【日程•結果】春の高校バレー2023年 速報⚡️組み合わせ

春の高校バレー 2023年 特集

春の高校バレー 2023年 日程•速報•結果
組み合わせ日程・男女出場校一覧 特集!

🏐春の高校バレー2023年 大会概要•日程🏐
・第75回全日本バレーボール高校選手権
・日程:2023年1月4日(水)〜8日(日)
・会場:東京体育館|楽天トラベル(宿泊)

・選手:男子メンバー女子メンバー
・代表:[男女] U18日本代表メンバー
・前売:前売券チケット1月5日(木)発売

   ⚠️準決勝・決勝のみが有観客試合
・中継:全試合フルマッチLIVE配信予定

1月4日(水) 1回戦 [男子]

🔳[本日の高校スポーツ] 試合予定・試合結果

09:15 東北    vs 岡山東商[男B]
09:15 松阪工業  vs 東洋[男C]
10:15 県岐阜商業 vs 松江工業[男B]
10:15 松本国際  vs 昇陽[男C]
11:15 開智    vs 聖隷クリストファー[男B]
11:15 雄物川   vs 市立尼崎[男C]
12:25 足利大附  vs 一関修紅[男B]
12:25 城東    vs 川内商工[男C]
13:35 弘前工業  vs 小松大谷[男B]
13:35 昌平    vs 上越総合技術[男C]
13:35 佐賀学園  vs 松山工業[男E]
14:45 清風    vs 相馬[男B]
14:45 慶應義塾  vs 西原[男C]
14:45 鳥取中央育英 vs 習志野[男E]
15:55 都城工業  vs 早稲田実業[男B]
15:55 高川学園  vs 大村工業[男C]
15:55 東海大札幌 vs 崇徳[男E]
17:05 とわの森  vs 高知[男B]
17:05 東海大相模 vs 天理[男C]
17:05 桐生商業  vs 坂出工業[男E]



1月4日(水) 1回戦 [女子]

🔳[本日の高校スポーツ] 試合予定・試合結果

09:15 共栄学園   vs 盛岡誠桜[女A]
09:15 東九州龍谷  vs 都市大塩尻[女D]
09:15 九州文化   vs 横浜隼人[女E]
10:15 工大福井   vs 細田学園[女A]
10:15 宮崎日大   vs 奈良女子[女D]
10:15 明徳義塾   vs 豊川[女E]
11:15 高岡商業   vs 米沢中央[女A]
11:15 富岡東    vs 佐賀学園[女D]
11:15 鹿児島実業  vs 旭川実業[女E]
12:25 三浦学苑   vs 進徳女子[女A]
12:25 首里     vs 誠英[女D]
12:25 松山東雲   vs 富士見[女E]
13:35 文京学院大女 vs 郡山女子大附[女A]
13:35 宇中女宇中央 vs 秋田令和[女D]
14:45 安来     vs 京都橘[女A]
14:45 福工大城東  vs 日本航空[女D]
15:55 敬愛学園   vs 城南学園[女A]
15:55 ウェルネス茨城 vs 新潟中央[女D]
17:05 氷上     vs 岐阜第一[女A]
17:05 熊本信愛女  vs 近江兄弟社[女D]



1月5日(木) 2回戦 [男子]

🔳[本日の高校スポーツ] 試合予定・試合結果

09:30 (松阪工業東洋) vs (東北岡山東商)[男B]
09:30 (城東川内商工) vs 工大福井[男C]
10:30 鎮西 vs (松本国際昇陽)[男B]
10:30 (昌平上越総合技術) vs 山形中央[男C]
11:30 土浦日大 vs (雄物川市立尼崎)[男B]
11:30 日本航空 vs (清風相馬)[男C]
12:40 大分工業 vs (足利大附一関修紅)[男B]
12:40 (佐賀学園松山工業) vs (鳥取中央育英習志野)[男C]
12:40 (開智聖隷クリストファー) vs 高岡第一[男E]
13:50 (県岐阜商業松江工業) vs (慶應義塾西原)[男B]
13:50 (とわの森高知) vs 東山[男C]
13:50 近江 vs (都城工業早稲田実業)[男E]
15:00 (東海大札幌崇徳) vs (桐生商業坂出工業)[男B]
15:00 (高川学園大村工業) vs 愛工大名電[男C]
15:00 駿台学園 vs (弘前工業小松大谷)[男E]
16:10 (東海大相模天理) vs 東福岡[男C]



1月5日(木) 2回戦 [女子]

🔳[本日の高校スポーツ] 試合予定・試合結果

09:30 岩美 vs (東九州龍谷都市大塩尻)[女A]
09:30 (明徳義塾豊川) vs (鹿児島実業旭川実業)[女D]
09:30 (富岡東佐賀学園) vs (高岡商業米沢中央)[女E]
10:30 金蘭会 vs (三浦学苑進徳女子)[女A]
10:30 (共栄学園盛岡誠桜) vs 開智[女D]
10:30 青森西 vs (工大福井細田学園)[女E]
11:30 (首里誠英) vs 西邑楽[女A]
11:30 (安来京都橘) vs 古川学園[女D]
11:30 金沢商業 vs (福工大城東日本航空)[女E]
12:40 (敬愛学園城南学園) vs 札幌山の手[女A]
12:40 (宮崎日大奈良女子) vs 高松南[女D]
13:50 (九州文化横浜隼人) vs (松山東雲富士見)[女A]
13:50 (氷上岐阜第一) vs 八王子実践[女D]
15:00 就実 vs (ウェルネス茨城新潟中央)[女A]
15:00 (熊本信愛女近江兄弟社) vs (宇中女宇中央秋田令和)[女D]
16:10 三重 vs (文京学院大女子郡山女子大附)[女A]



1月6日(金) 3回戦 [男子]

🔳[本日の高校スポーツ] 試合予定・試合結果
※時間•会場は発表され次第UPDATE
※例年:①10:00、②11:00、③12:00、④13:10 ×各2

・[日本航空-(清風相馬)]
  vs[(佐賀学園松山工業)-(鳥取中央育英習志野)][男]
・[大分工業-(足利大附一関修紅)]
  vs[(開智聖隷クリストファー)-高岡第一][男]
・[駿台学園-(弘前工業小松大谷)]
  vs[(高川学園大村工業)-愛工大名電][男]
・[(東海大札幌崇徳)-(桐生商業坂出工業)]
  vs[(東海大相模天理)-東福岡][男]
・[鎮西-(松本国際昇陽)]
  vs[(松阪工業東洋)-(東北岡山東商)][男]
・[土浦日大-(雄物川市立尼崎)]
  vs[(城東川内商工)-工大福井][男]
・[近江-(都城工業早稲田実業)]
  vs[(昌平上越総合技術)-山形中央][男]
・[(県岐阜商業松江工業)-(慶應義塾西原)]
  vs[(とわの森高知)-東山][男]



1月6日(金) 3回戦 [女子]

🔳[本日の高校スポーツ] 試合予定・試合結果
※時間•会場は発表され次第UPDATE
※例年:①10:00、②11:00、③12:00、④13:10 ×各2

・[金蘭会-(三浦学苑進徳女子)]
  vs[(明徳義塾豊川)-(鹿児島実業旭川実業)][女]
・[金沢商業-(福工大城東日本航空)]
  vs[(共栄学園盛岡誠桜)-開智][女]
・[青森西-(工大福井細田学園)]
  vs[(首里誠英)-西邑楽][女]
・[(富岡東佐賀学園)-(高岡商業米沢中央)]
  vs[(氷上岐阜第一)-八王子実践][女]
・[就実-(ウェルネス茨城新潟中央)]
  vs[(熊本信愛女近江兄弟社)-(宇中女宇中央秋田令和)][女]
・[三重-(文京学院大女子郡山女子大附)]
  vs[(宮崎日大奈良女子)-高松南][女]
・[岩美-(東九州龍谷都市大塩尻)]
  vs[(敬愛学園城南学園)-札幌山の手][女]
・[(九州文化横浜隼人)-(松山東雲富士見)]
  vs[(安来京都橘)-古川学園][女]



1月6日(金) 準々決勝 [男子]

🔳[本日の高校スポーツ] 試合予定・試合結果
※時間•会場は発表され次第UPDATE
※例年:①14:20×2、②15:30×2

A【[日本航空-(清風相馬)]-[(佐賀学園松山工業)-(鳥取中央育英習志野)]】vs【[大分工業-(足利大附一関修紅)]-[(開智聖隷クリストファー)-高岡第一]】[男]


B【[駿台学園-(弘前工業小松大谷)]-[(高川学園大村工業)-愛工大名電]】vs【[(東海大札幌崇徳)-(桐生商業坂出工業)]-[(東海大相模天理)-東福岡]】[男]


C【[鎮西-(松本国際昇陽)]-[(松阪工業東洋)-(東北岡山東商)]】vs【[土浦日大-(雄物川市立尼崎)]-[(城東川内商工)-工大福井]】[男]


D【[近江-(都城工業早稲田実業)]-[(昌平上越総合技術)-山形中央]】vs【[(県岐阜商業松江工業)-(慶應義塾西原)]-[(とわの森高知)-東山]】[男]



1月6日(金) 準々決勝 [女子]

🔳[本日の高校スポーツ] 試合予定・試合結果
※時間•会場は発表され次第UPDATE
※例年:①14:20×2、②15:30×2

A【[金蘭会-(三浦学苑進徳女子)]-[(明徳義塾豊川)-(鹿児島実業旭川実業)]】vs【[金沢商業-(福工大城東日本航空)]-[(共栄学園盛岡誠桜)-開智]】[女]


B【[青森西-(工大福井細田学園)]-[(首里誠英)-西邑楽]】vs【[(富岡東佐賀学園)-(高岡商業米沢中央)]-[(氷上岐阜第一)-八王子実践]】[女]


C【[就実-(ウェルネス茨城新潟中央)]-[(熊本信愛女近江兄弟社)-(宇中女宇中央秋田令和)]】vs【[三重-(文京学院大女子郡山女子大附)]-[(宮崎日大奈良女子)-高松南]】[女]


D【[岩美-(東九州龍谷都市大塩尻)]-[(敬愛学園城南学園)-札幌山の手]】vs【[(九州文化横浜隼人)-(松山東雲富士見)]-[(安来京都橘)-古川学園]】[女]



1月7日(土) 準決勝 [有観客]

※例年:第1試合=10:00 (発表され次第更新)
・A勝者 vs B勝者 [男or女]
・C勝者 vs D勝者 [男or女]
・A勝者 vs B勝者 [男or女]
・C勝者 vs D勝者 [男or女] 【有観客=楽天トラベル

1月8日(日) 決勝戦 [有観客]

※例年:①11:30、②13:45(発表され次第更新)
・◉◉ vs ◉◉ [男or女]
・◉◉ vs ◉◉ [男or女] 【有観客=楽天トラベル

[男女] 組み合わせトーナメント





[男女出場校] メンバー(1/2)

・北海:[男] 東海大札幌とわの森三愛
・◉◉:[女] 旭川実業札幌山の手
・青森:[男] 弘前工業
・◉◉:[女] 青森西
・岩手:[男] 一関修紅
・◉◉:[女] 盛岡誠桜
・秋田:[男] 雄物川
・◉◉:[女] 秋田令和
・山形:[男] 山形中央
・◉◉:[女] 米沢中央
・宮城:[男] 東北
・◉◉:[女] 古川学園
・福島:[男] 相馬
・◉◉:[女] 郡山女大附
・茨城:[男] 土浦日大
・◉◉:[女] 日本ウェルネス
・栃木:[男] 足利大附
・◉◉:[女] 宇都宮中央•中央女
・群馬:[男] 桐生商業
・◉◉:[女] 西邑楽
・埼玉:[男] 昌平
・◉◉:[女] 細田学園
・東京:[男] 駿台学園東洋早稲田実業
・◉◉:[女] 八王子実践文京学院大女共栄学園
・千葉:[男] 習志野
・◉◉:[女] 敬愛学園
・神奈:[男] 慶應義塾東海大相模
・◉◉:[女] 三浦学苑横浜隼人
・山梨:[男] 日本航空
・◉◉:[女] 日本航空
・長野:[男] 松本国際
・◉◉:[女] 都市大塩尻
・新潟:[男] 上越総合技術
・◉◉:[女] 新潟中央
・富山:[男] 高岡第一
・◉◉:[女] 高岡商業
・石川:[男] 小松大谷
・◉◉:[女] 金沢商業
・福井:[男] 工大福井
・◉◉:[女] 工大福井

[男女出場校] メンバー(2/2)

・静岡:[男] 聖隷クリストファー
・◉◉:[女] 富士見
・愛知:[男] 愛工大名電
・◉◉:[女] 豊川
・岐阜:[男] 県立岐阜商業
・◉◉:[女] 岐阜第一
・三重:[男] 松阪工業
・◉◉:[女] 三重
・滋賀:[男] 近江
・◉◉:[女] 近江兄弟社
・和歌:[男] 開智
・◉◉:[女] 開智
・奈良:[男] 天理
・◉◉:[女] 奈良女
・京都:[男] 東山
・◉◉:[女] 京都橘
・大阪:[男] 昇陽清風
・◉◉:[女] 金蘭会城南学園
・兵庫:[男] 市立尼崎
・◉◉:[女] 氷上
・岡山:[男] 岡山東商
・◉◉:[女] 就実
・広島:[男] 崇徳
・◉◉:[女] 進徳女
・鳥取:[男] 鳥取中央育英
・◉◉:[女] 岩美
・島根:[男] 松江工業
・◉◉:[女] 安来
・山口:[男] 高川学園
・◉◉:[女] 誠英
・香川:[男] 坂出工業
・◉◉:[女] 高松南
・徳島:[男] 城東
・◉◉:[女] 富岡東
・愛媛:[男] 松山工業
・◉◉:[女] 松山東雲
・高知:[男] 高知
・◉◉:[女] 明徳義塾
・福岡:[男] 東福岡
・◉◉:[女] 福工大城東
・佐賀:[男] 佐賀学園
・◉◉:[女] 佐賀学園
・長崎:[男] 大村工業
・◉◉:[女] 九州文化学園
・熊本:[男] 鎮西
・◉◉:[女] 熊本信愛女学院
・大分:[男] 大分工業
・◉◉:[女] 東九州龍谷
・宮崎:[男] 都城工業
・◉◉:[女] 宮崎日大
・鹿児:[男] 川内商工
・◉◉:[女] 鹿児島実業
・沖縄:[男] 西原
・◉◉:[女] 首里



[男子] 優勝予想アンケート

※アンケート回答:白ボタンから投票
※アンケート開始:11月22日(火)〜

【男子】春高バレー2023年 優勝予想アンケート

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

[女子] 優勝予想アンケート

※アンケート回答:白ボタンから投票
※アンケート開始:11月22日(火)〜

【女子】春高バレー2023年 優勝予想アンケート

アンケート結果を見る

Loading ... Loading ...

[男子] これまでの歴代優勝校一覧

【直近の大会結果:左=優勝校、右=準優勝校】
2011年 ①東亜学園(東京第2)②鎮西(熊本)
2012年 ①大村工業(長崎) 0②創造学園(長野)
2013年 ①星城(愛知)   0②大塚(大阪第1)
2014年 ①星城(愛知)   0②鹿児島商(鹿児島)
2015年 ①東福岡(福岡)  0②大村工(長崎)
2016年 ①東福岡(福岡)  0②鎮西(熊本)
2017年 ①駿台学園(東京第1)②東亜学園(東京第2)
2018年 ①鎮西(熊本)   0②洛南(京都)
2019年 ①洛南(京都)   0②清風(大阪)
2020年 ①東山(京都)   0②駿台学園(東京第2)

2021年 ①東福岡(福岡)  0②駿台学園(東京第2)
2022年 ①日本航空(山梨)   ②鎮西(熊本)

[女子] これまでの歴代優勝校一覧

【直近の大会結果:左=優勝校、右=準優勝校】
2011年 ①東九州龍谷(大分) ②古川学園(宮城)
2012年 ①東九州龍谷(大分) ②氷上(兵庫)
2013年 ①下北沢成徳(東京第1) ②誠英(山口)
2014年 ①九州文化学園(長崎)②東九州龍谷(大分)
2015年 ①金蘭会(大阪第1)   ②大阪国際滝井(大阪第2)
2016年 ①下北沢成徳(東京第3) ②八王子実践(東京第1)
2017年 ①下北沢成徳(東京第1) ②就実(岡山)
2018年 ①金蘭会(大阪第1)   ②東九州龍谷(大分)
2019年 ①金蘭会(大阪)   ②東九州龍谷(大分)
2020年 ①東九州龍谷(大分) ②古川学園(宮城)

2021年 ①就実(岡山)    ②大阪国際滝井(大阪第2)
2022年 ①就実(岡山)    0 ②古川学園(宮城)

目次

※目次は「非表示」の設定が可能※