【注目の中学生】U15日本代表メンバー・注目チームの進路 進学先高校【2020年版】

U15日本代表メンバー・注目チームの進路および進学先高校

次世代の高校野球界でも活躍が期待される注目の中学生を大特集!

2019年のU15日本代表メンバー一覧のプロフィールを紹介するとともに、2020年春の進路・進学先の高校は判明次第、随時お知らせ予定。

【2019年 メンバーリスト(合計36名)】
①U15 第10回BFAU15アジア選手権
②U15 アジアチャレンジマッチ2019



2019年 U15日本代表メンバー(第10回BFAU15アジア選手権)

◉上加世田頼希→敦賀気比へ進学
出身:大阪府・門真ビックドリームス(大東市立北条中)

◉近藤大誠→新潟明訓へ進学
出身:新潟県・長岡市立宮内中

◉石井羚→加藤学園へ進学
出身:静岡県・伊豆少年野球団(伊豆市立修善寺中)

◉坂本海斗→明豊へ進学
出身:大分県・明豊中

◉松井悠真→城北(熊本)へ進学
出身:熊本県・菊池市立菊池南中

◉山下恭吾→福大大濠へ進学
出身:福岡県・久留米ベースボールクラブGOAHEAD(久留米市立屏水中)

◉時枝龍司→桐蔭学園へ進学
出身:神奈川県・青葉ベースボールアカデミー(横浜市立あかね台中)

◉渡辺優斗→敦賀気比へ進学
出身:大阪府・門真ビックドリームス(大阪市立茨田中)




◉翠田広紀→鎌倉学園へ進学
出身:神奈川県・横浜市立舞岡中

◉田栗慶太郎→県立大崎(長崎)へ進学
出身:長崎県・佐世保市立日野中

◉大森駿太朗→専大松戸へ進学
出身:千葉県・松戸市立常盤平中

◉川島新大→昌平(埼玉)へ進学
出身:埼玉県・渡部オールスターズ(草加市立川柳中)

◉金田優太→浦和学院へ進学
出身:埼玉県・川口市立芝西中

◉金子永→立教新座へ進学
出身:埼玉県・SWAN/埼玉スーパースターズ(立教新座中)

◉青山廣大→西武台へ進学
出身:埼玉県・SWAN/埼玉スーパースターズ(朝霞市立朝霞第一中)

◉鈴木崇之→甲府西へ進学
出身:山梨県・山梨クラブ(南アルプス市立若草中)

◉浅野翔吾→高松商業へ進学
出身:香川県・高松市立屋島中

◉小林洸貴→八千代松陰へ進学
出身:千葉県・習志野市立第一中



2019年 U15日本代表メンバー(アジアチャレンジマッチ2019)

◉田上遼平→慶應湘南藤沢へ進学
出身:東京都・世田谷西リトルシニア

◉前田尚哉→近大付へ進学
出身:東京都・東練馬リトルシニア

◉岡西佑弥→智辯和歌山へ進学
出身:奈良県・橿原ボーイズ

◉酒井優夢→智辯学園へ進学
出身:奈良県・橿原ボーイズ

◉仲宗根大斗→沖縄尚学へ進学
出身:沖縄県・安仁屋ヤングスピリッツ

◉尾﨑悠斗→九州国際大付へ進学
出身:福岡県・糸島ボーイズ

◉西田稀士郎→浦和学院へ進学
出身:佐賀県・フレッシュ佐賀フィールドナイン




◉マーガード真偉輝→星稜へ進学
出身:沖縄県・宜野湾ポニーズ

◉玉城陽希→横浜高校へ進学
出身:神奈川県・中本牧リトルシニア

◉宮原慶太郎→慶應義塾へ進学
出身:東京都・東練馬リトルシニア

◉渡部海→智辯和歌山へ進学
出身:大阪府・住吉ボーイズ

◉大勝朱恩→浦和学院へ進学
出身:埼玉県・浦和リトルシニア

◉福原聖矢→東海大菅生へ進学
出身:沖縄県・安仁屋ヤングスピリッツ(八重瀬町立東風平中)

◉八谷晟歩→浦和学院へ進学
出身:佐賀県・フレッシュ佐賀フィールドナイン

◉壽田悠毅→早稲田実業へ進学
出身:東京都・世田谷西リトルシニア

◉浅倉大聖→日大三へ進学
出身:東京都・世田谷西リトルシニア

◉海老根優大→大阪桐蔭へ進学
出身:千葉県・京葉ボーイズ

◉井坪陽生→関東一へ進学
出身:東京都・八王子リトルシニア



2019年 U15日本代表 ボーイズメンバー

◉松尾汐恩・京田辺ボーイズ→大阪桐蔭
◉星子天真・熊本泗水ボーイズ→大阪桐蔭
◉川井泰志・桐生ボーイズ→大阪桐蔭
◉伊藤櫂人・西濃ボーイズ→大阪桐蔭
◉庄田聡史・県央宮崎ボーイズ→東海大相模
◉八木田翁雅・熊本中央ボーイズ→横浜
◉相澤白虎・新座ボーイズ→桐蔭学園
◉小田部夏行・大田原ボーイズ→浦和学院
◉落合智哉・愛知尾州ボーイズ→東邦
◉南野倫平・住吉ボーイズ→龍谷大平安
◉大坪廉・高松ボーイズ→智辯学園
◉北村泰都・枚方ボーイズ→智辯学園
◉佐藤光成・宮城仙北ボーイズ→明秀日立
◉丹野匠人・宮城中央ボーイズ→明秀日立
◉吉次悠真・前橋桜ボーイズ→土浦日大
◉山田陽翔 ・大津瀬田ボーイズ→近江
◉向嶋大輔・福井中学ボーイズ→福井工大福井
◉山田大輝・西宮ボーイズ→市立尼崎



中学野球チームの進路・進学先 2020年

春日部ボーイズ 狭山西武ボーイズ
京葉ボーイズ 八千代ボーイズ
江戸崎ボーイズ 霞ヶ浦高校付属ボーイズ
上三川ボーイズ 小山ボーイズ
佐倉シニア 東京城南ボーイズ
志村ボーイズ 東村山中央ボーイズ
八王子ボーイズ 都筑中央ボーイズ
湘南ボーイズ 横浜瀬谷ボーイズ
横浜泉中央ボーイズ 南大阪BBC
兵庫伊丹ヤング 姫路アイアンズ
堺ビッグボーイズ 奈良西リトルシニア
兵庫夢前ヤング ヤングひろしま
府中広島2000 北杜ボーイズ
(チーム追加・更新中)