【日程・結果】春の高校バレー2022年⚡️

春の高校バレー2022年⚡️特集

春の高校バレー2022年 日程・結果を特集!2022年1月5日(水)〜1月9日(日)の日程で、東京体育館で開催。

組み合わせ日程・トーナメント表(日時&会場あり)は、以下。今大会も無観客試合で実施

◆前回大会は、決勝は男子は東福岡駿台学園に勝利し5年ぶり3回目の優勝、女子は就実大阪国際滝井に勝利し25年ぶり3回目の優勝。MVPには、東福岡・柳北悠李、就実・深澤めぐみが選出。[最優秀選手・優秀選手・ベストリベロ]


【第74回全日本バレーボール高等学校選手権】
・日程:2022年1月5日(水)~1月9日(日)
・会場:東京体育館 ※大会は無観客試合
・観客:無観客試合で開催(チケット発売なし)



1月5日(水) 1回戦[午前]

=凡例:時間•対戦カード[男女コート]=
09:00 健大高崎vs都市大塩尻[女A]
09:00 福井工大福井vs盛岡誠桜[女D]
09:00 郡山女大附属vs三重[女E]
09:00 高知vs佐賀学園[男B]
09:00 雄物川vs松江工業[男C]
—————————————————
10:00 米沢中央vs首里[女A]
10:00 青森西vs熊本信愛女[女D]
10:00 京都橘vs岡崎学園[女E]
10:00 美里工業vs石川県工[男B]
10:00 福井工大福井vs霞ヶ浦[男C]
—————————————————
11:00 都城商業vs安来[女A]
11:00 東九州龍谷vs富士見[女D]
11:00 高松南vs細田学園[女E]
11:00 習志野vs東山[男B]
11:00 日本航空vs一関修紅[男C]
—————————————————
12:10 氷上vs古川学園[女A]
12:10 松山東雲vs旭川実業[女D]
12:10 開智vs鹿児島南[女E]
12:10 仙台商業vs鳥取中央育英[男B]
12:10 大分工業vs高松工芸[男C]



1月5日(水) 1回戦[午後]

=凡例:時間•対戦カード[男女コート]=
13:20 長岡商業vs川崎橘[女A]
13:20 高知vs共栄学園[女D]
13:20 玉野光南vs松山工業[男B]
13:20 市立尼崎vs明和県央[男C]
13:20 天理vs川内商工[男E]
—————————————————
14:30 誠英vs敬愛学園[女A]
14:30 進徳女vs札幌大谷[女D]
14:30 札幌藻岩vs東亜学園[男B]
14:30 近江vs日南振徳[男C]
14:30 県立岐阜商業vs鎮西学院[男E]
—————————————————
15:40 大和南vs奈良文化[女A]
15:40 近江兄弟社vs富山第一[女D]
15:40 東海大菅生vs弘前工業[男B]
15:40 星城vs城東[男C]
15:40 埼玉栄vs大阪産大付[男E]
—————————————————
16:50 佐賀清和vs城南[女A]
16:50 八女学院vs國學院栃木[女D]
16:50 高岡第一vs高川学園[男B]
16:50 東海大相模vs清水桜が丘[男C]
16:50 川崎橘vs東京学館新潟[男E]



1月6日(木) 2回戦[午前]

=凡例:時間•対戦カード[男女コート]=
09:30 就実vs(高松南細田学園)[女A]
09:30 日立第二vs(京都橘岡崎学園)[女D]
09:30 (米沢中央首里)vs金沢商業[女E]
09:30 (日本航空一関修紅)vs岡谷工業[男B]
09:30 (福井工大福井霞ヶ浦)vs(雄物川松江工業)[男C]
—————————————————
10:30 八王子実践vs(開智鹿児島南)[女A]
10:30 大阪国際滝井vs(福井工大福井盛岡誠桜)[女D]
10:30 (青森西熊本信愛女)vs(健大高崎都市大塩尻)[女E]
10:30 (高知佐賀学園)vs崇徳[男B]
10:30 (市立尼崎明和県央)vs山形中央[男C]
—————————————————
11:30 (松山東雲旭川実業)vs金蘭会[女A]
11:30 (東九州龍谷富士見)vs(高知共栄学園)[女D]
11:30 (長岡商業川崎橘)vs(都城商業安来)[女E]
11:30 松阪工業vs(天理川内商工)[男B]
11:30 (県立岐阜商業鎮西学院)vs清風[男C]



1月6日(木) 2回戦[午後]

=凡例:時間•対戦カード[男女コート]=
12:40 (郡山女大附属三重)vs米子北斗[女A]
12:40 帝京第三vs(氷上古川学園)[女D]
12:40 (玉野光南松山工業)vs(習志野東山)[男B]
12:40 鎮西vs(埼玉栄大阪産大付)[男C]
12:40 足利大附vs(美里工業石川県工)[男E]
—————————————————
13:50 (近江兄弟社富山第一)vs(進徳女札幌大谷)[女A]
13:50 (佐賀清和城南)vs下北沢成徳[女D]
13:50 郡山北工業vs(川崎橘東京学館新潟)[男B]
13:50 開智vs(大分工業高松工芸)[男C]
13:50 (星城城東)vs(近江日南振徳)[男E]
—————————————————
15:00 岐阜総合vs(大和南奈良文化)[女A]
15:00 (誠英敬愛学園)vs聖和女学院[女D]
15:00 東福岡vs(札幌藻岩東亜学園)[男B]
15:00 (仙台商業鳥取中央育英)vs駿台学園[男C]
15:00 (東海大相模清水桜が丘)vs東海大札幌[男E]
—————————————————
16:10 (八女学院國學院栃木)vs秋田北[女A]
16:10 (高岡第一高川学園)vs(東海大菅生弘前工業)[男C]



1月7日(金) 3回戦[女子]

※時間&場所は別途発表
※前回:男女①10:00②11:00③12:00④13:10で各2試合(計16試合)
—————————————————
・[就実-(高松南細田学園)]vs[(青森西熊本信愛女)-(健大高崎都市大塩尻)]
・[日立第二-(京都橘岡崎学園)]vs[(米沢中央首里)-金沢商業]
・[八王子実践-(開智鹿児島南)]vs[(郡山女大附属三重)-米子北斗]
・[(長岡商業川崎橘)-(都城商業安来)]vs[(松山東雲旭川実業)-金蘭会]
・[大阪国際滝井-(福井工大福井盛岡誠桜)]vs[(東九州龍谷富士見)-(高知共栄学園)]
・[帝京第三-(氷上古川学園)]vs[(誠英敬愛学園)-聖和女学院]
・[岐阜総合-(大和南奈良文化)]vs[(八女学院國學院栃木)-秋田北]
・[(近江兄弟社富山第一)-(進徳女札幌大谷)]vs[(佐賀清和城南)-下北沢成徳]

1月7日(金) 3回戦[男子]

・[東福岡-(札幌藻岩東亜学園)]vs[(玉野光南松山工業)-(習志野東山)]
・[松阪工業-(天理川内商工)]vs[(日本航空一関修紅)-岡谷工業]
・[郡山北工業-(川崎橘東京学館新潟)]vs[(高知佐賀学園)-崇徳]
・[(福井工大福井霞ヶ浦)-(雄物川松江工業)]vs[(県立岐阜商業鎮西学院)-清風]
・[鎮西-(埼玉栄大阪産大付)]vs[(高岡第一高川学園)-(東海大菅生弘前工業)]
・[開智-(大分工業高松工芸)]vs[(東海大相模清水桜が丘)-東海大札幌]
・[足利大附-(美里工業石川県工)]vs[(市立尼崎明和県央)-山形中央]
・[(星城城東)-(近江日南振徳)]vs[(仙台商業鳥取中央育英)-駿台学園]



1月7日(金) 準々決勝[女子]

※時間&場所は別途発表
※前回:男女①14:20②15:30の各2試合(計8試合)
—————————————————
・A【[就実-(高松南細田学園)]-[(青森西熊本信愛女)-(健大高崎都市大塩尻)]】vs【[日立第二-(京都橘岡崎学園)]-[(米沢中央首里)-金沢商業]】


・B【[八王子実践-(開智鹿児島南)]-[(郡山女大附属三重)-米子北斗]】vs【[(長岡商業川崎橘)-(都城商業安来)]-[(松山東雲旭川実業)-金蘭会]】


・C【[大阪国際滝井-(福井工大福井盛岡誠桜)]-[(東九州龍谷富士見)-(高知共栄学園)]】vs【[帝京第三-(氷上古川学園)]-[(誠英敬愛学園)-聖和女学院]】


・D【[岐阜総合-(大和南奈良文化)]-[(八女学院國學院栃木)-秋田北]】vs【[(近江兄弟社富山第一)-(進徳女札幌大谷)]-[(佐賀清和城南)-下北沢成徳]】



1月7日(金) 準々決勝[男子]

※時間&場所は別途発表
※前回:男女①14:20②15:30の各2試合(計8試合)
—————————————————
・A【[東福岡-(札幌藻岩東亜学園)]vs[(玉野光南松山工業)-(習志野東山)]】vs【[松阪工業-(天理川内商工)]vs[(日本航空一関修紅)-岡谷工業]】


・B【[郡山北工業-(川崎橘東京学館新潟)]vs[(高知佐賀学園)-崇徳]】vs【[(福井工大福井霞ヶ浦)-(雄物川松江工業)]vs[(県立岐阜商業鎮西学院)-清風]】


・C【[鎮西-(埼玉栄大阪産大付)]vs[(高岡第一高川学園)-(東海大菅生弘前工業)]】vs【[開智-(大分工業高松工芸)]vs[(東海大相模清水桜が丘)-東海大札幌]】


・D【[足利大附-(美里工業石川県工)]vs[(市立尼崎明和県央)-山形中央]】vs【[(星城城東)-(近江日南振徳)]vs[(仙台商業鳥取中央育英)-駿台学園]】



1月8日(土) 準決勝[男女]

※時間&場所は別途発表
※前回:女子①10:00 ②11:30
※前回:男子①13:00 ②15:00
—————————————————
・A勝者 vs B勝者[女]
・C勝者 vs D勝者[女]
—————————————————
・A勝者 vs B勝者[男]
・C勝者 vs D勝者[男]

1月9日(日) 決勝戦[男女]

※時間&場所は別途発表
※前回:男子11:30、女子13:45
—————————————————
・◉◉ vs ◉◉[男] ※男子決勝
・◉◉ vs ◉◉[女] ※女子決勝



[男子]組み合わせ・トーナメント





[女子]組み合わせ・トーナメント





男子・優勝予想アンケート

[男子] 春高バレー2022年 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...

女子・優勝予想アンケート

[女子] 春高バレー2022年 優勝予想アンケート

  • ↓白ボタンからあなたの意見を投票↓

投票結果を見る

Loading ... Loading ...




出場校一覧[北海道&東北]

◆北海道大会
・[男子] 東海大札幌(3年ぶり47回目)
・[男子] 札幌藻岩(3年ぶり4回目)
・[女子] 札幌大谷(3年ぶり16回目)
・[女子] 旭川実業(2年ぶり30回目)

◆青森県大会
・[男子] 弘前工業(2年連続42回目)
・[女子] 青森西(5年連続18回目)

◆岩手県大会
・[男子] 一関修紅(3年ぶり13回目)
・[女子] 盛岡誠桜(2年ぶり26回目)

◆秋田県大会
・[男子] 雄物川(27年連続27回目)
・[女子] 秋田北(4年連続6回目)

◆山形県大会
・[男子] 山形中央(3年ぶり19回目)
・[女子] 米沢中央(2年連続11回目)

◆宮城県大会
・[男子] 仙台商業(2年連続8回目)
・[女子] 古川学園(17年連続42回目)

◆福島県大会
・[男子] 郡山北工業(5年ぶり10回目)
・[女子] 郡山女子大附属(6年連続23回目)




出場校一覧[関東]

◆茨城県大会
・[男子] 霞ヶ浦(5年ぶり13回目)
・[女子] 日立第二(2年連続3回目)

◆栃木県大会
・[男子] 足利大附属(3年連続41回目)
・[女子] 國學院栃木(35年連続36回目)

◆群馬県大会
・[男子] 明和県央(6年ぶり2回目)
・[女子] 健大高崎(6年ぶり5回目)

◆埼玉県大会
・[男子] 埼玉栄(2年ぶり9回目)
・[女子] 細田学園(2年ぶり16回目)

◆東京都大会
・[男子] 駿台学園(12年連続14回目)
・[男子] 東亜学園(17年連続38回目)
・[男子] 東海大菅生(24年ぶり3回目)
・[女子] 八王子実践(7年連続44回目)
・[女子] 共栄学園(3年連続26回目)
・[女子] 下北沢成徳(3年ぶり20回目)

◆千葉県大会
・[男子] 習志野(15年連続38回目)
・[女子] 敬愛学園(3年連続11回目)

◆神奈川県大会
・[男子] 川崎橘(2年ぶり19回目)
・[男子] 東海大相模(2年連続5回目)
・[女子] 川崎橘(4年連続27回目)
・[女子] 大和南(4年ぶり15回目)

◆山梨県大会
・[男子] 日本航空(20年連続20回目)
・[女子] 帝京第三(2年連続3回目)



出場校一覧[北信越・東海]

◆長野県大会
・[男子] 岡谷工業(15年ぶり30回目)
・[女子] 都市大塩尻(4年連続9回目)

◆新潟県大会
・[男子] 東京学館新潟(2年連続14回目)
・[女子] 長岡商業(4年連続10回目)

◆富山県大会
・[男子] 高岡第一(2年ぶり20回目)
・[女子] 富山第一(9年連続14回目)

◆石川県大会
・[男子] 石川県立工業(2年連続30回目)
・[女子] 金沢商業(20年連続47回目)

◆福井県大会
・[男子] 福井工大福井(4年連続45回目)
・[女子] 福井工大福井(2年ぶり9回目)

◆静岡県大会
・[男子] 清水桜が丘(2年ぶり2回目) 
・[女子] 富士見(9年連続14回目)

◆愛知県大会
・[男子] 星城(2年連続16回目)
・[女子] 岡崎学園(2年ぶり45回目)

◆岐阜県大会
・[男子] 県立岐阜商業(11年連続18回目)
・[女子] 岐阜総合学園(12年ぶり2回目)

◆三重県大会 
・[男子] 松阪工業(7年連続39回目) 
・[女子] 三重(2年ぶり5回目) 



出場校一覧[近畿]

◆滋賀県大会
・[男子] 近江(19年連続37回目) 
・[女子] 近江兄弟社(2年ぶり13回目) 

◆和歌山県大会
・[男子] 開智(27年連続27回目)
・[女子] 開智(8年ぶり6回目)

◆奈良県大会
・[男子] 天理(4年連続9回目)
・[女子] 奈良文化(4年連続4回目)

◆京都府大会
・[男子] 東山(3年連続14回目)
・[女子] 京都橘(2年ぶり24回目)

◆大阪府大会
・[男子] 清風(7年連続29回目)
・[男子] 大産大附属(初)
・[女子] 金蘭会(11年連続11回目)
 [女子] 大阪国際滝井(3年連続23回目)

◆兵庫県大会
・[男子] 市立尼崎(23年連続34回目)
・[女子] 氷上(3年連続37回目)




出場校一覧[中国・四国]

◆岡山県大会
・[男子] 玉野光南(2年連続14回目) 
・[女子] 就実(8年連続45回目) 

◆広島県大会
・[男子] 崇徳(8年連続49回目) 
・[女子] 進徳女子(4年ぶり10回目) 

◆鳥取県大会
・[男子] 鳥取中央育英(5年連続5回目) 
・[女子] 米子北斗(5年ぶり4回目) 

◆島根県大会
・[男子] 松江工業(7年ぶり20回目)
・[女子] 安来(3年連続38回目)

◆山口県大会
・[男子] 高川学園(7年連続10回目)
・[女子] 誠英(32年連続42回目)

◆香川県大会
・[男子] 高松工芸(2年連続23回目)
・[女子] 高松南(3年ぶり5回目)

◆徳島県大会 
・[男子] 城東(2年連続7回目)
・[女子] 城南(3年連続13回目)

◆愛媛県大会
・[男子] 松山工業(2年連続27回目)
・[女子] 松山東雲(6年連続8回目)

◆高知県大会
・[男子] 高知(6年連続21回目)
・[女子] 高知(3年連続3回目)




出場校一覧[九州]

◆福岡県大会
・[男子] 東福岡(11年連続13回目) 
・[女子] 八女学院(初出場) 

◆佐賀県大会
・[男子] 佐賀学園(4年連続7回目)
・[女子] 佐賀清和(2年連続14回目)

◆長崎県大会
・[男子] 鎮西学院(初出場)
・[女子] 聖和女学院(2年連続6回目)

◆熊本県大会
・[男子] 鎮西(13年連続34回目) 
・[女子] 信愛女学院(2年ぶり33回目)

◆大分県大会
・[男子] 大分工業(6年ぶり30回目) 
・[女子] 東九州龍谷(22年連続37回目) 

◆宮崎県大会
・[男子] 日南振徳(初出場) 
・[女子] 都城商業(2年連続9回目) 

◆鹿児島県大会
・[男子] 川内商工(4年ぶり2回目) 
・[女子] 鹿児島南(3年ぶり6回目)

◆沖縄県大会
・[男子] 美里工業(2年連続13回目)
・[女子] 首里(2年ぶり3回目)



春高バレー•男子歴代優勝校一覧

【近年の結果:左が優勝校、右が準優勝校】
2011年 ①東亜学園(東京第2)②鎮西(熊本)
2012年 ①大村工業(長崎) 0②創造学園(長野)
2013年 ①星城(愛知)   0②大塚(大阪第1)
2014年 ①星城(愛知)   0②鹿児島商(鹿児島)
2015年 ①東福岡(福岡)  0②大村工(長崎)
2016年 ①東福岡(福岡)  0②鎮西(熊本)
2017年 ①駿台学園(東京第1)②東亜学園(東京第2)
2018年 ①鎮西(熊本)   0②洛南(京都)
2019年 ①洛南(京都)   0②清風(大阪)
2020年 ①東山(京都)   0②駿台学園(東京第2)

2021年 ①東福岡(福岡)  0②駿台学園(東京第2)
2022年 ①●●(●●)   0②●●(●●)

春高バレー•女子歴代優勝校一覧

【近年の結果:左が優勝校、右が準優勝校】
2011年 ①東九州龍谷(大分) ②古川学園(宮城)
2012年 ①東九州龍谷(大分) ②氷上(兵庫)
2013年 ①下北沢成徳(東京第1) ②誠英(山口)
2014年 ①九州文化学園(長崎)②東九州龍谷(大分)
2015年 ①金蘭会(大阪第1)   ②大阪国際滝井(大阪第2)
2016年 ①下北沢成徳(東京第3) ②八王子実践(東京第1)
2017年 ①下北沢成徳(東京第1) ②就実(岡山)
2018年 ①金蘭会(大阪第1)   ②東九州龍谷(大分)
2019年 ①金蘭会(大阪)   ②東九州龍谷(大分)
2020年 ①東九州龍谷(大分) ②古川学園(宮城)

2021年 ①就実(岡山)    ②大阪国際滝井(大阪第2)
2022年 ①●●(●●)    ②●●(●●)