【日程】2023年センバツ出場校発表⚡️選考委員会 1月27日(金)開催

出場校発表 2023年1月27日予定

センバツ2023年の出場校を決める選考委員会は1月27日(金)を予定。模様は「センバツLIVE!」がネット配信。3月18日(土)に開幕し、3月31日(金)の決勝まで14日間の日程で開催予定。


第95回記念大会は例年より「4校多い36校」。出場枠が増えるのは4地区で、東北(2校→3校)、関東(4校→5校)、東海(2校→3校)、四国(2校→3校)で1校ずつが増枠(計4校)される。21世紀枠の3校、明治神宮大会枠(近畿へ追加)の1校は例年同様。各地区の出場枠一覧は、以下の通り。


🔳北海道=1、東北=3(+1)関東東京=7(+1)[関東5(+1)•東京1•比較1]、東海=3(+1)北信越=2、近畿=6、中国四国=6(+1)[中国2•四国3(+1)•比較1]、九州=4、21世紀枠=3[東1•西1•地域限定なし1]、明治神宮大会枠(近畿へ追加)=1。(カッコ内:例年より枠がプラス)


【2023年 センバツの主なスケジュール日程】
・センバツ日程:3月18日(土)〜3月31日(金)
———————————————————–
21世紀枠推薦校:10月〜11月 ※47推薦校発表
21世紀枠推薦校:12月9日(金) ※地区代表9校発表
・選抜選考委員会 :1月27日(金)
・組み合わせ抽選会:3月10日(金)
・開幕      :3月18日(土)
・準々決勝    :3月27日(月)
・休養日①    :3月28日(火)
・準決勝     :3月29日(水)
・休養日②    :3月30日(木)
・決勝戦     :3月31日(金)
———————————————————–
・前売券 :チケット別途発表|ホテル予約 
・過去結果:センバツ2022夏の甲子園2022



[過去] 2022年センバツ出場校

21世紀枠:3】成績・出場回数
只見      [福島=8強](初出場)
丹生      [福井=4強](初出場)
大分舞鶴    [大分=準優](初出場)
 ※補欠校:札幌国際情報倉吉総合産業


北海道大会:1】成績・出場回数
クラーク記念国際  [北海道=優勝](初出場)
 ※補欠校:旭川実業東海大札幌


東北大会:2】成績・出場回数
花巻東 (岩手)  [東北=優勝](4年ぶり4回目)
聖光学院(福島)  [東北=準優](4年ぶり6回目)
 ※補欠校:八戸工大一青森山田


関東大会東京大会:6】成績・出場回数
明秀日立  (茨城)  [関東=優勝](4年ぶり2回目)
山梨学院  (山梨)  [関東=準優](2年ぶり5回目)
木更津総合 (千葉)  [関東=4強](6年ぶり4回目)
浦和学院  (埼玉)  [関東=4強](7年ぶり11回目)
國學院久我山(東京)  [東京=優勝](11年ぶり4回目)
二松学舎  (東京)  [東京=準優](7年ぶり6回目)
 ※補欠校 関東東海大相模桐生第一
 ※補欠校 東京関東一日大三


北信越地区:2】成績・出場回数
敦賀気比(福井)  [北信越=優勝](2年連続9回目)
星稜  (石川)  [北信越=準優](2年ぶり15回目)
 ※補欠校:小松大谷富山商業


東海大会:2】成績・出場回数
日大三島 (静岡) [東海=優勝](38年ぶり2回目)
大垣日大 (岐阜) [東海=4強](11年ぶり4回目)
 ※補欠校:聖隷クリストファー至学館


近畿大会:7(6+1)】成績・出場回数
大阪桐蔭 (大阪)  [近畿=優勝](3年連続13回目)
和歌山東 (和歌山) [近畿=準優](初出場)
天理   (奈良)  [近畿=4強](3年連続26回目)
金光大阪 (大阪)  [近畿=4強](13年ぶり3回目)
京都国際 (京都)  [近畿=8強](2年連続2回目)
市立和歌山(和歌山) [近畿=8強](2年連続8回目)
東洋大姫路(兵庫)  [近畿=8強](14年ぶり8回目)
 ※通常(6枠) + 明治神宮大会枠(1枠)=計7枠
 ※補欠校:近江八幡商業
近江   (滋賀)  [近畿=8強](4年ぶり6回目)
 ※京都国際が新型コロナ感染のため辞退、近江が出場


中国大会四国大会:5】成績・出場回数
広陵  (広島) [中国=優勝](3年ぶり25回目)
広島商業(広島) [中国=準優](20年ぶり22回目)
高知  (高知) [四国=優勝](4年ぶり19回目)
鳴門  (徳島) [四国=準優](9年ぶり9回目)
倉敷工業(岡山) [中国=4強](13年ぶり11回目)
 ※補欠校 中国岡山学芸館下関国際
 ※補欠校 四国明徳義塾徳島商業


九州大会:4】成績・出場回数
九国大付(福岡)  [九州=優勝](11年ぶり3回目)
大島  (鹿児島) [九州=準優](8年ぶり2回目)
有田工業(佐賀)  [九州=4強](初出場)
長崎日大(長崎)  [九州=4強](23年ぶり3回目)
 ※補欠校:興南海星



[センバツ2023年] 選考委員会の委員

センバツ2023年 選考委員会に新たに委嘱された10人(出典:毎日新聞)は、以下の通り。※2022年9月27日発表


<選考委員(新たに委嘱された10人)>
松木健=毎日新聞社社長、中川尚之=元北海道高野連理事長、百崎敏克=元佐賀北高監督、藤田明彦=元東洋大姫路高監督、野口敦弘=元福岡県高野連理事長、堅田外司昭=審判、竹本修=元市尼崎高監督、山路哲生=元東北福祉大監督、伊藤栄治=元東海大監督、染矢美抄=大阪府教育庁教育振興室保健体育課課長  

[センバツ2022年] 選考委員会の委員

センバツ2022年 選考委員会を構成する「選考委員メンバー一覧」は、次の通り。


<選考委員>
宝馨、氏家弘二、北村雅敏、井上康雄、松元泰、柴原高雄、萩野友康、河原丈久、長谷川登、井上明、山口圭一、小橋英明、赤井淳二、坂口雅久、内海利彦、井上直樹、矢野暢生、坂本克己、尾形正己、宗像治、川口啓太、高多倫正、戸部良一、日下篤、中村尚登、鬼嶋一司、藤田健史、前田正治、谷田部和彦、山崎浩、川原崎哲也、小林善一、佐藤茂、藤田正樹、加藤徹、長谷川次郎、大矢正成、広岡資生、仲沢伸一、岡隆博、関野弘、大津裕也、正木陽、善波達也、新納弘治、大坪康巳、西田修、北中睦雄、横山泰之、木村保、城田雅人、渡辺才也、佐々木渉、大久保雅生、東堂昌治、須崎一幸、野口敦弘


<21世紀枠特別選考委員>
宝馨、丸山雅也、氏家弘二、北村雅敏、井上康雄、尾上良宏、鯨岡秀紀、濱弘明、麻生幸次郎、和田崇、佐山和夫、坂井信也、ヨーコ・ゼッターランド、奥野史子、小野塚康之(敬称略 順不同) 



👉各地の大会日程・結果を調べる👉

センバツ 夏の甲子園 明治神宮 国体 U18
東北 関東 北信 東海 近畿 中国 四国 九州
===================================
北海道 青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島
茨城 栃木 群馬 埼玉 山梨 千葉 東京 神奈川
長野 新潟 富山 石川 福井
静岡 愛知 岐阜 三重
滋賀 京都 奈良 和歌山 大阪 兵庫
岡山 広島 鳥取  島根 山口
香川 徳島 高知 愛媛
福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄
高校生の進路進学先全国「高校別」進路