工 石見智翠館 玉島 尾道 山口
城東 坂出第一 松山聖陵 高知中央
東福岡 佐賀工 長崎北陽台 熊本工
大分東明 高鍋 鹿児島工 名護

【その他 強豪校の進路】
天理 関大北陽 興国 関西学院
大産大附属 京都工学院 東海大福岡
専大松戸 東海大相模  保善
目黒学院 慶應・NY・志木 ※更新・追加中



トップリーグ・社会人 新加入選手 2020年

【トップリーグ 新加入選手】
▶︎トップリーグ新加入選手(ALL)
▶︎トップリーグ退団選手(ALL)
NEC NTTコミュニケーションズ
NTTドコモ キヤノン クボタ
神戸製鋼 サントリー 東芝 トヨタ
パナソニック 日野 Honda
三菱重工相模原 宗像 ヤマハ リコー

【社会人チーム 新加入選手】
秋田ノーザンブレッツ 日立製作所
コカコーラ 清水建設 ヤクルト
横河武蔵野 中部電力 豊田自動織機
豊田通商 近鉄 マツダ 中国電力
九州電力 JR九州 ※追加中

スポンサー リンク