【選手】智辯学園 野球部 メンバー 秋季近畿大会2020年

智辯学園 野球部 ベンチ入りメンバー

2020年の秋季近畿大会に出場する智辯学園 野球部ベンチ入りメンバーを特集!

【智辯学園のチーム紹介】
秋季奈良大会2位。近畿大会出場への大きな山場となった準決勝・奈良大付属戦は、3-1の接戦をものにした。決勝は、ライバル・天理との一戦。7回裏に大量6失点を喫し、準優勝。

センバツ交流試合でも中京大中京戦で魂のピッチングを魅せた左腕エース西村王雅(2年)と右腕エースの小畠一心(2年)の2枚看板が投手陣の軸。西村の父・基治は、龍谷大平安の投手として90年夏の甲子園で2勝。小畠は、最速140キロ台中盤を持つ右の本格派右腕。U15日本代表としても活躍するなど、将来が期待される逸材だ。

世代を代表するスラッガー前川右京(2年)は、小坂監督が「巨人の岡本のようになってほしい。可能性は十分ある」と期待をかける右のスラッガー。県大会前は1日に1000スイング前後は振り込み、決勝・天理戦では、達孝太から本塁打を放つ活躍をみせた。高校通算本塁打数は、29本目(秋季近畿大会決勝時点)にのばしている。




【秋季近畿大会ベンチ入りメンバー】
【背番号・名前・投打・学年・出身中学校】
01 西村王雅 左左 2年 京都・東宇治中
02 植垣洸 右左 2年 奈良・五條西中
03 三垣飛馬 左左 2年 香川・高松
04 酒井優夢 右右 1年 奈良・香芝・橿原ボーイズ
05 山下陽輔 右右 2年 奈良・伏見中
06 岡島光星 右左 2年 大阪・枚岡中
07 垪和拓海 右右 2年 兵庫・福田中
08 森田空 右右 2年 大阪・亀井
09 前川右京 左左 2年 三重・一身田中
10 小畠一心 右右 2年 大阪・長尾中
11 藤本竣介 左左 1年 兵庫・櫨谷
12 安藤壮央 右右 2年 兵庫・苦楽園
13 竹村日向 右右 2年 兵庫・櫨谷
14 谷口綜大 左左 2年 滋賀・高月
15 三好将太 右右 2年 田原
16 高岡聡太 右右 2年 京都・男山第三
17 北村泰都 右右 1年 京都・男山東・枚方ボーイズ
18 大坪廉 右右 1年 香川・詫間・高松ボーイズ
19 足立凰馬 右左 2年 兵庫・青垣
20 福岡青空 右左 2年 奈良・桜井
監督:小坂将商



秋季近畿大会の戦歴・試合結果

11月1日(日) 智辯学園(奈良2) 7-3 大阪桐蔭(大阪1) ※決勝戦
智辯学園|201|011|101|=7
大阪桐蔭|001|100|100|=3
————————————————
(智辯学園)西村―安藤
(大阪桐蔭)松浦、関戸、竹中―田近
・本塁打:山下、前川(智辯学園)前田(大阪桐蔭)
・2塁打:三垣、垪和(智辯学園)宮下(大阪桐蔭)

————————————————
智辯学園が7-3で大阪桐蔭に勝利し、優勝。試合は智辯学園が序盤から得点を重ね、左腕エース西村王雅が9安打を浴びながらも要所を締め、強打の大阪桐蔭打線に集中打を許さなかった。智辯学園は初回、ヒットと四球で走者を出すと5番・三垣の2塁打で2点を先制。3回表には4番・キャプテン山下がソロ本塁打を放ち、3-0とする。大阪桐蔭は、3回裏に3番・宮下の2塁打で1点を返すと、4回裏には5番・前田のソロ本塁打で1点を挙げ、2-3と1点差に追い上げる。しかし智辯学園は5回表、またも5番・三垣がタイムリーを放ち、4-2と突き放した。大阪桐蔭は6回表に先発の松浦から関戸へ継投。智辯学園は、5回表に8番・安藤の犠牲フライで1点を追加すると、7回表には3番・前川右京のソロ本塁打で6-2と突き放す。7回裏、大阪桐蔭は4番・池田主将のタイムリーで1点を返し6-3。しかし、智辯学園は9回表、4番・キャプテン山下のタイムリーで7-3とし、試合を決めた。今大会、智辯学園は左腕エース西村王雅が滋賀学園・龍谷大平安・大阪桐蔭戦を、右腕エース小畠一心が市立和歌山戦をそれぞれ一人で投げ抜き、躍進の原動力となった。4番・山下陽佑主将は、準決勝までの打率が.700を記録し、決勝ではソロ本塁打と9回にはダメ押しとなるタイムリーを放つなど、結果でもチームを引っ張った。また、6番・三垣飛馬は準決勝までチーム最多5打点と活躍し、決勝戦でも先制2塁打などで3打点を挙げ、勝負強さが際立った。3番・前川右京は今大会はやや低調だったが、大一番の決勝ではソロ本塁打(高校通算29本目)を放つなど存在感を示した。一方の大阪桐蔭は、長田・天理・京都国際の3試合を全てコールドで撃破するなど、破壊力は抜群。4番・池田主将を中心に強打者が揃い、準々決勝・天理戦で3番・宮下が3ラン、準決勝・京都国際戦で6番・花田旭が逆転満塁弾を放つなど日替わりスターが誕生した。信頼感があるエース松浦を中心に、関戸・竹中らが控える投手陣は全国屈指。一冬越えた春、甲子園でさらに成長を遂げた姿に注目したい。

10月31日(土) 市立和歌山(和1) 1-4 智辯学園(奈2) ※準決勝
市和歌山|000|001|000|=1 
智辯学園|310|000|00x|=4
————————————————
(市和歌山)米田、伊藤、小園―松川
(智弁学園)小畠―安藤
・2塁打:三垣、安藤(智弁学園)

————————————————
智辯学園が4-1で市立和歌山に勝利し、決勝進出。先制したのは智辯学園、ヒットと2つの四球から満塁とすると、6番・三垣飛馬が走者一掃の2塁打を放ち、3-0とリードする。さらに2回裏には、4番・山下陽輔のタイムリーで1点を追加し4-0とする。智辯学園は、左腕西村との二枚看板をなす右腕エース・小畠一心が9回を一人で投げ抜き、被安打7・死四球5・失点1と力投した。一方の市立和歌山は、3番手で登板したエース小園健太が4回を投げ、被安打1・与死四球0・奪三振6と好投し、その存在感を強く発揮した。




10月24日(土) 龍谷大平安(京1) 3-8 智辯学園(奈2) ※準々決勝
龍谷大平安|200|000|001|=3 
智辯学園|001|001|15x|=8
————————————————
(龍谷大平安)石田、林、松岡―松平
(智弁学園)西村―植垣
・本塁打:早川(龍谷大平安)山下(智弁学園)
・2塁打:植垣、山下、竹村、前川、三垣(智弁学園)
————————————————
智辯学園が終盤にビッグイニングを作り、龍谷大平安に8-3で勝利し準決勝進出。センバツ出場が有力に。初回、龍谷大平安は2番・早川俊のレフトへのソロ本塁打で1点、さらに4番・吉田元のタイムリーで2点を先制する。一方、智辯学園は3回裏に、ヒットと2つの四球から1死満塁のチャンスから5番・垪和拓海の犠牲フライで1点を返す。6回裏、智辯学園は前回の滋賀学園戦でサヨナラ安打を放った8番・竹村日向がタイムリーを放ち、2-2と同点に追いつく。さらに、7回裏には6番・三垣飛馬の安打で3-2と勝ち越しに成功。続く8回裏には、2死1・3塁から前川右京が2塁打を放ち2点を追加。さらに4番・キャプテンの山下陽輔が左中間に2ラン本塁打、さらに6番・三垣飛馬が2塁打を放ち、8-2と突き放した。智辯学園のエース西村王雅は、前回の滋賀学園戦(延長10回)に続いて完投。先制された1回以降は、持ち前の強気なピッチングで龍谷大平安打線(西村の父の母校)を封じ込め、9回7安打1死球3失点と好投した。

10/18(日) 滋賀学園 8-9x 智辯学園(延長10回サヨナラ) ※1回戦
滋賀学園|100|010|400|20=8 
智辯学園|100|212|000|30=9x 
————————————————-
(滋賀学園)阿字―吉川
(智辯学園)西村―植垣
・3塁打:山下(智辯学園)
・2塁打:知花、鈴木、落合(滋賀学園)
————————————————-
智辯学園が延長10回サヨナラで滋賀学園に勝利。滋賀学園は2-6で4点リードされた7回表、四死球でチャンスを作ると、8番・阿宇の安打で1点、押出で2点目、さらに2死満塁から3番・山田の安打で6-6と同点に追いつく。その後、両チーム勝ち越しのチャンスを生かせず延長戦に。延長10回表、滋賀学園は、7番・落合の2点安打で8-6と勝ち越す。しかし10回裏、智辯学園は、先頭の植垣がヒットで出塁すると、5番・垪和拓海のヒットで1点差、さらに1死満塁で7番・森田空の安打で同点。最後は、8番・竹村日向がライト前へのサヨナラ安打を放ち、9x-8で勝利。両エースがともに延長10回を一人で投げ切る。智辯学園・西村王雅は9安打・四死球5も粘投。最速146キロの滋賀学園エース・阿宇悠馬は、194球を投げ、ヒット16安打・四球9だった。最後は智辯学園の粘りが勝った。



秋季奈良大会の戦歴・試合結果

【秋季近畿大会=奈良(2枠)】秋季奈良大会の結果

①天理の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 天理 8-2 智辯学園
・準決勝 天理 7-0 畝傍(7)
・準々決勝 天理 11-6 御所実業
・2回戦 天理 9-0 橿原(7)
・1回戦 天理 7-0 法隆寺国際(7)

②智辯学園の戦歴・試合結果・チーム紹介
・決勝戦 智辯学園 2-8 天理
・準決勝 智辯学園 3-1 奈良大附
・準々決勝 智辯学園 10-0 高田(5)
・2回戦 智辯学園 12-2 平城(5)
・1回戦 智辯学園 5-3 郡山



センバツ甲子園交流試合メンバー2020年

【背番号・選手名・投/打・学年・出身中学校】
01 西村王雅 左/左 2年 京都・宇治市立東宇治中
02 佐藤尊将 右/右 3年 兵庫・神戸市立湊川中
03 今﨑圭秦 右/左 3年 兵庫・神戸市立友が丘中
04 浦谷直弥 右/右 3年 奈良・橿原市立八木中
05 山下陽輔 右/右 2年 奈良・奈良市立伏見中
06 三田智也 右/右 3年 群馬・渋川市立北橘中
07 山﨑空雅 左/左 3年 兵庫・神戸市立須佐野中
08 白石陸 ・・右/左 3年 広島・呉市立横路中(主将)
0前川右京 左/左 2年 三重・津市立一身田中
10 田上拓磨 右/右 3年 和歌山・和歌山市立河北中
11 小畠一心 右/右 2年 大阪・堺市立長尾中
12 大橋誠斗 右/右 3年 奈良・生駒市立緑ヶ丘中
13 荒川翔太 左/左 3年 滋賀・豊郷町立豊日中 
14 岡島光星 右/左 2年 大阪・東大阪市立枚岡中
15 錦織拓馬 右/右 3年 奈良・奈良市立二名中
16 垪和拓海 右/右 2年 兵庫・神戸市立福田中
17 植垣洸 ・・右/左 2年 奈良・五條市立五條西中
18 岡田皓一朗 右/右 3年 大阪・大阪市立喜連中
19 国松光樹 右/右 3年 兵庫・神戸市立大池中
20 中本有亮 右/右 3年 兵庫・西宮市立学文中

スポンサー リンク