《大阪桐蔭》野球部メンバー特集 夏の甲子園2021年

大阪桐蔭 夏の甲子園2021年

夏の甲子園2021年 大阪桐蔭 野球部 ベンチ入りメンバーを徹底特集!
※8月5日(水)目処にUPDATE予定

✍️《夏の甲子園2021年”大阪桐蔭チーム紹介”をUPDATE中》

◆夏の甲子園=3年ぶり11回目|大阪府大会の結果

◆決勝では、興国に4x-3でサヨナラ勝ちし、3年ぶり11度目の頂点。池田陵真主将がサヨナラ打を記録。池田主将は、大阪大会を通じて26打数17安打14打点、打率.654を記録。

◆池田主将は、準決勝の関大北陽戦で、9回表1死まで1点をリードされる絶体絶命の場面で、劇的な同点ソロ本塁打を放つなど、圧倒的な勝負強さを発揮した。(3年前、春夏全国制覇を果たした中川世代が夏の北大阪大会準決勝で、3-4の9回2死無走者から履正社に逆転勝ちした粘りを彷彿とさせる戦いぶりだった。当時中学3年生だった池田主将も、この履正社戦を観戦していたという)

◆投手陣は、準々決勝までは背番号10 竹中勇登(3年)、背番号15 川原嗣貴(しき)、背番号16 別所孝亮(2年)、背番号19 川井泰志(2年)が登板。右の本格派・関戸康介投手(3年)は、背番号11でベンチ入りしたが登板機会はなかった。

◆最速150キロ超えのエース左腕 松浦慶斗投(3年=背番号1)は、大阪大会7試合で2度先発。延長14回タイブレークまでもつれ込んだ関大北陽との準決勝は、8回から7回を登板。翌日の決勝・興国戦では、6安打9奪三振3失点の完投で、チームを優勝に導いた。(松浦は、センバツでは智辯学園戦に先発したが、初回に3失点するなど4回限りで降板。春以降は、登板機会がほとんどなかったが、夏に復活を遂げた)




※以下はセンバツ出場時のチーム紹介

秋季大阪大会=優勝。近畿大会=準優勝:大阪大会の準決勝までの5試合は、近大付・箕面学園・興国などに全試合コールド勝ち。準決勝・履正社戦は8-3、決勝・東海大仰星戦は8-1で勝利し、優勝。近畿大会では、初戦・長田に8-0、続く準々決勝では天理・達孝太を攻略し11-4、準決勝は京都国際に12-5と、3試合連続コールド。決勝は智辯学園に3-7で敗れて、準優勝。

◆優勝候補としての注目度もトップクラス:全国でも頭ひとつ抜けた戦力が揃い、公式戦成績ではほぼ全てでトップクラス入りする西の横綱・大阪桐蔭。秋は、打率.375(4位)、平均得点10.5点(2位)、防御率2.39(22位)、平均失点2.1点(13位)、総本塁打数11本(2位)、平均本塁打数1本(2位)、平均盗塁数3.2個(4位)、平均失策数0.5個(6位)を記録。スポーツ6紙の評価はオールAで、優勝候補の筆頭格として注目される。

◆JAPAN主将の池田陵真に注目:U15日本代表でも主将を務めた池田陵真(3年)がタレント集団を率いる。圧倒的な存在感を放つ筋肉パンパンのガタイから、強烈な打球を打ち返す4番打者。秋は打率.515・19打点を記録し、いずれもチーム1位。本塁打も3本を記録した。また、パンチ力のある強打者が揃う。宮下隼輔(3年)は、近畿大会・天理戦で勝ち越しの3ラン本塁打を放つなど、秋はチーム1位の4本塁打を記録。また、花田旭(3年)は、近畿大会の準決勝・京都国際戦で、3点差を追いかける展開の6回裏に、逆転満塁本塁打を記録した。

◆世代No.1左腕の松浦慶斗:最速150キロを誇る世代No.1サウスポー松浦慶斗(3年)に注目。西谷監督も絶大な信頼を寄せるエース。大阪大会の準決勝・履正社戦、決勝・東海大大阪仰星戦では、2試合連続で完投。近畿大会では初戦で先発、勝てば選抜当確となる準々決勝の天理戦で完投勝利した。また、甲子園交流試合でも2-2の8回から登板するなど、勝負どころとなる試合(局面)でマウンドを託される。宮城・石巻市生まれ。東日本大震災で被災し、その後は北海道へ転居。父は、北の名門・北海高校で甲子園出場経験がある。

◆関戸康介・竹中勇登・川井泰志ら好投手が揃う:最速154キロの右腕・関戸康介(3年)にも熱視線が送られる。明徳義塾中学時代は最速146キロを計測し注目を集め、軟式で中学3年の夏に全国大会準優勝を経験。ホップするように伸び上がるストレートは魅力たっぷりだ。また、ともにU15日本代表を経験した右腕・竹中勇登(3年)、左腕・川井泰志(2年)など、上位進出には欠かせない好投手が何人も控える。



夏の甲子園ベンチ入りメンバー2021年

※夏の甲子園登録メンバーは8月5日(木)以降に更新予定
※以下:2021年春季近畿大会、センバツ2021年時点

[2021年春季近畿大会 ベンチ入りメンバー]
01 竹中勇登  右/右 3年 岡山・浅口市立金光中(倉敷ビガーズ) 
02 田近介人  右/右 3年 愛知・名古屋市立猪子石中(東海ボーイズ)  
03 前田健伸  左/左 3年 山口・下松市立末武中(山口東リトルシニア)
04 繁永晟   右/右 3年 福岡・福岡市立築城中(飯塚ボーイズ) 
05 宮下隼輔  右/右 3年 愛知・大府市立大府南中(東海中央ボーイズ)
06 藤原夏暉  右/右 3年 大阪・和泉市立南池田中(大阪和泉ボーイズ)  
07 野間翔一郎 左/左 3年 山口・周南市立周陽中(山口東シニア) 
0池田陵真  右/右 3年 大阪・和泉市立和泉中(忠岡ボーイズ) 
09 花田旭   右/右 3年 大阪・東大阪市立新喜多中(西淀ボーイズ) 
10 松浦慶斗  左/左 3年 北海道・旭川市立明星中(旭川大雪ボーイズ)
11 関戸康介  右/右 3年 長崎・佐世保市立広田中(明徳義塾中学)
12 松尾汐恩  右/右 2年 京都・精華(京田辺ボーイズ)
13 石川雄大  右/右 3年 大阪・岸和田市立岸城中(忠岡ボーイズ)
14 中森暁大  右/右 3年 大阪・池田市立池田中
15 小谷太誠  右/左 3年 鳥取・鳥取市立桜ヶ丘中(鳥取中央シニア)  
16 川原嗣貴  右/左 2年 大阪・千里丘中(北摂リトルシニア)
17 別所孝亮  右/右 2年 岐阜・広陵中(岐阜中濃ボーイズ)
18 坂玲哉   右/右 3年 滋賀・甲賀市立水口中(湖南ボーイズ)
19 谷口勇人  左/左 2年 京都・久御山(京田辺ボーイズ)
20 西川音羽  右/右 3年 広島・三原市立宮浦中(三原中央リトルシニア)




[センバツ2021年 ベンチ入りメンバー]
01 松浦慶斗 左左 3年 北海道・旭川市立明星中(旭川大雪ボーイズ)
02 田近介人 右右 3年 愛知・名古屋市立猪子石中(東海ボーイズ)  
03 前田健伸 左左 3年 山口・下松市立末武中(山口東リトルシニア)
04 繁永晟 右右 3年 福岡・福岡市立築城中(飯塚ボーイズ) 
05 宮下隼輔 右右 3年 愛知・大府市立大府南中(東海中央ボーイズ)
06 藤原夏暉 右両 3年 大阪・和泉市立南池田中(大阪和泉ボーイズ)  
07 野間翔一郎 左左 3年 山口・周南市立周陽中(山口東シニア) 
08 池田陵真 右右 3年 大阪・和泉市立和泉中(忠岡ボーイズ)◎主将
09 花田旭 右右 3年 大阪・東大阪市立新喜多中(西淀ボーイズ) 
10 関戸康介 右右 3年 長崎・佐世保市立広田中(明徳義塾中学)
11 竹中勇登 右右 3年 岡山・浅口市立金光中(倉敷ビガーズ) 
12 松尾汐恩 右右 2年 京都・精華(京田辺ボーイズ)
13 川井泰志 左左 2年 群馬・桐生中央中(桐生ボーイズ)
14 小谷太誠 右左 3年 鳥取・鳥取市立桜ヶ丘中(鳥取中央シニア)  
15 山下来球左左 3年 大阪・瑞光
16 別所孝亮右右 2年 岐阜・広陵
17 海老根優大 右右 2年 千葉・こてはし台(京葉ボーイズ)
18 石川雄大 右右 3年 大阪・岸和田市立岸城中(忠岡ボーイズ)
監督:西谷浩一
記録員:樋上颯太 3年

夏の大阪府大会2021年 戦歴・結果

・決勝・・:大阪桐蔭 04x-3 興國 
・準決勝大阪桐蔭 12-10 関大北陽(14)
・準々決勝:大阪桐蔭 05-3 o金光大阪 
・5回戦大阪桐蔭 08-1 o近大附属(7)
・4回戦大阪桐蔭 22-0 o城東工科(5)
・3回戦大阪桐蔭 10-0 o大冠(5)
・2回戦大阪桐蔭 09-1 o大阪学院大高(7)

⚡️夏の甲子園・組み合わせ日程一覧はコチラ
⚡️夏の甲子園・優勝候補予想アンケートを実施中!
⚡️夏の大阪府大会 試合結果一覧はコチラ

(参考)2021年春季大阪大会の戦歴・結果
・決勝・・:大阪桐蔭 16-0 近大附
・準決勝:大阪桐蔭 12-2 関大北陽(6)
・準々決勝:大阪桐蔭 09-0 大商大高(7)
・4回戦:大阪桐蔭 10-0 堺市立堺(7)
・3回戦:大阪桐蔭 08-1 関大一(7)
・2回戦:大阪桐蔭の不戦勝
・1回戦:大阪桐蔭 04-2 堺東

(参考)2021年センバツ大会の戦歴・結果
・1回戦:大阪桐蔭 06-8 智辯学園 

(参考)2020年秋季大阪大会の戦歴・結果
・決勝・・:大阪桐蔭 08-1 東海大大阪仰星
・準決勝:大阪桐蔭 08-3 履正社
・準々決勝:大阪桐蔭 15-1 興国(5)
・5回戦:大阪桐蔭 08-1 箕面学園(8)
・4回戦:大阪桐蔭 24-0 千里(5)
・3回戦:大阪桐蔭 10-0 近大付(6)
・2回戦:大阪桐蔭 08-1 渋谷(7)



(過去)2021年春季近畿大会

5月30日(日) 智辯学園 2-4x 大阪桐蔭 (延長10回) ※決勝戦
智辯学園|010|001|000|00 =2
大阪桐蔭|010|000|100|20 =4x
投手:智辯学園=小畠一心
投手:大阪桐蔭=川原嗣貴→竹中勇登
—————————————
大阪桐蔭が智辯学園に4x-2(延長10回サヨナラ)で勝利し、優勝!延長10回裏、2番藤原夏暉がサヨナラ2ランホームランを放ち、決着。大阪桐蔭は、秋の近畿大会決勝・センバツ初戦で過去2度敗れた智辯学園にリベンジを果たした。大阪桐蔭は、背番号16の2年生右腕 川原嗣貴が先発し、6回を被安打6・四死球1の2失点と好投。7回表からエース竹中勇登が登板し、4回を被安打2・四死球0の無失点に抑える好投を見せた。対する智辯学園も、今大会エースナンバーを背負う小畠一心が延長10回を1人で投げ抜き、被安打11・四死球0・奪三振7・球数110の力投を見せた。両チーム共に失策0、与四死球もわずか1の引き締まった投手戦だった。

[試合経過] 先発は、智辯学園がエース小畠一心、大阪桐蔭は背番号16の2年生右腕 川原嗣貴。 2回表、智辯学園は先頭から4番山下主将と5番前川右京が連続安打で出塁すると、7番谷口の2塁打で1点を先制。2回裏、大阪桐蔭は先頭の4番花田がヒットで出塁し犠打で送ると、6番野間の3塁打で1点を返し1-1の同点。5回終了まで試合開始から50分のスピードゲーム、智辯学園4安打・大阪桐蔭3安打、共に四死球なしの投手戦に。6回表、智辯学園は先頭の1番植垣が両チーム通じて初の四球で出塁。続く2番垪和がヒットで出塁。その後、2死1・2塁の場面で5番 前川右京がタイムリーを放ち、2-1と勝ち越し。6回終了までを投げ、大阪桐蔭の先発川原は、被安打6・四死球1・奪三振3・失点1(代打で交代)。6回裏、大阪桐蔭は2死から2番藤原が3塁打で出塁し、3番池田主将は空振り三振で無得点。7回表から大阪桐蔭は、2番手のエース竹中勇登がマウンドへあがると、7回表をわずか5球で三者凡退に抑える。7回裏、大阪桐蔭は1死から5番前田が2塁打で出塁すると、2死から7番松尾のタイムリーで1点を返し、2-2の同点。8回裏、大阪桐蔭は1死から1番宮下がタイムリーで出塁すると、2死2塁の場面で3番池田主将に回るもライトフライで無得点。9回表、智辯学園は2死2塁のチャンスも、代打三垣飛馬が内野ゴロで無得点。9回裏、大阪桐蔭は2死から6番野間・7番松尾の連続安打で1・3塁のチャンスも、8番繁永が内野ゴロに倒れて、延長戦へ突入する。延長10回表、智辯学園は三者凡退。延長10回裏、大阪桐蔭は1死から1番宮下がヒットで出塁すると、2番藤原がサヨナラ2ラン本塁打を放ち、4x-2(延長10回サヨナラ)で大阪桐蔭が優勝!

5月29日(土) 智辯和歌山 2-3x 大阪桐蔭 ※準決勝 
智辯和歌山|002|000|000|=2
大阪桐蔭|110|000|001|=3x
投手:智辯和歌山=中西聖輝→高橋令
投手:大阪桐蔭=竹中勇登
—————————————
大阪桐蔭が3x-2(9回サヨナラ)で智辯和歌山を破り、決勝進出。両チームのエースが好投する投手戦は9回裏、1死1・2塁のチャンスから大阪桐蔭の主将 池田陵真がレフトへサヨナラ打を放ち、劇的サヨナラ。投げては、今大会エースナンバーを背負う竹中勇登が9回完投、被安打4・四死球5・奪三振3と好投した。

[試合経過] 先発は智辯和歌山がエース中西聖輝、大阪桐蔭は背番号1を背負う竹中勇登。1回裏、大阪桐蔭は先頭が死球で出塁すると、2番藤原の2塁打で1点を先制。その後に1死満塁チャンスも併殺で追加点はならず。2回裏、大阪桐蔭は2連打で走者を出すと1番宮下のタイムリー2塁打で1点を追加し、2-0。3回表、智辯和歌山は安打と2つの四死球から2死満塁のチャンスを作ると、3番宮坂のタイムリーで2点を返し、2-2の同点。6回終了時点で智辯和歌山の中西は、被安打6・四死球5・奪三振2と力投。その後7回裏から背番号16 高橋令に交代。大阪桐蔭の先発 竹中は、9回表までを投げて、被安打4・四死球5・奪三振3と好投。試合は2-2の同点のまま、最終回9回裏の大阪桐蔭の攻撃。先頭の9番 竹中の安打、2番藤原の死球から1死1・2塁とし、ここで3番主将の池田陵真がサヨナラタイムリーを放ち、3x-2で智辯和歌山を下し、決勝進出。

5月22日(土) 綾羽 5-7 大阪桐蔭 ※初戦
綾羽・・|000|101|003|=5
大阪桐蔭|033|100|00x|=7
投手:綾羽=矢野→野村
投手:大阪桐蔭=川原→別所→西川
——————————————
大阪桐蔭が最終回に粘る綾羽を振り切り、7-5で勝利。序盤に7点をリードし、3投手の継投で逃げ切った。敗れた綾羽は、2番手の背番号18 野村亮輔が、5回から8回までの4回を投げ、被安打2・四死球3で大阪桐蔭打線を無失点に抑え込むなど、好投が光った。[試合経過] 綾羽は背番号1の矢野航成、大阪桐蔭は背番号16の川原嗣貴が先発。2回裏、大阪桐蔭は4番花田が3塁打で出塁すると、5番前田のタイムリーで1点を先制。さらに8番石川の安打で1点、スクイズで1点を奪い、3-0とする。3回裏には、6番松尾の2塁打で2点、7番野間のタイムリーで1点を奪い、6-0とリードする。対する綾羽は、4回表に3番金城のタイムリーで1点を返す。4回裏、大阪桐蔭は1番宮下のタイムリーで1点を追加し、7-1。綾羽は5回裏から背番号18 野村亮輔が登板。綾羽は6回表、2本のヒットと四球で無死満塁のチャンスを作ると、併殺の間に1点を奪う。大阪桐蔭は、7回表に2番手の背番号17 別所孝亮に継投。大阪桐蔭は9回表、3番手の背番号20 西川音羽に交代。綾羽は9回表に無死満塁のチャンスを作ると、押出四球でまず1点。その後、犠牲フライで1点を追加。2死2・3塁のチャンスを作ると、大阪桐蔭の暴投から1点を追加。しかし後続が続かず、7-5で大阪桐蔭が勝利。



(過去)センバツ2021年 戦歴・結果

◆3月23日(火) 1回戦 [第4日目]
大阪桐蔭 6-8 智辯学園     [見所]
大阪桐蔭|000|002|130|=6
智辯学園|400|003|10x|=8

✍️試合結果コメント
智辯学園が終盤に追い上げをみせる大阪桐蔭を振り切り、8-6で勝利。優勝候補同士の激戦を制した。左腕エースの西村王雅(2年)は、8回を投げ被安打9・四球4・失点6と力投。最終回は、右のエース小畠一心(2年)が、ピンチを背負うも試合を締めた。攻撃は、初回に満塁チャンスから6番・植垣洸(2年)が走者一層となるタイムリー2塁打を放つなどし、4点を先制。その後も、制球に苦しむ相手投手陣を攻め、チャンスを確実にものにした。一方の大阪桐蔭は、相手を上回る10安打を放つも6点止まり。エース松浦慶斗(2年)、関戸康介(2年)、竹中勇登(2年)、川井泰志(1年)、別所孝亮(1年)の5投手が登板。合計9死四球を与え、試合の流れを相手に譲った。

✍️試合のみどころ
・”優勝候補筆頭”のチーム同士が、初戦で激突する。秋季近畿大会では、智辯学園が7-3で大阪桐蔭を下して優勝を果たした。ともに全国屈指の好投手と好打者を複数揃え、秋の公式戦成績(打率・防御率など)も出場校の中でトップクラスを誇る。

・智辯学園は、下級生時代から甲子園でのマウンド経験が豊富な左腕・西村王雅(2年)と右腕・小畠一心(2年)のダブルエースが軸だ。西村は甲子園交流試合で中京大中京・高橋(ドラゴンズ1位)と互角に投げ合うなど、大舞台ではその力を十二分に発揮する。攻撃面では、高校通算32本塁打を誇る前川右京(2年)と4番・山下陽輔主将(2年)は、大阪桐蔭戦でともに本塁打を放つなど、勝負強さがある。

・大阪桐蔭は、最速150キロの左腕・松浦慶斗(2年)と最速154キロの右腕・関戸康介(2年)のドラフト上位候補に加えて、竹中勇登(2年)や川井泰志(1年)など控え投手の層も厚い。U15日本代表キャプテンを務めた池田陵真主将(2年)に加えて、天理戦で勝ち越し3ランを放った宮下隼輔(2年)、京都国際戦で逆転満塁弾を放った花田旭(2年)など、一発の力がある強打者が揃う。

・ともに手の内を知り尽くしたチーム同士の対戦であり、加えて、抽選会が開幕1ヶ月前に実施され、相手チームの研究と対策時間が十分に確保できる。しかし、互いに試合の流れを一気に変えるような集中打と一発の力を持ち、最後の最後まで勝敗の行方はわからなそうだ。2020年はセンバツ、夏の甲子園がともに中止。2年ぶりに「日本一」を決める甲子園で、優勝候補同士の対決には大きな注目が集まる。



(過去)2020年秋季大会の主な成績

<大阪桐蔭の主な成績データ|昨秋公式戦>
【回数】2年連続12回目(夏の甲子園=10回)
【成績】大阪大会=優勝、近畿大会=準優勝
【勝敗】11戦10勝1敗
【評価】A=6、B=0、C=0(スポーツ紙6紙)
【打率】 .375 / 4位 (.332)
【防御率】2.39 / 22位 (2.19)
【失点数】23点 / 17位 (22.3点)
 →平均 2.1点 / 13位 (2.4点)
【得点数】115点 / 1位 (67.4点)
 →平均 10.5点 / 2位 (7.3点)
【本塁打】11本 / 2位 (3.5本)
 →平均 1本 / 2位 (0.4本)
【盗塁数】35個 / 3位 (15.9個)
 →平均 3.2個 / 4位 (2個)
【失策数】6個 / 11位 (7.2個)
 →平均 0.5個 / 6位 (0.8個)
【部員数】40人(0人) (22位)
【生徒数】1877人 (2位)
——————————————
※→平均=1試合あたりの平均値
※ (カッコ内)=全32出場校の平均値
※部員数( )=マネ数(内訳)



(過去)2020年秋季近畿大会

◆決勝戦 智辯学園(奈良2) 7-3 大阪桐蔭(大阪1)
 智辯学園|201|011|101|=7
 大阪桐蔭|001|100|100|=3
————————————————
(智辯学園)西村―安藤
(大阪桐蔭)松浦、関戸、竹中―田近
・本塁打:山下、前川(智辯学園)前田(大阪桐蔭)
・2塁打:三垣、垪和(智辯学園)宮下(大阪桐蔭)

————————————————
智辯学園が7-3で大阪桐蔭に勝利し、優勝。試合は智辯学園が序盤から得点を重ね、左腕エース西村王雅が9安打を浴びながらも要所を締め、強打の大阪桐蔭打線に集中打を許さなかった。智辯学園は初回、ヒットと四球で走者を出すと5番・三垣の2塁打で2点を先制。3回表には4番・キャプテン山下がソロ本塁打を放ち、3-0とする。大阪桐蔭は、3回裏に3番・宮下の2塁打で1点を返すと、4回裏には5番・前田のソロ本塁打で1点を挙げ、2-3と1点差に追い上げる。しかし智辯学園は5回表、またも5番・三垣がタイムリーを放ち、4-2と突き放した。大阪桐蔭は6回表に先発の松浦から関戸へ継投。智辯学園は、5回表に8番・安藤の犠牲フライで1点を追加すると、7回表には3番・前川右京のソロ本塁打で6-2と突き放す。7回裏、大阪桐蔭は4番・池田主将のタイムリーで1点を返し6-3。しかし、智辯学園は9回表、4番・キャプテン山下のタイムリーで7-3とし、試合を決めた。今大会、智辯学園は左腕エース西村王雅が滋賀学園・龍谷大平安・大阪桐蔭戦を、右腕エース小畠一心が市立和歌山戦をそれぞれ一人で投げ抜き、躍進の原動力となった。4番・山下陽佑主将は、準決勝までの打率が.700を記録し、決勝ではソロ本塁打と9回にはダメ押しとなるタイムリーを放つなど、結果でもチームを引っ張った。また、6番・三垣飛馬は準決勝までチーム最多5打点と活躍し、決勝戦でも先制2塁打などで3打点を挙げ、勝負強さが際立った。3番・前川右京は今大会はやや低調だったが、大一番の決勝ではソロ本塁打(高校通算29本目)を放つなど存在感を示した。一方の大阪桐蔭は、長田・天理・京都国際の3試合を全てコールドで撃破するなど、破壊力は抜群。4番・池田主将を中心に強打者が揃い、準々決勝・天理戦で3番・宮下が3ラン、準決勝・京都国際戦で6番・花田旭が逆転満塁弾を放つなど日替わりスターが誕生した。信頼感があるエース松浦を中心に、関戸・竹中らが控える投手陣は全国屈指。一冬越えた春、甲子園でさらに成長を遂げた姿に注目したい。

◆準決勝 京都国際(京3) 5-12 大阪桐蔭(大1)(7回コ)
 京都国際|300|000|200|=5  
 大阪桐蔭|000|007|500|=12
————————————————
(京都国際)平野、森下―中川
(大阪桐蔭)川井、竹中、西川―田近
・本塁打:花田(大阪桐蔭)
・3塁打:松尾(大阪桐蔭)
・2塁打:森下、平野2(京都国際)

————————————————
大阪桐蔭が京都国際に12-5(7回コールド)で逆転勝利し、決勝進出。先制したのは、京都国際。1回表に大阪桐蔭の先発・川井を攻め、2連打のあとに4番・森下が2塁打を放ち2点を先制。さらに満塁から押出四球で1点を追加し、3-0とする。6回裏、大阪桐蔭は3番・宮下の犠牲フライで1点を返すと、さらに2死満塁にチャンスを作り、6番・花田旭が逆転となる満塁ホームランを放ち、5-3とする。さらにエラーと9番・松尾の3塁打で1点を加え、7-3とリードする。一方の京都国際は7回表、大阪桐蔭の3番手・西川を攻め、5番・辻井と6番・松下の連続タイムリーで2点を返す。しかし大阪桐蔭は7回裏、4番・池田の犠牲フライで1点を挙げると、さらに押出と失策で2点を追加。さらに満塁から1番・繁永の2塁打で2点を加え、10点差とした。京都国際は、先発の平野順大(1年)が大阪桐蔭打線を5回終了時点まで1安打に抑える好投をみせたが、6回以降に大阪桐蔭打線に捉えられた。

◆準々決勝 大阪桐蔭(大1) 11-4 天理(奈2)(7回コ)
 大阪桐蔭|004|100|600|=11
 天理・・|100|002|100|=4

——————————————————–
(大阪桐蔭)松浦―田近
(天理)達―政所
・本塁打:宮下(大阪桐蔭)
・3塁打:内山(天理)
・2塁打:藤原、前田、田近(大阪桐蔭)瀬、堀内(天理)
——————————————————–
昨年の秋季近畿大会・決勝戦と同一の対戦カードとなった準決勝の一戦は、大阪桐蔭が11-4(7回コールド)で天理に勝利。大阪桐蔭はセンバツ出場が有力に。昨年抑えられた天理のエース達に対して、大阪桐蔭打線が序盤と終盤にたたみ掛けた。天理が1回裏に瀬の2塁打で1点を先制し迎えた4回表、大阪桐蔭は2番・野間のタイムリーで同点に追いつくと、3番・宮下が3ラン本塁打を放ち4-1。さらに5回には、7番・藤原の2塁打で1点を追加する。一方の天理は6回裏、連打で2者が出塁すると、2番・堀内の2塁打で2点を返し、5-3と追い上げる。しかし大阪桐蔭は7回表、2死1・3塁から4番・池田主将のタイムリーで1点、5番・前田のタイムリーで1点、6番・花田のタイムリーで1点、さらに8番・田近の2塁打で3点と、この回に一挙6点をあげ、11-3とする。天理は7回裏に無死満塁のチャンスを作るも、得点は1点にとどまりゲームセット。大阪桐蔭は昨年決勝で天理に12-4で敗れたが、今秋は11-4のスコアで勝利。大阪桐蔭のエース松浦は、6・7回に連打を浴びるものの、被安打7・2奪三振・1死球と力投した。対する天理のエース達者は、11安打を浴びるものの、奪三振は7回で11つを記録するなど力を見せた。

◆1回戦 長田高校(兵3) 0-8 大阪桐蔭(大1)(7回コ)
 長田高校|000|000|000|=0 
 大阪桐蔭|530|000|x00|=8
————————————————
(長田)松田―大西
(大阪桐蔭)松浦、竹中、関戸、川井、西川―田近
・3塁打:藤原、松尾(大阪桐蔭)
・2塁打:野間、池田(大阪桐蔭)
————————————————
大阪桐蔭が序盤に猛攻を見せ、8-0の7回コールドで長田に勝利。大阪桐蔭は1回裏、長田の先発・松田宰(1年)の立ち上がりを攻め、4番・池田陵真主将の犠牲フライと5番・前田健伸の安打で2点、さらに7番・藤原夏暉の3塁打で2点、続く8番・田近介人の安打で1点を挙げ、初回に一挙5点を先制。2回裏には、2番・野間翔一郎の2塁打で1点、4番・池田陵真の2塁打で1点、さらに捕逸で1点をを加え、8-0とリードした。大阪桐蔭は、松浦慶斗が先発し、3回からは竹中勇登、5回からは関戸康介、6回から川井泰志、7回から西川音羽に継投するなど、5投手が登板。70年ぶりの近畿大会出場となった長田高校の先発・松田宰(つかさ・1年)は、序盤に安打を浴びるも、3回〜6回までは強力打線をヒット1本に抑えるなど力を見せた。

大阪府球児の進路・進学先 2021年

大阪府
大阪桐蔭 履正社 大冠 大阪学院 大阪偕星
大体大浪商 大産大付 大商大 興国 三国丘 
近大付 金光大阪 東海大仰星 同志社香里
上宮太子 早稲田摂陵 大商大堺 箕面東
大阪学芸 東大阪大柏原 近大泉州 精華
初芝立命館 関西創価 箕面学園 上宮 大塚
太成学院大高 阪南大高 豊島