【ネット中継】春高バレー2019 テレビ放送予定も|バーチャル春高バレーが全102試合配信

 バーチャル春高バレーが全102試合配信

<大会結果>春の高校バレーは、2019年1月5日(土)〜13日(日)の期間で開催。

男子は洛南(京都)が清風(大坂)に3-0で勝利、14年ぶり2度目の優勝を飾った。洛南は高校総体決勝で市尼崎(兵庫)に敗れたが、今大会準決勝で雪辱。国体と合わせて2冠となった。

女子は金蘭会(大坂)は東九州龍谷(大分)を25-14、22-25、25-17、24-26、15-9のフルセットで下し、2年連続3度目の優勝を果たした。

フジテレビ 準決勝・決勝を放送

1月12日(土)準決勝
午後4時00分~午後5時30分

2019年1月13日(日) 決勝
男子決勝 午後1時30分~午後2時55分
女子決勝 午後4時00分~午後5時40分

また、「バーチャル春高バレー」では、全102試合をネット配信。このうち準々決勝までの96試合はライブ配信に。ネット中継は以下のリンク先から視聴できる。

バーチャル春高バレー

「スポンサーリンク」

男子・全試合結果一覧

男子・1月5日(土)1回戦

10:15 大塚(大阪)1-2 東福岡(福岡)
10:15 札幌藻岩(北海道)0-2 岡山東商(岡山)
11:05 県岐阜商(岐阜)2-0 別府鶴見丘(大分)
11:05 前橋商(群馬)1-2 多度津(香川)
12:25 松本国際(長野)2-0 東北(宮城)
12:25 山形中央(山形)1-2 鹿児島商(鹿児島)
13:15 川崎橘(神奈川)0-2 西原(沖縄)
13:15 松阪工(三重)2-0 徳島科学技術(徳島)
14:35 福井工大福井(福井)2-0 天理(奈良)
14:35 東京学館新潟(新潟)1-2 東亜学園(東京)
14:35 安来(島根)1-2 日本航空(山梨)
15:25 富山第一(富山)0-2 東海大相模(神奈川)
15:25 高知(高知)0-2 崇徳(広島)
15:25 新田(愛媛)0-2 都城工(宮崎)
16:45 清風(大阪)2-0 五所川原工(青森)
16:45 一関修紅(岩手)0-2 開智(和歌山)
16:45 東海大札幌(北海道)2-1早実(東京)
17:35 福島商(福島)0-2 土浦日大(茨城)
17:35 佐賀学園(佐賀)2-0 鳥取中央育英(鳥取)
17:35 大村工(長崎)2-0 習志野(千葉)

「スポンサーリンク」

男子・1月6日(日)2回戦

9:30(21)岡山東商 0-2 洛南
9:30(22)松本国際 2-1 埼玉栄
10:20(23)石川県工 0-2 西原
10:20(24)作新学院 1-2 東福岡
11:40(25)市立尼崎 2-0 東亜学園
11:40(26)多度津 2-0 県岐阜商
12:30(27)日本航空 1-2 雄物川
12:30(28)松阪工 2-1 鹿児島商
13:50(29)鎮西 2-0 東海大相模
13:50(30)崇徳 2-1 開智
14:40(31)東海大札幌 0-2 近江
14:40(32)都城工 1-2 福井工大福井
16:00(33)駿台学園 0-2 清風
16:00(34)愛工大名電 2-0 佐賀学園
16:50(35)土浦日大 0-2 高川学園
16:50(36)大村工 2-0 静清

「スポンサーリンク」

男子・1月7日(月)3回戦

10:00 市立尼崎 2-0 松阪工
10:00 東福岡 0-2 松本国際
10:50 多度津 0-2 洛南
10:50 西原 0-2 雄物川
12:10 鎮西 2-0 崇徳
12:10 清風 2-1 大村工
13:00 福井工大福井 1-2 高川学園
13:00 愛工大名電 1-2 近江

男子・1月7日(月)準々決勝

(45)15:10 鎮西 2-1 近江
(46)15:10 清風 2-1 高川学園
(47)14:20 市立尼崎 2-0 雄物川
(48)14:20 松本国際 0-2 洛南

「スポンサーリンク」

男子1月12日(土) 準決勝

鎮西 0-3 清風 
市立尼崎 0-3 洛南 

男子・1月13日(日) 決勝

決勝戦:清風 0-3 洛南

「スポンサーリンク」

女子・全試合結果一覧

女子・1月5日(土)1回戦

10:15 松山東雲(愛媛)1-2 八王子実践(東京)
10:15 岐阜済美(岐阜)2-1 札幌大谷(北海道)
10:15 福井工大福井(福井)2-0 和歌山信愛(和歌山)
11:05 三浦学苑(神奈川)1-2 誠英(山口)
11:05 奈良文化(奈良) 2-1 米沢中央(山形)
11:05 九州文化学園(長崎)2-0 高知中央(高知)
12:25 川崎橘(神奈川) 2-1 札幌山の手(北海道)
12:25 金沢商(石川) 2-1 誠信(愛知)
12:25 盛岡誠桜(岩手)2-1 岩美(鳥取)
13:15 市立船橋(千葉)1-2 古川学園(宮城)
13:15 富山第一(富山)0-2 就実(岡山)
13:15 大社(島根)0-2 文京学院大女(東京)
14:35 国学院栃木(栃木)1-2 青森西(青森)
14:35 都市大塩尻(長野)2-1 日ノ本(兵庫)
15:25 富士見(静岡)2-0 西原(沖縄)
15:25 郡山女大付(福島)2-0 四天王寺(大阪)
16:45 佐賀清和(佐賀)2-1 西邑楽(群馬)
16:45 秋田北(秋田)0-2 市立沼田(広島)
17:35 細田学園(埼玉)2-0 富岡東(徳島)
17:35 三重(三重)1-2 高松南(香川)

「スポンサーリンク」

女子・1月6日(日)2回戦 

9:30 (21)誠英 0-2 鹿児島南
9:30 (22)福井工大福井 2-0 延岡学園
10:20(23)奈良文化 0-2 八王子実践
10:20(24)日本航空 2-1 岐阜済美
11:40(25)九州文化学園 0-2 京都橘
11:40(26)文京学院大女 1-2 金沢商
12:30(27)東九州龍谷 2-0 青森西
12:30(28)都市大塩尻 1-2 鎮西
13:50(29)大成女 0-2 盛岡誠桜
13:50(30)長岡商 1-2 川崎橘
14:40(31)郡山女大付 0-2 下北沢成徳
14:40(32)近江兄弟社 0-2 古川学園
16:00(33)就実 2-0 福工大城東
16:00(34)金蘭会 2-0 細田学園
16:50(35)富士見 2-1 市立沼田
16:50(36)高松南 1-2 佐賀清和

「スポンサーリンク」

女子・1月7日(月)3回戦 

10:00 川崎橘 0-2 京都橘
10:00 日本航空 1-2 福井工大福井
10:50 八王子実践 2-0 鹿児島南
10:50 東九州龍谷 2-0 金沢商
12:10 盛岡誠桜 1-2 鎮西
12:10 古川学園 0-2 就実
13:00 佐賀清和 0-2 下北沢成徳
13:00 金蘭会 2-0 富士見

女子・1月7日(月) 準々決勝 

(45)15:10 金蘭会 2-0 就実
(46)14:20 福井工大福井 0-2 八王子実践
(47)14:20 東九州龍谷 2-0 京都橘
(48)15:10 鎮西 0-2 下北沢成徳

「スポンサーリンク」

女子・1月12日(土) 準決勝 

東九州龍谷 3-2 下北沢成徳
金蘭会 3-0 八王子実践

女子・1月13日(日) 決勝 

決勝戦: 金蘭会 3-2 東九州龍谷

「スポンサーリンク」

男子出場校一覧2019

北海道1 東海大札幌(9年連続46回目)
北海道2 札幌藻岩(31年ぶり3回目)
青森 五所川原工 5年ぶり 7回目
岩手 一関修紅 2年ぶり 12回目
秋田 雄物川 24年連続 24回目
山形 山形中央 4年連続 18回目
宮城 東北 6年ぶり 29回目
福島 福島商業高校(59年ぶり5回目)
茨城 土浦日大 5年ぶり 10回目
栃木 作新学院 4年ぶり 6回目
群馬 前橋商 2年連続 12回目
埼玉 埼玉栄 4年連続 8回目
東京1 駿台学園 9年連続 11回目
東京2 東亜学園 14年連続 35回目
東京3 早稲田実業 4年ぶり 7回目
千葉 習志野 12年連続 35回目
神奈川1 東海大相模 16年ぶり 3回目
神奈川2 川崎橘 3年ぶり 17回目
山梨 日本航空 17年連続 17回目
長野 松本国際高校(6年連続8回目)
新潟 東京学館新潟 4年ぶり 12回目
富山 富山第一高校 2年連続7回目
石川 石川県工 14年連続 28回目
福井 福井工大福井高校 2年ぶり42回目
静岡 静清 3年連続 3回目
愛知 愛工大名電高校(2年連続16回目)
岐阜 県岐阜商 8年連続 15回目
三重 松阪工業高校(4年連続36回目)
滋賀 近江 16年連続 34回目
和歌山 開智 24年連続 24回目
奈良 天理高校(2年ぶり6回目)
京都 洛南高校(5年連続23回目)
大阪1 清風 4年連続 26回目
大阪2 大塚 11年連続 14回目
兵庫 市立尼崎 20年連続 31回目
岡山 岡山東商 4年連続 32回目
広島 崇徳高校(5年連続45回目)
鳥取 鳥取中央育英 2年連続 2回目
島根 安来高校(4年連続25回目)
山口 高川学園 4年連続 7回目
香川 多度津高校(52年ぶり4回目)
徳島 徳島科学技術 初出場
愛媛 新田高校(2年連続15回目)
高知 高知 3年連続 18回目
福岡 東福岡高校(8年連続10回目)
佐賀 佐賀学園高校(4年ぶり4回目)
長崎 大村工業高校(9年連続16回目)
熊本 鎮西高校 10年連続31回目
大分 別府鶴見丘 3年連続 9回目
宮崎 都城工業高校(3年連続35回目)
鹿児島 鹿児島商 3年ぶり 29回目
沖縄 西原高校(男子: 9年連続24回目)

「スポンサーリンク」

女子出場校一覧2019

北海道 札幌山の手(3年ぶり11回目)
北海道 札幌大谷(3年連続15回目)
青森 青森西 2年連続 15回目
岩手 盛岡誠桜 5年連続 連続24回目
秋田 秋田北 4年ぶり 3回目
山形 米沢中央 3年連続 9回目
宮城 古川学園 14年連続 39回目
福島 郡山女大附高校(3年連続20回目)
茨城 大成女 11年ぶり 24回目
栃木 國學院栃木 32年連続 33回目
群馬 西邑楽 4年ぶり 5回目
埼玉 細田学園 4年連続 19回目
東京1 下北沢成徳 11年連続 19回目
東京2 八王子実践 4年連続 41回目
東京3 文京学院大女 2年連続 10回目
千葉 市立船橋 7年連続 22回目
神奈川1 川崎橘 2年ぶり 24回目
神奈川2 三浦学苑 初出場
山梨 日本航空 4年ぶり 6回目
長野 都市大塩尻高校(3年ぶり6回目)
新潟 長岡商 2年ぶり 7回目
富山 富山第一 6年連続14度目
石川 金沢商 17年連続 44回目
福井 福井工大福井高校 5年連続5回目
静岡 富士見 6年連続 11回目
愛知 誠信高校(初出場)
岐阜 岐阜済美 3年ぶり 2回目
三重 三重高校(2年連続3回目)
滋賀 近江兄弟社 5年ぶり 11回目
和歌山 和歌山信愛 5年連続 34回目
奈良 奈良文化高校(初出場)
京都 京都橘高校(20年連続22回目)
大阪1 金蘭会 8年連続 8回目
大阪2 四天王寺 2年連続 44回目
兵庫 日ノ本3年ぶり 2回目
岡山 就実 5年連続 42回目
広島 市立沼田高校(6年ぶり14回目)
鳥取 岩美 2年連続 2回目
島根 大社高校(2年連続3回目)
山口 誠英 29年連続 39回目
香川 高松南高校(3年連続4回目)
徳島 富岡東 7年ぶり 15回目
愛媛 松山東雲高校(3年連続5回目)
高知 高知中央 2年ぶり 9回目
福岡 福工大城東高校(初出場)
佐賀 佐賀清和高校(4年連続12回目)
長崎 九州文化学園高校(2年ぶり31回目)
熊本 鎮西高校 2年連続3回目
大分 東九州龍谷 19年連続 34回目
宮崎 延岡学園高校(3年ぶり17回目)
鹿児島 鹿児島南 2年連続 5回目
沖縄 西原高校 (女子: 4年連続8度目)

「スポンサーリンク」

前売券・チケット発売日程

前売券は12月3日(月) 10:00から発売開始

チケット入場料金

学生(小・中・高校生)500円
一般1,000円
アリーナ席(1月12日・13日のみ)2,500円

発売場所・購入方法

■フジテレビダイレクト (インターネット販売のみ)

■チケットぴあWEB
TEL0570-02-9999(自動音声)
<Pコード>
一般・学生:675-518
アリーナ席(1月12日・13日のみ):840-807

■ローソンチケット
TEL0570-000-732
<Lコード>
一般・学生:38118
アリーナ席(1月12日・13日のみ):38119

スポンサー リンク