《選手名簿》智辯学園 野球部メンバー 2021年

智辯学園 野球部 メンバー 2021年

智辯学園 野球部 メンバーを特集!2021年春季近畿大会のベンチ入りメンバー[学年・出身中学]および春季県大会における戦歴・結果は、以下。

[背番号 名前 投打 学年 出身中学校]
01 小畠一心  右/右 3年 大阪 長尾中
02 植垣洸   右/左 3年 奈良 五條西中
03 三垣飛馬  左/左 3年 岡山 高松中
04 竹村日向  右/右 3年 兵庫 櫨谷中
05 山下陽輔  右/右 3年 奈良 伏見中
06 岡島光星  右/左 3年 大阪 枚岡中
07 前川右京  左/左 3年 三重 一身田中
08 森田空   右/右 3年 大阪 亀井中
09 垪和拓海  右/右 3年 兵庫 福田中
10 西村王雅  左/左 3年 京都 東宇治中
11 大坪廉   右/右 2年 香川 詫間中
12 安藤壮央  右/右 3年 兵庫 苦楽園中
13 谷口綜大  左/左 3年 滋賀 高月中
14 北村泰都  右/右 2年 京都 男山東中
15 藤本竣介  左/左 2年 兵庫 櫨谷中
16 三好将太  右/右 3年 大阪 田原中
17 松本大輝  右/左 1年 奈良 富雄南中
18 田邉涼介  右/右 2年 和歌山 西和中
19 酒井優夢  右/右 2年 奈良 香芝中
20 足立風馬  右/左 3年 兵庫 青垣中
[2021年春季近畿大会の日程・結果]



センバツ2021年 ベンチ入りメンバー

[センバツ2021年 ベンチ入りメンバー]
01 西村王雅 左左 3年 京都 東宇治中
02 植垣洸 右左 3年 奈良 五條西中
03 三垣飛馬 左左 3年 岡山 高松
04 竹村日向 右右 3年 兵庫 櫨谷
05 山下陽輔 右右 3年 奈良 伏見中 ◎主将
06 岡島光星 右左 3年 大阪 枚岡中
0前川右京 左左 3年 三重 一身田中
08 森田空 右右 3年 大阪 亀井
09 垪和拓海 右右 3年 兵庫 福田中
10 小畠一心 右右 3年 大阪 長尾中
11 藤本竣介 左左 2年 兵庫 櫨谷
12 安藤壮央 右右 3年 兵庫 苦楽園
13 足立風馬 右左 3年 兵庫 青垣
14 高岡聡太 右右 3年 京都 男山第三
15 酒井優夢 右右 2年 奈良 香芝・橿原ボーイズ
16 三好将太 右右 3年 大阪 田原
17 中陳六斗 右右 2年 ※最終登録変更で追加
18 大坪廉 右右 2年 香川 詫間・高松ボーイズ
監督:小坂将商
記録員:浅野成皓 3年



春季近畿大会での戦歴・試合結果

◆2021年春季近畿大会の日程・結果

5月30日(日) 智辯学園 2-4x 大阪桐蔭 (延長10回) ※決勝戦
智辯学園|010|001|000|00 =2
大阪桐蔭|010|000|100|20 =4x
投手:智辯学園=小畠一心
投手:大阪桐蔭=川原嗣貴→竹中勇登
—————————————
大阪桐蔭が智辯学園に4x-2(延長10回サヨナラ)で勝利し、優勝!延長10回裏、2番藤原夏暉がサヨナラ2ランホームランを放ち、決着。大阪桐蔭は、秋の近畿大会決勝・センバツ初戦で過去2度敗れた智辯学園にリベンジを果たした。大阪桐蔭は、背番号16の2年生右腕 川原嗣貴が先発し、6回を被安打6・四死球1の2失点と好投。7回表からエース竹中勇登が登板し、4回を被安打2・四死球0の無失点に抑える好投を見せた。対する智辯学園も、今大会エースナンバーを背負う小畠一心が延長10回を1人で投げ抜き、被安打11・四死球0・奪三振7・球数110の力投を見せた。両チーム共に失策0、与四死球もわずか1の引き締まった投手戦だった。

[試合経過] 先発は、智辯学園がエース小畠一心、大阪桐蔭は背番号16の2年生右腕 川原嗣貴。 2回表、智辯学園は先頭から4番山下主将と5番前川右京が連続安打で出塁すると、7番谷口の2塁打で1点を先制。2回裏、大阪桐蔭は先頭の4番花田がヒットで出塁し犠打で送ると、6番野間の3塁打で1点を返し1-1の同点。5回終了まで試合開始から50分のスピードゲーム、智辯学園4安打・大阪桐蔭3安打、共に四死球なしの投手戦に。6回表、智辯学園は先頭の1番植垣が両チーム通じて初の四球で出塁。続く2番垪和がヒットで出塁。その後、2死1・2塁の場面で5番 前川右京がタイムリーを放ち、2-1と勝ち越し。6回終了までを投げ、大阪桐蔭の先発川原は、被安打6・四死球1・奪三振3・失点1(代打で交代)。6回裏、大阪桐蔭は2死から2番藤原が3塁打で出塁し、3番池田主将は空振り三振で無得点。7回表から大阪桐蔭は、2番手のエース竹中勇登がマウンドへあがると、7回表をわずか5球で三者凡退に抑える。7回裏、大阪桐蔭は1死から5番前田が2塁打で出塁すると、2死から7番松尾のタイムリーで1点を返し、2-2の同点。8回裏、大阪桐蔭は1死から1番宮下がタイムリーで出塁すると、2死2塁の場面で3番池田主将に回るもライトフライで無得点。9回表、智辯学園は2死2塁のチャンスも、代打三垣飛馬が内野ゴロで無得点。9回裏、大阪桐蔭は2死から6番野間・7番松尾の連続安打で1・3塁のチャンスも、8番繁永が内野ゴロに倒れて、延長戦へ突入する。延長10回表、智辯学園は三者凡退。延長10回裏、大阪桐蔭は1死から1番宮下がヒットで出塁すると、2番藤原がサヨナラ2ラン本塁打を放ち、4x-2(延長10回サヨナラ)で大阪桐蔭が優勝!




5月29日(土) 京都国際 2-4 智辯学園 ※準決勝
京都国際|020|000|000|=2
智辯学園|000|002|02x|=4
投手:京都国際=平野順大→森下瑠大
投手:智辯学園= 藤本竣介→大坪廉
—————————————
智辯学園が4-2で京都国際に勝利し、決勝進出。2年生の背番号15 藤本竣介が、5回を被安打2・四死球3・奪三振1と好投。その後は、2年生の背番号11 大坪廉が、4回を被安打2・四死球1・奪三振2。藤本・大坪の2年生コンビの好リレーが勝利を呼び込んだ。敗れた京都国際は、8回裏に敬遠で満塁策をとるも失策を喫し2点を与え、これが決勝点となった。

[試合経過] 先発は京都国際が背番号9 平野順大、智辯学園は背番号15の2年生 藤本竣介。この藤本は奈良大会決勝の天理戦で、8回を4安打1失点と好投投手。試合は2回表、京都国際は安打と2つの四球から無死満塁のチャンスを作ると、押出死球から1点を先制。さらに8番松下の犠牲フライで1点を追加し、2-0とリード。5回終了まで、京都国際の平野は被安打1・四死球2・奪三振4、智辯学園の藤本は被安打2・四死球3・奪三振1と力投する。5回表から智辯学園は、背番号11の2年生 大坪廉に交代。6回裏、智辯学園は2死満塁のチャンスを作ると、5番谷口のタイムリーで2点を奪い、2-2の同点。7回裏から京都国際は、エース森下瑠大に交代。8回裏、智辯学園は2連打と敬遠から1死満塁のチャンスを作ると、5番谷口はバント空振りも、捕手の悪送球で2点を勝ち越し、4-2とした。

5月23日(日) 智辯学園 15-0 滋賀学園(6回コ) ※初戦
智辯学園|210|336|000|=15
滋賀学園|000|000|000|=0
投手:滋賀学園=阿字悠真→服部弘太郎→西垣玲音
投手:智辯学園=西村王雅→大坪廉
——————————————
智辯学園が15-0(6回コールド)で滋賀学園に勝利し、準決勝進出。打順1番を任される前川右京が2ラン本塁打など3打点を叩き出す活躍を見せ、上位から下位までの打者がヒットを量産し16安打15得点。投げては西村王雅が、5回(73球)を投げて被安打2・四死球2・奪三振1と好投した。

[試合経過] 先発は滋賀学園がエース阿字悠真、智辯学園は今大会背番号10の西村王雅。智辯学園は1回表、2番岡島の3塁打で1点、3番植垣のタイムリーで2点を先制。2回表には、8番竹村と9番西村の2連打でチャンスを作ると、1番前川右京のタイムリーで1点を追加し3-0。4回表には、9番西村王雅の2塁打で1点、2番岡島の安打で1点、5番三垣飛馬の安打で1点を追加し、6-0。5回表から滋賀学園は背番号11の服部弘太郎に交代。5回表、智辯学園は四球とヒットから1死1・3塁のチャンスを作ると、9番西村王雅のスクイズで1点。さらに、センバツで悔し涙を流した1番前川右京が右中間深くに2ラン本塁打を放ち、9-0。6回表、智辯学園は2つの死球とヒットから無死満塁とすると、併殺の間に1点を追加。さらに8番竹村の安打で1点を奪い、11-0とする。ここで滋賀学園は3番手 背番号10の西垣玲音に交代。直後、智辯学園は3連続四球で1点(押出四球)を追加、さらに2死満塁から代打の角田が走者一掃となる2塁打で3点を追加し、15-0。智辯学園の西村王雅は5回を投げ、被安打2・四死球2・奪三振1と好投。6回裏、智辯学園は背番号11の大坪蓮がマウンドに上がり、三者凡退に抑えゲームセット。



春季奈良大会での戦歴・試合結果

◆2021年春季奈良大会の戦歴・結果
・決勝戦 智辯学園 3-1 天理
・準決勝 智辯学園 9-2 奈良大附(7)
・準々決勝 智辯学園 11-5 関西中央
・3回戦 智辯学園 4-0 法隆寺国際
・2回戦 智辯学園 18-1 合同(5)
・1回戦 智辯学園 12-1 高取国際(5)

◆2020年秋季奈良大会の戦歴・結果
・決勝戦 智辯学園 2-8 天理
・準決勝 智辯学園 3-1 奈良大附
・準々決勝 智辯学園 10-0 高田(5)
・2回戦 智辯学園 12-2 平城(5)
・1回戦 智辯学園 5-3 郡山



春季近畿大会 高校野球 2021年

◆2021年春季近畿大会の日程・結果
・日程:5月22日(土)〜30日(日)
・会場:滋賀(皇子山球場)
・宿泊:滋賀のホテルを予約(楽天トラベル)
・出場校(滋賀3校、その他1校)
 滋賀(3)|①綾羽立命館守山滋賀学園
 京都(1)|①京都国際
 奈良(1)|①智辯学園
 和歌(1)|①智辯和歌山
 大阪(1)|①大阪桐蔭
 兵庫(1)|①神港学園



センバツ2021年 智辯学園を特集 

センバツ2021年 智辯学園 野球部のベンチ入りメンバー・注目選手・成績データなどを特集する。

秋季奈良大会=準優勝、近畿大会=優勝:県大会の準決勝・奈良大付戦は3-1の接戦を制し、近畿大会の出場権を獲得。決勝・天理戦は、7回裏に大量6失点を喫し、2-8で敗れて準優勝。近畿大会は、初戦・滋賀学園に延長10回の末、9x-8で逆転サヨナラ勝利。準々決勝・龍谷大平安戦は8-3で、準決勝・市立和歌山戦は4-1で勝利。決勝・大阪桐蔭戦は7-3で勝利し、優勝。

◆タレント揃いの優勝候補:秋の公式戦は、打率.344(12位)、平均得点6.7点(19位)、合計本塁打5本(7位)、防御率3.21(27位)、平均失点3.2点(27位)を記録。打者は、毎日1200本の素振りに取り組み、近畿大会では4試合中3試合で2桁安打。近畿大会では、左腕・西村王雅(2年)が滋賀学園・龍谷大平安・大阪桐蔭戦を、右腕・小畠一心(2年)が市立和歌山戦をそれぞれ一人で投げ抜き、激戦の近畿大会を制した。スポーツ6紙は全てA評価。投打にタレントが揃い、優勝候補の一角をなす。

◆西村王雅と小畠一心のWエース:左腕エース西村王雅(2年)が再び聖地に登場する。甲子園交流試合・中京大中京戦では、気持ちを全面に出した投球で高橋宏斗(=中日ドラフト1位)と互角に投げ合った。延長10回タイブレークの末に4x-3で敗れたが、150球の熱投は記憶に新しい。元U15日本代表で、最速140キロ台を誇る右腕の小畠一心(2年)も力がある。

◆全国屈指の強打者・前川右京に熱視線:世代を代表するスラッガー前川右京(2年)は、小坂監督が「巨人の岡本のようになってほしい。可能性は十分ある」と期待をかける長距離砲だ。秋は、天理・達孝太、大阪桐蔭・関戸康介から本塁打を放つなど勝負強い。ティー打撃の打球速度はチーム1位の158キロ、高校通算本塁打数は32本を誇る。

◆流れを作る山下主将と三垣飛馬コンビ:役者が揃う。4番・山下陽輔主将は、秋公式戦で打率.536を記録。決勝・大阪桐蔭戦ではソロ本塁打と9回にはダメ押しとなるタイムリーを放つなど、結果でもチームを引っ張る。また、6番・三垣飛馬は、チームトップの11打点を記録。準々決勝・龍谷大平安戦では勝ち越し打、準決勝・市立和歌山戦と決勝・大阪桐蔭戦ではともに先制打を放つなど、攻撃の勢いを作るキーマンだ。 



センバツ2021 戦歴・結果

◆3月28日(日) 準々決勝  [第9日目]
13:50 明豊 6-4 智辯学園 [見所]
明豊・・|102|020|010|=6
智辯学園|000|012|010|=4

✍️試合結果コメント
明豊が6-4で智辯学園に勝利。初回、明豊は1番・幸修也(2年)の先頭打者ホームランで1点を先制。3回には2番・阿南心雄(2年)と4番の黒木日向(2年)のタイムリーで2点を追加。さらに5回には4番の黒木日向(2年)が2点タイムリーを放ち、5-0と序盤で主導権を握った。一方の智辯学園は、6回裏に押出四球と内野ゴロで2点を奪い、5-3。さらに2死満塁とし長打が出れば一打逆転の場面。ここで、4番・山下陽輔(2年)の放ったレフトオーバーの打球を明豊・阿南心雄(2年)がスーパーキャッチし、得点を許さなかった。明豊は、背番号1・京本眞(2年)、背番号10・太田虎次朗(2年)、背番号11・財原光優(2年)が3回ずつを継投し、粘る相手打線を押さえ込んだ。智辯学園は、背番号1・西村王雅(2年)が先発し5失点。6回からは背番号10・小畠一心(2年)に継投。攻撃は16残塁を記録し、あと一本が出ずに敗れた。

◆3月27日(土) 2回戦  [第8日目]
広島新庄 2-5 智辯学園   [見所]
広島新庄|010|000|010|=2
智辯学園|003|101|00x|=5

✍️試合結果コメント
智辯学園が広島新庄に5-2で逆転勝利し、準々決勝へ進出。右のエース小畠一心(2年)が6安打・2四球・失点2で完投(123球)。甲子園マウンドで自信につなげる好投をみせた。試合は、序盤に1点を先制されるも、3回裏には頼りになる主将・山下陽輔(2年)のタイムリーなどで3点を奪い逆転。一方の広島新庄は、左右のダブルエース花田侑樹(2年)と秋山恭平(2年)が継投。初戦の上田西戦に続き、両投手ともに好投をするも、相手投手の前に打線がつながらず、攻めきれなかった。

◆3月23日(火) 1回戦 [第4日目]
大阪桐蔭 6-8 智辯学園    [見所]
大阪桐蔭|000|002|130|=6
智辯学園|400|003|10x|=8

✍️試合結果コメント
智辯学園が終盤に追い上げをみせる大阪桐蔭を振り切り、8-6で勝利。優勝候補同士の激戦を制した。左腕エースの西村王雅(2年)は、8回を投げ被安打9・四球4・失点6と力投。最終回は、右のエース小畠一心(2年)が、ピンチを背負うも試合を締めた。攻撃は、初回に満塁チャンスから6番・植垣洸(2年)が走者一層となるタイムリー2塁打を放つなどし、4点を先制。その後も、制球に苦しむ相手投手陣を攻め、チャンスを確実にものにした。一方の大阪桐蔭は、相手を上回る10安打を放つも6点止まり。エース松浦慶斗(2年)、関戸康介(2年)、竹中勇登(2年)、川井泰志(1年)、別所孝亮(1年)の5投手が登板。合計9死四球を与え、試合の流れを相手に譲った。



2020年秋季大会の主な成績・データ

<智辯学園の主な成績データ|昨秋公式戦>
【回数】2年連続14回目(夏の甲子園=19回)
【成績】奈良大会=準優勝、近畿大会=優勝
【勝敗】9戦8勝1敗
【評価】A=6、B=0、C=0(スポーツ紙6紙)
【打率】 .344 / 12位 (.332)
【防御率】3.21 / 27位 (2.19)
【失点数】29点 / 27位 (22.3点)
 →平均 3.2点 / 26位 (2.4点)
【得点数】60点 / 19位 (67.4点)
 →平均 6.7点 / 19位 (7.3点)
【本塁打】5本 / 7位 (3.5本)
 →平均 0.6本 / 8位 (0.4本)
【盗塁数】14個 / 20位 (15.9個)
 →平均 1.6個 / 17位 (2個)
【失策数】8個 / 20位 (7.2個)
 →平均 0.9個 / 23位 (0.8個)
【部員数】36人(0人) (26位)
【生徒数】472人 (27位)
——————————————
※→平均=1試合あたりの平均値
※ (カッコ内)=全32出場校の平均値
※部員数( )=マネ数(内訳)



2020年秋季近畿大会の戦歴・結果

◆決勝 智辯学園(奈良2) 7-3 大阪桐蔭(大阪1)
 智辯学園|201|011|101|=7
 大阪桐蔭|001|100|100|=3
————————————————
(智辯学園)西村―安藤
(大阪桐蔭)松浦、関戸、竹中―田近
・本塁打:山下、前川(智辯学園)前田(大阪桐蔭)
・2塁打:三垣、垪和(智辯学園)宮下(大阪桐蔭)

————————————————
智辯学園が7-3で大阪桐蔭に勝利し、優勝。試合は智辯学園が序盤から得点を重ね、左腕エース西村王雅が9安打を浴びながらも要所を締め、強打の大阪桐蔭打線に集中打を許さなかった。智辯学園は初回、ヒットと四球で走者を出すと5番・三垣の2塁打で2点を先制。3回表には4番・キャプテン山下がソロ本塁打を放ち、3-0とする。大阪桐蔭は、3回裏に3番・宮下の2塁打で1点を返すと、4回裏には5番・前田のソロ本塁打で1点を挙げ、2-3と1点差に追い上げる。しかし智辯学園は5回表、またも5番・三垣がタイムリーを放ち、4-2と突き放した。大阪桐蔭は6回表に先発の松浦から関戸へ継投。智辯学園は、5回表に8番・安藤の犠牲フライで1点を追加すると、7回表には3番・前川右京のソロ本塁打で6-2と突き放す。7回裏、大阪桐蔭は4番・池田主将のタイムリーで1点を返し6-3。しかし、智辯学園は9回表、4番・キャプテン山下のタイムリーで7-3とし、試合を決めた。今大会、智辯学園は左腕エース西村王雅が滋賀学園・龍谷大平安・大阪桐蔭戦を、右腕エース小畠一心が市立和歌山戦をそれぞれ一人で投げ抜き、躍進の原動力となった。4番・山下陽輔主将は、準決勝までの打率が.700を記録し、決勝ではソロ本塁打と9回にはダメ押しとなるタイムリーを放つなど、結果でもチームを引っ張った。また、6番・三垣飛馬は準決勝までチーム最多5打点と活躍し、決勝戦でも先制2塁打などで3打点を挙げ、勝負強さが際立った。3番・前川右京は今大会はやや低調だったが、大一番の決勝ではソロ本塁打(高校通算29本目)を放つなど存在感を示した。一方の大阪桐蔭は、長田・天理・京都国際の3試合を全てコールドで撃破するなど、破壊力は抜群。4番・池田主将を中心に強打者が揃い、準々決勝・天理戦で3番・宮下が3ラン、準決勝・京都国際戦で6番・花田旭が逆転満塁弾を放つなど日替わりスターが誕生した。信頼感があるエース松浦を中心に、関戸・竹中らが控える投手陣は全国屈指。一冬越えた春、甲子園でさらに成長を遂げた姿に注目したい。

◆準決勝 市立和歌山(和1) 1-4 智辯学園(奈2)
 市和歌山|000|001|000|=1 
 智辯学園|310|000|00x|=4
————————————————
(市和歌山)米田、伊藤、小園―松川
(智弁学園)小畠―安藤
・2塁打:三垣、安藤(智弁学園)

————————————————
智辯学園が4-1で市立和歌山に勝利し、決勝進出。先制したのは智辯学園、ヒットと2つの四球から満塁とすると、6番・三垣飛馬が走者一掃の2塁打を放ち、3-0とリードする。さらに2回裏には、4番・山下陽輔のタイムリーで1点を追加し4-0とする。智辯学園は、左腕西村との二枚看板をなす右腕エース・小畠一心が9回を一人で投げ抜き、被安打7・死四球5・失点1と力投した。一方の市立和歌山は、3番手で登板したエース小園健太が4回を投げ、被安打1・与死四球0・奪三振6と好投し、その存在感を強く発揮した。




◆準々決勝 龍谷大平安(京1) 3-8 智辯学園(奈2)
 龍谷大平安|200|000|001|=3 
 智辯学園|001|001|15x|=8
————————————————
(龍谷大平安)石田、林、松岡―松平
(智弁学園)西村―植垣
・本塁打:早川(龍谷大平安)山下(智弁学園)
・2塁打:植垣、山下、竹村、前川、三垣(智弁学園)
————————————————
智辯学園が終盤にビッグイニングを作り、龍谷大平安に8-3で勝利し準決勝進出。センバツ出場が有力に。初回、龍谷大平安は2番・早川俊のレフトへのソロ本塁打で1点、さらに4番・吉田元のタイムリーで2点を先制する。一方、智辯学園は3回裏に、ヒットと2つの四球から1死満塁のチャンスから5番・垪和拓海の犠牲フライで1点を返す。6回裏、智辯学園は前回の滋賀学園戦でサヨナラ安打を放った8番・竹村日向がタイムリーを放ち、2-2と同点に追いつく。さらに、7回裏には6番・三垣飛馬の安打で3-2と勝ち越しに成功。続く8回裏には、2死1・3塁から前川右京が2塁打を放ち2点を追加。さらに4番・キャプテンの山下陽輔が左中間に2ラン本塁打、さらに6番・三垣飛馬が2塁打を放ち、8-2と突き放した。智辯学園のエース西村王雅は、前回の滋賀学園戦(延長10回)に続いて完投。先制された1回以降は、持ち前の強気なピッチングで龍谷大平安打線(西村の父の母校)を封じ込め、9回7安打1死球3失点と好投した。

◆1回戦 滋賀学園 8-9x 智辯学園(延長10回サヨナラ)
 滋賀学園|100|010|400|20=8 
 智辯学園|100|212|000|30=9x 
————————————————-
(滋賀学園)阿字―吉川
(智辯学園)西村―植垣
・3塁打:山下(智辯学園)
・2塁打:知花、鈴木、落合(滋賀学園)
————————————————-
智辯学園が延長10回サヨナラで滋賀学園に勝利。滋賀学園は2-6で4点リードされた7回表、四死球でチャンスを作ると、8番・阿宇の安打で1点、押出で2点目、さらに2死満塁から3番・山田の安打で6-6と同点に追いつく。その後、両チーム勝ち越しのチャンスを生かせず延長戦に。延長10回表、滋賀学園は、7番・落合の2点安打で8-6と勝ち越す。しかし10回裏、智辯学園は、先頭の植垣がヒットで出塁すると、5番・垪和拓海のヒットで1点差、さらに1死満塁で7番・森田空の安打で同点。最後は、8番・竹村日向がライト前へのサヨナラ安打を放ち、9x-8で勝利。両エースがともに延長10回を一人で投げ切る。智辯学園・西村王雅は9安打・四死球5も粘投。最速146キロの滋賀学園エース・阿宇悠馬は、194球を投げ、ヒット16安打・四球9だった。最後は智辯学園の粘りが勝った。



センバツ甲子園交流試合メンバー2020年

【背番号・選手名・投打・学年・出身中学校】
01 西村王雅 左左 2年 京都 宇治市立東宇治中
02 佐藤尊将 右右 3年 兵庫 神戸市立湊川中
03 今﨑圭秦 右左 3年 兵庫 神戸市立友が丘中
04 浦谷直弥 右右 3年 奈良 橿原市立八木中
05 山下陽輔 右右 2年 奈良 奈良市立伏見中
06 三田智也 右右 3年 群馬 渋川市立北橘中
07 山﨑空雅 左左 3年 兵庫 神戸市立須佐野中
08 白石陸 ・・右左 3年 広島 呉市立横路中(主将)
0前川右京 左左 2年 三重 津市立一身田中
10 田上拓磨 右右 3年 和歌山 和歌山市立河北中
11 小畠一心 右右 2年 大阪 堺市立長尾中
12 大橋誠斗 右右 3年 奈良 生駒市立緑ヶ丘中
13 荒川翔太 左左 3年 滋賀 豊郷町立豊日中 
14 岡島光星 右左 2年 大阪 東大阪市立枚岡中
15 錦織拓馬 右右 3年 奈良 奈良市立二名中
16 垪和拓海 右右 2年 兵庫 神戸市立福田中
17 植垣洸 ・・右左 2年 奈良 五條市立五條西中
18 岡田皓一朗 右右 3年 大阪 大阪市立喜連中
19 国松光樹 右右 3年 兵庫 神戸市立大池中
20 中本有亮 右右 3年 兵庫 西宮市立学文中

奈良県の高校球児 進路・進学先 

奈良県
智辯学園 天理 奈良大付属 橿原学院
東大寺学園 高田商業 西大寺