【日程】2022年センバツ出場校発表の選考委員会は1月28日(金)

センバツ出場校決定 2022年1月28日

センバツ2022の出場校(全32校)が決まる選考委員会の日程は、2022年1月28日(金)を予定例年、午前中から選考委員会が行われ、出場校が発表される総会は15時半から。

組み合わせ抽選会は3月4日(金)に実施。例年、出場校発表と抽選会はともにセンバツLIVEが生中継。


【センバツ高校野球2022年 主な日程】
・日程:3月18日(金)〜3月30日(水)=決勝
・休養:準々決勝と準決勝の翌日(計2日)
・選考委員会(出場校決定):1月28日(金)
・組み合わせ抽選会:3月4日(金)15時〜



センバツ出場校・出場枠等について

出場校は32校(例年通り)。出場枠は、北海道=1、東北=2、関東東京=6[関東4・東京1・比較1]、東海=2、北信越=2、近畿=6、中国四国=5[中国2・四国2・比較1]、九州=4、21世紀枠=3[東1・西1・地域限定なし1]、明治神宮大会枠=1(近畿)を予定。

21世紀枠は、11月から12月にかけて全国47都道府県から推薦校が1校ずつ選出され、12月10日(金)15時に全国9地区から1校ずつを選出(9校)。最終的には1月28日(金)の選考委員会で、東日本(北海道〜東海)=1、西日本(近畿〜九州)=1校、地域限定なし=1校の合計3校が選出される。


◆参考:前回2021年センバツは、上限1万人の有観客試合で開催。チケット前売券(全席指定)のみで、2021年3月8日(月)10時から発売された。※夏の甲子園2021年は、学校関係者のみ入場可(一般入場不可)

◆参考:前回2021年センバツは、東海大相模が優勝・明豊が準優勝。4強には天理・中京大中京、8強には仙台育英・福岡大大濠・智辯学園・東海大菅生が進出した。[センバツ2021年]



センバツ出場候補&秋季大会(1/3)

🌸出場枠は、北海道=1、東北=2、関東東京=6[関東4・東京1・比較1]、東海=2、北信越=2、近畿=6、中国四国=5[中国2・四国2・比較1]、九州=4、21世紀枠=3[東1・西1・地域限定なし1]、明治神宮大会枠=1(近畿)を予定。

⚡️北海道(1枠):優勝校が出場有力
・優勝:クラーク記念国際
=================================

北海道:①クラーク記念国際旭川実業

⚡️東北(2枠)上位2校が出場有力
・優勝&準優勝:花巻東 ②聖光学院
=================================

青森(3):①青森山田八工大一  ③東奥義塾
岩手(3):①花巻東  ②久慈東   ③盛岡大附属
秋田(3):①能代松陽大館桂桜  ③大曲工業
山形(3):①酒田南  ②鶴岡東   ③山形中央
宮城(3):①仙台育英東北    ③聖和学園
福島(3):①聖光学院 ②東日大昌平 ③学法石川


⚡️関東東京(6枠):関東4校•東京1校•比較1校が有力
・優勝&準優勝:明秀日立 ②山梨学院
・4強:木更津総合浦和学院 ※上位4校が出場有力
・8強:白鷗大足利東海大相模 
・8強:桐生第一健大高崎 ※8強と東京2位で比較1
=================================
茨城(3):①明秀日立  ②藤代土浦日大
栃木(2):①白鷗大足利文星芸大附属 
群馬(2):①桐生第一  ②健大高崎
山梨(2):①山梨学院  ②帝京第三 
埼玉(2):①浦和学院  ②花咲徳栄
千葉(2):①木更津総合拓大紅陵
神奈(2):①東海大相模向上
=================================
東京(1):國學院久我山 二松学舎



センバツ出場候補&秋季大会(2/3)

⚡️北信越(2枠)上位2校が出場有力
・優勝&準優勝:敦賀気比 ②星稜
=================================

長野(4):①松商学園  ②都市大塩尻
・長野(4):東海大諏訪長野日大
新潟(3):①北越    ②日本文理 帝京長岡
富山(3):①富山第一  ②高岡商業 富山商業
石川(3):①星稜    ②小松大谷 ③遊学館
福井(3):①工大福井  ②啓新   ③敦賀気比


⚡️東海(2枠):上位2校が出場有力
・優勝&準優勝:日大三島 ②聖隷クリストファー
=================================
静岡(3):①日大三島聖隷クリストファー静岡
愛知(3):①享栄至学館  ③中部大春日丘
岐阜(3):①中京 ②大垣日大岐阜第一
三重(3):①三重津商業  ③津田学園


⚡️近畿:6枠(上位4校+8強から2校)+神宮枠1校の7校が有力
・優勝&準優勝:大阪桐蔭 ②和歌山東
・4強:天理金光大阪  ※以下8強から3校が有力
・8強:市立和歌山東洋大姫路近江京都国際
=================================
滋賀(3):①八幡商業  ②滋賀学園近江
京都(2):①京都国際  ②塔南
奈良(3):①智辯学園  ②高田商業天理
和歌(2):①市立和歌山和歌山東
大阪(3):①大阪桐蔭  ②金光大阪履正社
兵庫(3):①神戸学院大附東洋大姫路



センバツ出場候補&秋季大会(3/3)

⚡️中国(中国2•四国2•比較1):上位2校が出場有力
・優勝&準優勝:広陵 ②広島商業
・4強:倉敷工業岡山学芸館 ※四国4強と比較1
=================================
岡山(3):①倉敷工業  ②岡山学芸館  ③創志学園
広島(3):①広島商業  ②尾道商業   ③広陵
鳥取(3):①鳥取商業  ②倉吉総合産業米子西
島根(3):①立正大淞南出雲西    ③益田東
山口(4):下関国際  ②宇部商業
山口(4):岩国商業  ④宇部工業


⚡️四国(中国2•四国2•比較1):上位2校が有力
・優勝&準優勝:高知 ②鳴門
・4強:明徳義塾徳島商業 ※中国4強と比較1
=================================
香川(3):①英明尽誠学園 四学大香川西
愛媛(3):①新田西条   ③済美
徳島(3):①鳴門徳島商業阿南光
高知(3):①明徳義塾高知 高知中央


⚡️九州(4枠)上位4校が有力
・優勝&準優勝:九国大付 ②大島
・4強:有田工業長崎日大
=================================
福岡(2):①九国大付福岡第一
佐賀(2):①佐賀商業有田工業
長崎(2):①海星   ②長崎日大
熊本(2):①秀岳館  ②熊本工業
大分(2):①明豊   ②大分舞鶴
宮崎(2):①小林秀峰日章学園 
鹿児(2):①大島   ②鹿児島城西
沖縄(2):①興南   ②前原



センバツ21世紀枠候補校(9校)

🌸21世紀枠:11月から47都道府県の推薦校が1校ずつ選出。その後、全国各地区から1校(計9校)が12月10日(金)15時に選出。最終的に1月28日(金)の選考委員会で、東日本(北海道〜東海)=1、西日本(近畿〜九州)=1校、地域限定なし=1校の計3校が選出。

⚡️21世紀枠(地区推薦校)の代表9校
============================
北海道:札幌国際情報北海道=4強
東北 :只見    |福島=8強
関東 :太田    |群馬=8強
東海 :相可    |三重=8強
北信越:丹生    |福井=4強
近畿 :伊吹    |滋賀=8強
中国 :倉吉総合産業鳥取=準優勝、中国大会出場
四国 :高松第一  |香川=8強
九州 :大分舞鶴  |大分=準優勝、九州大会出場